Морфофизиологические изменения корней озимой пшеницы в связи с деструкцией цитоскелета при действии индукторов морозоустойчивости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Макарова, Марина Валерьевна

  • Макарова, Марина Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.00.12
  • Количество страниц 199
Макарова, Марина Валерьевна. Морфофизиологические изменения корней озимой пшеницы в связи с деструкцией цитоскелета при действии индукторов морозоустойчивости: дис. кандидат биологических наук: 03.00.12 - Физиология и биохимия растений. Казань. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Макарова, Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о цитоскелете растений.

1.2. Взаимодействия цитоскелетных структур между собой, с плазмалеммой и клеточной стенкой.

1.3. Низкотемпературное закаливание и абсцизовая кислота как индукторы морозоустойчивости растений.

1.4. Реорганизация тубулинового и актинового цитоскелета при действии на растения низких температур и абсцизовой кислоты.

1.5. Роль цитоскелета в процессах роста и морфогенеза клеток, тканей и органов растений.

1.6. Зависимость состояния и мембранного транспорта воды от цитоскелетных структур.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, СХЕМЫ ОПЫТОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Характеристика антицитоскелетных препаратов.

2.3. Приготовление растворов для обработки растений.

2.3.1. Среды для выращивания растений.

2.3.2. Среды для инкубации корней.

2.4. Условия выращивания растений и схемы опытов.

2.4.1. Схема опытов при 3-х суточном закаливании.

2.4.2. Схема опытов при 7-ми суточном закаливании.

2.5. Определение ростовых и биометрических показателей.

2.6. Определение водоудерживающей способности.

2.7. Морфоцитогистологический анализ корней и колеоптилей.

2.7.1. Морфологический анализ целых корней (визуальные наблюдения).

2.7.2. Подготовка образцов для цитогистологического анализа колеоптилей и кончиков корней методами световой микроскопии и микрофотографирования.

2.8. Определение содержания цитоскелетных белков в экстрактах корней.

2.9. Изучение актин-микротрубочковых взаимодействий.

2.10. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Влияние оризалина на биометрические характеристики корней разных сортов озимой пшеницы в связи с закаливанием к низким температурам и обработкой растений АБК.

3.1.1. Рост-альтерирующее действие оризалина на незакалённые (23°С) и после 3-х суточного закаливания (3°С) проростки, выращенные на средах без АБК и с АБК.

3.1.2. Рост-альтерирующее действие оризалина на незакалённые (23°С) и после 7-ми суточного закаливания (3°С) проростки, выращенные на средах без АБК и с АБК.

3.1.3. Изменение биомассы и числа корней незакалённых (23°С) и закалённых к холоду (3°С, 3 сут) проростков, обработанных оризалином и АБК.

3.2. Морфогенные эффекты оризалина на корни разных сортов озимой пшеницы, адаптированных к низким температурам и обработанных АБК.

3.2.1. Влияние оризалина на морфологию целых корней при температурном и гормональном воздействиях.

3.2.2. Сравнительное изучение особенностей действия оризалина на морфогенез колеоптилей и кончиков корней.

3.2.3. Цитогистологический анализ индуцированного оризалином апикального утолщения корней незакалённых (23°С) и закалённых к холоду (3°С, 7сут) проростков, выращенных на средах без АБК.

3.2.4. Цитогистологический анализ индуцированного оризалином апикального утолщения корней пезакалённых (23°С) и закалённых к холоду (3°С, 7 сут) проростков, выращенных на средах с АБК.

3.2.5. Содержание тубулиновых и актиновых белков в корнях разных сортов озимой пшеницы при температурном и гормональном воздействиях.

3.2.6. Зависимость ростингибирующего и морфогенного эффектов оризалина от содержания цитоскелетных белков.

3.3. Влияние антицитоскелетных препаратов на водоудерживающую способность (ВС) корней разных сортов озимой пшеницы при низкотемпературном закаливании и действии АБК.

3.3.1. Оризалин-индуцированные изменения ВС корней незакалённых (23°С) и после 3-х суточного закаливания (3°С) проростков, выращенных на средах без АБК и с АБК.

3.3.2. Оризалин-индуцированные изменения ВС корней незакалённых (23°С) и после 7-ми суточного закаливания (3°С) проростков, выращенных на средах без АБК и с АБК.

3.3.3. Совместное и отдельное действие оризалина и цитохалазина Д на ВС корней незакалённых (23°С) и закалённых (3°С, 7 сут) проростков, выращенных на средах без АБК и с АБК.

3.3.4. Совместное и отдельное действие оризалина и латрункулина Б на ВС корней незакалённых (23°С) и закалённых (3°С, 7 сут) проростков, выращенных на средах без АБК и с АБК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологические изменения корней озимой пшеницы в связи с деструкцией цитоскелета при действии индукторов морозоустойчивости»

Актуальность темы. Исследование физиологической роли цитоскелета в формировании стресса у растений относится к перспективной, но малоисследованной области клеточной биологии. Необходимость новых знаний в этом отношении обуславливает возможность повышения устойчивости растений к различным абиотическим и биотическим стресс-факторам, манипулируя состоянием цитоскелетных структур. Основные компоненты цитоскелета -тубулиновые микротрубочки (МТ) и актиновые микрофиламепты (МФ) и ассоциированные с ними белки образуют в эукариотических клетках сильно разветвлённую, высокодинамичную сеть филаментных полимерных белков -структурный остов, контролирующий субклеточную организацию и целостность клеток (Васильев, 1996; Baskin, 2000). Являясь полифункциональной надмолекулярной системой, цитоскелет играет ключевую роль в процессах роста и развития растений, определяя форму клеток и органов, микроструктуру тканей и влияя на деление, полярность, дифференцировку, различные типы подвижности клеток, а также на везикулярный транспорт веществ, процессы эндо- и экзоцитоза (Barlow, Baluska, 2000; Lloyd, Chan, 2004; Samaj et al„ 2004a; Клячко, 2005). Высказана точка зрения о вовлечении актина в межклеточный информационный обмен через адгезивные контакты, подобные иммунологическим синапсам животных (BaluSka, et al., 2005). Осуществлена идентификация, экспрессия и перенос генов цитоскелетных белков (Quader, 1998; Емец, Блюм, 1999; Baskin, 2000).

Данные по изучению влияния цитоскелет-разрушающих ядов на растения (Morejohn, Fosket, 1991), взаимодействий цитоскелетных белков с интермедиатами сигнальных путей (Nick, 1999; Staiger, 2000), а также результаты молекулярно-генетического анализа природных и трансгенных тубулиновых мутантов высших растений с изменёнными морфогенетическими признаками (Емец, Блюм, 1999; Abe et al, 2004) свидетельствуют о том, что регулирующая функция МТ и МФ в ростовых и формообразовательных процессах связана с их участием в сигнальных системах и экспрессии генов (Volkmann, Baluska, 1999; Nick, 1999; Hepler et al., 2001; Туркина, Соколов, 2001; Smith, 2003; Клячко, 2004; 2006). Однако вопрос о том, каким образом реализуется цитоскелетный контроль морфофизиологических ответов растений, адаптирующихся к низким температурам и развивающих устойчивость к ним под влиянием стрессового фитогормона - абсцизовой кислоты (АБК), во многом остаётся невыясненным. В то же время показано, что эти два фактора вызывают в клетках озимой пшеницы глубокую физико-химическую реорганизацию тубулинового и актинового цитоскелета (содержания, структуры, ориентации, стабильности) и её генотипическую обусловленность (Olinevich et al., 2002; Хохлова, Олиневич, 2003), включая изменение экспрессии генов и состава изотипов тубулиновых белков (Abdrakchamanova et al., 2003). При этом была выявлена прямая корреляция между холодостабильностью МТ с низким содержанием изотипа тубулина TUBA2 и морозоустойчивостью растений.

Явная недостаточность сведений о роли цитоскелета в процессах роста и морфогенеза в связи с развитием морозоустойчивости растений предполагает проведение системных морфофизиологических исследований, позволяющих одновременно изучать при стандартных условиях реакции клеток, тканей и целых органов на цитоскелет-модифицирующие воздействия. В настоящее время для выяснения участия цитоскелетных структур в различных процессах широко используется фармакологический подход, основанный на регистрации чувствительности изучаемых процессов к специфическим антицитоскелетным ядам (Mathur, Hulskamp, 2002).

Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выяснении особенностей цитоскелетного контроля роста и морфогенеза корней у разных генотипов озимой пшеницы при закаливании к холоду и действии абсцизовой кислоты.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи:

• изучить влияние высокоспецифического ингибитора полимеризации тубулиновых белков растительных клеток - оризалина на рост, биомассу и число корней проростков отличающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы в условиях разной продолжительности холодового закаливания и после обработки АБК;

• провести морфо- и цитогистологический анализ корней и колеоптилей, обработанных оризалином, и выявить сортоспецифические эффекты препарата;

• провести электрофорез и иммуноблотинг тубулиновых и актиновых белков в экстрактах корней разных сортов озимой пшеницы при температурном и гормональном воздействиях;

• выяснить зависимость рост-альтерирующего и морфогенного эффектов оризалина от содержания тубулиновых и актиновых белков и их соотношения;

• исследовать влияние холодового закаливания и АБК на оризалин-индуцированные изменения водоудерживающей способности корней разных сортов;

• изучить отдельное и совместное действие ингибиторов полимеризации тубулиновых (оризалина) и актиновых (цитохалазина Д и латрункулина Б) белков на водоудерживающую способность корней незакалённых, закалённых к холоду и АБК-обработанных проростков.

Научная новизна работы. Впервые показано, что при выращивании проростков отличающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы на растворе высокоспецифического ингибитора полимеризации тубулиновых белков растительных клеток - оризалина по-разному изменяются морфофизиологические характеристики корней. Эти изменения проявились в уменьшении длины корней, в радиальном набухании их копчиков вследствие появления луковицеобразных утолщений, накоплении биомассы и повышении водоудерживающей способности корней. В большей степени изменялись клетки коровой паренхимы, которые приобретали округлую или неправильную форму и сильнее всего увеличивались в размерах, что указывает на потерю полярности клеточного роста. Наибольшее апикальное расширение оризалин-обработанных корней, как и ингибирование их линейного роста отмечено у растений среднеморозоустойчивого сорта, в корнях которых, по данным иммуноблотинга, больше содержалось актиновых и тубулиновых белков по сравнению с мало- и высокоморозоустойчивым сортами. Показано, что закаливание растений к холоду и экзогенная АБК сортоспецифично снижали или устраняли ростингибирующий и морфогенный эффекты антицитоскелетного агента на корни. При этом синергетическое действие этих факторов отмечено у маломорозоустойчивого сорта. На основании полученных результатов выдвинуто новое представление о том, что зависимость процессов роста и морфогенеза корней от содержания цитоскелетных белков (актина и тубулинов) является сортоспецифической и более выраженной у растений со средним уровнем морозоустойчивости, характеризующихся высокой экологической пластичностью.

Научно-практическая значимость работы. Проведённые исследования способствуют созданию теоретических основ функционирования цитоскелета как важнейшей сенсорной структуры клеток, влияющей на развитие термоадаптивного потенциала растений. Выявленные в работе некоторые сортовые различия в морфофизиологических ответах корней на оризалин, свидетельствующие об обратной зависимости исследуемых показателей от морозоустойчивости сорта, представляют интерес для разработки новых цитоскелет-зависимых критериев устойчивости растений к низким температурам на более широком наборе сортов озимой пшеницы.

Обнаруженные сортоспецифические эффекты экзогенной АБК необходимо учитывать как при составлении научных программ, так и при практическом применении регуляторов роста растений гормонального типа действия.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Международной научной конференции «New Geometry of Nature» (Казань, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растений и экология на рубеже веков» (Ярославль, 2003), на V съезде ОФР и Международной конференции «Физиология растений - основа фитобиотехнологии» (Пенза, 2003), на годичном собрании ОФР и Международной научной конференции «Проблемы физиологии растений Севера» (Петрозаводск, 2004), на первой Международной научно-практической конференции «Медбиотек

- 2005. Биологические и медицинские технологии: от научных результатов - к инновационным разработкам» (Москва, 2005), на годичном собрании ОФР и Международной научной конференции «Физиологические и молекулярно-генетические аспекты сохранения биоразнообразия» (Вологда, 2005), на Всероссийской научной конференции «Современные аспекты экологии и экологического образования» (Казань, 2005), на втором Международном симпозиуме «Сигнальные системы клеток растений: Роль в адаптации и иммунитете» (Казань, 2006), на итоговых научных конференциях Казанского государственного университета (Казань, 2005, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, включая иллюстративный материал и список цитируемой литературы, и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения и выводов. В работе представлено 28 рисунков и 10 таблиц. Список литературы включает 317 наименований, из которых 244 - иностранных.

Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Макарова, Марина Валерьевна

168 ВЫВОДЫ

1. При выращивании проростков отличающихся по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы на растворе высокоспецифического ингибитора полимеризации тубулиновых белков растительных клеток - оризалина впервые обнаружены сортовые различия в морфофизиологических изменениях корней, которые проявились в неодинаковом замедлении их линейного роста, увеличении биомассы и луковицеобразном утолщении кончиков, а также повышении водоудерживающей способности (ВС).

2. Цитогистологический анализ показал, что под действием оризалина происходило изменение в радиальном направлении всех клеток корня, но особенно коровой паренхимы; последние приобретали округлую или неправильную форму и более всего увеличивались в размерах вследствие потери полярности клеточного роста.

3. Реакция корней на оризалин была более выраженной, чем колеоптилей.

4. Впервые установлено, что содержание тубулинов и актина в корнях среднеморозоустойчивого сорта было больше по сравнению с мало- и высокоморозоустойчивым сортами. Холодовое закаливание нивелировало ингибирующий эффект АБК на цитоскелетные белки.

5. Деформирующее влияние оризалина на корни (укорочение, набухание апексов) возрастало в ряду высоко- —* мало- —> среднеморозоустойчивого сортов и коррелировало с содержанием актина в корнях. Это позволяет предполагать генотипически детерминированную зависимость морфофизиологических ответов корней на антимикротрубочковый агент от разборки актинового цитоскелета.

6. Низкотемпературное закаливание проростков, как и АБК, снижало или устраняло рост-замедляющий и морфогенный эффекты оризалина на корни. Наблюдаемое синергетическое действие гипотермии и АБК в большей степени характерно для корней маломорозоустойчивого сорта.

7. У закалённых и обработанных гормоном растений отмечены по-разному происходящие изменения ВС корней при совместном использовании ингибиторов тубулинового и актинового цитоскелета - оризалина и цитохалазина Д (или латрункулина Б) по сравнению с влиянием каждого из них по отдельности. По-видимому, эти различия обусловлены модификацией актин-микротрубочковых контактов - усилением (гипотермия) или ослаблением (АБК).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цитоскелет играет ключевую роль в процессах роста и развития растений, определяя форму клеток и органов, деление, полярность, дифференцировку, различные типы подвижности клеток, процессы экзо- и эндоцитоза (Barlow, Baluska, 2000; Lloyd, Chan, 2004; Samaj et al., 20046; Клячко, 2005). Всё больше признаётся, что участие МТ и МФ в ростовых и формообразовательных процессах связано с вовлечением этих цитоскелетных структур в работу различных сигнальных систем при восприятии и трансдукции внешних сигналов (Staiger, 2000; Hepler et al., 2001; Smith, 2003; Клячко, 2004; 2006). Установлено, что цитоскелет является чувствительной системой, воспринимающей сигналы как от АБК, так и от закаливающих температур и претерпевающей при этом глубокую физико-химическую перестройку (Хохлова, Олиневич, 2003; Abdrakchamanova et al., 2003). Однако вопрос о зависимости морфофизиологических процессов растений разных генотипов от цитоскелетных структур в связи с индукцией морозоустойчивости под влиянием холодового закаливания и АБК практически оставался нерешённым.

В результате проведённых экспериментов впервые установлено, что выращивание проростков разных по морозоустойчивости сортов озимой пшеницы на растворе высокоспецифического ингибитора полимеризации тубулиновых белков растительных клеток - оризалина приводило к сортоспецифическим изменениям морфофизиологических характеристик корней, которые проявились в уменьшении длины корней, увеличении диаметра их кончиков (т.н. свэллинга) вследствие появления луковицеобразных утолщений, накоплении биомассы, а также повышении ВС корней. Цитогистологический анализ показал, что в радиальном направлении сильнее изменялись клетки коровой паренхимы, которые приобретали округлую или неправильную форму и значительно увеличивались в размерах вследствие потери полярности клеточного роста. Наибольшее апикальное утолщение корней, как и ингибирование их линейного роста под влиянием оризалина, отмечено у среднеморозоустойчивого сорта по сравнению с мало и высокоморозоустойчивым сортами. По данным иммуноблотинга, корни этого сорта также больше всего содержали тубулиновых и актиновых белков.

Поскольку анизотропный рост клеток и морфогенез растений определяются полностью сформированным цитоскелетом и, прежде всего, МТ, МФ и ассоциированными с ними белками (Smith, 2003), то представляло интерес изучить зависимость ростингибирующего и морфогенного эффектов оризалина на корни от содержания тубулиновых и актиновых белков.

Довольно распространённой является точка зрения, согласно которой при диффузном росте, характерном для корней, кортикальные МТ вовлекаются в контроль за направлением роста клеток растяжением, влияя на ориентацию целлюлозных микрофибрилл (Lloyd, Chan, 2004) или на их синтез (Клячко, 2004). Однако эту точку зрения нельзя считать однозначной, так как существуют и другие механизмы цитоскелетного контроля, связанные с участим актиновых филаментов в процессах клеточного роста. Главное доказательство этому -реориентация продольно и поперечно ориентированных кортикальных рядов F-актина в ответ на изменяющийся статус роста клеток корней при элонгации и дифференцировке (Blancaflor, 2000).

В ранее проведённых нами исследованиях показано, что 3-часовая инкубация корней в растворе оризалина, вызывая деполимеризацию МТ, вплоть до их полного разрушения в разных зонах корня, не повлияла на размер и форму клеток (Хохлова и др., 2003). В связи с этим для объяснения выявленных в работе оризалин-индуцированных нарушений ростовых и формообразовательных процессов корней при длительном выращивании проростков на среде с ингибитором следует иметь в виду сообщения не только о тесной физической колокализации в кортексе цитоплазмы МТ и МФ через MAPs и ABPs и обнаружении связей мембранно-ассоциированного актина с кортикальными МТ, но и об активном влиянии деполимеризации/разборки и переориентации одной цитоскелетной сети на полимерное состояние и пространственную организацию другой (Collings et al., 1998; Tominaga et al., 1997). При этом предпочтение отдаётся динамичности F-актиновой сети, тесно связанной с сигнальными путями плазмалеммы.

Учитывая эти сведения, можно полагать, что обнаруженные в работе при продолжительном действии оризалина замедление линейного роста корней и радиальное расширение их апексов, обусловленное потерей полярности клеточного роста (сменой анизотропного роста на изодиаметрический), вызывается разборкой актиновых структур, запускаемой разрушением взаимодействующих с ними МТ (Barlow, Baluska, 2000). Поэтому мы полагаем, что сортоспецифический эффект оризалина на корни определяется разной степенью деструкции именно актинового цитоскелета у исследуемых сортов озимой пшеницы. Основанием для такого предположения является установленное в опытах возрастающее ингибирование оризалином роста корней и утолщение их кончиков в ряду Альбидум 114 —»■ Безостая 1 —> Мироновская 808, которое соответствует таким же сортовым различиям в содержании актина. Значит, чем больше в корнях содержится актина, тем значительнее ростингибирующее и морфогенное влияние антимикротрубочкого агента на корни.

Зависимость морфологических ответов корней на вызываемую оризалином деполимеризацию МТ от уровня цитоскелетных белков, можно представить следующим образом. Повышенное содержание тубулинов - «оризалиновых» мишеней в клетках Мироновской 808 по сравнению с другими сортами может привести к более сильной деструкции тубулинового цитоскелета и, следовательно, к более значительной разборке связанной с ним кортикальной актиновой сети. При этом возникают нарушения трансмембранных взаимодействий F-актина с клеточной стенкой за счёт ослабления связей с различными молекулами-посредниками, локализованными в плазматической мембране (Baluska et al., 2003). Кроме того, разрушение F-актиновой сети может способствовать замедлению транспорта секреторных везикул со строительным материалом к зонам роста и их эндо-/экзоцитоза, поскольку внутриклеточная подвижность и процессы эндоцитоза V у растений в основном зависят от актиновых филаментов (Samaj et al., 20046; Клячко, 2005). Допускается при этом и возможность неоднородного отложения доставляемого материала, приводящего к искривлению клеточных стенок и нарушению формы клеток (Hoffman, Vaughn, 1994; Кундельчук и др., 2002). Все эти изменения в системе цитоскелет - мембрана - клеточная стенка, по-видимому, вследствие большего содержания цитоскелетных белков сильнее проявляются у растений со средним уровнем морозоустойчивости по сравнению с другими сортами и приводят к наиболее выраженным эффектам апикального утолщения на уровне клеток и тканей и значительному торможению роста корней.

Анализ имеющихся в литературе сведений и собственных экспериментальных данных позволил представить в виде схемы (рис.28) последовательность событий, отражающих зависимость процессов роста, морфогенеза и водообмена корней от структурного состояния цитоскелета. При составлении данной схемы мы исходили из существующего представления, согласно которому полярный рост и создание специфических форм клеток контролируются актиновым цитоскелетом и, прежде всего, кортикальной F-актиновой сетью, тесно связанной с сигнальными путями плазмалеммы и кортикальными МТ (Barlow, Baluska, 2000; Hepler et al., 2001; Клячко 2004; 2006).

Длительное воздействие на корни оризалина, вызывая деструкцию мембранного тубулина и кортикальных МТ и обуславливая тем самым ослабление взаимодействий тубулинового цитоскелета с плазматической мембраной, то есть нарушение целостности мембрано-цитоскелетного комплекса, сопровождается уменьшением механического напряжения, повышением подвижности и деполяризацией мембраны и в итоге - активацией Са2+-каналов в результате увеличения продолжительности их «жизни». Вследствие этого усиливаются

2+ 2+ потоки Ca в цитоплазму и повышается содержание цитозольного Ca .

Возникающий градиент кальция включает в работу Са2+- зависимые киназные каскады, которые через фосфорилирование - дефосфорилирование основных эффекторов МТ и МФ - MAPs, ABPs индуцируют разборку кортикальной Fактиновой сети и цитоплазматических тяжей МФ. Наряду с этим в реорганизации актинового цитоскелета могут участвовать и Rop ГТФазы, непосредственно взаимодействующие со своими специфическими RIC белками, которые в свою очередь, через Агр2/3 (актин-белковый комплекс) передают сигнал на F-актин

Клячко, 2004; 2006). Далее разборка актинового цитоскелета может вызывать

Рис.28. Механизм действия оризалина на рост и морфогенез корней: Иор ГТФазы -малые ГТФазы; МАРв - белки, ассоциированные с МТ; АВРв - актин-связывающие белки; ШС - белки, взаимодействующие с малыми ГТФазами; Агр2/3 - актин-белковый комплекс; АОРв - аквапорины; ВС - водоудерживающая способность. множество взаимосвязанных изменений, включающих нарушение трансмембранных взаимодействий Б-актина с клеточной стенкой, замедление циклозиса, транспорта секреторных везикул со строительным материалом к зонам роста и их экзоцитоза. Кроме того, важным моментом может быть изменение направленного функционирования осмосенсора (аквапорины + актин), приводящее к замедлению выхода воды из клеток, что отразилось в регистрируемом в наших экспериментах повышении ВС. В совокупности все отмеченные изменения в конечном итоге могут индуцировать рост-альтерирующие и морфогенные эффекты оризалина, проявившиеся, как следует из наших опытов в увеличении объёма, размера клеток и приобретении ими округлой или неправильной формы вследствие потери полярности клеточного роста, а также в набухании и радиальном расширении апекса, ингибировании линейного роста и укорочении корней.

При закаливании растений чувствительность корней и их апексов к оризалину снижалась, но, судя по интенсивности полос на иммуноблотах, содержание тубулиновых и актиновых белков в корнях под влиянием низких температур практически не изменялось. Это свидетельствует об отсутствии прямой зависимости морфофизиологических ответов корней закалённых растений от массы цитоскелетных белков. Вместе с тем, более низкая реакция корней на оризалин при адаптации к холоду, возможно, связана со стабилизацией тубулинового цитоскелета вследствие появления в закалённых клетках холодостойких толстых пучков МТ, образующих интенсивно флуоресцирующую плотную тубулиновую сеть (Олиневич, Хохлова, 2002; АЬскаксЬатапоуа е1 а1., 2003). Определённый вклад в повышение стабильностит МТ может вносить и усиление актин-микротрубочковых контактов, на что указывают полученные нами результаты двойного ингибиторного анализа с использованием в качестве тестирующего показателя ВС клеток/тканей. Важно, что сортовые различия в восприимчивости корней закалённых растений к ингибитору были той же направленности, как у незакалённых.

В отличие от гипотермии, обработка корней АБК, в основном приводила к уменьшению содержания цитоскелетных белков, то есть к частичной деструкции цитоскелетной сети. В то же время гормон аналогично низким температурам снижал или даже устранял ростингибирующий и морфогенный эффекты оризалина на корни. Из этого следует, что влияние гормона на процессы роста и морфогенеза корней контролируется уровнем тубулиновых и актиновых белков, так как, чем их меньше, тем меньше корни реагируют на оризалин. Кроме того, дополнительным фактором, снижающим чувствительность корней к оризалину, может быть визуализированное иммунофлуоресцентным методом АБК-индуцированное повышение стабильности тубулинового цитоскелета, происходящее на фоне частичного уменьшения тубулиновых компонентов - белков и МТ (Хохлова, Олиневич, 2003), и ослабление ассоциированности между МТ и МФ, констатируемое по данным двойного ингибиторного анализа. Сортоспецифичность в действии АБК на цитоскелетные белки и морфологию корней проявилась в том, что в корнях высокоморозоустойчивого сорта уровень актина под влиянием гормона оставался неизменным по сравнению с другими сортами (хотя тубулинов стало меньше), и это сопровождалось наименьшей реакцией апекса корня на оризалин. Следовательно, в данном случае фактором, регулирующим формообразовательные процессы корней, является соотношение актиновые/тубулиновые белки.

При совместной обработке растений АБК и низкими температурами синергетическое (взаимоусиливающее) действие этих двух факторов, снижающих чувствительность корней и их апексов к оризалину, наиболее сильно, вплоть до полного нивелирования эффекта ингибитора, проявилось у Безостой 1. У Мироновской 808 синергизм АБК и холода прослеживался в меньшей степени, а у Альбидум 114 наблюдали его полное отсутствие. Одновременно с этим холодовое закаливание снимало ингибиторный эффект гормона на цитоскелетные белки в корнях исследуемых сортов. Эти данные могут свидетельствовать об устранении гипотермией деструктивного эффекта АБК на массу цитоскелетной сети, и, значит, на структурную дезорганизацию цитоскелета вследствие уменьшения пула гормона и ослабления его функциональной активности как сигнальной молекулы на завершающих этапах закаливания. Поскольку холодовая закалка больше всего устраняла влияние гормона на тубулины у Альбидум 114, характеризующегося отсутствием синергетического действия этих двух факторов, то можно считать, что восстановление цитоскелетной сети в закалённых клетках в большей степени происходило именно у высокоморозоустойчивого сорта, и это отражалось в наименьшей реакции корней и их апексов на оризалин, в отличие от двух других сортов.

Синергетическое (взаимоусиливающее) влияние низких температур и АБК на исследуемые процессы - рост, накопление биомассы, радиальное набухание апексов и ВС корней, установленное лишь для маломорозоустойчивого сорта, может быть следствием низкого содержания эндогенного гормона в клетках корней этого сорта. Известно, что при закаливании к холоду АБК больше всего накапливается в клетках морозоустойчивых сортов (Уе15г е1 а1., 1996), поэтому обработка АБК растений Альбидум 114, вероятно, создаёт в их корнях избыток гормона, что приводит к утрате цитоскелет-зависимой гормональной регуляции процессов роста и морфогенеза. В то же время недостаточный уровень эндогенной АБК в клетках корней Безостой 1 компенсируетя обработкой экзогенной АБК, что отражается во взаимоусиливающем влиянии гормона и гипотермии на ослабление рост-замедляющих и морфогенетических процессов корней, индуцируемых оризалином. Следовательно, наибольшая репараторная способность экзогенного гормона к восстановлению морфофизиологического состояния корней, нарушенного деструктором цитоскелета, свойственна адаптирующимся к низким температурам генотипам с более низким уровнем морозоустойчивости.

В ходе экспериментов выявлены сортовые различия, выразившиеся в обратной зависимости между оризалин-индуцироваппым ингибированием роста, накоплением биомассы корней незакалённых 7-суточных проростков, отсутствием синергетического действия закаливания и АБК на апикальное утолщение корней с одной стороны, и уровнем морозоустойчивости сорта, с другой. Вместе с тем, обнаружено накопление биомассы АБК-обработанных корней (без ингибитора), а также вызываемое оризалином замедление роста корней при совместном влиянии непродолжительной закалки (3 сут) и гормона, возрастающее в ряду мало —» средне —» высокоморозоустойчивый сорт. Отмеченные сортоспецифические ответы корней на оризалин представляют интерес для разработки новых цитоскелет-зависимых критериев устойчивости растений к низким температурам на более широком наборе сортов озимой пшеницы.

На основании прослеживаемой в ходе экспериментов корреляции между морфофизиологическими показателями корней и содержанием цитоскелетных белков сделано заключение о том, что в клетках корней среднеморозоустойчивого сорта, характеризующегося, в отличие от других сортов, быстрой приспособляемостью к резким перепадам температуры в осенне-зимний период и являющегося ценным материалом для селекционных работ (Ремесло, Животков, 1976), существует наиболее тесная зависимость ростовых и формообразовательных процессов от цитоскелета, и это обусловлено высоким содержанием массы цитоскелетной сети (тубулиновых и актиновых белков). В связи с этим можно полагать, что более развитая система цитоскелетных филаментов, определяющая эффективность цитоскелетного контроля процессов роста и морфогенеза, имеет прямое отношение к генотипически детерминированным адаптационным возможностям и экологической пластичности растений.

Таким образом, из результатов проведённых исследований следует, что эффективность цитоскелетного контроля процессов роста и морфогенеза корней в норме и при индукции морозоустойчивости обуславливается содержанием цитоскелетных белков, то есть более развитой системой цитоскелетных филаментов.

Установленные сортовые различия в реакции корней на оризалин могут быть использованы для разработки принципиально нового подхода к оценке морозоустойчивости растений, основанного на определении чувствительности морфофизиологических показателей корней к антицитоскелетным агентам.

В целом, проведённые исследования способствуют созданию теоретических основ функционирования цитоскелета как важнейшей сенсорной структуры клеток, определяющей генотипически детерминированные ответы растений на адаптогенные факторы.