Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат биологических наук Теребова, Светлана Викторовна

  • Теребова, Светлана Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 163
Теребова, Светлана Викторовна. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих: дис. кандидат биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уссурийск. 2004. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Теребова, Светлана Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методика

2.2. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих

2.2.1. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез норки американской

2.2.2. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез колонка сибирского

2.2.3. Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез барсука амурского в период гибернации

2.3. Биометрический анализ больших слюнных желез у представителей семейства куньих

2.3.1. Сравнительная характеристика околоушной слюнной железы в видовом аспекте

2.3.2. Сравнительная характеристика нижнечелюстной слюнной железы в видовом аспекте

2.3.3. Сравнительная характеристика подъязычных слюнных желез в видовом аспекте

2.4. Экспериментальное исследование околоушной и нижнечелюстной слюнных желез норки американской

3. Обсуждение результатов исследований

4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная характеристика больших слюнных желез представителей семейства куньих»

Семейство куньих объединяет большое количество видов пушных зверей и представляет интерес для различных областей научного знания. Биологическими исследованиями представителей данного семейства занимались A.Hansson (1947), М.Д.Абрамов (1961; 1974), А.Я.Васенев (1969), В.А.Берестов (1977), Д.В.Терновский, Ю.Г.Терновская (1994), М.Р.Башкуева, А.П.Попов (1998), В.ИУсенко (2000), КВ.Троценко (2000), Н.Н.Тюташник (2002), Капустин Ф.Р. (2002) и другие.

Виды животных из семейства куньих интересны тем, что занимают различные экологические ниши и приспособлены к разным условиям существования. Все они плотоядны, однако одни виды узко специализировались в питании (норка, колонок), а другие приобрели определенную трофическую пластичность (барсук). Вследствие этого семейство куньих демонстрирует биологически разнообразную группу видов, сильно отличающихся внешне, обладающих специфическими морфо-функциональными адаптациями.

Эволюционно выработанной адаптационной реакцией на неблагоприятные условия внешней среды является зимняя спячка барсука. Исследованием гибернации животных занимались такие ученые, как Н.И.Калабухов (1956; 1985), А.Д.Слоним (1971), А.В.Палладин (1975), R.C.Aloia (1981), А.Э.Айрапетьянц (1983), Н.Н.Демин, Т.Х.Шортанова, Э.З.Эмирбеков (1988) и другие, однако механизмы этого процесса, а также морфофункциональное состояние организма зимоспящих животных пока еще мало изучены.

Рядом авторов описаны особенности пищеварения и морфология органов желудочно-кишечного тракта клеточных пушных зверей из семейства куньих (Олейник В.М., 1999; Санжиева С.Е., 2000; Юматова

Ю.Ю., 2001 и др.). При этом не уделено внимания морфологии больших слюнных желез, хотя имеются некоторые фрагментарные сведения по норке американской (Момот Н.В., 1996; Иванов И.В., 1997; Лопарев А.П., 2001 и другие). В делом у представителей семейства куньих точное анатомо-топографическое расположение и морфофункциональные особенности больших слюнных желез в настоящее время не изучены.

Настоящая работа вошла самостоятельным разделом в комплексную тему научных исследований кафедры морфологии и физиологии сельскохозяйственных животных института животноводства и ветеринарной медицины Приморской государственной сельскохозяйственной академии и имеет номер государственной регистрации 01.9.30005392.

Цель исследования - изучить макро- и микроморфологию больших слюнных желез у представителей семейства куньих.

Для реализации цели нами поставлены следующие задачи:

1. описать морфологию больших слюнных желез отдельных представителей семейства куньих в сравнительно-видовом аспекте, а у норки американской в постнатальном онтогенезе;

2. изучить качественную и количественную характеристику секрета больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского, а также барсука амурского в период зимней спячки;

3. выяснить морфофункциональный критерий секреции больших слюнных желез в условиях эксперимента.

Научная новизна. При помощи комплекса анатомо-морфологических методов исследования, включающего обычное препарирование, биометрический анализ, цито- и кариометрию сероцитов и мукоцитов, нами установлен ряд закономерностей, позволяющих судить о видовой принадлежности изученных животных. Впервые представлены данные о характере секреторной активности гландулоцитов больших слюнных желез у барсука амурского в период гибернации. Выявлен морфофункдиональный критерий секреторной активности под влиянием прозерина и метацина.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты в значительной степени уточняют и дополняют имеющиеся сведения по пищеварительной системе плотоядных животных семейства куньих. Установленные морфофункциональные различия околоушной, нижнечелюстной и подъязычных слюнных желез имеют определенное значение для эволюционной, сравнительной и видовой анатомии млекопитающих животных. Полученные данные по гибернации на примере барсука амурского позволяют судить об адаптационно-приспособительных реакциях у животных в неблагоприятный период времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. изменения в строении и функции больших слюнных желез у норки американской в постнатальном онтогенезе;

2. сравнительно-видовая характеристика больших слюнных желез норки американской, колонка сибирского и барсука амурского;

3. морфофункциональные изменения больших слюнных желез у норки американской в условиях эксперимента.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и одобрены на международной научно-практической конференции морфологов, посвященной памяти академика Ю.Ф.Юдичева «Достижения эволюционной и экологической морфологии — практике медицины и ветеринарии» (Омск, 2001), на международной научной конференции ветеринарных терапевтов и диагностов, посвященной 70-летию БГСХА им.В.Р.Филиппова «Незаразные болезни сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2001), на международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» (2001), на конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2002), на научно-практической конференции молодых ученых «Состояние и перспективы сельскохозяйственного производства Приморского края» (Уссурийск, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты нашей работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по цитологии, эмбриологии и гистологии, анатомии в Бурятской и Приморской сельскохозяйственных академиях, в Уссурийском педагогическом институте, в Дальневосточном государственном аграрном университете. Получено удостоверение на рациоанализаторское предложение за № 3-02 от 27.11.2002 г.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы и список литературы, который содержит 175 работ отечественных и 44 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 графиками и микрофотографиями, 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Теребова, Светлана Викторовна

выводы

1. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих располагается вентрально от наружного слухового прохода, облегая ушную раковину, непосредственно под подкожной фасцией. У норки американской околоушная слюнная железа имеет вид полумесяца, у колонка сибирского — вид бабочки, а у барсука амурского - растянута, имеет вид неправильной трапеции, является самой крупной из всех больших слюнных желез.

2. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского бобовидной формы, лежит на латеральной поверхности щитовидного хряща гортани и граничит дорсально с околоушной слюнной железой, краниально - с ветвью нижней челюсти. Снаружи данная железа у норки и колонка прикрыта шейными фасциями и подкожной мускулатурой, а у барсука - околоушной слюнной железой. У норки и колонка нижнечелюстная слюнная железа самая крупная из всех больших слюнных желез.

3. Подъязычная многопротоковая слюнная железа представителей семейства куньих находится на дне ротовой полости непосредственно под слизистой оболочкой язычной складки. Каудальнее многопрото-ковой лежит однопротоковая слюнная железа, которая располагается между мышцами подъязычной кости. Многопротоковая и однопротоковая железы парные, их протоки открываются в слизистой оболочке дна ротовой полости.

4. Околоушная слюнная железа представителей семейства куньих сложная альвеолярная, представлена серозными ацинусами. Однако у норки американской и колонка сибирского данная железа по результатам гистохимических исследований вырабатывает незначительное количество смешанного секрета.

5. Нижнечелюстная слюнная железа норки американской, колонка сибирского и барсука амурского сложная альвеолярно-трубчатая смешанного типа с доминированием смешанных ацинусов. У норки американской в дольках данной железы помимо смешанных концевых отделов нами отмечены чисто слизистые и единично встречающиеся чисто серозные концевые отделы; у колонка — в равной мере встречаются чисто слизистые и чисто серозные концевые отделы; у барсука - немногочисленные серозные и единично чисто слизистые концевые отделы.

6. Подъязычные слюнные железы представителей семейства куньих сложные трубчато-альвеолярные слизистой секреции, при этом в паренхиме подъязычных слюнных желез норки американской встречаются чисто серозные концевые отделы; у колонка - чисто серозные и смешанные концевые отделы, а в подъязычных слюнных железах барсука амурского паренхима представлена доминирующими смешанными концевыми отделами с очень узкими серозными полулуниями.

7. В больших слюнных железах норки американской в постна-тальном онтогенезе с увеличением возраста наблюдается разрастание соединительной ткани, появление одиночных липоцитов в паренхиме желез, а также в околоушной слюнной железе - мукоидизация отдельных серозных ацинусов.

8. Околоушная слюнная железа барсука амурского в период зимней спячки, по данным морфологических, гистохимических и биометрических исследований, практически не функционирует, ее выводные протоки уменьшены в размерах и в большинстве своем не содержат секрета. Обильное содержание в околоушной слюнной железе барсука «гигантских» липоцитов позволяет нам считать ее энергетическим объектом, имеющим специфическое значение при выходе животного из спячки, а, возможно, и в период гибернации.

9. Нижнечелюстная слюнная железа во время зимней спячки барсука, согласно проведенному анализу результатов биометрической, цито- и кариометрической обработки больших слюнных желез в период гибернации, показал, что она активна и вырабатывает смешанный секрет в значительном количестве. Секреторная деятельность подъязычных многопротоковой и однопротоковой слюнных желез в период гибернации барсука менее активна, чем в нижнечелюстной слюнной железе.

10. Прозерин 0,05% раствор, введенный внутримышечно в дозе 0,2 мл на 1 кг живой массы норки, и метацин 0,1% раствор, введенный подкожно в дозе 0,05 мл на 1 кг живой массы, уже через 15 минут после начала эксперимента оказывают влияние на микроструктуру околоушной и нижнечелюстной слюнных желез, которое проявляется уменьшением протоплазмы, изменением величины ядер и ЯПО гландулоцитов; при этом полного блокирования выработки секрета при введении метацина не происходит, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями. Восстановление нормальной микроструктуры околоушной и нижнечелюстной слюнных желез норки начинается через 2 часа от начала эксперимента с применением прозерина и метацина, а через 1 сутки достигает нормы, что подтверждается гистохимическими реакциями, цито- и кариометрическими исследованиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты собственных исследований мы рекомендуем для использования:

1. при написании соответствующих разделов справочной и учебной литературы по видовой и сравнительной морфологии;

2. в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабо-раторно-практических занятий со студентами институтов ветеринарной медицины, зооинженерного и биологических факультетов высших учебных заведений;

3. в лабораториях НИИ, изучающих видовые и сравнительно-видовые особенности органов пищеварения;

4. в НИИ по проблемам профилактики и лечения болезней органов аппарата пищеварения сельскохозяйственных животных, для специалистов-практиков ветеринарной отрасли.