Морфофункциональная характеристика коры надпочечных желез крыс при пролонгированной алкогольной интоксикации и применении антиоксидантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат биологических наук Кварацхелия, Анна Гуладиевна

  • Кварацхелия, Анна Гуладиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 114
Кварацхелия, Анна Гуладиевна. Морфофункциональная характеристика коры надпочечных желез крыс при пролонгированной алкогольной интоксикации и применении антиоксидантов: дис. кандидат биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2013. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кварацхелия, Анна Гуладиевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АЛКОГОЛЬНОЙ ИНТОКСИКАЦИИ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА НАДПОЧЕЧНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Функциональная морфология надпочечных желез

1.2. Токсическое действие этанола на организм

1.3. Структурно-функциональные изменения в коре надпочечных желез при действии различных факторов стресса

1.4. Структурно-функциональная характеристика надпочечников

при алкогольной интоксикации

1.5. Влияние антиоксиданта а-токоферола на отдельные

системы организма

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика формирования экспериментальных групп

2.2. Методики морфологических исследований

2.2.1. Морфометрические исследования

2.2.2. Гистохимические методы исследования

2.3. Статистический анализ

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Морфофункциональная характеристика клеток коры надпочечных желез животных виварной контрольной группы

3.2. Морфофункциональная характеристика клеток коры надпочечных желез контрольной группы животных

на фоне введения антиоксиданта а-токоферола

3.3. Морфофункциональная характеристика кортикостероцитов коры надпочечных желез крыс при разных сроках алкоголизации

3

3.4. Морфофункциональная характеристика клеток коры надпочечных желез алкоголизарованных крыс, получавших метаболическую коррекцию с использованием

антиоксиданта а-токоферола

3.5. Морфофункциональная характеристика клеток надпочечных желез хронически алкоголизированных крыс после периода «отдыха» и применения антиоксиданта а-токоферола

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика коры надпочечных желез крыс при пролонгированной алкогольной интоксикации и применении антиоксидантов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В современной биологии и медицине большое значение имеет исследование влияния на организм хронической алкогольной интоксикации. Одним из важнейших аспектов проблемы изучения влияния этилового спирта является выявление нарушений, происходящих в организме животных при хронической принудительной алкоголизации. На современном этапе развития науки существенное значение придается определению мор-фофункционального состояния эндокринной системы, поскольку она обеспечивает регуляцию жизненно важных процессов в организме человека [Дедов И.И., 2002]. Надпочечник (надпочечная железа) как железа внутренней секреции является одним из важнейших ее компонентов [Дедов И.И., 2000; Калинин А.П., 1998].

Исследования, посвященные изучению надпочечников, показали, что их структурно-функциональное состояние может свидетельствовать об адекватности реагирования адаптивной системы организма на экзогенные и эндогенные стрессорные воздействия [Ольховик В.П., 1969, 1974; Бернет Ф. 1971; Мухаметов Р.Ю. и др., 1973; Стабровский Е.М., 1973; Алисиевич В.И., 1974, 1976, 1995; Алексеева Н.Б., 1976; Маршани З.М, 1983; Обут Т.А., 1992, 1994]. Степень интенсивности действия стрессорных факторов отражает выраженность реакции различных зон коры надпочечных желез. Слабые стрессоры вызывают реакцию сначала в клубочковой зоне коркового вещества надпочечников [Перельмутер В.М. и др., 1993]. Длительные стрессы приводят к наибольшим проявлениям реакции со стороны их пучковой и сетчатой зон [Алисиевич В.И., 1969, 1995; Уткина Т.М., 1977, 1984]. При сильных длительных стрессорных воздействиях реагируют все структурно-функциональные зоны коры надпочечных желез, и по степени их выраженности можно судить об уровне адаптивной реакции организма в целом [Ольховик В.П., 1969, 1974; Стабровский Е.М., 1973; Алисиевич В.И., 1976, 1995; Осьминкин В.А., 1990].

Многие исследования показали, что стероидные гормоны надпочечных желез, в частности кортикостерон, играет существенную роль в модуляции потребления алкоголя в популяции крыс [Климачевский A.A., 2009]. Было показано, что хирургическое удаление надпочечной железы или угнетение их функций фармакологическим путем уменьшает добровольное потребление этанола, и что краткосрочное лечение кортикостероном полностью устраняет эти эффекты. Продолжительное лечение супрареналэктомированных животных с ежедневным приемом кортикостерона увеличивает потребление этанола до уровня, превышающего обычный, и наблюдаемого у интактных животных. Кроме того, при повышенной секреции кортикостерона, например, при ограничении приема пищи увеличивается потребление алкоголя, и этот эффект является кортикостеронзависимым. Фалке и др. [1996] при изучении головного мозга обнаружили, что кортикостерон содействует потреблению алкоголя, а также установили, что интрацеребровентрикулярное введение кортикостерона восстанавливает потребление этанола у супрареналэктомированных животных до уровня, не отличающегося от интактных животных. Кроме того, было обнаружено, что введение кортикостерона в брюшную полость животных увеличивает у них предпочтение воде этанола. Все эти результаты позволяют предположить, что кортикостерон облегчает потребление алкоголя в популяции крыс.

Несмотря на значительное число работ, посвященных исследованию действия алкоголя на клеточном, тканевом, органном и системном уровнях, недостаточно освещены вопросы влияния хронической алкогольной интоксикации на нейроэндокринную систему, в частности, на морфофункциональ-ные особенности коры надпочечных желез у животных, подвергавшихся принудительной алкоголизации, а также предпочитавших алкоголь питьевой воде. Установлено, что этанол обладает способностью непосредственно влиять на конформацию белковых молекул, нарушая их способность к функционированию. Именно этим определяется свойство этанола снижать силу сердечных сокращений. Наряду с этим, учитывая нарушения антиоксидантной

6

системы при алкогольной интоксикации, выявленные биохимическими методами, не исследован вопрос о модифицирующем действии антиоксидантов на течение алкогольной интоксикации.

Цель исследования - оценить структурно-функциональные преобразования коры надпочечных желез крыс под влиянием а-токоферола на фоне пролонгированной хронической алкогольной интоксикации.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных разработать модель пролонгированной хронической алкогольной интоксикации.

2. Провести мониторинг состояния коркового слоя надпочечных желез в зависимости от сроков алкогольной интоксикации.

3. Изучить особенности структурных преобразований коркового слоя надпочечников при пролонгированной хронической алкогольной интоксикации на фоне применения а-токоферола.

4. Исследовать модифицирующее влияние а-токоферола на структурно-функциональные преобразования коры надпочечных желез при пролонгированной алкогольной интоксикации.

Научная новизна. Разработанные экспериментальная и математические модели морфофункциональных изменений коры надпочечных желез позволили впервые выявить и уточнить динамику комплекса стереометрических, гистохимических изменений при хронической алкогольной интоксикации экспериментальных животных, а также оценить модифицирующее влияние антиоксиданта а-токоферола на изменения надпочечных желез у алкого-лизированных крыс.

Впервые проведена оценка динамики состояния коры надпочечников (НП) в условиях хронической алкогольной интоксикации при наличии и отсутствии антиоксидантной коррекции, что позволило выявить особенности морфологической реакции клеток коры надпочечников, как в зависимости от сроков добровольной экзогенной дотации алкоголя, так и проводившейся метаболической коррекции, в том числе и при наличии периода «отдыха» от

7

приема алкоголя. Показаны особенности изменений гистохимических маркеров белкового обмена (оптическая плотность белка в ядре и цитоплазме клеток, РНК ядрышек и цитоплазмы) в их связи с размерами ядер и площади сечений цитоплазмы. Полученные данные впервые сопоставлены с морфологической характеристикой особенностей распределения гранул холестерина и динамикой изменения содержания липидов, что выявило наличие морфологических маркеров нарушения метаболизма клеток в условиях хронической алкогольной интоксикации.

Получены приоритетные данные, отражающие изменение морфомет-рических показателей в условиях метаболической коррекции с использованием а-токоферола. Установлено, что увеличение длительности приема алкоголя приводит к более выраженным нарушениям распределения холестерина и общих липидов в коре надпочечников, что является показателями нарушения жирового обмена у животных в условиях хронической алкогольной интоксикации. Показано, что проведение метаболической коррекции привело к нормализации структурных маркеров жирового обмена, которое соответствовало восстановительным процессам в коре НП, как по данным морфо-метрии, так и результатам гистохимического исследования.

Таким образом, впервые проведена комплексная оценка функциональных и морфологических особенностей коры НП, что позволило в рамках экспериментальной модели изучить пути коррекции и оценить эффективность использовавшегося антиоксидантного агента - а-токоферола.

Практическая значимость и реализация результатов исследовании. Полученные результаты могут быть использованы для выявления особенностей структурно-функциональных изменений интерреналовой системы надпочечников при алкоголизации организма и разработки путей их коррекции.

Разработанная модель хронической алкогольной интоксикации и экспериментальная и математические модели морфофункциональных изменений коры надпочечных желез внедрены в работы НИИ экспериментальной

8

биологии и медицины при ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» МЗ РФ.

Материалы диссертации используются на лекциях и практических занятиях кафедры анатомии и физиологии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Министерства образования и науки РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные изменения, характеризующие количественные характеристики клеток различных зон коры надпочечных желез, находятся в тесной функциональной зависимости от показателей, отражающих их белково-синтетическую активность. Установлено, что динамика размеров ядра и цитоплазмы клеток, а также ширина зон коры надпочечников изменяется в зависимости от сроков алкоголизации, что сопровождается фазными изменениями гистохимических маркеров белково-синтетической активности клеток.

2. Обнаруженные структурно-функциональные сдвиги и показатели белкового обмена тесно коррелируют с изменениями липидного обмена, в частности - обмена холестерина. Выявлена зависимость между качественными изменениями содержания холестерина в различных зонах коры и оптической плотностью белка в ядре и цитоплазме клеток коры надпочечников.

3. Проведение метаболической коррекции с помощью а-токоферола оказывает позитивное влияние на морфологическое состояние коры надпочечников в разработанной экспериментальной модели, что выражалось в положительной, по сравнению с группами животных, не получавших антиокси-дантную коррекцию, динамике морфометрических параметров и оптической плотности белка и РНК.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на VI Съезде анатомов, гистологов и эмбриологов России (Саратов, 2009); X и XI Конгрессе Международной Ассоциации Морфологов (Ярославль, 2010, Самара, 2012); III и VII Молодежном инновационном форуме (Воронеж, 2010, 2012); VI Всероссийской научно-практической кон-

9

ференции молодых ученых-медиков (Казань, 2012); международной научной конференции «Актуальные вопросы морфологии» (Кишинев, Молдова, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ (из них 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Кварацхелия, Анна Гуладиевна

ВЫВОДЫ

1. Хроническое потребление алкоголя вызывает выраженные изменения морфофункционального состояния коркового вещества надпочечников, которые обусловлены структурно-метаболическими сдвигами в адренокорти-коцитах.

2. Увеличение срока алкогольной дотации приводит к уменьшению ЯЦИ до 10,4%. Антиоксидантная коррекция обусловливает статистически достоверное изменение данного параметра у крыс с максимальной длительностью приема алкоголя как по сравнению с контрольной группой, так и с группами животных, не получавших указанное воздействие. Максимально длительный прием алкоголя (60 сут) с последующей его отменой и использованием а-токоферола способствует восстановлению ЯЦИ до контрольного значения (А ЯЦИ менее 1,7).

3. Хроническая алкогольная интоксикация приводит к значительным изменениям ширины коркового вещества надпочечников. Ширина клубочко-вой зоны во всех группах экспериментальных животных уменьшается от 16,1 до 27,9% в группах с отсутствием и наличием антиоксидантной коррекции соответственно. Применение а-токоферола при отмене приема алкоголя способствует сохранению ширины данной зоны на уровне контрольных значе-

ний, в то время как при отсутствии антиоксидантной терапии происходит статистически достоверное ее уменьшение.

4. По данным регрессионного анализа, существует отрицательная зависимость между шириной клубочковой зоны и длительностью приема алкоголя (г=-0,376). В группах с наименьшей и наибольшей длительностью приема алкоголя размеры ядер адренокортикоцитов в клубочковой зоне уменьшаются, что обусловливает и-образный характер регрессионной зависимости: V ядра = 6243-45531 *х+82968*х~, где х - длительность приема алкоголя.

5. Хроническое потребление алкоголя приводит к увеличению ширины пучковой зоны, наиболее выраженному при максимальной длительности алкогольной дотации (до 44,8%). Использование метаболической коррекции способствует снижению данного параметра и его приближению к контрольному значению, что, наряду с выявленной динамикой ЯЦИ, позволяет расценивать указанные изменения как проявления хронического стресса.

6. По данным факторного анализа и множественного регрессионного анализа, существует статистически значимая зависимость между содержанием холестерина в клетках пучковой зоны, увеличением ширины зоны коры надпочечников и уменьшением оптической плотности белка и РНК в ядрыш-

л

ке и ядре клеток (Я =44,8; р<0,001) у животных с наибольшей длительностью потребления алкоголя. Указанные изменения отражают особенности обмена холестерина в клетках пучковой зоны коры надпочечников в условиях длительного потребления алкоголя.

7. На основании комплекса стереометрических и гистохимических изменений предложена прогностическая модель динамики морфологических изменений в зависимости от длительности алкогольной интоксикации: ширина КЗ=126,3-119,8*х-65,6*у+0,76г2, ширина П3=25,6+3,48*х2-0,26*у+17,3г2, ширина СЗ=63,2-0,6*х+111,3*у-0,255 г2, где х - ЯЦИ, у - оптическая плотность белка в цитоплазме, ъ - длительность приема алкоголя. Предложенная модель свидетельствует о наличии сложной нелинейной зависимости мор-фометрических параметров от длительности потребления алкоголя.

8. Морфологические изменения на фоне антиоксидантной терапии, особенно в сочетании с периодом отмены приема алкоголя, свидетельствуют о ее корригирующем влиянии на комплекс структурных и биохимических реакций адренокортикоцитов. Антиоксидантная терапия способствует активации репаративных процессов в надпочечных железах: увеличению концентрации белка в ядре и цитоплазме клеток - при меньшей длительности приема алкоголя до 37,9% (р<0,01) по сравнению с группой с наибольшей длительностью приема алкоголя.