Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Корсакова, Надежда Витальевна

  • Корсакова, Надежда Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 138
Корсакова, Надежда Витальевна. Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Саранск. 2004. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корсакова, Надежда Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Строение хрусталика.

1.1.1. Макро- и микроструктура хрусталика.

1.1.2. Эмбриональное развитие и рост хрусталика.

1.1.3. Современные сведения об организации и функционировании клеток хрусталика.

1.2. Участие гистамина в жизнедеятельности организма.

1.2.1. Распределение гистамина в организме.

1.2.2. Источники образования гистамина.

1.2.3. Физиологическая роль гистамина в организме.

1.2.4. Гистамин в тканях хрусталика.

1.3. Участие глюкокортикоидов в жизнедеятельности организма.

1.3.1. Физиологические эффекты глюкокортикоидов.

1.3.2. Влияние глюкокортикоидов на ткани глаза.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Гистаминсодержащие структуры хрусталика интактных животных

3.2. Гистаминсодержащие структуры хрусталика в условиях химического раздражения глаза парами эфира.

3.3. Гистаминсодержащие структуры хрусталика в условиях местного введения раствора глюкокортикоида, предшествующего действию паров эфира.

3.3.1. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 15 минут предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.2. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 30 минут предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.3. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 1 час предшествующего химическому воздействию парами эфира.

3.3.4. Морфофункциональные изменения клеток хрусталика в условиях местного введения глюкокортикоида, на 2 часа предшествующего химическому воздействию парами эфира.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов. Заключение.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика гистаминсодержащих структур хрусталика в норме и эксперименте»

Актуальность темы. Настоящее исследование является частью комплексной темы "Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте" и входит в Координационный план РАМН (№ госрегистрации 01.97.0007431 от 1997г.).

В последние десятилетия повсеместно отмечается значительное повышение уровня заболеваемости катарактой, которая становится одной из наиболее частых причин слепоты. Так, каждый третий из инвалидов по зрению теряет его вследствие именно этой патологии (Веселовская З.Ф., 2002). Наличие такой тенденции отягощается отсутствием эффективных консервативных методов лечения или предотвращения помутнения хрусталика, что связано с малой изученностью, как причин возникновения данной патологии, так и процессов, протекающих в хрусталике в этих условиях.

Известна определенная роль гуморальной системы в регуляции функционирования эпителиальных клеток хрусталика. В частности, показано, что как избыток, так и недостаток некоторых гормонов, например, глюкокортикоидов сопровождается помутнением хрусталика (Комаров Ф.И., 1999). Важное значение эндокринной системы в регуляции различных характеристик клеток хрусталика подтверждается еще и тем, что эти клетки экспрессируют рецепторы к глюкокортикоидам (Gupta V., 2003), а также рецепторы к гистамину (Collison DJ., 2001). Вот почему одной из возможных причин возникновения катаракты следует признать дисфункции различных эндокринных желез. Вместе с тем, возможная роль гуморальной системы в регуляции различных структурно-функциональных характеристик тканей хрусталика, в том числе и при различных воздействиях или травмах, практически не исследована.

Еще одним мало изученным аспектом гуморальной регуляции функционирования хрусталика является обеспеченность его биогенными аминами. Изучение их возможной роли особенно актуально, если учесть уже описанную роль биоаминов, например, гистамина, в регуляции транспорта ионов кальция через клеточные мембраны, избыток которого в клетках хрусталика, как известно, способен инициировать развитие одной из форм катаракты (Lorand L., 1985). Поскольку биогенные амины, являясь универсальными гормонами-медиаторами нервной, эндокринной и иммунной систем, участвуют в огромном количестве регуляторных процессов в организме (Белоусов Ю.Б. и др., 1992; Гордон Д.С. и др., 1982, 1985; Гущин Г.В., 1992; Девойно Л.В., 1985; КорневаЕ.А. и др., 1978, 1982, 1988; Шиляев Р.Р. и др., 1996; Aita М. et al., 1993; Bado A. et al., 1992; Hasko G. et al., 1995; Kleine-Tebbe I. et al., 1990), то они, безусловно, участвуют и в регуляции различных структурно-функциональных характеристик клеток хрусталика, хотя механизм таких влияний практически не исследован. Несмотря на значительное количество работ, посвященных изучению патогенеза и лечения катаракты, морфологические аспекты ее возникновения и возможная роль гуморальных нарушений в патогенезе этого заболевания остаются мало изученными. - - - ---

Еще одним недостаточно изученным аспектом функционирования тканей хрусталика являются вопросы его регенерации после различных воздействий. Так, в связи с ухудшением экологической ситуации, во многих странах мира отмечается рост заболеваемости катарактой, в том числе и в результате воздействия производственных токсических (Ерошевский Т.И., 1977) и химических агентов (Duncan G., 2003). Последствия такого воздействия на хрусталик, в частности, морфологические аспекты процессов его регенерации и возможная роль, широко применяемых в офтальмологии глюкокортикоидов, практически не исследованы.

Структурные реакции тканей глаза на различные воздействия изучались многократно (Журавлева З.Н., 1987; Рапис Е.Г. и др., 1990; Спасский А.С.,

1992; Стукалов С.Е. и др., 1993). Однако эти работы являются регистрацией лишь конечной фазы процесса, так как выявляют устойчивую структурную перестройку, обеспечивающую адаптацию к действию повреждающих факторов. Начальные этапы адаптации в форме создания временной ("запускающей") функциональной системы (Меерсон Ф.З., 1981) морфологами изучены не достаточно.

Среди современных методов исследования в морфологии наиболее адекватными для решения подобного рода задач являются методы, выявляющие перемещения и количественные изменения нейрогуморальных компонентов тканевых систем, в том числе нейромедиаторных биогенных аминов: моноаминов - катехоламины и серотонин, а также диаминов -гистамин. Большое распространение среди них получили методы с использованием специфических флюоресциирующих или нефлюоресциирующих антител. Однако эти методы не дают возможности количественного определения исследуемого в тканях вещества. Многие ученые до настоящего времени применяют в своих исследованиях предложенные ранее люминесцентно-гистохимические методы выявления моно- и диаминов (Cross S.A. et al., 1971; Falk В. et al., 1962), благодаря изобретению которых реализовалась потребность в измерении количества биогенных аминов (в у.е.).

Таким образом, учитывая способность клеток хрусталика к экспрессии различных рецепторов, активное участие гистамина и глюкокортикоида в функционировании клеток хрусталика, а также принимая во внимание исключительную важность широкого применения глюкокортикоидов для решения самых разнообразных проблем офтальмологии, исследование перераспределения гистамина в структурах хрусталика в условиях химического раздражения и при воздействии глюкокортикоида можно рассматривать как важную актуальную задачу для морфологии и практической офтальмологии.

Цель исследования.

Изучить гистаминсодержащие структуры хрусталика интактных крыс, а также животных, подвергшихся химическому раздражению глаза парами эфира, в том числе и в условиях предшествующего местного введения глюкокортикоида.

Задачи исследования:

1. Дать качественную и количественную морфологическую и люминесцентно-гистохимическую характеристику гистаминсодержащих структур интактного хрусталика.

2. Изучить распределение гистамина в тканях хрусталика в условиях химического раздражения глаза парами эфира.

3. Проследить динамику морфофункциональных изменений клеток хрусталика в условиях предшествующего химическому воздействию местного введения дексаметазона (через 15 мин., 30 мин., 1 час, 2 часа).

Научная новизна работы.

Впервые дана развернутая качественная и количественная характеристика гистаминсодержащих структур как интактного хрусталика, так и хрусталика, находящегося в условиях химического раздражения и местного введения глюкокортикоида:

-в клетках интактного хрусталика описаны два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся значительным уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина; в результате воздействия химического раздражителя (пары эфира) в клетках хрусталика зарегистрировано увеличение концентрации гистамина, повышение степени конденсации ядерного хроматина;

-в результате местного введения глюкокортикоида (0,1% раствор дексаметазона) в клетках хрусталика обнаружено уменьшение уровня гистамина, снижение степени конденсации ядерного хроматина, причем степень выраженности указанных изменений зависит от времени экспериментального воздействия.

Научно-практическая значимость работы.

Результаты проведенного исследования существенно расширяют наши представления о различных структурно-функциональных характеристиках хрусталика, в том числе и при различных воздействиях. Выявленные колебания концентрации гистамина в различных структурах хрусталика в условиях нормы и эксперимента, несомненно, должны быть использованы для дальнейшей разработки комплексной темы РАМН "Гистохимия биогенных аминов в морфофункциональном состоянии органов и тканей в норме и эксперименте" (№ государственной регистрации 01.97.0007431 от 1997г.). Безусловно, важными как для морфологии, так и для офтальмологии, окажутся полученные сведения о функционировании в клетках хрусталика двух типов ядер с высоким и низким уровнем содержания гистамина. Фотоматериалы и результаты настоящего диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Чувашского государственного университета, на кафедре- патологической - физиологии Чувашского государственного университета, а также на кафедре гистологии, цитологии и эмбриологии Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эпителиальные клетки хрусталика являются гистаминсодержащими и имеют два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации ядерного хроматина.

2. Влияние паров эфира, как химического раздражителя, и дексаметазона, как гуморального фактора, оказывают значительное влияние на морфофункциональную характеристику клеток хрусталика, которое проявляется изменением в них концентрации гистамина, степени конденсации ядерного хроматина, а также изменением митотической активности в зоне роста хрусталика.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации доложены на: IV Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2002); V Общероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов с международным участием (Казань, 2004); XIX Съезде физиологического общества имени И.П. Павлова с международным участием (Екатеринбург, 2004); научно-практической конференции Приволжского федерального округа (Чебоксары, 2004); итоговых научных конференциях молодых ученых и специалистов Чувашского государственного университета (Чебоксары, 2000-2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе в материалах международных, Всероссийских и республиканских научных конференций (из них 4 в центральной печати).

Оформлено рационализаторское предложение (№ 1075 от 22.03.2004г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста (собственно текста 75 страниц), состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик, трех разделов собственных исследований, обсуждения результатов и заключения, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 215 источников, в том числе 124 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Корсакова, Надежда Витальевна

выводы

1. Эпителиальные клетки хрусталика белых беспородных крыс-самцов содержат гистамин, большая часть которого содержится в ядрах.

2. Клетки хрусталика крысы содержат два функциональных типа ядер: ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина; а также ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина.

3. Пары эфира, как химический раздражитель, оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

4. Однократное местное введение дексаметазона, предшествующее химическому раздражению глаза парами эфира, предотвращает: повышение концентрации гистамина в клетках хрусталика, стимуляцию митотической активности клеток хрусталикового эпителия, а также повышение степени конденсации хроматина в ядрах хрусталиковых клеток-волокон, вызванные действием химического раздражителя.

5. Выраженность влияния местного введения дексаметазона на различные отделы хрусталика зависит от времени с момента инсталляции глюкокортикоида: через 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия; через 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего эпителия (зона роста); через 1 час после инстилляции глюкокортикоида максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа — в область собственно ядра хрусталика глаза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время изучены многие аспекты строения, функции и межклеточного взаимодействия тканей глаза (Журавлева З.Н., 1987; Комаров Ф.И. и соавт., 1999; Рапис Е.Г. и соавт., 1990; Спасский А.С., 1992; Стукалов С.Е. и соавт., 1993; Churchill GC. et al., 1997; Collison DJ. et al., 2001; Duncan G. et al., 1996, 2003; Gupta V. et al., 2003; Lorand L. et al., 1985; Mirshahi M. et al., 2003; Ohata H. et al., 1997; Preston Mason R. et al., 2003; Riach RA. et al., 1995; Rujoi M. et al., 2003; Williams MR. et al., 2001). Интерес к этим вопросам возникает в связи с существованием большого числа заболеваний, для которых у практической медицины нет надежных способов профилактики и лечения. Примером подобного заболевания может служить катаракта, так как в настоящее время не существует ни одного консервативного метода, способного излечить или на длительный срок остановить процесс помутнения хрусталика.

Катаракту принято считать заболеванием полиэтиологичным — старческая, травматическая, лучевая и др. (Веселовская З.Ф. и соавт., 2002; Брошевский Т.И. и соавт., 1977). Однако перечисленные выше факторы являются лишь разновидностями повреждающих воздействий и условным обозначением изменившихся условий жизнедеятельности организма, в целом, и хрусталика, в частности. Истинная причина, инициирующая процесс катарактогенеза, несомненно, гораздо более тонко организована. И искать ее, вероятно, следует в таких областях естествознания, как мембранология, молекулярная биология, биохимия и биофизика.

В последние годы появилась тенденция к изучению обменных процессов хрусталика с точки зрения структурной и функциональной организации мембран его клеток и волокон — рецепторное обеспечение, кальциевая проницаемость и механизмы ее регулирования, закономерности пространственной организации мембран (Churchill GC. et al., 1997; Collison DJ. et al., 2001; Duncan G. et al., 1996, 2003; Gupta V. et al., 2003; Lorand L. et al., 1985; Mirshahi M. et al., 2003; Ohata H. et al., 1997; Preston Mason R. et al., 2003; Riach RA. et al., 1995; Rujoi M. et al., 2003; Williams MR. et al., 2001). Большое значение кальциевой перегрузки хрусталика для инициации процесса катарактогенеза подчеркивает важность дальнейшего изучения компонентов внутриклеточной системы кальций-мобилизующих агонистов (гистамин, АТФ, карбахол, сера) и антагонистов (микроэлементы — Zn, Ni, Мп; ионы - калия, кальция; тапсигаргин) в норме и в ответ на различные виды повреждения (Williams MR et al., 2001).

Еще одним из возможных факторов, нарушающих нормальное функционирование хрусталика, может являться химическое воздействие на глаз (Duncan G., 2003). Последствия такого воздействия на хрусталик, в частности морфологические аспекты процессов его регенерации и возможная роль, широко применяемых в офтальмологии глюкокортикоидов, практически не исследованы.

Учитывая факт практически постоянного контакта глаза с внешней средой, связь между химическим раздражением слизистой оболочки глаза и активацией нейронов головного мозга представляет большой интерес. Доказано, что активация нейронов в результате раздражения слизистой глаза некоторыми химическими веществами (гистамин, никотин, этанол) происходит в каудальных тригеминальных субядрах. Также показано значительное ослабление ответа нейронов на контакт слизистой глаза с гистамином после использования Hi-антагониста (Carstens Е. et al., 1998). Эти данные позволяют предположить наличие "обратной связи" между активированными структурами центральной нервной системы и тканями глаза (Duncan G. et al., 2003).

В области перехода центральных эпителиальных клеток в экваториальные располагается зона роста хрусталика. В цилиндрических клетках данной области происходит митотическое деление клеток хрусталика (Хэм А. и соавт., 1983). В них же обнаружены и максимальные концентрации хрусталикового эпителиального фактора роста (Collison DJ. et al., 2001). Настоящее исследование демонстрирует присутствие в зоне роста хрусталика способных к размножению эпителиальных клеток, ядра которых характеризуются значительной концентрацией гистамина и высокой степенью конденсации хроматина (А-тип ядер), что может косвенно свидетельствовать о недостаточно высокой интенсивности процессов синтеза специфических хрусталиковых белков. По мнению А. Хэм: ". хроматин, который можно видеть в интерфазных ядрах с помощью светового микроскопа, не принимает никакого участия в передаче информации, необходимой для синтеза белка в этих клетках. Активно направляют синтез белка только те части хроматиновых нитей, которые не видны под световым микроскопом и которые, очевидно, распределены в так называемом ядерном соке" (Хэм А. и соавт., 1983).

В области расположения хрусталиковых клеток-волокон проведенное исследование в зависимости от уровня содержания гистамина и степени конденсации ядерного хроматина выявило присутствие двух типов клеточных ядер: А-тип - ядра, характеризующиеся высоким уровнем гистамина и высокой степенью конденсации ядерного хроматина (данный тип клеточного ядра также характерен и для клеток переднего эпителия хрусталика); Б-тип — ядра, содержащие незначительные концентрации гистамина и имеющие низкую степень конденсации хроматина.

Выявлено, что у интактных животных данные типы ядер представлены почти в равных количествах, лишь с небольшим преобладанием числа ядер Б-типа. Тот факт, что ядра с пониженной степенью конденсации хроматина (Б-тип) встречаются лишь в области расположения хрусталиковых клеток-волокон, иллюстрирует факт преимущественной локализации зоны синтеза специфических хрусталиковых белков именно в этой области.

Прежде чем рассмотреть функциональное значение описанных выше типов клеточных ядер, необходимо вспомнить о таком процессе как клеточный цикл. Клетки центральной зоны переднего эпителия, являясь материнскими клетками хрусталика, находятся в 02-периоде интерфазы. Клетки экваториальной зоны переднего эпителия (зона роста хрусталика), обладающие митотической активностью, непрерывно пребывают в состоянии митоза. Следовательно, главной функцией клеток переднего эпителия хрусталика является непрерывное пополнение путем митотического деления популяции основных хрусталиковых клеток (клеток-волокон), для осуществления которого необходима высокая степень конденсации ядерного хроматина (по этой причине ядра эпителиальных клеток соответствуют характеристикам А-типа клеточного ядра). Клетки экваториальной зоны переднего эпителия, окончившие митотическое деление, вступают в процесс формирования молодых клеток-волокон (А-тип клеточного ядра), также содержащих высококонденсированный хроматин, так как данные клетки только что, навсегда покинули клеточный цикл для выполнения своей специализированной функции (построения основной хрусталиковой клетки — клетки-волокна, а также синтеза специфических хрусталиковых белков, обеспечивающих его прозрачность). Вероятно, по мере того, как в клетках-волокнах активизируются процессы синтеза белков, в их клеточных ядрах происходит необходимая для этого деконденсация ядерного хроматина. По этой причине клеточные ядра клеток-волокон, активно выполняющих синтетическую функцию, на срезе характеризуются морфологическими особенностями Б-типа клеточных ядер.

Настоящим исследованием выявлены чрезвычайно быстрые (спустя уже 3 минуты), существенные и одномоментные (во всех структурах хрусталика) изменения, наведенные раздражающим ткани глаза действием паров эфира (Табл. 12,13,14; Рис.30-34). Учитывая, что на поверхности эпителиальных клеток хрусталика обнаружено присутствие большого числа рецепторов: Hi-гистамино - (Collison DJ. et al., 2001; Riach RA. et al., 1995), Mi-холино

Duncan G. et al., 2003), Р2и-пурино - и ш-адрено - (Churchill GC. et al., 1997), а также минералокортикоидных (Mirshahi M. et al., 2003) и глюкокортикоидных рецепторов (Gupta V. et al., 2003), можно предположить наличие у хрусталика безнейронной диффузной нейромедиации (Duncan G. et al., 2003).

Кратковременный контакт паров эфира с тканями глаза провоцирует в хрусталиковых клетках следующие изменения:

1) повышение степени конденсации ядерного хроматина;

2) увеличение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном уменьшении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа;

3) увеличение площади всех типов клеточных ядер;

4) повышение уровня гистамина;

5) повышение активности митоза.

Связь двух последних показателей между собой доказана исследованиями Duncan G. (1996). Обнаружено, что гистамин в хрусталике является кальций-модулирующим агонистом и, через активацию клеточных кальциевых каналов, приводит в повышению цитоплазматической концентрации ионов кальция, что, в свою очередь, стимулирует митотическую активность эпителиальных клеток хрусталика (Duncan G. et al., 1996). * *

Таким образом, пары эфира оказывают на ткани хрусталика раздражающее действие, сопровождающееся повышением в них концентрации гистамина, усилением митотической активности клеток хрусталикового эпителия и повышением степени конденсации ядерного хроматина хрусталиковых клеток-волокон.

Эпителиальные клетки хрусталика обладают способностью экспрессировать функциональные глюкокортикоидные рецепторы (Gupta V. et al., 2003). Именно это свойство клеток хрусталика способно объяснить обнаруженную в данном исследовании столь высокую реактивность структур хрусталика к местному введению глюкокортикоида (0,1% раствор дексаметазона).

К инсталляции 0,1%-го раствора дексаметазона в конъюнктивальную полость глаза оказываются чувствительными все без исключения структуры хрусталика (Табл. 12,13,14). Дексаметазон вызывает следующие изменения в клетках хрусталика (Рис.30-34):

1) понижение степени конденсации ядерного хроматина;

2) уменьшение количества клеток-волокон, содержащих ядра А-типа, при одновременном увеличении числа клеток-волокон, содержащих ядра Б-типа;

3) уменьшение площади всех типов клеточных ядер;

4) снижение концентрации гистамина;

5) подавление митотической активности.

Однако, как показывает проведенное исследование, максимальная выраженность этой чувствительности в различных структурах хрусталика соответствует разным срокам экспериментального воздействия (Рис.30-34), что, вероятно, связано со скоростью диффузии раствора дексаметазона в тканях глаза.

Графический анализ результатов проведенного исследования (Рис.30-34) наглядно демонстрирует, что химическое раздражение тканей глазного яблока приводит к одномоментно происходящим во всех отделах хрусталика изменениям, детально описанным выше. Учитывая тот факт, что описанные изменения морфофункционального состояния клеток хрусталика происходят уже через три минуты после контакта глазного яблока с парами эфира, можно предположить, что природа этих изменений носит рефлекторный характер.

Графический анализ морфофункциональных изменений в клетках хрусталика, вызванных инстилляцией в конъюнктивальную полость глаза раствора глюкокортикоида, демонстрирует иную закономерность.

Выявлено, что на сроке экспериментального воздействия 15 минут наибольшая реактивность регистрируется в клетках центрального отдела переднего эпителия хрусталика (Рис. 30-34); на сроке экспериментального воздействия 30 минут максимальные изменения морфофункционального состояния регистрируются в экваториальном отделе переднего хрусталикового эпителия; через 1 час после инсталляции раствора глюкокортикоида в конъюнктивальную полость глаза максимум вызываемых изменений перемещается в область расположения хрусталиковых клеток-волокон, а спустя 2 часа — в область собственно ядра хрусталика глаза. Описанный характер вызываемых изменений вероятно связан с процессом диффузии исследуемого раствора дексаметазона в тканях глаза.

Введение раствора глюкокортикоида, также как химическое раздражение, не приводит к изменению общего количества клеточных ядер в области расположения клеток-волокон (зона преимущественного синтеза хрусталиковых белков), но способствует изменению качественного состава этой зоны. Приведенные выше статистические данные позволяют рассматривать описанные А- и Б- типы клеточных ядер с точки зрения функционального антагонизма. * *

Таким образом, местное введения раствора глюкокортикоида позволяет предотвращать раздражающее воздействие химического раздражителя на ткани хрусталика.

Описанные в настоящем исследовании морфофункциональные изменения клеточных структур хрусталика экспериментальных животных с определенной осторожностью можно экстраполировать на человека при действии химических раздражителей и наметить план дальнейших научно-исследовательских и профилактических мероприятий.

Динамика количественных изменений клеточных структур хрусталика в норме, в условиях химического раздражения (пары эфира) и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

Интактные животные Хим. р. 15 мин. Глюкок. 15 мин. Хим. р. 30 мин. Глюкок. 30 мин. Хим. р. 1 час Глюкок. 1 час Хим. р. 2 часа Глюкок. 2 часа

Центральный эпителий 10,65 ±0,12 14,74 ±0,1* 10,55 ±0,08* 14,45 ±0,09* 12,25 ±0,09* 14,47 ±0,14* 13,15 ±0,09* 14,63 ±0,12* 14,65 ±0,1

Экваториальный эпителий 18,28 ±0,22 26,7 ±0,09* 26,4 ±0,06 26,6 ±0,09* 19,9 ±0,09* 26,47 ±0,13* 20,78 ±0,13* 26,1 ±0,19* 23,28 ±0,14*

Область клеток-волокон А-тип 20,83 ±0,15 25,38 ±0,11* 21,88 ±0,11* 24,9 ±0,1* 19,08 ±0,09* 25,17 ±0,15* 10,98 ±0,12* 24,87 ±0,17* 14,9 ±0,18*

Б-тип 23,33 ±0,14 19,86 ±0,11* 23,53 ±0,11* 19,53 ±0,12* 25,9 ±0,12* 19,67 ±0,15* 33,33 ±0,14* 19,67 ±0,15* 29,7 ±0,17*

Количество митозов в зоне роста 2,13 ±0,1 5,36 ±0,16* 1Д7 ±0,07* 5,63 ±0,16* 0,13 ±0,05* 5,53 ±0,15* 1,88 ±0,07* 5,93 ±0,17* 3,05 ±0,08*

Примечание: * - Р< 0,01.

Динамические изменения площади клеточных ядер хрусталика в норме, в условиях химического раздражения (пары эфира) и на различных сроках местного введения глюкокортикоида.

Интактные животные Хим. р. 15 мин. Глюкок. 15 мин. Хим. р. 30 мин. Глюкок. 30 мин. Хим. р. 1 час Глюкок. 1 час Хим. р. 2 часа Глюкок. 2 часа

Центральный эпителий 14,4±0,76 24,48±0,32* 9,97±0,36* 25,73±1,19* 12,49±0,3* 23,4±1,75* 15,19±0,41* 27,25±0,89* 21,01±1,28*

Экваториальный эпителий 9,96±0,53 17,19±0,38* 14,84±0,27* 18,41±0,59* 8,45±0,42* 17,11±0,71 * 11,29±0,35* 17,73±0,5* 17,72±0,49

Область клеток-волокон А-тип 14,37±0,58 40,23±0,42* 39,2±0,78 40,15±0,67* 30,37±0,79* 39,44±1,39* 17,34±0,83* 36,99±1,33* 31,15±1,7**

Б-тип 30,42±0,84 69,96±0,74* 69,31±1,59 73,07±1,98* 60,55±1,3* 70,87±2,02* 43,25±1,47* 68,13±1,81 * 57,26±1,88*

Примечание: * - Р < 0,01; * * - Р< 0,02.