Морфодинамический анализ топологии ландшафта как базовая операция ландшафтного планирования: На примере подзоны южной тайги и урбанизированной территории г. Ярославля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Брагин, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат географических наук Брагин, Павел Николаевич
Введение
Глава 1. Морфодинамический анализ как метод выявления морфологической структуры ландшафта
1.1. Метод пластики рельефа в ландшафтном картографировании как средство определения единиц ландшафтной дифференциации
1.1.1. Факторально-экологические ряды и матрица местообитаний как основа разработки легенды ландшафтной карты
1.1.2. Использование метода пластики рельефа в классическом ландшафтоведении: достоинства и недостатки
1.2. Морфодинамический анализ как средства выявления объективной дискретизации ландшафтной оболочки
1.2.1. Элементарные поверхности, структурные линии и точки как границы геотопов в ландшафте
1.2.2. Место операции морфодинамического анализа в алгоритме составления ландшафтной карты
Глава 2. Особенности и возможности применения морфодинамического анализа для выявления ландшафтной дифференциации территории
2.1. Выделение элементарных поверхностей и структурных линий в качестве геотопов ландшафта и границ между ними
2.1.1. Подготовка разгруженной подосновы для морфодинамического анализа
2.1.2. Типология элементарных поверхностей, выявляемых средствами морфодинамического в равнинном рельефе европейской территории России
2.1.3. Выявление и фиксация верхних геотопов и соответствующих структурных линий и характеристических точек
2.1.4. Выявление и фиксация склоновых геотопов и структурных линий, дифференцирующих профиль склона
2.1.5. Выявление и фиксация элементов гребне-килевой системы: ложбинно-лощинной и гребне-реберной сетей
2.1.6. Выявление и фиксация геотопов и структурных линий в пределах речных долин и пойм
2.1.7. 3-D Визуализация как дополнительное средство корректировки результатов морфодинамического анализа
2.2. Специфика морфодинамического анализа различных генетических типов рельефе Центра Европейской территории России
2.2.1.Примеры морфодинамического анализа ключевых участков различных геоморфологических поверхностей
2.2.2. Особенности проявления структурных линий и возможности фиксации геотопов на разных генетических типах рельефа
Глава 3. Морфодинамический анализ урбанизированных территорий в составе работ по ландшафтному планированию
3.1. Определение генетических поверхностей в пределах измененного рельефа урбанизированной территории средствами морфодинамического анализа
3.2. Характеристика основных типов поверхностей средствами морфодинамического анализа
3.3. Экзогенно-динамические характеристики основных типов рельефа
Глава 4. Морфодинамический анализ рельефа как операция в составе работ по ландшафтному планированию сельских территорий
4.1. Необходимость учета рельефа в работах по ландшафтному планированию сельских территорий
4.2. Место морфодинамического анализа в алгоритме ландшафтного проектирования
4.3. Этапы морфодинамического анализа
4.3.1. Морфодинамический анализ рельефа для выявления и фиксации геотопов
4.3.2. Характеристика экотопов и разработка легенды ландшафтной карты
4.3.3. Анализ экзогенной геодинамики территории проектирования 160 Заключение 169 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфодинамический анализ топологии ландшафта как базовая операция ландшафтного планирования: На примере подзоны южной тайги и урбанизированной территории г. Ярославля»
Актуальность темы. В последние годы в связи с изменением характера землеустройства, необходимостью регулирования градостроительной и иной хозяйственной деятельности, процедура ландшафтного планирования привлекает все большее внимание географов. Однако, по состоянию на сегодняшний день, ландшафтное планирование не может считаться четко алгоритмизированной процедурой, поскольку опыт применения конкретных ландшафтных планов в разных отраслях хозяйства (лесное хозяйство, аграрное производство, градостроительство) в пределах России еще достаточно скромен. В этой связи возникла необходимость создания строгой методики, позволяющей алгоритмизировать основные операции ландшафтного планирования. В частности это касается процедуры анализа рельефа - базовой операции ландшафтного планирования.
В качестве такого алгоритма для целей оценки рельефа территории в большинстве случаев наиболее целесообразно использовать метод морфодинамического анализа. Данный метод постулирует ведущее значение пластики рельефа в дифференциации ландшафтной оболочки, предлагая строгий, математически обоснованный подход к элементаризации структуры ландшафтов через выделение в последнем ряда элементов - характерных точек, структурных линий и элементарных поверхностей.
До последнего времени метод морфодинамического анализа существовал в основном как теоретическая модель. Более того, сам этот метод был разработан на основании исследований рельефа морского дна и, возможно, не всегда в достаточной мере учитывал специфику рельефа суши. Внедрение метода морфодинамического анализа в практику ландшафтного планирования на данный момент осложняется тем обстоятельством, что он недостаточно апробирован в условиях реального равнинного и горного рельефа различного генезиса и расчлененности, а также на территориях разной степени освоенности.
Цель исследования - разработка алгоритма морфодинамического анализа рельефа в качестве базовой операции ландшафтного планирования и определение специфики использования метода в условиях разных типов ландшафтов, а также на территориях различной размерности, хараьсгера и степени освоенности.
Достижение поставленной цели предполагало предварительное рассмотрение ряда задач, а именно: сравнительная характеристика метода морфодинамического анализа и традиционного метода пластики рельефа принятого в практике ландшафтного картографирования; апробирование морфодинамического анализа и выявление специфики его использования на базе разномасштабных картографических подоснов и в условиях различных геоморфологических поверхностей и типов ландшафтов; разработка алгоритма использования морфодинамического анализа для решения прикладных задач ландшафтного планирования, в первую очередь для экологической организации территории культурных (сельских) ландшафтов подзоны южной тайги, а также для определения характера экзогенной геодинамики и конструирования экологического каркаса урбанизированной территории крупного города; исследование возможности алгоритмизации и объективизации метода морфодинамического анализа в связи с перспективой его использования в процедуре территориального планирования.
Объектом исследования являются геотопологические особенности ландшафтов Центра и Севера Русской равнины.
Предмет исследования: метод морфодинамического анализа как инструмент начальных операций ландшафтного планирования, позволяющий выявить ландшафтную структуру территории.
Методологическая основа и исходные материалы. Концептуальные положения работы базируются на опыте российских ученых в области изучения рельефа как морфодинамической основы ландшафта (компонента ландшафтной оболочки). Исследование ассоциируется с концепцией экологической геоморфологии [Д.А. Тимофеев, Э.А. Лихачева], с морфологической концепцией ландшафта Н.А. Солнцева, методологией морфодинамического анализа А.Н. Ласточкина, а также с теорией культурного ландшафта и ландшафтного планирования [А.В. Дроздов, Е.Ю. Колбовский ].
Научная новизна. На примере типичного для центра ЕТР региона (Ярославской области) установлены содержание и алгоритм операции морфодинамического анализа рельефа. Выявлена роль и функции структурных линий и характеристических точек в дифференциации ландшафтной оболочки на геотопы (местообитания) при крупном, среднем и мелком масштабах ландшафтного картографирования. Предложена типология элементарных поверхностей, выявляемых средствами морфодинамического анализа в различных типах равнинного рельефа ЕТР. Обоснован способ трехмерной (3D) автоматизированной визуализации рельефа, как дополнительное средство корректировки результатов морфодинамического анализа. Определены специфика и возможности использования метода в условиях различных типов рельефа аккумулятивных равнин четвертичного оледенения и урбанизированных ландшафтов крупного города (Ярославля).
На защиту выносится:
1. Теоретическое обоснование и содержание процедуры морфодинамического анализа как начальной (базовой) операции ландшафтного планирования, осуществляемой для целей выявления ландшафтной дифференциации территории.
2. Алгоритм и специфика использования метода морфодинамического анализа в условиях разных ландшафтов Центра и Севера Русской равнины, а также на территориях различной степени и характера освоенности.
3. Результаты применения метода морфодинамического анализа на урбанизированных территориях для проведения реконструкции морфолитогенной основы природного комплекса города, выявления погребенных и унаследованных форм рельефа, фиксации трансформированных поверхностей, перекрытых культурным слоем, определения направленности, характера и степени развития неблагоприятных экзогенно-геодинамических процессов.
Практическая значимость. Основные положения диссертационного исследования использованы для: составления карты и характеристики неблагоприятных экзогенно-геодинамических процессов; составления карты реконструированных ландшафтов и характеристики природного комплекса; проекта экологического каркаса и ряда других карт и проектов, выполнявшихся в составе экологического раздела Генплана г. Ярославля. Полученные результаты также легли в основу ряда проектов и ландшафтных планов туристско-рекреационных местностей и агрохозяйственных комплексов Ярославской области.
Предложенные подходы могут быть использованы при разработке ландшафтных планов и ландшафтного картографирования на любых других равнинных территориях.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 статей и тезисов в сборниках научных конференций и специальных журналах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 179 источников, общий объем работы 186 страниц, в ней 55 рисунков и 11 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Брагин, Павел Николаевич
Заключение
Ключевым этапом в работе над составлением легенды к ландшафтной карте является характеристика рельефа, как одного из ведущих факторов ландшафтной дифференциации. Традиционно ландшафтоведы использовали заимствованный из почвоведения (и неплохо там использовавшийся) метод пластики рельефа, с помощью которого в камеральных условиях готовилась карта местоположений. Однако эта методика была во много субъективной и не позволяла объективно однозначно получать полный ряд местоположений, как например на участках длинных пологих склонов моренных равнин. Метод пластики нельзя было объективировать и поставить на математические рельсы, что необходимо, если распространять ландшафтное картирование на большие территории. В последнее время при работе по дифференциации рельефа используется метод морфодинамического анализа, основанный на выявлении в рельефе элементарных поверхностей (геотопов). В основе геотопологического подхода к анализу ландшафта - представление о местоположениях (физиотопах), понимаемых как комплекс физических условий места, определяющий другие важнейшие свойства: обеспеченность теплом и влагой, гравитационную, циркуляционную и инсоляционную экспозиции, направленность и интенсивность вещественных и энергетических потоков в ландшафтной оболочке. Полученная карта типов элементарных поверхностей рельефа рассматривается как основа для ландшафтной карты. Метод морфодинамического анализа позволяет выявлять в пределах крупных рельефных (генетических) форм элементарные поверхности (геотопы). Дифференциация на геотопы осуществляется на основе существования естественных границ делимости рельефа, в качестве которых выступают структурные линии и характеристические точки. Данные струюурные линии лишь условно и с большой долей допущения можно принимать за четкие границы между разными ландшафтными иерархическими единицами (фациями, урочищами); в тоже время, несомненно, что сходные условия в пределах одного геотопа способствуют его ландшафтной однородности. В готовой карте морфодинамического анализа рельеф территории представляется как совокупность элементарных поверхностей, спектр которых в первую очередь зависит от типа рельефа (его генезиса). Возможности метода морфодинамического анализа оказываются напрямую связанными с масштабом карты - во-первых, и с генетическим типом рельефа - во вторых. В одном и том же масштабе степень выраженности структурных линий, являющихся границами геотопов для разных типов рельефа различна. Наибольшее количество типов элементарных поверхностей выявляется в рельефе конечно-моренных гряд, тогда как пологие поверхности пойм отличаются наименьшим числом выявляемых геотопов. Это затруднение сможет быть преодолено посредством подбора наиболее подходящего (адекватного) масштаба при анализе конкретных ландшафтов. Таким образом, возможности метода оказываются тесно связанными с объективным феноменом различной зернистости ландшафтной оболочки. В условиях «нечеткого» рельефа территории севера и центра Русской равнины для более правильного и однозначного выявления струюурных линий рельефа необходимо использовать цифровые модели рельефа (ЦМР). Выделяемые средствами морфодинамического анализа поверхности служат «генетической памятью» ландшафта. Это, несомненно, очень важно в условиях сильно трансформированных городских ландшафтов. Таким образом, метод является незаменимым для урбанизированных территорий, где границы между ландшафтами стерты, а сами ландшафты изменены в ходе хозяйственного освоения.
Метод позволяет реконструировать отдельные формы (линии поверхности и точки) которые вообще не выделяются при обычном визуальном расчленении рельефа, например, погребенные русла, межгривные понижения и т.д. Выявляемые поверхности, различаются направленностью процессов экзогенной динамики, что очень важно для оценки воздействия на ландшафты. Несмотря на то, что на сегодняшний день ландшафтное планирование не может считаться четко алгоритмизированной процедурой, имеющиеся разработки, проведенные для ряда проектов (прежде всего градостроительного характера) в пределах российского центра и севера, позволяют предложить достаточно формализованный алгоритм, по крайней мере, для начальных базовых операций ландшафтного планирования. Центральное место на начальных этапах ландшафтного планирования отводится методу морфодинамического анализа, который позволяет корректно производить функциональное зонирование территории, выявлять зоны риска и опасности неблагоприятного воздействия геодинамических процессов, помогает выявлять и анализировать особенности пейзажной композиции территории.
Являясь формализованным методом, морфодинамический анализ позволяет избавиться от фактора субъективности и в значительной мере беспристрастно разрешать возникающие противоречия в ходе работ по ландшафтному планированию, делая, таким образом, данную процедуру не просто рекомендательной и вспомогательной (второстепенной), а, в первую очередь, серьезной проектировочной процедурой с доказательными выводами и рекомендациями.