Морфофункциональная характеристика печени матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Кузьменко, Дмитрий Борисович

  • Кузьменко, Дмитрий Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 141
Кузьменко, Дмитрий Борисович. Морфофункциональная характеристика печени матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Новосибирск. 2005. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменко, Дмитрий Борисович

Список сокращений;.

ВВЕДЕНИЕ.:.-.:.

Глава 1; ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР:.„

1:1: Общая характеристика вибрационных воздействий наорганнзм.9"

1.2. Современные представления о патогенезе и патоморфологи'и вибрационной& болезни.№

1:3. Структура печени, несовременные представления о патоморфологических изменениях клеток,печени при. воздействии вибрации:.

1:3. Г. Морфология печени и ее основные функции:.:.:.:.:.

1.3.2. Структурные изменения в печени при воздействии вибрации:.—.

1.4 Влияние неблагоприятных;факторов на.систему мать-плод-потомство и критические период ывнутриутробного развития.

1;4:1 Влияние неблагоприятных факторов^среды на систему-мать-плодпотомство.

Г.4:2 Динамикашрёнатального развития: Критические периоды.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ:.

2.1 Объект исследования.

2:2 Светооптический метод;.;.:.

2:3 Метод электронной микроскопии.;.

2.4 Метод!морфометрии;.:.

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ;.;.

ЗЛ'Рёзультатьивлияния-вибрации навыживаемость плодов?крыс;.массу ш длину плодов:. —

З.ТШДанные массометрии печени беременных крыс, плодов и.потомков.в контрольиых группах и при воздействии вибрации с 9 но 18 день беременности.

3:2: Морфологияшечени беременных крыс и беременных крыс при воздействии вибрации с 9 по 18 день беременности:.

3.2:1 Данные световой микроскопии и морфометрии:.

3.2:2. Данные; электронной микроскопи и.

3:3 Морфология печени плодов беременных крыс и плодов беременных крыс при воздействии вибрации с 9 по 18 дни беременности.

3.3.1 Данные световой-микроскопии и морфометрии:.

3.3.2: Данные электронной микроскопии:.

3.4 Морфология печени потомков крыс с естественным развитием беременности и при воздействии вибрации с 9 но 18 дни беремен ности:.

3.4:1Данные световой микроскопии! и? морфометрии.

3:4:2'Данные электронной микроскопии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика печени матери, плода и потомства при воздействии вибрации промышленной частоты во время беременности»

Актуальность проблемы:. Человек в< отличие от животных не только пользуется природными ресурсами, но, и,,действуя; на нее целенаправленно й осознанно, господствует над ней; адаптируя условия к своим потребностям. Создание: вокруг себя искусственной? среды кардинально; отличает человека от других форм жизни/ Факторы искусственной- среды, оказывают на человека постоянное: влияние (Агаджанянг Н>.А., Торшин: ЩИ':.' 1994); Во многих отраслях промышленности и сельского хозяйства рабочие остаются: в сфере- хронического4 воздействия? вредных воздействий; производства (Артамонова; BtF.,1988)f. КС одному из: таких вредных производственных-воздействий относится- вибрационное воздействие: Даже в условиях, сокращениям виброопасных производств и вынужденных простоев на долю-вибрационной5 болезни приходится 25-26% от общего5 количества; хронических профзаболеваний (Потапов А.И., 2001; Измеров Н.Ф., 1997).

В последнее время, большое внимание уделяется изучению адаптационных возможностей' организма человека. Особую значимость» приобретает, рассмотрение влияния дестабилизирующих факторов на организм беременной женщины, развивающегося- плода и последующего потомства. Репродуктивное здоровье ;' определяется' как отсутствие: заболеваний' репродуктивной, системы, или нарушений репродуктивной функции- и возможность осуществлять процессы репродукции; при полном физическом; психическом : и социальном - благополучии- (Агаджанян Н.А., Торшин В .И. 1994). Репродуктивный период характеризуется активностью всех специфических функций организма женщины, направленных на деторождение. Состояние женского организма в этот период, а также особенности течения беременности и родов во многом зависят от эколого-производственных условий: жизни и труда (Баличева Д.В;, 1991). Беременность и материнство являются объектом изучения целого ряда- наук

Кнорре A.F., 1967): Особую роль приобретают данные необходимые для оценки последствий воздействия- вредных производственных факторов; Несомненно, что прогрессивное развитие: антенатальной медицины не может обойтись без комплекса экспериментальных и клинических сведений: о взаимосвязи в цепи: мать-плод-потомство и понимания? патогенеза ее нарушений; В связи- с этим: возникает особый интерес: к проблеме дестабилизирующего влияния вибрации на развитие- потомства и, в частности, на развитие и дальнейшее . формирование основного гомеостатического органа:-печени.

Поэтому изучение влияние вибрационногогвоздействия;на:развитие плода и здоровье потомства является особенно актуальным. Тем более, что на практике совершенствование и внедрение новых видов,- машин и оборудования, технологических средств с увеличенными, мощностями и скоростями создает предпосылки к возрастанию доли вибрации в комплексе факторов* производственной' среды, что повышает процент сталкиваемости женщин-работниц: с этим фактором: Корреляционно-регрессивный анализ заболеваемости мужчин и женщин показал, что степень влияния неблагоприятных- производственных факторов: в 2,5 - 4,5 раза больше на женщин, чем на мужчин (Баличива Д.В.,1988, 1991). Существует целый ряд «женских» . виброопасных профессий: Установлено, что общей технологической' вибрации подвергается': женский организм в животноводстве, при очистке и сортировке зерна. В промышленности работницы-вышивальщицы, использующие в технологическом процессе вышивки тамбурные машины» «Киев», «Полтава», испытывают вибрацию превышающую предельно допустимые уровни на 7,8 - 9,7 дБ и предельно допустимые дозы- в 5,5 - 9 раз, в зависимости от. рабочей позы, (Баличива Д-В., 1985).

В настоящее время не вызывают сомнения факты, свидетельствующие о том, что многие заболевания человека могут формироваться в течение внутриутробного периода (Тюрин Н.А., 1974, Ивановская Т.Е., 1976,

Рачинский С.В., Таточенко В.К., Капранов В.И., 1974, Исаков Ю.Ф., Тихонов Ю.А., 1974, Лелис И.И., 1970, Клиорин А.И., 1981), при этом характер и. выраженность отклонений в состоянии; здоровья плодаи новорожденного во многом-зависит от состояния здоровья материнского организма (Ивановская Т.Е., 1976).

Вибрация относится к факторам; обладающим большой биологической активностью; Характер, глубина и направленность функциональных сдвигов со стороны -различных систем- организма- определяется, прежде всего уровнями, спектральным .составом и продолжительностью воздействия вибрации, а также физиологическими свойствами тела, человека. Длительное влияние вибрации может приводить к стойким патологическим нарушениям в организме работающих, развитию вибрационной болезни (Тарасова JI.A. и др. 2000): Первое описание заболевания, этиологическим , фактором которого являлась призводственная вибрация, было дано Zoriga еще в 1911 г., но по-прежнему остаются актуальными вопросы ранней диагностики, лечения, прогнозирования и профилактики, профессионального отбора и профессиональной- пригодности- в «виброопасных» условиях. Многочисленными экспериментальными исследованиями (Сухаревская Т.М., 1990, 1994; Болотова Т.В.,1997 и др.) доказаны изменения практически во всех органах и тканях при* воздействии? вибрации, различных режимов и характеристик. Данные, литературы показывают развитие вибрационной болезни с позиций' адаптации организма к измененным условиям среды (Бутковская 3:М:,1990; Колесов?В^., 1995, 1991;. Сухаревская Т.М., 1991; Молоканов К.П., 1975, Налча И.Ф., 1971). Реакция организма на длительное воздействие, вибрационного? фактора как «хронического стрессорного фактора» подчиняется общебиологическим закономерностям и вызывает развитие ответных реакций органовш систем по типу общего адаптационного синдрома,(стресс по Селье). В связи с этим становится актуальным изучение биологического действия^ вибрации, как стрессирующего воздействия на одну из важнейших систем - репродуктивную, в модели мать-плод-потомство.

Цель исследования: выявить и охарактеризовать морфологические изменения в печени беременных крыс, печени их плодов и половозрелых потомков от этих крыс (отдаленные результаты) при экспериментальном воздействии вибрации частотой 32 гц и виброскоростью 50 м/с (промышленная вибрация категории За).

Задачи исследования:

1. Выявить влияние воздействия вибрации промышленной частоты на эмбриональную смертность у крыс.

2. Изучить воздействие вибрации промышленной частоты на печень крыс в период беременности.

3. Изучить воздействие вибрации промышленной частоты на печень плода.

4. Проанализировать отдаленные последствия (3-х месячные потомки)-влияния вибрации промышленной частоты.

Научная новизна результатов исследования:

Впервые получены данные о структурно-функциональных изменениях в печени беременных животных подвергавшихся воздействию вибрации, печени их плодов, печени потомков с антенатальным воздействием вибрации.

Впервые выявлены некоторые закономерности воздействия вибрации на развитие плода и дальнейшее потомство - увеличение общей эмбриональной смертности, отставание у потомков массы тела.

Практическое значение работы:

Изучено влияние вибрации промышленных частот на течение беременности, развитие плода и развитие потомства.

Полученные данные должны учитываться в женских консультациях при постановке- на учет беременных женщин и настораживать акушеров-гинекологов и педиатров из-за риска развития антенатальной патологии и патологии детского возраста.

Полученные данные рекомендованы к использованию в лекционном курсу на кафедрах, гистологии, морфологии человека, экологии.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции с международным» участием посвященной 75-летию со дня рождения и 50-летию научно-педагогической деятельности академика РАМН Ю.И. Бородина «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса» (Новосибирск, 2004), на ежегодной конкурс-конференции молодых- ученых и студентов «Авиценна 2002, 2003, 2004» (Новосибирск, 2002, 2003, 2004), международной конференции «Проблемы саногенного и патогенного эффектов5 экологического' воздействия на внутреннюю среду организма» (Чолпон-Ата, 2004). f

Положения выносимые на защиту:

1. Воздействие-вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности приводит к увеличению внутриутробной гибели плодов.

2. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности сопровождается значительными изменениями «структурного гомеостаза» в печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях- (расстройства микроциркуляции - стаз и сладж-феномен в синусоидных капиллярах, лимфогенный отек; дистрофические изменения в гепатоцитах - жировая инфильтрация цитоплазмы, набухание митохондрий с дискоординацией крист).

3. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности приводит к «отставанию» тканевой дифференцировки в печени плодов (замедляется формирование балочного строения, замедляется формирование стенки кровеносных сосудов), расстройству микроциркуляции в виде сладж-феномена.

4. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности приводит к нарушению онтогенеза потомков (уменьшение массы тела и печени, уменьшение диаметра венозных сосудов печени, истончение эндотелиальной выстилки).

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Кузьменко, Дмитрий Борисович

выводы

1. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности приводит к увеличению внутриутробной гибели плодов.

2. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности сопровождается значительными изменениями «структурного гомеостаза» в печени на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях (расстройства микроциркуляции - стаз и нарушение целостности эндотелиальной выстилки в синусоидных капиллярах, лимфогенный отек; дистрофические изменения в гепатоцитах - жировая инфильтрация цитоплазмы, набухание митохондрий с дискоординацией крист).

3. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс с 9 по 18 сутки беременности приводит к «отставанию» тканевой дифференцировки в печени плодов (замедляется формирование балочного строения, замедляется формирование стенки кровеносных сосудов), расстройству микроциркуляции в виде сладж-феномена.

4. Воздействие вибрации промышленной частоты на крыс в антенатальный период приводит к нарушению онтогенеза, которое проявляется и в половозрелом возрасте (уменьшение массы тела и печени, уменьшение диаметра венозных сосудов печени), повреждению эндотелиальной выстилки синусоидов печени (истончение выстилки, апоптоз, нарушение экзоцитоза), расстройствам микроциркуляции в печени (торможение капиллярного кровотока, сладж-феномен), дистрофическим изменениям в гепатоцитах (переполнение цитоплазмы гепатоцитов гликогеном).