Морфофункциональная характеристика внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава в норме, при адентии и после её ортопедического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Шеломенцев, Евгений Владимирович

  • Шеломенцев, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 167
Шеломенцев, Евгений Владимирович. Морфофункциональная характеристика внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава в норме, при адентии и после её ортопедического лечения: дис. кандидат наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Иркутск. 2017. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шеломенцев, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Функциональная анатомия, гистоструктура височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).....................9

1.1. Строение ВНЧС в норме........................................................9

1.2. Адентия и дисфункция ВНЧС.............................................22

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........31

2.1. Клинический материал ....................................................31

2.1.1. Методы обследования пациентов......................................32

2.1.2. Рентгенгенанатомия и компьютерная томография ВНЧС.......34

2.2. Секционный материал......................................................39

2.2.1. Метод забора секционного материала.................................39

2.2.2. Макро-, микроскопические методы исследования................42

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов.....43

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ДИСКА ВНЧС В НОРМЕ (ОРТОГНАТИЧЕСКИЙ ПРИКУС, ИНТАКТНЫЕ ЗУБНЫЕ РЯДЫ) ..................................................................44

3.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости............44

3.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС ... .44

3.3. Макроструктура ВНЧС.....................................................48

3.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС.......................51

3.5. Заключение по главе 3..........................................................54

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ДИСКА ВНЧС

ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПОЛНОЙ АДЕНТИИ........................61

4.1. Адентия 2 года..................................................................61

4.1.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости...........61

4.1.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС.....62

4.1.3. Макроструктура ВНЧС.....................................................65

4.1.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС....................68

4.2. Адентия 5 лет.....................................................................72

4.2.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости..........72

4.2.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС.. .73

4.2.3. Макроструктура ВНЧС.......................................................76

4.2.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС .....................79

4.3. Заключение по главе 4.........................................................83

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИСУСТАВНОГО ДИСКА ВНЧС ПОСЛЕ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АДЕНТИИ .............89

5.1. Через 2 года после ортопедического лечения полной адентии ......89

5.1.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости.........89

5.1.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС. ..91

5.1.3. Макроструктура ВНЧС....................................................94

5.1.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС......................96

5.2. Через 5 лет после ортопедического лечения полной адентии........99

5.2.1. Анатомическая характеристика органов ротовой полости...........99

5.2.2. Анатомо-рентгенологическая характеристика структур ВНЧС.. 101

5.2.3. Макроструктура ВНЧС....................................................104

5.2.4. Микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС.....................106

5.3. Заключение по главе 5........................................................108

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ...115

ВЫВОДЫ.............................................................................138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................142

В В Е Д Е Н И Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава в норме, при адентии и после её ортопедического лечения»

Актуальность темы.

Анализ научной литературы показал, что исследования по морфологии височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) достаточно многочисленны, но они направлены преимущественно на изучение основных его элементов, или на анализ их изменений в клиническом аспекте (Коротких Н.Г. с соавт., 2011; Ежов М.Ю. с соавт., 2015).

Целый ряд работ посвящен морфологическим изменениям структур сустава, которые обусловлены различными окклюзионными нарушениями (Шассонье Ж. с соавт., 1989; Петросов Ю.А. с соавт., 1996).

Небольшое количество работ рассматривают вопросы морфологии основных элементов сустава, как в норме, так и при формировании различных их пред- и патологических состояний. Но, тем не менее, на сегодняшний день, встречаются лишь единичные исследования, направленные на изучение его вспомогательных (внутрисуставной диск, связочный аппарат) элементов (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Семкин

B.А.. Рабухина Н.А., 2000; Карсанов В.Д., Зайдман А.М., 2000; Кондрашин

C.Ю., 2007; Хайбулина Р.Р. с соавт., 2008; Андреева И.В., Седых О.М., 2013). Также, не проводились исследования по комплексной оценке макро-,

микроскопических изменений структур сустава с позиций их временной адаптации при окклюзионных нарушениях и при дальнейшей их морфологической реадаптации после ортопедического лечения. Цель исследования. Выявить морфофункциональную изменчивость структур внутрисуставного диска ВНЧС в норме (ортогнатический прикус и интактные зубные ряды), при развитии полной адентии и после её ортопедического лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС в норме.

2. Определить общие закономерности макро- и микроскопических изменений внутрисуставного диска ВНЧС при развитии полной адентии.

3. Выявить особенности морфологической реадаптации структур внутрисуставного диска ВНЧС после ортопедического лечения адентии.

4. Провести анатомо-биомеханическую реконструкцию условий функ-циионирования внутрисуставного диска ВНЧС для обоснования его адаптивных и реадаптивных перестроек в норме и при различных состояниях.

Научная новизна. Подробно описана макро-, микроструктура внутрисуставного диска ВНЧС в норме (при интактных зубных рядах и ортогнатическом прикусе). В структуре внутрисуставного диска выявлены зоны максимальной и минимальной компрессии, различающиеся по особенностям их строения.

Проведена анатомо-биомеханическая реконструкция условий функционирования внутрисуставного диска ВНЧС, показывающая изменение выраженности сил жевательного давления и направления вектора её передачи в норме, при полной адентии и после её ортопедического лечения.

Установлена взаимосвязь морфологических перестроек внутрисуставного диска ВНЧС с условиями его функционирования, определяемых выраженностью и направлением вектора силы жевательного давления.

Выяснено, что в условиях полной адентии происходит значительная морфофункциональная перестройка макро- и микроструктур диска, степень выраженности которой напрямую зависит от биомеханических условий его функционирования и от ее продолжительности.

Впервые выявлены особенности морфологической реадаптации структур внутрисуставного диска ВНЧС после ортопедического лечения

полной адентии, которые находятся в прямой зависимости от восстановления биомеханических условий его функционирования.

По результатам исследования адаптивных и реадаптивных изменений структур внутрисуставного диска ВНЧС разработаны и предложены концептуальные схемы его морфофункциональной изменчивости в условиях нормы, при формировании полной адентии и после её ортопедического лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установлено, что локальные особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС обусловлены направлением вектора и величиной силы жевательного давления в процессе физической обработки пищи.

По результатам морфологического исследования в структуре диска ВНЧС определены зоны максимальной и минимальной компрессии, в которых отмечаются существенные различия его макро- и микроструктуры.

Изучены в динамике (2, 5 лет) особенности морфологической перестройки структуры внутрисуставного диска височно-нижнечелюстного сустава при формировании полной адентии, обусловленные транслокацией зон максимальной и минимальной компрессии.

Выявлено, что после ортопедического лечения отмечаются реадаптационные изменения структур внутрисуставного диска ВНЧС, которые проявляются изменением: его формы, размеров; транслокацией зон максимальной и минимальной компрессии; сосудисто-тканевых отношений; содержания в нём хондроцитов и коллагена.

Унифицирована методика забора органокомплекса височно-нижнечелюстного сустава, позволяющая сохранить топографию его структур, соответствующую прижизненному их состоянию.

Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах: нормальной анатомии; гистологии, цитологии и эмбриологии и ортопедической стоматологии ИГМУ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Локальные особенности строения внутрисуставного диска ВНЧС в норме обусловлены биомеханическими условиями передачи сил жевательного давления (зоны максимальной и минимальной компрессии) через внутрисуставной диск с головки нижней челюсти на суставную ямку и суставной бугорок височной кости.

2. Формирование полной адентии вызывает дорзальную транслокацию зон максимальной и минимальной компрессии, предопределяя значительные макро-, микроскопические изменения структур внутрисуставного диска ВНЧС, выраженность которых зависит от срока её существования.

3. Ортопедическое лечение полной адентии обеспечивает морфологическую реадаптацию структур внутрисуставного диска ВНЧС, характер которой зависит от степени восстановления биомеханических условий его функционирования.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ИГМУ: на кафедре нормальной анатомии, где излагаются в разделах: «Опорно-двигательный аппарат»; «Пищеварительная система- органы ротовой полости»; на кафедре гистологии, эмбриологии, цитологии в разделе - «Костные ткани»; «Пищеварительная система- органы ротовой полости», «Соединительная ткань»; а также на кафедре ортопедической стоматологии в разделе- « Протезирование при полном отсутствии зубов».

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из: введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 222 источника, из них 158 отечественных и 64 иностранных авторов. Иллюстративный материал включает 37 таблиц и 52 рисунка.

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

Апробация основных положений работы. Результаты исследования изложены в 11 публикациях, в том числе 7 работ из них опубликованы в журналах, рекомендованным ВАК Минобрнауки РФ.

Полученные материалы доложены и обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития стоматологии в условиях Севера», посвященной 15-летию стоматологического отделения ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» (Якутск, 2011); 5 международной научно-практической конференции «Вопросы современных научных исследований» (Омск, 2017); на 81 Всеросийской Байкальской научно-практической конференции (Иркутск, 2014); ежегодных областных научно-практических конференциях стоматологов (2010-2015) Иркутской области; на заседании проблемной комиссии ИГМУ «Общая патология, морфология, физиология, фармакология» (2016).

ГЛАВА 1

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АНАТОМИЯ, ГИСТОСТРУКТУР А ВИСОЧНО-НИЖНЕЧЕЛЮСТНОГО СУСТАВА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Строение височно-нижнечелюстного сустава в норме

Структуру и функцию ВНЧС изучают как морфологи, стоматологи, так и специалисты других специальностей. Однако данные литературы по этой проблеме противоречивы и свидетельствуют об отсутствии единых представлений об анатомии и функции этого сустава, как в норме, так и при различных его пред- и патологических состояниях (Петросов Ю.А. с соавт., 1996; Хватова В.А., 1996; Сысолятин П.Г. с соавт., 2001; Трезубов В.Н. с соавт., 2005; Кондрашин С. Ю. 2007; Семкин В.А., с соавт., 2005; Тверье В.М. с соавт.,2006; Ивасенко П.И. с соавт., 2009; МузуроваЛ.В. с соавт., 2009; Ferrario V.F. et al., 1993; Sbordone L. et al., 1993; Capurso U., 1996; Deguchi Т. et al., 1998; Williamson E.N., 1998; Arayasantiparb R. et al., 2010).

Также, очень малочисленны сведения о морфологическом и функциональном состоянии тканей и органов челюстно-лицевой области при синдроме дисфункции ВНЧС, при различных их дефектах, сопровождающихся снижением высоты нижнего отдела лица (А.А. Будаев с соавт.,2007; Коротких Н.Г. с соавт., 2011; Воловар О.С., Топчий Д.В.,2012; Слесарев О.В., 2012; Андреева И.В. Седых О.М., 2013; Ежов М.Ю. с соавт., 2015; Dawson P.S., 1974, 1989; Bergman H. et al., 1998).

По определению Е.Ю. Симановской с соавт. (2002) ВНЧС - сложный многокомпонентный мышечно-суставной каркасный блок, обеспечивающий в жевательной системе человека разнонаправленные перемещения нижней челюсти, приводящий в соприкосновение зубные ряды. В отличие от других суставов они функционируют одновременно и представляют в механическом смысле одно комбинированное сочленение.

Анатомы (Воробьев В.Н., Ясвоин Г.Я. (1936), Тонков В.И. (1953), Иде Й. (2004) считают, что в сустав входит головка нижней челюсти, нижне-

челюстная ямка, суставной бугорок височной кости, суставная капсула и полость сустава, а по своему строению и функции рассматривают его как сложное анатомическое образование, относящееся к блоковидным суставам.

Вспомогательный аппарат сустава представлен внутрисуставным диском, а также внутри- и внекапсульными связками. Последние фиксируют суставной диск к височной кости и к шейке нижней челюсти (Лысенков Н.К., Бушкович В.И., 1940; Кудрин И.С., 1968). К ним относят латеральную, клиновидно-нижнечелюстную и шило-нижне-челюстную связки, обеспечивающие ограничение пассивных движений в суставе (Хайбулина Р.Р. с соавт., 2008; Фирсова И.В. с соавт., 2011; Слесарев О.В., 2012; Иорданишвили А.К. с соавт., 2013; Рубникович С. П. с соавт., 2014).

Активным компонентом, обеспечивающим движения в ВНЧС. являются мышцы: жевательная, височная, медиальная крыловидная, латеральная крыловидная, челюстно-подъязычная, двубрюшная и подбородочно-подъязычная и др. (Лебединский В.Ю. с соавт., 1998; Васильев В.Г. с соавт., 1999; Фирсова И.В. с соавт., 2011). Разнообразные движения в ВНЧС осуществляются за счет координированной деятельности всех его элементов и, особенно, Деятельности жевательных мышц (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Puff A., 1968).

Головка нижней челюсти является одним из основных структурных элементов сустава. Она имеет поперечно-элипсовидную форму и размеры: длину от 1,5 до 2,0 см, ширину - от 0,5 до 0,7 см. (Музурова Л.В. с соавт., 2009).

Еще R. Fick в 1904 году сообщал, что головка нижней челюсти, имея различную форму, может по-разному располагаться в нижнечелюстной ямке височной кости. Однако по наблюдениям Й. Иде (2004), определенного положения головки в суставной ямке височной кости не существует, и более того, он утверждает, что отсутствуют какие-либо закономерности в ее расположении. Причем, положение головки во время физиологического

покоя во многом зависит от тонуса мышц, а при центральной окклюзии от межчелюстного соотношения зубов (Вязьмин А.Я., 1999).

Согласно исследованиям Хватовой В. А. (1996, 2005); Puff A., (1968), в норме (при интактных зубных рядах) нагрузка на сустав невелика и при произвольном жевании она равномерно распределяется на оба височно-нижнечелюстных сустава. Основное жевательное давление на элементы сустава происходит в области между головкой, диском и бугорком, в направлении вперед и вверх. Считается, что эта область по своему гистологическому строению больше всего способна противостоять жевательному давлению.

Результирующая сила мышц: жевательной, височной и внутренней крыловидной мышц в момент приближения нижней челюсти к верхней, имеет вертикальное направление вверх, а при опускании - направление вниз (Лебединский В.Ю. с соавт., 1998; Изатулин В.Г. с соавт., 2016). Мышцы дна ротовой полости имеют сагиттальное направление назад, антагонируя с наружной крыловидной мышцей, действующей сзади и вперед (Тверье В.М. с соавт., 2007). Тонус их создает равновесие и обеспечивает высококоординированную работу (Корытов Л.И.,с соавт., 2006). Причем основная нагрузка при этом приходится на пародонт, через который регулируется сила мышечных сокращений.

При нарушении окклюзии пародонт преждевременно контактирующих зубов дает сигналы в чувствительное, а затем в двигательное ядро тройничного нерва, и связанный с ним мезенцефалический корешок, а от них - к жевательным мышцам (Storey A., 1968). В результате этого функция жевательных мышц перестраивается для преодоления возникших окклюзионных препятствий. На стороне более благоприятных окклюзионных контактов выше ЭМГ-активность жевательной и височной мышц, а на противоположной стороне - наружной крыловидной мышцы. Формируется односторонний тип жевания. Нижняя челюсть смещается в вынужденную окклюзию, изменяется топография элементов сустава как

слева, так и справа. На рабочей стороне головка нижней челюсти смещается вверх, назад и наружу, угол сагиттального суставного пути увеличивается, угол бокового суставного пути уменьшается (Хватова В.А., 1996, 2005). Происходит сдавление мягких тканей сустава, нарушается кровообращение, а соответственно, и их трофика, в результате чего развивается асептическое воспаление.

На нерабочей стороне в центральной окклюзии головка нижней челюсти смещается вперед, вниз и внутрь, уплощается диск и задний скат суставного бугорка. При этом угол сагиттального суставного пути уменьшается, а угол бокового - увеличивается. Происходит перерастяжение мягких тканей, раздражение нервных окончаний, расстройство кровообращения, деструктивные изменения в них, а затем и в костных структурах, образующих сустав (Хайбу-лина Р.Р. с соавт., 2008; Штейнле А.В., 2009; Рубникович С.П. с соавт., 2014).

Костная ткань головки имеет преимущественно губчатое строение. Тканевая дифференциация структур, образующих сустав, осуществляется еще в эмбриональном периоде и, по данным В.В. Паникаровского с соавт. (1988), мыщелок в срок 20-23 недель внутриутробного развития претерпевает замещение хряща костной тканью. По их сведениям костные структуры, врастая в хрящ, отграничиваются от него многочисленными капиллярами, активно делящимися остеогенными клетками, элементами костного мозга, а также дегенерирующими и резорбирующими клетками хряща. При ряде патологических процессов, имеющих место в сочленении, наблюдается склерозирование, либо деформация головки нижней челюсти.

Суставной поверхностью головки служит ее передне-верхний её участок, покрытый гиалиновым хрящом. Нижние отделы головки имеют плавный переход в шейку мыщелкового отростка. Суставная поверхность головки, по данным С.О. Несвежицкого (1950), В.Н. Гинали (1966), А.М. Соколова (2000), покрыта тонким слоем гиалинового хряща и надхрящницей у людей до 25 лет, а в старшем возрасте замещается слоем волокнистого хряща (Ежов М.Ю. с соавт., 2015). Шейка мыщелкового отростка нижней челюсти представляет

наиболее тонкий, и вместе с тем довольно плотный участок нижней челюсти. Она состоит почти из одного компактного костного вещества (Паникаровский В.В. с соавт., 1988; А.М. Соколов, 2000; Лунева С.Н.. Накоскин А.., 2004; Майбородин И.В. с соавт., 2011; Иорданишвили А.К. с соавт., 2014).

На передней поверхности шейки, ближе к головке, располагается крыловидная ямка - место прикрепления латеральной крыловидной мышцы. В.Н. Гинали (1966) сообщал, что за счет подобного прикрепления мышечных пучков этой мышцы осуществимы как трансверзальные, так и вращательные движения, которые выполняются нижней челюстью. Нарушение сократительной синхронности двух пучков этой мышцы (второй пучок вплетается в передний полюс суставного диска) приводит к негативным проявлениям в суставе и в мышцах, обеспечивающих движения челюсти.

Нижнечелюстная ямка височной кости (по данным А. Раубера (1912), Т.В. Золотарева, Г.Н. Топорова (1968), A. Gysi (1926) и др.) представляет собой эллипсоподобную вогнутость, располагающуюся на височной кости. Спереди она ограничена задней поверхностью суставного бугорка височной кости. От высоты бугорка напрямую зависит её глубина. Чем выше бугорок, тем глубже ямка и, следовательно, тем труднее выскользнуть головке нижней челюсти из неё. Задняя её стенка образована барабанной частью височной кости, наружная - скуловым отростком, внутренняя - латеральной пластинкой отростка основной кости. Барабанная часть височной кости отделена от наружного слухового прохода очень тонкой костной пластинкой, толщина которой, по данным В.Н. Гинали (1966), не превышает 0,45 мм.

По своим параметрам суставная ямка почти в три раза превышает размеры головки нижней челюсти (Никитин В.Н. с соавт., 2014). Ширина и глубина ее широко варьируют, но поперечный диаметр ямки значительно больше парасагиттального (Кондрашин С.Ю., 2007). В полость сустава входит

передний участок нижнечелюстной ямки от глазеровой щели, а задний её отдел, выполненный соединительной тканью, остается вне сустава.

Суставной бугорок височной кости представляет костное ответвление скулового отростка. Суставная его поверхность наклонена вниз и вперед, образуя угол в 35°. Форма его различна. В своих исследованиях Б.Н. Бынин (1939), В.Ю. Курляндский (1977), они описывают суставные бугорки различные по форме и размерам, которые подразделяют на: плоские, средние и крутые. Анатомические разнообразия суставного бугорка часто выступают причиной нарушения артикуляции, особенно при наличии растяжения суставной капсулы сустава (Евдокимов А.И., Васильев Г.А., 1972). Одним из основных его параметров является высота суставного бугорка. По материалам Н.М. Михельсона (1954) она варьирует от 5 до 15 мм. В детском возрасте отмечается незначительное его уплощение. С возрастом бугорок подвергается атрофии.

Капсула ВНЧС представляет собой слабо натянутый мешок, что и обеспечивает свободные движения нижней челюсти в определенных пределах. Она прикрепляется к шейке мыщелкового отростка и включает в себя полностью суставной бугорок, суставную ямку височной кости до глазеровой щели, а внизу волокна сумки конусообразно сходятся у шейки мыщелкового отростка нижней челюсти, где она и прикрепляется Гайворонский И.В. с соавт., 2012).

В ней различают два слоя: наружный - фиброзный и внутренний -синовиальный. Наружный слой её содержит коллагеновые и эластические волокна, нервы и сосуды. Наиболее растяжимым участком суставной капсулы является передний ее отдел, что и является причиной частых вывихов нижней челюсти. После его вправления растянутая суставная капсула сокращается.

Синовиальный слой капсулы сустава состоит из покровного и камбиального слоёв (Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986), под которым распола-

гается широкая сосудистая сеть. В покровном слое происходит постоянная смена клеточных элементов: альтерация, десквамация, а также образование клеточных дефектов за счет механических сдавлений и физиологической регенерации. Внутренняя сторона соединительнотканной выстилки, обращенная в полость сустава, покрыта синовиальной оболочкой, и представлена тонким слоем клеток, которые продуцируют синовиальную жидкость (Ирьянов Ю.М., Силантьева Т.А., 2007).

Суставная полость ограничена суставными поверхностями костных структур, заключенных в суставную капсулу и имеет щелевидную форму (Алсынбаев Г.Т. с соавт., 2013). Анализ средних величин ее ширины в различных отелах полости сустава выявил, что наибольшие их значения соответствуют функционально полноценному жевательному аппарату (Намханов В.В., 2010). При частичной и полной адентии происходит значительное уменьшение её ширины, особенно в переднем отделе.

Внутрисуставной диск височно-нижнечелюстного сустава

расположен в полости сустава между головкой нижней челюсти и нижнечелюстной ямкой височной кости в виде двояковогнутой (овальной формы) хрящевой пластинки. Диск повторяет форму: сверху - переднего отдела нижнечелюстной ямки и ската суставного бугорка, снизу - головки нижней челюсти. Он имеет неравномерную толщину, за счет которой выравнивает несоответствие конфигурации их поверхностей. По своей структуре диск -фиброзное образование, состоящее из грубоволокнистой соединительной ткани, бедное клеточными элементами (Андреева И.В., Седых О.М., 2013).

Наряду с коллагеновыми волокнами в нём присутствуют (в незначительном количестве) слегка извитые тонкие эластические волокна. Такая морфологическая картина характерна только для диска у ребенка (Хайбулина Р.Р. с соавт., 2008; Воловар О.С. Топчий Д.В., 2012).

О строении внутрисуставного диска взрослого человека до настоящего времени нет единого мнения. Так, В.Н. Воробьев, Г.Я. Ясвоин (1936),

Н.К. Лысенков В.И.Бушкович (1940) указывали, что диск построен из эластического хряща, а В.И. Тонков (1953) и Н. Sicher (1964) считали, что он образован волокнистым хрящом. В тоже время А. Раубер (1912) и другие высказываются за то, что диск состоит из плотной соединительной ткани. Гистологические исследования С.Ю.Кондрашина (2007) подтверждают высказывания А. Раубера (1912) о том, что диск в основном построен из фиброзной ткани, хотя и является неоднородным. С.О. Несвежицкий (1950) и В.Н. Гинали (1966), изучая строение ВНЧС, установили, что до 25-летнего возраста диск представлен плотной соединительной тканью, а затем он приобретает все свойства волокнистого хряща.

По периферии диск срастается с суставной сумкой и делит полость сустава на два этажа: верхне-передний, расположенный между суставной ямкой суставным бугорком височной кости и верхне-передней частью диска, и нижне-задний, расположенный между головкой нижней челюсти и нижнезадней его частью. Толщина диска в центре достигает 1-2 мм, передний край - 2-3 мм, а задний - значительно больше (Михельсон Н.М., 1954).

До исследований Н. Sicher (1964) считали, что коллагеновые волокна диска в периферических отделах вплетаются на всем протяжении в окружающую его суставную капсулу. В результате чего, он делит полость сустава на две части, изолированные друг от друга. Кроме того, он обнаружил, что между задним полюсом диска и оболочкой капсулы сустава находится прослойка рыхлой соединительной ткани, содержащая эластические волокна, сосуды, а также нервные волокна, идущие от ушновисочного нерва. Эта соединительнотканная прослойка имеет тесную связь с синовиальной оболочкой как верхнего, так и нижнего отделов сустава. Позднее эти анатомические особенности строения диска были подтверждены многочисленными экспериментальными и клиническими наблюдениями (Переслыцких П.Ф. с соавт., 2005; Штейнле А.В., 2009; Ежов М.Ю. с соавт., 2015).

Установлено, что при введении в одну из полостей сустава красящих или лекарственных веществ, они беспрепятственно проникают в обе полости, несмотря на разделение их внутрисуставным диском.

Исследования П.М. Егорова, И.С. Карапетяна (1986) показали, что задний край диска не монолитен, а разделен на две части. Нижняя его часть прикрепляется к заднему краю шейки нижней челюсти, а верхняя часть соединяется с височной костью. Причем обе его части соединены с капсулой сустава участком рыхлой соединительной ткани, богатой сосудами и нервами. Такое соединение диска с капсулой ВНЧС дает ему возможность перемещаться одновременно с головкой нижней челюсти (Sicher H., 1964). Позднее была установлена плотная его фиксация к медиальному и латеральному полюсам суставной головки. На основании этого автор утверждает, что все движения нижней челюсти совершаются синхронно вместе с диском.

Благодаря связи с латеральной крыловидной мышцей внутрисуставной диск в полости сустава всегда находится в натянутом состоянии. Такое анатомическое положение предохраняет его от соскальзывания в момент широкого открывания и полного закрывания рта. Слудует отметить, что такая односторонняя связь с сухожилием мышцы нередко может привести его к смещению и вызвать серьезные нарушения в функции сустава (Ирьянов Ю.М. Силантьева Т.А., 2007; Иорданишвили А.К. с соавт., 2013).

Связочный аппарат ВНЧС, как и у других суставов, обеспечивает стабилизацию нижней челюсти, ограничивает ее движения в пределах физиологической нормы. Представлен он тремя связками: височно-челюстной (латеральной), шило-челюстной и клиновидно-челюстной (Тонков В.И., 1953; Егоров П.М., Карапетян И.С., 1986; Соколов А.М., 2000; Scapino R.P. et al., 2006).

Височно-челюстная связка имеет форму треугольника, прикрепляется у основания скулового отростка височной кости и у шейки мыщелкового отростка нижней челюсти с наружно-задней его поверхности. В связке

выделяют две части: переднюю и заднюю. Эта связка в основном ограничивает движение головки нижней челюсти назад.

Остальные связки сустава ограничивают медиальные и латеральные смещения нижней челюсти: шило-челюстная связка начинается от шиловидного отростка и прикрепляется к задней поверхности угла нижней челюсти; клиновидно-челюстная связка начинается от крючка крылонебного отростка и заканчивается у язычка на внутренней поверхности нижней челюсти. Причем эти связки не связаны с суставной сумкой сустава.