Морфодеривационная структура русских субстантивов со значением деятеля в языковом сознании детей и взрослых: По материалам экспериментального словообразования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Степанова, Елена Геннадьевна

  • Степанова, Елена Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 336
Степанова, Елена Геннадьевна. Морфодеривационная структура русских субстантивов со значением деятеля в языковом сознании детей и взрослых: По материалам экспериментального словообразования: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2005. 336 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Степанова, Елена Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Морфодеривационная структура русского субстантива: системно-языковой и речевой аспекты.

1 1. Морфемная и словообразовательная структура русского существительного в языковом сознании.

1.2. Словообразование в речевой деятельности детей и взрослых.

1.3. Экспериментальное словообразование как приём исследования морфодеривационной структуры русских субстантивов.

Выводы.

Глава 2. Морфодеривационная*структура русского суффиксального существительного со значением деятеля (по данным экспериментального словообразования).

2.1. Специфика современного русского субстантивного суффиксального словообразования.

2.2. Методика проведения словообразовательного эксперимента и интерпретация суффиксальных производных.

2.3. Морфодеривационная структура русского суффиксального субстантива со значением деятеля (по данным словообразовательного эксперимента со взрослыми).

2.4. Морфодеривационная структура русского суффиксального субстантива со значением деятеля (по данным словообразовательного эксперимента с детьми).

2.5. Сопоставительный анализ суффиксальных субстантивов со значением деятеля у информантов разных возрастных групп.

Выводы.

Глава 3. Морфодеривационная структура русского субстантивного композита со значением деятеля (по данным экспериментального словообразования). ф 3.1. Специфика современного русского композитного словообразования

3.2. Методика проведения словообразовательного эксперимента и интерпретация композитов. 3.3. Морфодеривационная структура русского субстантивного композита со значением деятеля (по данным словообразовательного эксперимента со взрослыми).

3.4. Морфодеривационная структура русского субстантивного композита ш со значением деятеля (по данным словообразовательного эксперимента с детьми).

3.5. Субстантивные композиты со значением деятеля, порождённые детьми и взрослыми: сопоставительный анализ.

Ф Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфодеривационная структура русских субстантивов со значением деятеля в языковом сознании детей и взрослых: По материалам экспериментального словообразования»

Задача лингвистических исследований состоит в том, чтобы вскрыть все потенции языка. Только при соблюдении этого условия описание языка будет достаточно адекватным природе последнего. Триединство языковых явлений, по мнению JT.B. Щербы, предполагает исследование не только «языковой системы» и «языкового материала», но и «индивидуальной речевой деятельности». Иными словами, следует найти пути и способы актуализации потенциальных возможностей языка, которые могут реализовываться в языковом сознании носителей-языка к их речевой деятельности. При этом собственно лингвистические данные могут не всегда совпадать с теми, которые получаются в результате анализа речи и лингвистических экспериментов. От экспериментального поворота исследования лингвистика выигрывает, т.к. картина «языковой системы» при этом дополняется и уточняется.

Речевая деятельность обусловливается сложным речевым механизмом человека, или психофизиологической речевой организацией индивида, которая является своеобразной переработкой его речевого опыта и служит индивидуальным проявлением языковой системы, выводимой из языкового материала. Судить о характере этой организации можно только на основании речевой деятельности индивида. Такое вынесение речевой организации за рамки вышеназванной триады в качестве фактора, обусловливающего и речевую деятельность, и её проявления в языковом материале и языковой системе, позволило заключить, что JI.B. Щерба выделил не три, а четыре аспекта языковых явлений (Залевская, 1999).

Становление и постоянное упорядочивание речевой организации человека как самоорганизующейся системы особого рода происходит в процессе его речемыслительной деятельности. Языковой материал может обрабатываться, с одной сюроны, в ходе речевой деятельности обычного говорящего, с другой - в ходе метаязыковой деятельности лингвиста. В первом случае формируется «система функциональных ориентиров и опор» 4

Залевская, 1999, с.32), необходимых для успешности процессов производства и понимания речи, во втором - через логико-аналитическую работу создаётся описательная модель языка, или система нормативных прескриптивных правил. Расхождение продуктов такой переработки очевидно из наблюдений над речевым онтогенезом, когда ребёнок, практически владеющий языком, испытывает трудности при изучении родного языка как учебного предмета.

Таким образом, понятия «индивидуальная речевая система», или речевая организация индивида, и «языковая система» нетождественны, теоретически несоизмеримы, вследствие чего результаты переработки языкового материала в указанных направлениях совпадают далеко не всегда. А.А. Залевская в данной связи категорически исключает правомерность «прямого механистического перенесения продуктов метаязыковой деятельности лингвиста на описание закономерностей функционирования речевого механизма индивида» (Залевская, 1999, с.ЗЗ). Призыв учитывать индивидуальную специфику речевой организации говорящего, множественность результатов переработки одного и того же языкового материала должен быть услышан современными лингвистами, изучающими динамические процессы речемыслительной деятельности.

Обращение к индивидуальной форме существования языка соответствует общей тенденции развития языкознания, наметившейся в конце XX века, которая заключается в углублении интереса к человеку как креативному носителю языка и активному пользователю языком. Вспомним общеизвестный тезис Ю.Н. Караулова о том, что «нельзя познать сам по себе язык, не выйдя за его пределы, не обратившись к его творцу, носителю, пользователю - к человеку, к конкретной языковой личности» (Караулов, 1987, с.7).

Языковой антропоцентризм проявляется в различных языковых структурах. Исследования Дж. Брунера, М. Джонсона, Дж. Лайонза, Дж. Лакоффа, М. Полани, К. Прибрама, У. Найссера, Ч. Филлмора, Б.М. Величковского, А.В. Кравченко, Е.С. Кубряковой и др. показывают, что в основе мысли, выщ раженной посредством языка, лежит восприятие как свойство, присущее человеку. Именно восприятие объясняет явления языкового антропоцентризма и антропоморфизма, которые «вплетены» в саму ткань языка. Познава-® тельная деятельность, содержательную сторону которой составляют категоризация и концептуализация мира, своей отправной точкой имеет фигуру человека - индивида, через непосредственный чувственный опыт познающего реальный мир.

В комплексе когнитивных наук, предметом которых является познание человека и связанные с ним структуры и процессы, лингвистика занимает особое место: в центре внимания когнитивной науки находится язык как сугубо человеческая знаковая система, служащая целям общения в социуме. Ф Изученность процессов знакообразования - семиозиса - в силу их сложного и неявного характера до сих пор остаётся недостаточной, поэтому исследования семиотических (ономасиологических) актов и их результатов вносят известный вклад в решение проблемы порождения и восприятия речи.

Актуальность исследования определяется его антропоцентрической направленностью и недостаточной изученностью русской спонтанной речи в морфодеривационном аспекте. Последнее является сдерживающим фактором, не позволяющим представить картину порождения нового слова в речевой деятельности детей и взрослых во всей полноте.

Научная новизна исследования заключается: 1) во введении в ^ научный обиход нового речевого материала, полученного экспериментальным путём; 2) в обосновании таких понятий, как «морфодериватема», «амбирадикс», «амбирадиксальный композит», и актуализации терминов «морфодеривационная структура» и «деривационное поле»; 3) в попытке анализа морфодеривационной структуры одного из словообразовательных классов русских слов - субстантивов со значением деятеля; 4) в определении общего и специфического в деривационной составляющей языкового ^ сознания взрослых и детей; 5) в уточнении состава русских морфем, в частности суффиксов и интерфиксов, и статуса некоторых аффиксов.

Объект исследования - русские производные существительные со значением деятеля - 7516 реакций (4016 аффиксальных производных и 3500 композитов), полученных в результате словообразовательного эксперимента.

Предмет исследования - морфодеривационная структура анализируемых субстантивов.

Цель исследования - охарактеризовать морфодеривационную структуру русских суффиксальных и композитных субстантивов со значением деятеля в языковом сознании детей и взрослых.

Задачи исследования:

1. Проведение лингвистического эксперимента по образованию новых имён существительных со значением деятеля среди носителей современного русского языка - детей и взрослых.

2. Составление деривационных полей, включающих в себя массив всех реакций на исходные словообразовательные перифразы.

3. Выделение и комплексная (структурно-семантическая) характеристика морфодериватем в составе морфодеривационной структуры новообразований, полученных в ходе эксперимента.

4. Выяснение особенностей образования новых субстантивов со значением деятеля представителями разных возрастных групп.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшем изучении словообразования с когнитивной точки зрения, в анализе эмпирических данных и разработке теоретических положений, актуальных для широкого понимания номинативного процесса (особенно процесса образования цельнооформленных лексических единиц), для реконструкции процессуальной стороны мышления, для лучшего понимания оперативной части языкового сознания.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования её результатов в процессе подготовки студентов-гуманитариев, чья специальность связана с русским языком и словесным творчеством. Материалы диссертации могут быть применены при чтении курсов «Введение в языкознание», «Общее языкознание», «Современный русский язык» (разделы «Морфемика», «Словообразование»), «Русский язык и культура речи». Разработанная методика может быть использована для анализа других массивов производных слов.

Методология и методика исследования. Методология настоящего исследования сложилась благодаря достижениям двух главных научных парадигм современного языкознания - коммуникативной и когнитивной, под воздействием работ отечественных и зарубежных учёных, разрабатывавших вопросы теории языкового знака (Ч. Пирс, Ф. де Соссюр, К. Бюлер, Э. Сепир, Ж. Пиаже, М. Полани, Р. Якобсон, А.А. Потебня, JT.C. Выготский,

A.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, А.Н. Леонтьев, Г.П. Мельников, Р.Г. Пиотровский,

B.В. Иванов, Ю.М? Лотман, Б.А. Успенский, А.Т. Кривоносов и др.), теории коммуникации (А.А. Леонтьев, Ю.Н. Караулов, О.Л. Каменская, Дж. Лакофф, М. Джонсон, Ч. Филлмор, Ю?А. Сорокин, А.Е. Супрун, А.П. Клименко, Е.Ф. Тарасов, Н.В. Уфимцева, P.M. Фрумкина, Б.Ю. Норман, В.Я. Шабес и др.), теории номинации (А.А. Залевская, Е.С. Кубрякова, Е.А. Земская, Ю.Д. Апресян, В.П. Изотов, A.M. Шахнарович, Н.М. Юрьева, Е.И. Негневицкая, Л.А. Новиков, Е.И. Ярославцева, Е.В. Красильникова, Ю.А. Пупынин, В.В. Лопатин, И.С. Улуханов и др.).

В диссертационной работе анализ языковых явлений проводится с позиций антропоцентризма, рассматривающего язык как сущность, неразрывно связанную с человеческой деятельностью (прежде всего речемыслительной).

Методы исследования: лингвистический эксперимент (ономасиологический, интерпретационный, субъективного оценивания), классификация языковых фактов, морфодеривационный, ономасиологический, сопоставительный и квантитативный анализ экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на 7 конференциях (Екатеринбург - 2000, 2002, 2003, 2004; Сургут-2000, 2002) и нашли отражение в 8 публикациях: 1. Малова Е.Г. Новообразования в детской речи: выбор словообразовательной модели // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2000. - Екатеринбург, 2000. - № 13. - С.47-48.

2. Малова Е.Г. Реализация словообразовательных способов в неузуальных производных и композитах, продуцированных младшими школьниками // Гуманитарные науки: Сб. науч. тр. Вып. 6. Ч. 1 / Сургут, гос. ун-т. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2000. - С. 149-157.

3. Малова Е.Г. Метафоризация новообразований в процессе номинации // Северный регион: наука и социокультурная динамика: Сб. тез. к Всерос. науч. конф. Май 2002 г. Ханты-Мансийск-Сургут. - Сургут: Изд. центр СурГУ, 2002. - С. 186-187.

4. Малова Е.Г. Смысловые отношения между компонентами сложных новообразований - имён деятеля // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2002. - Екатеринбург, 2002. - № 15. - С.45.

5. Малова Е.Г. Специфика производства неузуальных сложных слов в речи детей и взрослых // Теоретические и практические аспекты лингвистики и лингводидактики: Сб. науч. тр. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2002. - С.29-38.

6. Малова Е.Г. Расширение функций суффиксов-экспрессивов при создании новообразований - имён деятелей // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2003. - Екатеринбург, 2003. - № 16. -С.84-86.

7. Малова Е.Г. О влиянии модели узуального актуализатора словообразовательной перифразы на характер реакций в эксперименте по созданию новых слов // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения - 2004. - Екатеринбург, 2004. - № 17. - С.77-78.

8. Малова Е.Г. Композиты-«перевёртыши» в экспериментальном словообразовании // Лингвистика XXI века: Материалы федерал, науч. конф., сентябрь 2004 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2004. - С.97-99.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и 13 приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Степанова, Елена Геннадьевна

Выводы

1. Морфодеривационная структура композитных субстантивов со значением деятеля в языковом сознании носителей русского языка, как показывают экспериментальные данные, обычно включает в себя два корня, способных занимать любое место в слове, а также интерфикс (интерфиксы) и суффиксальную финаль.

2. В русском языке, по мнению ряда дериватологов, наблюдается тенденция к повышению роли словосложения (осново-, корнесложения) в системе словообразования. Композитные способы образования новых слов являются ведущими в экспериментальном словообразовании взрослых, но периферийными в речевой деятельности детей.

3. Среди «взрослых» и детских композитов преобладают сложносуф-фиксальные образования. Тенденция к экономии языковых усилий проявляло ется в высоком удельном весе сложений с нулевым суффиксом. Продуктивность суффиксов - оформителей сложносуффиксальных новообразований -отличается от продуктивности тех же формантов в суффиксальных дериватах.

4. Взрослые носители русского языка активно используют в композитах иноязычные словообразовательные элементы, заимствованные из английского, немецкого, латинского, древнегреческого языков. Они могут занимать в структуре сложного слова как начальную, так и конечную позицию.

5. В речи детей и взросгых преобладают композиты со структурой «имя + глагол», где второй, опорный, элемент традиционно считается ономасиологическим базисом производного слова. Однако широкая представленность сложений иных структур, где семантические отношения между компонентами не столь ясны, а также наличие множества амбирадиксальных композитов и разнобой в их интерпретации взрослыми информантами позволяют сделать вывод о неопределённости ономасиологического статуса компонентов подобных «перевёртышей» и некоторых других композитов (преимущественно в речи взрослых).

6. Факты взрослой и детской речи позволяют поставить проблему окказиональной интерфиксации в композитных новообразованиях, решение которой возможно на более обширном экспериментальном материале.

7. Можно констатировать активность контаминации разных видов при образовании сложных слов в условиях эксперимента, особенно в речи взрослых. В речевой деятельности взрослых наблюдается актуализация такого окказионального способа образования новых слов, как голофразис. В детской речи этот способ представлен незначительно.

8. Тенденцию к образованию неузуальных композитов в экспериментальной или естественной речевой ситуации можно считать одним из показателей речевого «взросления».

Заключение

Слово представляет собой сложный языковой и психологический феномен, «застывший» процесс мышления, результат многомерной речемыслительной, в том числе речетворческой, деятельности, т.к. каждое слово когда-либо создавалось впервые, могло воссоздаваться впоследствии, заново рождаться в актах спонтанной речи.

Для современного русского языка характерна активизация многих языковых процессов, усиление личностного влияния говорящих на языковой дрейф, на жизнь языка в целом. Одной из характерных черт эпохи является неогенный бум, лавинообразное создание новых слов. Человек говорящий выступает в роли словотворца, речетворца, реализуя свои языковые и внеязыковые знания о мире.

При создании нового слова, а также при его восприятии и интерпретации в языковом сознании носителя языка происходит актуализация морфодеривационной структуры (МДС) слова, представляющей собой комплексную единицу порождающего наивного языкового сознания носителей русского языка. Непосредственное исследование морфодеривационной структуры слова в языковом сознании человека невозможно ввиду необычайной сложности и «скрытости» самого феномена речемыслительной деятельности, поэтому метод лингвистического эксперимента как опосредованный, косвенный способ изучения речевого поведения человека в определённом, заданном исследователем аспекте в искусственно сконструированных условиях, становится необходимым компонентом лингвистического «инструментария».

Наше исследование основано на лингвистическом эксперименте, направленном на выявление особенностей морфодеривационной структуры русских суффиксальных и композитных субстантивов со значением деятеля в языковом сознании детей и взрослых. В ономасиологическом эксперименте приняли участие 136 первоклассников и 511 взрослых информантов, в интерпретационном эксперименте - 47 взрослых, в эксперименте субъективного оценивания — 4 испытуемых в возрасте 8 лет (всего 698 информантов).

В результате анализа деривационных полей, представляющих собой реакции взрослых и детей на стимульные перифразы, а также анализа интерпретационных контекстов заявленных в лингвистическом эксперименте композитов были выявлены основные типы морфодериватем суффиксальных и композитных субстантивов со значением деятеля.

Морфодериватема рассматривается нами как составной элемент МДС. Морфодериватема (корневая, суффиксальная, интерфиксальная) представляет собой морфемоподобное образование полевой структуры, центром поля является узуальная морфема (или морф - типичный представитель данной морфемы в речи), а периферией — открытое множество морфов — окказиональных представителей узуальной морфемы.

Морфодеривационная структура суффиксальных субстантивов со значением деятеля в языковом сознании носителей русского языка включает в себя корень и суффиксальную финаль - формант, представляющий собой простой (базовый) суффикс или его производные с левым расширением. Варьирование суффиксальных финалей очень разнообразно и достигается за счёт узуальных и окказиональных интерфиксов.

Всего по данным эксперимента выявлено 646 суффиксальных финалей-морфодериватем, базирующихся на 128 простых суффиксах (опорных элементах суффиксальных формантов). Анализ суффиксальных финалей в реакциях взрослых информантов и детей показывает, что всего в реакциях взрослых носителей языка представлено 477 суффиксальных морфодериватем, в реакциях детей - 332. Общие (совпадающие) суффиксальные форманты занимают 26% от массива формантов в реакциях взрослых и 37% от реакций детей. Специфических для каждой возрастной группы формантов - 74% и 63% соответственно.

Интерфиксальные части в экспериментальных суффиксальных новообразованиях очень разнообразны: всего выявлено 213 интерфиксов, основная часть которых представляет собой своеобразные интерфиксальные ряды -комбинации согласных и гласных с варьирующейся вокальной частью.

Морфодеривационная структура русского суффиксального слова в языковом сознании детей и взрослых имеет общие черты, однако есть возрастные различия: в силу недостаточной языковой компетенции дети ещё не овладели всем инвентарём морфем русского языка; эмпирическая продуктивность одних и тех же морфем-формантов в речевой деятельности детей и взрослых часто различна; суффиксальные дериваты детей в ряде случаев дальше от узуса и нормы, чем аналогичные реакции взрослых.

Общие черты образования новых субстантивов со значением деятеля в речи детей и взрослых: а) абсолютное преобладание суффиксальных дериватов среди аффиксальных производных; б) участие в производстве субстантивов суффиксальных морфодериватем разной структуры: простых и производных, представляющих собой соединение опорного компонента и интерфиксальной части; в) разнообразие суффиксальных формантов, в том числе окказиональных; г) разнообразие интерфиксов, появление большого числа окказиональных интерфиксов; д) изменение эмпирической продуктивности ряда узуальных суффиксов; е) расширение сочетательных и функциональных возможностей суффиксов (см. суффикс -ник); ж) изменение статуса суффиксов в языковом сознании носителей русского языка (см. -чик/ -щик); з) расширение функгий суффиксов-экспрессивов; и) экспрессивность суффиксальных дериватов общего рода; к) ремотивация узуальных суффиксальных производных, омонимия среди новообразований, появление переходных явлений между потенциальными и окказиональными субстантивами.

Морфодеривационная структура композитных субстантивов со значением деятеля в языковом сознании носителей русского языка включает в себя несколько (два или более) корней, способных занимать любое место в слове, а также интерфикс (интерфиксы) и суффиксальную финаль.

Ономасиологическая модель сложных слов, традиционно представляемая как сумма ономасиологического признака и ономасиологического базиса с соответствующим порядком следования компонентов, не охватывает всех случаев экспериментального композитного словообразования и нуждается в уточнении. Высокая частотность появления в экспериментальных условиях амбирадиксальных композитов в речи взрослых и разнобой в их интерпретации позволяют сделать вывод о неопределённости статуса компонентов ономасиологической модели сложного слова.

Детские композиты в сравнении со сложениями в речи взрослых непредставительны в количественном и качественном отношении, однако закономерности, выявленные при анализе «взрослых» композитов, в большей или меньшей степени проявляются и в детских композитных субстантивах: 1) преобладание сложносуффиксальных образований; 2) тенденция к экономии языковых усилий (высокий удельный вес сложений с нулевым суффиксом); 3) изменение эмпирической продуктивности суффиксов -оформителей сложносуффиксальных новообразований - в отличие от продуктивности тех же формантов в суффиксальных дериватах; 4) преобладание композитов со структурой «имя + глагол»; 5) наличие окказиональной интерфиксации в композитных новообразованиях; 6) активность контаминации разных видов при образовании сложных слов в условиях эксперимента.

Композитное словообразование используется в основном взрослыми носителями русского языка. Способность к образованию новых сложных слов может считаться одним из критериев «взросления» языковой личности.

Общность и нетождественность морфодеривационной структуры русского слова в сознании детей и взрослых объясняется ступенчатым характером развития языковой личности, её многоуровневой структурой, обусловливающей трудность и длительность формирования языковой (речевой) компетенции говорящего.

Многоаспектность исследования, которая полностью не может быть реализована в рамках настоящей работы, объясняется сложностью и многомерностью самого объекта исследования - нового слова, соединяющего в себе статику языковой системы и динамику речевой деятельности, отражающего в процессе своего создания и истолкования информантами разнообразные аспекты таких когнитивных феноменов, как порождение и интерпретация речи.

Экспериментальное словообразование имеет традицию своего использования в отечественном и зарубежном языкознании. Оно позволяет создавать искусственные условия, активизирующие одну из основных тенденций разговорной речи - словотворчество, речетворчество, актуализирующие словообразовательный потенциал говорящих, который репрезентирует как конститутивные характеристики словообразовательного компонента языковой способности русской языковой личности вообще, так и индивидуальные деривационные предпочтения носителей русского языка.

Методики в сфере экспериментального словообразования достаточно разнообразны, но могут быть дополнены рядом новых приёмов в постановке и проведении деривационных экспериментов. Наше исследование демонстрирует, как разные экспериментальные методики могут дополнять друг друга при исследовании феномена порождения и восприятия нового слова.

Экспериментальное словообразование может являться действенным инструментом при решении вопросов теоретической лингвистики, в частности дериватологии, психолингвистики, когнитивной лингвистики и психологии.

Методика и результаты лингвистического эксперимента могут быть экстраполированы на исследование морфодеривационной структуры слов других словообразовательных категорий.