Морфофизиологическая и продукционная характеристики гибрида сибирского осетра Acipenser daerii и белуги Huso huso тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат биологических наук Новосадов, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Новосадов, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Плюсы и минусы гибридизации рыб.
1.2. Теоретические основы гетерозиса.
1.3. Гибридизация и гетерозис в рыбоводстве.
1.4. Характеристика сибирского осетра и белуги как родительских видов, использованных при гибридизации.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
Глава 3. ПОЛУЧЕНИЕ И ВЫРАЩИВАНИЕ ГИБРИДА «СО X Б».
3.1. Репродуктивные показатели родительских видов.
3.2. Оплодотворение и инкубация.
3.3. Подращивание молоди.
3.4. Выращивание сеголеток.
3.5. Выращивание двухлеток.
Глава 4. МОРФОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГИБРИДОВ.
Глава 5. СОСТОЯНИЕ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ГИБРИДА
СИБИРСКОГО ОСЕТРА И БЕЛУГИ.
Глава 6. ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ВЫРАЩИВАНИЯ ГИБРИДОВ СИБИРСКОГО ОСЕТРА ACIPENSER BAERII И БЕЛУГИ HUSO HUSO.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфофизиологическая и продукционная характеристики гибрида сибирского осетра Acipenser daerii и белуги Huso huso»
Актуальность темы. Хозяйства аквакультуры, использующие воду с температурой, превышающей естественную для данной зоны, являются наиболее технологически оснащёнными и наукоёмкими предприятиями рыбной отрасли. Реализация возможности акселерации роста и созревания, а также круглогодичного выращивания большинства культивируемых видов рыб привела к тому, что использование отработанных тёплых вод в рыбохозяйственных целях явилось одним из факторов научно-технической революции в мировой аква-культуре. Для развития этого направления привлекаются значительные интеллектуальные, технологические и финансовые ресурсы. В условиях дефицита тепла, характерного для большей части территории Российской Федерации, ры-бохозяйственное использование отработанных подогретых вод энергетических объектов является особенно актуальным.
Научные и технологические основы рыбохозяйственного использования тёплых вод были заложены в СССР в начале 60-х гг. прошлого века. В 1962 г. Б.В. Веригин теоретически обосновал возможность использования водоёмов-охладителей для рыбоводства (Веригин, 1962), а А.Н. и JI.A. Корнеевы впервые вырастили товарного карпа Cyprinus carpió в садках на тёплых водах, достигнув л рекордной продуктивности - 150 кг/м (Корнеев, Корнеева, 1967). Советские учёные и специалисты внесли значительный вклад в развитие тепловодного рыбоводства, за 40 лет своего существования прошедшего путь от идеи и полупроизводственных опытов до полноправной отрасли рыбного хозяйства (Лабе-нец, 2004).
Резкий переход в начале 90-х г. прошлого века от планово-директивной экономики к рыночной привёл к перманентному кризису многих отраслей производства, в том числе и отечественной аквакультуры. При этом её инновационные высокотехнологичные направления, достигшие пика своего развития к концу 80-х началу 90-х гг., понесли катастрофические потери. На фоне часто сильно изношенных основных фондов, отсутствия оборотных средств и не вполне благоприятной для них конъюнктуры на рынке живой рыбы многие хозяйства оказались в критическом положении. Перечисленные факторы не делали их привлекательными объектами для внешних инвесторов, а предлагаемые крайне невыгодные условия акционирования или аренды приводят к невозможности реформирования, а, следовательно, к ликвидации хозяйств. За рассматриваемый период прекратили своё существование тепловодные рыбоводные хозяйства при Владимирской, Смоленской и Тольяттинской ТЭЦ, Новосибирской ТЭЦ-5 , ТЭЦ-22 и ГРЭС-3 Мосэнерго и несколько десятков других (Лабенец, 2004).
К настоящему моменту на территории Российской Федерации не осталось ни одного предприятия аквакультуры, сопоставимого по масштабам и эффективности производства, уровню организации технологических процессов и квалификации персонала с ликвидированными в ходе «реформ» тепловодными хозяйствами при объектах энергетики.
Возрождения этого направления рыбохозяйственной отрасли на основе частной инициативы, на которую возлагались основные надежды, реально не происходит. Более того, многие предприятия, известные своей успешной долголетней производственной деятельностью, многократно сменив организационно-правовую форму и реальных собственников, пришли в упадочное состояние. В то же время, излишек активного капитала, образовавшийся в некоторых секторах экономики, привёл к созданию ряда хозяйств, рассматривавшихся в качестве эффективных инвестиционных проектов, однако не оправдавших возлагавшихся ожиданий даже частично. Основными причинами здесь являются как ошибки в проектировании и строительстве, зачастую выполнявшимися не имеющими профессиональной подготовки дилетантами, так и неверное позиционирование на соответствующем сегменте рынка.
Сейчас многим специалистам становится очевидной беспочвенность чрезмерного оптимизма, связанного с осетроводным «бумом» середины 90-х гг. Принятая ГКО «Росрыбхоз» программа развития товарного осетроводства «0сётр-2000» вызывала серьёзные сомнения в своей экономической обоснованности ещё в ходе её реализации (Подушка, 2000). Это направление, проигрывая по скорости инвестиционной отдачи, например форелеводству, сталкивается в своём развитии с труднопреодолимыми проблемами в виде более длительного производственного цикла, конкуренции производимой продукции с массово поступающей на рынок контрафактной (или браконьерской) рыбой и волюнтаристской монополизацией производства посадочного материала для пополнения природных популяций некоторыми федеральными и местными органами (Подушка, 2000).
Практически все имеющие коммерческую ценность виды отечественных осетровых и оригинальные, не имеющие мировых аналогов технологии их воспроизводства и выращивания, вывезены за пределы России. Многие квалифицированные специалисты или эмигрировали, или являются приглашёнными специалистами в более благополучных в социально-экономическом плане государствах. Из вывезенного посадочного материала с применением российских технологий, а часто и труда отечественных специалистов, во многих зарубежных странах сформированы и эксплуатируются маточные стада осетровых практически всех видов. Это позволило в короткие сроки развернуть производство товарной рыбы в масштабах, значительно превышающих реальные возможности наших хозяйств. Ещё заметнее отрыв в производстве витально получаемой пищевой осетровой икры. Естественно, на таком фоне возможности экспорта отечественной продукции выглядят проблематично. Необходимость действенной государственной поддержки индустриального осетроводства представляется совершенно очевидной.
Таким образом, фактическая монополия России на мировом рынке продуктов из осетровых рыб, сохранявшаяся в течение нескольких веков, прекратила своё существование.
Действия по отношению к нашей стране ряда международных организаций имеют неоднозначный характер. Как аргументировано показал С.Б. Подушка (20016), ограничения СИТЕС не вносят ничего положительного в дело охраны осетровых в России. Осуществив вывоз генетического материала и технологий осетроводства и, будучи заинтересованы в развитии собственного производства, соответствующие государства прилагают энергичные усилия для ликвидации экспортного потенциала России.
По мере развития индустриального осетроводства в условиях современной экономики ярко проявилась такая его особенность, как относительная длительность производственного цикла. Рыба массой 1-1.5 кг сейчас уже не является хорошо реализуемым товаром. Легальная продукция осетроводных хозяйств на рынке сосуществует с огромным количеством незаконно выловленной в естественных водоёмах рыбы, реализуемой по демпинговым ценам. Это создаёт значительные трудности в сбыте выращенных осетровых и негативно сказывается на эффективности их культивирования. Перспективы продукции отечественного осетроводства на внешнем рынке не внушают оптимизма. На этом фоне особый интерес представляют разработка новых технологий и использование объектов аквакультуры, которые позволят получать рыбопродукцию ликвидной товарной массы в кратчайшие сроки.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы — разработать технологию товарного выращивания гибрида между сибирским осетром {Acipenser baerii) и белугой {Huso huso) (СОхБ) для его промышленного внедрения в теп-ловодные садковые рыбоводные хозяйства.
Для её достижения решали следующие задачи:
• получить гибрида первого поколения между СО и Б в условиях Электрогорского осетрового рыбоводного хозяйства при ГРЭС-3 им. Р.Э. Классона (Московская область);
• осуществить выращивание полученного гибрида в течение двух вегетационных сезонов;
• изучить рост гибрида между СО и Б в условиях индустриального осетрового хозяйства;
• сравнить продукционные показатели полученного гибрида с материнским видом — сибирским осетром, как традиционным объектом осетроводства;
• описать морфометрические показатели гибрида «СОхБ» и сравнить с родительскими видами;
• выявить тест-признаки, отличающие полученного гибрида от родительских видов;
• изучить развитие половой системы гибрида «СОхБ»;
• разработать технологию получения и выращивания гибрида сибирского осетра (Acipenser baerii) и белуги (Huso huso), а также нормативы выращивания гибрида для тепловодного садкового хозяйства.
Научная новизна. Впервые получен, описан и выращен гибрид сибирского осетра и белуги. Описана технология выращивания гибрида до товарной массы. Рассчитаны уравнения роста, что позволяет оценить продукционный потенциал.
Приведена размерно-весовая структура выращиваемых гибридов. Установлены зависимости между экстерьерными показателями и качеством половых продуктов у производителей.
Исследованы морфологические особенности гибрида и проведено их сравнение с родительскими видами. При этом впервые были применены методы многомерного кластерного анализа.
Практическое значение. Результаты работы в целом позволяют рекомендовать гибрида сибирского осетра и белуги в качестве объекта промышленного осетроводства. Разработаны технология и нормативы выращивания для тепло-водного садкового хозяйства. Применяемые в работе методы сравнительной статистики могут использоваться в качестве основы для разработки методик на отличимость, однородность, стабильность создаваемых пород рыб. Отдельные этапы описанного технологического процесса могут быть применимы к другим объектам товарного осетроводства. Подготовлены и изданы методические рекомендации «Технология получения и выращивания гибрида сибирского осетра и белуги».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Учёном совете во Всероссийском научно-исследовательском институте ирригационного рыбоводства (ГНУ «ВНИИР») Россельхозакадемии; Международной научно-практической конференции «Аквакультура и интегрированные технологии: проблемы и возможности» (Москва, 11-13 апреля 2005 г.); Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития фермерского рыбоводства аридной зоны» (Азов, 6-8 июня 2006 г.); Международном симпозиуме «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоёмов аридного климата» (Астрахань, 16-18 апреля 2007 г.); Международной научно-практической конференции «Рациональное использование пресноводных экосистем - перспективное направление реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 17-19 декабря 2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в т.ч. одна в рекомендованном ВАК РФ периодическом издании.
Благодарности. Автор искренне признателен и приносит глубокую благодарность научному руководителю д.б.н. профессору Е.В. Микодиной за ценные советы и рекомендации, сделанные в процессе работы над диссертацией.
Благодарю сотрудников ГНУ «ВНИИР»: зав.отделом рыбоводства, к.с.-х.н. Лабенца A.B. за предоставленные данные по молоди белуги и зав.сектором воспроизводства высокоценных видов рыб к.б.н. Шишанову Е.И. за поддержку на всех этапах выполнения работы; начальнику отдела импорта и экспорта ФГУП ЦУРЭН к.с.-х.н. Бубунца Э.В. за помощь в разработке технологической части работы; начальнику рыбоводного хозяйства при Электрогорской ГРЭС-3 им. Р. Э. Классона к.с.-х.н. Липпо Е.В. за предоставление материальной базы для проведения диссертационных исследований; ведущего научного сотрудника лаборатории осетроводства ФГУП «ВНИРО» к.б.н. Крылову В.Д. за помощь в получении и обработке морфометрических данных.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Новосадов, Алексей Геннадьевич
ВЫВОДЫ
1. Получен межродовой гибрид между сибирским осетром и белугой, не имеющий отклонений от нормы на этапах оплодотворения и вылупления.
2. Выживаемость гибрида «СОХБ» к концу первого вегетационного сезона составила 78%. Сеголетки гибрида «СОХБ» к концу вегетационного периода достигают средней массы 203 г, двухлетки - 1016 г, достоверно (на 13%) превышая по этому показателю двухлеток материнского вида - сибирского осетра.
3. Рост гибридов описывается уравнением Р=0.00004 / 4'19, причем приросты обхвата (СС) и высоты (Н) тела увеличиваются быстрее, чем у материнского вида (Р=0.0001 /391).
4. Общая рыбопродуктивность двухлеток гибрида «СОХБ» при выращивании в садках на 20% больше, чем у сибирского осетра в тех же условиях.
5. Гибрид «СОХБ» наследует родительские признаки по матроклинному типу, достоверно отличаясь от сибирского осетра по 23-м пластическим и ме-ристическим признакам, от белуги - по 27. Высокий показатель трансгрессии с сибирским осетром выявлен для 37 признаков, с белугой - для 30. По 26 гибридным индексам гибрид «СОХБ» уклоняется в сторону матери, по 11 - в сторону отца.
6. Количественным тест-признаком, отличающим гибрид от родительских видов, является ширина перерыва нижней губы (показатель трансгрессии с сибирским осетром 21.2%, с белугой - 41.1%), качественными - форма рта и головы, окраска и экстерьер тела.
7. Кластерный анализ комплекса из 39 пластических и меристических признаков гибрида «СОХБ» и родительских видов'подтверждает его большее сходство с сибирским осетром на индивидуальном и групповом уровнях.
8. Половая система самца гибрида «СОХБ» в возрасте 7+ развивается без аномалий, что на данном этапе позволяет считать гибрид не стерильным.