Морфофункциональная характеристика клеточных элементов пульпы развивающихся и сформированных зубов (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.11, кандидат биологических наук Яковлева, Наталья Львовна

  • Яковлева, Наталья Львовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.11
  • Количество страниц 211
Яковлева, Наталья Львовна. Морфофункциональная характеристика клеточных элементов пульпы развивающихся и сформированных зубов (экспериментальное исследование): дис. кандидат биологических наук: 03.00.11 - Эмбриология, гистология и цитология. Москва. 1985. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Яковлева, Наталья Львовна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.II

1.1. Онтогенез пульпы зубов (эмбриогенез и гистологическая характеристика).

1.2. Ультраструктурная организация клеточных элементов пульпы

1.3. Изучение пролиферативной активности клеточных элементов пульпы

3. Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

4. Глава III. 'ЭЛЕКГРОННОМИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

СТРОЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ПУЛЬПЫ ЗУБОВ В РАЗЛИЧНЫХ ФАЗАХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ (собственные наблюдения)

3.1. Пульпы непрерывно растущено резца.

3.2. Пульпы растущих моляров.

3.3. Пульпы сформированных моляров

5. Глава 1У. ПРОЛИФЕРАТИВНАЯ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК ПУЛЬПЫ

ЗУБОВ

4.1. Распределение меченых элементов в зачатках зубов.

4.2. Пульпы зубов половозрелых крыс

6. Глава У. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. ВЫВОДЫ.

8. Литература.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика клеточных элементов пульпы развивающихся и сформированных зубов (экспериментальное исследование)»

Последние десятилетия в биологии и медицине ознаменовались бурным развитием фундаментальных направлений исследований, что непосредственно связано с внедрением в практику научных разработок электронномшфоскопического и радиоизотопных методов. Широкое использование этих методов породило качественно новый методологический подход к решению многих цроблем, связанных с установлением основных закономерностей развития и жизнедеятельности биологических систем на различных уровнях структурной организации.

К числу важных признаков, характеризующих любую клеточную популяцию,относятся такие, как соотношение клеток, находящихся в стадии деления, клеточной дифференцировки, в стадии активного функционирования, либо покоя, к этим признакам относятся в равной мере и механизмы поддержания гомеостаза клеточных популяций во взрослом организме в условиях различной функциональной активности.

Методы электронной микроскопии и гистоавторадиографии успешно применяются для решения многих воцросов, связанных с выявлением морфофункциональных корреляций в различных клеточных популяциях и установлением основных закономерностей внутри- и межпопу-ляционных взаимоотношений в различных органах и тканях как в норме, так и в условиях патологии.

Актуальность указанных цроблем определяется как их большим значением для теории в плане выявления основных закономерностей структурно-функциональной перестройки различных биологических систем в ходе онтогенеза, так и для установления тонких механизмов инициации и развития многих патологических состояний, от чего, в свою очередь, зависит позиция клиницистов при выборе и разработке теоретически обоснованных, патогенетических средств црофилактики и лечения многих видов патологии.

Пульпа зуба представляет собой специализированный орган, выполняющий многочисленные функции, из которых наиболее важные: трофическая, пластическая и защитная.

С точки зрения структурной организации, характерной особенностью пульпы является ее морфологическая неоднородность. В то время как центральный и цромекуточный слои пульпы цредставлены мезенхимоюдобной рыхлой соединительной тканью, в состав которой входят все типичные соединительнотканные элементы, ее периферический слой цредставлен высокоспециализированными клеточными элементами - одонтобластами, наделенными специфическими функциональными и морфологическими признаками.

Несмотря на то, что они (одонто^бласты) осуществляют также, как и фибробласты из пульпы и других видов соединительной ткани наработку и сещ)ецию тропоколлагена, они по многим цризнакам совпадают с костными клетками и, по существу, могут быть отнесены к этому классу.

В онтогенезе пульпы и вместе с тем ее клеточных элементов можно выделить ряд важных этапов, соответствующих стадиям развития самого зуба - период дифференцировки (эмбриональный, ранний постнатальный); период функционирования в условиях структурной и функциональной стабильности и период угасания функций с соответствующей структурной редукцией.

Учитывая вышеизложенное,можно говорить об известной адекватности клеточных популяций пульпы в качестве модели для изучения основных закономерностей морфофункциональной популяционной динамики, что является одним из важных аспектов фундаментальной биологической проблематики. В этом плане исследование морфофункцио-нальных и популяционных характеристик клеток пульпы представляется важной вехой на путях раскрытия жизненного цикла таких высокоспециализированных клеток, как одонтобласты. Трудно переоценить значение и другого, так сказать, прагматического аспекта поставленного воцроса, так как уточнение морфофункциональных характеристик и популявдюнной кинетики одонтобластических клеток должно способствовать выявлению механизмов, лежащих в основе репаратив-ных реакций пульпы и послужит базой для развития и рационализации методов профилактики и лечения таких расцросяраненных заболеваний, как кариес зубов и его осложнения.

Следует заметить, что большинство уже цроведенных исследований на пульпе зубов хотя и осуществлялось с общебиологических позиций, но касалось, главным образом, изучения такого достаточно узкого вопроса>как молекулярные механизмы коллагеногенеза.к каковой целью использовали в качестве модели специфических кол-лагенообразующих клеток одонтобласты. Именно направленность таких исследований и оцределила наиболее полное освещение в литературе морфофункциональных характеристик клеточных элементов пульпы непрерывно растущих резцов и зачатков зубов-животных и человека ( Reith, 1968,Mattiessen, v.Bulow, 1970 и др.)« В то же время строение пульпы сформированных зубов описано на электронно-микроскопическом уровне лишь в отдельных исследованиях (Л.А. Иванчикова, 1973; Г.Г.Муртазалиев, 1979). Вне сферы исследований оказались такие важные аспекты проблем жизнедеятельности пульпы зубов, как ее жизненный цикл, морфофункциональные корреляции, то-есть все то, что призвано, на наш взгляд, сыграть существенную роль не только в плане теоретической оценки соотношения структуры и функции клеток пульпы в норме, но и явиться базисом, отталкиваясь от которого, можно было бы ответить на многие еще не решенные воцросы патологии зубных тканей.

Одним из важнейших свойств пульпы является ее способность к компенсаторным реакциям цри повреждении твердых тканей зуба, которая выражается в наработке клетками пульпы слоя репаратив-ного дентина, препятствующего, в частности цри разрушении кариесом поверхностного слоя дентина, перфорации стенки полости зуба. В случае уже наступившей перфорации нередко отмечается дифференциация отдельных элементов из пула фибробластических клеток в одонтобластоподобные клетки, формирующие дентинный мостик.

Репаративные потенции пульпы в значительной мере оцределя-ются способностью ее клеточных популяций к восстановлению утраченных элементов. В свете сказанного,основополагающим для понимания этой стороны жизнедеятельности пульпы служит выявление клеточных ресурсов отдельных популяций, в частности, изучение цролифе-ративной активности их клеточных элементов. Особо важным исследование этого воцроса представляется для клеток периферического слоя пульпы, что связано как с многочисленностью выполняемых ими функций, так и с практически полным отсутствием в литературе данных о популяционной кинетике одонтобластических клеток.

Из анализа имеющихся в литературе сведений явствует, что одонтобластическая популяция пульпы закончивших рост зубов единодушно рассматривается как популяция, лишенная механизмов клеточного обновления. Такое цредставление основывается, главным образом, на впечатлении исследователей об отсутствии в периферическом слое пульпы фигур кариокинеза (Л.И.Фалин, 1963; ОгЪап, 1944). В то же время известен факт смены клеточных генераций в периферическом слое пульпы непрерывно растущих резцов грызунов, где в качестве единственного источника для пополнения одонтобластичес-кой популяции цризнаются недифференцированные клетки пульпы, расположенные в зоне эмалевого органа (Л.И.Фалин, 1963; Smith и War-shawsky , 1976 И др.).

Хорошо известно, что для любой клеточной популяции способность к замещению утраченных элементов вновь образованными является одной из важнейших функций, обеспечивающих ее жизнестойкость. Црименительно к пульпе зуба исследование этого воцроса цредстав-ляется особо значимым еще и потому, что показатель уровня цроли-ферации ее клеточных элементов может служить 1фитерием для оценки состояния пульпы цри разработке эффективных средств терапии кариеса и его осложнений.

Роль цролиферативных цроцессов в осуществлении репаративннх реакций пульпы диктует также необходимость изучения возрастных изменений популяционной кинетики, и в частности, жизненного цикла составляющих ее клеточных элементов с тем, чтобы выявить динамику репаративной активности пульпы в зависимости от стадии формирования зуба и его онтогенетической эволюции.

Ответ на многочисленные вопросы, связанные с основными характеристиками жизнедеятельности пульпы, требует, в первую очередь, выбора адекватной модели исследования. С нашей точки зрения, наиболее цриемлемым объектом для сравнительного изучения ультраструктурных характеристик клеточных элементов пульпы и их популяционной кинетики цредставляются зубы щшс. Известно, что клетки пульпы зубов млекопитающих выполняют многочисленные функции по отношению к твердым тканям зуба, из которых наиболее значимыми являются дентинобразующая и трофическая. С точки зрения изучения функциональных особенностей и специфических структурных характеристик зубы 1фыс цредставляют собой наиболее удобный объект, поскольку специфическая функция дентинопоэза и более-общая - трофики црисуща пульпе зубов крыс также, как и других млекопитающих. Сочетание у крыс нецрерывно растущих зубов и мол^ов, находящихся в "статическом" состоянии, позволяет успешно решать воцросы корреляции структуры и функции. Учитывая общность функциональных характеристик пульпы зубов млекопитающих,можно полагать, что закономерности структурно-функциональных отношений, выявленные при изучении пульпы зубов 1фыс, распространяются на зубы других млекопитающих, в том числе и человека.

Преимущество зубов 1фыс как объекта для изучения структурных особенностей пульпы заключается также в том, что их использование позволяет исключить многочисленные методические трудности, возникающие при обработке пульпы для электронномикроскопического исследования. Окружающие пульпу твердые ткани затрудняют доступ в нее фиксирующих растворов, что замедляет цроцесс фиксации и приводит к развитию постмортальных аутолитических изменений в ее структурных компонентах. Метод механического устранения твердых тканей, нередко используемый при цредварительной обработке пульпы для электронномикроскопического изучения, на наш взгляд, не является оптимальным, так как приводит,в ряде случаев, к нарушению целостности пульпы, дезорганизации одонтобластического слоя и может способствовать появлению артефактов в клеточном материале пульпы.

Как показывают данные литературы, значительные успехи в изучении тонкого строения клеток пульпы были достигнуты с внедрением в практику исследований перфузионного метода введения фиксирующих pacTBopoB(Warshawsky и Moore , 1964). Использование этого метода не только способствует лучшей сохранности тканевого материала пульпы, но и обеспечивает возможность последующей декальцинации зубо-челюстных блоков. Благодаря сохранению нормальных анатомических соотношений в тканевом материале,облегчается ориентация объектов исследования, что позволяет получать срезы в исследуемом тканевом материале с любого заданного участка пульпы и твердых тканей зубов.

Цеди и задачи исследования. Настоящее исследование предпринято с целью изучить на крысах основные закономерности жизнедеятельности пульпы зубов, связанные с популяционной кинетикой и жизненным циклом составляющих ее клеточных элементов, выявить адаптивные механизмы пульпы в ее онтогенетической эволюции.

Б соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

1. Установить корреляцию между ультраструктурой клеточных элементов пульпы и напряженностью ее функциональной активности.

2. Выявить возрастные аспекты тонкого строения клеточных элементов пульпы путем сопоставления их ультраструктуры в пульпе растущих и сформированных моляров 1фыс различных возрастных групп.

3. Решить в принципе вопрос о наличии цролиферирующих клеток в одонтобластической популяции закончивших формирование моляров. Изучить удельный вес цролиферирующих клеток в различных клеточных популяциях пульпы на различных этапах онтогенеза зубов (резцов и мол^ов).

4. Провести оценку корреляции между тонким строением клеточных элементов одонтобластической популяции пульпы, цролиферативной активностью и напряженностью функциональных характеристик, растущих полученных посредством сравнительного анализа на моделях и сформированных моляров 1фыс различных возрастных групп.

Научная новизна. В работе впервые установлен факт смены клеточных генераций одонтобластических клеток пульпы сформированных зубов. Показано, что гибель части одонтобластов имеет место не только в пульпе непрерывно растущих резцов, как было показано ранее ( Smith, Warshaws]cy,l976 )» но закономерно происходит и в пульпе моляров крыс, как в ходе формирования зуба, так и на всем протяжении его существования и представляет собой необходимый компонент популяционной кинетики пульпы в норме. Выявлен механизм восполнения утраченных клеточных элементов периферического слоя пульпы, показано, что частично оно осуществляется за счет пролиферации самих одонтобластов.

Продемонстрирована динамика рецродуктивной способности клеточных элементов различных слоев и отделов пульпы в ходе ее формирования и роста и в зависимости от фазы функциональной активности. Показано, что наибольшей цролиферативной активностью обладают клетки центрального слоя пульпы, по мере приближения к периферии органа способность клеточных элементов к пролиферации значительно снижается.

Установлена корреляция между фазой функциональной активности одонтобластических клеток пульпы и особенностями их ультраструктурной организации. Показано, что с завершением роста зуба цитоплазма одонтобластических клеток утрачивает большинство органе лл, задействованных в процессе белкового синтеза.

Практическая ценность. Полученные в работе данные о существовании в периферическом слое пульпы механизма обновления клеточных элементов и участии в этом процессе одонтобластических клеток создают теоретическую базу для разработки лекарственных средств, направленных на стимуляцию репаративных реакций пульпы в терапии кариеса зубов и его осложнений.

Показатели цролиферативной активности клеток периферического слоя пульпы могут служить критерием оценки лечебного эффекта указанных лекарственных веществ при их экспериментальной апробации.

Объем и содержание работы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 2 глав, излагающих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, общих выводов, библиографии. Диссертация содержит 125 страниц машинописного текста, 9 таблиц и 62 иллюстраций. Библиографический указатель включает в себя 272 источника.

Работа выполнена в лаборатории патологической анатомии Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ СССР.

Заключение диссертации по теме «Эмбриология, гистология и цитология», Яковлева, Наталья Львовна

ВЫВОДЫ

1. фи электронномикроскопическом изучении пульпы зубов на разных стадиях онтогенеза и в различных функциональных состояниях выявлена морфологическая неоднородность одонтобластической популяции, что отражает различную степень функциональной активности и,в определенной мере, стадии эволюции одонтобластических клеток, в которой можно выделить фазы функциональной активации, падения функциональной активности и, наконец, фазы структурной и функциональной деградации вплоть до разрушения и гибели указанных клеточных элементов.

2. В пульпе растущих зубов (постоянно растущие резцы крыс и моляры в стадии роста) одонтобласты представляют собой высокоспециализированные клетки, наделенные признаками высокой синтетической и секреторной активности, что соответствует их функции дентино-поэтических клеток.

3. Падение интенсивности дентинообразования в зубах (завершившие рост моляры крыс) находит свое отражение в изменении ультраструктуры одонтобластических клеток, а именно в редукции гранулярной эндоплазматической сети, обеднении структуры митохондрий и пластинчатого комплекса.

4. В составе одонтобластической популяции пульпы всех изученных типов зубов обнаруживаются клетки, проявляющие в разной степени выраженные признаки структурной дезинтеграции. В резцах крыс они локализуются в области пульпы, прилежащей к зоне интенсивной стираемости дентина, в молярах на изученных стадиях онтогенеза эти клетки равномерно распределены в корневом и коронковом отделах пульпы.

5. Деструкция части клеток одонтобластической популяции пульпы зубов носит физиологический характер и является одним из необходимых компонентов онтогенеза пульпы в норме.

6. Результаты гистоавторадиографического исследования с использованием меченого предшественника ДНК тимидин-Н3 показали, что' в основе механизма обновления одонтобластической популяции лежит способность одонтобластов к клеточному делению.

7. Максимальный уровень клеточной пролиферации проявляют клетки зубного зачатка. В частности, в периферическом слое зубного сосочка меченый предшественник выявляется 58,41$ от числа всех клеток одонтобластической популяции.

8. По мере формирования зубов происходит снижение уровня про-лиферативной активности во всех слоях пульпы. Так в одонтобластической популяции корневой порции пульпы резцов крыс массой тела 50-60 гр содержится в среднем 1,540 меченых клеток, а у крыс массой тела 200-250 гр этот показатель снижается до 0,611. В корневой пульпе моляров крыс массой тела 50-60 гр в одонтобластической популяции содержится 0,702, а у крыс массой тела 200-250 гр показатель клеток в фазе s составляет 0,075.

9. В зубах крыс массой тела 50-60 гр отмечаются статистически достоверные более высокие показатели меченых клеток в различных популяциях корневой части пульпы по сравнению с коронковой.

В зубах крыс массой тела 200-250 гр не отмечается достоверных различий в числе меченых клеток корневой и коронковой пульпы. Исключение составляет одонтобластическая популяция пульпы резцов, в которой число меченых клеток снижается от 0,611 корневой до 0,250 в коронковой части пульпы.