Морфофункциональная характеристика щитовидной железы оренбургской пуховой козы в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Вишняков, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вишняков, Сергей Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная морфология щитовидной железы млекопитающих.
1.1.1. Анатомическое и гистологическое строение щитовидной железы.
1.1.2. Гормоны щитовидной железы.
1.2. Морфогенез и функциогенез щитовидной железы.
1.2.1. Натальный период развития.
1.2.2. Постнатальный период развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика щитовидной железы оренбургской пуховой козы в онтогенезе»
Актуальность проблемы. Эндокринная система - сложнейший механизм, переплетенный прямыми и обратными связями между железами внутренней секреции, их гормонами, всеми органами тела и окружающей организм средой. Большая роль в обеспечении гомеостаза организма принадлежит щитовидной железе, которая является уникальным органом, способным изменять валентность поступающего в нее йода и синтезировать гормоны с его содержанием. Гормоны щитовидной железы (ЩЖ) действуют почти на все функционально значимые внутренние органы и процессы, протекающие в них (Боровая Т.Г., Волкова О.В., Косаревич С.Б., 1996; Матюхина Т.Г., Парфенцев Н.И., Капитонова Э.К., 1996; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2000; Smyth Peter P.А., 1997; Tellini U., Gasparini R., 2000). Но и на железу действует множество факторов как внутренней, так и внешней среды. Сила воздействия этих факторов определяет степень ответа щитовидной железы, который может заключаться либо в кратковременном повышении или понижении количества продуцируемых ею гормонов, либо в долговременном сдвиге уровней гормонов с ее морфологической перестройкой. Следует отметить и тот факт, что патологии ЩЖ ведут к изменениям в функционировании центральной нервной системы (Баранов В.Г., 1954; Роснер Ю., 1958). Наряду с этим гормоны ЩЖ влияют на течение отклонений от нормы отдельных органов и систем органов (Вязникова M.JL, Иллек Я.Ю., Зайцева Г.А., 1996; Власова В.В., Ланцов А.А., Хмельницкая Н.М., 1998; Заболотская Н.В., Грушина JT.B., Рабочих А.В., 1998; Строев Е.А., Матвеева И.В., Рязанова Е.А. и др., 1998). О значимости роли щитовидной железы говорят результаты исследований А.В. Спиридонова и Ю.Д. Алексеева (1998), а именно, что по ее гистологической структуре (процентному содержанию и диаметру фолликулов) можно определить биологический возраст особи с точностью 88%.
Много работ посвящено изучению морфофункциональной характеристики щитовидной железы и определению нормы ее гормонов у человека и разных видов сельскохозяйственных животных, имеющих биологическую значимость и практическую ценность (Погорелов Ю.В., Стам В.М., 1971; Жекалов А.Н., Коваленко Р.И., Галанцев В.П. и др., 1997; Klein R.Z., Carlton E.L., Faix J.D. et al., 1997).
Исследования данной работы проводились на козах оренбургской пуховой породы. В настоящее время в Оренбургской области данный вид коз разводится лишь в двух хозяйствах, следует считать, что это направление сельскохозяйственной деятельности является очень перспективным. Оренбургские пуховые козы отличаются высокой продуктивностью, хорошо приспособлены к местным резко континентальным климатическим условиям Оренбургской области. Изучением оренбургской пуховой козы занимались Г.Г. Зеленский (1981); Н.А. Сивожелезова (1997); Абрамова Л.Л. (1999, 2001), но научной литературы посвященной анатомии, морфометрии, гистологии щитовидной железы оренбургской пуховой козы и динамике концентраций ее гормонов в сыворотке крови в онтогенезе мы не обнаружили. В связи с изложенным выше, эти животные представляют большой интерес и актуальность выбранной нами темы не вызывает сомнения, т.к. знание нормы одной из основных желез внутренней секреции, регулирующей жизнедеятельность организма, имеет огромное научное и практическое значение.
Тема исследовательской работы была утверждена на заседании ученого совета, протокол №3 от 25.11.2002 года.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в изучении динамики морфофункциональных характеристик щитовидной железы оренбургской пуховой козы на этапах натального и постнатального периодов развития.
Для достижения цели разработаны следующие задачи:
1. Изучить возрастную динамику морфологических показателей ЩЖ в натальном и постнатальном периодах развития;
2. Изучить динамику концентраций гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона в разные периоды онтогенеза;
3. Выявить взаимосвязь между гистологическим строением ЩЖ и концентрацией ее гормонов в сыворотке крови в возрастном аспекте.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Исследована впервые морфология и функциональная активность щитовидной железы оренбургской пуховой козы в различные сроки натального и постнатального периодов развития;
2. Определена динамика концентраций гормонов щитовидной железы (трийодтиронина и тетрайодтиронина), а также тиреотропного гормона в сыворотке крови оренбургской пуховой козы на разных этапах онтогенеза;
3. Установлена зависимость гормонопродуцирующей функции щитовидной железы от ее гистологического строения в натальном и постнатальном периодах развития.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы.
Полученные результаты научно-исследовательской работы углубляют и дополняют уже имеющиеся данные о строении и функции щитовидной железы млекопитающих, расширяют сведения по вопросам индивидуального развития животных. Эти данные могут представлять интерес при написании ч работ касающихся видовой функциональной морфологии, гистологии, физиологии животных и эндокринологии.
Выявленная нами динамика концентрации гормонов щитовидной железы у клинически здоровых животных может быть полезна при диагностике и лечении патологий этого органа у оренбургской пуховой козы, связанных с гипо- и гипертиреоидными состояниями, а также при лечении заболеваний других органов, на течение патологического процесса в которых оказывают влияние гормоны ЩЖ. Установленные нормативные параметры динамики тиреотропного гормона в разные периоды онтогенеза, в прямой зависимости от концентрации которого в сыворотке крови находится выработка трийодтиронина и тетрайодтиронина, могут быть использованы для постановки диагноза при заболеваниях щитовидной железы и выявления первопричины этих нарушений.
Материалы диссертационной работы, посвященные топографии, гистологии и гормональному статусу щитовидной железы оренбургской пуховой козы, являются фундаментальными и могут быть использованы в учебном процессе ветеринарных и биологических факультетов, в научных лабораториях и институтах.
Апробация работы. Основные данные научно-исследовательской работы доложены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003), на международном симпозиуме «Социально-экономические, политические и экологические проблемы в сельском хозяйстве России и стран СНГ: история и современность» (Оренбург, 2004), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (Оренбург, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 статей, отражающие основные научные положения и выводы работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Морфометрические и гистологические показатели щитовидной железы на разных этапах индивидуального развития оренбургской пуховой козы.
2. Динамика концентраций гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона в сыворотке крови исследуемых животных в онтогенезе.
3. Связь между строением и функцией ЩЖ в натальном и постнатальном периодах развития.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах и состоит из содержания, введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, научных и практических рекомендаций и списка использованной литературы из 268 работ, из них 62 зарубежной литературы.
Материалы диссертации иллюстрированы 32 макро- и микрофотографиями, 2 графиками и 15 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Вишняков, Сергей Валерьевич
5. ВЫВОДЫ
1. Щитовидная железа оренбургской пуховой козы топографически располагается от середины щитовидного хряща гортани или от первого до 4-9 трахейного кольца, реже до 10-11. Форма долей удлиненно-овальная или бобовидная.
2. Абсолютная масса щитовидной железы в натальном и постнатальном периодах развития повышается с разной степенью интенсивности. Ее относительная масса волнообразно снижается. Абсолютная масса левой доли, и ее линейные размеры превосходят таковые правой.
3. Морфометрические показатели щитовидной железы и концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови самцов имеют более высокие показатели по сравнению с таковыми самок.
4. Наиболее рельефными являются вариации структурных элементов фолликулов (диаметр фолликулов, высота тиреоцитов и объём их ядер, соотношение доли фолликулярного эпителия и коллоида).
5. Наибольшая функциональная активность щитовидной железы проявляется в четырёхмесячном возрасте натального периода развития оренбургской пуховой козы, после чего происходит незначительное снижение её секреторной активности до рождения (хотя перед рождением и в период новорождённости уровень гормонов в крови продолжает оставаться на высоком уровне). В период от рождения до 20 дней постнатального развития наблюдаются наименьшие концентрации тиреоидных гормонов в сыворотке крови.
6. Наиболее выраженные морфологические преобразования паренхимы щитовидной железы, в результате которых она приобретает способность к высокому уровню синтеза тиреоидных гормонов, проявляются в период от трех до четырех месяцев натального периода развития оренбургской пуховой козы.
7. Для стромальных компонентов щитовидной железы коз характерно их прогрессивное уменьшение в период от 3-х до 5 месяцев натального периода развития и прогрессивное повышение их доли с возрастом в постнатальном развитии, которое наиболее выражено у животных, начиная с шестимесячного возраста.
8. Гистологическая структура щитовидной железы характеризует ее гормонопродуцирующую функцию. Шаровидная форма фолликулов, высота тиреоцитов 6-10 мкм, ядра тиреоцитов округлой формы, наличие в них значительного количества эухроматина, присутствие резорбционных полостей в коллоиде фолликулов свидетельствуют о высокой секреторной активности железы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Полученные нами результаты исследований могут быть использованы:
1. при диагностике и лечении патологий щитовидной железы, а также при диагностике и лечении других органов, на течение патологического процесса которых оказывают влияние гормоны щитовидной железы;
2. в лабораториях НИИ, занимающихся разработкой: теорий органогенеза, проблемами экспериментальной и функциональной морфологии желез;
3. в учебном процессе при проведении лабораторно-практических занятий и чтении лекций на ветеринарных и биологических факультетах высших учебных заведений;
4. при написании соответствующих разделов учебников и руководств по анатомии, гистологии, физиологии и эндокринологии животных.