Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Ле Тхань Лыу, 0

  • Ле Тхань Лыу, 0
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1985, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 162
Ле Тхань Лыу, 0. Морфофизиологический анализ внутривидовой изменчивости волжской стерляди в различных экологических условиях: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Ярославль. 1985. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ле Тхань Лыу, 0

Стр.!

В В Е Д. Е Н И Е V . . .< . J .<!

Глава 1.! ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ . .< . J

Глава Ю МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ '¿! . -i

Глава Ш.1 М ОРФО ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЛЖСКОЙ СТЕРЛЯДИ, О ВИТАЮЩЕЙ В ВОДОХРАНИЛИЩБЫХ И РЕЧНЫХ

УСЛОВИЯХ . J J . . . V . . V.

I.' Стерлядь Горьковского водохранилища

Стерлядь Куйбышевского водохранилища

3* Нижневолжская стерлядь

Глава 1У.; МОР®)ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОКСКОЙ И КАМСКОЙ СТЕРЛЯДИ.

I. Окская стерлядь . л . V Стерлядь Никнекамского водохранилища

Глава У^ ВНУТРИВИДОВАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОР(ЮФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ. ПАРАМЕТРОВ ВОЛЕСКОЙ.СТЕРЛЯДИ .» . IIS выводы .л . .•. . ii . i4i

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Ле Тхань Лыу, 0

ВЫВОДЫ:

1. Проведено сравнительное морфофизиологическое изучение пяти популяций стерляди волжского бассейна, обитающих в речных (окская и нижневолжская) и водохранилищных (Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ) условиях. Установлено сходство и различие между отдельными популяциями стерляди по ряду морфофизиологических признаков. Выявлена внутрипопуляционная (возрастная, весовая, индивидуальная и сезонная) изменчивость индексов важнейших внутренних органов, выраженность которой неодинакова у различных популяций.

2. Наиболее высокие индексы сердца у популяций Куйбышевского водохранилища и окской, а наименьшие - у популяций Горьковского водохранилища и камской. Промежуточное положение занимает нижневолжская популяция. Половые различия индекса сердца проявляются только у половозрелых рыб в преднерестовый период, а во всех остальных возрастных и весовых, группах либо отсутствуют, либо выражены нечетко. Зависимость индекса сердца от стадии зрелости гонад выражена слабо.

3. Индексы селезенки у стерляди Куйбышевского водохранилища и камской значительно выше, чем у стерляди Горьковского водохранилища, а у окской и нижневолжской, примерно, одинаковы и занимают промежуточное положение. У самцов индекс селезенки обычно выше, чем у самок, однако выраженность половых различий у рыб разных популяций и весовых: групп неодинакова. Наиболее контрастные различия обнаруживаются у половозрелых рыб в преднерестовый период. Выявлена тенденция снижения индекса селезенки по мере нарастания степени зрелости гонад.

4. Индексы печени у популяции стерляди Куйбышевского водохранилища заметно выше, чем у нижневолжской, камской и окской популяцией и популяции Горьковского водохранилища. Половые различия, как правило, отсутствуют или проявляются только в отдельных возрастных и весовых группах. У половозрелых самок индекс печени ниже, чем у самок других возрастных и' весовых групп.

5. Наиболее высокие индексы почек у стерляди Куйбышевского водохранилища, нижневолжской и камской, а наименьшие - у стерляди окской и Горьковского водохранилища. Половые различия по индексу почек отсутствуют или слабо проявляются в некоторых весовых группах отдельных популяций. Четко выраженной связи между степенью зрелости гонад и величиной индекса почек не обнаружено.

6. У популяции стерляди Куйбышевского водохранилища индексы всех исследованных органов значительно выше в сравнении с двумя другими популяциями, обитающими в сохранившихся речных условиях: популяции Горьковского водохранилища и нижневолжской. Относительно высокие индексы важнейших внутренних органов стерляди Куйбышевского водохранилища, видимо, связаны с благоприятными условиями обитания рыб этого водоема.

7. Между двумя исследованными популяциями, обитающими в водохранилищных условиях, выявлены четко выраженные различия. Все морфофизиологические показатели стерляди Куйбышевского водохранилища как у самцов, так и у самок значительно выше, чем у стерляди Нижнекамского водохранилища. Особенно контрастны различия по величине индекса печени, что отражает, по-видимому, неблагоприятные условия нагула нижнекамской стерляди.

8. Сопоставление морфофизиологических параметров у популяций стерляди, обитающих в речных условиях (окская и нижневолжская) показало значительное сходство между ними по индексам сердца, селезенки и печени, обусловленное, вероятно, сходством их образа жизни, условий обитания.

9/ Направленность и выраженность сезонной изменчивости ыорфофизиологических показателей у речных и водохранилищах популяций стерляди неодинакова.1 Если у первых из них индексы внутренних органов (селезенки, печени и почек ) увеличиваются от весны к лету, а затем снижаются к началу осени, то у вторых - индексы внутренних органов в осенний период выше, чем в летний.Амплитуда индивидуальной изменчивости индексов сердца у речной нижневолжской популяции ниже, чем у популяции Куйбышевского водохранилища.' Индивидуальная изменчивость индексов печени у разных по экологии популяций стерляди выше в сравнении с индексами сердца, селезенки и почек.:

10.' Результаты выполненного нами исследования, в совокупности с имеющимися в литературе данными по экологической физиологии и биохимии различных популяций волжской стерляди, указывают на перспективность стерляди Куйбышевского водохранилища в качестве объекта воспроизводства, акклиматизации и пастбищного осетроводства в водохранилищах волжского каскада, а окской речной популяции стерляди для тех же целей при восстановлении численности и промысловых запасов стерляди на незарегулированных притоках Волги.