Морфофункциональная характеристика печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Гаджиева, Хатима Казанбиевна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаджиева, Хатима Казанбиевна
Список сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы.
Глава 2 Материал и методы исследования.
Глава 2.1 Постановка эксперимента.
Глава 2.2 Методы исследования.
Глава 3 Морфологическая характеристика печени крыс при ваготомии и эндотоксинемии.
Глава 3.1 Сравнительный анализ состояния печени интактных и ваготомированных крыс.
Глава 3.2 Сравнительный анализ состояния печени интактных и денервированных крыс при эндотоксинемии.
Глава 4 Морфометрическая и информационная 68 характеристика печени интактных и ваготомированных крыс при эндотоксинемии.
Глава 4.1 Морфометрическая характеристика печени исходно интактных крыс при эндотоксинемии
Глава 4.2 Морфометрическая характеристика печени ваготомированных крыс при эндотоксинемии
Глава 5 Изменения метаболизма воды в печени крыс при 92 ваготомии и эндотоксинемии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс»
Актуальность. Исследования последних лет показали, что систематическое поступление небольших количеств компонентов клеточной стенки грамотрицательных бактерий - липополисахаридов (ЛПС) из кишечника в кровь у практически здоровых людей является важным фактором, обеспечивающим поддержание тонуса иммунной системы. При этом считается, что максимальное содержание ЛПС в крови не превышает 0,001 мг/кг (Мартынов А.И. и др., 2006). В случае попадания ЛПС в кровоток в значительном количестве, наблюдается развитие комплекса патологических процессов. При достижении критических концентраций ЛПС в крови, наступает тяжелое состояние - эндотоксиновый шок. В 40-90% случаев это заканчивается летальным исходом (Савельев B.C. и др., 1987, Cross et al., 1995). И в случае положительного влияния ЛПС на организм (участие в регуляции активности иммунной системы у здоровых людей), и в ситуациях развития эндотоксикозов большое значение имеет состояние печени - основного органа дезинтоксикации (Яковлев М.Ю., Пермяков Н.К. и др., 1989; Мишнев О.Д. и др. 1995).
В силу вышеописанных представлений, механизмам влияния ЛПС на организм в физиологических условиях его жизнедеятельности и при патологии уделяется большое внимание. При этом особый интерес проявляется в отношении печени. Общеизвестно, что ЛПС является антигеном, стимулирующим через специальные рецепторы печеночные макрофаги, они в ответ синтезируют определенную группу интерлейкинов, активирующих Т- и В- лимфоциты - главных участников иммунных реакций. Кроме того, в настоящее время установлено, что некоторые из цитокинов (в первую очередь интерлейкин -1 - ИЛ-1), усиленно продуцирующиеся активированными макрофагами в печени, способны проникать в мозг. Попав в мозг, они последовательно стимулируют секрецию определенных гормонов: в паравентрикулярном ядре гипоталамуса активируется синтез кортикотропин-рилизинг-фактора, в гипофизе - адренокортикотропный гормон, в коре надпочечников - глюкокортикоиды. Последние тормозят продукцию цитокинов купферовскими клетками, что приводит к подавлению интенсивности иммунного ответа при его избыточности.
Эти процессы лежат в основе адаптации организма к повреждающему действию ЛПС. В случае поступления ЛПС в больших дозах происходит срыв адаптации и возникает системная эндотоксинемия. Изучению вышеописанных процессов посвящено огромное количество обзорных работ и оригинальных исследований, проведенных в последнее десятилетие (Яволов С.П., 1993; Ракша А.П., 1999; Turnbull A.V. et al., 1999; Гриневич B.B. и др., 1999; Акмаев И.Г. и др., 2003; Мишнев О.Д., Щеголев А.И., 2001; Мишнев О.Д. и др., 2003; Цибулевский А.Ю., Дубовая Т.К. и др., 2005). Вместе с тем, некоторые аспекты механизмов действия ЛПС остаются невыясненными. В частности, нет четких представлений о том, каким образом цитокины проникают в мозг и оказывают на него (а именно на ядра гипоталамуса) влияние. Более распространенной является гипотеза о том, что цитокины проникают в мозг гематогенным путем (Banks W.A. et al., 1995, Ericsson A. et al., 1995, 1996). Однако , в последнее время сформировалась гипотеза, согласно которой цитокины действуют на мозг опосредованно -через блуждающий нерв (Ehrhart-Borstein M.et al., 1997; Акмаев И.Г., 1999) А именно: под действием ЛПС купферовские клетки интенсивно продуцируют цитокины, что приводит к активации чувствительных волокон вагуса и через систему стволовых ядер, либо через паравентрикуло-вагусную систему активируются определенные нейроны гипоталамуса. Это обеспечивает соответствующую (вышеописанную) цепь событий.
С этих позиций блуждающий нерв в процессе ответной реакции на ЛПС рассматривается как связующее звено между нервной и иммунной системой и обсуждается вопрос о нервной регуляции иммунитета (Kessler W. et al., 2006; Tracey C.J., 2005).
В рамках этой гипотезы сейчас активно ведутся работы зарубежными исследователями, но полученные данные довольно противоречивы. Однако, при этом установлено, что роль нервного фактора имеет существенное значение при относительно малой концентрации циркулирующего Л ПС, тогда как при высоких концентрациях его роль менее важна (Лотапоуэку А.А. & а1., 1997,2000).
Одним из используемых экспериментальных подходов для изучения роли вагуса в механизмах развития эндотоксинемии является перерезка его ветвей. Эта манипуляция приводит к нарушению целостности пути, который обеспечивает взаимосвязь событий, развивающихся в разных органах в ответ на повышенное содержание ЛПС.
Актуальность полученной на этой модели информации будет также полезна в связи с тем, что перерезка волокон вагуса имеет место в различных ситуациях: при хирургическом лечении язвенной болезни, при резекции пищевода и гастрэктомии, при травмах и т.д. Хирургическое вмешательство при некоторых из вышеназванных обстоятельствах не исключает возможность развития эндотоксинемии.
Таким образом, проведение сравнительного анализа состояния печени при эндотоксинемии на фоне перерезки ветвей блуждающего нерва представляется актуальным и для теоретической, и для практической медицины. Полученные данные дополнят существующие представления о роли нервного фактора в механизмах действия ЛПС. Кроме того, они будут полезны в плане дальнейшего изучения роли нервной системы в реактивности органов и тканей
Цель исследования: изучить морфофункциональное состояние печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности морфологических изменений гепатоцитов различных зон ацинусов печени интактных и ваготомированных крыс в динамике после введения липополисахарида Е.соН .
2. Исследовать состояние микроциркуляторного русла ацинусов печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс.
3. Исследовать состояние паренхимы печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных животных.
4. Изучить особенности перестройки водного метаболизма печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс, выявить взаимосвязь полученной информации с соответствующими структурными параметрами.
Научная новизна. Впервые представлена сравнительная качественная и количественная морфофункциональная характеристика разных отделов ацинусов печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированных крыс Получены новые данные о динамике структурно-метаболических наршений в печени при эндотоксинемии у интактных и ваготомированнымх животных. В результате проведенного общеморфологического, электронномикроскопического и биофизического исследований получены новые данные об особенностях перестройки метаболизма воды в печени у исходно интактных и ваготомированных животных в разные сроки после введения токсина. Впервые получены данные, подтверждающие представление о важности сохранения целостности блуждающего нерва для повышения устойчивости печени к повреждающему действию ЛПС в относительно умеренных дозах.
Практическая значимость работы определяется комплексным изучением изменений структуры печени при эдотоксинемии на фоне сохранной и нарушенной иннервации. Полученные данные позволяют:
• уточнить морфо- и патогенез печеночной недостаточности, развивающейся при системной эндотоксинемии на фоне сохранной и нарушенной иннервации органа;
• полученные результаты способствуют выявлению закономерностей нарушения структурной организации ацинусов и водного метаболизма интактной и денервированной печени при эндотоксикозах, что может быть полезным для разработки методов коррекции печеночной недостаточности у соответствующего контингента больных;
• использовать в патологоанатомической практике полученные данные о морфологических изменениях печеночных ацинусов для оценки состояния органа на биопсийном и аутопсийном материале.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
В результате проведенного экспериментального исследования получены данные о структурных изменениях ацинусов интактной и денервированной печени при системной эндотоксинемии, которые используются в учебном процессе и научной работе кафедры гистологии и эмбриологии лечебного факультета РГМУ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации доложены и обсуждены на совместных научных конференциях кафедр гистологии и патологической анатомии лечебного факультета РГМУ, на научно-практической конференции по морфометрии (Москва, 2003), на 5-ом международном симпозиуме гепатологов (Гродно, 2002).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура диссертации. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения; обзора литературы; главы, посвященной описанию материала и методов исследования; 3 глав с собственными результатами, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Содержание работы иллюстрировано 29 микрофотографиями, 20 графиками, количественные данные представлены в 8 таблицах. Библиографический указатель содержит отечественных и зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Гаджиева, Хатима Казанбиевна
ВЫВОДЫ
1 Ваготомия приводит к понижению устойчивости печени к повреждающему действию ЛПС, при введении его однократно, внутрибрюшинно в дозе 7 мг/кг через 14 суток после операции
2. При морфологическом исследовании печени крыс при эндотоксинемии выявлен комплекс неспецифических изменений ткани печени, включающий расстройства кровообращения, повреждения гепатоцитов и синусоидальных клеток, выраженность которых зависит от продолжительности интоксикации и исходного состояния животных (интактные или после ваготомии).
3. После введения ЛПС интактным и ваготомированным крысам синусоиды меняют свою форму, величину просвета и степень кровенаполнения. Более полнокровными выглядят синусоиды 3 зоны ацинуса. У ваготомированных крыс реакция микрососудов на интоксикацию имеет ярко выраженные особенности.
4. Интенсивность гибели гепатоцитов и степень нарушений их ультраструктуры под действием ЛПС в условиях ваготомии выше, чем у неоперированных животных.
5. Морфоденситометрический и информационный анализ свидетельствуют о различном характере изменений 1 и 3 зоны ацинусов печени и ее фазных изменениях в 3 зоне. Установлено, что организация ацинусов печени денервированных крыс при эндотоксинемии характеризуется большей степенью неупорядоченности своей структуры по сравнению с интактными животными, получавшими ЛПС.
6 Системная эндотоксинемия приводит к существенной перестройке водного метаболизма в печени по сравнению с его исходным состоянием как у интактных, так и у ваготомированных крыс.
Важную роль в нарушении водного баланса играют изменения распределения воды в системе «микрососуды - перивазальное пространство - паренхима».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Выявленные структурные изменения печени при системной эндотоксинемии необходимо учитывать при изучении патогенеза печеночной недостаточности у больных с эндотоксикозами различной этиологии.
Полученные данные о морфофункциональных нарушениях денервированной печени после введения ЛПС следует учитывать при возникновении эндотоксинемии у больных, перенесших операцию ваготомии.