Морфофункциональные аспекты повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор медицинских наук Самойлова, Алла Владимировна

  • Самойлова, Алла Владимировна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 265
Самойлова, Алла Владимировна. Морфофункциональные аспекты повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения: дис. доктор медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2009. 265 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Самойлова, Алла Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.1. Морфологическое строение и рецепторный статус эндометрия.

1.1.2. Структурно-функциональные изменения эндометрия в период имплантации.

1.1.3. Влияние повышенных доз эстрогеновых гормонов на морфофун-кциональные процессы в эндометрии.

1.2. Роль биологически активных веществ гистамина, серотонина и катехоламинов в репродуктивной функции женщин.

1.3. Влияние гемостазиологических нарушений на репродуктивную функцию женщин.411.4. Роль АМГФ и ХГЧ в репродуктивной функции женщин.

1.5. Роль микроэлементов меди и цинка в репродуктивной функции женщин.48'

1.6; Экстракорпоральное оплодотворение - один из наиболее эффективных способов лечения женского бесплодия.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОК ПРОГРАММЫ ЭКО.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЦЕПТОРНОГО СТАТУСА ЭНДОМЕТРИЯ ПАЦИЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДОМ ЭКО.

4.1. Особенности морфологического состояния эндометрия у пациенток программы ЭКО.

4.2. Иммуногистохимическое исследование стероидных рецепторов эндометрия.

4.3; Динамика содержания* стероидных рецепторов эндометрия в различные фазы менструального цикла.'.

4.4. Корреляционный анализ между концентрацией стероидных рецепторов^ эндометрия и концентрацией стероидных и гонадотропных гормонов , в периферической крови.;.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОХИМИЧЕСКОШ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЖИДКОСТИ И ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ПАЦИЕНТОК С РАЗЛИЧНЫМ ИСХОДОМ ЭКО. 'V 5.1. Исследование содержания биологически. активных веществ.гистамина, серотонина и катехоламинов в; фолликулярной жидкости у пациенток программы ЭКО..:.

•5.2; Исследование содержания биологически активных веществ .гистамина; серотонина и катехоламинов в . периферической, крови у пациенток программы ЭКО:.-.'.'.;. . . .•.••.-.:.1'40/

5.3. Корреляционный, анализ' между содержанием серотонина и гистамина в периферической крови и в фолликулярной жидкости.:.

5.4:1. Исследование гемостазиологического статуса у пациенток. программы ЭКО.'.

5.4.2 Корреляционный анализ между показателями гемостазиограммы и уровнем гистамина и серотонина в периферической крови у пациенток программы ЭКО.

5.5.1. Исследование, содержания альфаг2-микроглобулина фертильности и хорионического гонадотропина в фолликулярной жидкости пациенток программы ЭКО.16СЬ

5.5.2. Исследование соотносительных коэффициентов содержания АМГФ и ХГЧ . и биологически активных веществ гистамина- серотонина и катехоламинов в фолликулярной жидкости.162!

5.6.1.; Исследование; содержания микроэлементов; меди и; цинка- в фолликулярной;жидкости пациенток программы ЭКО.

5.6.2. Исследование соотносительных коэффициентов содержания АМГФ и ХГЧ и микроэлементов меди и цинка в фолликулярной жидкости.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОФУНКЦИ-ОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ МАТКИ МЫШЕЙ ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ

ЭСТРАДИОЛА, ПРОЛАКТИНА И ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ

6.1. Морфофункциональные изменения в матке мышей при введении эстрадиола и пролактина.

6.2. Морфофункциональные изменения в матке мышей при введении эстрадиола и глюкокортикоидов.

ГЛАВА VII. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональные аспекты повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения»

В настоящее время демографическая ситуация в России оценивается как критическая, что обусловлено значительным снижением рождаемости, ростом общей смертности населения [5, 47, 138]. При этом продолжает оставаться высокой частота бесплодных браков [30, 69, 73, 74, 94]. По заключению экспертов Всемирной организации здравоохранения частота бесплодия более 15 % может рассматриваться как демографический кризис [14, 65, 164]. По данным различных авторов частота бесплодия в России составляет от 17 до 20 % [47, 62, 65, 69; 138]. В Чувашии этот показатель колеблется около 18 % [39].

Общепризнанно наиболее эффективным методом преодоления бесплодия сегодня является-, метод вспомогательной репродуктивной, технологии — экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) [45, 57, 69,' 109]. Однако, несмотря на внешнюю простоту выполнения процедуры ЭКО, остается очень много неизученных и нерешённых проблем [10, 23, 53]. До настоящего времени частота наступления беременности при применении данного метода лечения не превышает 35-39 % [69, 73, 74]. Предложения многочисленных исследователей повышения эффективности ЭКО в основном основывались на совершенствовании клинических лечебно-диагностических мероприятий [57, 64, 72, 76, 273, 301]. А изучению тонких моле-кулярно-биохимических механизмов оплодотворения in vitro, имплантации и наступлению беременности посвящено необоснованно мало работ.

Безусловно, важное значение в результативности экстракорпорального оплодотворения играют как процесс имплантации, так и качество получаемых для оплодотворения яйцеклеток [25, 115, 287]. При этом трудно представить успешную нидацию оплодотворённой яйцеклетки в неподготовленный эндометрий. Поэтому изучение способов оценки качества эндометрия, позволяющих составить прогноз возможного исхода ЭКО, а в конечном итоге воздействовать на повышение результативности ЭКО, на сегодня имеет очень важное научно-практическое.значение.

Структурная и функциональная зрелость эндометрия формируется во время менструального цикла в условиях динамических колебаний уровня стероидных гормонов яичников — эстрогенов и прогестерона [146, 284, 285]. Нормальное развитие эндометрия и его изменения в течение лютеиновой фазы менструального цикла являются жизненно важными для успешной имплантации и наступления беременности [121, 122, 205, 239, 242, 255]. В настоящее время доказано, что решающую роль в имплантации играют не столько абсолютное содержание стероидных гормонов, действующих на ткани мишени органов репродуктивной системы, и морфологическая структура эндометрия, сколько его рецептивность, т.е. количество функционально1 полноценных рецепторов ткани эндометрия! к соответствующим стероидным гормонам [100, 115, 129, 157, 200, 253].

Помимо рецептивности эндометрия важное значение в процессе имплантации играет сосудистый и гемостазиологический> статус, как в целом организме, так и, в частности, в области формирования плацентарной площадки. Известно, что в процессе имплантации наблюдается нарушение целостности сосудов эндометрия [86, 87], а присоединяющиеся при этом гемостазиологические отклонения от нормы способны приводить к нарушению процессов плацентации [40], что ведёт к невынашиванию [122], неразвивающейся беременности, развитию различных патологических отклонений в развитии плода и, в конечном итоге, к бесплодию [36, 85]. Известно, что стимуляция суперовуляции в процессе экстракорпорального оплодотворения сопровождается явлениями гиперкоагуляции и активацией внутрисосудистого свертывания [36]. В этой связи представляется весьма актуальным изучение развернутой картины системы гемостаза с точки зрения влияния этой системы на результативность программы экстракорпорального оплодотворения [28, 38].

Ещё одним важным компонентом процесса имплантации, безусловно, являются оплодотворенные ооциты или эмбрионы [25, 26, 115]. От их качества, жизнеспособности во многом зависит исход процесса экстракорпорального оплодотворения. Качество эмбрионов в свою очередь зависит от исходного состояния гамет — яйцеклеток и сперматозоидов. Огромное значение для оценки функциональной активности гамет имеет фолликулярная жидкость. Изучение её биохимического состава может дать ответы на многие тайные вопросы процесса имплантации. Изучались многие параметры фолликулярной жидкости — микроэлементы медь и цинк, биологически активные вещества гистамин, серотонин и катехоламины, альфа-2-микроглобулин фертильности (АМГФ), содержание хорионического гонадотропина (ХГЧ), ингибина-В [39, 57, 81, 91]. Однако, все эти работы, имели односторонний характер и не смогли дать полного и однозначного! ответа на вопрос о значении биохимического состава фолликулярной жидкости в процессе имплантации.

Оценивая столь многогранный процесс экстракорпорального оплодотворения, представляется очень важным определить степень влияния каждого фактора и, по-возможности, найти коррелятивную связь между ними.

При одновременной оценке таких механизмов, как клеточная диф-ференцировка (созревание яйцеклеток и состояние рецепторного аппарата), клеточный иммунитет (процессы отторжения и реакции немедленного и замедленного типа), состояние микрососудистого гомеостаза, представляется очень важным определить роль биологически активных веществ гистамина, серотонина и катехоламинов [82, 124, 127, 139, 144, 245, 308, 328]. Роль каждого из них в вышеуказанных процессах бесспорна, однако, сведения' об участии их в процессах экстракорпорального оплодотворения, особенно, в комплексной оценке, работ практически не существует.

Таким образом, изучение новых механизмов" имплантации в процессе экстракорпорального оплодотворения на тонком морфологическом, молекулярном и биохимическом уровнях может сделать ещё один шаг в повышении эффективности данного метода.

Исходя из этого целью настоящей работы явилось:

Выявление морфофункциональных механизмов повышения эффективности экстракорпорального оплодотворения.

Задачи исследования:

1. Изучить морфологическую картину и рецепторный статус эндометрия у женщин с различными результатами лечения бесплодия методом ЭКО и провести корреляционный анализ взаимодействия рецепторного статуса с уровнем половых стероидных гормонов в периферической крови.

2. Выявить влияние нейромедиаторов: гистамина, серотонина и катехоламинов, содержащихся в фолликулярной жидкости и в периферической крови на результативность лечения бесплодия методом ЭКО. Провести корреляционный анализ* взаимного влияния гистамина, серотонина периферической крови и фолликулярной жидкости на результативность ЭКО.

3. Исследовать гемостазиологический статус у женщин с различными результатами лечения методом ЭКО и провести корреляционный анализ показателей гемостаза с уровнем серотонина и гистамина в периферической крови.

4. Оценить изменения уровней альфа-2-микроглобулина фертильности, хорионического гонадотропина, микроэлементов меди и цинка в фолликулярной жидкости у женщин с различными результатами лечения методом ЭКО и провести корреляционный анализ их взаимного влияния на результативность данного метода лечения бесплодия.

5. В эксперименте исследовать общую морфологию и пролиферативные процессы в матке мышей при сочетанном хроническом воздействии экзогенных эстрогенов, пролактина и глюкокортикоидов.

6. Исследовать состояние эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в матке мышей при сочетанном хроническом воздействии экзогенных эстрогенов, пролактина и глюкокортикоидов.

7. Выявить группу клинико-анамнестических факторов, оказывающих существенное влияние на результативность программы экстракорпорального оплодотворения.

Научная новизна. Впервые выявлена различная экспрессия стероидных рецепторов эндометрия в течение менструального цикла у женщин с различными исходами экстракорпорального оплодотворения. Установлена корреляционная взаимосвязь между уровнем стероидных рецепторов эндометрия и концентрацией стероидных и гонадотропных гормонов* в периферической крови у пациенток программы экстракорпорального оплодотворения.

Впервые доказано положительное влияние повышенной концентрации гистамина и пониженной концентрации серотонина в фолликулярной, жидкости и периферической крови на результат экстракорпорального оплодотворения

Впервые выявлена корреляционная взаимосвязь гиперагрегационного состояния периферической крови у женщин с различными исходами экстракорпорального оплодотворения с уровнем гистамина и серотонина в периферической крови.

Впервые установлено отрицательное воздействие повышенной концентрации меди в фолликулярной жидкости на исход экстракорпорального оплодотворения. Доказана корреляционная взаимосвязь микроэлементного состава и концентрации альфа-2-микроглобулина фертильности в» фолликулярной жидкости.

В проведенных исследованиях выявлены изменения пролиферативных процессов и морфологического строения матки мышей при сочетанном хроническом воздействии экзогенных эстрогенов, пролактина и глюкокортикоидов в сравнении с действием только эстрогенов.

Впервые изучены особенности экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов матки мышей при сочетанном хроническом воздействии экзогенных эстрогенов, пролактина и глюкокортикоидов.

Практическая1 значимость. Выявленные морфофункциональные механизмы, влияющие на результат экстракорпорального оплодотворения, позволили сформировать группы непредотвратимых и условно-предотвратимых факторов, воздействие на которые позволит повысить эффективность, лечения бесплодия. Внедрение в повседневную практику перед включением в программу* лечения методом ЭКО лабораторного исследования рецепторного статуса эндометрия, биоаминного состава периферической крови и гемостазиограммы позволяют дифференцированно подходить к назначению» соответствующего лечения с целью повышения конечной эффективности экстракорпорального оплодотворения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленное повышенное содержание прогестероновых и эстрогеновых рецепторов в эпителии желёз и клетках стромы эндометрия в позднюю стадию фазы пролиферации и сниженное число этих рецепторов в клетках стромы эндометрия в среднюю и позднюю стадии фазы секреции-является источником формирования истинной недостаточности лютеиновой фазы менструального цикла и является прогностически неблагоприятным фактором, влияющим на наступление беременности у женщин в процессе лечения методом экстракорпорального оплодотворения.

2. Коррекция повышенных концентраций серотонина, меди и альфа-2-микроглобулина фертильности в фолликулярной жидкости и периферической крови способствуют повышению, эффективности экстракорпорального оплодотворения:

3. Выявленное повышение экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в эпителиальных и стромальных клетках матки мышей, при введении; экзогенного эстрадиола-и дексаметазона и снижение экспрессии этих же рецепторов при. введении пролактина доказывает непосредственное воздействие повышенных доз эстрогенов на экспрессию стероидных рецепторов в матке. Эстроген-индуцированные морфологические реакции в. матке овариоэктомированных мышей претерпевают изменения1 под воздействием экзогенного пролактина и глюкокортикоида дексаметазона, и; проявляются снижением; пролиферативной; активности во всех; структурах маткщ снижением; гиперплазии1 эндометрия, потенцируемой повышенными; дозами эстрогенов;. ,

4. Существенное отрицательное: воздействие на результативность экстракорпорального оплодотворения; имеет совокупное влияние; шестнадцати клинико-анамнестических данных: наличие эндометрита и< эндоцервицита в анамнезе, инфицированность хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами, вирусом простого- герпеса и цитомегаловирусом, наличие в анамнезе кист и резекции яичников, миомэктомии и спаечного процесса в. малом тазу, номер попытки, а также пониженный уровень ингибина В, тироксина и эстрадиола и повышенный уровень альфа-2-микроглобулина фертильности.

Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 50 работ, в том числе 12 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Издана^ монография'«Современные ;методы диагностики? и лечения бесплодного .брака» (Чебоксары; 2003),. издано учебное' пособие, для; студентов, курсантов' и практикующих врачей «Лабораторная, диагностика; бесплодия; в браке» (Чебоксары 2006). Материалы, работы использовались при написании раздела «Применение высокотехнологичных: методов лечения: бесплодия- в браке» республиканской целевой программы минздравсоцразвития Чувашии на 2006-2008 годы «Дети Чувашии» (Чебоксары 2005).

Результаты работы: доложены на ХУ-ХУШ международных , научно-практических конференциях Российской ассоциации, Репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра» (Чебоксары, 2005; Ростов-на-Дону, 2006; Казань, 2007; Самара; 2008), первом международном конгрессе по репродуктивной медицине «Репродуктивное: здоровье семьи»: (Москва, 2006); на научно-практическот конференции; посвященной1 60-летию Республиканской клинической больницы 1 (Чебоксары, 2007), на Всероссийской: научно-практической конференции? с международным--участием «Информационные технологии в профессиональной деятельности и научной работе» (Йошкар-Ола, 2008); на12-м; региональномшаучномгфоруме; «Мать и дитя» (Сочи, 2008), на IV съезде акушеров-гинекологов России (Москва, 2008), в научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии' в- аналитике, диагностике, образовании, организации» (Москва, 2008).

Основные положения диссертационной^ работы доложены на объединённом заседании кафедр гистологии,. цитологии и эмбриологии, нормальной физиологии,, патологической физиологии, биологии и: кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ВПО «Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова» и кафедры акушерства и гинекологии ГОУ «Институт усовершенствования врачей».

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены, в протоколы обследования пациенток перед включением в программу лечения пациенток методом ЭКО в амбулаторном отделении ГУЗ «Президентский перинатальный центр» минздравсоцразвития Чувашской' республики, в протоколы морфологического исследования биоптатов эндометрия ГУЗ «Патологоанатомическое бюро» минздравсоцразвития Чувашской республики. Организована совместная гистохимическая лаборатория ГУЗ «Президентский перинатальный центр», ГУЗ «Патологоанатомическое бюро» минздравсоцразвития Чувашской республики и кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии Чувашского госуниверситета. Внедрена в практическую деятельность разработанная автором прикладная программа для ЭВМ «Алгоритм ведения бесплодных супружеских пар» (Свидетельство РФ № 2005611629, 03.05.2005). Результаты работы используются в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова» и ГОУ «Институт усовершенствования врачей» и на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии, биологии и патологической физиологии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова».

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 264 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, 4 глав собственных исследований и обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. В работе содержится 68 рисунков, 61 таблица. Список литературы включает 330 работ, в том числе 145 отечественных и 185 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Самойлова, Алла Владимировна

выводы

1. У пациенток с отрицательным результатом лечения бесплодия методом экстракорпорального оплодотворенияс на фоне сниженного базального уровня эстрадиола выявлена истинная недостаточность лютеиновой фазы цикла, характеризующаяся уменьшением экспрессии прогестероновых рецепторов в среднюю стадию фазы секреции.

2. В поздней стадии фазы пролиферации в группе женщин с отрицательным результатом ЭКО достоверно выше содержание прогестероновых рецепторов в клетках стромы эндометрия. У женщин с отрицательным результатом лечения достоверно больше содержание эстрогеновых рецепторов в ядрах эпителиальных клеток желез и в клетках стромы эндометрия в поздней стадии фазы пролиферации.

3. В поздней стадии фазы секреции достоверно выше содержание эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в клетках стромы эндометрия в группе с положительным исходом ЭКО, а прогестероновых рецепторов в ядрах клеток желез достоверно выше в группе с отрицательным результатом ЭКО.

4. Выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в средней стадии фазы секреции от базального уровня прогестерона в периферической крови г=-0,56 для эпителия желез и г=-0,64 для клеток стромы у женщин с отрицательным результатом лечения бесплодия методом ЭКО. Это свидетельствует об истинной недостаточности лютеиновой фазы цикла у этих женщин.

5. У женщин с отрицательным результатом лечения методом ЭКО достоверно выше содержание серотонина и меньше содержание гистамина в периферической крови и в фолликулярной жидкости по сравнению с аналогичными показателями у женщин с положительным результатом лечения.

6. У женщин с отрицательным результатом лечения бесплодия методом ЭКО гемостазиограмма характеризуется значительно большим проявлением гиперкоагуляционного состояния по сравнению с группой женщин с положительным исходом лечения. В этой группе достоверно больше содержание гомоцистеина, меньше АЧТВ; больше антител к тромбину, фосфатидилхолину, фосфатидилэтаноламину, фосфатидилинизитолу. 7. Наблюдается высокая корреляционная взаимосвязь между уровнем серотонина и показателями гемостазиограммы, характеризующими гиперкоагуляционные состояния у женщин с различным исходом лечения методом ЭКО. Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем гистамина и гомоцистеина, антителами к тромбину, протромбину, кардиолипину и к фосфатидиловой'кислоте.

8: У женщин с отрицательным результатом лечения методом ЭКО! в фолликулярной жидкости достоверно выше уровень АМГФ. Уровень Х17Ч достоверно не различается*в.группах с различным исходом-лечения:

9. В фолликулярной- жидкости в группе женщин с отрицательным' результатом ЭКО достоверно выше содержание катионов.меди. Содержание цинка в фолликулярной жидкости достоверно не различается у женщин с положительным и отрицательным результатами ЭКО. Однако, имеют значение соотносительные коэффициенты содержания меди и цинка. У женщин с положительным результатом лечения этот коэффициент 1,5 по сравнению с 1,87 у женщин с отрицательным результатом лечения.

10. Многофакторный анализ влияния различных клинико-анамнестических данных на результативность экстракорпорального оплодотворения выявил достоверное отрицательное влияние на положительный исход ЭКО 16 факторов: номер попытки, наличие эндометрита и эндоцервицита, наличие хлами-диоза, уреаплазмоза, микоплазмоза, инфицированность вирусом простого герпеса и цитомегаловирусом, наличие резекции яичников, миомэктомии, кисты яичника и спаечного процесса в малом тазу, уровень ингибина В, тироксина, эстрадиола и альфа-2-микроглобулина фертильности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациенткам :перед . проведением экстракорпорального оплодотворения необходимо проводить морфологическое и иммуногистохимическое исследование эндометрия с целью выявления патологических изменений рецепторного статуса эндометрия:

2. Полученные: результаты биохимического состава, фолликулярной жидкости можно использовать в качестве прогностического критерия в; программах замораживания эмбрионов и их последующего) использования в программах ВРТ.

3. Выявление повышенного уровня серотонина в периферической крови у женщин/перед, включением в программу ЭКО' может прогнозировать, неудачный результат ЭКО: Возможная коррекция повышенного уровня; серотонина позволит повысить эффективность, экстракорпорального оплодотворения: '■'■''•'" . '

4. Необходимо внедрить в перечень, обследования- женщин, перед/ программой ЭКО расширенный анализ гемостазологических нарушений. Выявленные, гиперагрегационные состояния необходимо своевременно корректировать с. целью повышения эффективности ЭКО.

5. У женщин программы ЭКО необходимо рассматривать , расширенный спектр антител к мембранным фосфолипидам, а также антител к связанным с этими фосфолипидами белками-кофакторами* включая: тест на антитромбиновые антитела в качестве скринингового метода обследования.

6. Учитывая негативное влияние повышенных, концентраций, меди: на результативность метода ЭКО возможно применение в качестве профилактических мер диеты, с богатым содержанием цинка*, витаминов* обогащенных микроэлементами* а также возможно? рекомендовать применение белковых препаратов, обладающих медьсвязывающими свойствами.

7. С целью повышения эффективности лечения бесплодия методом ЭКО необходимо максимально сократить сроки обследования и лечения женщин консервативными методами на этапе женских консультаций и как можно раньше отправлять их на эффективное лечение в условия специализированных центров.