Морфобиологическая изменчивость признаков видов и сортов рода люпинов (Lupinus L.) для селекции и возделывания в условиях юго-запада ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Князева, Инна Валерьевна

  • Князева, Инна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 156
Князева, Инна Валерьевна. Морфобиологическая изменчивость признаков видов и сортов рода люпинов (Lupinus L.) для селекции и возделывания в условиях юго-запада ЦЧР: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2016. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князева, Инна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА LUPINUS L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Культура люпинов в историческом аспекте

1.2. Систематическое положение рода Lupinus

1.3. Эколого-географическая классификация люпинов

1.4. Отношение люпинов к абиотическим и биотическим факторам

1.5. Биологические особенности люпинов

1.6. Значение культуры люпинов и перспективы селекции

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Условия исследований

2.3. Методы исследований

ГЛАВА 3 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА LUPINUS L

3.1. Фенологическая изменчивость представителей рода Lupinus

3.2. Онтогенез

3.3. Морфологическая изменчивость системы побегов Lupinus polyphyllus

ГЛАВА 4. ЭЛЕМЕНТЫ РЕПРОДУКТИВНОЙ БИОЛОГИИ

4.1. Морфологические особенности строения семян и плодов

4.2. Генетический полиморфизм семян Lupinus albus

4.3. Химический состав семян люпинов

4.4. Семенная продуктивность

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВИДОВ И СОРТОВ ЛЮПИНОВ ПО ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИМ ПРИЗНАКАМ

5.1 Экологические аспекты некоторых видов люпинов

5.2 Комплексная хозяйственно-биологическая оценка признаков видов и сортов люпинов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфобиологическая изменчивость признаков видов и сортов рода люпинов (Lupinus L.) для селекции и возделывания в условиях юго-запада ЦЧР»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Род люпин - Lupinus L. включает около 165 видов, распространенных в Северной Америке и Средиземноморье. В России возделывают однолетние люпины - Lupinus angustifolius L., L. luteus L., L. albus L. и многолетний L. polyphyllus Lindl. [Такунов, 1996; Сизенко, Лисицин и др., 2004]. Это однолетние и многолетние, травянистые и полукустарниковые растения [Такунов, 1996; Новиков, 2008; GRIN..., 2014]. Люпины - ценные сельскохозяйственные растения. В энергетическом и экологическом плане культивирование люпинов выгодно благодаря их способности фиксировать азот атмосферы, использовать трудно растворимые фосфаты почвы и удобрений. Большую роль люпины играют в предотвращении эрозии и восстановлении плодородия почвы [Довбан, 1987; Такунов, 2005; Гата-улина, 2010; Чекмарев, 2011; Анохина, 2012].

Люпины известны, прежде всего, как кормовые, сидеральные и декоративные растения. Селекция люпинов в России ведется по нескольким направлениям. Создаются сорта люпинов универсального назначения - на зеленый корм, для приготовления силоса и других видов кормов, для получения зерна, а также и в качестве зеленого удобрения [Пыльнева, 2005; Гу-лидова, 2015]. Однако в городском озеленении представители этого ценного рода еще не распространены. В Белгородской области культивируют сорта L. albus и L. angustifolius как кормовые растения [Наумкин, 2008, 2009, 2010, 2013].

Белковые изоляты сладкосеменных видов используются в хлебобулочной, макаронной, кондитерской, колбасной и мясоконсервной промышленности, в производстве диетических и лечебно-профилактических продуктов [Такунов, 2007; Гатаулина, 2009]. Люпиновые экстракты применяются в лечебной практике и косметологии, имеют потенциальную фармакологическую ценность и оказывают влияние на снижение артериального давления, биоэлектрическую активность сердца, моторную и психическую активность, не

оказывая при этом наркотического воздействия [Санаев, 1992; Гудошникова, 2001, 2004].

У представителей люпинов изучены, главным образом, аспекты агротехники и семеноводства. Однако некоторые важные особенности их биологии и изменчивости хозяйственно-ценных признаков (онтогенез, структура побеговых систем, элементы репродуктивной биологии и экологии), являющиеся базовыми для селекции и семеноводства, исследованы недостаточно полно.

В связи с этим цель исследований данной работы - изучение изменчивости морфобиологических признаков у видов и сортов рода Lupinus различного эколого-географического происхождения для селекции и возделывания в почвенно-климатических условиях юго-запада ЦЧР.

Для достижения поставленной цели были сформулированные следующие задачи:

- выявить изменчивость фенологических признаков и свойств некоторых видов и сортов люпинов;

- изучить изменчивость L. albus, L. succulentus Doug., L. polyphyllus в процессе онтогенеза;

- выявить особенности строения и изменчивости признаков побегов люпинов;

- оценить изменчивость биохимических признаков семян люпинов;

- установить генетический полиморфизм изменчивости белков семян у вида L. albus;

- изучить изменчивость признаков семенной продуктивности видов и сортов люпинов;

- выделить наиболее адаптивные исходные формы L. polyphyllus с комплексом хозяйственно ценных признаков для селекции.

Научная новизна работы. Впервые в условиях юго-запада ЦЧР проведено всестороннее изучение изменчивости морфологических признаков 3

видов и 15 сортов рода Lupinus L.разного эколого-географического происхождения. Изучение изменчивости признаков позволило выявить ценные исходные формы люпинов для селекции. Выделено 7 исходных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков из декоративных сортов L. polyphyllus - источников для использования в селекции. Выявлены особенности строения и изменчивости признаков побегов у растений L. polyphyllus. Выявлен генетический полиморфизм белков семян CON A и CON B у L. albus. Выявлены особенности прегенеративного и генеративного периодов онтогенеза люпинов. Установлены качественные и количественные признаки у видов и сортов люпинов разных фаз развития. Изучена и проведена оценка семенной продуктивности люпинов.

Практическая значимость работы. Создана коллекция исходных форм из видов и сортов рода Lupinus L^ ботаническом саду НИУ «БелГУ». Проведена оценка изученных исходных форм у видов и сортов люпинов по комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков. Выделено 12 исходных форм из перспективных сортов вида L. polyphyllus для широкого использования в озеленении городов и других населенных пунктов юго-запада ЦЧР, 1 исходная форма - для любительского садоводства. Установлены оптимальные сроки посева семян видов и сортов Lupinus, рекомендованы некоторые элементы технологии культивирования люпинов с учетом их экологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности развития исходных форм, качественные и количественные морфологические признаки видов Lupinus L.

2. Условия первого года жизни растений L. polyphyllus, число развившихся листьев определяют потенциальное число побегов возобновления и продолжительность их жизненного цикла.

3. Исходные формы из сортов L. polyphyllus перспективны для городского озеленения в засушливых условиях юго-запада ЦЧР.

4. Источники для селекции на декоративность, отличающиеся комплексом ценных хозяйственно-биологических признаков из сортов Ь. ро1урИу11ш 'Аристократ', 'Галерея', 'Гибриды Рассела', 'Подсвечник', 'Месье Мишель', 'Месье Шарль' и 'Минарет'.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были представлены на Международных научных и научно-практических конференциях: «Биология - наука XXI века» [Москва, 2012]; «Дендрология, цветоводство и садово-парковое строительство» [Ялта, 2012]; «Биоразнообразие. Проблемы изучения и сохранения» [Тверь, 2012]; «Актуальные проблемы биохимии и бионанотехнологии» [Казань, 2013]; «Наука и образование в XXI веке» [Тамбов, 2014]; «Актуальные вопросы в научной работе и образовательной деятельности» [Тамбов, 2015]; Всероссийских научно-практических конференциях «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия -основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды» [Белгород, 2012]; «Актуальные проблемы химии и биологии» » [Пущино, 2012]; «Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и ветеринарии» [Москва, 2015]; «Ботанические сады - центры изучения и сохранения биоразнообразия» [Якутск, 2016].

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, а также списка цитируемой литературы. Работа изложена на 157 страницах, включает 21 рисунок, 21 таблицу. Все рисунки и таблицы выполнены автором. Список цитируемой литературы содержит 255 источников, из которых 31 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ ВИДОВ РОДА LUPINUS L. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Культура люпинов в историческом аспекте

История акклиматизации и окультуривания люпинов, нашедших применение в производстве, подробно описана в работах Б.М. Либкинд (1931), Н.И. Шарапова (1935), С. Барабацкого (1959), Н.А. Майсуряна (1962), Н.А. Майсуряна и А.И. Атабековой (1974), И.П. Такунова (1996) и других исследователей.

Растения из рода Lupinus известны человеку 10-12 тыс. лет. Дикорастущие люпины - их около 850 видов, занимают огромные пространства в обоих полушариях планеты. В наибольшей степени люпины сохранились в дикорастущем виде на Пиренейском (вдоль границы Испании с Португалией) и Апеннинском (в окрестностях вулканов Везувий и Этна) полуостровах, а также на побережье Марокко и Алжира (около 10 видов) [Анохина, 2012]. Культура люпина возникла в странах Средиземноморского бассейна являющимся одним из генцентров происхождения люпинов - Египте, Древней Греции, Древнем Риме. Среди огромного видового разнообразия рода Lupinus первым введен в культуру L. albus, который до середины XIX в. был единственным культурным представителем данного рода. В древние времена основными культурными формами были различные его разновидности [Жуковский, 1929; Шарапов, 1949; Вишнякова, 2005; Таранухо, 2009]. В Западном полушарии по всей территории Америки, от Канады до Аргентины, произрастает около 100 дикорастущих видов люпинов. Из американских видов первым был введен в культуру L. mutabilis Sweet (люпин изменчивый) [Май-сурян, 1962; Вишнякова, 2005].

Первые рекомендации по возделыванию люпина дал еще Теофраст (370-286 гг. до н.э.) [Таранухо, 2009].

В Западной Европе люпины появились в конце XVIII века и получили широкое распространение. Использовались в основном в качестве зелёного удобрения на песчаных почвах и для кормления овец [Хлопюк, Акимов, 2006]. В качестве сидеральной культуры из Средиземноморья L. albus первоначально был завезен в Германию (1781 г.), а оттуда в другие страны Западной и Восточной Европы [Шарапов, 1949; Таранухо, 1980; Анохина, 2012].

В Россию люпин был завезен из Польши и вначале использовался исключительно для декоративных целей. Первые опубликованные сведения о нем имеются в трудах Вольного Экономического общества в 1811 году, где в прейскуранте цветочных семян обозначено было большое количество однолетних и многолетних видов люпинов [Шарапов, 1949; Таранухо, 1980; Та-кунов, 1996].

Опыты по изучению люпинов в России были начаты профессором П.В. Будриным на опытном поле Ново-Александрийского института в бывшей Люблинской губернии (ныне Пулавы, Польша) еще в 1881 году [Алексеев, 1968; Такунов, 1996]. Первые посевы кормового люпина в России появились у крестьян Черниговской губернии в 1903 году. Основные площади были сосредоточены в Северо-Западном и Центральном регионах страны [Шарапов, 1935].

В качестве натурализующегося растения L. polyphyllus впервые появился в 1921 году в Ярославской области. С 1952 года этот вид стал дичать в Московской области, с 1957 года - в Калужской области. Первые сборы семян были получены во Владимирской области в 1969 году, в Брянской -1976 году, в Тверской - 1980 году [Ткачева, 2010].

После выделения малоалкалоидных форм и создания кормовых сортов люпинов в Германии - в конце двадцатых годов XX в., а затем в начале 30-х годов в СССР наступил новый этап в развитии люпиносеяния. Уже в 1931 г. в нашей стране были отобраны первые образцы безалкалоидных люпинов узколистно, желтого и многолистного [Хотылева, 1988]. К 1959 году площа-

ди под люпином в нашей стране составили 1132 тыс. га [Калашников, Акимов, 2006]. Идея о создании люпинов, лишенных алкалоидов, принадлежит немецкому ученому Т. Реммеру, а затем она была высказана академиком Д.Н. Прянишниковым [Таранухо, 2009].

Из всего многообразия люпинов во многих странах мира, в том числе в России, и на территории сопредельных государств в культуру введены в основном L. luteus (люпин желтый), L. angustifolius (люпин узколистный) и L. albus (люпин белый) средиземноморского центра происхождения. Из многочисленных видов, произрастающих на американском континенте, широко культивируют L. polyphyllus (люпин многолистный) [Гортлевский, 1984; Репьев, 1985; Таранухо, 2001; Сизенко, Лисицин и др., 2004; Вишнякова, 2005; Бойник, 2013], из однолетних окультуренных видов - L. mutabilis Sweet. и L. hybridus Lеm (гибридный) являются окультуренными видами [Купцов, 2006; Фирсов, 2006; Корнейчук, 2010; Еськова, 2011].

Растения L. polyphyllus интродуцированы в ботанический сад Тарту (Эстония) еще в 1807 г.; в 1826 г. известный шотландский «охотник за растениями» Дэвид Дуглас привез этот вид в Англию. Вскоре L. polyphyllus стали культивировать в Центральной Европе как декоративное растение. Во флоре Европы этот вид как культивируемый и натурализовавшийся отмечен в Дании, Норвегии, Швеции, Финляндии, Франции, Германии, Польше и центральной части Европейской России. Гибриды Рассела - исходно сложная межвидовая популяция, от которой берут начало садовые многолетние люпины - были получены Дж. Расселом в 1911 году в результате отбора при свободном переопылении многолетних и однолетних видов люпинов [Левко, 1994]. Его гибридная форма Russel lupine была представлена на европейском рынке в 1935 году как декоративное растение [Kukk, 1999; 2005; Шумилина, 2004; Ткачева, 2010; Виноградова, 2012].

Общая площадь посевов люпинов в мире составляет около 1,5 млн. гектаров. В настоящее время кормовой люпин возделывается практически

повсеместно. В Северной Америке производственные посевы люпинов размещаются в южных штатах - Флориде и Алабаме, где в основном высевается L. albus. Люпины широко произрастают и возделываются в Израиле, Сирии и отчасти в Турции (по побережью Средиземноморского моря) [Майсурян, 1962]. В Сербии L. albus является преимущественно новой культурой [Mikic, Mihailovic, Cupina, 2010]. По площади возделывания первое место занимает Австралия, где под посевы узколистного люпина ежегодно отводится около 1,3 млн. гектаров. В Европе эта культура занимает 80-90 тыс. гектаров. Там используются люпин желтый, люпин узколистный и люпин белый. Широко люпины распространены и в Чили [Дебелый, 2009; Таранухо, 2009; Анохина, 2012].

На территории России и стран бывшего СССР L. albus возделывается в Закавказье, Северном Кавказе, Центрально-черноземном, северо-западном регионах, Украине, Беларуси, странах Прибалтики на плодородных, слабокислых или нейтральных почвах с хорошей влагообеспеченностью [Гортлев-ский, 1984; Семена люпина...,1991]; используется в основном как кормовая культура (зеленый корм, силос), семена - и в качестве высокобелковой добавки в рацион крупного рогатого скота, свиней, птиц, а также в пищевых технологиях [Репьев, 1985].

В 80-е годы прошлого столетия сотрудниками ВИРа и Украинского НИИ земледелия создан и передан в Государственное сортоиспытание кормовой (безалкалоидный) сорт 'Трувор'производный L. albus. Позднее во Всероссийском НИИ растениеводства им. Вавилова получен сорт 'Первенец' Lupinusperennis L., который включен в Государственный реестр с 1997 г.

Продолжается окультуривание новых видов люпинов американского происхождения. В США ведется селекционная работа с L. particulates и L. succulentus - в Эквадоре выведены его кормовые сорта, пригодные для пастбищного использования в засушливых районах [Шутов, 1984]. В Австралии выведены первые кормовые сорта L cosentini Guss, L. athlanticus Gladst. и L.

pilosus Murr., пригодные для выращивания на слабозасоленных и кислых, малоплодородных почвах [Корнейчук, 2010]. По мнению австралийских ученых, для введения в культуру перспективны еще несколько видов - L. princei Harms., L. digitatus Forsk. и L. hispanicus Boiss. et Reut, растения которых имеют мощные прямостоячие побеги, крупные семена, что характеризует их как потенциально высокопродуктивные зернобобовые культуры fowling, 1998].

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений на 2016 год допущено 11 сортов L. albus, 22 сорта L. angustifolius, 9 сортов L. luteus, 2 сорта люпина многолетнего ('Первенец' и 'Гренадер') и 2 сорта люпина декоративного ('Аврора' и 'Рыцарь').

1.2. Систематическое положение рода Lupinus

Фактическим основателем родового названия Lupinus является Турне-фор (Tournefort), давший ботаническое описание этого растения еще в 1719 г. Однако, согласно существующим международным правилам ботанической номенклатуры, Линнеем (Linnaeus) было описано 7 видов люпина: Lupinus albus синонимам для этого вида является - L. prolifer Deser., L. angustifolius, L. pilosus, L. hirsutus, L. perennis и L. varius. Все перечисленные виды относятся к группе люпинов Восточного полушария, за исключением вида L. perennis, обитающего в Северной Америке. Линдлей (Lindley.) описал, в основном, виды Западного полушария: L. polyphyllus (1827) синонимом ему является L. macrophyllus Benth., L.Hartwegii, L. Barkeri (1839). К этому же периоду времени относятся исследования Дугласа (Douglas), большую известность описанные им виды получили в цветоводстве: L. ornatus, L. nanus, и L. Succulentus - является синонимом вида L. Barkeri Lindl. [Атабекова, 1962; Курлович, 1995].

Род Lupinus относится к трибе Genistea Bronn, семейства Fabaceae Lindl., включает преимущественно однолетние и многолетние травы, реже

полукустарники и кустарники, высокорослые и низкорослые виды [Жуковский, 1929, 1977; Шарапов, 1937; Турков, 1970; Майсурян, Атабекова, 1974; Прохоров, 1974; Яковлев, 1991; Санаев, 1992; Купцов, 2006; Новиков, 2008; Бойник, 2013].

Б.С. Курлович [1989, 1995], А.И. Жуков [1996] и В.С. Анохина [2012] род Lupinus относят к трибе Lupineae Hutch.. По мнению зарубежных авторов A. Kader, J. Bayer [1999], род Lupinus включен в подтрибу Lupininae Hutch. трибы Genisteae.

Триба Genistea включает 43 рода, из которых 30 родов встречаются в Африке, между тем как в Америке только 5 родов. Центром развития всего семейства Fabaceae (по количеству триб) является Средиземье [Жуковский, 1929].

Род Lupinus полиморфен, объединяет большое число видов. До сих пор нет четкого понимания о количестве реальных видов люпина. Их число колеблется от 100-500 [Жуковский, 1929; Мороз, 1939; Шарапов, 1949; Миро-ненко, 1965; Большая Советская..., 1974; Методические указания..., 1986; Санаев, 1982, 1992; Kader, 1999; Таранухо, 2001; Кузьмин, 2004; Бойник, 2013] до 800-1000 и более [Боднар, 1977; Курлович, 1989; Такунов, 1996; Пыльнев, 2005; Купцов, 2006; Анохина, 2012]. Это объясняется наличием многих синонимов, обширным ареалом и широкой амплитудой мест его произрастания. В современных номенклатурах рода Lupinus насчитывается около 165 видов [GRIN Taxonomy for Plants, 2014; The Plant List, 2014].

Род Lupinus L. по особенностям структуры завязи разделяется на два подрода: Eulupinus Wats. - характеризуется наличием в завязи четырех и более семязачатков. Семена крупные с хорошо развитым зародышем, без эндосперма. В подрод входят однолетние и многолетние самоопыляющиеся, некоторые со склонностью к перекрестному опылению виды Восточного и Западного полушарий, с диплоидным числом хромосом от 32 до 52. [Атабекова, 1962; Анохина, 2012].

Подрод Platycarpus Wats., отличается наличием двух семязачатков в завязи. Имеют преимущественно мелкие семена, со слабо развитым зародышем и небольшим количества эндосперма [Курлович, Головченко, 1989; Гревцова, 1991; Kurlovich, 2002]. Объединяет произрастающие в Западном полушарии многолетние травянистые растения, полукустарники, кустарники или реже однолетние, с перекрестным типом опыления и с диплоидным числом хромосом 2n=48 [Атабекова, 1962; Vogelmann, 1984; Таранухо, 2001; Анохина, 2012].

В подроде Lupinus различия между видами наиболее заметны. Это связано с тем, что центром их раннего развития был докембрийский массив Центральной Сахары. В подроде Platycarpus различия менее заметные, поскольку климат в условиях Американского континента изменялся не так резко [Курлович, 1989, 1995].

Некоторые авторы Л.И. Лотова, Н.А. Гревцова и Л.И. Ганжела [1991, 1999] разделяют виды рода Lupinus по характеру орнаментации поверхности семян. Виды, произрастающие в странах Средиземноморья и Америки, имеют два основных типа поверхности семенной кожуры: бугорчатая, разные варианты которой характерны для средиземноморских и некоторых американских видов, и морщинистая, встречается только у американских видов.

В настоящее время существует система классификации двух подродов Platycarpus и Lupinus на серии: Polyphyllae, Succulentae и Albae предложенная Б.С. Курловичем (2002). Автор во всем роде выделил 17 серий, к которым относятся как многолетние, так и однолетние виды средиземноморского (6 серий) и американского (11 серий) происхождения. Подрод Lupinus раздилен на основе характера строения спермодермы на две секции: Lupinae (виды с гладкой оболочкой семян, распространенные в странах Средиземноморья) и scabrispermae (виды с шершавой, грубой оболочкой семян, распространенные в Африке).

Трудность классификации люпинов заключается в отсутствии четкого представления о количестве видов входящих в состав рода Lupinus, наличием многочисленных подвидов, разновидностей внутри видов, а также тем, что авторы использовали неодинаковые критерии для систематизации вида. В одних случаях разновидности принимались за самостоятельный вид, в других, наоборот, некоторые виды расценивались как разновидность (сорт) [Са-наев, 1992].

1.3. Эколого-географическая классификация люпинов

Классификация люпинов по эколого-географическому принципу отражает закономерности изменчивости биологических, физиологических, биохимических и других свойств, обусловленных спецификой почвенно-климатических условий. Она способствует целенаправленному и сознательному использованию генофонда растений для селекции, на что неоднократно обращал свое внимание Н.И. Вавилов [Вавилов, 1935; Курлович, 1991; Эко-лого-географическая классификация..., 1991].

Ареалы видов. Виды рода Lupinus широко распространены по всему Земному шару [Мироненко, 1965; Курлович, 1995; Kader, 1999]. Существующие в настоящее время виды люпинов являются представителями двух полушарий Земли: Восточного - Средиземноморская группа и Западного -Американская группа [Дебелый, 2009; Анохина, 2012].

Большинство исследователей в результате изучения географического распространения видов люпинов в отдельных районах Земного шара пришли к выводу, о существовании трех генцентров для рода Lupinus:

Южно-американский генцентр насчитывающий от 466 до 472 видов люпинов, произрастающих во всех странах континента (Венесуэле, Чили, Уругвае, Парагвае).

Северо-американский генцентр - от 340 до 387 видов, основное количество которых произрастает в западных штатах США (237 видов) и

Мексике (103 вида), отдельные виды распространены в Канаде и на Аляске.

В Среднеземноморском генцентре обнаружено всего лишь 12-14 видов, сконцентрированы^ на Пиренейском, Апеннинском и Балканском полуостровах Европы, а также в североафриканской зоне [Майсурян, Атабе-кова, 1974; Такунов, 1996; Таранухо, 1980, 2001].

Эколого-географическая характеристика изученных в данной работе видов люпинов по обобщенным данным литературы представлена в таблице 1.

Таблица 1

Эколого-географическая характеристика некоторых видов рода Lupinus

Виды Условия местообитаний Ареалы Способы опыления1 Жизненные формы

Подрод Platycarpos (американская группа)

L. succulentus Скальные участки, склоны, обочины, пастбища, долины Северная Америка, Юго-запад США, Мексика, Калифорния К Однолетние травянистые растения

L. polyphyllus Речные наносы и в поймах рек, у дорог Северная Америка, Западная Канада: Британская Колумбия, Северо-запад и Юго-запад США К Многолетние травянистые растения, Полукустарни- 2 ки2

Подрод Lupinus (средиземноморская группа)

L. albus Луга, пастбища, травянистые склоны Западная Азия: Турция, Юго-Восточная Европа: Албания, Болгария, бывшая Югославия, Греция А Однолетние травянистые растения

Примечание: *В составлении таблицы использовался материал работ авторов: J. Harding, 1972; Н.А Майсурян, А.И. Атабекова, (1974), Б.С Курлович (1991), 2И.П. Такунов (1996), М.А. Вишнякова (2004, 2005), Н.С. Купцов, И.П. Такунов (2006); Ю.К. Виноградова (2012); 1А - Автогамия; К - Ксеногамия.

Жизненные формы. По классификации жизненных форм К. Раункиера (1934) люпины относит к геофитам или гемикриптофитам. A. Otte, S. Obert (2002) и В.В. Бойник (2013) к гемикриптофитам - люпин многолистный ^.

polyphyllus). Б.С. Курлович и С.И. Репьев (1995) указывают на то что, по своей природе люпин - ксеромезофит. По И.Г. Серебрякову (1962) люпины относятся к типу - травянистые монокарпики и поликарпики.

Растения различаются не только по жизненной форме, но и по продолжительности жизни в культуре (многолетние и однолетние), и по структуре главного побега (безрозеточный, полурозеточный и розеточный) [Игнатьева, 1963].

Tribus Lupinus albi. - L. albus Linnaeus (люпин белый) - однолетнее травянистое, среднеоблиственное растение высотой от 70 до 150 см с хорошо развитой стержневой корневой системой [Мироненко, 1965; Такунов, 1996; Таранухо, 2009; Гатаулина, 2010]. Окраска вегетативных органов бывает от светло-зеленой до темно-зеленой [Степанова, 1971; Боднар, 1977]. Наличие антоциана особенно типично для дикорастущих форм L. albus. [Курлович, 1995].

Листья пальчатые, крупные на длинных черешках (6,5-11,0 см), с 7-9 опушенными листочками, удлиненно-овальной формы [Атабекова, 1962; Пыльнев, 2005; Купцов, 2006] или широкими, обратнояйцевидными листовыми пластинками [Шарапов, 1949; Боднар, 1977; Таранухо, 2009].

Соцветие - малоцветковая кисть, размером до 15 см, с крупными, белыми, розоватыми, бело-голубыми, без запаха цветками. Прицветники яйцевидные, опадающие [Шарапов, 1949; Шарапо, 1964; Пыльнев, 2005; Таранухо, 2009; Гатаулина, 2010]. Для вида характерно самоопыление, которое происходит еще до раскрытия бутона [Вишнякова, 1998, 2004]. По некоторым данным L. albus является факультативным самоопылителем [Пыльнев, 2005], у которого перекрестное опыление с помощью насекомых может достигать 5-10 % [Боднар, 1977; Рогов, 2012].

Плод (боб) - опушенный, нерастрескивающийся. Нерастрескиваемость бобов обусловлена слабым развитием пергаментного слоя [Чекалин, Баташова, 1996]. Число семян может достигать до 8 штук [Боднар, 1977], чаще 4-6

семян [Шарапов, 1949; Степанова, 1971]. Семена крупные (1-2 см длины и ширины), сильно сдавленные 5-6 мм толщиной, округло-угловатой или четырехугольной формы; по окраске белые, кремовые или кремово-розовые [Алексеев, 1950; Новиков, 1960; Циклаури, 1962; Таранухо, 2009; Гатаулина, 2010].

L. albus - позднеспелый вид люпина с вегетационным периодом от 110 [Степанова, 1971; Аристархова, 1982; Пыльнев, 2005; Калашников, 2006; Та-кунов, 2012] до 140 суток в условиях ЦЧР [Гатаулина, 1984, 2008, 2010; Гортлевский, 1984]. Может возделываться во всех областях ЦентральноЧерноземной зоны и прилегающих к ней областях Нечерноземья, в Средне-Волжском регионе и в предгорной зоне Северного Кавказа [Такунов 2012]. Наиболее приспособленными к засушливым условиям ЦентральноЧерноземного региона оказались сорта 'Гамма', 'Дега', 'Деснянский' L. albus [Лукашевич, Агеева, 2009; Наумкин, Наумкина и др., 209, 2011].

В.Г. Таранухо (2001) во внутривидовой классификации L. albus не выделяет подвиды и формы, но описывает 4 разновидности: abissinicus Libk., subroseus Libk., vulgaris Libk. и albiflorus Atab., из которых наиболее распространена разновидность vulgaris.

По данным В.Н. Наумкина и Л.А. Наумкиной (2009, 2010, 2013) перечисленные выше сорта L. albus могут быть вполне перспективны и в экологических условиях Белгородской области.