Морфемное и слоговое членение слов в разноструктурных языках (на материале именных слов английского, немецкого и русского языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Стадникова, Валентина Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стадникова, Валентина Николаевна
Введение.4
Глава I. "ТЕОРИЯ МОРФЕМЫ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МОРФЕМНОГО
ЧЛЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ". 9
I.I.Определение морфемы в современной лингвистике. 9
1.2«Принципы морфемного членения в отечественной лингвистике.14
1.3.Принципы морфемного членения в зарубежной лингвистике. . 26
Глава П. "ТЕОРИЯ СЛОГА И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СЛОГОВОГО
ЧЛЕНЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ".42
П.I.Определение слога в современной лингвистике .42
П.2.Основные теории слогообразования и слогоделения в современной лингвистике . . . 43
П.3.Лингвистические и нелингвистические клитерии слогоделения в современной зарубежной лингвистике.52
П.4. Орфографическое членение слов.62
Глава Ш. "ИССЛЕДОВАНИЕ МОРФЕМНОГО И СЛОГОВОГО ЧЛЕНЕНИЯ
ИМЕННЫХ СЛОВ С РАЗНОСТРУКТУРНЫХ ЯЗЫКАХ . . . 66
HI.I.Проблема соотношения морфемного и слогового членения в современной лингвистике 66
Ш.2.Материал исследования .74
Ш.З.Исследование морфемного членения именных слов в разноструктурных языках.77
Ш.4.Исследование слогового членения именных слов в разноструктурных языках.87
Ш.5.Исследование соотношения морфемного и слогового членения именных слов в разноструктурных языках .105
5.1.Исследование соотношения морфемного и слогового членения именных слов русского языка.I06-II
5.2.Исследование соотношения морфемного и слогового членения именных слов английского языка.II2-II
5.3.Исследование соотношения морфемного и слогового членения именных слов немецкого языка.II8-I
5.4.Соотношение морфемного и слогового членения именных слов в русском, английском и немецком языках . 125
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфемное и слоговое членение слов в разноструктурных языках (на материале именных слов английского, немецкого и русского языков)»
Изучение слова как основной единицы языка является одной из самых важных проблем языкознания. Слово, являясь основной единицей языка и речи, рассматривается как со стороны плана содержания, так и со стороны плана выражения.
Слово в структурном отношении может быть рассмотрено с морфологической и фонологической точек зрения. На морфологическом уровне единицей членения является морфема, а на фонологическом -слог.
В диссертации рассматривается проблема структурного членения именных слов в русском, английском и немецком языках на фонологическом и морфологическом уровнях.
Одновременное рассмотрение состава слова в двух планах в разноструктурных языках даёт представление о степени соотношения морфемного и слогового членения слов в каждом исследуемом языке, что представляет собой определенную практическую и теоретическую ценность.
Изучение структуры и вычленения слога и морфемы началось в лингвистике очень давно и продолжается по настоящее время. Несмотря на то, что проблемой соотношения морфемы и слога в составе слова занимались как отечественные (О.Норк, Н.Адамова, Р.Аванесов и другие), так и зарубежные лингвисты (Я.Цыган, Э.Хауген, О.Есперсен и другие), однако, исследованию данного вопроса не была посвящена специальная работа ни по одному из трёх исследуемых языков, ни по трём языкам вместе в сопоставительном плане.
Основное теоретическое значение диссертации заключается в том, что в ней найдены общие принципы вычленения морфем и слогов из состава слова на уровне трёх языков.
Представленная диссертация способствует решению ряда практических задач, связанных со структурой слова в лексико-граммати-ческом и фонологическом плане, при изучении иностранных языков и в практике преподавания русского языка как иностранного в англо-и германоязычной аудитории.
Основные задачи диссертационной работы заключаются в следующем:
1.Выявить обпше принципы морфемного членения слов в разно-структурных языках.
2.Выявить общие принципы слогового членения в разноструктур-ных языках.
3.Определить степени совпадения слоговых и морфемных границ в разноструктурных языках.
Учитывая новизну и сложность задач, исследуемых в рамках диссертационной работы, в качестве объекта исследования рассматриваются именные слова, имеющие наиболее элементарную и силлабичную структуру корня в аффиксальном окружении, и обозначандае вещественно-материальное значение предмета, что представляет первостепенный интерес для нашего исследования.
В первой главе "Теория морфемы и основные принципы морфемного членения в современной лингвистике" определяется термин "морфема" и рассматриваются основные принципы морфемного членения в отечественной и зарубежной лингвистике.
При определении термина "морфема" и выявлении его содержания в отечественной и зарубежной лингвистике существуют различные, порой диаметрально противоположные точки зрения, что исходит, в основном, от общей концепции того или иного лингвистического направления в современном языкознании. В отечественной лингвистике при определении морфемы и её границ большой интерес представляет точка зрения И.А.Бодуэна де Куртенэ.
При вычленении морфем из состава слова в отечественной лингвистике разделяются несколько направлений: при одном сопоставляются языковые формы, связанные между собой семантически, при другом изучается доведение языковых форм в реально существующем языке; на основе которого различают: "нивой", "условный" и "дефективный" метод членения. В особую группу выделяются математические методы определения и вычленения морфемы.
Среди зарубежных лингвистических школ, занимающихся проблемой морфемного членения, следует выделить не только школу глоссе-матиков, дескриптивистов, но и тех лингвистов, которые пытаются соединить традиционный и формальный методы.
При вычленении морфем наблюдается различный подход к данной проблеме не только среди представителей различных школ, но и среди представителей одной и той же школы. Так, дескриптивноты не только предлагают различные способы вычленения морфемы, но и различные по объёму единицы, из которых вычленяется морфема. Морфемы вычленяются не только из отдельных слов, но и из высказываний (предложений) и даже из сплошного текста определенного объёма и содержания.
Во второй главе диссертации "Теория слогообразования и основные принципы слогоделения в современной лингвистике" рассматриваются определения слога и критерии слогоделения, а также состав слога с точки зрения отечественных и зарубежных лингвистов.
При этом рассматриваются следующие основные теории слогообразования:
1. Экспираторная теория Меркмеля -Сторма;
2. Эксплозивно-имплозивная теория Ф.де Соссюра;
3. Теория сонорности О.Есперсена;
4. Теория "мускульного напряжения" Л.Щербы;
5. Теория "пограничных сигналов" Н.Трубецкого.
Помимо общепринятых критериев слогоделения рассматриваются и некоторые другие точки зрения, не получившие широкого признания: нелингвистические критерии слогоделения и некоторые другие, выдвинутые дескриптивистами.
При вычленении слогов в работах зарубежных лингвистов наблюдаются различные подходы, основанные на законе тождества фонетических и фонотактических правил, с учётом элементов просодики, границ слогостыков и другие.
В работах отечественных лингвистов при определении критериев слогоделения делается упор на теорию "мускульного напряжения" Л.В.Щербы.
Параллельно рассматриваются правила переноса в трех языках, исходя из условий непосредственной связи орфографических слогов с морфемной структурой слова.
Третья глава диссертации "Исследование морфемного и слогового членения именных слов в разноструктурных языках" посвящена проблеме определения принципов морфемного и слогового членения слов в русском, английском и немецком языках в сопоставительном плане.
При подборе материала исследования для всех трёх языков учитывается первостепенная важность именных слов, характеризующих вещественно-материальное значение предметов. I группу исследуемых слов каждого языка составляют слова, имеющие двуслоговую морфему корня, которая является наиболее употребляемой структурой именных слов. Ко П,Ш, 1У группе слов относятся именные слова с двуслоговой морфемой корня в аффиксальном окружении.
Рассмотрение проблемы на уровне трех языков носит общелингвистический характер, так как исследуемые языки имеют разную структуру, и нахождение общих закономерностей способствует наиболее полному решению поставленных в диссертации задач.
При вычленении морфем из состава слова во всех трёх языках применяется метод А.М.Пешковского, основанный на составлении ряда слов, содержащих вычлененную морфему при учёте её лексико-грамма-тических сторон, что наиболее полно отражает вещественно-материальное значение именных слов в исследуемых языках.
При определении границ фонетических слогов в диссертации используются теория "мускульного напряжения" Л.В.Щербы и существующие в каждом языке правила слогоделения.
В диссертаципнной работе применяются современные методы исследования экспериментальной фонетики.
Во многих случаях используется зарубежная литература, которая не переводилась в отечественном языкознании. Работы Я.Цыгана, Д.Аберкромби, К.Е|унтига, В.Дреслера, Ал.Эллегарда, В.Фляйшера, Е.Хаугена, А.Хилла, Х,Кинга, Ф.Киббермана, Ю.Найды, К.Пайка, Э.Палграма, Ч.Хоккета, Да.Гринберга в диссертации цитируются и анализируются в наших переводах.
Списки исследуемых слов, графики и интонограммы представлены отдельно в приложении.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стадникова, Валентина Николаевна
Результаты исследования степени совпадения границ морфем, фонетических и орфографических слогов в именных словах английского языка т пп Морфемное членение Фонетическое членение Орфографическое членение Совпадение границ морфем и фонетических слогов Совпадение границ морфем и орфогр. слогов Совпадение границ фоне-тич.и орфогр. слогов
I 2 3 4 5 6 7
• ■ I группа »
X.; blossom 'bloS -3/72 blos-som + + —
2. bottle 'Ьо-iL hot-tie + + —
3. camel 'к. зет - д L опт-el + + +
4. congress 'k.Dtj -gres con-gress + + +
5. music rnju-.-zik. mu-sic + + +
6. orchard 'э: -tfad or-chard + + +
7. picnic 'pik-mk. pic-nic + + +
8. portal 'рэ: — tdi por-tal + + +
9. prison pri -z/г prison + — —
10. ocean 'ou -fan ocean + + +
II* •
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21. •
22.
23.
24.
25. conjunction excursion festival mannerism reception -■- ——— reporter secretion supplement vividness. customer an.tih.ero discontent misfortune supercargo miconduct
П группа
Ldri-bLjAtbk-f/b Iks-ka:-fen. jes-tiv-dt in xtth -dr-IZftz. ri-sep-jan.
Г1-рЭ:-±д Sl-'kri'-fd/T.
SAp -Lim -e-ri-k '\?lV-icL -US kftS-td - toe Ш группа xn-ti-'hid ~r-ov-dts-kojb-ie/T-t
Sju-pd - 'ken -gob-mis- k&h--dAkt
4 5 ' I 6 7 con-junc-tion + + + ex-cur-sion • + + + fes-tiv-al + + + man-ner-ism + + — re-cep-tion + + + re-port-er + + + sec-re-tion + + + sup-ple-ment + + viv-id-ness + + + cus-tom-er + + an-ti-he—ro + + + dis-con-tent + + + mis-f or-ttmne + + + su-per-cargo + + + mis-сon-duct + + +
I 2 3
26. selfdefence sel-f-di -fens
27. undersheriff n -da-fer-if
28. disservice oLjS — Sd:— l/IS
29. anticyclone derL-tx-sai-ktovrz IУ группа
30. 31. one г exp ens i on unlikeliness 0 zr- vec-ek s -'ргеп-Jn An-Lai-ldi-tiis
32. unconsciousness avw : лп-'кэп.-fids-ms
33. uncivility л/г - si -viL-iii
• CO selfexoression $ eLf -xks-pr-e-Jn
35. ennoblement Itb- 'tiOir-U- meni
36. imcomnonness л/г - 'к эпг -э п - ft-l£
37. di s a avant ад:e in 'dis-3cL -vcL.n-iid^
38. subdivision SAb - кг - VI^ it
4 5 6 7 self-de-fence + +
Ш1- de r- s her-if £ + + + dis-ser-vice + + + an-ti-cy-clone + + + over-ex-p сл-s i on + + +
1 un-lilre-li-ness +■ + + un-con-scious-ness + + + i un-civ-il-ity + + selfexpress-ion + + + en-no"ble-ment + + + uii-com-mon-ness + + + di s - a d-'v сл-1 ag e + + + sub-di-vi-sion i t i + + +
Несовпадение границ морфем и фонетических слогов наблюдается в словах типа reporter . в которых коренб заканчивается на согласный и образует слог с гласной суффикса.
Границы морфем и орфографических слогов практически совпадают, за исключением слова "ри~8Eicist Несовпадение границ морфем и орфографических слогов в данном случае может объясняться тем, что слог - cLst > не делится орфографически на меньший слог.
Несовпадение границ фонетических и орфографических слогов составляет 13$ и наблюдается в словах типа: mannerism- и шрр£ете/т.£ . В словах данного типа удвоенные согласные разделяются орфографически на 2 слога.
Исследуем слова Ш группы. В состав данной группы входят именные слова, состоящие из двуслоговой морфемы корня и морфемы приставки.
В словах данной группы границы морфем и фонетических слогов, и границы морфем и орфографических слогов полностью совпадают.
Границы фонетических и орфографических слогов не совпадают в словах с удвоенными согласными типа: OirersuppEij , которые разделяются на 2 орфографических слога.
Исследуем слова 1У группы. В состав данной группы входят именные слова, состоящие из двуслоговой морфемы корня, морфем суффикса и приставки.
В словах данной группы отмечается полное совпадение границ морфем, фонетических и орфографических слогов.
Исследовав соотношение морфемного и орфографического членения простых и производных именных слов в английском языке, сделаем следующие выводы:
I. Морфемы репрезентируются фонетическими слогами полностью в простых словах, на 88% в производных словах, состоящих
- 118 из двуслоговой морфемы корня и суффикса. В производных именных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, приставки и суффикса, границы морфемы и фонетических слогов совпадают.
2. Границы морфем и фонетических слогов совпадают в словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, а также приставки и суффикса, за исключением, если корень заканчивается на согласный, а суффикс начинается с гласного.
3. Границы морфем и орфографических слогов практически полностью совпадают, за исключением в слове " pub tlcLst
4. Границы фонетических и орфографических слогов совпадают за исключением слов, в которых фонетические слоги образуются в начале слов одиночными гласными или в словах с удвоенными согласными,
Из сопоставления степени совпадения границ морфем, фонетических и орфографических слогов следует, что в английском языке орфографическое членение слов в большей степени связано с морфологической структурой слова, чем с фонетической.
5.3.Исследование соотношения морфемного и слогового членения именных слов в немецком языке
Именные слова оговоренной структуры отбирались из словаря " 11/6г-terSuch der-с1еи~£вс/геп J?ussprach£, при этом количество слов по группам составило: в I группе - 401 слово, во П группе - 49 слов, в Ш группе - 54 слова, в 1У - 19 слов. Полный список исследуемых слов приведён в приложении.
При определении границ морфем использовался способ А.М.Пешков-ского, определение границ фонетических и орфографических слогов осуществлялось с помощью правил, принятых в немецком языке.
В процессе исследования проводилось определение степени совпадения границ морфем и фонетических слогов, морфем и орфогра
- 119 фических слогов, фонетических и орфографических слогов.
Исследование степени совпадения границ морфем, фонетических и орфографических слогов осуществлялось согласно приведённой таблице.
Судя по количеству слов I группы, в немецком языке, также как в русском и английском языках, имеется значительное количество именных слов с двуслоговой морфемой корня.
Исходя из принятой структуры слов I группы, границы морфем и фонетических слогов полностью совпадают.
Границы морфем и орфографических слогов также полностью совпадают.
Сравнив границы орфографических и фонетических слогов, обнаружим несовпадение на 13$.
Несовпадение границ фонетических и орфографических слогов наблюдается в словах с удвоенными согласными типа: £ирр& , hLaCEd. они разбиваются построчно. В словах с одиночными долгими гласными, типа О&ье, фонетически три слога, а орфографически -два. В словах типа Ыс1ге. сочетание Uj&ch" является неделимым орфографически, но фонетически разделяется.
Исследуем слова П группы. В состав этой группы входят именные слова, состоящие из дву^слоговой морфемы корня и морфемы суффикса.
В словах данной группы отмечаются случаи несовпадения границ морфем и фонетических слогов на 10$.
Несовпадение границ морфем и фонетических слогов наблюдается в словах типа Arrestostbt , в которых корень заканчивается на согласный и суффикс начинается с гласного и образует новый фонетический слог.
Несовпадение границ морфем и орфографических слогов в словах данной группы составляет 56$.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрена проблема структурного членения именных слов в русском, английском и немецком языках на морфологическом и фонологическом уровнях.
В диссертационной работе впервые исследованы:
1. Принципы морфемного членения простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках в сопоставительном плане.
2. Принципы слогового членения простых и производных тленных слов в русском, английском и немецком языках в сопоставительном плане.
3. Соотношение морфемного и слогового членения простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках в сопоставительном плане.
Рассмотрен характер связей морфем и фонетических слогов с орфографическими слогами в простых и производных словах русского, английского и немецкого языков.
Установлено, что способ вычленения морфем А.М.Пешковского является универсальным при вычленении морфем из состава простых и производных именных слов русского, английского и немецкого языков. Обшими принципами морфемного членения простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках являются:
1.Морфема - наименьшая вычленяемая единица слова,имеющая лек-сико-грамматическое значение.
2.Вычленение морфем следует начинать с корня,в котором заключается вещественно-материальное значение слова.
3.Приставки и суффиксы вычленяются после корня и имеют деривационное значение.
4.Вычленение морфем осуществляется составлением рядов слов, содержащих вычленяемую морфему, с учётом её лексико-грамматического значения.
5. Проверка морфемного членения осуществляется сложением полученным морфем в порядке их вычленения.
Установлено, что с помощью теории "мускульного напряжения" Л.ВЛЦербы можно определить границы слогов простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках. Общими принципами слогового членения простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках считаются:
1. Слог является наименьшей произносительной единицей артику-ляторно-акустического плана.
2. Слог в артикуляторном отношении является дугой напряжения, которая в совокупности со степенью сонорности, степенью длительности звука и соотносительной высотой тона определяет границу слогораздела в точках минимального звукового напряжения.
Установлено, что соотношение морфемного, слогового и орфографического членения простых и производных именных слов в русском языке подчиняется следующим правилам:
I. Морфемы репрезентируются фонетическими и орфографическими слогами полностью в простых именных словах, на 60% в производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и суффикса. В производных именных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и приставки, а также из двуслоговой морфемы корня, приставки и суффикса, морфемы практически полностью репрезентируются фонетическими и орфографическими слогами за исключением слов " сговор" и "отпечаток".
2. Границы морфем и фонетических слогов совпадают в словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, а также приставки и суффикса, за исключением: а)если между корнем и приставкой находится сочетание согласного с гласным; б) если между корнем и суффиксом находится сочетание согласного с гласным; в) если между приставкой и корнем находится сочетание двух согласных.
3. Границы морфем и орфографических слогов совпадают, за исключением случаев, перечисленных во втором пункте.
4. Границы фонетических и орфографических слогов совпадают за исключением слов, в которых фонетические слоги образуются в начале или конце слова одиночными гласными или в словах с удвоенными согласными.
Установлено, что соотношение морфемного, слогового и орфографического членения простых и производных именных слов в английском языке подчинены следующим правилам:
I. Морфемы репрезентируются фонетическими слогами полностью в простых словах, на 88% в производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и суффикса. В производных именных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, приставки и суффикса, границы морфемы и фонетических слогов совпадают.
2. Границы морфем и фонетических слогов совпадают в словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, а также приставки и суффикса, за исключением слов, в которых корень заканчивается согласным, а суффикс начинается с гласного.
3. Границы морфем и орфографических слогов практически полностью совпадают, за исключением в слове 11 puB£ici^t 11.
4. Границы фонетических и орфографических слогов совпадают, за исключением слов, в которых фонетические слоги образуются в начале слов одиночными гласными или в словах с удвоенными согласными.
Установлено, что соотношение морфемного, слогового и орфографического членения простых и производных именных слов в немец
- 130 ком языке подчиняется следующим правилам:
1. Морфемы репрезентируются фонетическими слогами в простых словах и производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и приставки, полностью на 90$ в производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и суффикса, и на 74$ в производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, суффикса и приставки.
2. Границы морфем и фонетических слогов совпадают в словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, а также приставки и суф-фикса?за исключением слов, в которых корень заканчивается на согласный, а суффикс начинается с гласного.
3. Границы морфем и орфографических слогов совпадают за исключением слов, в которых корень заканчивается на согласную букву, а суффикс начинается с гласной.
4. Границы фонетических и орфографических слогов совпадают за исключением слов, в которых фонетические слоги образуются одиночными гласными, в словах с удвоенными согласными, а также в словах, в которых имеются сочетания согласных, неотделимых построчно.
Установлено, что соотношение морфемного и слогового членения простых и производных именных слов в русском, английском и немецком языках подчиняется следующим общим закономерностям:
1. В простых словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, границы морфем и фонетических слогов во всех трёх языках совпадают.
2. В производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня и приставки, наблюдается практически полное совпадение границ морфем и фонетических слогов во всех трёх языках.
3. В производных словах, состоящих из двуслоговой морфемы корня, приставки и суффиксах, наблюдается полное совпадение
- 131 границ морфем и фонетических слогов в русском и английском языке, и в меньшей степени в немецком языке.
Закономерности соотношения морфемного и слогового членения именных слов в русском, английском и немецком языках свидетельствуют о том, что в данных языках ведущим принципом членения является морфемный, который в большей степени выражен в английском, чем в русском и немецком.
Установлено, что орфографическое членение простых и производных именных слов тесно связано как с морфологической, так и фонетической структурой слова, однако, в русском языке преобладает связь с фонетической структурой слова, в английском и немецком -с морфологической, причём в немецком в значительно меньшей степени, чем в английском.