Морфофункциональная характеристика лимфоцитов крови и лимфоидных органов у крыс с генетической предрасположенностью к каталепсии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Пантелеева, Наталья Григорьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пантелеева, Наталья Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Психонейроиммунные взаимодействия
1.2. Морфофункциональная характеристика клеток иммунной системы
1.2.1. Характеристика поверхностного фенотипа различных субпопуляций
клеток иммунной системы
1.3. Суточные биоритмы иммунной системы
1.3.1. Суточные биоритмы морфофункциональных характеристик лимфоцитов крови
1.3.2. Суточные вариации морфофункциональных параметров клеток лимфоидных органов
1.4. Суточные биоритмы иммунных функций
1.5. Кататония у крыс. Крысы с генетической предрасположенностью к каталепсии (ГК), как модель психопатологических состояний человека
1.5.1. Кататония
1.5.2.Крысы с генетической предрасположенностью к каталепсии (ГК)
1.5.3. Моноаминэргические системы мозга у крыс ГК
1.5.4. Особенности стресса у крыс ГК
1.6. Анаболические стероиды и их влияние на психоэмоциональное
состояние, стрессреактивность и иммунную систему
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Методика определения активности оксидоредуктаз
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Суточные вариации клеточного состава лимфоидных органов и крови у интактных крыс \Vistar
3.2. Суточные вариации клеточного состава лимфоидных органов и крови у
интактных крыс ГК
3.3. Сравнительный анализ морфологических показателей лимфоидных органов и крови у интактных крыс \Vlstar и ГК
3.4. Морфологические показатели и субпопуляционный состав лимфоидных органов и крови у крыс \Vistar и ГК после введения ретаболила
3.5. Влияние ретаболила на кататонические реакции (время застывания) у крыс с генетической предрасположенностью к каталепсии (ГК) и у крыс ^й^аг
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика лимфоцитов крови и лимфоидных органов у крыс с генетической предрасположенностью к каталепсии»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Известно, что нарушения психической сферы человека и животных, часто сопровождаются изменениями иммунного статуса, что ведет к снижению резистентности к инфекциям, повышению риска развития опухолевого процесса, преждевременному старению, с другой стороны, есть данные о том, что биологически активные вещества (цитокины и нейромедиаторы), вырабатываемые иммунокомпетентными клетками, влияют на функции головного мозга (Девойно JI.B., Илыочонок З.Ю., 1993; Крыжановсекий Г.Н., 2002; Гусев Е.И., Крыжановский Г.Н., 2009; Restak R, 2006; Goodvin G. et al., 2009; Freudenreich O. et al, 2010). Нарушение выработки нейротропных биологически активных веществ в условиях психонейроиммунопатологии может привести к прогрессированию и поддержанию психических сдвигов. В связи с этим исследование психонейроиммунных взаимодействий на моделях психопатологии у животных представляет актуальную научную проблему.
Об актуальности подобных исследований говорит формирование нового научного направления - психонейроиммунологии.
Для эффективного изучения механизмов развития психосоматических и психоиммунологических нарушений, а также возможностей их комплексной коррекции, необходимы адекватные модели подобных состояний у животных.
В этом отношении представляют интерес крысы неинбредной линии ГК, с генетически обусловленными нарушениями функции центральной нервной системы (генетическая предрасположенность к каталепсии), выведенной в ИЦиГ СО РАН. У этих животных обнаруживается сходство целого ряда нейрофизиологических и нейропсихических параметров с характеристиками некоторых патологических состояний нервной системы у человека, в частности, с тем, что известно о шизофрении и депрессии (Колпаков В.Г., 1999). Особый интерес представляет то, что крысы ГК обнаруживают патологическую реакцию на стресс, как в поведенческом, так и нейроэндокринном аспекте. Кроме того, в предварительных исследованиях нами были обнаружены
особенности морфоцитохимической характеристики лимфоцитов данных животных по сравнению с крысами Wistar, позволяющие предположить, что у крыс ГК имеются нарушения иммунного гомеостаза, вероятно обусловленные, сдвигами в деятельности нервной и эндокринной систем (Грязева Н.И. и др., 1994; 1998; 1999; Пантелеева Н.Г. и др., 2001; 2007; 2010)
Каталептический тип реагирования представляет собой широко распространенный в животном мире способ адаптации. В настоящее время имеются данные, позволяющие предположить, что сниженный порог этого типа реагирования может рассматриваться как биологическая основа для развития психопатологии (Колпаков В.Г., 1990; Kolpakov V.G. et al., 1996). Можно предполагать, что и в обычных условиях у человека существует тип нервно-психической адаптации, эволюционно восходящий к каталептическому. Как бы то ни было, широкое распространение его в животном мире определяет интерес к исследованию его характеристик и механизмов.
Результаты ряда исследований указывают на существование связи между активностью моноаминергических систем мозга и гипофизарно-надпочечниковой системы с одной стороны и состоянием иммунитета - с другой (Девойно JI.B., Илыочонок З.Ю., 1983; Девойно Л.В., Идова Г.В., Альперина E.JL, 2009). Однако, практически отсутствуют сведения о характере функционирования иммунной системы у этих животных. Изучение морфофункциональных характеристик лимфоцитов крыс ГК в сравнении с исходной популяцией Wistar могло бы пролить свет на некоторые аспекты иммунонейроэндокринных взаимодействий, особенно, в связи с развитием психопатологических проявлений.
Известно, что функциональное состояние иммунной системы тесно связано с ее структурно-временной организацией (Козлов В.А. и др., 1978; 1982; Бородин Ю.И. и др., 1992; 2000; 2007; Труфакин В.А и др., 2004; 2005; 2008; 2012; Шурлыгина A.B. и др., 1992; 2000; 2008; 2011). Поэтому, исследование морфоцитохимических параметров лимфоидных клеток во временном аспекте даст более полную информацию об особенностях
иммунного гомеостаза. В связи с этим было предпринято изучение суточных вариаций клеточного состава лимфоидных органов и активности ферментов окислительно-восстановительного метаболизма лимфоцитов крови.
Учитывая имеющуюся у самцов ГК андрогенную недостаточность (Шульга В.А. и др., 1996; Колпаков В.Г. и др., 2004), представляет интерес исследовать характер влияния на поведенческие и иммунных параметры анаболических стероидов, в частности, ретаболила.
Известны стресспротекторные, анксиолитические и
иммуномодулирующие свойства анаболических стероидов (Грундинг П., Бахман М., 2011). Показано, что анаболические стероиды являются самым активным классом соединений, из всех известных анаболических средств. При правильном применении они дают значительный прирост массы тела, увеличивают силу мышц, нормализуют липидный обмен, снижают уровень холестерина (Грундинг П., Бахманн М., 2011). В геронтологии анаболические стероиды применяют для замедления развития возрастных заболеваний (Sheffield-Moore М., 2000; Rudolph I., Palombo-Kinne Е. et al., 2004). Анаболические стероиды используются и для лечения нервной депрессии. В самых тяжелых случаях их комбинируют с психотропными препаратами и добиваются хороших результатов (Sinitskii T.N., Usherenko L.S., Zapotochnyi В.А., Kryzhanovskii L.A., 1988).
Анаболические стероиды оказывают влияние и на иммунную систему. В последнее время появились исследования, подтверждающие способность анаболических стероидов повышать все виды иммунитета и соответственно возможность их использовать в комплексной терапии хронических воспалительных заболеваний (Yoshida S. et al., 1988; Johns К. et al., 2005).
Поэтому, мы предположили, что ретаболил окажется эффективным в комплексном воздействии на нейроиммунные нарушения у крыс с генетической предрасположенностью к каталепсии.
Цель и задачи исследования.
Цель настоящей работы - дать сравнительную морфоцитохимическую характеристику лимфоцитов с учетом суточных вариаций показателей у интактных крыс ГК и \Vistar и оценить влияние ретаболила на поведенческие и иммуноморфологические параметры у этих животных.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить общее количество и субпопуляционный состав лимфоцитов в тимусе, селезенке и паховом лимфоузле у крыс ГК и Wistar.
2. Изучить активность ферментов энергетического метаболизма лимфоцитов крови у крыс ГК и \Vistar.
3. Изучить особенности суточных вариаций иммуноморфологических параметров у крыс ГК и
4. Изучить морфоцитохимические параметры лимфоцитов (субпопуляционный состав клеток тимуса и селезенки, активность дегидрогеназ лимфоцитов крови) у крыс ГК и Wistar после введения ретаболила.
5. Оценить влияние ретаболила на поведенческие характеристики крыс ГК и \Vistar.
Научная новизна полученных данных.
1. Получены новые данные об особенностях клеточного состава лимфоидных органов и крови, а также активности дегидрогеназ лимфоцитов крови у крыс ГК в сравнении с
2. Впервые обнаружено, что у крыс ГК изменены суточные вариации иммуноморфологических параметров по сравнению с крысами \Vistar, что свидетельствует об изменении временной организации иммунной системы и согласуется с данными об особенностях суточных вариаций метаболизма моноаминов в головном мозге этих животных.
3. Впервые показано, что ретаболил по разному влияет на лимфоциты крови и лимфоидных органов крыс ГК и \Yistar, что свидетельствует о межлинейных особенностях эндокринно-иммунных взаимоотношений.
4. Получены ранее неизвестные факты о том, что крысы ГК и \Vistar различаются по характеру комплексной реакции поведенческих параметров и показателей иммунокомпетентных клеток в ответ на введение ретаболила. Гормон оказал разнонаправленное действие на выраженность каталептической реакции у этих животных, однако у крыс ГК при выраженном корригирующем эффекте на поведенческий статус ретаболил почти не изменил характеристики иммунокомпетентных клеток.
Научно- практическая значимость работы.
1. Результаты проведенных исследований дополняют знания об особенностях структурно-метаболических характеристик клеток иммунной системы при различных психоэмоциональных состояниях и поведенческих расстройствах, с учетом временного фактора.
2. Выявленные межлинейные особенности реакции нервной и иммунной системы у крыс ГК и \Vistar на гормональное воздействие, позволяет использовать данную модель для изучения механизмов психонейроиммунных взаимодействий и для разработки методов их персонифицированной коррекции.
Положения, выносимые на защиту
1. Крысы ГК и значительно различаются по ряду морфологических и цитохимических показателей клеток иммунной системы, что позволяет предполагать единый генез психонейроиммунных нарушений у крыс ГК.
2. Крысы ГК и \Vistar значительно различаются по суточным вариациям морфологических и цитохимических показателей лимфоцитов, что
свидетельствует об измененной суточной временной организации нейроиммунных взаимоотношений у крыс ГК.
3. У крыс ГК и \Vistar существуют различия в способности нервной ситемы и иммунокомпетентных клеток реагировать на гормональный стимул, что проявляется в разнонаправленных эффектах введения ретаболила на клетки иммунной системы и поведенческие параметры у этих животных.
Апробация результатов диссертации.
Результаты работы обсуждены на Всероссийской конференции «Нейроиммунология», Москва, 1999; VI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство », Москва, 1999; IV съезд физиологов Сибири, Новосибирск, 2002; Научная конференция с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального массопереноса», Новосибирск,2004; Международный конгресс «Эндоэкологическая медицина», Новосибирск, 2007; Международная конференция «Фундаментальные проблемы лимфологии и клеточной биологии», Новосибирск, 2008.
Объем и структура диссертации
Диссертация содержит разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение, заключение, выводы и список литературы. Работа изложена на 138 страницах машинописного текстаи содержит 15 таблиц и 19 рисунков. Список литературы содержит 284 работы.
Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Пантелеева, Наталья Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. У крыс ГК и Wistar обнаружены различия в характере суточных вариаций клеточного состава тимуса и селезенки: а). Общее количество клеток в тимусе и селезенке крыс ГК максимально вечером, а у крыс Wistar утром. б). У крыс Wistar достоверные различия между утренними вечерними значениями и обнаружены только для количества CD8 спленоцитов (вечерние значения ниже утренних). в). У крыс ГК достоверные суточные вариации выявлены для количества CD8+-тимоцитов, активированных лимфоцитов и CD4+ -спленоцитов, причем, вечерние значения этих параметров оказались достоверно повышенными по сравнению с утренними
2.0бщее количество клеток в паховом лимфоузле достоверно повышается в вечернее время и у крыс Wistar и у крыс ГК.
3. У крыс Wistar определяются достоверные суточные вариации всех исследованных дегидрогеназ: утренние значения параметров выше вечерних. У крыс ГК активности дегидрогеназ снижены во всех исследованных точках, и достоверные суточные вариации определены только для ЛДГ (утром ее активность несколько выше, чем вечером).
4. Клеточный состав тимуса и крови крыс Wistar и ГК по-разному реагирует введение ретаболила. У ГК в тимусе общее количество клеток и тимоцитов-CD8+ после введения гормона достоверно уменьшается, клеточный состав крови не изменяется. У крыс Wistar происходит увеличение общего количества клеток в тимусе и тимоцитов - CD4+ .Количество тимоцитов - CD8+ достоверно уменьшается. Количество лейкоцитов и эозинофилов в крови достоверно снижается.
5. Введение ретаболила оказывает прямо противоположное влияние на поведение крыс ГК и Wistar: у крыс ГК время застывания уменьшается, а у крыс Wistar, наоборот, увеличивается.
6. Введение ретаболила привело к нормализации поведенческого статуса крыс ГК, но в очень малой степени повлияло на исследованные параметры их лимфоцитов, что свидетельствует об отсутствии прямой связи между нейроэндокринной системой и состоянием иммунокомпетентных клеток у животных этой линии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе установлено, что у крыс "ЭД^аг и ГК имеются различия в клеточном составе лимфоидных органов, энергетическом метаболизме лимфоцитов и в суточных ритмах этих показателей.
У крыс с нормальной поведенческой реакцией на стресс активность всех исследуемых ферментов утром достоверно выше, чем вечером (р<0,05). В тимусе достоверных суточных колебаний обнаружено не было. В селезенке крыс \Vistar достоверные суточные колебания зарегистрированы только для количества спленоцитов - С08+ Количество клеток в лимфоузле имеет минимальное значение в утреннее время и достоверно увеличивается к вечеру, что совпадает с часами наибольшей физической активности крыс. В крови интактных крыс Wistar общее количество лейкоцитов имело достоверные различия в утренние и вечерние часы. Утром этот показатель был выше. Абсолютное количество нейтрофилов вечером было достоверно больше, чем утром.
У крыс ГК, реагирующих на стресс проявлением кататонического синдрома, и обладающих особенностями нейроэндокринного статуса, получены противоположные результаты. Так, наименьшее количество клеток в тимусе отмечено утром, а к вечеру оно достоверно увеличивается. Абсолютное число клеток с фенотипом СЭ4+ не имеет достоверных суточных колебаний. Количество С08+ -тимоцитов и количество активированных лимфоцитов достоверно возрастает в вечернее время. Абсолютное количество клеток в селезенке и количество всех исследованных клеточных субпопуляций у крыс ГК не имеет достоверных суточных колебаний. Анализ активности СДГ, ЛДГ и альфа - ГФДГ лимфоцитов крови показал, что у крыс ГК, только активность ЛДГ имеет достоверные суточные колебания.
Таким образом, у крыс ГК выявленое снижение показателей характеризующих функциональное состояние лимфоидных клеток активности дегидрогеназ лимфоцитов крови и изменения субпопуляционного состава лимфоидных органов и клеточного состава крови, разной степени выраженности, указывает на возможное снижение функций иммунитета у этих животных, что может быть обусловлено изменениями метаболизма моноаминов головного мозга (Kolpakov V.G. et al., 1996; Уколова Т.Н., 2012).
Клетки иммунной системы и поведение крыс ГК и Wistar по-разному реагируют на введение ретаболила. У крыс ГК в тимусе ретаболи приводит к уменьшению исследованных параметров с различной степенью выраженности, относительно активного контроля: общее количество клеток в органе и CD8+ -тимоцитов под влиянием ретаболила становится достоверно меньше, количество СБ4+-тимоцитов и количество активированных лимфоцитов достоверно не изменятся. У крыс Wistar, наоборот, приводит к достоверному увеличению количества клеток в органе и CD4+ - тимоцитов. Количество CD8+ -тимоцитов достоверно уменьшается. Количество активированных лимфоцитов не изменяется.
В селезенке крыс ГК и Wistar наблюдается различная картина: у крыс ГК введение ретаболила приводит к слабому увеличению общего количества клеток в тимусе и CD4-+ и CD8+- спленоцитов, количество активированных лимфоцитов под влиянием ретаболила увеличиватся достоверно. На селезенку крыс Wistar ретаболил не оказал никакого влияния (слабое уменьшение количества клеток всех исследованных субпопуляций). Количество клеток в лимфоузле при введении ретаболила у крыс и ГК и Wistar достоверно не изменятся (незначительное снижение). На клеточный состав крови крыс ГК ретаболил не оказывает никакого влияния, а у крыс Wistar, напротив, наблюдается достоверное уменьшение общего количества лейкоцитов и абсолютного количества эозинофилов (р < 0,05). Количество лимфоцитов и нейтрофилов достоверно не изменяется. Активность оксидоредуктаз лимфоцитов у крыс Wistar так же, как и у крыс ГК под влиянием ретаболила достоверно не изменяется.
Исходя из полученных результатов, можно говорить о разной направленности реакции иммунной системы на гормональное воздействие ретаболила у крыс ГК и ДМЫаг.
Поведение крыс ГК и \Vistar также по-разному изменялось после однократного введения ретаболила: у крыс ГК время застывания снижается относительно активного контроля, что можно расценивать как коррекцию поведенческой аномалии Введение ретаболила крысам \Vistar, напротив, приводит к увеличению времени застывания относительно активного контроля (но остается в пределах нормы).
Полученные результаты свидетельствуют о том, что лимфоидные клетки крыс ГК с генетически обусловленной каталептической реакцией на стресс имеют характеристики, позволяющие предположить снижение функций иммунной системы, которое может быть вызвано особенностями нейроэндокринного статуса этих животных. Лимфоидные клетки крыс Wistar и ГК характеризуются различной реакцией на гормональное воздействие ретаболила, что позволяет предположить наличие изменений рецепторного аппарата лимфоцитов крыс ГК.
Ретаболил приводит к нормализации поведенческого статуса крыс ГК, но практически не влияет на исследованные параметры их лимфоцитов. Это может свидетельствовать об относительной независимости свойств нервной и иммунной систем у данных животных.