Морфофункциональная характеристика печени мышей до и после перелома костей голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Очеретина, Руфина Юрьевна

  • Очеретина, Руфина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курган
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 128
Очеретина, Руфина Юрьевна. Морфофункциональная характеристика печени мышей до и после перелома костей голени: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Курган. 2014. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Очеретина, Руфина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль структурных и функциональных особенностей печени в интеграции метаболических путей

1.2. Структурные и функциональные изменения печени при действии повреждающих факторов

1.3. Способы коррекции структурных и функциональных нарушений в печени при действии повреждающих факторов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и структура исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Структурно - функциональные изменения печени в восстановительном периоде после перелома костей

голени

3.1.1. Структурные изменения печени у мышей после

перелома костей голени

3.1.2. Структурные изменения печени у мышей после перелома костей голени на фоне острой печеночной недостаточности

3.1.3. Функциональные изменения печени мышей после перелома костей голени

3.2. Экспериментальное обоснование способа коррекции структурных и функциональных нарушений печени

3.2.1. Оценка эффективности применения аминокислотной смеси для восстановления структурных и функциональных характеристик печени после перелома костей голени

3.2.2. Оценка эффективности применения аминокислотной смеси в восстановительном периоде после перелома костей голени на фоне острой печеночной недостаточности

Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ

ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика печени мышей до и после перелома костей голени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Функциональная морфология органных систем организма в настоящее время широко изучается как с фундаментальных общебиологических позиций на самых различных уровнях: популяционном, организменном, органном, тканевом, клеточном и цитогенетическом, так и в прикладном аспекте.

Организм животных и человека подвергается постоянному действию ряда повреждающих факторов различного генеза: биологических, химических и физических. Среди последних несомненное значение и актуальность имеет анализ влияния механической травмы организма на функциональную морфологию ряда органов и систем в организме. Особое значение в норме и в патологии (эксперимент, клиническая медицина) имеет печень - жизненно важный полифункциональный орган [9, 178, 181].

В литературе немного сведений системного характера о функциональной морфологии печени при механической травме конечностей животных и человека. Известны работы [45, 61], посвященные анализу репаративных процессов в печени при моделировании повреждения костного скелета.

Механизмы ответных реакций, развивающихся в тканях травмированного сегмента конечности, изучены в достаточной степени с использованием различных методов исследования [7, 14, 19, 51, 115]. Лишь в единичных работах исследованы структурные и/или функциональные изменения печени после травмы скелета [79, 99, 149].

Степень разработанности темы. Нарушение функции печени при травме связывают с развитием гипоксии, нарушением кровообращения и, как следствие, с усилением эндотоксикоза [20, 72]. Выраженность этих изменений зависит от степени тяжести и характера травмы. При этом до настоящего времени отсутствует единая точка зрения о репаративной регенерации поврежденных тканей в восстановительном периоде [192].

Продолжается поиск эффективных средств для предупреждения и коррекции функциональных нарушений в организме после' травмы [186, 193]. В ряде публикаций отмечаются положительные результаты применения различных биологических и фармакологических способов активации метаболических процессов печени при заболеваниях опорно-двигательного аппарата [180, 188, 236, 247].

Таким образом, несмотря на многолетнее изучение репаративной регенерации костей скелета, особый интерес вызывает исследование морфофункциональных изменений печени в восстановительном периоде после травмы и поиск эффективных средств, влияющих на течение репаративного процесса. Наличие этих проблем обосновывает актуальность настоящей работы в плане развития фундаментальных аспектов биологии и медицины.

Цель работы - выявить структурные, морфометрические и функциональные изменения печени после механического повреждения костей голени и обосновать метаболическую коррекцию репаративного процесса с помощью аминокислотной смеси.

Задачи исследования:

1. Определить динамику структурных и морфометрических изменений сосудов и эпителиоцитов дольки печени у мышей в восстановительном периоде после перелома костей голени.

2. Исследовать динамику функциональных изменений печени у мышей в восстановительном периоде после перелома костей голени.

3. Выявить особенности структурных и функциональных нарушений печени в восстановительном периоде после перелома костей голени при моделировании острой печеночной недостаточности.

4. Провести сравнительный анализ структурных и функциональных изменений печени с накоплением минеральных и органических компонентов костной ткани в восстановительном периоде после перелома костей голени.

5. Оценить возможное протекторное действие аминокислотной смеси (в равном весовом соотношении лейцин, изолейцин, аргинин, метионин) на течение

репаративного процесса.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование структурных и функциональных изменений печени мышей в восстановительном периоде после моделирования механической травмы конечности. Показано, что в печени после перелома костей голени происходит активация репаративной регенерации гепатоцитов на фоне изменения морфометрических показателей структур печеночной дольки, нарушение органного кровотока и обусловленные этим изменения с проявлениями деструкции и дальнейшей активацией репаративного процесса.

Обнаружено, что изменяется химический состав костной ткани. Применение аминокислотной смеси оказывает протекторное действие на течение репаративного процесса в печени, это влияет на химический состав костной ткани при её репаративной регенерации у экспериментальных животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые сведения о морфофункциональных и функциональных изменениях печени, которые детализируют представления о развитии реактивных изменений органов при действии на организм повреждающих факторов. Результаты исследования печени на различных этапах восстановительного периода после перелома костей голени могут быть использованы при разработке способов оптимизации репаративного процесса. Использование аминокислотной смеси в восстановительном периоде после травмы может найти применение в травматологии и ортопедии, диетологии, гепатологии, терапии, токсикологии.

Методология и методы исследования. Работа выполнена на базе экспериментального и клинико-экспериментального лабораторных отделов ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. На проведение экспериментального исследования получено разрешение комитета по этике при ФГБУ «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава России. Содержание животных, оперативные вмешательства и эвтаназия осуществлялись в соответствии с требованиями Европейской Конвенции о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях

(Страсбург, 18 марта 1986 г., ЕТ8 № 123); «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (приложение к приказу Минздрава СССР от 12.08.1977 № 755); требованиями инструкции №12/313 Министерства здравоохранения РСФСР «Санитарные правила по устройству, оборудованию и содержанию экспериментальных биологических клиник» от 06.01.73 г.

Экспериментальное исследование проведено на лабораторных мышах-самцах линии СБА (278 животных). Формировали три экспериментальные модели на фоне различного рациона питания. Моделировали перелом костей голени путем механического повреждения сегмента конечности в верхней трети с медиальной поверхности (патент РФ № 2456927), перелом костей голени на фоне острой печеночной недостаточности, острую печеночную недостаточность внутрибрюшинным введением 20% раствора СС14 на оливковом масле.

Материалом исследования служили: печень, кости, сыворотка крови. В ходе выполнения исследования применялись морфологические и морфометрические, биохимические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту:

1. В восстановительном периоде после перелома костей голени в печени мышей наблюдаются структурные и функциональные изменения, свидетельствующие о вовлечении органа в процесс адаптационных перестроек организма, определяющих характер репаративной регенерации кости после нарушения ее целостности.

2. Применение аминокислотной смеси (лейцин, изолейцин, аргинин, метионин в равном весовом соотношении) оказывает протекторное действие на морфофункциональное состояние печени после травмы и на течение репаративного процесса в костной ткани.

Достоверность результатов исследования. Исследование выполнено на достаточном по объёму фактическом материале (278 самцов мышей линии СВА в возрасте 2-х месяцев постнатального развития), с использованием современных морфологических, морфометрических и биохимических методов исследования. С

использованием АПК «ДиаМорф-cito» (Россия, per. удостоверение МЗ РФ № 98/219-137), программы для анализа изображений «ВидеоТесТ-Мастер 4,0». Полученные результаты анализированы с помощью адекватных статистических методов, используя пакет анализа данных приложения «Microsoft Excel» и программу AtteStat 1.0.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 6 опубликованы в изданиях перечня ВАК Минобрнауки РФ, рекомендованного для публикации результатов диссертационных исследований, имеется патент РФ на изобретение (№ 2456927).

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования доложены: на I и II съездах травматологов и ортопедов УрФО (Курган, 2008); на V международной конференции АСАМИ (Санкт-Петербург, 2008); на международной научно-практической конференции «Остеопороз и остеоартроз — проблема XXI века» (Курган, 2009); на I всероссийском конгрессе ASAMI (Курган, 2009); на международной конференции «Илизаровские чтения» (Курган, 2010; 2011; 2012); на международной научно-практической конференции «Физиологические механизмы адаптации человека» (Тюмень, 2010).

Объем и структура работы. Работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы с описанием результатов собственного исследования, состоящей из двух разделов, заключения, выводов, списка литературы. Результаты представлены в виде 37 таблицы и 30 рисунков. Библиографический указатель включает 253 источников: из них 165 -отечественных, 88-зарубежных.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ФГБУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. акад. Г.А. Илизарова» Минздрава РФ (№ гос. регистрации 01201155766).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время сформировалось отчетливое представление о том, что после травмы любой этиологии в организме животных и человека происходят изменения на всех уровнях организации живой материи (популяционном, организменном, органном, тканевом, клеточном и цитогенетическом). При механической травме нарушается целостность тканей, метаболиты поступают в кровоток, влекут за собой изменения метаболизма [127, 143]. В восстановительном периоде после травмы особое значение имеет морфофункциональное состояние печени, в которой протекают сложные процессы обмена белков и аминокислот, липидов, углеводов, биологически активных веществ (гормонов, биогенных аминов и витаминов), микроэлементов, регуляция водного обмена [32, 143, 178]. Печень поддерживает постоянный состав крови (гомеостаз), обеспечивая синтез, накопление и выделение в кровь различных метаболитов, а также поглощение, трансформацию и экскрецию многих компонентов плазмы крови [61, 159]. Кроме того, важными функциями печени являются депонирующая, барьерная, экскреторная.

1.1. Роль структурных и функциональных особенностей печени в интеграции

метаболических путей

Печень - одна из наиболее крупных железистых органов позвоночных. Абсолютная и относительная масса печени подвержены значительным колебаниям в зависимости от вида, возраста и питания [63, 69, 157].

На основании филогенеза и онтогенеза структурно-функциональной единицей печени считается классическая печеночная долька, включающая железистую

паренхиму, расположенную вокруг центральной вены и по периферии окруженную прослойками междольковой соединительной ткани, содержащей печеночные триады. Эпителиальные клетки располагаются в виде анастомозирующих между собой печеночных балок, которые по толщине состоят из двух гепатоцитов, образующих желчные канальцы. Между балками располагаются особого вида капилляры - синусоиды. В печеночной дольке выделяют 3 зоны: центральная - примыкает к центральной вене (соответствует перивенулярной зоне ацинуса), периферическая окружает портальный тракт (соответствует перипортальной зоне ацинуса), интермедиарная (промежуточная) располагается между центральной и периферической зонами [29, 35, 119].

Гепатоциты находятся примерно в одинаковых условиях функционирования в пределах зоны дольки (ацинуса) [148]. Данные ряда авторов свидетельствуют о зависимости ультраструктуры гепатоцитов, их функциональной и регенераторной активности, чувствительности к гепатотропным ядам, от локализации в пределах зон ацинуса (дольки). Однако механизм этого явления остается до сих пор не выясненным [148, 250, 253].

Считается, что полного соответствия между зонами дольки и ацинуса нет. Вместе с тем, существование двух подходов при анализе морфофункциональных характеристик печени, в настоящее время, является достаточно обоснованным, облегчает понимание морфогенеза структурных нарушений печени при анализе различных зон функциональной организации печени.

Основной функциональной клеткой печени является гепатоцит. По данным современных исследований, гепатоцит представляет собой полигональную клетку, в которой выделяют два полюса - базальный (синусоидальный) и апикальный (билиарный), которые различаются характером расположения органелл и функций. Экзокринную секрецию гепатоцит выполняет через апикальный (билиарный) полюс, а эндокринную - через базальный (синусоидальный), обращенный в перисинусоидальное пространство Диссе.

Латеральной и контактной поверхностями гепатоциты соединяются друг с другом в составе печеночной балки [35].

По данным современных исследований, в процессе эволюции животных клеточный состав печени не менялся [9]. Отмечено изменение количественных показателей. Прослеживается тенденция к увеличению диаметра артериолы от рыб к млекопитающим [81]. Структура гепатоцитов имеет видовую специфичность по количественным показателям размеров ядер, строению ядрышкового аппарата, митохондрий, ГЭС, лизосом, по содержанию гликогена и липидов. Отмечен видоспецифический характер распределения в печени клеток Купфера, клеток Ито, однако не выявлено особенностей в локализации двуядерных форм гепатоцитов [9].

Известно, что у млекопитающих к моменту рождения дифференцировка печени в основном завершена, гепатоциты в постнатальном онтогенезе обладают низкой пролиферативной активностью. При отсутствии стимуляции роста у крыс гепатоциты делятся 1-2 раза в течение жизни [12, 93, 190, 248]. Характерным способом физиологической регенерации гепатоцитов у млекопитающих является полиплоидизация за счет ацитокинетических митозов, у птиц одноядерные полиплоидные гепатоциты, у эктотермных оба способа в равной мере [9]. У млекопитающих по мере развития и окончательного формирования печени происходит постепенное дифференцирование регенераторной реакции. Клеточный механизм регенерации, со временем начинает сочетаться с внутриклеточным, удельный вес последнего нарастает, и во взрослом организме он приобретает большее значение в компенсации нарушенных функций, чем клеточное деление. Вместе с тем на протяжении всего онтогенеза он сочетается с другим механизмом регенерации - митозом [98, 121].

Развитию печени посвящены многочисленные работы, которые показывают, что гистогенез этого органа у млекопитающих и человека осуществляется сходным образом [33, 113, 138].

По данным ряда авторов, гепатобласты/гепатоциты образуются из эпителиальных клеток, а синусоидные клетки дифференцируются из клеток мезенхимы [10, 141]. Однако в современной литературе также известна возможность развития гепатоцитов из стволовой кроветворной клетки мезенхимальной природы [33, 93, 220].

Морфологическая организация сосудистой системы печени занимает особое место в структурной организации печени, обеспечивая её многофункциональность [6, 54].

Известно, что в печени плода и новорожденного сосудистая система значительно преобладает над другими тканевыми структурами [156].

Дифференцировка кровеносных сосудов по диаметру происходит в первый год после рождения [91, 156]. В процессе онтогенеза у крыс гемомикроциркуляторное русло печени последовательно усложняется. Увеличивается количество компонентов сосудистого русла. Просвет внутриорганных желчевыводящих путей уменьшается от периода новорождённого до конца первого месяца постнатальной жизни, а к шести месяцам увеличивается [91].

Морфометрические исследования сосудов дольки печени свидетельствуют о взаимосвязи их дифференцировки с функциональной активностью органа [81]. Исследования ряда авторов показывают, что стимулятором развития и дифференцировки печени во внутриутробном периоде и после рождения является функциональная (пищевая) нагрузка [156]. В печени обнаружено увеличение числа активно функционирующих структур - печеночных долек, гепатоцитов, а также ультраструктур в каждой клетке. В частности, авторы ряда работ указывают на то, что структурная организация ядра гепатоцитов (крысы, человека) напрямую коррелирует с функциональным состоянием печени [15, 121, 139,212].

По данным современной литературы усложнение структуры гепатоцитов связано с усилением синтеза белков, гликогена и липидов, а также, секрецией

желчи, сопровождающихся повышением активности окислительно-восстановительных, гидролитических и липолитических ферментов [44, 49, 148].

Методом флуоресцентной цитофотометрии доказана корреляция между размером клеток гепатоцитов крыс и содержанием в них гликогена [21].

Современные представления о структуре печени свидетельствуют о полифункциональности органа [133, 153].

В настоящее время считается установленным ведущее значение печени в синтезе белков для организма [40, 171]. В частности, известно, что в печени синтезируются белки плазмы крови: альбумины, глобулины, протромбин и фибриноген, трансферрин, церулоплазмин, липопротеин, гаптоглобин [13, 87, 117, 214]. Альбумин составляет примерно 60% от общего количества белков плазмы крови, участвует в поддержании онкотического давления крови, необходим для связывания и транспортировки гормонов, жирных кислот, микроэлементов, триптофана, билирубина, эндогенных и экзогенных органических анионов [142]. В печени также синтезируются и/или активируются белки-ферменты (протеазы), которые оказывают регулирующее влиянйе на обменные процессы в организме [5, 60, 80].

Кроме того, печени принадлежит ведущее место в синтезе высокомолекулярных углеводно-белковых соединений - протеогликанов, образующих основную субстанцию межклеточного матрикса многих тканей и органов [160]. Доказанным считается и то, что в гепатоцитах синтезируются белковые компоненты липопротеинов (апопротеины) [106, 169, 243]. По данным Титова В.Н. с соавт. (2012) с нарушением обеспечения клеток энергией связана и патология липопротеинов очень низкой плотности [137].

Известно, что собственные структурные белки гепатоцитов - чрезвычайно динамичная структура, они очень быстро синтезируются и расщепляются, являясь лабильным резервом аминокислот для других органов и тканей организма. Так, в экспериментальных работах на крысах, при дефиците в рационе белка, Е.Г. Скуридиной (2007) отмечено снижение интенсивности метаболических процессов

в эпителиоцитах печени на фоне активации лизосомального аппарата и лизиса структурных белков [131].

Известным фактом является переаминирование и синтез аминокислот гепатоцитами из небелковых источников и других азотсодержащих продуктов, которые используются для синтеза белковых структур клеток других органов [160], в том числе, необходимых ингредиентов для формирования костной ткани [125].

Известно, что печень играет центральную роль в углеводном обмене, обеспечивая постоянство концентрации глюкозы в крови за счет синтеза и распада гликогена, депонируемого в органе. Кроме того, глюкоза образуется также в процессе глюконеогенеза (в митохондриях и эндоплазматическом ретикулуме), основными субстратами которого служат лактат, глицерин и аминокислоты. Принято считать, что почти все аминокислоты, за исключением лейцина, могут пополнять пул предшественников глюконеогенеза [160].

На основании данных биохимического и цитофотометрического анализа установлено, что гепатоциты периферической зоны печеночной дольки накапливают больше гликогена, чем гепатоциты центральной зоны, что в норме активность ферментов глюконеогенеза преобладает в периферической зоне, а гликолиза в центральной [21, 195]. Однако при действии на организм чрезвычайных раздражителей, в состоянии функционального напряжения организма, в частности, при голодании глюкозосинтезирующая мощность печени возрастает за счет активации глюконеогенеза в гепатоцитах как периферической, так и центральной зон (возрастает активность ферментов глюконеогенеза, снижается - гликолиза) [148].

По данным И.Ф. Усынина (2007) функциональная дифференцировка гепатоцитов крыс, связанная с обменом углеводов, наиболее выражена в состоянии физиологического покоя. По мнению ряда авторов, такое разделение функций между субпопуляциями клеток является целесообразным [123, 124, 148].

В настоящее время несомненным и являются представления о ключевой роли печени в обмене липидов [16]. Установлено, что в гепатоцитах происходит синтез липопротеинов, окисление жирных кислот, дальнейшее их преобразовании в триглицериды и фосфолипиды [94].

Известна координирующая роль печени в интеграции липидного и углеводного обмена. В частности, при гипогликемии в гепатоцитах активируется окисление жирных кислот, а при гипергликемии из жирных кислот синтезируются фосфолипиды и триглицериды [16, 161].

По результатам экспериментальных исследований, у крыс, содержавшихся на сбалансированной диете, было обнаружено значительное преобладание липидов в цитоплазме клеток периферической зоны дольки печени [237]. В условиях углеводной диеты, активирующей синтез жирных кислот, гистохимическими методами выявлено отложение жира в гепатоцитах центральной, а затем и в клетках периферической зон дольки [234]. Что касается функциональной связи липогенеза с гликолизом, существует предположение, что оба этих процесса локализованы в центральной зоне [231].

По данным современных исследований, установлено, что в печени запасаются жирорастворимые витамины - ретинол, кальцитриол, филлохинон, а также водорастворимые - рибофлавин, кобаламин, биотин и в небольших количествах тиамин. Известно, что тиамин, пиридоксаль, никотинамид в печени подвергаются фосфорилированию [160]. Помимо этого, печень опосредованно участвует в метаболизме витаминов. Выделяемые печенью желчные кислоты обеспечивают всасывание жирорастворимых витаминов в кишечнике [60, 49, 117, 181].

Исследования последних лет показывают, что в эпителиоцитах печени синтезируется холестерин - основа образования всех стероидных гормонов, большая часть которых инактивируется в печени, соединяясь с глюкуроновой кислотой [128, 241].

Участие печени в минеральном обмене состоит в обеспечении совокупности процессов всасывания, распределения, депонирования и выделения минеральных

веществ в организме животных и человека [108, 160, 252]. В частности, известно, что в печени депонируются около 15% всего железа организма [96] - элемента многих важнейших ферментов [60]. Регулятором уровня железа в плазме крови большинство исследователей считает гепсидин, который синтезируется в печени, и здесь же, на уровне клеток Купфера, регулирует выход железа в кровяное русло [92, 167, 200, 228]. Установлено, что содержание гепсидина в плазме крови зависит от морфофункционального состояния печени [34, 199, 221]. Наряду с железом, в печени депонируются и другие микроэлементы (калий, медь, цинк, кобальт, никель, молибден, селен и марганец), поддерживая уровень микроэлементов в крови и органах в соответствии с функциональной потребностью [60, 120].

В настоящее время достаточно полно изучен механизм участия печени в поддержании кальций-фосфорного баланса. В частности, установлено, что в эпителиоцитах печени неактивная форма витамина Б гидроксилируется в 25-гидроксихолекальциферол - форму, резервную в печени и транспортную - в крови. В почках 25-ОН-Б3 гидроксилируется с образованием кальцитриола (1,25-дигидроксихолекальциферол). Известно, что кальцитриол подобно другим стероидным гормонам, связывается с внутриклеточным рецептором клетки-мишени, затем образовавшийся комплекс гормон-рецептор, взаимодействует с хроматином и индуцирует транскрипцию структурных генов, в результате чего синтезируются белки, опосредующие действие кальцитриола. Так, например, в клетках кишечника кальцитриол индуцирует синтез Са-переносящих белков, которые обеспечивают всасывание и транспорт ионов кальция и фосфатов для минерализации органического матрикса костной ткани. Отмечена связь между низким уровнем витамина Б и патологией опорно-двигательного аппарата [88, 90, 173, 251]. Установлено, что при недостатке витамина О нарушается образование аморфного фосфата кальция и кристаллов гидроксиапатитов [32, 41]. Обнаружено также, что при низкой концентрации ионов кальция в крови кальцитриол способствует мобилизации кальция из костей скелета [65].

Таким образом, многофункциональность печени и ее роль в межорганных и межсистемных взаимодействиях во многом определяют её функциональную взаимосвязь с метаболизмом костной ткани.

По данным многочисленных исследований, кость в условиях физиологической нормы непрерывно подвергается ремоделированию в результате взаимосвязанных и четко скоординированных процессов формирования и резорбции костного матрикса [3, 172, 179]. Принято считать, что образование органического матрикса и минерализация костной ткани являются результатом деятельности остеобластов, синтезирующих белки - коллаген, остеокальцин и остеопонтин. В остеобластах содержится большое количество РНК, что свидетельствует об их высокой белоксинтетической активности [62, 100].

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Очеретина, Руфина Юрьевна

100 ВЫВОДЫ:

1. Механическая травма опорного скелета у мышей (перелом костей голени) вызывает ряд структурных изменений гепатоцитов и сосудов печеночной дольки: увеличение диаметра центральных вен на 43 % (Р< 0,05), междольковых вен и синусоидных капилляров на 17 % (Р< 0,05), повышение ядерно-цитоплазматического индекса, митотической активности, процентного содержания двуядерных форм гепатоцитов. Выявленные изменения указанных показателей различной направленности сохраняются на протяжении восстановительного периода.

2. Динамика изменений метаболических показателей: общих липидов, глюкозы, общего белка, альбумина, мочевины и аминотрансфераз носит фазовый характер. В восстановительном периоде после перелома костей голени в печени снижается содержание общих липидов на 38 % (Р< 0,05), увеличивается содержание мочевины на 57 % (Р< 0,05), активности аспартатаминотрансфераз на 17 % и аланинаминотрансфераз на 34 % (Р< 0,05).

3. Острая печеночная недостаточность, индуцированная четырёххлористым углеродом, усиливает изменения структурных и функциональных показателей печени в восстановительном периоде после травмы.

4. Изменение структуры и функциональной активности печени после травмы на фоне острой печеночной недостаточности сопровождается снижением содержания минеральных и органических компонентов костной ткани.

5. Применение аминокислотной смеси в составе: лейцин, изолейцин, аргинин и метионин в равных весовых соотношениях у мышей после травмы (в том числе на фоне острой печеночной недостаточности), оказывало протекторное действие на течение репаративного процесса в печени.