Морфофункциональные изменения органов и тканей цыплят-бройлеров при применении противоэймериозных вакцин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Фролова Ольга Анатольевна

  • Фролова Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 155
Фролова Ольга Анатольевна. Морфофункциональные изменения органов и тканей цыплят-бройлеров при применении противоэймериозных вакцин: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2023. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространённость эймериоза в птицеводческих хозяйствах России

и за рубежом, экономический ущерб, наносимый заболеванием

1.2 Клинико-морфологические особенности проявления, патогенеза и диагностики эймериоза кур

1.3 Противоэймериозные препараты, их фармакокинетика, фармакодинамика и побочные действия

1.4 Средства специфической профилактики, иммунитет и риски генетической рекомбинации при эймериозе кур

Глава 2 Основная часть

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Распространение эймериоза сельскохозяйственных птиц на территории Красноярского края

2.2.2 Сравнительное исследование морфофункциональных изменений органов и тканей при применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М"

2.2.2.1 Изучение микроструктуры кишечника

2.2.2.2 Изучение длины ворсин и глубины крипт слизистой оболочки кишечника

2.2.2.3 Исследование помёта с помощью теста "Индикал"

2.2.2.4 Анализ лейкоцитарной формулы

2.2.2.5 Результаты биохимического исследования плазмы крови

2.2.3 Сравнительное исследование морфофункциональных изменений органов и тканей при сочетанном применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М"

2.2.3.1 Изучение микроструктуры кишечника

2.2.3.2 Изучение длины ворсин и глубины крипт слизистой оболочки

кишечника

2.2.3.3 Анализ лейкоцитарной формулы крови

2.2.3.4 Результаты биохимического исследования плазмы крови

Заключение

Практические предложения

Перспективы дальнейшей разработки темы

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные изменения органов и тканей цыплят-бройлеров при применении противоэймериозных вакцин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Кокцидиоз (эймериоз) стал проблемой для птицеводства в первой половине XX столетия - с момента перевода отрасли на промышленную основу, благодаря созданию благоприятных условий для быстрого накопления возбудителей в окружающей среде и массового интенсивного перезаражения птицы [83, 102, 108]. С тех пор эймериоз наносит птицеводству значительный экономический ущерб во всем мире. Ежегодные убытки оцениваются в более двух млрд. евро в год [183], а по данным Jarred H. Oxford et al. (2019) и сайта "Eimeria Prevention" (2020) - "в три миллиарда долларов в год" [212, 185]. Потери складываются из гибели кур, снижения продуктивности, увеличенных затрат корма на единицу продукции и расходов на лечебно-профилактические мероприятия. Скрытый экономический ущерб в два-три раза превышает потери от прямой гибели птицы [56, 162]. У перенесших эймериоз несушек снижается яйценоскость до 80 %, позже начинается яйцекладка, а инкубационные яйца имеют низкие качества [25, 68]. Мясная продуктивность теряет до 270 г на бройлера, увеличиваются затраты корма на 5-15 % [108]. По данным сайта "Eimeria Prevention" "глобальное распространение клинического эймериоза равно, примерно, 3 %, а субклинического - 20 %" [185]. Невероятная репродуктивная способность, устойчивость эй-мерий к воздействию факторов внешней среды, длительное сохранение жизнеспособности и вирулентности экзогенных стадий, быстрая адаптация к химическим средствам затрудняют девастацию заболевания [92].

Известно, что "бактерии умеют поглощать ДНК из внешней среды и приспосабливать её для своих нужд. На ранних стадиях эволюции обмен генами был рутинным событием, и для бактерий остается рутиной по сей день" [67]. Этой способностью обладают и простейшие паразиты, которая у них реализуется во время стадии полового размножения. Половая фаза может ускорить появление генетического разнообразия, открывая возможность для перекрёстного оплодотворения и последующей независимой хромосомной сегрегации и рекомбинации

[172]. Сокращение использования противопаразитарных препаратов в птицеводстве способствует увеличению использования противоэймериозных вакцин. По мнению исследователей [6, 126] проблемы с эймериозом в Российской Федерации заключаются в риске восстановления патогенности вакцинных штаммов при использовании разных вакцин в условиях одного хозяйства. Вследствие этого, смешение вакцинных штаммов эймерий на одной площадке может привести к усилению их вирулентности (реверсия патогенности на основе комплементации генов) и спровоцировать заболевание сельскохозяйственной птицы.

В доступной научной литературе ограничены сведения о морфофункцио-нальных изменениях органов и тканей кур на фоне вакцинопрофилактики эйме-риоза моновакцинами и отсутствуют сведения о таковых при сочетанном применении вакцин, и обосновывающие отсутствие рисков повышения патогенности вакцинных штаммов при их смешивании друг с другом, что определяет актуальность настоящих исследований.

Степень разработанности темы. В СССР исследованием эймериоза занимались учёные В.Л. Якимов и И.Г. Галузо [28, 18]. Огромный вклад в изучение эймериоза внесли Х.Б. Фантхэм, Э.Э. Тиззер, У.Т. Джонсон, С.А. Херрик, Дж.П. Делаплан, П.П. Левин [177]. Об эймериозе также писали Railliet и Lucet (1891), Беккер (1934), Грамблс и др. (1948), Brackett (1949), Куклер и др. (1955), Маланга (1955), Edgar (1956), Роуз и Лонг (1962), Дэвис и др. (1963), Шумард и Каллендер (1967), Canning и Anwar (1968), Джойнер (1969), Ryley и др. (1969), Scholtyseek и Mehlhorn (1970), Рейд (1970), Джефферс (1974), Пеллерди (1974), Фергюсон и др. (1976), Stotish и Wang (1977), Дубремец и Торпье (1978), Хескет (1979), Cai и др. (2003), Hong и др. (2006), Кларк и др. (2008), Blake и др. (2011), Каупер и др. (2012), Галде и др. (2013) и другие учёные [176].

Исследования микроструктуры кишечника при эймериозе кур описаны в работах: Р.Р. Гиззатуллина (2013, 2017) [34, 35], М.А. Кащеевой и др. (2017-2019) [62-65], R.B. Williams et al. (2002) [238], Freitas et al. (2008) [190], M. Patra et al. (2010) [214], S. Su (2018) [229], F.L. Gazoni et al. (2019) [192] и других исследователей.

Результативность применения антиэймериозных вакцин в промышленных птицеводческих хозяйствах изучали: Э.Д. Джавадов (2008) [43], Т.В. Маршалкина (2010) [91], Т.Г. Титова и др. (2018) [151], М.А. Кащеева и др. (2017-2019) [62-65], C.F. Grouch et al. (2003) [195], R.M. Tonda et al. (2018) [231], K.W. Lee et al. (2013) [201], H.W. Peek и W.J. Landman (2011) [215], R.B. Williams и L. Gobi (2002) [238] и другие учёные.

О возможности реверсии патогенности эймерий на основе комплементации генов писали Ю.Н. Андреева (2017) [6], М.А. Кащеева (2018) [64], В.Н. Афонюш-кин (2019) [7], В.Е. Диковская и др. (2019) [45], Pakandl (2005) [213], Striepen et al. (2007) [227], Walker et al. (2013, 2015) [234, 233], Blake et al. (2015, 2021) [172, 171], Zhou et al. (2016) [246], Clark et al. (2016) [179], Su et al. (2018) [228], Bussière et al. (2018) [175] и другие исследователи.

Цель исследования - изучить морфофункциональные изменения органов и тканей цыплят-бройлеров при применении противоэймериозных вакцин.

Для достижения поставленной цели следовало решить следующие задачи:

- изучить распространение эймериоза сельскохозяйственных птиц в Красноярском крае;

- провести сравнительный анализ микроструктурных и морфометрических изменений слизистой оболочки кишечника при эймериозе, применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М", и при их сочетании;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови при эймериозе кур, применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М" и при их сочетании;

- разработать научно-практические рекомендации по минимизации рисков реверсии патогенности аттенуированных штаммов эймерий.

Научная новизна: впервые изучено распространение эймериоза сельскохозяйственных птиц в Красноярском крае, описаны специфические патоморфологи-ческие изменения в прямой кишке цыплят-бройлеров кросса Росс-308 при инвазии Е. brunetti. На основе люминесцентной микроскопии проведён сравнительный анализ микроструктурных и морфометрических изменений слизистой оболочки кишечника цыплят при эймериозе кур, при иммунизации вакцинами "Эвалон" и

"Эймериавакс 4М", и при их сочетанном применении. Получены новые сведения о морфологическом составе и биохимических показателях крови при эймериозе кур, при применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М" и при их сочетании. На основании анализа научной литературы и результатов собственных исследований разработаны научно-практические рекомендации по оценке рисков сочетан-ного применения вакцин против эймериоза кур.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые изучены морфо-функциональные изменения органов и тканей цыплят-бройлеров при применении противоэймериозных вакцин, а также риски повышения реактогенности вакцинных штаммов эймерий при их сочетанном применении, дано теоретическое обоснование возможности повышения патогенности вакцинных штаммов эймерий при обмене генетическим материалом в процессе полового размножения, изучена динамика биохимических характеристик сыворотки крови, гистоморфологических изменений в кишечнике цыплят-бройлеров, в том числе с использованием метода люминесцентной микроскопии, при сочетанном применении вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М".

Полученные данные носят практический характер и будут важны для ветеринарных специалистов птицеводческих предприятий, позволят предотвращать возникновение рисков реверсии патогенности аттенуированных штаммов эйме-рий и минимизировать экономические затраты при возникновении заболевания.

Научно-практические рекомендации "Оценка рисков сочетанного применения вакцин против эймериоза кур" предназначены для специалистов научно-исследовательских лабораторий, ветеринарных врачей птицеводческих предприятий, аспирантов, студентов (Приложение 1).

Методология и методы исследования. Основными методами исследования явились: гистологические, гистохимические, люминесцентной микроскопии, морфометрические, копрологические, гематологические, биологические и биостатистические. Применены также методы научного познания: наблюдение, интерпретация, обобщение и дескриптивный (описательный) метод.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эймериоз сельскохозяйственных птиц широко распространён в хозяйствах Красноярского края. При анализе данных информационно-аналитической системы "БАРС^еЬ-Своды" экстенсивность инвазии в различных группах районов составила по микроскопическим исследованиям от 12,40 до 20,62 %, по ко-прологическим - от 8,80 до 15,73 %.

2. Сочетанное применение цыплятам-бройлерам двух живых проти-воэймериозных вакцин "Эвалон" и "Эймериавакс 4М" приводит к выраженным нарушениям гистоархитектоники ворсин и крипт в тонком и толстом отделах кишечника по сравнению с моновакцинацией.

3. В периферической крови цыплят-бройлеров при сочетанной иммунизации противоэймериозными вакцинами увеличивается количество псевдоэозино-филов (на 8,9 %) и уменьшается доля лимфоцитов (на 8,6 %); в плазме крови - повышается уровень холестерина и увеличивается содержание хлоридов, межу ними имеется корреляционная взаимосвязь.

4. Оценка степени повреждения слизистой оболочки тонкого и толстого отделов кишечника, эффективности и безопасности различных схем противоэй-мериозных мероприятий предусматривает анализ влажности помёта тестом "Ин-дикал", выявление изменения уровня хлоридов и холестерина в плазме крови, после верификации наличия эймериоза методом OPG-мониторинга или гистологическими методами.

Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом гистоморфологических, гистоморфометрических исследований материала. Результаты работы определяются достаточным количеством проведённых исследований на цыплятах и использованием в работе общеизвестных и общепринятых в России и за рубежом научных методов исследований: гистологических и гистохимических, копрологических, гематологических, морфометрических, применением биостатистических методов анализа данных.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17-ти научных работах, 8 из которых - в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Апробация

результатов проводилась на конференциях: II Международная научно-практическая конференция "Научное обеспечение животноводства Сибири", Красноярск 2018 г., IV Международная научно-практическая конференция "Научное обеспечение животноводства Сибири", Красноярск 2020 г.; XIII, XIV и XV Международные научно-практические конференции "Инновационные тенденции развития Российской науки", Красноярск, 2020 г., 2021 г. (Диплом 1-й степени), 2022 г.; IV Международная научно-практическая конференция "Перспективные научные исследования: опыт, проблемы и перспективы развития", Уфа, 2020 г. (Диплом 1-й степени); Международная научно-практическая конференция "Ветеринария в агропромышленном комплексе - 2022", Новосибирск, 2022 г. (Диплом 3-й степени).

Соответствие работы паспорту специальности 4.2.1.

Диссертационная работа соответствует пунктам 6, 7, 8 и 11 паспорта специальности 4.2.1. "Патология животных, морфология, физиология, фармакология и токсикология" и содержит материалы исследований в следующих областях: изучение этиологических факторов, патогенетических механизмов развития заболевания, типовых патологических процессов и реакции организма животных на воздействие патогенного фактора, механизмов исхода и осложнений болезни; изучение патоморфологических изменений при болезнях различной этиологии; изучение фундаментальных и прикладных аспектов ветеринарной нозологии и патологии, клинической ветеринарии, методов и технологии обследования, общей, лабораторной и инструментальной диагностики болезней животных; профилактика возникновения болезней животных, оптимизация лечебных мероприятий, прогнозирование исходов заболеваний, и оценка эффективности схем и методов профилактики и лечения.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трёхлетних научных исследований автора. Исследование выполнено под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Н.В. Донко-вой, которая оказывала научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных данных. Выражаю глубокую благодарность за под-

держку и консультацию по люминесцентной микроскопии заведующему сектором молекулярной биологии СФНЦА РАН (Краснообск, Новосибирская область), кандидату биологических наук В.Н. Афонюшкину.

Все соавторы не возражают против использования результатов совместных исследований.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, основной части, включающей материалы и методы, результаты, обсуждение результатов, заключения, практических предложений, перспектив дальнейшей разработки темы, списка используемых сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Список литературы состоит из 246 наименований, в том числе 166 работ отечественных и 80 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 38 рисунками.

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространённость эймериоза в птицеводческих хозяйствах России и за рубежом, экономический ущерб, наносимый заболеванием

Эймериоз (кокцидиоз) - протозойная болезнь сельскохозяйственных и диких млекопитающих, птиц, рыб. Поражает молодых животных и проявляется поносами, исхуданием, анемией [1]. У птиц эймериоз (Eimeriosis avium) протекает в форме энзоотий, сопровождается энтероколитами, реже нефритом (у гусей) и высокой смертностью молодняка [11].

Эймериоз распространён на всех континентах планеты, во всех зоогеогра-фических областях Земли [230]. "Нет ни одного птицеводческого хозяйства, свободного от этого заболевания" [15]. Кокцидиоз поражает многих животных и птиц [31, 165, 84, 163, 144, 101, 89, 110, 23, 79, 20, 22]. Ю.В. Тимохина (2002) [149] утверждает, что "в условиях птицеводческих хозяйств с напольным содержанием кур среди инвазионных болезней преобладают кишечные нематодозы и кокцидиоз, встречающиеся как смешанные инвазии, реже как моноинвазии".

Среди птиц возбудители эймериоза описаны у кур: Eimeria (E.) acervulina, E. brunetti, E. hagani, E. maxima, E. mitis, E. mivati, E. necatrix, E. praecox, E. tenella; индейки: E. adenoeides, E. dispersa, E. gallopavonis, E. innocua, E. meleagridis, E. meleagrimitis, E. subrotunda; гусей: E. anseris, E. nocens, E. parvula, E. stigmosa, E. truncate; уток: E. anatis, E. danailovi, E. perniciosa; голубей: E. columbae, E. colum-barum, E. labbeana [1].

Болезнь протекает остро или хронически у молодняка кур до 4-6 месячного возраста. Заражение происходит фекально-оральным путём, при обсеменении корма, кормушек, подстилки и инвентаря фекалиями, содержащими спорулиро-ванные ооцисты. Эймерии относятся к специфическим паразитам не только по отношению к хозяину, но и к месту локализации. Поэтому возможно одновременное паразитирование нескольких видов эймерий в организме одного хозяина [49].

На проявление эймериоза у кур оказывают влияние селекционная работа [243], технология содержания, патогенность возбудителя и состояние иммунной системы цыплят [60]. В период эндогенного развития эймерии вызывают массовую гибель эпителиоцитов слизистой оболочки кишечника, большую кровопоте-рю и создают удобные условия для бактериальной инфекции и интоксикации.

Эймерии относятся к типу Apicomplexa, классу Sporozoa, отряду Coccidia, семейству Eimeriidae, подсемейству Eimeriinae, роду Eimeria [21]. Род назван в честь немецкого зоолога Т. Эймера (1843-1898). Из 9 (по некоторым данным - 11 [166]) видов эймерий, паразитирующих у кур, наиболее вирулентные: E. tenella, E. necatrix, Е. brunetti, E. maxima, Е. acervulina. Слабовирулентные - E. mitis, Е. praecox, Е. hagani, E. mivati [1, 140].

Жизненный цикл эймерий делится на эндогенное развитие: шизогония и га-метогония, и экзогенное развитие: спорогония. Ооциста - специализированная клетка, образующаяся в результате полового процесса, направленная на сохранение геномного материала. Морфологическая характеристика эймерий широко описана в научной литературе [162, 160, 186, 244]. Разные виды эймерий поражают определённые отделы кишечника (Таблица 1) и относятся к гомоксенным паразитическим простейшим [149].

По данным Е.С. Баранович (2012) "удельный вес эймериоза птиц по количеству эпизоотических очагов в целом по РФ составляет 26,3 %" [13].

В Прикаспийском регионе обнаружены ооцисты четырёх видов: в слепых отростках и в тонком отделе кишечника - Е. tenella, E. maxima и Е. mitis, в двенадцатиперстной кишке - E. acervulina [41].

В Московской области у молодняка кур яичной породы и бройлеров выявлено также четыре вида эймерий: E. tenella (60 %), Е. maxima (20 %), Е. acervulina (15 %), Е. brunetti (5 %) и смешанная инвазия, которая представлена разным их сочетанием [107].

На Южном Урале, Северном Кавказе и в Белгородской области у кур паразитируют три вида эймерий: E. tenella, Е. maxima, Е. acervulina [154, 58, 47].

В Тюменской области выявлены - E. tenella (69-100 %), E. acervulina (329 %) и E. necatrix (1-5 %) [140]. Бытует мнение, что при выращивании бройлеров в течение 6-7 недель основной угрозой являются именно E. tenella, E. acervulina и E. maxima [102].

Таблица 1 - Отделы кишечника кур, поражённого разными видами эймерий [29]

Эймерия Отдел кишечника, пораженный эймериозом Патологические изменения

E. acervulina Кровоизлияния в слизистой оболочке. Содержимое слизистое коричневой окраски

E. brunetti Катаральный энтерит, кровоизлияния, некроз, наличие фибрина

E. maxima Гипертрофия и гиперемия слизистой оболочки

E. mivati Беловатые округлые наложения на слизистой оболочке, кровоизлияния

E. necatrix Геморрагический энтерит, слизисто-кровянистое содержимое

E. tenella Геморрагический тифлит с примесью фибрина

По данным А.Ю. Гиркова (2012) в пяти специализированных птицеводческих хозяйствах Львовской области (Украина) копрологическими исследованиями установлена инвазия кур эймериями (E. acervulina - 54,7 %, E. tenella - 29,2 %, E. necatrix - 11,5 %) с наивысшей экстенсивностью инвазии (ЭИ) до 30-ти суточного возраста - 32,3% с дальнейшим её снижением [36].

В девяти птицеводческих предприятиях РФ и Республики Беларусь Т.Г. Титова с соавторами (2018) исследовали помёт бройлеров: в шести случаях выдели-

ли смесь полевых культур E. acervulina и E. tenella, в трёх - смесь E. acervulina, E. tenella и E. maxima. Три полевые культуры, выделенные из птицеводческих хозяйств Республики Беларусь, представлены E. acervulina и E. tenella [152].

Учёные Северокавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института и Ростовской областной ветеринарной лаборатории (2016), при исследовании биоматериала птицефабрик Ростовской области установили экстенсивность инвазии эймериями от 10 % до 60 % с интенсивностью инвазии (ИИ) от 26,3±6,4 до 66,7±14,5 ооцист эймерий на птицу [100].

В Республике Татарстан в "Птицеводческий комплекс АК Барс", СХП "Юбилейное", "Челны бройлер" и "Птицефабрика Казанская" (2010) выявлена высокая степень заражения E. tenella, E. maxima, E. acervulina - от 1 до 43 ооцист в поле зрения микроскопа [86].

О поражении кур эймериозом в хозяйствах Московской области сообщают Е.О. Качанова (2018) и др. [61, 132].

Инвазирование цыплят эймериозом происходит достаточно рано. Л.А. Бон-даренко и др. (2013, 2014) отмечают, что "цыплята заражаются ооцистами эймерий в первые десять суток после заселения в птичники, в дальнейшем происходит постепенная суперинвазия. Наибольшая ЭИ наблюдается в 28- и 42-суточном возрасте - 70,8-80,8 %, максимальная ИИ приходится на 21- и 28-суточный возраст -52,13 тыс. ооцист эймерий в одном г помёта. ЭИ на протяжении года изменяется от 60 % в летний период и до 83,3 % в осенний" [19, 54].

В Приволжском и Южном федеральных округах РФ А.В. Пашкин (2008) установил, "что в нозологическом профиле болезней птиц из общего количества на долю эймериоза приходится 11,4 % эпизоотических очагов и 25,8 % заболевших птиц" [117].

О заражённости эймериозом домашних кур в Дагестане сообщали: А.И. Клычев (1966), Я.Я. Елчиев (1969), Г.А. Ахаев (1973), Р.М. Бакриева и др. [9, 10].

Эймериями поражается также ремонтный молодняк кур. Р.Т. Сафиуллин и др. (2018) выяснили, что на птицефабрике яичного направления "Ровеньский бройлер" Белгородской области ремонтные курочки были инвазированы эймери-

ями от 33,3 до 100 %, при ИИ от 2,7 до 17,5 тыс. ооцист в одном грамме помёта. У петухов энтенсивность эймериозной инвазии составила 50 %, при ИИ 4,15 тыс. ооцист [135].

Эймериоз описан и в ассоциации с такими заболеваниями как пастереллёз, колибактериоз, болезнь Марека, инфекционный бронхит кур, гельминтозы и др. [162]. А.А. Алиев (2014) [4] с коллегами обнаружил, что "между аскаридиями, ге-теракисами и кокцидиями существуют синергетические взаимоотношения".

В Чеченской Республике, по данным В.Х. Гадаева (2013), у кур регистрируется E. tenella (75,0 %) и E. necatrix (97,5 %) в сочетании с гельминтозами [32].

В Азербайджане С.А. Мамедова (2018) выяснила, что сельскохозяйственная птица заражена одновременно ассоциациями эймерий в сочетании с аскаридиями и гетеракисами [88]. Эймериоз может также сочетаться с колибактериозом, бор-релиозом, аспергиллёзом, пастереллёзом, оспой, а за рубежом известен - Марек-кокци-комплекс [55].

На птицефабриках с напольным содержанием "Ильичёвская" и "Маркин-ская", В.Ф. Коссе и О.Н. Полозюк (2014), выявили сочетание пуллороз-тиф-эймериоз [72]. Кроме того, Eimeria является основным предрасполагающим и отягчающим фактором для возникновения некротического энтерита, вызываемого бактерией Clostridium perfringens [240, 189].

Лёгкая форма эймериоза, сопровождающаяся нарушениями в кормлении (микотоксикозами), вирусными и бактериальными заболеваниями, погрешностями технологических приёмов, наносит птицеводству значительные потери в виде гибели птицы, задержки в развитии молодняка и снижении усвоения корма, существенных затрат на лечение, профилактику, проведение дезинфекции и дезинва-зии помещений [133]. Гибель сельскохозяйственной птицы от кокцидиоза в России составляет 35-50 % от общей смертности при инфекционных болезнях. Но главное - это снижение продуктивности, потери от которой в 2-3 раза превышают ущерб, причиняемый гибелью птиц. Живая масса больных снижается на 30-70 %, для её восстановления требуется долгое время и дополнительные затраты корма. За период выращивания бройлеры не добирают до 270 г на одну тушку. Снижает-

ся на 15-25 % количество тушек первой категории, затраты корма на единицу прироста живой массы возрастают на 5-10 %. Мясо переболевших кур содержит повышенное количество свободных аминокислот, вследствие чего снижается его питательная ценность, оно быстрее портится при хранении [1]. Приблизительные ежегодные экономические потери от эймериоза сельскохозяйственных птиц в мировом масштабе оцениваются более чем в 13 млрд. долларов США [173].

Эймериоз остаётся значимым заболеванием, наносящим ущерб птицеводству, несмотря на широкое использование средств химической и специфической профилактики [137, 247].

1.2 Клинико-морфологические особенности проявления, патогенеза

и диагностики эймериоза кур

Попав в организм, ооцисты эймерий, под воздействием механического воздействия в мышечном отделе желудка и пищеварительных ферментов железистого отдела и тонкого кишечника, освобождаются от оболочки и проникают внутрь эпителиальных клеток ворсин и крипт слизистой оболочки кишечника. Бесполое размножение (шизогония) сопровождается увеличением количества цитоплазмы и многократными митотическими делениями ядра, образуется многоядерный ши-зонт. Вокруг каждого ядра обособляется цитоплазма и образуется множество мелких одноядерных клеток червеобразной формы - мерозоитов, которые выходят в просвет кишечника и проникают в другие эпителиоциты, где снова всё повторяется. Этот процесс конечен, поскольку для завершения жизненного цикла обязательно должна последовать фаза полового размножения. Для этого мерозоиты, внедрившись в клетку-хозяина, минуя шизогонию, преобразуются в гамонты, из которых образуются гаметы. Цитоплазма макрогамонтов увеличивается в объёме, накапливаются питательные вещества, но клетка остается одноядерной - яйцеклеткой. Микрогамонты увеличиваются, но ядро в каждом из них многократно делится, образуются подвижные мужские гаметы, имеющие пару жгутиков. После слияния гамет образуется зигота, которая выделяет плотную оболочку, становясь

ооцистой, и с фекалиями выделяется в окружающую среду, где продолжает своё развитие. Ядро ооцисты делится мейозом, образуя четыре гаплоидных споробла-ста, вокруг которых формируется оболочка, после чего они становятся спорами. Ядро споры делится митозом: зрелая инвазионная ооциста эймерии содержит восемь спорозоитов, находящихся в четырёх спорах [1].

Важным критерием патогенности паразитических простейших, по утверждению Б.А. Тимофеева (2004), является вирулентность, благодаря которой эйме-рии проникают в клетки, вызывая апоптоз, и это создаёт условия для выживания этих возбудителей и позволяет избегать иммунного ответа в организме хозяина, "авирулентные паразиты не способны пенетрировать в клетки" [149].

У эймерий хорошо развит аппарат для проникновения в клетку хозяина. По утверждению D.G. Russell (1983) [220] "у спорозоитов имеется сократительная система, связанная с мембраной, способная продвигать их вперёд": спирально закрученный коноид располагается в области переднего опорного кольца, через который в заднем направлении проходят от 2-х до 14-ти мешковидных органелл -роптрий. С помощью роптрий паразит пенетрирует в клетку хозяина [14, 184, 149]. "Вторжение состоит из трёх фаз: ориентация, индукция вакуоли и перемещение паразита в вакуоль. Ультраструктурное исследование выявило тесную связь между мембраной клетки хозяина и мембраной эймерий, которая сохраняется на протяжении всей инвазии. Паразит попадает в паразитофорную вакуоль и перемещается в клетку хозяина" [220].

Цитоадгезивность эймерий позволяет им проникать в эпителиоциты слизистой оболочки кишечника, прикрепляться, размножаться и персистировать в клетках хозяина [149]. Fernando et al. (1987) экспериментально выяснили, что "спорозоиты попадают в слизистую оболочку кишечника через три часа после инокуляции, а некоторые из них попадают в печень и селезёнку, а затем покидают эти органы с меньшей скоростью, возможно, для повторного входа в слизистую оболочку кишечника. Клетки, несущие E. maxima и E. praecox, были идентифицированы как интраэпителиальные лимфоциты и агранулярные мононуклеарные клетки, которые не являются характерными макрофагами" [188].