Морфофункциональная характеристика различных долей тимуса кур в постнатальном онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Красноперова, Мария Александровна

  • Красноперова, Мария Александровна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 127
Красноперова, Мария Александровна. Морфофункциональная характеристика различных долей тимуса кур в постнатальном онтогенезе: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Екатеринбург. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Красноперова, Мария Александровна

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Роль тимуса в общей системе гомеостаза

2.2 Анатомическое строение и физиологическое значение тимуса сельскохозяйственных животных

2.3 Клеточный состав паренхимы и стромы тимуса

2.4 Особенности корковой и мозговой зоны тимуса

2.5 Дифференцировка лимфоцитов в тимусе

2.6 Эндокринная функция тимуса и его связь с другими железами внутренней секреции

2.7 Полипептиды тимуса, обладающие активирующим иммуногенез действием

3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Материалы и методы исследований

3.2 Морфологические особенности развития тимуса кур в различные возрастные периоды

3.3 Состояние микроциркуляции в тимусе кур различного возраста

3.4 Зависимость развития тимуса и некоторых эндокринных желез у кур

3.5 Морфология стромальных элементов различных долей вилочковой железы

3.6 Морфологические особенности клеточного состава коркового и мозгового вещества тимуса

3.7 Особенности микроструктурной организации различных долей тимуса кур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика различных долей тимуса кур в постнатальном онтогенезе»

Актуальность темы.

Проблема обеспечения людей земного шара полноценным белком животного происхождения остается актуальной в связи с ростом населения. Несмотря на огромные достижения промышленного птицеводства, существенным сдерживающим фактором роста продуктов животноводства, в т.ч. и птицеводства, остается проблема защиты птиц от болезней различной этиологии. В этом плане надежную защиту от заболеваний обеспечивает своевременное и плановое применение специфических, неспецифических средств профилактики и факторов, стимулирующих резистентность и иммунологическую активность.

Особое значение среди них занимают полипептиды тимуса, в том числе цитомедины, активирующие клеточный метаболизм, восстанавливающие иммунный гомеостаз. Огромную роль в поддержании последнего играет состояние органов иммуногенеза, координацию работы которых осуществляет тимус.

Изучение структурных особенностей тимуса, его клеточного состава отвечающего за иммунный статус и различные виды гомеостаза, позволяет иметь объективное представление о состоянии здоровья животных и обеспечения возможностей целенаправленного использования их генетического потенциала. Разработка клеточных нормативов тимуса отражает особенности динамики им-мунногенетических процессов в органе и в организме, связанных с возрастом, с состоянием здоровья и продуктивности. Интенсивные научные изыскания, выполненные в последнее время, раскрывают морфофункциональную характеристику вилочковой железы у млекопитающих. Ее роль достаточно широко освещена в работах В.Г. Галактионова (1979), И.В. Мирошнеченко и др. (1986), В.В. Виноградовой (1987), А.А. Новых (1988), в которых даны общие закономерности строения органа, ее связь с другими эндокринными железами.

Выделенные из данного органа гормоноиды (тимусный гуморальный фактор, лимфоцитостимулирующий гормон) раскрывают влияние их на отдельные звенья иммуногенеза. Полученные при элюации биологически активные вещества тимолин, Т-активин, тимозин, тимопоэтин, сывороточный тимус-ный фактор, тимозин фракция 5 и многие другие являются сложными комплексами белковой природы. Однако, выявить какие морфологические структуры синтезируют и секретируют данные активаторы пока что не удается. Остаются мало изученными возрастные особенности микроструктурной организации долек вилочковой железы.

В связи с этим, представленная в работе морфофункциональная характеристика различных долей тимуса, контролирующего с помощью вырабатываемых им медиаторов созревание Т - и В-лимфоцитов, отдельных субпопуляций Т-лимфоцитов, дифференцировку их на Т-хелперы, Т - эффекторы и Т - су-прессоры, которые являются непосредственными участниками реакций клеточного и гуморального иммунного ответа, имеет, на наш взгляд, не только теоретическое, но и большое практическое значение.

С учетом сказанного, изучение особенностей морфологической структуры различных долей тимуса кур, их клеточных нормативов в возрастном аспекте и особенностей гормональной функции актуально, поскольку широкое применение в ветеринарной и медицинской практике иммуномодулирующих препаратов (тимоген, тимопоэтин, тимолин, Т-активин, тимрегивит), полученных из сырья животного происхождения не достаточно обосновано. Не раскрыты механизмы развития различных форм иммунодефицитных состояний, как у человека, так и у животных.

В этом плане функциональное значение данной железы, как органа эн-докринопоэза, структурная организация ее железистого аппарата не вполне изучены. Не известно, имеют ли морфофункциональные различия отдельные (парные) доли данного органа, в том числе у кур разного возраста, являющаяся, в связи с этим, основным предметом наших исследований.

Цель и задачи исследований.

Целью наших исследований явилось изучение морфо-функциональной характеристики различных долей тимуса кур в постнатальном онтогенезе. Для реализации цели исследований были поставлены задачи: 1. Определить возрастную динамику развития тимуса; 2. Выявить особенности кровоснабжения железы; 3. Изучить возрастную зависимость развития тимуса и некоторых эндокринных желез (синергистов и антогонистов тимуса); 4. Определить морфологию стромальных элементов различных долей тимуса; 5. Установить особенности микроструктурной организации различных долей тимуса кур.

Научная новизна исследований.

Нами изучены особенности клеточного состава формирования корковой и мозговой зон вилочковой железы кур в возрастном аспекте.

-Отмечены интенсивность кровоснабжения и особенности микроциркуляции железы.

-Впервые установлены периоды постнатальной перестройки железы.

-Выявлены неизвестные ранее закономерности формирования стромальных (в том числе эндокринных) элементов, зависимость развития тимуса и некоторых эндокринных органов.

-Сведения об изменении клеточного состава различных долей вилочковой железы получены также впервые.

-Впервые установлены особенности микроструктурной организации различных долей тимуса кур.

Теоретическая и практическая значимость.

Изучение особенностей эпителиальных и стромальных элементов разных долей тимуса позволяет обосновать эндокринную функцию органа, раскрыть механизмы возрастной иммуноморфологической перестройки железы и использовать имеющиеся иммунокорректоры при воздействии различных факторов и развивающихся иммунодефицитных состояниях.

Полученные результаты внедряются в учебный процесс ФГОУ ВПО Иж-ГСХА, Ставропольской ГСХА, Уральской ГСХА, используются при чтении курса морфологии, иммунологии, патологической анатомии, микробиологии и гистологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

Вилочковая железа имеет две разновидности ретикулярных, ретикулоэпителиальных и эпителиальных структур. Ретикулярные элементы способны фагоцитировать разрушенные лимфоциты. Ретикулоэпителиальные клетки поглощают и анализируют доставляемый лимфоцитами информационный материал («клетки-няньки»), находятся в тесной связи с лимфоцитами. Эпителиальные элементы тимуса, обладают способностью секретировать гликопротеиды, липопротеиды, триптофан-содержащие белки и формировать лейкоцитозсти-мулирующие элементы. Дольки тимуса имеют не однотипное содержание сек-ретирующих структур.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на научно-практической конференции: «Аграрная наука на рубеже тысячелетий» (Ижевск, 2000, 2001); региональной научно-практической конференции: «Аграрная наука - состояние и проблемы» (Ижевск, 2002); Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-специалистов «Перспективы развития регионов России в XXI веке» (Ижевск, 2002); научно-производственной конференции «Эффективность адаптивных технологий» (Ижевск, 2003); расширенном заседании кафедры инфекционных болезней и патологической анатомии ИжГСХА (2004).

Публикации.

Основные положения работы опубликованы в 9 научных статьях, тезисах, материалах научных конференций.

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 127 страницах компьютерного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, Работа иллюстрирована 32 рисунками и 13 таблицами, 6 приложениями/Библиографический список включает 201 источник, в том числе 72 зарубежных авторов.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Красноперова, Мария Александровна

5. ВЫВОДЫ

1. Структурную организацию вилочковой железы определяют возрастные особенности развития кур. Наибольшей массы железа достигает к четырем месяцам жизни.

2. Возрастную динамику развития железы характеризуют четыре периода развития: Период интенсивного роста и развития железы (от 1 до 30 дней);

- Период стабилизации роста железы (30 - 90 день), обусловленного формированием системы эндокринных желез

-4

- Период увеличения абсолютной и относительной массы железы и активации ее функций (90 - 120 дней);

- Период стабилизации функций и инволюции органа (150 - 360 дней);

3. Интенсивность кровоснабжения и особенности микроциркуляции железы определяют формообразование отдельных долей тимуса и их функциональную значимость.

4. Параметры левой и правой долей вилочковой железы значительно отличаются. При этом, левая доля по линейным и весовым показателям всегда превосходит правую.

5. Стромальные элементы тимуса представляют ретикулярные, ретикулоэпителиальные клетки железы, обладающие способностью фагоцитировать и анализировать принесенную лимфоцитами информацию.

6. Вилочковая железа, как орган с эндокринной функцией, секретирует биологические активаторы лимфоидного и нелимфоидного происхожддения; К первым относится лейкоцитозстимулирующий фактор, выделение которого происходит при участии эпителиальных телец.

7. Биологически активные вещества не лимфоидного происхождения синтезируют три разновидности эпителиоцитов тимуса. Первые гликопротеид-синтезирующие эпителиоциты, секретируют факторы дифференцировки претимоцитов и тимоцитов. Вторые - эпителиоциты, формирующие эпителиальные тельца ^(«клетки-няньки»), синтезирующие шифф-положительные вещества, в том числе липопротеиды и секретируют факторы активации, компетентности клеток тимуса. Третьи — эпителиоциты синтезируют трип-тофансодержащие белки (сератонин) и секретируют факторы прогрессии, роста лимфоцитов.

8. Структурная организация различных долей тимуса не идентична. Наибольшая функциональная активность первой, четвертой и пятой долей тимуса обусловлена особенностями их цитоархитектоники, в том числе, содержанием клеточных элементов, активно секретирующих биологические активаторы.

9. В общей системе гормонального гомеостаза тимус играет важную роль. Он находится в синергичных связях с гипофизом и в антагонистических отношениях с гонадами.

Ю.Наиболыпий интерес, как биологическое сырье для производства препаратов тимуса представляет четвертая и пятая доли тимуса.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Полученные данные рекомендуем: использовать в учебном процессе и в лабораторной практике кафедры; использовать для получения препаратов тимуса кур 4-5 левую доли от птиц 4-х месячного возраста, как наиболее функционально-активные; учитывать морфологические изменения в железе при диагностике инфекционных заболеваний и стресса различного генеза; учитывать роль вилочковой железы в системе иммунно-эндокринных органов при производственном выращивании птицы; учитывать гуморальные факторы тимуса при получении препаратов тимуса.