Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Склянова, Юлия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Склянова, Юлия Анатольевна
Принятые сокращения в тексте.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Раневое воспаление в борьбе с инфекцией.
1.2. Роль микрофлоры полости рта в развитии воспалительных ^ ^ заболеваний челюстно-лицевой области.
1.3. Антимикробные препараты, применяемые в стоматологии ^ и челюстно-лицевой хирургии.
1.4. Сравнительная характеристика производного полигексаметиленгуанидина - Анавидина с Хлоргексидина 25 биглюконатом из группы бигуанидов.
1.5. Перспективы использования препаратов группы гуанидинов ^ в стоматологии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментальные группы животных и методы ^ исследования.
2.2. Изучение влияния Анавидина на микрофлору полости рта ^ и инфицированной раны in vitro.
2.3. Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АНАВИДИНА
НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ 49 ТКАНЕЙ.
3.1. Влияние различных доз и концентраций Анавидина ^ на морфо-функциональное состояние тканей щеки
3.2. Влияние различных доз и концентраций Анавидина на морфо-функциональное состояние подкожной соединительной ткани.
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕЙСТВИЯ АНАВИДИНА НА
МИКРОФЛОРУ ПОЛОСТИ РТА
4.1. Определение микрофлоры послеоперационной раны полости ^ рта.
4.2. Изучение чувствительности тест-культур и микрофлоры ^ послеоперационных ран полости рта к антисептикам.
ГЛАВА 5. ОБУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения в очаге раневого воспаления при введении Анавидина (экспериментальное исследование)»
Актуальность темы
Морфофункциональные особенности течения раневого процесса изучены подробно рядом авторов [34, 65, 68, 69, 70, 74, 76, 77, 79, 85-89, 91, 127, 131, 153]. Но до конца остаются, не изучены и актуальны вопросы коррекции воспалительного процесса с помощью антисептиков.
Одной из наиболее актуальных проблем хирургической стоматологии является проблема лечения инфекционно-воспалительных заболеваний челюст-но-лицевой области и полости рта [64, 65]. Это обусловлено, прежде всего, значительным количеством больных с данной патологией - 60-70 % [65, 76, 90], которые составляют от 10 до 20 % хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники, и около 50 % больных, госпитализированных в челюстно-лицевые стационары. Это убедительно свидетельствует о большой социально-экономической и медицинской значимости данной проблемы в масштабах России [65].
Решение задачи адекватного лечения одонтогенной инфекции заключается в проведении комплекса лечебных мероприятий, в котором важное место занимает местная противомикробная терапия. Наиболее часто встречающиеся инфекционно-воспалительные процессы зубочелюстной системы связаны с инфицированием микробной флорой (кариес и его осложнения, пародонтит и пр.). Выбор препаратов для местного лечения гнойно-воспалительных процессов затруднен, так как в возникновении и развитии большинства форм одонтогенной инфекции участвуют разнообразные микробные ассоциации.
Отличительной особенностью воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и местных послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений является то, что большинство из них вызываются эндогенной микрофлорой, представленной бактериями, грибами и вирусами. При этом в ассоциациях часто превалируют неспорообразующие анаэробные виды.
Анаэробные (неспорообразующие) и смешанные (анаэробно-аэробные) инфекции представляют одну из самых значительных категорий гнойно-воспалительных заболеваний у человека и среди них наибольшее клиническое значение имеют представители родов Bacteroides, Porphyromonas, Prevotella, Peptostreptocjccus, Peptococcus, Clostridium и некоторые другие [23, 80, 83, 84, 126, 127, 131, 1157]. В последнее десятилетие среди выделенных штаммов количество анаэробов увеличивалось с 33-34 % [61] или с 43 % [156, 166] до 6080% [62, 166]. Преимущественно обнаруживаются грамнегативные формы -бактероиды и фузобактерии, грампозитивные кокки и в небольшом количестве грампозитивные бактерии - лактобациллы, актиномицеты, клостридии и др. По данным Р.В. Ушакова, В.Н. Царева [77, 79, 80, 83], при одонтогенной инфекции преобладают анаэробы, но вместе с ними в процесс вовлекаются экосистемы резидентов нормальной микрофлоры полости рта.
С внедрением в медицинскую практику антибиотиков внимание к разработке новых эффективных антисептиков ослабло, а сфера их применения в местном лечении гнойно-воспалительных заболеваний необоснованно сузилась. Вместе с тем, антисептики нашли самое широкое распространение в стоматологии. Они используются при проведении лечение всех воспалительных заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области [57].
Последние годы отмечены появлением новых разнообразных видов хи-миотерапевтических средств для местного применения, как в полости рта, так и в инфицированных ранах, в том числе и челюстно-лицевой области. К ним в первую очередь следует отнести гуанидины [90].
Из группы гуанидинов наибольшее распространение в стоматологии как антисептики получили хлоргексидина биглюконат и лактацид (полисепт).
В Иркутском НИИ органической химии имени М.Г. Воронкова РАН было синтезировано соединение, производное полигексаметиленгуанидина, которое получило название Анавидин. По предварительным данным препарат обладает антимикробным действием в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных микроорганизмов [90]. Однако его влияние на течение воспаления и антимикробное действие в отношении возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний и осложнений при операциях в челюстно-лицевой области изучено недостаточно. Нет данных по его влиянию на морфофункцио-нальные изменения тканевых структур при воспалении, на тканевые структуры стенок полости рта, что не позволяет его использовать не только как дезинфек-тант, но и препарат для местного антимикробного воздействия непосредственно в ране. Без изучения этих вопросов в эксперименте не возможно грамотно и, эффективно использовать его в клинической практике.
Все вышеизложенное и определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Изучить закономерности морфофункциональных изменений в тканевых структурах стенки ротовой полости и экспериментально обосновать эффективность применения Анавидина в стоматологической практике.
Задачи исследования:
1. Изучить общие морфологические закономерности и локальные особенности течения воспалительного процесса в тканях щеки в эксперименте.
2. Выявить влияние Анавидина на морфофункциональные особенности течения воспалительного процесса в стенке ротовой полости и подкожной соединительной ткани.
3. В эксперименте определить оптимальную концентрацию препарата Анавидин, обладающую минимальным раздражающим эффектом и максимальным лечебным эффектом на течение воспалительной реакции.
4. Провести сравнительное изучение влияния Анавидина на микрофлору полости рта у человека, в том числе на возможных основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний полости рта, челюстно-лицевой области, in vitro.
5. На основании данных клинико-экспериментального изучения обосновать методику применения препарата Анавидин в стоматологии как антисептика.
Научная новизна исследования
Впервые проведено изучение морфофункциональных изменений при использовании препарата Анавидин, которые свидетельствуют, что сохраняются общебиологические закономерности течения и не нарушается фазность воспалительного процесса. В эксперименте изучено влияние антисептического препарата, производного полигексаметиленгуанидина - Анавидин, на ткани щеки и подкожной соединительной ткани (слизистой оболочки, мышц, кожи). При многофакторном морфологическом анализе установлено, что ответная реакция и характер течения острого асептического воспаления в тканях щеки и подкожной соединительной ткани на введение различных характеристик Ана-видина находится в прямой зависимости от концентрации.
Установлено отсутствие побочного воздействия препарата при течении острого асептического воспаления в тканях щеки и подкожной соединительной ткани, что свидетельствует о низкой токсичности последнего и возможности его использования в хирургической стоматологической практике.
При сравнительном изучении антибактериальной активности Анавидина, выявлена минимальная бактерицидная концентрация препарата в отношении возможных возбудителей гнойно-воспалительных процессов полости рта и инфекционных послеоперационных осложнений. В результате исследования выявлено, что наименьшим раздражающим и наибольшим лечебным эффектом обладает 0,25 % раствор Анавидина.
На основании результатов сравнительного анализа выявлена оптимальная концентрация антисептика, которая может быть рекомендована для включения в разрешительные документы и последующего использования препарата в местном антимикробном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний и послеоперационных осложнений в полости рта и челюстно-лицевой области.
Практическая значимость работы заключается в том, что выявленные параметры токсикометрии Анавидина, на основании гистоморфологического заключения, определили оптимальную концентрацию антисептика для использования его при лечении патологических процессов челюстно-лицевой области (слизистой оболочки полости рта, мышц, кожи) сопровождающихся выраженной воспалительной реакцией.
Исследования антимикробной активности препарата показали высокую эффективность Анавидина в отношении антибиотикорезистентных штаммов при гнойно-воспалительных процессах и послеоперационных осложнений полости рта и челюстно-лицевой области, что обосновывает дальнейшие совершенствование методов применения этой группы фармакологических препаратов.
Экспериментально-лабораторные данные позволяют рекомендовать Ана-видин для более широкого клинического применения в стоматологической практике.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анавидин не нарушает общебиологические закономерности течения воспаления, а сокращает длительность фаз и выраженность воспалительной реакции.
2. 0,25 % концентрация Анавидина является наиболее оптимальной для клинического использования вследствие того, что обладает наименьшим раздражающим действием и выраженным противовоспалительным эффектом.
3. Анавидин обладает высоким бактерицидным и фунгицидным действием, что позволяет использовать его как антисептик в отношении стоматоген-ной микрофлоры выделенной из условно-чистой и инфицированной послеоперационных ран полости рта.
Апробация работы
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях центральной и местной печати, представлены на XIV Всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва,
2004), на первой Российско-Монгольской научной конференции (Иркутск,
2005), на XII Российско-Японском медицинском симпозиуме (Красноярск, 2005), второй Монголо-Российской научной конференции (Улан-Батор, 2006), на конференциях ассоциации врачей стоматологов (Иркутск, 2004, 2006).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования России.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список использованной литературы включает 172 источника, из них 95 отечественных и 77 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 41 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Склянова, Юлия Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Анавидин независимо от концентрации и дозы не изменяет общебиологические закономерности течения воспалительной реакции, а сокращает продолжительность фаз и их интенсивность.
2. Концентрация 0,25 % раствора Анавидина снижает выраженность отека, сокращает лейкоцитарную и макрофагальную фазы воспаления, ускоряет развитие репаративных процессов.
3. Минимально подавляющая концентрация для факультативно-анаэробной и облигатно-анаэробной микрофлоры, полученной из условно-чистой и инфицированной послеоперационных ран полости рта, составляет 10-30 мкг/мл.
4. По сравнению с широко используемыми в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии антисептиками хлоргексидином биглюканатом и бензалко-ния хлоридом, Анавидин обладает большей (более чем в 1,4 раза) бактерицидной и фунгицидной активностью в отношении референтных и клинических штаммов микроорганизмов.
5. Установленное в исследовании отсутствие раздражающего эффекта и выраженное противомикробное действие 0,25 % раствора Анавидина позволяют разработать методику для его применения как антисептика в стоматологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Отсутствие токсичности и выраженное противомикробное действие Анавидина позволяет рекомендовать его в клинической практике в виде 0,25% раствора для лечения инфекционно-воспалительных процессов и профилактики послеоперационных осложнений в стоматологической практике.