Морфофункциональная характеристика тромбоцитов новорожденных в норме, после перенесенной гипоксии и при синдроме системного воспалительного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Леонтьев Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Леонтьев Михаил Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ ТРОМБОЦИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ В НОРМЕ, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГИПОКСИИ И ПРИ СИНДРОМЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Морфологическая характеристика тромбоцитов здоровых новорожденных
1.2 Функциональные свойства тромбоцитов здоровых новорожденных
1.3 Морфологическая характеристика и функциональные свойства тромбоцитов новорожденных после перенесенной гипоксии и при синдроме
системного воспалительного ответа
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методика исследования
2.2. Клиническая характеристика групп пациентов
2.3 Инструментальные методы исследования
2.4 Лабораторные методы исследования
2.5 Микроскопия и морфометрический анализ
2.6 Статистическая обработка полученных результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Исследование классификаций морфологических форм тромбоцитов
3.2 Морфологическая характеристика тромбоцитов здоровых новорожденных по данным световой микроскопии и результатам исследования на автоматическом гематологическом анализаторе
3.3 Функциональное состояние тромбоцитов здоровых новорожденных по данным методики витального окрашивания
3.4 Функциональная способность тромбоцитов новорожденных по данным тромбоэластографии
3.5 Морфологическая характеристика тромбоцитов новорожденных после перенесенной гипоксии
3.6 Морфологическая характеристика тромбоцитов новорожденных при синдроме системного воспалительного ответа
3.7 Функциональное состояние тромбоцитов новорожденных после перенесенной гипоксии и при синдроме системного воспалительного ответа по данным методики витального окрашивания
3.8 Функциональная способность тромбоцитов новорожденных после перенесенной гипоксии и при синдроме системного воспалительного ответа по данным тромбоэластографии
3.9 Морфологические особенности тромбоцитов исследованных групп новорожденных по данным трансмиссионной электронной
микроскопии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика тромбоцитов новорожденных в норме, после перенесенной гипоксии и при синдроме системного воспалительного ответа»
Актуальность проблемы
Тромбоциты являются центральным компонентом гемостаза, осуществляющим связь между эндотелием сосудистой стенки, плазменными белками и клетками крови с целью адаптивного взаимодействия и предотвращения развития кровотечения при появлении поврежденного участка эндотелия [Budak Y.U. et al., 2016]. Не вызывает сомнения, что биологическая активность и функциональная полноценность тромбоцитов зависит от их морфологической целостности [Мазуров А.В., 2011]. Показано, что к развитию кровотечения может приводить не только уменьшение количества тромбоцитов, но и изменение их морфофункциональных свойств [Васильев С.А. с соавт., 2010].
Оценка морфологии и функциональной способности тромбоцитов у новорожденных детей, является сложной задачей, так как используемые тесты часто требуют больших объемов крови, наличия специализированного оборудования, а моделируемые условия далеки от естественных; кроме того, неонатальный гемостаз существенно отличается от такового у взрослых, а интерпретация результатов требует знания нормальных показателей для конкретного гестационного возраста [Haley K. M. еt al., 2014].
Ввиду особенностей функционирования системы «мать-плацента-плод», в антенатальном периоде ребенок зачастую подвержен воздействию гипоксии. Тяжелая антенатальная гипоксия является одной из основных причин высокой перинатальной смертности и заболеваемости в Российской Федерации [Еремина О.В., 2014]. Особый интерес представляет влияние гипоксии на тромбоциты, поскольку отмечено, что у новорожденных, перенесших гипоксию, нередко имеет место возникновение тромбоцитопении в первые 72 часа жизни [Nadkarni J. et al., 2012], причем у недоношенных детей тромбоцитопения, как следствие внутриутробной гипоксии, встречается чаще, чем у рожденных в срок [Carr R. et
а1., 2015]. Установлено, что у новорожденных с тромбоцитопенией связано повышение смертности от таких заболеваний как внутрижелудочковое кровоизлияние (ВЖК) и тромбогеморрагический синдром (ТГС) [Е1топегт А.А. et а1., 2015].
В ряде исследований отмечено, что при синдроме системного воспалительного ответа (ССВО), который сопровождает большое количество заболеваний у новорожденных, также развивается тромбоцитопения и наблюдается изменение тромбоцитарных показателей, позволяющих косвенно судить о морфологии и функциональной активности тромбоцитов [Wasi1uk А. еt а1., 2011; Arif S.H. et а1., 2012; Cekmez F. еt а1., 2013]. Отсутствие в современной литературе информации о морфофункциональных свойствах тромбоцитов новорожденных в норме при типовых патологических процессах, таких как гипоксия и воспаление, которые составляют основу практически всех нозологий, определяют необходимость в проведении подобных исследований.
Степень разработанности
Проблеме изучения и классификации морфологических форм тромбоцитов посвящено несколько исследований, в которых сделан акцент на данные, полученные при световой микроскопии фиксированных препаратов - Кенигсон Т.В., 1948; Тоцкая А.А., 1967 [цит. по Коробова Ф.В., 2001]. Академик О.К. Гаврилов предложил расширенную классификацию морфологических форм тромбоцитов, основанную на данных, полученных в ходе электронной микроскопии [Гаврилов О.К., 1985]. Несколько позднее, в диссертационном исследовании Ф.В. Коробовой, предложена система для автоматизированной тромбоцитометрии на основе компьютерной морфоденситометрии; ею же определены критерии для комплексной оценки морфологии тромбоцитов, в том числе у детей подросткового возраста [Коробова Ф.В., 2001]. Выполнены исследования, выявившие среди тромбоцитов взрослых лиц, формы с высокой и низкой функциональной активностью при помощи методики витального
окрашивания [Макаров М.С., 2013]. Однако, на сегодняшний день нет ни одной работы, касающейся морфологии тромбоцитов у новорожденных детей.
В ряде исследований установлены функциональные особенности системы гемостаза у доношенных и недоношенных новорожденных при помощи метода тромбоэластографии, в том числе, при патологии центральной нервной системы [Кузменко Г.Н. с соавт., 2013; Бережанская С.Б. с соавт., 2014]. Но комплексного исследования морфофункциональной способности тромбоцитов новорожденных в норме и при типовых патологических процессах, таких как гипоксия и системное воспаление, до настоящего времени не проведено. Исследования в этом направлении должны стать фундаментальной основой для применения в клинической практике.
Цель исследования
Дать характеристику морфофункционального состояния тромбоцитов новорожденных в норме, после воздействия гипоксии, различной по скорости развития и при синдроме системного воспалительного ответа.
Задачи исследования
1. Провести исследование морфологических классификаций форм тромбоцитов, адаптировать имеющиеся морфологические критерии для возможности выделения основных форм тромбоцитов здоровых новорожденных при изучении на светооптическом уровне.
2. Определить соотношение основных морфологических форм тромбоцитов здоровых новорожденных, дать им характеристику на основе использования микроскопии в режиме светлого поля и трансмиссионной электронной микроскопии.
3. Исследовать функциональную способность тромбоцитов здоровых новорожденных при помощи методики витального окрашивания и метода тромбоэластографии.
4. Исследовать влияние гипоксии (острой, хронической) и синдрома системного воспалительного ответа на морфологию и функциональную способность тромбоцитов новорожденных.
Научная новизна
Выше уже было отмечено, что по разным причинам, тромбоцитам досталось, сравнительно с другими форменными элементами, меньше внимания со стороны исследователей, а в отношении особенностей тромбоцитов новорожденных, системных достоверных сведений, практически нет. В нашем исследовании установлено соотношение основных форм тромбоцитов новорожденных в норме, после перенесенной гипоксии и при синдроме системного воспалительного ответа, дана их характеристика. Выявлена значимая разница в соотношении морфологических форм в норме и при исследованной патологии, как по данным световой, так и по данным электронной микроскопии.
Проведено комплексное исследование функционального состояния тромбоцитов новорожденных в норме и при указанной патологии. Обнаружено наличие субпопуляций тромбоцитов, существенно отличающихся по функциональной способности. Установлена корреляционная взаимосвязь между морфологическим состоянием тромбоцитов новорожденных и их функциональной способностью.
Практическая и теоретическая значимость
Результаты исследования расширяют представления о морфологии и функциональной активности тромбоцитов новорожденных в норме, после воздействия различного генеза гипоксии и синдроме системного воспалительного ответа. Данные об особенностях изменения морфологии и функциональной способности тромбоцитов должны быть использованы при изучении патогенеза гипоксии и синдрома системного воспалительного ответа.
Выявленные морфофункциональные изменения тромбоцитов новорожденных при ССВО, приводящие к нарушению функционирования системы гемостаза в виде развития геморрагического синдрома, должны учитываться врачами
неонатологами, акушерами-гинекологами и детскими реаниматологами для своевременной диагностики и предотвращения развития данных нарушений.
Полученные данные являются основой для разработки методов ранней диагностики нарушений в функциональной системе тромбоцитарного гемостаза, персонализированного лечения и профилактики осложнений в клинической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты научного исследования внедрены в практику работы отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области», ФГАУ «НМИЦ Здоровья детей» Минздрава России г. Москва. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре патологии и морфологии у студентов лечебного факультета ЧУ ОО ВПО «Медицинский университет Реавиз».
Методология и методы исследования
Для изучения морфологии и функциональной активности тромбоцитов использовались:
- теоретические разработки - изучение и анализ научной литературы;
- эмпирические методы - сбор клинического материала путем составления анкет-таблиц, включающих данные стандартного и специального обследования пациентов;
- микроскопический анализ (микроскопия в светлом поле и режиме флуоресценции, трансмиссионная электронная микроскопия).
- методы математической статистики, которые использовались для обработки полученных данных и посредством которых определялись значимость и надежность полученных результатов.
Данная работа представляет собой комплексный морфофункциональный анализ тромбоцитов новорожденных в норме, после перенесенной гипоксии и при ССВО, и выполнена в четыре этапа. Первым этапом проведено исследование
существующих классификаций тромбоцитов, выделены определяющие критерии, сочетание которых позволяет выделить основные формы тромбоцитов и адаптировать существующую тромбоцитарную формулу для новорожденных. На втором этапе изучались морфологические и функциональные свойства здоровых доношенных новорожденных в возрасте до 28 суток (n=50). На третьем этапе работы исследовались морфофункциональные свойства тромбоцитов новорожденных после воздействия различного генеза гипоксии (острая, хроническая) и при ССВО, было выделено три группы: новорожденные, страдавшие в антенатальном периоде хронической внутриутробной гипоксией (n=20), новорожденные с острой гипоксией (асфиксией) в родах (n=20), новорожденные, имеющие признаки ССВО (n=20). Четвертый этап представлял собой корреляционный анализ, направленный на выявление взаимосвязи между изменением морфологии тромбоцитов и их функциональной способностью.
Взятие венозной крови осуществляли в соответствии с рекомендациями международного комитета по стандартизации в гематологии (ICSH) стандартным способом венепункции.
Для получения богатой тромбоцитами плазмы кровь центрифугировали на центрифуге LMC-3000 (Biosan SIA, Латвия) в течение 5 минут при скорости 1200 оборотов в минуту, затем отбирали надосадок. В течение часа изготавливали мазки по общепринятой методике, высушивали на воздухе. Далее фиксировали в растворе фиксатора-красителя Май-Грюнвальда 5 минут с последующим докрашиванием по Романовскому в течение 5 минут. После чего мазки высушивались для дальнейшего микроскопирования.
Для витального окрашивания тромбоцитов использовали смесь флуорохромов-трипафлавина и акридинового оранжевого.
Подсчет количества тромбоцитов (PLT, %) с определением среднего объема тромбоцитов (MPV, фл), ширины распределения тромбоцитов по объему (PDW, %), тромбокрита (PCT, %) производили на проточном гематологическом анализаторе Mindray BC-3000 Plus (Mindray, Китай).
Измерение параметров тромбоэластограммы (ТЭГ) проводили на тромбоэластографе TEG-5000 (Haemoscope Corporation, США). Исследования выполнены после рекальцификации цельной крови 0,2М раствором хлорида кальция (20 мкл СаС12 и 340 мкл цитратной крови). Учитывались два показателя -максимальная амплитуда (МА) и прочность сгустка (G), характеризующие функциональную способность тромбоцитов [Craft R.M., 2004; Ferrer Marin F. еt al., 2011].
Электронно - микроскопическая визуализация ультраструктуры тромбоцитов выполнялась на электронном микроскопе Libra 120 (Carl Zeiss, Германия), при напряжении 120 кВ, диапазон увеличении - 2500-10000х.
Микропрепараты фиксированных тромбоцитов визуализировали в режиме светлого поля (масляная иммерсия), а витально окрашенные препараты в режиме флуоресценции (фильтр I3, возбуждение 450-490 нм) конденсор 0,90/1,25, объектив Planachronat 100/1,25 на инвертированном микроскопе Leica DMI 3000 B (Leica-microsystems, Германия). Фотографирование производили с помощью цифровой камеры Leica DFC300 FX, разрешение-1.4 мегапикселя, максимальная скорость съемки 60 кадров/c. Морфометрические показатели получали при обработке цифровых фотографий с помощью специальной программы для морфометрического и структурного анализа изображении ImageJ 1.50 i (National Institutes of Health, США). Измеряли следующие параметры тромбоцитов: диаметр (мкм), периметр (мкм), площадь (мкм2), учитывали соотношение гиаломера к грануломеру (%), форму тромбоцитов, наличие или отсутствие отростков. При анализе витально окрашенных препаратов учитывали содержание тромбоцитов с гранулами и адгезивную активность тромбоцитов, выраженные в процентах.
Статистический анализ результатов исследования проведен с использованием пакета прикладных программ Statistica 10.0 for Windows корпорации StatSoft-Russia, GraphPad Prism 6 for Windows корпорации GraphPad Software, США, Microsoft Office Exelle 2016.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Многообразие тромбоцитов периферической крови здоровых новорожденных при изучении их на светооптическом уровне представлено следующими основными формами: неактивными и активированными. Среди неактивных необходимо выделить юные, зрелые и старые формы. Формы тромбоцитов, выявляемые с помощью трансмиссионной электронной микроскопии, такие как неактивные, переходные и активированные сопоставимы с вышеуказанными.
2. Популяция тромбоцитов новорожденных гетерогенна по составу и представлена формами с различным содержанием гранул. Подавляющее большинство тромбоцитов новорожденных являются функционально полноценными, проявляя адгезивные свойства на стекле. Тромбоциты с малым количеством гранул и без них не способны к адгезии на стекле. Тромбоцитарный гемостаз новорожденных характеризуется гиперкоагуляцией.
3. Типовые патологические процессы, такие как гипоксия и синдром системного воспалительного ответа, оказывают влияние на морфологию тромбоцитов, приводя к характерным изменениям тромбоцитарной формулы. Острая и хроническая гипоксия приводят к уменьшению общего числа тромбоцитов, изменению их процентного соотношения, в виде увеличения количества юных форм. При синдроме системного воспалительного ответа отмечается возрастание количества юных форм с одновременным уменьшением количества зрелых тромбоцитов, с чем связано увеличение показателя среднего объема тромбоцитов. При трансмиссионной электронной микроскопии определяется повышение количества переходных форм и увеличение количества тромбоцитарных микрочастиц.
4. Хроническая гипоксия приводит к изменению морфологии тромбоцитов, без выраженного нарушения их функциональности. Острая гипоксия не вызывает значимых изменений ни в морфологии тромбоцитов, ни в их функциональной активности.
У новорожденных с синдромом системного воспалительного ответа тромбоциты характеризуются сниженной функциональностью и прочностью сгустка, что объясняет высокую частоту развития геморрагических осложнении у данной категории новорожденных.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно разработаны методические подходы к реализации поставленной цели и решению задач, выполнены клинические и лабораторные исследования, проведена статистическая обработка и анализ с обобщением полученных результатов, подготовлены к публикации печатные статьи и интернет-сообщения.
Соответствие паспорту специальности Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 03.03.04 - клеточная биология, цитология, гистология. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, в частности пунктам 1, 3, 6 и 7 паспорта специальности.
Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- Летнем медицинском интернет-форуме - 2017 (Саратов, 2017);
- VII Всероссийской неделе науки с международным участием «Week of Russian science-2018» (WeRuS-2018) посвященной «Всемирному дню здоровья» (Саратов, 2018);
- Всероссийском конгрессе «Боткинские чтения», (Санкт-Петербург, 2018);
- VIII Межвузовской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, (Саратов, 2018);
- II Международной конференции «Гемостаз, тромбоз и репродукция: междисциплинарный подход», (Санкт-Петербург, 2018);
- XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов, (Астрахань, 2018).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в которых изложены основные результаты исследования, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, и 1 монография.
Степень достоверности результатов исследования
Достоверность результатов исследования обеспечена достаточным объемом и адекватным подбором объектов клинического наблюдения, формированием анализируемой выборки в режиме стратифицированной рандомизации, разделением признаков на количественные и качественные, использованием современных методов сбора и статистической обработки информации, сертифицированной аппаратурой, использованной в ходе проведения исследования и сопоставимостью полученных результатов с литературными данными.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, главы с собственными результатами, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, состоящего из 33 отечественных и 173 иностранных источников. Работа содержит 11 таблиц и 34 рисунка.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СТРУКТУРЕ И ФУНКЦИЯХ ТРОМБОЦИТОВ НОВОРОЖДЕННЫХ В НОРМЕ, ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ГИПОКСИИ И ПРИ СИНДРОМЕ СИСТЕМНОГО ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Морфологическая характеристика тромбоцитов здоровых
новорожденных
Тромбоциты как взрослых людей, так и новорожденных, в последние десятилетия являются предметом активного изучения [Bilici S. et al., 2011; Rowley J. W. et al., 2011; Sola-Visner M., 2012; Thon J. N., Italiano J. E., 2012; Larsen S. B. et al., 2014; Avanzi M. P. et al., 2015; Budak Y. U. et al., 2016]. Крайне небольшой размер этих форменных элементов, которые способны изменять морфологию в зависимости от условий внешней среды, обусловливает трудности их изучения, рождая многочисленные споры и противоречия [Пантелеев М. А., Свешникова А. H., 2012].
Первое упоминание о тромбоцитах относится к первой половине XIX века и связано с исследованиями А. Donne (1842), Simon (1842) и Zimmermann (1847), которые впервые их обнаружили. Участие тромбоцитов в гемостазе установлено исследованиями M. Schultze (1865), Hayem (1878). Однако, они не понимали происхождение и функции тромбоцитов, считая их предшественниками, либо продуктами распада эритроцитов или лейкоцитов [Мазуров А. В., 2011]. Первыми предположившими независимое происхождение тромбоцитов, определившими их дисковидную форму и отсутствие ядра были итальянец G. Bizzozero (1882) и немцы K.J. Eberth и K. Schimmelbusch (1885-1888). G. Bizzozero принадлежит термин «кровяная пластинка» (blood platelet) [Bizzozero G.,1881; 1882].
Тромбоциты обнаруживаются в крови плода при сроке гестации пять недель, куда они попадают, отделяясь от мегакариоцитов, расположенных в печени; начиная с 5 месяца эмбрионального развития, тромбоцитопоэз протекает в
красном костном мозге, который к тому времени колонизируется стволовыми клетками [Andres O. et al., 2015].
Образование тромбоцитов начинается с продукции мегакариоцитов, самых крупных полиплоидных клеток костного мозга. Они берут свое начало от гемопоэтических стволовых клеток - общих предшественников всех форменных элементов [Johnson B., et al., 2016]. На первой стадии дифференцировки из них образуются клетки - предшественники лимфоидного и миелоидного ростка. Миелоидная клетка - предшественник на пути дифференцировки вначале проходит стадию общего предшественника мегакариоцитов и эритроцитов, а уже из этой клетки образуются коммитированные мегакариоцитарные предшественники, среди которых выделяют мегакариобласт и промегакариоцит [Мазуров А. В., 2011].
Согласно современным представлениям, тромбоциты образуются не напрямую из мегакариоцитов, а из структур, которые формируются в результате отделения частей цитоплазмы, называемых протромбоцитами [Patel S. R. еt al., 2005; Thon J. N. et al.,2010; Thon J. N., Italiano J. E., 2012; Avanzi M. P. et al., 2015; Johnson B. et al., 2016]. Отщепление тромбоцитов происходит с концевых участков протромбоцитов, где предварительно накапливаются тромбоцитарные органеллы. На конечных этапах мегакариоцит исчезает, превращаясь в многочисленные отдельные протромбоциты и тромбоциты, а от тела мегакариоцитов остается лишь оголенное ядро, окруженное тонким слоем цитоплазмы, которое подвергается деструкции [Мазуров А. В., 2011; Patel S. R. et al., 2005; Bender M. et al.,2015].
Наиболее сильным стимулятором образования тромбоцитов считается тромбопоэтин (ТПО), который образуется в гепатоцитах, ретикулярных клетках стромы красной пульпы селезенки, мезангиоцитах почек, однако определенную роль могут играть интерлейкин-3, интерлейкин-6, интерлейкин-11 и гранулоцитарно-макрофагальный колониестимулирующий фактор [Kaushansky K., 2016]. Скорость образования тромбоцитов, в основном, зависит от количества
свободного ТПО в кровотоке, избыток тромбопоэтина устраняется связыванием его с рецептором на мембране тромбоцита. Таким образом, снижение количества тромбоцитов приводит к увеличению свободного ТПО и интенсификации тромбоцитопоэза [Coller B. S., 2011].
Один мегакариоцит выпускает 1500-2000 тромбоцитов в кровоток, где они циркулируют в течение 7-10 дней, а затем поглощаются клетками ретикулоэндотелиальной системы селезенки [Budak Y. U. et al., 2016].
В результате исследования тромбоцитопоэза у новорожденных, установлен ряд особенностей, отличающих этот процесс от такового у взрослых людей: мегакариоциты новорожденных меньше по размеру и обладают меньшей плоидностью, чем аналогичные клетки взрослых [Sola M. C. et al., 2002], из этого сделан вывод, что нормальный уровень тромбоцитов у новорожденных поддерживается за счет повышенной скорости пролиферации их клеток -предшественников. У недоношенных новорожденных обнаруживается значительно меньшее число крупных, наиболее активных тромбоцитов, что может быть вызвано более низкой плоидностью мегакариоцитов, потому что крупные мегакариоциты с более высокой плоидностью производят большие тромбоциты [Machlus K. R., Italiano J. E., 2013]. Клетки - предшественники мегакариоцитов у новорожденных присутствуют как в костном мозге, так и в периферической крови, в отличие от взрослых людей, у которых они находятся исключительно в костном мозге [Sola M. C. et al., 2000].
Тромбоциты представляют собой безъядерные фрагменты цитоплазмы мегакариоцитов [Blair P., Flaumenhaft R., 2009; Ghoshal K., Bhattacharyya M., 2014;] и являются самыми мелкими из форменных элементов крови, но несмотря на отсутствие ядра, цитоплазма тромбоцитов все же содержит некоторое количество рибонуклеиновой кислоты в составе рибосом [Edelstein L. C., Bray P. F., 2011; Rowley J. W. et al., 2011].
В условиях неповрежденного эндотелия, тромбоциты, циркулирующие в кровотоке, имеют дисковидную форму и средний диаметр 2-5 мкм [Пантелеев М. А., Свешникова А. Н., 2014; Ghoshal K., Bhattacharyya M., 2014].
Объем тромбоцитов новорожденных в настоящее время представляется не до конца изученным и требует уточнения. По разным данным он колеблется в пределах 4,5-11,7*10-15 л или фемтолитров (фл) [Hoffbrand A. V. et al., 2006; Demirin H. et al., 2011].
Эталонный диапазон для количества тромбоцитов у доношенных и недоношенных новорожденных является предметом дискуссий [Andres O. et al., 2015]. Установлено, что к 21 неделе гестации уровень тромбоцитов составляет 150 х 109 /л [Pahal G. S. et al., 2000], а к 24 неделе поднимается до 250 х 109 /л [Hohlfeld P. et al., 1994]. За нормальный диапазон значений большинством исследователей принят уровень равный 150-300 х 109 /л [Kühne T., Imbach P.,1998; Sola-Visner M., 2012]. Также отмечено, что у недоношенных новорожденных уровень тромбоцитов снижается пропорционально гестационному возрасту [Wiedmeier S. E. et al., 2009].
При световой микроскопии мазков крови, тромбоциты выглядят как пластинки многоугольной формы, в которых различают периферическую часть - гиаломер, имеющую базофильную окраску и центрально расположенную - грануломер, которая содержит гранулы и окрашивается оксифильно [Козинец Г. И. и др., 2004; Гольдберг Д. И., Гольдберг Е. Д., 2013].
Цитолемма тромбоцитов состоит из двух слоев фосфолипидов, между которыми расположены белки [O'Donnell V. B. et al., 2014]. Наиболее многочисленные белки плазматической мембраны, число которых составляет до 80 000 копий на 1 тромбоцит - гликопротеиновые рецепторы (ГП) IIb-IIIa, Ib-V-IX, IV, молекулы клеточной адгезии тромбоцитов и эндотелия (PECAM) [Мазуров А. В., 2011; Orlowski E. et al., 2009].
В результате инвагинации поверхностной мембраны в структуре тромбоцита образуется сложная сеть, именуемая открытой системой канальцев (ОСК),
которая открывается на поверхности тромбоцита [Blair P., Flaumenhaft R., 2009; Мазуров А. В., 2011], (Рисунок 1). В состав мембран ОСК входят многие рецепторные белки и молекулы адгезии. При активации тромбоцита наблюдается диффузия рецепторов тромбина и рецепторов ГП IIb-IIIa из внутренних мембран в сторону цитоплазматической мембраны, а различных мембранных компонентов, таких как ГП Ib в обратном направлении, таким образом, ОСК осуществляет перераспределение мембранных компонентов внутри тромбоцита [Макаров М.С.,
Рисунок 1 - Ультраструктура тромбоцита
Обозначения: OCS - открытая канальцевая система, М - митохондрия, DTS - плотная тубулярная система, Gly - гликоген, DB - плотные гранулы, G - альфа - гранулы, MT -микротрубочки, СМ - трехслойная мембрана, ЕС - внешняя оболочка, SMF - микрофиламенты. (Заимствовано из White, JG. Anatomy and structural organization of the platelet. In Hemostasis and Thrombosis: Basic Principles and Clinical Practice. Third Edition. Eds. R.W. Colman, J. Hirsh, V.J. Marder, E.W. Salzman. Philadelphia: J. B. Lippincott Company, 1994. - P. 398).