Морфофункциональная оценка антидиабетической активности оригинальных нейропротекторных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Иванов Сергей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Сергей Витальевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Оглавление
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Современные представления о патогенезе сахарного диабета
1.2. Этапы разработки средств лечения сахарного диабета 2 типа
1.3. Современные направления поиска антидиабетических средств
1.3.1. Восстановление механизмов секреции инсулина
1.3.2. Устранение инсулинорезистентности
1.3.3. Снижение продукции глюкозы в печени
1.3.4. Прочие механизмы
1.4. Концепция сходства физиологической и биохимической регуляции 25 функций нейронов и Р-клеток поджелудочной железы
1.4.1. Гиперактивность GSK-3p
1.4.2. Окислительный стресс
1.4.3. Дефицит нейротрофинов
1.5. Обоснование цели исследования и выбранных веществ 31 Глава 2. Материалы и методы
2.1. Препараты и вещества, используемые в экспериментах
2.2. Животные
2.3. Дизайн эксперимента
2.4. Определение уровня глюкозы в крови
2.5. Взвешивание животных
2.6. Учет потребления корма и воды
2.7. Определение толерантности к инсулиновой нагрузке
2.8. Количественное определение малонового диальдегида
2.9. Иммуногистохимическое исследование поджелудочной железы
2.9.1. Подготовка препаратов
2.9.2. Иммуногистохимическая реакция
2.9.3. Микроскопический анализ
2.10. Статистическая обработка результатов 44 Глава 3. Результаты исследований
3.1. Исследование антидиабетического и цитопротекторного действия солей 45 лития - лития карбоната и лития хлорида
3.2. Исследование антидиабетического и цитопротекторного действия 51 афобазола
3.3. Исследование антидиабетического и цитопротекторного действия 57 оригинального низкомолекулярного миметика NGF ГК-2
3.3.1. Терапевтическое введение
3.3.2. Профилактическое введение
3.4. Исследование антидиабетического и цитопротекторного действия 68 метформина
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная оценка антидиабетической активности оригинальных нейропротекторных соединений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Согласно определению Всемирной Организации Здравоохранения (1999), к сахарному диабету (СД) относят группу метаболических нарушений, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, чувствительности к нему или сочетания обоих факторов. Анализируя динамику распространения заболевания в мире, Всемирная Диабетическая Федерация прогнозирует, что число больных СД к 2045 г. возрастет в 1,5 раза и достигнет 629 миллионов человек [77]. По данным Государственного регистра больных СД на 2018 год диабет зарегистрирован у 3,2% населения России.
Классическая сахароснижающая терапия имеет многочисленные недостатки, в том числе побочные эффекты в отношении нервной, сердечно-сосудистой, пищеварительной систем. Поэтому поиск принципиально новых мишеней для создания антидиабетических средств остается крайне актуальным [44; 48; 208]. Действие большинства применяемых до настоящего времени антидиабетических препаратов было направлено в основном на повышение секреции инсулина и его эффективности, а также на поглощение глюкозы. Однако, согласно представлениям, получающим развитие в самое последнее время, этиотропная (disease-modifying) терапия СД 2 типа должна базироваться на применении веществ, которые предотвращают потерю и увеличивают выживаемость Р-клеток, не оказывая при этом токсических эффектов в отношении других органов [198; 207].
Степень разработанности проблемы. Внимание исследователей последних лет привлекает вопрос о сходстве патогенетических механизмов нейродегенеративных заболеваний и СД 2 типа, заключающемся в развитии инсулинорезистентности, гиперактивности киназы 3-гликогенсинтазы GSK-3P, накоплении свободных радикалов, дефиците нейротрофических факторов [171]. Однако, несмотря на наличие этих аргументов, ряд исследователей отрицает родство нейронов и инсулиноцитов, поскольку оно противоречит фундаментальному тезису об их различном онтогенетическом происхождении [151]. Определенную ясность в решение данного дискуссионного вопроса могут внести исследования реакции этих систем на различного рода воздействия, в том числе фармакологические агенты.
Ранее предпринимались попытки применения антидиабетических средств с целью замедления прогрессирования патологии при болезни Альцгеймера. Исследования, проводимые в 2010-2018 гг. (протокол NCT01255163) не предоставили результатов об эффективности агониста рецепторов ГПП-1 эксенатида (Баетта, AstraZeneca, UK) у таких пациентов в связи с недостаточной репрезентативностью выборки. Вопрос о возможности использования нейропротекторных веществ в качестве антидиабетических препаратов до
недавнего времени не ставился. На основании общности механизмов регуляции патологических процессов в нейронах и Р-клетках в НИИ фармакологии имени В.В. Закусова было выдвинуто положение о целесообразности исследования антидиабетической активности у нейропротекторных веществ, влияющих на ведущие факторы развития СД 2 типа [29]. Были выявлены антидиабетические свойства разработанных в Институте оригинальных нейропротекторных соединений - анксиолитика афобазола [43], дипептидного ноотропного препарата ноопепт [28], а также сконструированного в рамках оригинальной концепции [8] по созданию эффективных низкомолекулярных миметиков нейротрофинов соединения ГК-2 [21; 32; 53]. Афобазол ранее был изучен на модели гестационного СД. Препарат проявлял значительную гипогликемическую активность у беременных диабетических крыс и уменьшал показатели поврежденности ДНК плацентарных и эмбриональных клеток [11].
Указанные выше исследования проводились с оценкой функциональных показателей СД, в частности, гипергликемии и массы тела, и обычно не содержали данных морфологического изучения, которые могли бы дать прямые доказательства цитопротекторного действия препаратов в отношении инсулин-продуцирующих Р-клеток поджелудочной железы. Исключение составлял препарат ноопепт [26], который был частично изучен и на морфологическом уровне, однако применённая в этом исследовании методика окрашивания по Гомори не позволяла с высокой точностью дифференцировать Р-эндокриноциты от панкреатических клеток других типов. Не изучен также возможный цитопротекторный эффект в отношении Р-клеток солей лития как ингибиторов GSK-3p, несмотря на то, что роль этого фермента как негативного регулятора системы нейротрофинов и окислительного обмена и важнейшего общего звена в патогенезе СД 2 типа и болезни Альцгеймера на сегодняшний момент является общепризнанной [171; 233].
Целью данной работы явилась оценка цитопротекторной активности в отношении панкреатических Р-клеток оригинальных соединений с нейропротекторными свойствами в условиях модели СД 2 типа и сопоставление выраженности антидиабетического эффекта на функциональном и морфологическом уровнях.
Задачи исследования.
1. Изучить антидиабетическое и цитопротекторное действие солей лития (хлорида, карбоната) на модели стрептозотоцин (СТЗ)-индуцированного СД 2 типа с морфологическим анализом Р-клеток поджелудочных желез животных экспериментальных групп.
2. Изучить антидиабетическое и цитопротекторное действие афобазола на модели СТЗ-индуцированного СД 2 типа с морфологическим анализом ß-клеток поджелудочных желез животных экспериментальных групп.
3. Изучить антидиабетическое и цитопротекторное действие оригинального NGF-миметика ГК-2 в условиях терапевтического внутрибрюшинного (в/бр) и перорального введения на модели СТЗ-индуцированного СД 2 типа с морфологическим анализом ß-клеток поджелудочных желез животных экспериментальных групп.
4. Изучить антидиабетическое и цитопротекторное действие ГК-2 при профилактическом введении с оценкой инсулинорезистентности на модели развивающегося СД 2 типа с морфологическим анализом ß-клеток поджелудочных желез животных экспериментальных групп.
5. Изучить антидиабетическое и цитопротекторное действие эталонного антидиабетического препарата метформина на модели СТЗ-индуцированного СД 2 типа с морфологическим анализом ß-клеток поджелудочных желез животных.
6. Оценить корреляцию между степенью антигипергликемического эффекта и выраженностью цитопротекторного действия по показателям абсолютного и относительного числа инсулин-позитивных ß-клеток в поджелудочной железе.
Методология и методы исследования. В работе были изучены следующие вещества: производное меркаптобензимидазола афобазол, оказывающий анксиолитический и нейропротекторный эффект, в основном, за счет взаимодействия с ai-рецепторами [38], а также каспазой-3 [6]; димерный миметик 4-й петли NGF, соединение ГК-2, активирующий PI3K/Akt путь [118]; соли лития (хлорид и карбонат), оказывающие угнетающее действие на GSK-3ß [229]. В качестве эталона использовался препарат первой линии в лечении СД 2 типа метформин [147].
Моделирование СД 2 типа осуществляли однократным введением крысам линии Wistar диабетогенного агента СТЗ в дозе 45 мг/кг. Выбор этой дозы связан с выявленным ранее фактом снижения уровня инсулина в крови на 48% и сохранения 30% жизнеспособных ß-клеток в поджелудочной железе [26]. Измерение фонового уровня глюкозы в крови натощак проводили с использованием глюкометра One Touch Ultra (USA). В экспериментах с профилактическим введением ГК-2, в которых уровень гликемии не достигал порогового параметра 15 ммоль/л [227], исследовали реакцию на введение инсулина (0,4 МЕ/кг, п/к) для оценки уровня ИР. Во всех экспериментах измеряли массу тела, объемы потребления животными корма и воды, а также уровень малонового диальдегида (МДА) в крови как показатель окислительного стресса.
С целью выявления цитопротекторного действия изучаемых веществ проводили иммуногистохимический анализ (ИГА) образцов поджелудочной железы с определением числа Р-клеток. Метод детекции Р-эндокриноцитов с использованием моноклональных антител к инсулину отличается высокой чувствительностью и специфичностью в сравнении с традиционными гистологическими способами окраски [69].
Научная новизна. Впервые в условиях экспериментальной модели СД 2 типа показано, что лития карбонат снижает базальный уровень гликемии, нормализует массу тела, сокращает симптомы полифагии и полидипсии, снижает уровень МДА, устраняет вызванное СТЗ уменьшение количества инсулин-продуцирующих Р-клеток. Доказательство цитопротекторного эффекта в отношении Р-клеток впервые получено также и для лития хлорида.
Впервые установлено, что афобазол устраняет не только функциональные проявления СД 2 типа, но и восстанавливает абсолютное и относительное количество инсулин-продуцирующих Р-клеток и их морфологические характеристики.
Впервые показано наличие цитопротекторного действия миметика 4-й петли КОБ соединения ГК-2 в отношении панкреатических Р-клеток. Показано, что активность ГК-2 проявляется при лечебном и профилактическом режимах. Эффекты ГК-2 сохраняются при его пероральном введении. Профилактическое введение ГК-2 устраняет проявление инсулинорезистентности.
Сравнительный анализ активности ГК-2 и афобазола с метформином показал, что по уровню гипогликемической активности оба изучаемых соединения не уступали эталонному препарату, а по выраженности цитопротекторного эффекта превосходили его.
Для всех изученных соединений выявлена значительная корреляция между выраженностью гипогликемического эффекта и увеличением числа инсулин-позитивных Р-клеток.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
Совокупность полученных результатов подтверждает высказанное ранее положение [27; 29], согласно которому соединения, обладающие нейропротекторной активностью за счет ослабления окислительного стресса и усиления экспрессии нейротрофинов, способны оказывать защитный эффект также в отношении Р-клеток. Это создает необходимую основу для поиска и разработки новых антидиабетических средств, действие которых направлено на восстановление количества активных Р-клеток.
Выявленная способность изученных соединений проявлять наряду с основным фармакологическим эффектом гипогликемическую активность и защищать инсулин-продуцирующие Р-клетки в условиях СТЗ-индуцированного СД 2 типа определяет
целесообразность дальнейшего изучения их антидиабетического потенциала, в том числе и в клинической практике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Соли лития (хлорид и карбонат) в дозах, эквинормальных по содержанию иона лития (10 и 8,9 мг/кг в/бр соответственно), способствуют снижению гипергликемии на модели СТЗ-индуцированного СД 2 типа и уменьшают уровень МДА в крови диабетических животных. Соли лития обладают выраженной цитопротекторной активностью в отношении панкреатических ß-клеток.
2. Афобазол в дозе 10 мг/кг перорально ослабляет проявления развитого СД 2 типа в отношении гипергликемии, полидипсии и динамики массы тела, а также сокращает вызванное СТЗ снижение числа ß-клеток. Активность афобазола по данным показателям сопоставима с таковой для метформина в дозе 300 мг/кг (в/бр), а в отношении протекции ß-клеток превышает активность препарата сравнения.
3. Терапевтическое введение крысам с развитым СД 2 типа миметика NGF, соединения ГК-2, в дозе 0,5 мг/кг (в/бр) или 5 мг/кг (перорально) ослабляет функциональные проявления диабета. Морфологический анализ поджелудочных желез указывает на наличие цитопротекторного эффекта ГК-2 в отношении ß-клеток, сохраняющегося в условиях перорального введения.
4. ГК-2 не проявляет гипогликемическую активность у здоровых животных. Двухнедельное профилактическое пероральное введение ГК-2 (5 мг/кг) устраняет проявление инсулинорезистентности и способствует сохранению числа панкреатических ß-клеток.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности представляемых результатов подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с использованием современных методов и подходов, соответствующих поставленным задачам, и адекватностью статистической обработки результатов. Сформулированные в диссертации выводы базируются на собственных экспериментальных данных и анализе литературе.
Основные положения диссертационной работы были представлены на II Международной конференции «Advances of science» (Карловы Вары, Чехия, 27-30 марта 2017 г.), V Съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (Ярославль, 14-18 мая 2018 г.), Международной конференции «World Science» (Карловы Вары, Чехия, 28-29 сентября 2018 г.), Всероссийской научной конференции молодых ученых, посвященной 95-летию со дня рождения профессора А.А. Никулина «Достижения современной фармакологической науки» (Рязань, 8-10 ноября 2018 г.), World
Conference on Diabetes, Endocrinology & Neuropharmacology (Лондон, 3-4 июня 2019 г.). Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании лаборатории психофармакологии ФГБНУ НИИ Фармакологии имени В.В. Закусова 26 сентября 2019 года (протокол №19-9).
Личный вклад автора состоит в непосредственном проведении экспериментов, систематизации и обработке их результатов, анализе литературных данных по теме исследования. При активном участии соискателя сформулированы положения, выносимые на защиту и выводы, подготовлены публикации по результатам диссертационного исследования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ, входящих в международные базы Web of Science, Scopus, полностью отражающих результаты диссертационного исследования.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 листах машинописного текста, содержит 17 таблиц и иллюстрирована 40 рисунками. Список литературы включает 234 источник, из них 53 - отечественные и 181 - англоязычные.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о патогенезе сахарного диабета
Широкая географическая распространенность, исключительно быстрый рост заболеваемости, ранняя инвалидизация больных трудоспособного возраста и высокая смертность от прогрессирующих осложнений обуславливают позицию СД в качестве одного из важнейших социально значимых заболеваний, связанных с высоким уровнем человеческих и экономических затрат. В связи с этим поиск пусковых механизмов его развития и изучение основных звеньев патогенеза, определяющих потенциально новые подходы к фармакотерапии, остаются крайне актуальными и ведутся в лабораториях всего мира.
В соответствии с общепринятой классификацией ВОЗ (1999), выделяют СД 1 типа, характеризующийся деструкцией ß-клеток поджелудочной железы с последующей абсолютной инсулиновой недостаточностью, и СД 2 типа, обусловленный инсулинорезистентностью и относительной инсулиновой недостаточностью или преимущественным дефектом секреции инсулина с инсулинорезистентностью или без нее; особое место занимает гестационный СД, включающий нарушение толерантности к глюкозе при беременности [9].
Согласно классической теории, предложенной Eisenbarth G. в 1986 г., СД 1 типа развивается у лиц с генетической предрасположенностью, имеющих определенные аллели генов HLA (преимущественно DR и DQ); в дальнейшем было выявлено более ста генов, ассоциированных с развитием СД 1 типа [52]. Этот постулат был основан на открытии Bottazzo G.F. в 1974 г. антител к островковым клеткам поджелудочной железы, что позволило сделать вывод об аутоиммунном характере заболевания [70]. Следующим этапом в понимании патогенеза СД 1 типа было установление потенцирующей роли факторов внешней среды в деструкции инсулин-продуцирующего аппарата [78; 84]. Многие из них, по мнению ряда авторов, имеют определяющую роль в развитии патологии, что стало предпосылкой для выделения идиопатического, не связанного с аутоиммунной агрессией подтипа СД 1 типа [90; 226]. При этом вопрос о механизме гибели ß-клеток некротическим, апоптотическим путем или их комбинациями остается открытым до сих пор [31].
Большинство исследователей склоняется к апоптотической теории разрушения ß-клеток, согласно которой наблюдается чрезмерная активация рецепторов системы Fas-FasL Т-лимфоцитов широкой гаммой лигандов, ведущее место среди которых занимает ФНО-а [104]. Кроме того, отмечается усиление экспрессии рецепторов семейства ФНО. Образующиеся сигнальные комплексы через ядерные и митохондриальные механизмы запускают каскад каспазных реакций, конечным результатом которых является
фрагментация цитоскелета клетки, расщепление ингибитора ДНК-азы и инактивация антиапоптотических белков семейства Ь^-2, что неминуемо ведет к гибели клетки [31; 90].
Первостепенное значение в развитии аутоиммунного воспаления при СД 1 типа играют Т-лимфоциты - Тх 1 типа, продуцирующие ИЛ-2, ИФН-у, ФНО-в и опосредующие клеточный иммунный ответ, и Тх 2 типа, определяющие через систему ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-6, ИЛ-9, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ-17А, ИЛ-23 гуморальный ответ. Однако большинство авторов сходятся во мнении о цитотоксичности продуцируемых цитокинов субпопуляциями CD4+ и CD8+ Тх 1 типа; некоторые же сообщают о весомом вкладе Тх 17 типа и Т-регуляторных клеток в инициацию некротических изменений островкового аппарата [34; 37; 157].
Таким образом, СД 1 типа рассматривается как полигенное многофакторное заболевание, развивающееся в ходе аутоиммунной агрессии в-клеток поджелудочной железы, вызванной наследственными изменениями генетического аппарата во взаимодействии с факторами внешней среды.
Патогенез СД 2 типа базируется на совокупности компонентов инсулинорезистентности, нарушения инкретинового ответа, наследственной предрасположенности и образа жизни и питания, ведущих к ожирению [202]. Низкая физическая активность, высококалорийная пища, стрессы являются первостепенными факторами риска, усугубляя инсулинорезистентность и способствуя реализации генетических изменений, непосредственно обуславливающих развитие СД 2 типа.
Инсулинорезистентность - состояние, характеризующееся недостаточностью биологического ответа клеток на инсулин при его нормальной концентрации в крови. Она реализуется посредством следующих факторов [9]:
сокращение количества рецепторов инсулина и снижения их аффинности; повреждение пострецепторных механизмов, опосредующих эффекты инсулина; недостаточность концентрации инсулина для стимуляции постоянно растущего количества рецепторов;
• нарушение процесса транслокации транспортеров глюкозы ГЛЮТ-4 к мембранам клеток;
избыточность концентрации свободных жирных кислот.
На первом этапе инсулинорезистентность приводит к компенсаторному усилению секреции инсулина с характерным искажением описывающей ее кривой: первая фаза секреторного ответа на нагрузку глюкозой снижена, повышена концентрация проинсулина и метаболитов гормона, нарушен суточный ритм секреции. На следующем этапе ввиду ограниченных компенсаторных возможностей наблюдается истощение в-клеток, ведущее к абсолютной недостаточности инсулина и требующее его экзогенное введение [154].
Одним из ведущих симптомов развивающегося СД 2 типа является гипергликемия натощак, вызванная усилением глюконеогенеза и гликогенолиза вследствие утраты способности Р-клеток реагировать на повышение гликемии. Развивающаяся глюкозотоксичность в еще большей мере снижает чувствительность органов и тканей к инсулину, замыкая порочный круг патогенеза СД 2 типа [9].
К важнейшим факторам формирования инсулинорезистентности относят ожирение и связанную с ним гиперлипидемию. Она обусловлена интенсификацией процессов липолиза в висцеральных адипоцитах ввиду их гиперреактивности к липолитическим факторам, преимущественно катехоламинам, и пониженной чувствительности к антилиполитическим эффектам инсулина. Свободные жирные кислоты ослабляют захват и утилизацию инсулина гепатоцитами, приводя к усилению их инсулинорезистентности, что в конечном итоге стимулирует глюконеогенез и гликогенолиз в печени. Кроме того, гиперлипидемия замедляет утилизацию глюкозы скелетной мускулатурой, усугубляя инсулинорезистентность миоцитов на фоне нарастающей гиперинсулинемии [73].
Отдельного внимания заслуживает феномен липотоксичности, заключающийся в отложении комплексов неэтерифицированных жирных кислот с альбумином в цитозоле инсулинзависимых клеток, а также липопротеинов очень низкой и низкой плотности (ЛПОНП и ЛПНП) в интиме сосудов. В процессе Р-окисления липидов образуется избыточное количество ацетил-КоА, которое стимулирует глюконеогенез. Кроме того, ацетил-КоА снижает активность пируватдегидрогеназы, что ведет к избыточному образованию лактата в цикле Кори - одного из главных субстратов для глюконеогенеза. Свободные жирные кислоты подавляют активность гликогенсинтазы [46].
Следующим фактором, формирующим инсулинорезистентность, является активация процессов воспаления, реализуемых посредством индукции синтеза первичных и вторичных медиаторов - ФНО-а, ИЛ-1Р, ИЛ-6, ИЛ-12, СРБ, МХБ-1 и других в ответ на провоспалительный эффект модифицированных липопротеинов и гликозилированнных структур [73]. В результате каскада реакций, опосредуемых цитокинами, на поверхности эндотелиоцитов имеет место гиперэкспрессия молекул адгезии с последующим развитием инфильтрации сосудистой стенки, снижением ее эластичности и активацией липопероксидации клеточных мембран, приводящая к нарушениям микроциркуляции, усугублению энергодефицита тканей и развитию сосудистых осложнений [18]. Кроме того, доказано триггерное действие ФНО-а и ИЛ-6 в отношении инсулинорезистентности и дислипидемий. Ряд исследований рассматривают провоспалительные цитокины как факторы, дезорганизующие трансдукцию сигнала инсулина и индуцирующие апоптоз Р-клеток поджелудочной железы [56; 97].
Одним из основных элементов, вовлеченных в патогенез СД любого типа, а также формирование его осложнений и интегрированный во все биохимические пути реализации глюко- и липотоксичности, является окислительный стресс [2; 195]. Отмечено, что при СД присутствуют оба компонента, являющиеся его причинами - усиленная генерация активных форм кислорода в условиях окисления глюкозы и жирных кислот и недостаточность антиоксидантных систем, важнейшими из которых являются системы глутатиона, супероксиддисмутазы, каталазы [215]. В условиях гипергликемии наблюдается активация полиолового пути окисления глюкозы, вовлекающего в каскад реакции НАДФ, что ведет к дефициту восстановленных форм глутатиона [2; 33]. Продукты аутоокисления глюкозы и гликозилированные белки, воздействуя на специфические рецепторы, активируют иммунный ответ; в процессе окисления жирных кислот образуется значительное количество эйкозаноидов, опосредующих воспалительные реакции [33]. По данным большинства исследований, важнейшую роль в формировании окислительного стресса играет транскрипционный фактор NF-кB, активируемый накоплением избытка свободных радикалов в клетке и запускающий, в свою очередь, экспрессию молекул адгезии, воспаления и сосудистых факторов [49]. Немаловажным элементом, обуславливающим окислительный стресс, является дисфункция NO-синтазы, приводящая к избыточному синтезу токсичных свободных радикалов NO• и его производных [195]. Извращение вазодилатирующего действия оксида азота считается отправной точкой в развитии атеросклероза, микроциркуляции и сосудистых нарушений при СД, в т.ч. диабетической нефро- и офтальмопатии [89]. Особо чувствительным к повреждающему действию активных форм кислорода является островковый аппарат поджелудочной железы, который характеризуется слабым антиоксидантным потенциалом. Активность супероксиддисмутазы в панкреатических в-клетках на 50% ниже таковой в гепатоцитах; активность каталазы и глутатионпероксидазы в поджелудочной железе составляет около 1% активности данных ферментов в печени [186].
Важное место в патогенезе СД 2 типа занимает недостаточность инкретинов, главным образом, глюкагоноподобного пептида 1 (ГПП-1) и глюкозозависимого инсулинотропного полипептида. Секреция ГПП-1 начинается после приема пищи в ответ на нейрогуморальные сигналы. Вслед за повышением концентрации глюкозы в крови ГПП-1 стимулирует постпрандиальную секрецию инсулина, подавляет выделение глюкагона, регулирует процесс опорожнения желудка и снижает потребление пищи. Стоит отметить, что инсулинотропный эффект ГПП-1 носит глюкозозависимый характер: ГПП-1 стимулирует секрецию инсулина только при высоких значениях гликемии. ГПП-1 положительно влияет
на процессы пролиферации и неогенеза клеток островкового аппарата и оказывает антиапоптотическое действие [71].
У больных СД 2 типа, лиц с ожирением и инсулинорезистентностью наблюдается значительное снижение инкретинового эффекта (уменьшение секреции инсулина в ответ на пероральную нагрузку глюкозой и ее сохранение при внутривенной нагрузке) вследствие уменьшения секреции ГПП-1, что приводит к нарушению секреции инсулина при приеме пищи. Снижение секреции ГПП-1 отмечается уже на стадии предиабета [223].
Классификация СД, предложенная ВОЗ (1999), предполагает наличие и других форм диабета, среди которых важное место занимает гестационный СД, представляющий собой гипергликемию или нарушенную толерантность к глюкозе, возникшую или впервые выявленную во время беременности и самостоятельно исчезающую после родов.