Морфофункциональная характеристика моно- и гранулоцитопоэза при спонтанных и операционных травмах у собак тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Панкратова, Татьяна Николаевна

  • Панкратова, Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 164
Панкратова, Татьяна Николаевна. Морфофункциональная характеристика моно- и гранулоцитопоэза при спонтанных и операционных травмах у собак: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панкратова, Татьяна Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Травматизм и травматическая болезнь животных

1.2. Структурные изменения лимфоидных органов при травме

1.3. Динамика моно- и гранулоцитов при травме

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Мониторинг травматизма собак по данным ветеринарных клиник г. москвы и московской области

3.2. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ MOHO- И ГРАНУЛОЦИТОПО ЭЗА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ СПОНТАННОЙ ТРАВМЫ

3.2.1. Динамика показателей клеток костного мозга спонтанно травмированных собак

3.2.2. Динамика показателей клеток периферической крови спонтанно травмированных собак

3.2.3 Динамика показателей клеток лимфатического узла под воздействием спонтанной травмы

3.2.4 Динамика показателей клеток селезенки

под воздействием травмы

3.2.5. Структурный анализ костного мозга спонтанно травмированных собак в острый посттравматический период

3.2.6. Структурный анализ тимуса спонтанно травмированных собак в

острый посттравматический период

3.2.7 Структурный анализ селезенки собак в острый посттравматический

период

3.2.8. Структурный анализ регионарных лимфатических узлов спонтанно травмированных собак

в острый посттравматический период

4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МОНО-И ГРАНУЛОПОЭЗА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ТРАВМЫ И ПРЕДОПЕРАЦИОННОЙ СТАБИЛИЗАЦИИ

4.1. Показатели клеток лимфоидных органов травмированных животных, стабилизированных в течение 1 -ых суток после травмы и в динамике постоперационного периода

4.1.1. Динамика клеток костного мозга у собак после травмы и в постоперационный период

4.1.2. Динамика клеток периферической крови у собак после травмы и в постоперационный период

4.1.3. Динамика показателей лимфатического узла у собак в посттравматический и постоперационный период

4.1.4. Динамика показателей клеточного состава селезенки собак после травмы и в постоперационный период

4.2. Показатели клеток лимфоидных органов травмированных животных, стабилизированных в течение 3 -х суток после травмы и в динамике постоперационного периода

4.2.1. Динамика показателей клеток костного мозга травмированных собак, с периодом стабилизации 3-е суток

и в постоперационный период

4.2.2. Динамика показателей клеток периферической крови травмированных собак, периодом стабилизации 3-е суток и в постоперационный период

4.2.3. Динамика показателей клеток лимфатического узла травмированных собак, периодом стабилизации 3-е суток и в постоперационный период

4.2.4. Динамика показателей клеточного состава селезенки собак с предоперационной стабилизацией 3-е суток и в постоперационный период

4.3. Показатели клеток лимфоидных органов травмированных животных, стабилизированных в течение 5-ти суток после травмы и в динамике постоперационного периода

4.3.1. Динамика показателей клеток костного мозга с предоперационной подготовкой в течение 5-ти суток и в постоперационный период

4.3.2. Динамика показателей лейкограммы собак с периодом предоперационной стабилизации в течение 5 суток и в постоперационный период

4.3.3. Показатели лимфатического узла в период предоперационной-

стабилизации в течение 5 суток и в постоперационный период

4.3.4 Динамика клеточных показателей селезенки собак с предоперационной подготовкой в течение 5 дней и в постоперационный период

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ИО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика моно- и гранулоцитопоэза при спонтанных и операционных травмах у собак»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Характеристика моно- и гранулоцитопоэза при спонтанных и операционных травмах имеют важное теоретическое и прикладное значение, поскольку их сравнительный анализ должен способствовать расширению современных представлений об их патогенезе и прогностических аспектах посттравматического периода.

Спонтанная и операционная травмы, а также связанные с ними осложнения у животных, являются одной из актуальных проблем ветеринарной травматологии, так как они вызывают снижение работоспособности собак и ограничение использования их в служебных, социальных и хозяйственных целях. По данным Ю.А. Ватникова (2004), количественный показатель травм в 2000-2003 гг. составил от 18 до 26 % от всей хирургической патологии, при этом смертность - 12-24 % от общего показателя гибели собак за тот же период. При оперативном вмешательстве (Ротанов Д.А., 2007), в течение 48 ч после травмы, постоперационные осложнения составляют 40,7 %, гибель животных наступала в 31 % случаев. При этом, в ветеринарной медицине, проблемам оперативного лечения травм (Самошкин И.Б., 2003; Ягников С.А., 2001; 2007, Анников В.В., 2006; Сахно Н.В., 2012; Hailing К.В., Lewis D.D., et al., 2004, Wada E., Shimada A., et al., 2006), а также изучения их патогенеза, уделяется большое внимание (Тимофеев C.B., Концевая С.Ю., с соавт., 2007; Ватников Ю.А., 2009; 2010; Шакирова Ф.М., 2011; Deneuche A., Viguier Е., 2004; Kilic N. 2006). Наряду с этим, недостаточное внимание исследователи уделяют изменениям моно- и гранулоцитопоэза, не придают значения преобразованиям в органах иммуногенеза под воздействием травмы, не уделяют должного внимания системному подходу к поддержанию, а также восстановлению органов и тканей в постравматический период.

В доступной литературе отсутствуют данные о состоянии моно- и

гранулопоэза и лимфоидных органов в посттравматический период в

4

сравнительном аспекте при спонтанных и операционных травмах, не представлен прогноз оперативных вмешательств, необходимый при разработке методических рекомендаций по применению внутреннего остеосинтеза. В этой связи изучение вопросов морфофункциональный оценки острого посттравматического состояния собак в результате спонтанных и операционных травм на основе исследования центральных лимфоидных органов заслуживает особого внимания, так как иммунообспеченность репаративных процессов является основой в реализации данного процесса, а научный прогноз на основе изучения моно-и гранулопоэза представляется актуальным и перспективным.

Цель исследования: Установить морфофункциональные изменения моно- и гранулоцитопоэза при спонтанных и операционных травмах, предложить прогноз оперативных вмешательств у собак.

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг спонтанных травм у собак на базе ветеринарных клиник;

2. Предоставить сравнительную морфофункциональную оценку моно- и гранулоцитопоэза в посттравматический период при спонтанных и операционных травмах;

3. Провести сравнительный анализ морфофункциональных изменений лимфоидных органов при спонтанной травме и внутреннем остеосинтезе;

4. На основании анализа морфофункциональных изменений лимфоидных органов, моно- и гранулоцитопоэза научно обосновать прогноз оперативных вмешательств.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте установлены морфофункциональные изменения моно- и гранулоцитопоэза у собак при спонтанной и операционной травмах. На основе анализа характеристик лимфоидных органов даны научно обоснованные критерии влияния острой травмы на состояние лимфоидных органов. Представлен анализ структурных изменений лимфоидных органов при травме в динамике

патогенетического развития. Научно обоснован прогноз оперативных вмешательств на основе морфофункциональной характеристики лимфоидных органов и периферической крови. Впервые установлены количественные показатели моно- и гранулоцитопоэза в сравнительном аспекте спонтанных травм, сопровождаемых переломами длинных трубчатых костей и операционных, связанных с внутренним остеосинтезом.

Практическая значимость работы. Представлена

морфофункциональная оценка моно- и гранулоцитопоэза в острый посттравматический период при спонтанных и операционных травмах, а также сравнительный анализ структурных изменений лимфоидных органов при спонтанной травме в динамике патогенетического развития. На основе анализа динамики моно- и гранулоцитопоэза, представлен прогноз оперативных вмешательств после переломов трубчатых костей у собак, который указывает на то, что наиболее благоприятный в прогностическом плане период для проведения внутреннего остеосинтеза напрямую связан с длительностью предоперационного периода и, исходя из динамики моно- и гранулоцитопоэза, приходится на 5-7-е сутки после спонтанной травмы.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет», ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств», ФГБОУ ВПО Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина». Внедрены в ветеринарных клиниках, «ЗооАкадемия» Москва; «Международный ветеринарный центр» Московская область; «ВетВилль» Московская область; «Ветеринарная клиника доктора Зубова» Московская область.

Апробация результатов. Материалы по результатам диссертации доложены на Международной НПК «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (2009); II Международной НПК преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН (2010). IX Международной НК студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения», МГУПП (2011).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 9 работ, из них 4 - в журналах перечня ВАК РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Мониторинг спонтанных травм.

2. Морфофункциональная оценка моно- и гранулоцитопоэза в острый посттравматический и постоперационный периоды при спонтанных и операционных травмах.

3. Характеристика структурной составляющей моно- и гранулоцитопоэза, а также прогноз оперативных вмешательств. Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 164

страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора научной литературы, собственных исследований, включающих раздел «Материалы и методы», анализа клинических данных и обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического списка, включающего 213 отечественных и 101 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 57 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. ТРАВМАТИЗМ И ТРАВМАТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ЖИВОТНЫХ

Проблема травматизма животных, создание системы его профилактики в условиях промышленного животноводства, а также особенности травматизма в условиях городов с возрастающим количеством дорожно-транспортных происшествий, остается одной из наиболее актуальных в общем контексте ветеринарной патологии (Шакалов К.И. (1972) Авроров В.Н., 1991; Герцен П.П., 1991; Бледнов А.И., 1998; Безин А.Н., 2000; Ватников Ю.А., 2003, 2004; 2007; 2009; Самошкин И.И., 2007; Auer J.A., Koegi В., 1995; Langlois P., 2001). Наряду с этим, все больше возрастает потребность в проведении лечебных мероприятий, особенно это касается собак, кошек и других видов лабораторных и экзотических животных. В этой связи, возникает необходимость создания стройной нозологической системы, объединяющей такие составляющие как причины возникновения травм, посттравматический патогенез, вопросы лечебных и профилактических мероприятий. В этой связи концепция травматической болезни, как в гуманитарной, так и ветеринарной медицине, приобретает все больший вес (Борисенко А. П., 1990; Шапошников Ю.Г., 1997; Селезнев С.А., Багненко Ю.Б. и др., 2004; Раскин A.B., 2002; Ватников Ю.А., 2003; 2007; Сотников C.B., Герке B.C., 2003; Ротанов Д.А., 2007; Бажибина Е.Б., 2008).

Ю.А. Ватников, понятие травматической болезни (ТБ) трактует как совокупность общих и местных патологических и приспособительных реакций органов и тканей животного под воздействием случайных и эксплуатационных травм различной локализации и степени тяжести от момента возникновения до их исхода. Автор констатирует; травматическая болезнь, как понятие, наиболее удобная и привычная схема тех возможных изменений, которые происходят в организме. Это важно с точки зрения прогностического подхода как при работе с одним животным, так и в условиях их промышленного

содержания. Данная трактовка не идет в разрез с основными принципами толкования травматизма животных, а лишь приводит их к логическому объединению. Травматическая болезнь может рассматриваться применительно к любым формам хозяйствования, что, в первую очередь позволит поднять общие и выделить узкопрофильные, внутриотраслевые или видовые проблемы. На основании анализа определений травматической болезни можно сделать вывод, что она сложна по всему генезу и включает в себя совокупность взаимосвязанных патологических процессов, не одинаковых по своему существу на разных ее стадиях (Ватников Ю.А., 2003).

Бурденко H.H. и Давыдовский И.В. под термином «травматическая болезнь» подразумевали существо местных изменений в зоне повреждения, т.е. те или иные патологические процессы (цитировано по Селезневу С.А., 1999). Травматическую болезнь Гвоздев М.П., Селезнев С. А. (1977) характеризуют как нарушение жизнедеятельности организма, возникающее в результате повреждений, вызванных чрезмерными механическими воздействиями, и проявляющееся сложным комплексом патологических и приспособительных (адаптивных) реакций. Кулагин В.К. (1978) дает определение травматической болезни как «жизнь организма после механических повреждений органов и тканей, ограничивающих их функции и вызывающих совокупность местных и общих взаимосвязанных патологических процессов, ограничивающих адаптивную возможность организма и вызывающих нарушения гомеостаза». По Дерябину И.И. и Насонкину О.С. (1987) «травматическая болезнь - это жизнь поврежденного организма от момента травмы до выздоровления или гибели. Она характеризуется наличием раны, совокупностью вызванных ею местных и общих патологических и адаптационных процессов». Котельников Г.П., Чеснокова И.Г., (1996) определяют травматическую болезнь как синдромокомплекс компенсаторно-приспособительных и патологических реакций всех систем организма в ответ на травму различной этиологии,

характеризующийся стадийностью и длительностью течения, определяющий ее исход и прогноз для жизни.

Посттравматические явления, возникающие в острый посттравматический период, могут представлять собой взаимосвязь патологических и адаптивных реакций, их чрезмерная активность и излишняя длительность могут приобретать черты патологических. В ветеринарной медицине различают такие патологические процессы как шок, воспаление, нарушение микроциркуляции и др. Отличительной чертой шока является острое нарушение гемодинамического, биохимического и других компонентов гомеостаза (Долгушин И. И., 1989).

Развитие шока во многом зависит как от исходной составляющей реактивности организма, так и от ее реакции на развитие патологических процессов сопутствующих шоку. Многие авторы считают шок одним из главных патогенетических симптомов, входящих в состав травматической болезни (Селезнев С.А., 1973; Дерябин И.И., 1977; Гвоздев М.П., Селезнев С.А., 1981), так как он сопровождается глубокими изменениями во многих жизненно важных системах организма (Худайбердинов Г.С., 1984; Гринев М.В., 1985; Ткаченко С.С., 1990). Патогенетическая роль травматического шока в развитии травматической болезни детально изучена и подробно описана в научной литературе. (Селезнев С.А. 1977; Мазуркевич Г.С., 1981; Беркутов А.Н., Цибуляк Г.Н., 1986; Кобзев Э.В., 1988; Гринев М.В., Зайцев Е.И., 1992; Bond R.F., 1983; Capaldie E.D„ Sheffer J.D., Viveros D.M., 1985)

Токсины тканевого происхождения, микроорганизмы и их токсины, продукты тканевого распада могут обладать антигенными свойствами и, как следствие, инициировать развитие иммунного ответа. Вопрос о роли токсемии в патогенезе травматической болезни и о природе токсических субстанций сложен и до сих пор окончательно не решен. По мнению исследователей (Кулагин, 1978; Федоров и соавт., 1985), источником токсемии при различных травмах может быть разрушенная ткань. Доказана возможность образования токсических продуктов в поврежденной ткани после термической и

механической травм, длительного сдавливания мягких тканей и реплантации конечностей (Анисимов В.Н., Хрипушин Е.А., 1972; Крук В.И., Крук И.Н. 1978; Федоров A.B. Краснощекова H.H., 1985; Stadtler К, Cueni L, et al., 1971; Grzybowski J., Boguslawska-Kubin J., 1981). Долгушин И.И. (1989) в своих работах подчеркивает, что практически все токсические вещества, образовавшиеся при повреждении ткани после термической или механической травм, имеют достаточно большую молекулярную массу, а, следовательно, являются потенциальными антигенами и могут инициировать развитие иммунного ответа.

Существенным фактором, определяющим развитие иммунологических нарушений при механической травме, является степень повреждения тканей и органов. Легкий ушиб или небольшой порез не окажут на иммунную систему существенного воздействия, перелом бедренной кости приведет к более выраженному изменению показателей иммунологической реактивности (Новиков B.C., Смирнов B.C., с соавт., 1993).

Таким образом, вызываемые травмой нарушения жизненно-важных функций, носят пролонгированный характер, имеют специфический патогенез, определенные клинические формы и не укладываются в рамки учений о травматическом шоке и ранах, они не исчерпываются также и системной постагрессивной реакцией или общим адаптационным синдромом (Дерябин И.И.. Насонкин О.С., 1987). Раскрытие глубинных механизмов в системе крови, сравнительный анализ спонтанной и операционной травм, понимание механизмов, приводящих к серьезным посттравматическим осложнениям и гибели животных, является наиболее значимым подходом в решении вопросов травматизма животных.

Реактивности организма, уделяют недостаточное внимание, хотя в развитии травматической болезни, особенностях клинических проявлений, эффективности лечебных мероприятий она играет весьма существенную роль.

1.2. СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФОИДНЫХ ОРГАНОВ ПРИ ТРАВМЕ

Активный процесс гемопоэза и направление дифференцировки ранних предшественников зависит от влияния их микроокружения и влияния стромальных клеток костного мозга, которые контролируют гемопоэз непосредственно, а также путем прямых контактов с клетками-предшественниками или через продукцию и секрецию цитокинов (Bona С., Bonilla F.1996; LopezA., Elliot М., Woodcock J.. Vadas M. 1992). Основной функцией костного мозга является продукция всех клеток, участвующих как в неспецифической защите организма, так и в специфическом иммунном ответе. У млекопитающих костный мозг выполняет дополнительную функцию, являясь местом созревания В-лимфоцитов. Созревание В-лимфоцитов, в отличие от Т-лимфоцитов, завершается в костном мозге, и в кровь выходят малые лимфоциты, несущие на своей мембране все структуры, необходимые для участия в специфическом иммунном ответе (Aggarwal В., Pocsik Е., 1992; Uckun F.. 1990; Bona С., Bonilla F.1996). Развитие иммунологической недостаточности по типу вторичного иммунодефицита при травме, прежде всего, связано с морфологическими перестройками иммунокомпетентных органов и обусловлено развитием дистресса и шока. Наличие вторичного иммунодефицита является одним из факторов, влияющих на развитие гнойных осложнений при травматической болезни (ТБ) (Вашетко Р.В., Пронин О.В. и др. 1987; Сидорин В.С, 1994; Бородай Е.А., 2000). Макроскопические исследования органов иммунной системы при сочетанной травме, сопровождающейся шоком, скудны и не отражают специфику иммунных реакций.

В остром периоде ТБ в костном мозге отмечается неравномерное кровенаполнение, иногда мелкие кровоизлияния. В позднем периоде ТБ, особенно при развитии гнойных осложнений, отмечается умеренно выраженная гиперплазия костного мозга (Сидорин B.C., 1994).

B.C., Сидорин (1994) констатирует, что при микроскопическом исследовании костного мозга в остром периоде травматической болезни (ТБ) отмечено острое полнокровие синусов, умеренно выраженная пролиферация эритроидного и миелоидного ростков. В первые 3 суток от момента травмы в костном мозге нарастают явления диффузно-очаговой лимфоидной инфильтрации. В местах диапедезных кровоизлияний могут наблюдаться очаги некроза. В первые 3-е суток от момента травмы происходит также увеличение лимфоидной инфильтрации красного костного мозга.

Наиболее заметная пролиферация эритроидного ростка происходит в позднем периоде ТБ. В это время в костном мозге появляются очаги эритропоэза, в клеточном составе возрастает количество мегакариоцитов, эритро- и нормобластов. В позднем периоде ТБ основные звенья патогенеза во многом определяются развитием гнойных осложнений. При этом, в костном мозге микроскопически наблюдается активация гранулопоэза, что проявляется увеличением количества клеток типа миелобластов и миелоцитов, преимущественно с нейтрофильной и эозинофильной направленностью их дифференцировки. Клетки моноцитарного и миелоидного ростков кроветворения располагаются диффузно в кроветворной ткани между ростками эритро- и гранулопоэза. Начиная с раннего периода ТБ, появляются бластные клетки, которые характеризуются наличием крупных просветленных ядер и выраженной базофилией цитоплазмы. В дальнейшем часть этих клеток трансформируется в плазмобласты и плазмоциты. У погибших в отдаленные сроки после травмы, при наличии выраженных явлений раневого истощения и вторичного иммунодефицита, может наблюдаться миелоидная дисплазия кроветворной ткани. При этом, среди пролиферирующих клеток миелоидного ряда постоянно выявляется значительная примесь лимфоидных элементов, включая малые, средние и большие лимфоциты, которые несут признаки бласттрансформации. Результаты иммунолюминесцентного исследования костного мозга показывают, что в позднем и отдаленном периодах ТБ происходит увеличение количества Т-лимфоцитов, которые образуют

небольшие группы. Отмечается также значительное возрастание количества В-лимфоцитов. Перестройка костного мозга сопровождается характерной динамикой изменения активности кислой и щелочной фосфатаз. В остром и раннем периодах ТБ они снижаются, а в позднем и отдаленном — нарастают (Сидорин B.C., 1994).

В костном мозге существуют области гемопоэтического индуктивного микроокружения, обеспечивающие продукцию эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Их формируют стромальные клетки, а также внутрикостные и лимфоидные клетки, остеобласты, остеокласты, макрофаги. Гранулоциты перед выходом в сосудистый синус достигают стадии превращения в метамиелоциты. Мегакариоциты через отверстия в эндотелии сосудистых синусов высвобождают цитоплазматические фрагменты (тромбоциты). Развитие гранулоцитов начинается с дифференциации гемоцитобласта в миелобласт. Морфологически идентифицируемыми в гранулоцитарном ряду принято считать промиелоцит, миелоцит и метамиелоцит, из которого развиваются зрелые гранулоциты - палочкоядерные и сегментоядерные (Гаврилов O.K., Файнштейн Ф.Э., 1987; Серов В.В., Пауков B.C., 1995), и, в зависимости от характера цитоплазматической зернистости, строго дифференцированы в нейтрофильные, эозинофильные и базофильные элементы. Содержание зрелых нейтрофилов в костном мозге почти в 20 раз превышает таковое в периферической крови. Моноциты не проходят стадию созревания в костном мозге, а прямо поступают в кровь, где мигрируют в ткани (Sorokin S.P., Me Nelly N.A., et al. 1994). В пунктатах костного мозга встречаются различные тканевые элементы, морфологически и генетически связанные с ретикулярной тканью. Макрофаги расположены так, чтобы они могли взаимодействовать с эритроидными клетками для обеспечения фагоцитоза ядер и ядерных островков и поставки цитокинов развивающимся эритроцитам (Шиффман Ф.Д., 2000). Продукция костного мозга зависит от продолжительности митоза, типов созревания клеток, их деления (Ярошевский А.Я., Плоткин В .Я., 1968) и стресса (Гольдберг Е.Д., Дыгай A.M., 1988;

Чертков И.Л., Гуревич O.A., 1984; Абрамов М.Г., 1985; Владимирская Е.Б., 1990; Захаров Ю.М., 1994; Шиффман Ф.Дж., 2000; Риган В., Сандерс Т. с соавт., 2000).

Ю.А. Ватников (2004) указывает, что гемопоэтический регион представлен морфологически идентифицируемыми клетками на разных стадиях пролиферации и дифференцировки, не имеющими дегенеративных и апластических изменений. В гистологических препаратах преобладают клетки гранулоцитарного ряда, подтверждающие увеличение клеточности в миелограмме за счет нейтрофильного звена, особенно ярко проявляющиеся в ранний посттравматический период до 7-х суток. Клетки эритробластного ростка костного мозга находятся в стадиях пролиферации и дифференцировки. Наиболее дифференцированные эритроидные предшественники и зрелые эритроциты прилегают непосредственно к эндотелиальным клеткам сосудистых синусов, что указывает на выход их из КМ. В первые дни на гистопрепаратах клетки мегакариоцитарного ростка находятся в значительном количестве. Наличие к 7-14-м суткам значительного расширения и полнокровия сосудистых синусов с очагами кровоизлияний доказывает, что костный мозг как структурно, так и функционально вовлекается в процесс общей реакции на повреждение. В этот период клетки миелоидного ростка костного мозга располагаются неравномерно, среди них преобладают юные формы. Период 14-28-х суток, проявляется снижением клеточности гемопоэтического региона, накоплением их в периферической крови и закладкой превентивной костной мозоли. С 28 по 42-й дни исследований происходит постепенное угасание воспалительной реакции, сужение венозных синусов и расширение просвета артериол. Гемопоэтический регион равномерно заполнен клетками всех ростков кроветворения, отмечается преобладание зрелых миелоидных элементов над более юными формами.

Тимус закладывается во внутриутробный период и заполняется тимоцитами (Т-лимфоцитами), которые происходят из костномозговых протимоцитов. Для паренхимы тимуса характерна определенная стадийность

формирования в зависимости от возраста животного, проявляющаяся усиленным развитием кортикальной или модулярной зоны (Селезнев С.Б., 2001). Вилочковая железа дольчатая, в каждой дольке имеется кортикальная и модулярная зоны. Кортикальная зона содержит 95% тимических лимфоцитов, а также поддерживающие эпителиальные клетки (эпителиальные ретикулярные клетки). Протимоциты входят в паренхиму тимуса в корковом веществе и продвигаются к кортикомодулярному переходу, созревая по мере перемещения. Они взаимодействуют со стромальными клетками (эпителиальными ретикулярными клетками, ретикулярными барьерными клетками и макрофагами), которые «обучают» развивающиеся Т-клетки различать свой и чужеродный материал. Мозговое вещество содержит 5% лимфоцитов тимуса. Это зрелые Т-клетки. Они представляют собой конечную стадию тимико-медулярно-эпителиальной дифференцировки. Вышедшие Т-лимфоциты продвигаются к селезенке, а затем повторно попадают в рециркулирующий пул лимфоцитов. Приблизительно 95% их погибают внутри коры тимуса и только 5% выходят в кровоток как иммунокомпетентные клетки (Шифман Ф.Д., 2000).

Тимус представляет собой единственный орган иммунной системы, подвергающийся быстрой возрастной инволюции. Ежегодно теряется по 3% тимической ткани, которая постепенно замещается жировой и соединительной тканью. Соответственно снижается и продукция Т-лимфоцитов. Численность Т-клеток может поддерживаться во взрослом организме и в отсутствие тимуса, зрелые Т-лимфоциты подвергаются «клональной экспансии», т.е. избирательной пролиферации в ответ на встречу со своим антигеном, за счет чего их численность возрастает. После создания пула периферических Т-лимфоцитов утрата тимуса уже не приводит к катастрофическому снижению иммунитета (Bona С., Bonilla F., 1996).

Лимфоциты, находящиеся в тимусе, включают в себя Т-лимфоциты на разных стадиях дифференцировки. Ранние предшественники Т-лимфоцитов из костного мозга поступают в корковый слой тимуса. Постепенно они

мигрируют из коркового слоя тимуса в мозговой, постоянно контактируя с эпителиальными клетками, макрофагами и дендритными клетками и испытывая на себе влияние продуцируемых этими клетками медиаторов. В процессе продвижения в мозговой слой тимоциты поэтапно приобретают характерные для Т-лимфоцитов поверхностные рецепторы и антигены. Зрелые Т-лимфоциты, экспрессирующие уже полные наборы поверхностных маркеров, включая маркеры субпопуляций CD4 или CD8, покидают тимус, поступают в циркуляцию, заселяют Т-зависимые зоны периферических органов иммунной системы. (Carding S., Hayday A., Bottomly К., 1991).

В тимусе идут параллельно несколько процессов: пролиферация Т-лимфоцитов, их созревание и элиминация потенциально аутореактивных клеток. Контактируя с эпителиальными и другими клетками стромы тимуса, каждый тимоцит последовательно получает сигналы: пролиферации, изменения поверхностного фенотипа, перестройки генов для приобретения Т-лимфоцитами специфических рецепторов (Boyd J., Tucek С, Godfrey D., et al. 1993). В связи с этим, в тимусе, параллельно с процессами пролиферации и созревания тимоцитов, идут процессы их селекции — отбора нужных Т-лимфоцитов Robey Е., Fowlkes В. (1994).