Морфофизиологические особенности и продуктивность редьки масличной (Raphanus sativus L. var. oleifera Metzg) при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями в условиях нормального увлажнения и почвенной засухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.05, кандидат биологических наук Юргина, Вера Семёновна
- Специальность ВАК РФ03.01.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Юргина, Вера Семёновна
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности редьки масличной
1.2. Влияние засухи на физиологические процессы растений
1.3. Ассоциативные ризобактерии в земледелии и роль некоторых 32 почвенно-климатических факторов в установлении эффективного растительно-бактериального взаимодействия
1.4. Механизмы положительного действия ассоциативных 39 ризобактерий на растения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические особенности и продуктивность редьки масличной (Raphanus sativus L. var. oleifera Metzg) при инокуляции семян ассоциативными ризобактериями в условиях нормального увлажнения и почвенной засухи»
Актуальность исследования. Стимулирующие рост растений ассоциативные ризобактерии (plant growth-promoting rhizobacteria, или PGPR) оказывают полифункциональное влияние на физиологические процессы растений, урожайность и качество растительной продукции (Кожемяков и др., 2004; Завалин, 2005; Кацы, 2007; Белимов, 2008), поэтому они все шире применяются в отечественном и мировом земледелии. Вместе с тем, эффективность микробно-растительного взаимодействия требует тщательного подбора сорта и штамма, позволяющего в наибольшей степени реализовать их генетическое соответствие и проявление физиолого-биохимических процессов, определяющих более высокую продуктивность растений (Тихонович, Круглов, 2005; Кондрат, 2007; Лебедев, 2008). Важную практическую ценность представляет выявление перспективы применения ассоциативных ризобактерий для повышения устойчивости растений к почвенной засухе, особенно в критический период онтогенеза растений. Данная проблема в настоящее время еще только начинает изучаться. Сказанное полностью относится к редьке масличной (Raphanus sativus L. var. oleífera Metzg), ценной сельскохозяйственной культуре, приобретающей все более широкое распространение в силу ее кормовых, сидеральных и медоносных качеств.
В связи с этим была поставлена следующая цель: изучить влияние ассоциативных штаммов ризобактерий на морфофизиологические характеристики и продуктивность редьки масличной при нормальном увлажнении и почвенной засухе в критический период развития.
Гипотеза: для установления эффективных растительно-микробных ассоциаций, наряду с выявлением перспективного штамма, необходимо создание благоприятного азотного фона, особенно на начальных этапах роста и развития растений, так как только при этом растение может сформировать хорошо развитую листовую поверхность и, благодаря этому, увеличить количество органических корневых выделений, являющихся энергетическим субстратом для ризосферной микрофлоры и интродуцируемого штамма ризобактерий. В результате ростстимулирующей и протекторной активности ассоциативного штамма, включая улучшение водного режима, минерального питания, фотосинтетической способности и усиление роста корневой системы, повышается продуктивность растений в условиях нормального водоснабжения и меньше нарушаются физиологические процессы в условиях кратковременной почвенной засухи.
В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:
- выявить ассоциативные штаммы ризобактерий, проявляющие стимулирующий эффект на всхожесть семян и рост проростков редьки масличной;
- установить оптимальную дозу минерального азота для формирования эффективных растительно-микробных взаимоотношений;
- определить в вегетационных и полевых опытах влияние отобранных штаммов бактерий на некоторые физиолого-биохимические процессы редьки масличной (рост, водный режим, минеральное питание и др.);
- исследовать изменение ряда физиологических процессов, являющихся критериями засухоустойчивости, в зависимости от применяемого биопрепарата в условиях почвенной засухи;
- изучить особенности формирования продуктивности редьки масличной при инокуляции бактериальными препаратами * в условиях нормального увлажнения и почвенной засухи.
Научная новизна. В условиях Северо-Западного региона впервые показано, что бактериальные препараты - 5С-2 (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2), мизорин (Arthrobacter mysorens, штамм 7) и флавобактерин (Flavobacterium sp., штамм Л 30) - при рациональном их сочетании с минеральными удобрениями, особенно азотом, перспективны для повышения продуктивности редьки масличной в условиях как нормального увлажнения, так и почвенной засухи. Данные штаммы в условиях кратковременной почвенной засухи стабилизируют ростовые процессы растений, способствуют меньшему сокращению листовой поверхности, незначительному снижению содержания фотосинтетических пигментов, а также препятствуют нарушению работы фотосинтетического аппарата и целостности мембран, поддерживая тем самым на более высоком уровне продукционные процессы растений редьки масличной.
Практическая значимость. Результаты исследования показали, что при инокуляции семян редьки масличной ассоциативными ризобактериями необходимо внесение при посеве оптимальных доз минеральных удобрений (К60Р60К60), что важно для установления эффективных взаимоотношений в системе «растение-бактериальный штамм». Биопрепараты на основе ассоциативных ризобактерий (5С-2, мизорин, флавобактерин) могут внести существенный вклад в решение проблемы повышения устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды, в частности к засухе, что позволит расширить границы ее выращивания за счет засушливых регионов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для установления эффективных растительно-микробных ассоциаций, наряду с выявлением перспективного штамма, необходимо создание благоприятного азотного фона, особенно на начальных этапах роста и развития растений.
2. Совместное применение оптимальных доз минеральных удобрений и определенных бактериальных препаратов приводит к повышению эффективности растительно-бактериального взаимодействия, что сопровождается усилением физиологических процессов и увеличением продуктивности растений редьки масличной.
3. Применение подобранных бактериальных препаратов препятствует необратимому нарушению основных физиологических процессов при почвенной засухе (роста, водного режима, минерального питания, развития листовой поверхности, пигментного состава и работы фотосинтетического аппарата), что уменьшает падение семенной и биологический продуктивности редьки масличной в этих условиях.
Апробация результатов исследования. Часть работы выполнена при ^ поддержке гранта Правительства Санкт-Петербурга 2009 года № 2.6./29-04/033.
Результаты исследований докладывались на IX и X окружных конференциях молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2008, 2009), VHI Международном симпозиуме «Новые и. нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Москва, 2009), межвузовской конференции молодых ученых «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2009, 2010, 2011), Международном агропромышленном конгрессе (Санкт-Петербург, 2009, 2010);, 14 Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (Санкт-Петербург, 2009), Международной, научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения академика РАСХН В.Н. Ефимова (Санкт-Петербург-Пушкин, 2010), IX Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2010), XI Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (Москва, 2011), VII Съезде общества* физиологов растений России (Нижний Новгород, 2011).
Публикации результатов исследования. По материалам опубликовано 19 работ, из них 3 в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов, методов, и условий проведения исследований, экспериментальной части, состоящей из* 4 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, включая 11 рисунков, 28 таблиц, 21 приложение. Список литературы содержит 214 наименований, в том числе 56 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Юргина, Вера Семёновна
ВЫВОДЫ
1. В лабораторных, вегетационных и полевых опытах отобраны наиболее эффективные бактериальные препараты (мизорин, флавобактерин, а также препараты на основе Variovorax paradoxus, штамм 5С-2, и Pseudomonas fluorescens, штамм 17-1), проявляющие стимулирующий эффект на прорастание семян и рост проростков редьки масличной, обеспечивая «стартовые» преимущества растений в протекании их физиолого-биохимических процессов в ходе вегетации.
2. Для оптимизации отношений в растительно-микробной системе и увеличения продуктивности редьки масличной необходимо обеспечение растений на ранних этапах развития оптимальными дозами минеральных удобрений (N60P60K60). Без внесения азотных удобрений на дерново-подзолистой супесчаной почве не выявлено положительного эффекта штаммов ассоциативных ризобактерий на всхожесть семян и интенсивность физиологических процессов,растений.
3. Использование эффективных штаммов ризобактерий на оптимальном азотном фоне приводит к изменению физиологических параметров редьки масличной, включая усиление фотосинтетической активности, приводящей к интенсификации ростовых процессов.
4. И н о кул и р о ванны е растения лучше обеспечиваются элементами минерального питания, в результате чего содержание азота в надземных органах увеличивается в среднем на 21%, фосфора (Р2О5) — на 35% и калия (К2О) - на 33% по« сравнению с контрольными растениями. Опытные растения имели более высокую нитратвосстанавливающую активность, поэтому концентрация нитратов в зеленой массе была на 45-80% меньше, чем у необработанных растений.
5. Применение бактериальных препаратов при почвенной засухе снижает нарушение основных физиологических процессов (роста, водного режима, минерального питания, развития листовой поверхности и работы фотосинтетического аппарата), поддерживая весь ход метаболизма на более высоком уровне.
6. Предпосевная обработка семян редьки масличной эффективными штаммами ризобактерий приводит к усилению защитных реакций растений в условиях почвенной засухи в результате снижения доли избыточной энергии возбуждения на 2-17%, а также повышения концентрации свободного пролина на 32-52%, участвующего в осморегуляции.
7. Растения редьки масличной, инокулированные при посеве штаммом 5С-2 и мизорином, более устойчивы к действию кратковременной почвенной засухи и лучше сохраняли семенную продуктивность (120-149%).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В микробно-растительной системе происходит взаимодействие бактерий и растений, основанное на установлении интегрированной системы, включающей генетические факторы партнеров, не работающие вне взаимодействия и определяющие развитие адалтаций, которыми не располагали организмы до объединения (Тихонович, Круглов, 2005). Свойства микроорганизмов весьма многообразны. Тем не менее, важно знать, какие из полезных свойств, которыми обладает штамм, будут действительно реализованы в конкретных условиях производства. Знание механизмов микробно-растительного взаимодействия в настоящее время позволяют прогнозировать результат применения препаратов достоверно лишь для наиболее изученной группы симбиотических азотфиксирующих почвенных бактерий. Для ассоциативных ризобактерий информации о механизмах растительно-бактериального взаимодействия пока не достаточно (Чеботарь и др., 2007). В связи с этим, выявление тонких механизмов и закономерностей функционирования таких ассоциаций в различных экологических условиях представляет не только большой теоретический интерес, но и практическую значимость.
Интродуцируемые ризобактерии сопровождают формирующиеся растения, начиная с этапа прорастания и до образования новых семян. Бактерии, благодаря выделению ими ряда соединений, способствуют интенсификации у растений основных физиологических процессов, приводя, в конечном итоге, к стимуляции продукционного процесса. До настоящего времени точно не установлено, оказывают ли ассоциативные ризобактерии какое-либо влияние на проявление действия генов в растительном организме, так как изучение данного типа взаимоотношений ведется преимущественно со стороны микропартнера. Однако по полученным нами данным можно предположить, что изменение обмена веществ растений редьки масличной, в частности, повышение ее устойчивости к засухе обусловлено повышением экспрессии генов, определяющих синтез стрессовых метаболитов.
Для формирования эффективного растительно-микробного взаимодействия и проявления росттимулирующего эффекта бактерий, наряду с выявлением наиболее комплементарного штамма, необходимо обеспечение формирующейся ассоциации доступными минеральнымиэлементами, особенно азотом, на ранних этапах развития растений. В связи с тем, что первоначальное питание проростка происходит только за счет эндосперма, то выделение продуктов метаболизма, являющихся основными питательными веществами для бактериального компонента, невелико. Микроорганизмы, неспособные усваивать азот воздуха в процессе азотфиксации, должны иметь альтернативный источник азотного питания в почве. При его отсутствии бактерии, вероятно, начинают конкурировать с проростком за минеральные вещества почвы. В результате проростки оказываются ослабленными, что сказывается на их дальнейшем развитии и формировании урожая. Внесение при посеве полного удобрения, включающего минеральный азот (N60) и выполняющего роль «стартового» азота, на дерново-подзолистых супесчаных почвах позволяет более полно реализовать в полевых условиях возможности микробно-растительной ассоциации. Вследствие этого, увеличивается полевая всхожесть семян, растения быстрее выходят на поверхность, начиная синтезировать органические вещества в процессе фотосинтеза. Количество корневых выделений при этом увеличивается, что создает преимущество для интродуцируемой микрофлоры перед аборигенными микроорганизмами ризосферы и позволяет им активно колонизировать растущие корни, снабжая растения стимуляторами роста и минеральными элементами.
При нормальных условиях ростстимулирующая деятельность бактериальных препаратов наиболее заметно проявляется на этапе прорастания семян, а также в фазу начала плодообразования, когда растения редьки масличной формируют наибольшую зеленую массу с более высоким содержанием питательных элементов.
В наших исследованиях на начальных этапах роста и развития растений под влиянием ассоциативных ризобактерий наблюдается повышение энергии прорастания и всхожести семян, а также усиление роста проростков, в частности удлинение зародышевого корня и гипокотиля. Вероятно, такой эффект обусловлен секрецией бактериями веществ гормональной природы, в частности, ауксинов и цитокининов, что отмечается в работах ряда авторов (Кравченко, 2000; Макаров, 2002). Это дает растениям «стартовые» преимущества в освоении доступной площади произрастания. Более мощная корневая система способствует более эффективному поглощению воды и питательных веществ, а ускорение всходов и формирования первых настоящих листьев позволяет растениям в более короткие сроки переходить к автотрофному питанию.
В полевых условиях на заключительных стадиях развития при инокуляции семян ризобактериями наблюдалось увеличение у обработанных растений площади листьев, а также содержания общего хлорофилла и его форм. Следовательно, можно предположить усиление процесса фотосинтеза у растений редьки масличной, что привело к повышению накопления органического вещества. В связи с этим, у инокулированных растений наблюдалась интенсификация побегообразования, которая способствовала увеличению продуктивности зеленой массы на 12-20%. Кроме того, бактериальные препараты приводят к улучшению качества зеленой массы редьки масличной, что важно при использовании ее в качестве корма. У опытных растений увеличивается накопление в надземных органах азота, фосфора (Р2О5), и калия (К2О). Использование отобранных бактериальных препаратов позволяет снизить концентрацию нитратов в зеленой массе растений, вероятно, благодаря стимуляции потенциальной активности нитратредуктазы и более высокой потребности в азоте для усиливающихся ростовых процессов.
Более ярко действие бактериальных препаратов проявляется в стрессовых условиях, в частности, при недостатке влаги. Вегетационные исследования по моделированию кратковременной почвенной засухи с редькой масличной показали, что у растений, семена которых были инокулированы при- посеве бактериальными препаратами, в условиях недостаточного водоснабжения отмечено меньшее нарушение роста растений.
В наших исследованиях у обработанных растений наблюдалось повышение количества свободного пролина; играющего при засухе роль осморегулятора, и меньшее нарушение структуры мембран, что свидетельствует об усилении защитных реакций к дефициту влаги и приводит к стабилизации содержимого растительных клеток. Наряду с этим, развитие более мощной корневой системы способствует усилению поглощения минеральных элементов и воды из почвенного раствора, что вместе с нейтрализацией нарушений функциональной активности растений на клеточном уровне, проявляется в меньшем снижении оводненности тканей, увеличении водоудерживающей и водопоглощающей способностей. В связи с этим, у растений редьки масличной при инокуляции семян ризобактериями в условиях засухи снижался водный дефицит, что привело к стабилизации основных физиологических процессов.
У обработанных растений сохранялась листовая поверхность, в также содержание общего хлорофилла, в том числе его более фотохимически активной формы хлорофилла а. Это свидетельствует о сохранении в условиях стресса фотосинтетической деятельности растений. Проведенные исследования по выявлению нарушений работы фотосинтетического аппарата, в частности фотосистемы П, с помощью метода индукции флуоресценции хлорофилла, показали, что у растений после почвенной засухи наблюдается снижение поглощения световой энергии. В условиях недостаточного водоснабжения было отмечено увеличение уровня флуоресценции, а также перераспределение энергии возбуждения в сторону увеличения избыточной энергии, приводящей к возникновению триплетного состояния хлорофилла и появлению активных форм кислорода, и снижения доли энергии, участвующей в разделении зарядов в реакционном центре и используемой в фотохимических реакциях. В опытах с бактериальными препаратами наблюдалась тенденция к снижению уровня фоновой и максимальной флуоресценции, увеличение доли фотосинтетически активной энергии возбуждения и снижение доли потенциально опасной избыточной энергии, что приводит к стабилизации работы фотосистемы П. Кроме того, было отмечено снижение коэффициента отражения листьев в видимом' свете, и соответственно повышение поглощения» листом квантов света.
Следовательно, при почвенной засухе деятельность ассоциативных ризобактерий препятствует глубокому и необратимому нарушению водного режима и минерального питания, что приводит к стабилизации в стрессовых условиях роста растений и фотосинтетического аппарата. Кроме того, у инокулированных растений происходит усиление защитных реакций за счет снижения^ доли* избыточной энергии возбуждения; и повышения содержания осмолитов, в частности пролина. Все это в условиях засухи приводит к меньшему снижению семенной и биологической продуктивности.
Таким образом, проведенные исследования показали, что отобранные нами бактериальные препараты 5С-2 (Variovorax paradoxus, штамм 5С-2) и мизорин (Arthrobacter mysorens, штамм 7) оказывают влияние на протекание физиологических процессов (рост, водный режим, фотосинтез, минеральное питание), приводя к увеличению продуктивности редьки масличной в условиях нормального увлажнения и повышению ее засухоустойчивости в условиях нехватки влаги в почве.