Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве: экспериментально-клинические исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор ветеринарных наук Белогуров, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Белогуров, Алексей Николаевич
1. ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1 Этиология травматизма в промышленном птицеводстве.
2.2 Биологические особенности перепелов.
2.3 Морфофункциональная характеристика внутренних органов птицы в постинкубационном онтогенезе.
2.4 Физико-биохимическая характеристика зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, их значение в профилактике технологического травматизма в птицеводстве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофункциональная адаптация внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в промышленном птицеводстве: экспериментально-клинические исследования»
Актуальность проблемы. Стремительный рост численности населения Земли ставит непростые вопросы по самой насущной проблеме -обеспечение населения продуктами питания, в частности животного происхождения, а ограниченность мировых земельных ресурсов (Фисинин В.И., 2012; Рул Мулдер, 2012) регламентирует особое внимание ученых на изыскание новых и совершенствование действующих технологических циклов получения сельскохозяйственной продукции.
В соответствие с Доктриной продовольственной безопасности, разработана концепция развития птицеводства до 2020 года (Фисинин В.И., 2012), где одним из направлений является увеличение производства яйца и мяса перепелов.
Перепеловодство, поставленное на промышленный уровень, в Российской Федерации является самой молодой из всех сельскохозяйственных отраслей (Кочетова З.И. и др., 2006; Кочиш И.И. и др., 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008; Бондаренко С.П., 2009; Рахманов А.И., 2009). Несмотря на это, темпы развития его, востребованность и конкурентоспособность продукции, в современных рыночных отношениях (условиях), ставит перед исследователями задачи, направленные на увеличение качественных и количественных показателей продукции в виде яйца и мяса, с одновременным уменьшением себестоимости последних.
Однако, как показывает практика последних 7 лет, интенсификация антропогенно смоделированных технологических циклов в получении яйца и мяса перепелов, привела к резкому увеличению вынужденно убитой и павшей птицы по причине технологического травматизма, что существенно сказалось на экономической эффективности отрасли в целом и нашло отражение в увеличении цены реализуемой продукции.
Синхронизация технологических циклов получения продукции, изыскание и предложение отрасли научно обоснованных средств и методов профилактики технологического травматизма является актуальной задачей биологической науки и практического птицеводства. Одним из путей ее решения - изучение морфофункциональных изменений, протекающих во внутренних органах самок японского перепела в период яичной продукта вности.
Только анализ морфофункциональных изменений внутренних органов перепелов, возникающих при технологическом травматизме в период жизненного цикла птицы, позволит в полной мере разобраться в причинно-следственных связях возникновения самого травматизма и приведет к возможности изыскания средств его профилактики.
В «зону риска» (воспаление репродуктивной системы) попадают самки, у которых масса снесенных яиц, особенно в возрасте от 42 до 55 суток, варьирует от 11,6 до 13,7г при норме 6,0 и 9,8 граммов. Следовательно одной из первопричин возникновения травм и воспаления репродуктивной системы у самок японского перепела является процесс формирования яйца и прохождение его по матке и влагалищу яйцевода - яйцекладка, при этом тяжесть травмы усиливается пропорционально возрастанию массы и размера яйца. Так, при травмировании и дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез собственно пластины слизистой оболочки матки яйцевода от 17 до 32% окрас скорлупы снесенных яиц может приобретать фиолетово-голубой цвет (норма - оливково-коричневый в крапинку), а его изменение до темно-серо-зеленого оттенка свидетельствует о дальнейшем нарушении морфофункциональной активности желез пластинки слизистой оболочки матки яйцевода от 35 до 52% (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008, 2009; 2010).
Исходя из этого, поиск эффективных лекарственных средств, кормовых добавок, действие которых направлено на восстановление гомеостаза в организме птицы родительского стада (Сергеев В.А., 1974; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2008), снижение технологического травматизма, увеличение получаемой продукции с одновременным улучшением ее качества, без изменения технологического цикла получения продукции предусмотренного в хозяйстве, является актуальным направлением ветеринарной науки и сельскохозяйственной практики.
В этом отношении несомненный интерес представляют зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, обладающие выраженными антистрессовыми, адаптогенными свойствами; оказывающие противовоспалительное, гепатопротекторное, кардиопротекторное, противоаллергенное, антиоксидантное, гипогликемическое, противовирусное и иммуностимулирующее действия.
Цель исследования: установить влияние технологического травматизма на морфофункциональный статус самок японского перепела в различные фазы периода яичной продуктивности, научно обосновать и разработать способы его профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить распространение технологического травматизма перепелов в ООО «Интерптица» в период с 2006 по 2009гг.
2. Определить этиологию и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка.
3. Провести токсикологическую оценку зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.
4. Изучить возможность использования зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке для предупреждения и профилактики технологического травматизма.
5. Определить динамику морфометрических критериев состояния систем: соматической, висцеральной и интегрирующих групп перепелов под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.
6. Установить экономическую эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.
Научная новизна. Разработана научная концепция о технологическом травматизме, как стрессоре, инициирующем развитие в органах соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) систем организма птицы, в различные фазы периода яичной продуктивности в промышленном перепеловодстве, изменений деструктивного генеза.
Показано, что использование кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, нивелирует отклонения, вызываемые технологическим травматизмом, что подтверждается нормализацией морфофункционального состояния изучаемых органов.
Установлены и изучены причинно-следственные связи возникновения и распространения технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.
На основании токсикологической оценки установлены оптимальные сроки введения и изучен механизм влияния кормовых добавок, в качестве которых используются зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке на морфофункциональное состояние щитовидной железы, печени, селезенки, поджелудочной железы, бедренной кости и матки яйцевода самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности в условиях промышленного перепеловодства.
Разработаны, теоретически и научно обоснованы и внедрены в практику методы профилактики технологического травматизма в промышленном перепеловодстве.
Новизна экспериментально-клинических исследований подтверждена патентами на изобретение: «Способ профилактики каннибализма у домашней птицы в период яйцекладки» (№2366440 от 10 сентября 2009г.); «Способ кормления японского перепела при производстве яиц» (№2421013 от 20 июня 2011г.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Оценены системные эффекты технологического травматизма как стресс-фактора и установлены критерии адаптивной пластичности органов соматической (бедренная кость), висцеральной (матка яйцевода, печень, селезенка) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп, а также сроки пролонгирования адаптационных возможностей организма под действием зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в период яичной продуктивности.
Предложен диагностический алгоритм выявления доклинических форм патологии репродуктивной системы перепелок на основании анализа макроморфологического состояния скорлупы.
Установленный и научно подтвержденный подход к выявлению закономерностей морфофункционального дисбаланса внутренних органов перепелок в период яичной продуктивности, в условиях технологического стресса, является базой для совершенствования селекционной работы, а также может служить объективным тестом при оценке адаптивных возможностей самок родительского стада и ремонтного молодняка. Полученные теоретические данные - основа для организации зооветеринарных мероприятий, направленных на борьбу с технологическим травматизмом не только в промышленном перепеловодстве, но и в птицеводстве в целом.
Экспериментальные партии кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке прошли успешные испытания в период с 2008 по 2011 годы на базе крупнейшего перепеловодческого хозяйства РФ - ООО «Интерптица».
Инновационный уровень экспериментально-клинических исследований, проведенный в ходе подготовке диссертационной работы, подтвержден присуждением автору в 2009 году почетной грамоты: Победитель программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК»); в 2010 году диплома Агросезон - 2010 (Современная техника и технологии в земледелии и животноводстве) «За разработку передовых современных технологий - профилактику технологического травматизма у самок японского перепела в промышленном перепеловодстве РФ».
Связь исследований с научной программой. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы в соответствии с планом НИР кафедр хирургии (2007-2008гг.); фармакологии, токсикологии и паразитологии (2008-2011гг.); анатомии (2011-2012гг.) ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».
Апробация работы. Результаты экспериментально-клинических исследований, легших в основу диссертационной работы были доложены на: международной научной конференции «Проблемы и перспективы развития аграрного производства» (Смоленск, 2007); XVI Московском международном ветеринарном конгрессе по болезням мелких домашних животных (Москва, 2008); втором съезде микологов России «Современная микология России» (Москва, 2008); межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии в сельскохозяйственном производстве и технические средства их реализации» (Воронеж, 2009); XIII Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2009); международной научно-практической конференции посвященная 80-летию УГАВМ «Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства» (Троицк, 2009); «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 2009); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2009); всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XIX Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2009» (Уфа, 2009); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010); научно-практической конференции профессорско-преподавательского и аспирантского состава ф-та технологии животноводства и товароведения и ф-та ветеринарной медицины «Актуальные вопросы технологии животноводства, товароведения и ветеринарной медицины» (Воронеж, 2011); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященную 100-летию Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2011); XVII Международной конференции «Инновационные разработки и их освоение в промышленном птицеводстве» (Москва, Сергиев Посад, 2012).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 48 печатных работ, из них 23 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получено 2 патента РФ.
Сведения о практическом использовании научных результатов. Результаты экспериментально-клинических исследований используются при выращивании перепелов в ООО «Интерптица» г. Воронеж, ст. Масловка, а так же вошли в: методическое пособие по изучению морфофункциональных изменений внутренних органов японского перепела при технологическом травматизме в период яичной продуктивности и его профилактика (утверждено секцией РАСХН), Воронеж., 2012 - 58с;
- учебное пособие. Технологический травматизм в промышленном перепеловодстве, его профилактика. Воронеж., 2012. - 94с.
- Используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в ФГБОУ ВПО "Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I", ФГБОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Ставропольский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина", ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Уральская государственная академия ветеринарной медицины", ФГБОУ ВПО "Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина", ФГБОУ ВПО "Орловский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Оренбургский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Российский университет дружбы народов".
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение, этиология и патогенез технологического травматизма в периоды: яичной продуктивности и выращивания ремонтного молодняка;
2. Морфофункциональные изменения, протекающие в организме перепелок в отдельных органах соматической, висцеральной и интегрирующей систем;
3. Морфологические, морфометрические и морфофункциональные показатели внутренних органов перепелок в различные фазы периода яичной продуктивности при использовании зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке;
4. Структурные преобразования в органах, как коррелят физиологического напряжения при технологическом травматизме в период яичной продуктивности;
5. Морфометрические критерии органов различных систем, как эквивалент уровня продуктивности японских перепелов;
6. Экономическая эффективность применения кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке при профилактике технологического травматизма в условиях промышленного перепеловодства.
Личный вклад автора в выполнение работы. Представленная работа является результатом исследований диссертанта в период с 2007 по 2012 годы. Автором самостоятельно проведена большая часть наблюдений, экспериментов и опытов, связанных с профилактикой технологического травматизма в промышленном птицеводстве, данные которых подвергнуты систематизации и анализу.
Структура и объем диссертации. Рукопись диссертации состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 230 страницах, содержит 63 рисунка, 29 таблиц, 3 графика, 1 схему. Список литературы включает 341 источник.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Белогуров, Алексей Николаевич
5. ВЫВОДЫ
1. Технологический травматизм - антропогенносмоделированный биомеханический стрессор в промышленном перепеловодстве, приводящий к развитию патологии различной природы в органах соматической, висцеральной и интегрирующей систем организма птицы и являющийся основной причиной ее брака и падежа. При этом критическими возрастными периодами отхода перепелят является фаза раннего (1-14 суток) постинкубационного периода, а у взрослых перепелов - фаза стабилизации (максимальной) продуктивности (99 - 182 суток).
2. При технологическом травматизме в органах соматической, висцеральной и интегрирующей групп систем регистрируются системные изменения деструктивного генеза в органах-мишенях: в бедренной кости -прогрессирующее увеличение количества хрящевой ткани приводящее в 30% случаев к выраженной остеомаляции; в печени - у 70% перепелок в возрасте 120 суток расширение межбалочных пространств, на фоне мелкокапельной жировой дистрофии; в 30% случаев в 180 суток - обширные жировые конгломераты в периваскулярных зонах с кариопикнотическими и кариолитическими изменениями, резкое снижение ДНК и гликогена; в 60% случаев в 240 суток - жировая дистрофия; в селезенке - увеличение объемной доли белой пульпы; в матке - в 18% случаев ее недоразвитие в 42 суток, а индекс дегенерации реснитчатого эпителия и трубчатых желез превосходит митотический в фазы стабилизации и спада продуктивности; в щитовидной железе - увеличение абсолютной массы органа при одновременном достоверном (Р<0,05) возрастании диаметра фолликулов и структурной перестройкой фолликулярного эпителия; в поджелудочной железе - преобладание в фазе роста островков I класса, а в фазе спада продуктивности - III и IV классов.
3. На основании токсикологической оценки установлено, что зерновые мицелии грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке принадлежат к 4 классу малотоксичных химических веществ. Остаточные количества токсических веществ не превышают установленных МДУ (максимально допустимый уровень). Они не обладают аллергенными, тератогенными и эмбриотоксическими свойствами, экологически безопасны и могут вводиться перепелкам в качестве кормовой добавки.
4. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс в комбикорма самкам японского перепела позволяет уменьшить на 43,5% технологический травматизм в период яичной продуктивности и увеличить на 13,5%) сохранность птицепоголовья, а использование зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке снижает на 32,7% проявление технологического травматизма и увеличивает на 16,9% сохранность птицепоголовья.
5. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке приводит к структурным перестройкам органов соматической (скелет), висцеральной (внутренние органы) и интегрирующей (щитовидная и поджелудочная железы) групп систем организма, что свидетельствует не только о их локальных, но и системных эффектах.
6. Эффекты влияния изученных кормовых добавок на костную систему (на примере бедренной кости) выражаются в увеличении ее минеральной насыщенности при одновременном уменьшении количества хрящевой ткани (в фазу стабилизации в 1-й подопытной группе она уменьшается в диафизе на 16%, во 2-й - на 13,8%, в проксимальном и дистальном эпифизах на 27,6 и 24,7% - в 1-й и на 27,1 и 23,4% во 2-й, соответственно; в фазу спада продуктивности в диафизе - на 13,4% - в 1-й и 10,3% - во 2-й, в проксимальном и дистальном эпифизах в 1-й - на 26,1 и 23,3%, а во 2-й - на 23,9 и 17,9%, соответственно).
7. Действие изученных мицелиев грибов на структурно-функциональное состояние органов висцеральной группы систем подтверждается :
- в печени, уменьшением (на 10% в 1-й и 18% во 2-й подопытных группах) степени жировой вакуолизации и активизацией регенеративных процессов в структурном ремоделировании органа (увеличение ДНК и гликогена). В фазу спада продуктивности уменьшаются случаи жировой дистрофии (до 20%> - в 1-й и 30% - во 2-й подопытных группах), соотношение дистрофических и регенеративных процессов в них существенно ниже, чем в контроле (в 240 суток 0,1:1 и 0,15:1 в 300 суток - 0,25:1 и 0,35:1 - в 1-й и 2-й подопытных группах, соответственно). При этом наиболее выраженным пролонгированным гепатотропным, гепатопротекторным действием, обладает зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс;
- в селезенке, достоверно (Р<0,05) уменьшается объем белой пульпы (лимфатических фолликулов) в фазы стабилизации и спада продуктивности, что свидетельствует о снижении ее физиологического напряжения;
- в матке, возрастает адаптивная пластичность как покровного эпителия, так и яйцевода, что выражается в достоверном (Р<0,05; Р<0,001) увеличении (в исследуемые фазы) в 1-й и 2-й подопытных группах самок: количества клеток, проходящих митотический цикл в реснитчатом эпителии; в трубчатых железах; высоты реснитчатого эпителия и площади его ядер; площади ядер трубчатых желез и уменьшении индекса дегенерации, как в клетках реснитчатого эпителия, так и в трубчатых железах.
8. Органы интегрирующей группы систем (щитовидная и поджелудочная железы) реагируют на введение мицелиев качественными и количественными структурными изменениями:
- в щитовидной железе 1-й и 2-й подопытных групп перепелок достоверно (Р<0,05; Р<0,001) увеличивается в фазу роста и стабилизации продуктивности количество низких призматических клеток, средняя высота тиреоцитов и площадь их ядер; уменьшается масса органа и средний диаметр фолликулов. В фазе спада продуктивности, возрастает: высота тиреоцитов и площадь их ядер при одновременном уменьшении массы железы, диаметра фолликулов и количества плоских клеток фолликулярного эпителия;
- в поджелудочной железе самок достоверно (Р<0,05) возрастает, по сравнению с контролем, количество вновь образованных островков Лангерганса в фазы роста, стабилизации и спада продуктивности.
9. Скармливание зерновых мицелиев грибов перепелкам позволяет, не изменяя технологический цикл промышленного получения яйца, увеличить яйценоскость и толщину скорлупы во все изученные фазы, уменьшить количество яиц с аномалиями скорлупы, стабилизировать массу яиц, увеличить количество яиц со стандартным окрасом скорлупы по сравнению с измененным (фиолетово-голубой и темно-серо-зеленый), что коррелирует с усилением у подопытных особей репродуктивного потенциала.
10. Введение зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в комбикорма перепелкам способствует усилению адаптационных возможностей организма самок в исследуемом технологическом цикле получения яйца как в 1-й, так и во 2-й подопытных группах, что характеризуется пролонгированным восстановлением аминокислотного состава яиц в фазы роста и стабилизации (максимальной) продуктивности.
11. Введение в комбикорм родительского стада перепелов зернового мицелия грибов сапрофитов Кордицепс способствует: увеличению выхода инкубационного яйца в среднем на 10,2%, выводимости перепелят на 11,2%; увеличению сохранности молодняка к 14 суткам на 7%, снижению технологического травматизма на 34,2%, а введение в комбикорм родительского стада перепелов зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке сопровождается увеличением выхода инкубационного яйца на 4,8%, выводимости перепелят на 3,8%, сохранности молодняка к 14 суткам на 4,6%, снижением технологического травматизма на 20,8%.
12. Сравнительная оценка эффектов влияния кормовых добавок на интенсивность яйценоскости и выход инкубационного яйца в промышленном перепеловодстве показала приоритетность в использовании зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке - при производстве товарного яйца, а зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс - инкубационного.
13. Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия зерновых мицелиев грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке, используемых в кормлении перепелов в пропорциях 1:1, составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованной добавки, без учета труда на ее применение 18,5 рубля. Экономическая эффективность лечебно-профилактического действия зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, используемых в кормлении перепелов, составила в расчете на 1 рубль стоимости израсходованной добавки, без учета труда на ее применение 19,7 рубля. 1
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ
С целью профилактики технологического травматизма японских перепелов в период яичной продуктивности, увеличения сохранности птицепоголовья, качественных и количественных показателей продукции, уровня яйценоскости рекомендуется в комбикорм добавлять:
- зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1 -1,4% от массы тела птицы дважды по 7 дней, первый раз в период с 23; 25, а второй - с 40; 42 суточного возраста;
- зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в пропорциях 1:1, в количестве 1% от массы тела птицы в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней за 5 -10 дней до начала яйцекладки.
С целью увеличения выхода инкубационного яйца и сохранности перепелят, родительскому стаду перепелов рекомендуется в комбикорма добавлять зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в вышеназванные сроки и указанной концентрации.
С целью увеличения выхода товарного яйца рекомендуется перепелам в комбикорма добавлять зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке.
2.5 Заключение
Проведя анализ вышеизложенного мы установили, что технологический травматизм в промышленном перепеловодстве объединяет в себе многочисленный спектр патологических состояний организма птицы, проявляясь в различных интерпретациях и приводящих к преждевременной выбраковке птицы и как следствие снижению экономической эффективности отрасли в целом.
Сложность лечения больной птицы в крупных специализированных хозяйствах состоит в том, что оно требует затрат большого количества труда квалифицированного и не квалифицированного персонала, материальных средств и времени, что как правило оказывается экономически не выгодным. Групповое лечение может быть мало результативным, ибо не учитывает индивидуальных особенностей и реактивностей больного организма. Поэтому особо важное значение приобретает профилактика.
При разработке комплекса профилактических мероприятий ветеринарный врач хозяйства должен знать, что весь этот комплекс должен носить характер длительной перспективы с включением в планы задач оздоровления внешней среды, предупреждения загрязнения атмосферы, водоисточников, почвы. Так же знать, что одна и та же причина может приводить в организме птицы к изменениям, связанным как с внутренними незаразными, так и акушерско-гинекологическими и хирургическими болезнями, поэтому отрывать одну причину от следствия с точки зрения диалектики болезни не правильно, такое разделение не всегда оправдано в условиях практики.
В связи с чем, анализ морфофункциональных изменений внутренних органов японских перепелов, таких как щитовидная железа, печень, селезенка, поджелудочная железа, бедренные кости, матка яйцевода в различные фазы периода яичной продуктивности позволит уточнить этиологию и патогенез технологического травматизма на органном уровне и создать базу для научно обоснованной профилактике последнего.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗЛ Материал и методы исследования. Экспериментально-клинические исследования проведены в 2007-2012 годах на базе перепеловодческого хозяйства ООО «Интерптица» г. Воронеж, ст. Масловка, в соответствие с планом научно-исследовательской работы кафедры хирургии; фармакологии, токсикологии и паразитологии; анатомии ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», лаборатории патологической морфологии отдела экспериментальной терапии Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии РАСХН, областной Воронежской ветеринарной лаборатории и лабораториях кафедр ФВМиТЖ Воронежского ГАУ.
Основу работы составляет анализ результатов 5 серий опытов, выполненных на 15000 перепелах в крупнейшем перепеловодческом хозяйств РФ по производству яйца и мяса - ООО «Интерптица». Производственная база хозяйства включает: 12 корпусов промышленного стада, 1 корпус родительского стада, 4 корпуса ремонтного молодняка, инкубаторий, а также цех по убою и переработке птицы.
Объектом исследования явились самки японского перепела с 17 по 350 суточный возраст, птенцы 1-14 суток и инкубационные яйца.
Для кормления перепелов в хозяйстве используют полнорационные комбикорма собственного приготовления. Опыты проводили согласно методическим рекомендациям по кормлению сельскохозяйственной птицы (Бессарабов Б.Ф., Топорова Л.В., Егоров И. А., 1992). Параметры микроклимата в период проведения опытов соответствовали требованиям ОНТП2-85. Эпизоотическая обстановка в перепеловодческом хозяйстве во время поведения всех серий опытов была благополучной.
Изучение морфологических изменений внутренних органов японских перепелов в период постинкубационного онтогенеза при технологическом травматизме, его распространение, осуществляли согласно технологического цикла получения яйца в промышленном перепеловодстве по разработанной нами периодизации (Схема 1) (Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., 2010).
Для выявления причинно-следственных связей, наносящих наибольший экономический ущерб хозяйству, был проведен анализ данных вынужденно убитой и павшей птицы 2007-2009гг согласно актам вынужденного убоя и падежа.
С целью определения возможности использования кормовых добавок зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс, ксилотрофов трутовиков Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке в промышленном перепеловодстве и изучения их действия на организм птицы, в соответствии с требованиями ВОЗ, Минздрава, Ветфармсовета ГУВ России, был проведен анализ их экологической безопасности, который включал: токсико-метрическую оценку; аллергенное и кожнорезорбтивное действие; тератогенные и эмбриотоксичесские свойства; кумулятивный эффект (Медведь Л.И., 1969;
Арзамасцев А.П., 1971; Зеликсон Ю.И., Куприна H.A., 1983; Кондрахин И.П.,
Схема 1. Технологический цикл получения яйца в промышленном перепеловодстве
Технологический цикл получения яйца в промышленном перепеловодстве
Период выращивания ремонтного молодняка (1-41 дневный возраст самок) Период яичной продуктивности (с 42 по 300 дневный возраст самок)
Фаза раннего постинкубаци онного периода (1-14 дн возр)
Фаза стабильного развития молодняка (15-28 дн возр )
Фаза интенсивного формирова ния репро дуктивной системы (2941 дн возр )
Фаза роста продуктивности (42 - 98 дн возр)
Фаза стабилизации (максимальной) продуктивности (99- 182 дн возр )
Фаза спада яичной продуктивности (183 -ЗООдн возр )
Курилов Н.В., Малахов А.Г., 1985; Аргунов М.Н., 1998, 2005, 2007; Белогуров А.Н., Трояновская Л.П., Аргунов М.Н., 2010).
Для изучения морфофункциональных изменений внутренних органов самок японского перепела при технологическом травматизме в период яичной продуктивности, в связи с действием на организм птицы зерновых мицелиев грибов сапрофитов Кордицепс и ксилотрофов трутовиков
Ганодерма и ксилотрофов Шиитаке с соблюдением принципа пар аналогов нами были сформированы 3 группы птицы - контрольная и 2 подопытные по 3125 голов в каждой. Перепела находились в клеточных батареях. Птицы контрольной группы содержались на общехозяйственном сбалансированном рационе, птице 1-й подопытной группы в комбикорм добавляли зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс в количестве 1 - 1,4% от массы тела птицы дважды по 7 дней, первый раз в период с 23; 25 суточного возраста, а второй - с 40; 42 суток; перепелкам 2-й подопытной группы в комбикорм включали кормовую добавку - зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и Шиитаке в пропорциях 1:1, которую назначали в количестве 1% от массы тела в течение двух декад месяца с перерывом между ними 10 дней за 5 - 10 дней до начала яйцекладки (Трояновская Л.П., Белогуров А.Н., Семин А.И., Польских C.B., 2009; Трояновская Л.П., Белогуров А.Н., 2011).
Кормосмесь раздавали вручную через продольные кормушки, расположенные в каждой клетке, применяли двухразовое кормление. Поение перепелок осуществляли через ниппельные автопоилки, доступ к воде был без ограничения, вода соответствовала требованиям ГОСТа.
Первая серия опытов (2007-2008гг) включала проведение рекогносцировочных исследований по изучению распространения травматизма в периоды выращивания ремонтного молодняка и яичной продуктивности. Проводили отработки оптимальных доз и сроков введения кормовой добавки на самках с 17 суточного возраста, в качестве которой использовали в 1 -й подопытной группе зерновой мицелий грибов сапрофитов Кордицепс, во 2-й - зерновой мицелий грибов ксилотрофов трутовиков Ганодерма и Шиитаке в пропорциях 1:1. Эффективность оценивали по следующим параметрам: начало яйцекладки (проброс яйца), масса яйца, уровень яйценоскости в фазы роста, стабилизации (максимальной) и спада продуктивности, сохранность птицепоголовья, причины вынужденного убоя и падежа самок.
Во 2-й - 5-й серий опытов (п=3125) определяли морфофункциональные изменения внутренних органов самок японского перепела при технологическом травматизме в различные фазы периода яичной продуктивности; проводили отбор яиц от подопытных и контрольных самок на инкубацию, отбирали свежие, чистые яйца правильной формы, без повреждений скорлупы, оливково-коричневого окраса и массой 11±1г в количестве 1000 штук от каждой группы, в течение 2-3 дней в следующие возрастные периоды птицы: 70-71; 159-160; 210-211; 250-251; 279-280 суток. Учитывали: процент выхода инкубационных яиц, процент выводимости цыплят, их сохранность и живую массу в 1-е и 14 сутки.
Во время всех экспериментально клинических исследований оценивали: визуально - сохранность птицепоголовья и его клиническое состояние, проявление травматизма и пофазную инцидентность травм, яйценоскость - посредством ежедневного учета яиц; их форму, аномалии скорлупы и ее толщину - согласно рекомендаций Буртова Ю.З. и др. (1990); массу яиц определяли с использованием весов OHAUS Adventurer Pro RV-214 - каждые 3 дня опытна по 50 штук из каждой группы самок, а аминокислотный состав яиц определяли при помощи жидкостного хроматографа фирмы Waters (система «Breez»). Учитывали начало, пик и продолжительность яйцекладки. При падеже перепелок и/или вынужденном убое устанавливали и фиксировали причину.
Морфофункциональные изменения, протекающие в организме перепелок, изучали на примере отдельных органах соматической, висцеральной и интегрирующей групп.
Для гистологического исследования вышеуказанных органов пофазно в период яичной продуктивности проводили убой птицы из контрольной и подопытных групп, в 7 часов утра до кормления.
Щитовидную железу (п=10) от каждой группы фиксировали в 10%-ом нейтральном формалине, в жидкостях Штиве, Карнуа и Буэна. Использовали также насыщенный раствор сулемы с формалином (9:1). Серийные парафиновые срезы, толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, азаном по Гейденгайну, пикрофуксином по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты выявляли с помощью галлоцианина и хромовых квасцов по Эйнарсону, ДНК - реакцией Фельгена. Применяли так же ШИК-реакцию. Диаметр фолликулов щитовидной железы, высоту тиреоцитов и диаметр их ядер определяли с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-15 (по 100 измерений для каждой птицы). По диаметру ядер вычисляли их площадь. В тех случаях, когда ядра тиреоцитов имели овальную форму, их площадь измеряли при помощи планиметра (ПТУ-42) (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);
- образцы печени (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина. Парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином; гликоген выявляли с помощью ШИК-реакции; нуклеиновые кислоты - методом Фельгена (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);
- образцы селезенки (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина с последующим обезвоживанием в спиртах и уплотнением в парафине. Срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Определяли с помощью МОВ-15 и планиметра (ПТУ-42) наличие и процентное соотношение количества белой и красной пульпы по фазам роста (42 - 98 дней), стабилизации (99 - 182 дней) и спада (183 - 300 дней) яичной продуктивности (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);
- образцы поджелудочной железы (п=10) фиксировали в жидкости Карнуа и 10% растворе нейтрального формалина. Серийные парафиновые срезы толщиной 5-6 мкм окрашивали гематоксилином и эозином. Подсчет числа клеток островков Лангерганса проводили в каждом 10 срезе. В зависимости от числа клеток островки были разделены на 5 классов: I - 6 -15 клеток, II - 16-30 клеток, III - 31 - 60 клеток, IV - 61 - 90 клеток, V -свыше 91 клетки (НеПтап.В., 1959; В]огктап ТЧ., 1964). Гликоген выявляли с помощью ШИК-реакции; нуклеиновые кислоты - методом Фельгена (Пирс Э., 1962; Сулейманов С.М., 2007);
- бедренные кости (п=10), после скелетирования целиком фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина; далее декальцинацию проводили в азотной кислоте, затем разделяли на проксимальные и дистальные эпифизы и диафиз, заливали в парафин. Срезы толщиной 6-7мкм окрашивали гематоксилином и эозином и исследовали в проходящем свете. Определяли наличие и количество хрящевой ткани в различных отделах бедренной кости подопытных и контрольных представителей самок пофазно. Подсчет площади хрящевой ткани в бедренной кости производили при помощи сетки Автандилова (по 100 измерений для каждой птицы) (Пирс Э., 1962; Автандилов Г.Г., 1990, 1999; Сулейманов С.М., 2007).;
- образцы средней трети матки яйцевода у перепелок (п=10) как в подопытных, так и в контрольной группах в период яичной продуктивности фиксировали в 10%-ом нейтральном формалине, в жидкостях Штиве, Карнуа и Буэна. Использовали также насыщенный раствор сулемы с формалином (9:1). Серийные парафиновые срезы, толщиной 5-6 мкм, окрашивали гематоксилином и эозином, азаном по Гейденгайну, пикрофуксином по Ван-Гизону. Нуклеиновые кислоты выявляли с помощью галлоцианина и хромовых квасцов по Эйнарсону, ДНК - реакцией Фельгена. Применяли так же ШИК-реакцию. Пофазно определяли: высоту однослойного многорядного (реснитчатого) эпителия пластинки слизистой оболочки матки яйцевода и диаметр их ядер, а так же диаметр ядер трубчатых желез пластины слизистой оболочки матки яйцевода - с помощью винтового окуляр-микрометра МОВ-15 (по 100 измерений для каждой птицы). По диаметру ядер вычисляли их площадь. В тех случаях, когда ядра реснитчатого эпителия и трубчатых желез пластины слизистой оболочки матки яйцевода имели овальную форму, их площадь измеряли при помощи планиметра (ПТУ-42). Количество митозов и индекс дегенерации подсчитывали на 3000 клеток реснитчатого эпителия и на 1000 клеток трубчатых желез собственной пластины слизистой оболочки матки яйцевода (Пирс Э., 1962; Афанасьев Ю.И., 1967; Лилли Р., 1969; Меркулов А.Г., 1969; Сулейманов С.М. и др, 2007, 2012).
Макрофотосъемку выполняли на цифровом фотоаппарате Casio (8,1 Mega Pixels), микрофотосъемку - при помощи микрофотонасадки Digital Camera for Microscope DSM510 (USB2.0) 5M pixels, CMOS chip.
Полученные результаты анализировали, а цифровые показатели подвергали математико-статистической обработке согласно, общепринятых методов. По средствам двустороннего и парного критериев Стьюдента оценивали достоверность результатов. Различия считали достоверными при Р<0,05. Статистическую обработку цифрового материала проводили с использованием программ Biostatistics 4.03, Statisticaó, Microsoft Office Excel 2010 для Windows 2007; 2008; 2010.
3.2 Объем технологического травматизма и его характер (по видам травм) у самок японского перепела в ООО «Интерптица» в период с 2007 по 2009 годы
Анализ зооветеринарной отчетности, норм условий содержания, кормления и эксплуатации птицы в перепеловодческом хозяйстве ООО «Интерптица» показал, что основной причиной ее отхода вследствие вынужденного убоя и падежа является травматизм.