Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Позднякова, Светлана Васильевна

  • Позднякова, Светлана Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 270
Позднякова, Светлана Васильевна. Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2007. 270 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Позднякова, Светлана Васильевна

Список сокращений.

Общая характеристика работы.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Осложнения цитостатической химиотерапии, возможности их профилактики и коррекции.

1.1.1. Гемодепрессии.

1.1.2. Морфофункциональные изменения в печени, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения.

1.1.3. Морфофункциональные изменения в почках, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения

1.1.4. Некротическая энтеропатия.

1.1.5. Морфофункциональные изменения в сердце, возникающие в процессе цитостатического химиотерапевтического лечения

1.2. Амифостин.

1.3. Биологическая активность и фармакологическая эффективность тритерпеноидов ряда лупана.

1.3.1. Суммарные препараты березы. Применение их в медицине

1.3.2. Биологическая активность экстрактивных тритерпеноидов из коры березы и их полусингетических производных.

1.3.2.1. Лупеол и его производные.

1.3.2.2. Бетулин и его производные.

1.3.2.3. Бетулиновая кислота и ее производные.

1.3.2.4. Бетулоновая кислота и ее производные.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследуемые соединения.

2.2. Лабораторные животные.

2.3. Экспериментальные модели и схемы введения БК-соединений

2.3.1. Моделирование цитотоксического химиотерапевтического поражения органов.

2.3.2. Экспериментальные опухоли.

2.4. Методы оценки фармакологических эффектов исследуемых со- 76 единений.

2.4.1. Гистологическое исследование.

2.4.2. Цитологическая оценка лейко- и миелограмм.

2.4.3. Биохимические методы исследования.

2.4.3.1. Оценка выделительной функции почек.

2.4.3.2. Оценка активности ферментных систем биотрансформации

2.4.4. Иммуноферментный анализ. Методика определения 1Ь-1(3,1Ь

4 и ТМЧх.

2.4.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Морфофункциональная характеристика печени и почек, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови при введении бетулоновой кислоты и ее амидов здоровым крысам.

3.1.1. Структурная организация и активность микросомальных мо-нооксигеназ печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.

3.1.1.1. Морфологическое исследование печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.

3.1.1.2. Исследование активности Р-450-зависимых монооксигеназ печени крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов

3.1.2. Структурная организация и выделительная функция почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.

3.1.2.1. Морфологическое исследование почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.

3.1.2.2. Оценка выделительной функции почек крыс при введении бетулоновой кислоты и ее амидов.

3.1.3. Клеточный состав костного мозга и периферической крови при введении бетулоновой кислоты и ее амидов здоровым крысам.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное исследование цитопротекторного действия аланинамидных производных бетулоновой кислоты на модели цитотоксического повреждения органов»

Актуальность проблемы. Современные цитостатические средства позволяют добиваться значительных успехов в лечении ряда заболеваний, связанных со злокачественными новообразованиями, но в условиях «жесткой» химиотерапии неизбежно возрастает частота токсических осложнений.

Во время химиотерапии структурные поражения печени (Грек O.P. и др., 2002; Агеева Т.А., 2002; Молодых О.П. и др., 2006; Zobain M. et al., 1999), почек (Арефьева А.К. и др., 1990; Козловская JI.B. и др., 2002; Пиманов С.И., 2005; Pinnaro P. et al., 1986) и гемодепрессии (Гольдберг Е.Д. и др., 1999; 2000; Дом-никова Н.П. и др., 2005) являются основными причинами снижения дозировок цитостатиков, удлинения интервалов между курсами, отсрочки лучевой терапии, что увеличивает вероятность сохранения резидуального клеточного клона и развития рецидива опухоли (Гершанович M.JL, 2001; Акимов М.А., Гершано-вич М.Л., 2002; Агеева Т.А., 2002; Непомнящих Л.М. и др., 2003).

Все это позволяет понять важность создания системы эффективной защиты клеток, не вовлеченных в опухолевый процесс, от разрушающего воздействия химиотерапии. Система защиты здоровых тканей включает в себя повышение резистентности к повреждению и/или увеличение репаративного потенциала.

Достижение максимальной эффективности существующих методов лечения злокачественных новообразований связывают, в частности, с перспективой разработки новых фармакологических средств, которые предотвращали бы развитие химиотерапевтических цитотоксических поражений тканей и органов и при этом не снижали антинеопластический эффект цитостатиков (Hoekman К. et al., 1999; Гнездилова А.В., 2001; Гольдберг Е.Д., Зуева Е.П., 2002; Звартау Э.Э., Птушкин В.В., 2004).

За последние десятилетия изучено несколько тысяч потенциальных цито-протекторов. Однако даже наиболее эффективный из них - фосфорилирован-ный аминотиоловый радиопротектор амифостин (RW-2721, этиол) нельзя признать идеальным, поскольку препарат способен вызывать системные кумулятивные токсические эффекты (Maisin J.R., 1998; Jahnukainen К. et al., 2001; Машковский M.Д., 2006). К тому же данный препарат имеет зарубежное происхождение и с экономической точки зрения доступен далеко не всем больным.

Все вышесказанное делает актуальным поиск средств, обладающих широким спектром регулирующих эффектов, повышающих резистентность тканей к повреждению, а также низкой токсичностью и стоимостью.

Тритерпеноиды ряда лупана привлекают внимание исследователей широким спектром их медико-биологического действия (Enwerem N.M. et al., 2001; Kanamoto T. et al., 2001; Zhang Z. et al., 2002; Chandramu C. et al., 2003) и технологической доступностью бетулина- исходного синтона (Jaaskelainen Р., 1981; Сымон A.B. и др., 2003). Суммарные запасы бетулина в природе значительны (Кислицин А.Н., 1994). Это позволяет использовать его для получения новых соединений. Бетулин легко превращается в аллобетулин, бетулиновую, бетуло-новую кислоты (Флехтер О.Б. и др., 2002). Целенаправленная модификация последних приводит в ряде случаев к получению эффективных соединений, которые обладают более широким спектром действия и сравнительно низкой токсичностью (Флехтер О.Б. и др., 2000; 2002; Погребняк A.B. и др., 2002; Сымон A.B. и др., 2003). Широкий спектр медико-биологического действия хорошо представлен в основном для разнообразных производных бетулина (Флехтер О.Б. и др., 2002; Карачурина JI.T. и др., 2003), бетулиновой кислоты (Флехтер О.Б. и др., 2004; Sun I.C. et al., 2003; Yogeeswari P., Sriram D., 2005). Все это делает актуальным поиск новых биологически активных соединений, включая новые виды активностей и в другом ряду данной группы тритерпеноидов.

Новосибирским институтом органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН и Институтом органической химии Уфимского научного центра РАН проведены химические модификации доступного лупанового тритерпеноида - бетулина, выделяемого из коры белоствольных берез, распространенных на территории Российской федерации и обладающего широким спектром биологической активности. На его основе синтезированы амиды бетулоновой кислоты, содержащие различные аминокислотные остатки у атома С-28 (Петренко Н.И. и др., 2002).

Из большого числа амидов в качестве корректоров побочных эффектов цитостатиков нами выбраны оригинальные соединения, предварительно показавшие высокие антиоксидантные свойства (Сорокина И.В. и др., 2003; Жоголь P.A., 2006). Протестированы производные, содержащие в С-28 положении ß-аланин: [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопропионовая кислота (АБК) и метиловый эфир [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3 аминопропионовой кислоты (МЭАБК).

Цель исследования - выявить закономерности изменений структурных элементов печени и почек, гематологических показателей на модели цитоток-сического повреждения органов; оценить морфофункциональные аспекты ци-топротекторной эффективности бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в этих условиях.

Задачи исследования:

1. Изучить характер морфофункциональных изменений в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови при длительном введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным.

2. На светооптическом уровне изучить структурные изменения в печени и почках, особенности клеточного состава костного мозга и периферической крови на модели цитотоксического повреждения органов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных животным без опухолей и животным с перевиваемыми опухолями.

3. Изучить влияние бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных на рост перевиваемых опухолей мышей (лимфомы RLS, карциномы легких

Lewis), метастазирование и эффективность экспериментальной химиотерапии опухолей.

4. Исследовать роль апоптогенного и некрогенного действий в противоопухолевом эффекте бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных в сравнении с референтными апоптозиндуцирующими средствами - цикло-фосфамидом и бетулиновой кислотой в основном опухолевом узле у мышей-опухоленосителей.

5. Исследовать уровень цитокинов (ИЛ-ip, ФНО-а, ИЛ-4) в сыворотке крови мышей с карциномой легких Lewis.

6. Изучить изменение активности микросомальных монооксигеназ гепатоцитов при введении бетулоновой кислоты и ее аланинамидных производных здоровым животным и животным в условиях модели цитотоксического повреждения органов.

7. Выявить механизмы повышения резистентности органов аланинамидными производными бетулоновой кислоты к повреждающему действию цитоста-тиков и опухолевого процесса.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлен спектр стереотипных и специфических тканевых изменений, сопровождающих модель программного цитотоксического повреждения органов у экспериментальных животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.

2. Впервые установлено, что цитотоксические структурные изменения формируются одновременно в стромальном и паренхиматозном компартментах, проявляясь сочетанием нарушений в системе микроциркуляции с альтерацией клеток и снижением уровня регенерации.

3. Впервые изучены фармакологические эффекты новых низкотоксичных полусинтетических соединений из группы тритерпеноидов лупанового ряда, [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты и метилового эфира [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-амино-пропионовой кислоты, на модели цитотоксического повреждения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.

4. Впервые установлено, что бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные, воздействуя на механизмы клеточных повреждений, оказывают положительное влияние на микрогемодинамику в печени и почках, уменьшают выраженность деструктивных процессов в органах, интенсифицируют регенерацию паренхимы печени, корригируют функцию микросомальных моно-оксигеназ на модели цитотоксического поражения органов в эксперименте.

5. Впервые установлена селективность цитопротекторного действия бетулоно-вой кислоты и ее аланинамидных производных в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост.

6. Сформулирована концепция механизма цитопротекторного действия исследуемых производных бетулоновой кислоты при осложнениях программной химиотерапии злокачественных опухолей.

Теоретическое и практическое значение

Найдены новые низкотоксичные индукторы микросомальных моноокси-геназ печени (МОП) из класса тритерпеноидов лупанового ряда. Результаты исследования могут служить методологической основой для поиска соединений, усиливающих МОП-опосредованные механизмы цитопротекции органов при цитостатической терапии.

Наличие антитоксического, антигипоксического, антиоксидантного и цитопротекторного свойств у новых соединений обосновывает перспективность их дальнейших исследований. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых лекарственных средств:

• усиливающих механизмы детоксикации организма, опосредованные микросомальными монооксигеназами печени;

• участвующих в программах цитостатической химиотерапии опухолевого роста в качестве селективных цитопротекторов;

• потенцирующих терапевтическое действие противоопухолевых препаратов.

Перспективным «кандидатом» на расширенные доклинические испытания в качестве препарата сопроводительной терапии (цитопротектора) предлагается амид бетулоновой кислоты, сама бетулоновая кислота - как основа для дальнейших химических модификаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурная организация печени и почек, клеточный состав костного мозга и периферической крови у здоровых крыс, длительно получавших бетулоно-вую кислоту и ее аланинамидные производные, сохраняются в пределах контрольных значений.

2. Морфофункциональные проявления повреждений в печени и почках, вызванные комплексом цитостатиков, существенно ослабляются при введении исследуемых соединений как животным без опухолей, так и животным с перевиваемыми опухолями.

3. Восстановление клеточного состава костного мозга и преодоление лейкопении в периферической крови после цитостатической депрессии ускоряются при введении бетулоновой кислоты и ее амидов животным без опухолей.

4. Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию нарушенной цитостатиками активности микросомальных монооксигеназ печени крыс.

5. Бетулоновая кислота и оба ее амида не снижают противоопухолевую активность антибластомных препаратов. Амид бетулоновой кислоты потенцирует противоопухолевое и антиметастатическое действие комплекса цитостатиков в отношении перевиваемой карциномы легкого Lewis.

6. Полученные данные свидетельствуют об избирательности цитопротекторно-го действия в отношении клеток, не вовлеченных в опухолевый рост. В механизме цитопротекторного действия производных бетулоновой кислоты существенное значение имеют Р-450-индуцирующие и антиоксидантные свойства этих соединений.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на 2-ом съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004), научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клинико-морфологические аспекты общепатологических процессов при социально-значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004), Международном семинаре «Медицина XXI века» (Низкие Татры, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы фармакологии и фармации» (Новосибирск, 2005), международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции «Экспериментальные и клинические исследования новых лекарственных средств» (Томск, 2006).

Работа выполнена в рамках Интегральной программы СО РАН (№146) «Разработка лекарственных и профилактических препаратов для медицины. Фундаментальные основы и их реализация».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 34 работы, из них 9 в рецензируемых научных журналах согласно Перечню ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 270 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 рисунками, содержит 35 таблиц, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель включает 230 отечественных и 198 зарубежных источника литературы.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Позднякова, Светлана Васильевна

223 ВЫВОДЫ

1. Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные при длительном пероральном введении здоровым животным в дозе 50 мг/кг не изменяют гематологические показатели и морфологическую организацию печени, почек.

2. Гепато- и нефропротекторные свойства производных бетулоновой кислоты обусловлены восстановлением гемомикроциркуляции, предупреждением развития структурных повреждений органов при исследовании на модели цитотоксического поражения органов у животных без опухолей и животных с перевиваемыми опухолями.

3. Бетулоновая кислота и ее производные обеспечивают эффективную коррекцию активности монооксигеназ эндоплазматического ретикулу-ма гепатоцитов печени крыс, нарушенной цитостатиками, обладают выраженным P-450-индуцирующим эффектом в отношении N-деметилирующей активности изоформ цитохрома P-450IIC, P-450IIIA4 и р-гидроксилирующей активности цитохрома P-450IIE1 у интактных животных.

4. Восстановление клеточного состава костного мозга и периферической крови у крыс после цитостатической депрессии ускоряется при введении животным бетулоновой кислоты и ее амидов.

5. Бетулоновая кислота и ее аланинамидные производные не стимулируют рост опухолей (лимфомы RLS и карциномы легких Lewis), процесс метастазирования и не снижают эффективность базовой противоопухолевой терапии.

6. Амид бетулоновой кислоты усиливает противоопухолевое и антиметастатическое действия комплекса цитостатиков в отношении карциномы легкого Lewis, обусловленные усилением апоптотической гибели опухолевых клеток.

7.