Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара: Северный Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Даирбаева, Салтанат Жумабаевна

  • Даирбаева, Салтанат Жумабаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 162
Даирбаева, Салтанат Жумабаевна. Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара: Северный Казахстан: дис. кандидат биологических наук: 03.03.01 - Физиология. Новосибирск. 2010. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даирбаева, Салтанат Жумабаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОНТОГЕНЕЗ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 8 ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА КОНСТИТУЦИИ (обзор литературы)

1.1. Физическое развитие детей и подростков

1.2. Функциональное состояние кардио-респираторной системы и 14 физическая работоспособность детей и подростков

1.3. Конституциональные особенности детей и подростков

1.4. Психофизиологические особенности развития детей и подростков

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованного контингента

2.2. Методы исследования морфофункциональных параметров

2.3. Методы исследования психофизиологических показателей

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И 57 ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 7-15 ЛЕТ г. ПАВЛОДАРА

3.1. Морфофункциональная характеристика мальчиков 7-15 лет

3.2. Морфофункциональное развитие мальчиков 7-15 лет в зависимости от 66 типа конституции

3.3. Этнические особенности морфофункционального развития мальчиков 81 7-15 лет в зависимости от типа конституции

3.4. Характеристика психофизиологических показателей мальчиков 7-15 97 лет г. Павлодара

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональное и нейрофизиологическое развитие детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара: Северный Казахстан»

Актуальность исследования. Состояние здоровья народа является не только важным индикатором общественного развития, но и мощным экономическим, культурным и общественным потенциалом страны. В связи с этим здоровью детей и подростков, как потенциалу нации, должно уделяться пристальное внимание. В стратегии развития государства одной из важнейших задач является воспитание всесторонне развитого и физически крепкого молодого поколения (Сонькин В.Д. с соавт., 2000; Дорохов Р.Н., 2000; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000; Быков Е.В., 2001; Ненашева А.В., 2001; Казин Э.М. с соавт., 2002; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004; Шибкова Д.З., 2004;2006).

Современные социально-экономические, экологические условия, высокие учебные нагрузки, эмоциональные переживания предъявляют к организму ребенка высокие требования, что вызывает неблагоприятные сдвиги в организме и приводит к ухудшению состояния здоровья, снижению работоспособности и адаптивных возможностей (Айзман Р.И., 1999; Сонькин В.Д. с соавт., 2000; Суховеркова Г.В., 2002; Красильникова В.А., 2006).

В последние годы большое внимание уделяется изучению индивидуально-типологических, этнических особенностей развития организма (Клиорин А.И., Чтецов В.П., 1979; Миклашевская Н.Н. с соавт., 1988; Никитюк Б.А., 1991; Vivani F.et al., 1993; Ыжикова Е.А., 2000; Суботялов М.А., 2002; Гиренко Л.А., 2003; Рубанович В.Б., Айзман Р.И., 2004; Беспалова Н.Н., 2004; Пятунина О.И., 2004; Красильникова В.А., 2006; Выставкина В.Ф., 2006), поскольку знание индивидуальных возможностей ребенка является необходимой предпосылкой для успешного обучения и воспитания без ущерба для здоровья (Айзман Р.И., 1999; Сонькин с соавт., 2000; Дорохов Р.Н., 2000; Безруких М.М., Фарбер Д.А., 2000). Вместе с тем литература содержит лишь некоторые данные по соматометрическим и функциональным параметрам школьников Северного Казахстана отдельных возрастных групп (Куц А.С., 1975; Казакевич Н.В. с соавт., 1980; Касенова

Л.Ж., 2002; Нурутдинова А.А., 2004; Камматов К.К., 2005; Абишева М.Н., Абдишева З.В., 2007). Работ по изучению онтогенетического развития детей различных конституциональных типов, разных национальностей в Республике Казахстан недостаточно (Алиакбарова З.М., 1984; Касенова Л.Ж., 2002; Глущенко С.Ю. с соавт., 2007), а по Павлодарской области нет.

В связи с выше изложенным изучение индивидуально-типологических, психофизиологических особенностей организма школьников Северного Казахстана представляется актуальным.

Цель исследования: выявить индивидуально-типологические особенности морфофункционального и психофизиологического развития мальчиков 7-15 лет казахской и русской национальностей г. Павлодара (Северный Казахстан).

Задачи исследования:

1. Оценить морфофункциональное и половое развитие мальчиков 7-15 лет.

2. Выявить особенности морфофункционального развития и полового созревания детей и подростков 7-15 лет разных типов конституции.

3. Выявить особенности морфофункционального и полового развития детей и подростков казахской и русской национальностей с учетом типов конституции.

4. Оценить психофизиологические показатели детей и подростков 7-15 лет казахской и русской национальностей.

Научная новизна исследования: Впервые проведено комплексное исследование морфофункциональных и психофизиологических показателей мальчиков 7-15 лет, проживающих в г. Павлодаре (Северный Казахстан), с учетом индивидуально-типологических и национально-этнических особенностей.

Выявлено отсутствие различий между обследуемыми казахской и русской национальностей по величинам морфологических и функциональных показателей, за исключением подростков мышечного и дигестивного типов 13-15 лет. Установлено, что мальчики русской национальности мышечного типа отличаются от казахских сверстников того же типа конституции более широкой грудной клеткой, большей общей и активной массой тела, величиной индекса Кетле, мышечной силой и меньшим содержанием резервного жира. Школьники казахской национальности дигестивного типа характеризуются более экономичной и эффективной деятельностью аппарата кровообращения в условиях нагрузки по сравнению с русскими сверстниками (меньше ЧСС, САД, ДП, М(Ж/ФР170/кг).

Получены новые данные об особенностях физического развития современных школьников г. Павлодара, свидетельствуют о долихоморфии развития по сравнению со сверстниками 70-х годов.

Установлено, что показатели умственной работоспособности и памяти детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара не зависят от национально-этнических особенностей.

Выявлено, что большинство школьников г. Павлодара характеризуются левополушарной функциональной асимметрией мозга (в среднем от 57,9 до 89% среди казахов и от 50 до 82,3%- у русских). Среди остальной части детей и подростков казахской национальности встречаются правополушарные (в среднем от 5,5 до 22,2%), а среди русских - амбидекстры (в среднем от 5 до 45%).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования расширяют и углубляют представление об индивидуально-типологических особенностей организма различных этносов в процессе их морфофункционального развития. Выявленные различия морфофункциональных и психофизиологических показателей могут быть использованы в спортивно-оздоровительных и образовательных учреждениях, служить научной основой в разработке медико-педагогических программ укрепления здоровья детей.

Выводы и фактический материал исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу «Возрастная физиология» на кафедре анатомии и физиологии Павлодарского государственного педагогического института и на кафедре анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Новосибирского государственного педагогического университета. Положения, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональное развитие и половое созревание детей и подростков зависит от индивидуально-типологических особенностей организма и региона проживания.

2. Национальные особенности морфофункционального развития детей и подростков 7-15 лет г. Павлодара проявляются лишь в возрасте 13-15 лет у лиц мышечного и дигестивного типа.

3. Обследованные школьники 7-15 лет г. Павлодара преимущественно характеризуются левополушарной функциональной асимметрией мозга. Среди детей и подростков 7-15 лет казахской национальности встречаются правополушарные, а среди русских - амбидекстры.

4. Умственная работоспособность и память не определяются национально-этническими особенностями школьников данного региона.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Даирбаева, Салтанат Жумабаевна

ВЫВОДЫ

1. Большинство мальчиков 7-15 лет казахской и русской национальностей характеризуются торакальным (от 44,3 до 51,7%) и астеноидным (от 19,8 до 29,7%) типами конституции, а меньшее количество составляют представители дигестивного (от 7,6 до 17,4%) и мышечного (от 11 до 21,6%) типа.

2. Сравнительная оценка морфологических и функциональных показателей организма детей и подростков 7-15 лет казахской и русской национальностей с учетом типа конституции позволила выявить этнические особенности только среди подростков мышечного и дигестивного типов в возрасте 13-15 лет. Подростки мышечного типа русской национальности отличаются более высокими показателями длины и массы тела, ОГК, мышечной силы и меньшим процентом резервного жира по сравнению со сверстниками казахской национальности. Мальчики дигестивного типа казахской национальности характеризуются более экономичной и эффективной деятельностью аппарата кровообращения в условиях нагрузки по сравнению с русскими сверстниками (меньше ЧСС, САД, ДП, МОК/ФР170/кг).

3. У 12-15 летних подростков мышечного и дигестивного типов половое созревание наступает раньше, а позже - у торакального и, особенно, у астеноидного типа. Подростки русской национальности астеноидного, торакального и мышечного типа конституции созревают раньше, чем их казахские сверстники; половое созревание у подростков дигестивного типа обеих национальностей одновременное.

4. Современные дети и подростки г. Павлодара, по сравнению со сверстниками 70-х годов характеризуются более выраженной долихоморфией, высокими показателями длины тела, но меньшими объемами грудной клетки.

5. Среди детей и подростков 7-15 лет казахской и русской национальностей в основном встречаются лица с левополушарным типом реагирования (в среднем от 57,9 до 89% среди казахов и от 50 до 82,3%- у русских). Правополушарный тип чаще встречается у мальчиков-казахов, чем у русских (в среднем от 5,5 до 22,2% и от 0 до 15 %, соответственно), а с амбидекстральной функциональной асимметрией мозга у русских, чем у казахов (в среднем от 5 до 45% йот 5,5 до 31,6%, соответственно).

6. Показатели умственной работоспособности и памяти обследованных детей и подростков с возрастом увеличиваются, независимо от национальной принадлежности.

7. Большинство обследованных мальчиков 7-15 лет г. Павлодара находятся в состоянии умеренной тревожности. Высокий уровень тревожности отмечается в период 11-12 и 15 лет у мальчиков казахской и русской национальности, что возможно, связано с процессом полового созревания.

Практические рекомендации

1. При обследовании детей и подростков в учреждениях здравоохранения, образовательных учреждениях, в спортивных школах, при разработке программ по физическому воспитанию и спортивной тренировке, организации физкультурно-спортивной деятельности целесообразно учитывать тип конституции и степень полового развития.

2. В процессе обучения детей и подростков рекомендуется учитывать этнические особенности морфофункционального и психофизиологического развития.

3. Полученные данные о морфофункциональных особенностях детей и подростков казахской национальности с учетом их индивидуально-типологической изменчивости могут являться необходимым материалом для этнопедагогики при разработке методов и приемов обучения в национальных школах.