Морфофункциональное исследование нейтрофилов в условиях эндотоксикоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, доктор биологических наук Федотова, Галина Геннадьевна

  • Федотова, Галина Геннадьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 292
Федотова, Галина Геннадьевна. Морфофункциональное исследование нейтрофилов в условиях эндотоксикоза: дис. доктор биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2007. 292 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Федотова, Галина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ,

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ НЕЙТРОФИЛОВ.

1.1.1. Особенности морфологии и функционирования нейтрофилов.

1.1.2. Строение и функции мембран нейтрофильных лейкоцитов.

1.2. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕАКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ.

1.2.1. Роль SNARE гипотезы в ходе регулируемого экзоцитоза гранул нейтрофилов.

1.2.2. Молекулярные основы фагоцитоза.

1.3. АКТИВАЦИЯ НЕЙТРОФИЛОВ.

1.3.1. Структурно-функциональные основы транспортных систем нейтрофилов.

1.4. ИЗМЕНЕНИЕ РЕАКТИВНОСТИ НЕЙТРОФИЛОВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ЭНДОТОКСИНОВ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

1.5. ВЛИЯНИЕ МЕМБРАНОТРОПНЫХ ЭНДОТОКСИНОВ НА ДЕСТРУКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ И ИХ КОРРЕКЦИЯ

НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИМ ГЕЛИЙ-НЕОНОВЫМ ЛАЗЕРОМ

И АНТИОКСИДАНТНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

3. РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ НЕЙТРОФИЛОВ ПРИ БРОНХОЛЕГОЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

3.1. Нейтрофилы и их морфофункциональная организация.

3.2. Влияние эндотоксинов на фагоцитарные реакции при бронхолегочных заболеваниях.

3.3. Роль апоптоза и некроза нейтрофилов в реактивных и деструктивных процессах

4. КОРРЕКЦИЯ ПРОЦЕССА ФАГОЦИТОЗА РАЗЛИЧНЫМИ ДОЗАМИ НИЗКОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ГЕЛИЙ-НЕОНОВОГО ЛАЗЕРА.

5. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА НЕЙТРОФИЛЫ ПРИ РАЗВИТИИ АНТИОКСИДАНТНОГО СТРЕССА.

6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО

ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное исследование нейтрофилов в условиях эндотоксикоза»

Актуальность исследований. Созданное И. И. Мечниковым учение о фагоцитозе и высоко оценимое наукой, за последние десятилетия получило дальнейшее развитие, связанное с успехами молекулярной биологии. Большой вклад в углубление фагоцитарной теории внесли работы отечественных и зарубежных ученых - А. А.Богомольца, А. Д. Сперанского, А. Д. Адо, А. Н. Маянского, Р. И. Сепиашвили, Р. В. Петрова, Б. В. Пинегина, D. F. Bainton, J. Н. Brumell, N. Borregaard, Т. A. Sollner, М. Chignard, D. Pidard (1975 - 2006 гг.)

Иммуногистохимические, электронно-микроскопические, молекулярно-биологические методики позволили значительно расширить представления о фагоцитирующих клетках. Нейтрофилы обладают мощной бактерицидной системой, изучение которой постулировано открытием De Duve (1963) клеточных лизосом, обеспечивающих биохимические механизмы фагоцитоза. Большая роль принадлежит исследованиям, посвященным процессам гранулопоэза, функциям отдельных гранул нейтрофилов и изучению апоптоза в процессе фагоцитоза (Серов В. В., Пауков В. С., 1995; Маянский А. Н., 1995; 1997; Сосунов А. А., Кругляков П. П., 1996; Певницкий Л. А., 1996; Ярилин А. А., 1998; Набокина С. М., 2001; Пыцкий В. И., 2001; Адо А. Д., 2002; Авдеева М. Г., Шубич М. Г., 2003; Маянский А. Н., 2004; Bianchi S. М., Dockrell D. Н., Renshaw S. А. 2006; Moraes Т. J., Zurawska J. Н., Downey G. P., 2006).

Исследование реактивности нейтрофилов, ее причин, молекулярных механизмов относится к фундаментальным проблемам биологии клетки. Велико значение этой проблемы не только для биологии, но и для практической медицины, постановки правильного диагноза, контроля за эффективностью лечения, профилактики болезней. Изучение общебиологических закономерностей реализации повышения реактивности нейтрофилов, безусловно, является приоритетным направлением (Маянский А. Н., Пикуза О. И., 1993; Галанкин В. Н. и соавт., 1994; Sengelov Н. et al., 1995; Nabokina S. M. et al., 1997; Галкин А. А. и соавт., 1997; Белова Л. А., 1997; Бахов Н. И.,

2000; Хаитов Р. М., Пинегин Б. В., 2000; Герасимов И. Г., Калуцкая О. А., 2000; Долгушин И. И., Бухарин О. В., 2001; Jones Н. А., 2005; Louis R., Djukanovic R., 2006; Janardhan К. S. et al., 2006).

Проблема эндотоксикоза в настоящее время занимает одно из ведущих мест в развитии различных заболеваний (Киселева Р. Е., Кузьмичева JI. В., 1986; Альба Д. JL, 1994; Грызунов Ю. А., 1994; Малахова М. Я., 2000; Добротина Н. А., 2004; Кузьмичева Л. В., 2005; Федотова Г. Г., 2006). Синдром эндогенной интоксикации относится к числу наиболее распространенных. Его проявления, несмотря на различную этиологию, имеют общие патогенетические механизмы. С помощью количественного и качественного определения эндотоксинов детектируются соединения химической и биологической природы, обладающие мембранотропным действием. К настоящему времени накоплен обширный материал о структуре иммуно-компетентных клеток при различных заболеваниях. Однако, исследования по влиянию мембранотропных эндотоксинов на них, являются во многом фрагментарными и не дают полной картины морфофункциональных изменений. Практически отсутствует сравнительный анализ различных ультраструктурных особенностей лизосомального аппарата клетки в процессе фагоцитоза.

Наиболее общим и, вероятно, пусковым звеном в развитии эндотоксикоза при бронхолегочных заболеваниях является деструкция клеточных мембран, связанная с гипоксией. Накопление эндотоксинов свидетельствует о наличии воспалительного очага и предрасположенности к хронизации патологии. Комплекс токсических веществ, запускающих патологические процессы, характеризует степень и глубину дисфункции структур организма на клеточном уровне.

Реактивные свойства нейтрофилов в стадии апоптоза, эндотоксикоза, при действии низкоэнергетического гелий-неонового лазера (НЭГНЛ), применении лекарственных препаратов (димефосфона и мексидола) не изучены. Универсальность действия НЭГНЛ обусловлена влиянием на клеточный уровень регулирования и поддержания гомеостаза: изменение метаболической и энергетической активности клеточных структур. При возникающих нарушениях этих механизмов, являющихся истинной причиной многих заболеваний, НЭГНЛ корректирует стратегию адаптации организма на всех уровнях гомеостаза.

Внимание клиницистов привлекают работы фармакологов, теоретически и экспериментально обосновавших возможность безопасного и эффективного воздействия на первичные звенья воспалительного процесса препаратов с антиоксидантными, энергообеспечивающими, противогипоксическими свойствами (Смирнов Л. Д., 1992; Балашов В. П., 1994; Воронина Т. А. и соавт., 1995; Цибулькина В. Н.,1999; Инчина В. И., 2001; Esper А. М., Martin G. S., 2005; Nagata М., 2005).

Цель исследования - выяснение общих закономерностей морфофунк-ционального состояния нейтрофилов при бронхолегочных заболеваниях, а также проведение сравнительного анализа структурно-гистохимических особенностей фагоцитоза под действием эндогенной интоксикации.

Задачи исследования:

1. Изучить гистохимическими и иммунопатологическими методами нейтрофилы крови человека и влияние эндотоксинов на фагоцитарные реакции при бронхолегочных заболеваниях (бронхит, пневмония, бронхиальная астма).

2. Исследовать роль апоптоза и некроза нейтрофилов в реактивных и деструктивных процессах.

3. Изучить морфофункциональные изменения в нейтрофилах, характеризующиеся деструктивными процессами и их коррекция низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером.

4. Изучить структурно-функциональную организацию мембран нейтрофилов при бронхолегочных заболеваниях и коррекция их димефосфоном и мексидолом.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены общебиологические закономерности морфологической и гистохимической организации нейтрофилов, выяснена роль лизосом в процессе фагоцитоза, а также митохондрий в процессах энергогенеза при эндотоксикозе и апоптозе. Гранулярные люминесцирующие клетки быстро реагируют на незначительные изменения в содержании эндогенных токсинов. Становление гистохимической активности в стимулированных нейтрофилах следует закономерной динамике - вначале продукт реакции находится в ядре, затем в мембранах эндоплазматического ретикулума, лизосомах, митохондриях и на плазматической мембране, о чем свидетельствует люминесцентно-гистохимический анализ. Установлено наличие среди нейтрофилов мелко- и крупногранулярных клеток, обладающих различной ферментативной активностью. Установлена взаимосвязь между активностью кислой фосфатазы и щелочной фосфатазы, а также кислой фосфатазы и миелопероксидазы под влиянием низкоэнергетического гелий-неонового лазера в процессе фагоцитоза. Впервые установлено влияние эндотоксинов при бронхолегочных заболеваниях на митохондрии нейтрофилов, которые сочетают хорошо известные метаболические функции с участием в регуляции апоптоза. Наиболее эффективным средством, оказывающим свое позитивное воздействие на нейтрофилы, является димефосфон. Препарат увеличивает общую антиоксидантную активность и значительно угнетает интенсивность перекисного окисления липидов, в результате чего происходит регенерация мембранного аппарата клетки. Впервые показано, что мексидол является ингибитором свободнорадикальных реакций, протекающих в нейтрофилах, изменяет структурно-функциональное состояние мембран, липид-белковые взаимосвязи, функции рецепторов и мембраносвязанных ферментов. Показана роль антиоксидантного стресса в деструктивных реакциях нейтрофилов, выражающаяся в изменении мембранного аппарата и гранулообразования при бронхолегочных заболеваниях, коррекция за счет стимуляции низкоэнергетическим гелий-неоновым лазером и использования лекарственных препаратов. Впервые исследовано содержание биогенных аминов в крови и форменных элементах при бронхолегочных заболеваниях в развитии эндогенной интоксикации в острую фазу патологического процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данная работа является фундаментальным исследованием, результаты которой существенно расширяют представления о структурной организации нейтрофилов в норме и выявляют общебиологические закономерности в процессе развития фагоцитоза, в связи с комплексным изучением динамики реактивных реакций, вызванных эндотоксинами мембранотропного действия и коррекции их НЭГНЛ и антиоксидантными препаратами.

Результаты исследований позволили углубить, расширить сведения о морфологических, ультраструктурных и биохимических характеристиках нейтрофильных лейкоцитов. Доказано влияние эндотоксинов на нейтрофилы в фазу обострения и ремиссии в различных этиологических группах заболеваний. В процессах деструкции нейтрофилов существенную роль играют продукты перекисного окисления липидов (ПОЛ). Впервые разработана технология влияния мембранотропных эндотоксинов на процесс фагоцитоза при бронхолегочных заболеваниях. Установлено, что наиболее эффективными для повышения реактивности нейтрофилов оказались дозы облучения НЭГНЛ 6,0 Дж/см2 и 18,0 Дж/см2. Разработан рост прогнозирования заболевания по альбумину. Полученные результаты используются в учебном процессе и практической медицине.

Положения, выносимые на защиту

1. Механизмы действия мембранотропных эндотоксинов на нейтрофилы в норме при различных формах бронхолегочных заболеваний.

2. Роль апоптоза и некроза нейтрофилов в реактивных и деструктивных процессах.

3. Характеристика терапевтического действия низкоэнергетического гелий-неонового лазера на нейтрофилы при эндотоксикозе.

4. Особенности действия лекарственных препаратов (димефосфона и мексидола) на нейтрофилы при развитии антиоксидантного стресса.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Федотова, Галина Геннадьевна

ВЫВОДЫ

1. Бронхолегочные заболевания характеризуются развитием эндогенной итоксикации, проявляющейся в увеличении количества циркулирующих в крови молекул средней массы, иммунных комплексов и продуктов перекисного окисления липидов; одновременно определяется повышение индекса токсичности по альбумину.

2. Для больных бронхолегочными заболеваниями (бронхит, пневмония, бронхиальная астма) в стадии обострения и ремиссии характерна недостаточная антиоксидантная активность в сочетании с высоким уровнем продуктов перекисного окисления липидов, что создает условия для рецидивирования хронического воспаления и указывает на активное участие нейтрофилов в патогенезе бронхолегочной патологии.

3. Морфологическая перестройка апоптирующих нейтрофилов сопровождается изменением мембранного аппарата, уменьшением числа азурофильных и специфических гранул, разрушением крист митохондрий, снижением иммунореактивности СЭ45+-клеток и повышением иммуно-реактивности С095+-клеток, коммутированных в направлении апоптоза. При некрозе происходит нарушение целостности плазматической мембраны, мембран цитоплазматических органелл и лизис ядра, что обусловливает выброс цитоплазматического содержимого в окружающее пространство.

4. Действие эндотоксинов на нейтрофилы определяется тяжестью течения бронхолегочных заболеваний. Наибольшие изменения касаются молекул средней массы, циркулирующих иммунных комплексов, перекисного окисления липидов и индекса токсичности. Дефицит общей концентрации альбумина и его связывающей способности при бронхолегочных заболеваниях приводит к снижению транспорта метаболитов различного происхождения и дезинтоксикационной функции белка, что способствует нарастанию эндогенной интоксикации.

5. Нарушение баланса биогенных аминов (гистамина, серотонина) в крови сочетается с увеличением уровня перекисного окисления липидов, повышением содержания в крови молекул средней массы и циркулирующих иммунных комплексов - эндотоксинов широкого спектра действия и может являться одним из критериев тяжести эндогенной интоксикации.

6. Механизм формирования клеточного ответа на воздействие низкоэнергетического гелий-неонового лазера находит свое проявление в начальной фазе развития реактивных изменений, связанных с изменением активности ферментов и структуры плазматических. мембран и включает в себя следующие моменты: молекулярные перестройки мембран - снижение уровня холестерина и коэффициента насыщенности жирных кислот, повышение доли фосфолипидов и снижение микровязкости; функциональную модификацию мембран - изменение липид-белковых взаимодействий и повышение трансмембранного потенциала; функциональную модификацию клеток -повышение фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа нейтрофилов.

7. Димефосфон и мексидол, обладая антиоксидантной активностью пролонгируют период функциональной активности нейтрофилов в условиях гипоксии in vitro. Клетки становятся более активными, что проявляется достоверным повышением нейтрофильной активности. Электронно-микроскопически это выражается в увеличении лизосомального аппарата и регенерацией митохондриальных крист. В ядре обнаруживается большое количество гетерохроматина.

Научно-практические предложения по использованию результатов исследования

1. Полученные данные о морфофункциональном состоянии лейкоцитов рекомендуются для использования в учебном процессе на биологических и медицинских факультетах высших учебных заведений по дисциплинам цитология, гистология, биохимия, физиология, молекулярная биология, анатомия, гематология, пульмонология, иммунология.

2. Данные о влиянии эндотоксинов на морфофункциональное состояние лейкоцитов при бронхолегочных заболеваниях могут быть использованы в клинической практике, как для диагностики, так и для профилактики. С этой целью рекомендуется ввести в комплекс препаратов базисной терапии антиоксидантные препараты - димефосфон и мексидол.

3. При лечении больных бронхолегочными заболеваниями необходимо проводить контроль за уровнем эндогенной интоксикации. Критическое состояние больных при инфекционных заболеваниях, сопровождается снижением содержания альбумина, его связывающей способности и эффективной концентрации, увеличением индекса токсичности. В связи с этим альбуминовые показатели рекомендуется использовать в качестве диагностического и прогностического теста.