Морфо-физиологические особенности регенерации картофеля in vitro тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Анварова, Мавлюда
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Анварова, Мавлюда
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Глава I. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы исследований
ЭКСПЕРШЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 3. Особенности каллусогенеза генотипов картофеля в зависимости от состава
среды и типа экспланта
Глава 4. Генотипические особенности морфогенеза и регенерации растений различных сортов
картофеля in vitro
Глава 5. Селекция картофеля на теплоустойчивость
с применением технологии культуры in vitro
Глава 6. Физиологические особенности мериклонов
картофеля при выращивании их в почвосмеси
6.1. Особенности роста и развития мериклонов
картофеля в почво смеси
6.2. Фотосинтетическая деятельность и
водный режим мериклонов картофеля
6.3. Продуктивность мериклонов картофеля
Заключение и выводы
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфо-физиологические особенности регенерации картофеля in vitro»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Достижения физиологии и биохимии растений, генетики и молекулярной биологии способствовали возникновению и развитию нового направления исследований - биотехнологии растений. Используя уникальную способность растительной клетки -тотипотентноеть, биотехнология призвана решать ряд фундаментальных и прикладных проблем биологии и сельского хозяйства. Одним из первых среди других сельскохозяйственных культур, которые по биологическим особенностям стали удобными объектами для биотехнологических исследований проблем физиологии и генетики растений, является картофель.
Наглядным примером достижений биотехнологии растений является широкое использование метода культуры апикальных меристем в оздоровлении картофеля от вирусов и других патогенов, который и заложил основу для развития безвирусного растениеводства. Несмотря на большие достижения культуры апикальных меристем in vitro, существуют сомнения в цитологической и генетической стабильности мерис-темных растений, которые проходят каллусогенез в пробирочных условиях и неоднократно микрочеренкуются. Представляет большой научный интерес изучение особенностей каллусогенеза и регенерации различных генотипов картофеля в зависимости от типа выбранного эксплан-та, гормонального состава культуральной среды и времени года. Эти показатели весьма необходимы для проведения скрининга устойчивых и продуктивных линий и сортов картофеля на клеточном уровне. Очень важно фенотипическое изучение растений-регенерантов для выявления степени устойчивости морфологических параметров и их соответствие сортовым характеристикам. Представляет интерес изучение фотосинте-
тической деятельности и водного режима растений картофеля при переходе от миксотрофного к автотрофному режиму питания.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение стабильности и изменчивости сортоспецифичных признаков различных генотипов картофеля при их регенерации из меристемати-ческих клеток, фрагментов листа, стебля и междоузлий in vitro и выявление высокопродуктивных образцов.
В задачи исследований входило:
- выявление особенностей дедифференциации соматических клеток, каллусообразования и морфогенеза различных генотипов картофеля;
- изучение регенерационной способности генотипов картофеля при культуре апикальных меристем и микрочеренков in vitro;
- определение степени устойчивости различных генотипов картофеля к тепловому шоку in vitro и проведение клеточной селекции по принципу многоступенчатого скрининга;
- изучение фотосинтетической деятельности и водного режима мериклонов картофеля при переходе от миксотрофного к автотрофному режиму питания;
- выявление сортов, формирующих высокие урожаи миниклубней.
Научная новизна. По результатам проведенных комплексных исследований показано сохранение генетической стабильности физиологических особенностей различных генотипов картофеля в культуре апикальных меристем in vitro. Изучены физиологические особенности роста, развития, фотосинтетической деятельности, водного режима, клубнеобразования и продуктивности мериклонов картофеля при их выращивании в почвосмеси. Показана возможность проведения селекции картофеля на устойчивость к экстремальным факторам среды в условиях in vitro.
Практическая ценность. Установление сроков интенсивного кал-лусогенеза и выбор сортов с высоким морфогенным потенциалом позволяют проведение клеточной селекции на устойчивость к неблагоприятным факторам и продуктивность. Высокопродуктивные сорта картофеля Бинелла, Невский и Сантэ, могут быть успешно размножены в горных и предгорных зонах для развития семеноводства картофеля на безвирусной основе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены (или представлены): на научной конференции "Пути повышения продуктивности сельскохозяйственных культур" (Душанбе, 1995), на второй научной конференции Биохимического общества Таджикистана (Душанбе, 1996), на Международной конференции "Состояние и перспективы развития биотехнологии растений" (Алматы, 1997), на Республиканской конференции, посвященной 50-летию Таджикского госуниверсчитета (Душанбе, 1998), на Международной конференции "Экологические особенности биологического разнообразия в Республике Таджикистан и сопредельных территориях" (Худжанд, 1998), на ежегодных конференциях профе-сорско-преподавательского состава Таджикского аграрного университета (1991-1998), на расширенном заседании кафедр физиологии растений и биотехнологии, плодоовощеводетва и виноградарства, технологии хранения и переработки сельхозпродукции и защиты растений плодвинбиотехфака Таджикского агроуниверситета, совместном семинаре лабораторий молекулярной биологии и генной инженерии, генетики фотосинтеза и продуктивности и биохимии фотосинтеза Института физиологии растений и генетики АН РТ.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Анварова, Мавлюда
Результаты исследования показали, что разные процессы морфогенеза in vitro в разной мере зависят от содержания экзогенных фитогормонов в питательной среде: если инициация побегов мало зависит от них, то рост и укоренение побегов находится в значительной зависимости. В связи с этим, примерно через 10-15 дней после пересадки регенерирующих тканей на культуральную среду МС-2, содержащую гормон индолилмасляную кислоту, в зависимости от биологии сорта наблюдается процесс образования корневой системы - ризогенез. Далее наблюдается более ускоренный рост растений-регенерантов.
Исследования показали, что регенерационная способность мерис-темных и каллусных клеток в известной степени зависит от времени года. Особенно активное появление морфологических признаков и рост органов обнаружены зимой (декабрь - январь) и ранней весной (февраль - март - апрель). Далее идет относительно замедленная регенерация и количество регенерированных растений резко уменьшается. Летние и осенние растения-регенеранты характеризуются слабым ростом и развитием органов.
Растения-регенеранты, полученные из меристем, фрагментов листьев, стеблей и междоузлий формируются нежными. Они образуют один стебель высотой 10,2-10,7 см. На одном растении формируются 13-14 простых листьев,общая площадь которых достигает 9,8-10,2 см2. По высоте стебля, числу и площади листьв меристемные растения и регенеранты, полученные из каллусов стебля, листа и междоузлий мало отличались не только между собой, но и в зависимости от сорта. Более яркое выражение морфологических особенностей сортов проявляется в форме и окраске листьев. Это послужило поводом для изучения содержания хлорофилла в листьях растений-регенерантов. Биохимические исследования показали, что растения-регенеранты в зависимости от сорта имеют различное содержание хлорофилла "а" и "Ъ". Наибольшее количество хлорофилла (2,1-2,6 мг/дм2) было обнаружено в листьях пробирочных растений сортов Бинелла, Невский, Кардинал.
Основная цель культуры апикальных меристем - это оздоровление посадочного материала от вирусов и других патогенных организмов. Успех работы при организации семеноводства картофеля на безвирусной основе биотехнологическими методами заключается в получении больших количеств исходного здорового материала.
Регенерированные меристемные растения проверялись на наличие вирусной инфекции методом ИФА на ЕШБА-ШВЕК. Образцы, содержащие вирус, выбраковывались, а здоровые растения служили исходным матеГ ff-* г V ' d
Рис. 4.1. Микрочеренки, вырезанные из растевия-регенеранта картофеля риалом для дальнейшего микроразмножения. В наших исследованиях из общего числа меристемных растений-регенерантов 80-85% были оздоровленными .
Приживаемость меристемных растений при непосредственной пересадке в грунт сопровождается большими потерями. В связи с этим, для предотвращения потерь и увеличения количества здорового посадочного материала применяется известный биотехнологический метод культуры органов - микрочеренкование in vitro. Для этого, в зависимости от количества междоузлий, меристемные растения расчленялись на 5-8 частей (рис. 4.Г). Образовавшиеся микрочеренки размером 8-12 мм с одним междоузлием культивировались на питательной среде МС--2, содержащей 1,0 мг/л индолилмасляной кислоты. Вновь регенерировавшие ся пробирочные растения в дальнейшем микрочеренкова-лись 2-3 раза до получения достаточного количества посадочного материала по вышеизложенному принципу.
Заключение и вывода
Проведенные комплексные биотехнологические исследования картофеля показали, что при культуре клеток и тканей in vitro можно изучить механизмы морфогенеза и регенерации растений. Известно, что теоретические знания и знания методов регенерации растений, как и в любой области культуры тканей, постоянно пополняются. При культивировании клеток краеугольным камнем всей методологии является регенерация растений. Выяснилось, что интенсивность дедифференциации клеток,образование каллуса и его рост, а также морфоген-ные процессы зависят от генотипа и особенностей выбранного эке-планта. Наибольшая генотипическая зависимость интенсивности каллу-сообразования и морфогенеза была обнаружена в культуре меристема-тических клеток, как апикальных, так и пазушных, которые отличаются достаточной детерминированностью морфобиологических признаков.
Наблюдения за сезонностью хода каллусообразования и морфогенеза показали, что зимой и рано весной усиливаются морфогенные процессы, а летом и осенью - активизируется каллусогенез. Эта закономерность, на наш взгляд, связана с генетически де терминированными ритмами роста и развития растений картофеля (рис.).
Попытка получения устойчивых к стрессовым условиям новых линий картофеля показала возможность проведения клеточной селекции с целью улучшения хозяйственно-ценных признаков высокопродуктивных сортов растений. Для закрепления признака устойчивости более эффективным приемом является многоступеньчатый отбор in vitro. Однако, для повышения эффективности селекции различных сельскохозястщ
100
80
60
40
20
Г 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II Рис.ЗЛ. Сезонный характер инициации каллусообразования (I) и индукции меристематнчееких тканей картофеля сорта Невский
12 месяцы ф ф из венных культур, в том числе и картофеля следует применять современные методы генетической инженерии, с помощью которых можно получить растения, устойчивые к вирусам, гербицидам, колорадскому жуку и т.д.
Нами в ходе проведенных исследований ежегодно было получено порядка 500-600 растений-регенерантов и около 3-4 тыс. миниклубней каждого сорта. Среди полученных материалов не было случая явно вы-раженнного изменения морфологических признаков растений. Растения-регенеранты по форме листьев, типу и окраске цветков и габитусу строго соответствовали своим сортовым характеристикам. Сформировавшиеся миниклубни поддерживали идентичность по форме и цвету кожуры, глубине и расположению глазков. Эти признаки позволяют осуществить контроль за чистотой линии, определять нарушения и со-маклональные изменения цвета и строения клубня.
Главной характерной особенностью культивируемых клеток растений является то, что значительную роль в первичном превращении углерода помимо рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилазы-оксигеназы играет фосфоенолпируваткарбоксилаза. Переход растений-регенерантов в естественные условия сопровождается резкими метаболическими изменениями, что связано с переходом от миксотрофного режима питания к фотоавтотрофному. Исследования показали, что в начальный период после пересадки растений-регенерантов в почвосмеси, у них фотосинтетическая деятельность идет очень медленно, так как условия 1ть vivo для них является своего рода стрессом. Только после полной адаптации пробирочных растений к естественным условиям наблюдается ускорение темпов нарастания ассимилирующей поверхности и накопления биомассы. При этом сохраняется сортоспецифические особенности фотосинтетической деятельности и водного режима генотипов картофеля.
В литературе существуют мнения о том» что методы оздоровления картофеля от вирусной инфекции очень дороги и нерентабельны. Другие спорят о повторном заражении картофеля вирусными болезнями. Однако мы считаем, что безвирусное семеноводство картофеля очень перспективное. Для доказательства необходимости организации семеноводства картофеля на безвирусной основе следует отметить, что вирусы, такие как У вирус картофеля и ВСЛК отдельно или совместно с вирусом А могут нанести серьезный урон урожаю клубней, который может достичь 99%.
Наши исследования еще раз подтвердили, что сорта картофеля могут быть легко и качественно размножены путем производства мини-клубней при выращивании микроразмноженных меристемных растений в почвосмеси. Этот прием является быстрым и эффективным методом размножения клонов. За короткий период можно получить большое количество оздоровленного посадочного материала. Бытует мнение о том,что обычные клубни мелких размеров также можно использовать в качестве посадочного материала. Это в корне не правильно. Под миниклуб-нями следует понимать только клубни, полученные из пробирочных растений при выращивании их в почвосмеси.
По результатам проведенных опытов можно прийти к заключению, что потенциальные возможности роста и развития соматических клеток различных сортов картофеля зависят от особенностей генотипа, экс-планта и фитогормонального баланса культуральной среды. При условии соблюдения всех норм, правил и техники культивирования не происходят изменения генетических признаков, что проявляется в стабильности изученных наш фенотипических и физиологических признаков в клонах различных генотипов картофеля. Это способствует широкому использованию мультимерис темного метода для оздоровления и размножения ценных сортов картофеля.
По результатам проведенных экспериментов можно сделать следующие • выводы :
1. Инициацию каллусогенеза можно вызвать из любого органа пробирочных растений' картофеля in vitro. Интенсивность каллусоге-неза зависит как от генотипа, так и от вида выбранного экспланта. Только при культивировании каллусов из апикальных и пазушных меристем можно получить растения, соответствующие сортовым морфо-физиологиче ским признакам исходных генотипов.
2. Морфогенетический потенциал каллусов находится в прямой зависимости от биологических особенностей генотипов: ранние и среднеранние сорта картофеля по сравнению со средне- и позднеспелыми обладают более активным морфогенезом и повышенной ре генерационной способностью in vitro.
3. Сезонный характер каллусообразования и морфогенеза растений находятся" в тесной связи с особенностями онтогенеза. Отмечается активизация морфогенеза каллусной ткани в конце зимы и ранней весной. В летне-осенний' период замедление роста сопровождается усилением каллу сообразующей способности эксшшнтов.
4. Изучение инициации каллу сообразования и морфогенеза выявило сорта с активным каллусогенезом и высоким морфогене тиче ским по-потенциалом. К ним относятся сорта Невский, Кемеровский, Сантэ, Винелла и Кардинал, которые могут быть успешно использованы в клеточной селекции картофеля на устойчивость и продуктивноеть.
- 100
5. Применение метода стресс-скрининга из каллусных структур дало возможность получить устойчивые к высокой экстремальной температуре новые линии картофеля. Таким образом, показана эффективность клеточной селекции путем многоступенчатого отбора мериклонов и каллоклонов в условиях in vitro.
6. Изучение роста, развития, фотосинтетической деятельности и водного режима мериклонов при их выращивании в условиях in vivo показало сохранение генетической стабильности морфо-физиологичес-ких характеристик сортов картофеля. Это позволит широко применить методы мультимеристем для оздоровления растений от действия патогенов и проведать клеточную селекцию высокопродуктивных сортов картофеля»
7. Установлено, что среди изученных генотипов картофеля наир более пеЪпективными по формированию миниклубней и урожая являются сорта Бинелла, Невский и Сантэ. Урожайность оздоровленного сорта Сантэ в условиях Гиссарской долины Таджикистана составляет более 500 ц/га.