Морфемная структура мокшанского слова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат филологических наук Ванцова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.22
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ванцова, Татьяна Геннадьевна
Предисловие 3
Введение 6
Глава I. Морфемный состав и строение слова
1.1 Морфемный состав слова 16
1.2 Основные морфемы 17
1.3 Дополнительные морфемы 21
1.4 Строение слова 33
1.5 Расположение морфем в составе слова 41-71 Выводы 72
Глава II. Структура основных морфем
2.1 Корень 76
2.2 Первичные корни 80
2.3 Корни-основы 85-106 Выводы 107
Глава III. Структура дополнительных морфем
3.1 Суффиксы 111of/ 3.2 Структура словообразовательных суффиксов 113
3.3 Структура словоизменительных суффиксов 127
3.4 Структура формообразовательных суффиксов 139
3.5 Структура префиксоидов 141
3.6 Структура побочных морфем 142 Выводы 143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфемная структура мокшанского слова»
Актуальность исследования. Вопрос о морфемной структуре слова представляет собой значительный интерес не только в мордовских (мокшанском и эрзянском), но и во всех финно-угорских языках.
В мордовском языкознании до сих пор не получили точного и полного определения корневые, аффиксальные и побочные морфемы, составляющие слова и словоформы, не проведена классификация всех вычленяемых морфем.
Исследование вызвано необходимостью более четкого толкования и конкретизации понятий «слово», «морфема», «морфемная структура слова», с учетом последних достижений лингвистической науки.
Актуальность избранной темы определяется недостаточной разработанностью вопросов морфемной структуры слова в мордовских языках, с одной стороны, и из настоятельной необходимости изучения данной проблемы с точки зрения тех принципов, которые приняты в современном финноугроведении, с другой.
Основной целью данного исследования является изучение структуры слов и словоформ в современном мокшанском литературном языке. Для достижения поставленной цели ставятся и решаются следующие задачи:
1) определить морфемный состав слов и словоформ;
2) выявить структуру основных морфем: первичных (этимологических) корней, и корней основ;
3) выявить структуру дополнительных морфем: аффиксов (префиксоидов, словообразовательных, словоизменительных и формообразовательных суффиксов, соединительных морфем) и побочных морфем;
4) охарактеризовать морфологические процессы, способствующие изменению морфемной структуры слова.
Научная новизна работы заключается в том, что посредством морфемного анализа определены пока еще не до конца разработанные вопросы в строении слов и словоформ, фонемный состав морфем в современном мокшанском языке. Выявлены типы фонемного состава основных и дополнительных морфем, в частности, вторичных корней слов путём разделения корневых морфем на первичные корни и корни-основы, а также побочных морфем; впервые подвергаются морфемному анализу односложные и двухсложные первичные корни и одно-, двух-, трёхсложные корни-основы, в качестве которых выступают все части речи, кроме глагола, а также и одно-, двух-, трёх-, четырёхаффиксные производные основы, имеющие свои специфические структурные особенности.
Теоретической основой исследования послужили достижения отечественной морфологии, в частности, исследования Н.С. Трубецкого, И.А. Бо-дуэна де Куртенэ, А.А. Реформатского, Д.В. Бубриха, Д.В. Цыганкина, М.В. Мосина, С.З. Деваева, М.Д. Имайкиной, Е.С. Кубряковой, Г.И. Лаврентьева, Г.В. Федюневой и др.
Методы исследования. Раскрытие темы диссертации проводилось методом синхронного анализа собранного материала и сравнительно-историческим методом. При описании структуры основных и дополнительных морфем применялся метод моделирования.
Источники и материалы исследования. Основным материалом для исследования явились мокшанско-русские и эрзянско-русские словари, словарь по морфологическому составу мокшанского слова М.А. Келина, этимологические словари мокшанского и эрзянского языков, этимологический словарь уральских языков, а также художественные произведения мордовской литературы. Однако основная часть практического материала взята из «Мокшанско-русского словаря», изданного в 1998 году в Москве (объем 920 стр., включает в себя 41 тыс. слов). В работе не используется диалектная лексика, фольклорные материалы.
При работе над диссертацией были использованы научные труды, отражающие вопросы морфологической структуры слова, отечественных и зарубежных финно-угороведов: Д.В. Бубриха (1953, 1955), П.Аристэ (1954), В. Халлапа (1955), Н.Т. Пенгитова (1961), Б.А. Серебренникова (1967), Д.В. Цы-ганкина (1975, 1978, 1980, 1991, 2000), С.З. Деваева (1978), К.Е. Майтинской (1979), М.Д. Имайкиной (1979), М.И. Зайцевой (1981), Г.И. Лаврентьева (1984), М.В. Мосина (1988, 1989), Г.В. Федюневой (1992) и др.
Практическая значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при изучении морфемной структуры слова мокшанского языка. Выводы и отдельные положения окажут существенную помощь при практическом преподавании мокшанского языка, составлении учебников и учебных пособий для школ, студентов национальных отделений Мордовского государственного университета и Мордовского пединститута. Кроме того, результаты работы могут быть использованы в качестве спецкурсов по изучению морфемики финно-угорских языков.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на II Всероссийской научной конференции финно-угроведов (г. Саранск, 2000), публиковались в сборниках научных трудов молодых ученых, а также обсуждались в отделе мордовского языкознания НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ. Главные положения диссертации отражены в восьми публикациях.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и списка сокращений. Общий объем диссертации составляет 176 страниц компьютерного текста.
ВВЕДЕНИЕ
Морфемика — учение о значимых частях слова
Вопрос о статусе морфемики как учения о значимых частях слова остается в лингвистике до сих пор открытым. Традиционно эта область знания включалась в русских грамматиках в состав или словообразования, или морфологии. Это обусловлено наличием тесной связи между смежными областями знания, и, прежде всего, общностью исходной для них минимальной единицы, в качестве которой выступает морфема. Необходимость обособления морфемики в особый раздел языкознания вызвана различиями подходов к изучению морфемы по сравнению с морфологией и словообразованием. Если для словообразования морфема - строительный материал, используемый в процессе образования новых слов, а для морфологии - материал, обеспечивающий образование грамматических форм, грамматических категорий и грамматических классов слов, то в морфемике как особом разделе грамматики изучаются значимые части слов в их отношении друг к другу и к слову в целом, при этом характер отношений рассматривается на определенном этапе развития языка.
В отечественной лингвистике морфемика вполне обоснованно была выделена в особый раздел языкознания в 70-е годы. И в обеих академических грамматиках русского языка раздел «Морфемика» представлен в качестве самостоятельного, предваряющего материал по словообразованию.
Под морфемикой нами понимается учение о значащих (обладающих значением) частях слов в их отношении друг к другу и к слову в целом (в формальном и семантическом аспектах). Исходя из современного состояния разработки этой области языка, к ней следует отнести, по крайней мере, следующие проблемы: а) типология значащих сегментов, меньших, чем слово: морфема, виды морфем, корень и аффиксы, суффиксы словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные, основа; б) типы значений, выражаемых морфемами: лексическое, грамматическое (морфологическое) и словообразовательное значение, разновидности грамматических и словообразовательных значений; в) морфологические явления, связанные с сочетаемостью значащих единиц, меньших, чем слово: упрощение, переразложение, фузия и др.
М.В. Мосин так определял суть морфемики: «Изучение морфемного состава, строения, структуры слова - вот та общая проблема, над которой прямо или косвенно должна заниматься морфемика» (73: 8).
Понятие «морфема» в лингвистической литературе активно употребляется начиная с 50-х годов, хотя впервые его ввел в обиход славянского языкознания И.А. Бодуэн де Куртенэ (1881 г). Он пользовался этим понятием главным образом для того, чтобы продемонстрировать различия между фонетическим и морфологическим членением речи: «Морфема - дальше неделимый, дальше неразложимый морфологический элемент языкового мышления. Этот термин является родовым, объединяющим для частных, видовых понятий вроде корень, префикс, суффикс, окончание и т.п. Считать подобный термин лишним - это то же самое, что считать лишним объединяющий термин «дерево» и довольствоваться частными названиями: «дуб», «береза», «ель», «ива», и т.д.» (10: 290-291).
С того времени термин морфема применялся при разложении слова на значимые компоненты - корень и аффиксы.
В дальнейших исследованиях основное внимание ученых было обращено на те затруднения, которые вызывали применение термина морфемы в качестве исходной единицы грамматической системы, и указывали на необходимость найти мельчайшие единицы, из которых образована эта система. Такой мельчайшей единицей, как известно теперь, является морфема. В «Грамматике русского языка» (1960) под редакцией В.В. Виноградова мы находим следующее определение морфемы: «Слова могут делиться на морфемы (от греч. слова morphe «форма»), т.е. на отрезки, имеющие каждый то или иное значение в данном языке» (25: 10-11).
В 70-х годах морфема определяется уже как совокупность морфов. Рассмотрение вопросов, относимых ныне к сфере морфемики, морфемного анализа и касающихся морфемной структуры слова, имеет в русском языкознании давние традиции. Достаточно назвать Ф.Ф. Фортунатова, A.M. Пешков-ского, В.А. Богородицкого и И.А. Бодуэна де Куртенэ, чтобы оценить огромный вклад, который внесли русские ученые в исследование форм слова и его грамматических характеристик. Значительные успехи в разработке этих проблем связаны с именами более поздних исследователей - В.В. Виноградова и JI.B. Щербы, Г.О. Винокура и А.И. Смирницкого, О.С. Ахмановой и П.С. Кузнецова, А.А. Реформатского, М.В. Панова и Н.М. Шанского, ряда их учеников и последователей.
Н.М. Шанский и А.Н. Тихонов, затрагивая проблемы морфемики, отмечают: «Морфемы. всегда воспроизводимы (свойство «творимости» для них нехарактерно) и являются конечными значимыми элементами языка, извлекаемыми из памяти в качестве готовых и целостных единиц» (103: 17).
Большинством лингвистов морфема рассматривается как единица, соотносящая план выражения с планом содержания, то есть понимается как двухсторонняя знаковая единица. В.В. Лопатин в книге «Русская словообразовательная морфемика» дает следующее определение морфемы: «Морфема - двухсторонняя единица, формальная сторона которой неотделима от стороны семантической» (58: 18). С таким подходом к морфеме нельзя не согласиться. А.Н. Тихонов подчеркивает, что при допущении существования «асемантических морфем», обладающих только «структурной функцией», расщепляется понятие морфемы, «границы морфемы становятся неопределенными и расплывчатыми. Практически, следуя этой формулировке, к морфемам можно отнести любые части слова» (107: 47).
О.С. Ахманова, обобщая исследования как отечественных, так и зарубежных ученых, так определяет понятие морфемы: «Морфема - наименьшая, неделимая далее без потери данного качества и регулярно воспроизводимая согласно моделям данного языка единица системы выражения, непосредственно соотносимая с соответствующим ей элементом системы содержания (семемой)» (149: 240-241).
Проблемы морфемики в финно-угорском языкознании не достаточно разработаны. Интерес к ним у финно-угроведов появился только в последнее время. Исследованию морфемики посвятили свои работы: Г.И. Лаврентьев
1984), Г.В. Федюнева (1992), И.В. Тараканов (1989), Л.Ф. Маркианова
1985), М.И. Зайцева (1981), Е.П. Больдт (1986), В.И. Алатырев (1976).
Наиболее полно проблемы морфемного анализа освещены в специальных исследованиях Г.И. Лаврентьева и Г.В. Федюневой.
Г.И. Лаврентьев в своей работе «Состав слова и словообразование в современном марийском языке» характеризует основные и дополнительные морфемы в современном марийском языке и дает следующее определение морфемы: «Морфема - наименьшая двусторонняя единица, обладающая планом содержания (значения) и планом выражения (звучания)» (55: 20).
Г.В. Федюнева, рассматривая морфемный состав коми языка в работе «Морфемный состав и морфологический тип коми языка», определяет морфему как «наименьшая, относительно самостоятельная часть слова, характеризующаяся воспроизводимостью, регулярностью, наличием звуковой формы и одним или несколькими функциональными значениями» (110: 5).
Недостаточно освещены вопросы морфемики в мордовском языкознании. До сих пор мы не располагаем исследованием, в котором были бы всесторонне раскрыты вопросы морфемой структуры слова. Это объясняется тем, что изучение структуры слова (членение слов на морфемы) в мокшанском и эрзянском языках начинается только в последние годы. Хотя некоторые сведения о морфологическом членении мордовского слова мы находим в работах М.Е. Евсевьева (1931), Д.В. Бубриха (1955).
Ряд вопросов, относящихся к нашей проблеме, освещался в монографиях, учебниках и учебных пособиях, в статьях Р.В. Бабушкиной (1975), Д.В. Цыганкина (1975, 1978, 1979, 1981, 1991, 2000), С.З. Деваева (1978), М.В. Мосина (1979, 1986, 1989), М.Д. Имайкиной (1979, 1985, 1986), Д.Т. Надменна (1980), Л.И. Кокнаевой (1995), С.И. Моськиной (1999, 2000). О сегментации слова имеются достаточно полные сведения в «Грамматике мордовских языков» (1980).
В работе Д.В. Цыганкина «Исторические изменения в морфемной структуре мордовского слова» (1975) указываются исторические изменения в морфемной структуре эрзянских и мокшанских слов, которые прослеживаются на основе сравнения мордовских языков и их диалектов с родственными языками. В его же статье, написанной в соавторстве с С.З. Деваевым, «Морфологическое строение слова в мордовских языках» (1978) не только раскрывается специфика морфемного строения мордовского слова, но и излагаются важнейшие понятия общелингвистического характера, сложившиеся в данной области языкознания.
В учебном пособии «Словообразование в мордовских языках» (1981) Д.В.Цыганкин дает суммирующую характеристику именной морфемики, словообразованию в диалектах эрзя-мордовского языка. В нём рассмотрены многие из основных вопросов именного словообразования: значения и функции суффиксов, отношения между планом выражения и планом содержания аффиксов и т.п.
В данной работе он следующим образом определяет морфему: «Морфема - это совокупность морфов, являющихся алломорфами по отношению друг к другу. Она выступает минимальной формой, соотносимой с содержанием» (118: 5-6). В более позднем исследовании «Структурные типы корневых морфем (непроизводных слов) в системе имён мордовских языков» (1991) учёный анализирует одно-, двух-, трёхсложные типы именных корневых морфем в современных мордовских языках.
В статье М.Д. Имайкиной «Морфологическое членение мордовского слова» (1979) даётся краткий опыт описания слова мордовских языков с точки зрения его морфологической структуры.
Исследования М.В. Мосина (1988, 1989) в основном посвящены структуре финно-угорского слова в мордовских языках. Исходя из положения о двухсложной финно-угорской основе слова, им приводится анализ структурных типов именных и глагольных основ, морфологических явлений в основе слова и аффиксальных морфемах. Характеризуя основные и дополнительные морфемы в составе слова, автор дает такое определение морфеме: «Морфема является простейшей значимой единицей языка, характеризующейся в разных случаях употребления общностью как со стороны значения, так и со стороны звукового выражения» (73: 5).
В диссертационной работе Л.И. Кокнаевой (1995) представлены типы именных корневых морфем и аффиксальных морфем, а также анализируются морфологические процессы, происходящие в основе слова, на стыке основы и суффикса, в суффиксальных морфемах.
Небольшие разделы по морфемике включены в учебники «Мокшень кяль. Морфология», «Эрзянь кель. Морфология», которые изданы в 2000 году на мокшанском и эрзянском языках. Авторы разделов дают понятия морфемике, морфеме, сведения об омонимичности и синонимичности морфем, о словообразовательных, формообразовательных и словоизменительных суффиксах.
В учебнике «Мокшень кяль. Морфология» видовые суффиксы отнесены к формообразовательным, в учебнике «Эрзянь кель. Морфология» видовые суффиксы не рассматриваются.
В лингвистике существует широкое и узкое понимание морфемы, которое имеется уже у Бодуэна де Куртенэ (он ввел и сам термин, и его широкое и узкое понимание). При узком понимании, которое разрабатывается сторонниками Московской лингвистической школы, морфемой называется только мельчайшая часть слова — корень, суффикс, приставка, окончание.
При широком понимании морфемой называют мельчайшую значимую единицу языка. Поэтому морфемы делятся на сегментные (это морфемы — части слова) и суперсегментные, куда относится, например, акцентологическая кривая, различающая слова и формы слов: замок и замок, стены и стены. Кроме того, морфемами называются такие служебные слова, которые предназначены для выражения грамматических значений, например, предлоги, артикли, частицы. Сторонником широкого понимания морфемы является американский лингвист Ч. Хоккет.
Морфема в нашем исследовании рассматривается в качестве простейшей единицы описания, носящей знаковый характер, обладающей свойствами предельности (неразложимости) и целостности. Поэтому морфема представляет собой минимальную значимую единицу языка, ее значимость обуславливается участием в составе слова.
Слово и словоформа Самые различные определения слову давали многие лингвисты. Почти во всех случаях давалось определение простому слову, а сложные, парные слова и составные имена оставались вне поля зрения лингвистов. Многие определения учитывают только лексические и грамматические признаки слова, иногда в основу определения берется только один из этих признаков. Думается, при определении понятия «слово» нельзя не учитывать и закономерности, присущие сложным, парным словам и составным именам.
Мнения различных ученых по определению понятия «слово» сгруппированы И.Е. Аничковым в его работе «Об определении слова»: «Предложенные определения слова — если не считать наивно-реалистического определения его как звукового выражения одного понятия и его вариантов, определения графического слова как буквы и ряда букв, заключенных между двумя интервалами, и односторонне фонетического определения слова, как вычленяемого из речи организованного звукового комплекса, могут быть распределены по следующим шести группам — определения слова:
1) как предельного минимума предложения — Щерба, Блумфилд, братья Фаулеры, P.JI. Пальмер, Поливанов, Блок и Трейджер, Харрис;
2) как минимальной синтаксической единицы (вариант: как минимального заменимого, или поддающегося подстановке, или смыслоразличитель-ного компонента предложения) — Суит, Сепир, Бодуэн де Куртенэ, Якобсон, Альман, Мейе, Трика, Дж. Фирс, Глинц;
3) как минимальной (вариант: как предпоследней в порядке убывающей сложности) значимой единицы речи — Норейн, Ельмслев, Тогебю, Реформатский;
4) как совмещающего в себе признаки фонетические, семантические и грамматические — Мейе, Овсянико-Куликовский, Бюлер, Лазишиус;
5) как обозначение элемента действительности — Виноградов, Доро-шевский, Галкина-Федорук;
6) как самостоятельного и цельного элемента речи — Норейн, Мейе, Фортунатов, Виноградов, Шор и Чемоданов, Вандриес» (4: 148-149).
В современной лексикологии русского языка распространена краткая дефиниция, предложенная Д.Н. Шмелевым: «Слово — это единица наименования, характеризующаяся цельнооформленностью (фонетической) и идио-матичностью» (129: 53).
Определение термину «слово» давали и финно-угорские лингвисты. Так, В.И. Лыткин считает: «Слово — такая единица звукового языка, которая служит для закрепления в нашем сознании отдельных понятий о вещах, существующих вне нас» (99: 80). Марийский лингвист Н.Т. Пенгитов пишет: «Каждое слово в языке представляет собой единство лексического и грамматического значения. Слова, обладая конкретным лексическим значением, имеют еще и какие-то общие значения, выражающие те или иные отношения: отношения между словами в предложении, отношение говорящего к сообщаемому и т.д. Одно слово, таким образом, наряду со своим конкретным лексическим значением имеет несколько общих значений, выражающих различные отношения» (101: 9).
Д.В. Цыганкин так сформулировал понятие о слове: «Слово можно определить как наименьшее самостоятельное общественно признанное единство звучания и значения, фонетически и грамматически оформленное по законам конкретного языка, используемое в составе словосочетаний и предложений для называния предметов и явлений действительности» (59: 24).
На наш взгляд, наиболее убедительным является определение слова П.Я. Скорика, основанное на синтезе критериев цельнозначимости и цельно-оформленности. Сочетание цельности значения и формы в определении границ слова приводит автора к такому выводу: «Слово представляет собой цельнозначимую и цельнооформленную единицу языка., благодаря своей смысловой и грамматической цельности, слово представляет собой готовую, данную в языке, всегда равную себе единицу, воспроизводимую в процессе речи в определенной системе форм и значений» (96: 237).
В нашем исследовании мы исходим из того, что слово является лекси-ко-грамматической и синтаксически цельной единицей языка и рассматриваем его в полной морфологической структуре со всеми словоформами, т.е. слово признается нами как система словоформ, а словоформа - как одно из многообразных проявлений слова. Мы подвергаем анализу слова и словоформы в той форме, в какой они употреблены: t'ast'a «мета», «помета», «знак», тогэ «песня», at'a «старик», «дед» (корни-основы); koml'a-v-n'a «под хмельком», at'a-ks-ka «петушок», kolme-nja-ms «утроить» (производные основы); usk-e-ms «везти», mora-za «пусть он споет», t'ast'a-l' «он писал» (слова с формообразовательными суффиксами); at'aks-t «петухи», mor-ftama «без песни (песен)», t'ast'e-n' «я написал» (слова со словоизменительными суффиксами); а также слова и словоформы, образованные путем присоединения основ (vir'zaras «тетерев» < vir'+saras), сочинения компонентов (s'ej-dov «туда-сюда» < s'ej+tov), аналитическим способом (n'iksama t'isa донник лекарственный).
Если слово (лексема) в грамматическом понятии является структурной единицей языка вне конкретного употребления в речи, т.е. охватывает все многообразие своих форм, то словоформа — «речевое употребление слова в данной грамматической форме, точнее слово в одной из своих форм» (122: 189). Например, слово varma «ветер» в предложении ufaj kel'me varma «дует холодный ветер» как составная значимая единица выражает значения: «ветер» + «ед. ч.» + «им. п.» (субъективность) + «неопределенность».
Всякая словоформа обладает некоторыми синтаксическими свойствами, т.е. способностью определенным образом сочетаться с другими словоформами при построении фразы. Лексема (слово) представляется в виде единицы, находящейся вне синтаксической обусловленности.
В лингвистическом энциклопедическом словаре мы находим следующее определение словоформы: «Словоформа - слово (лексема) в некоторой грамматической форме (в частном случае - в единственно имеющейся у слова форме).>>(153:470).
Таким образом, рассматривая значимые части слова и его морфологическое строение, необходимо придерживаться строгого разграничения понятий «слово» и «словоформа».
Заключение диссертации по теме «Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии», Ванцова, Татьяна Геннадьевна
выводы
Анализ структуры дополнительных морфем (аффиксов (префиксоидов, суффиксов, соединительных морфем) и побочных морфем дает основания утверждать:
1. Разделение суффиксов на словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные опирается на комплекс функционально-семантических структурных и дистрибутивных признаков. Посредством упомянутых типов морфем в языке создаются разные структурные единицы (словоформы), их основное назначение связано именно с образованием этих единиц. В развитии аффиксальных морфем существенную роль имели процессы возникновения суффиксов из полнозначных слов, зачастую из компонентов сложных слов.
2. Основная функция словообразовательных суффиксов - производство новых слов. Данный тип суффиксов - один из существенных морфологических признаков, позволяющих дифференцировать части речи друг от друга.
В современном мокшанском языке словообразовательные суффиксы по своему фонемному составу имеют 12 структурных типов. Типы словообразовательных суффиксов представлены в таблице №6.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вопросы, связанные с морфемной структурой, в мордовском языкознании были освещены не в достаточной мере. Отдельные вопросы этой важной проблемы были рассмотрены в работах Д.В. Цыганкина, С.З. Деваева, М.В. Мосина, М.Д. Имайкиной, Д.Т. Надькина, Р.В. Бабушкиной, Л.И. Кокнаевой, в учебниках и учебных пособиях.
Рассматривая значимые части слова, мы придерживаемся строгого разграничения понятий «слово» и «словоформа». В нашем исследовании мы исходим из того, что слово как лексико-грамматическая и синтаксически цельная единица языка является системой словоформ, а словоформа - одной из многообразных проявлений слова.
Какими бы сложными по своему составу не были мокшанские и эрзянские слова, их всегда можно разделить на составные части.
В мокшанском языке все морфемы подразделяются на основные (лексические) и дополнительные (грамматические). Основные морфемы обычно являются ядром слова, по своим значениям и функции они могут выступать самостоятельными словами. Дополнительные морфемы являются связанными, зависимыми, которые не могут употребляться вне основных морфем.
Основные морфемы делятся на: а) первичные корни; б) корни-основы. Дополнительные морфемы включают в себя: а) аффиксы (префиксоиды, суффиксы и соединительные морфемы); б) побочные морфемы (суффиксальные частицы). Суффиксы, в свою очередь, подразделяются на словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные.
Как известно, понятия «корень» и «основа» - не одно и тоже. Корень — непроизводная основа, не заключающая в себе никаких аффиксов. Она является центральной морфемой в составе слова. Основа - часть словоформы без словоизменительных и формообразовательных суффиксов. Она служит носительницей лексического значения слова и имеет более конкретное значение, чем корень.
Первичные корни — это морфемы, которые самостоятельно не употребляются, но являются основным ядром (основой основ) слов и словоформ, производных от них. Например: pa-ks «часть (чего-либо)», «кусок», kalga-da «твердый», «жесткий», uta-m «амбар», bas-ka «отдельный», ton-ad-a-ms «изучить», «выучить», pas-t'a «орех», nos-ka «тупой», ven-c «лодка» и др.
Такие морфемы выявляются путем привлечения соответствующих корневых морфем из родственных языков. Например: ven-c — фин. vene, venhe «лодка», kalga-da - эст. (диал.) kalk «жесткий», фин. kalki «жесткий», ton-ad-a-ms - ком. tun «гадальщик», «предсказатель», «пророк», tuno «волшебник», «чародей», «колдун», ven'a-pt'a-ms «протянуть», «поднести», «выпрямить» - фин. veny- «растягиваться», «простираться», эст. veni- «растягиваться», «вытягиваться», саам, vanni- «растягиваться», «простираться».
Корни-основы — слова, не осложненные никакими аффиксами, и являющиеся одновременно и корнем, и основой: od «новый», al «яйцо», piks «веревка», anak «готовый», agu «звукоподр. - обозначает лепет младенца», aban «напрасно», «зря». Такие слова могут употребляться и в качестве самостоятельных корней, и в качестве основ для образования других производных основ.
С помощью различных словообразовательных суффиксов от корней-основ образуются производные основы: sur-ks-ka «колечко», sal-u-sta «солоно», karga-n'a-t «бусы», c'aqga-n'a-t «вилки», kota-nja-ms «увеличить в шесть раз».
Производной может быть основа и в составе сложных и парных слов, а также производной основой может быть один из элементов составного имени.
В составе сложных слов имеются две или три основных морфемы независимо от того, включают ли они какие-либо дополнительные морфемы. Например: ved'+avaks «водяная курочка», kalan'+zalaj «чайка», moda+mar' картошка».
Парные слова, основы которых являются производными, делятся на парно-удвоенные (var'i-alu «вверх-вниз», kaftan'-kolman' «по два-три») и парно-повторные (salu-salu «соленый-соленый», kuvat'-kuvat' «очень долго»).
К составным именам относятся слова, компоненты которых обозначают единое понятие и не подвергаются никаким фонетическим изменениям: n'iksama t'isa «донник лекарственный», pavazan' d'ast'a «родинка», vir'an' zejaran' gar'ks «вероника дубравная» и др.
К дополнительным морфемам относятся: аффиксы и побочные морфемы. Аффиксальные морфемы являются связанными и выполняют служебную функцию по отношению к корневой морфеме. Они включают в себя префиксоиды, суффиксы и соединительные морфемы.
Согласно традиционной точке зрения все суффиксы подразделяются на словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные.
Словообразовательные морфемы служат для производства новых слов и присоединяются к корневой морфеме, образуя вместе с ней лексическую основу, или к деривационному суффиксу: kel'i-sta «широко», t'ast'a-ms «писать», «записывать», at'a-ks «петух», sov-u «пенистый», t'a-stan' «местный», «здешний», caqga-na «вилка» и др.
Глагольные и именные деривационные суффиксы по своим словообразовательным возможностям и степени продуктивности подразделяются на: продуктивные, малопродуктивные и непродуктивные.
Словоизменительные суффиксы, указывая на связь слов друг с другом, не участвуют в формировании лексического значения и выполняют функцию выражения отношения между словами: jalga-n'd'i «другу (друзьям)», mora-t «песни», al-s' «это яйцо», l'is'-an «я выйду», oza-k «садись» и др.
Формообразовательные суффиксы, придавая основной морфеме новую форму, определяют грамматическую функцию данного слова: solg-a-l'-a-t' ты закрыл бы», vid'-a-za-t «пусть ты посеешь», kel'k- ft'-a-ms «заставить любить», kel'g-i «любящий» и др.
Разделение суффиксов на словообразовательные, словоизменительные и формообразовательные не означает, что каждая группа данных морфем выполняет присущие только ей функции. Некоторые падежные суффиксы в ряде словоформ являются словоизменительными, в других — выполняют словообразовательную функцию: sur-sta «из пальца», vir'-a-n' «леса», но t'ozd'a-sta «легко», tunda-n' zi «весенний день». Это так называемые омонимичные морфемы.
Словообразовательную функцию в некоторых словоформах могут выполнять следующие падежные морфемы: -п'(генитива), -sta(-sta) (элатива), -da(-da) (аблатива), -ka(-ka), -ga(-ga), -ga (пролатива), -qksa(-qksa) (каузатива), -sa(-sa) (инессива): is'ak-a-n' «вчерашний», vid'a-sta «прямо», al-da «нижний», vaks-ka «мимо», ftal-ga «сзади», «позади», var'-ga «высоко», t'a-qksa «поэтому», «из-за этого», t'a-sa «здесь», «тут».
Уменьшительно-ласкательные суффиксы -na, -ka выполняют словообразовательную роль: nurda-n'a «санки», «салазки», c'aqga-n'a «вилка», vel'f-ka «слишком», «сверх меры», al-n'a «низкий», «мелкий».
В некоторых словах формообразовательные морфемы выполняют функцию словообразовательных. Так, например, в ряде словоформ суффиксы -f, -ft являются формообразовательными, в других — выступают в роли словообразовательных; а формообразовательный суффикс -ms может выполнять одновременно и словообразовательную функцию: koc'ka-f «собранный», sta-ft-a-ms «заставить шить», но s'ar'at-f «боль», n'a-ft'-a-ms «показать», kel'ma-ms «охладиться», t'ast'a-ms «писать», «записать» и др.
Необходимо отметить и наличие в ряде словоформ одних и тех же морфем, играющих в составе одного и того же слова и словообразовательную, и словоизменительную функции. К таким морфемам относятся суффиксы: -s% -с% -n'e(-n'a), -t% -t'i, которые выступают как словообразовательные, образуя существительные от прилагательных, числительных, местоимений и наречий. Передавая в то же время значение определенности, падежа и числа этих существительных, они являются словоизменительными: aksa-t'i «этому (тому) белому», кешэп'-с' «этот (тот) десяток», mala-sta-t-n'a «эти (те) близкие», aksa-s' «этот (тот) белый».
В мордовских языках нет префиксов в «чистом виде», но имеются отдельные префиксальные образования. В процессе активного развития языков и словотворчества в мокшанском и эрзянском языках появились элементы, играющие в составе слов роль префиксов (префиксоиды): мокш. af-satiks «недостаток», мокш. af-oc'ka «маленький», эрз. a-parkstomoms «расстроиться», эрз. tago-z'ardo «когда-то еще» и др. В качестве префиксоидов в мордовских языках выступают частицы: a-, af-, ta-, koj-, kat'i-, tago-.
Соединительные морфемы представляют собой особые аффиксальные единицы, не обладающие семантическим значением, но принимающие участие как в словообразовании, так и в словоизменении: kel'g-a(o)-ms «любить», is'ak-a(o)-n' «вчерашний», pejal'-a(e)-n' «ножа», vir'-a(e)-n' narman' «лесная птица». В мокшанском языке соединительной морфемой является редуцированный гласный, обозначающийся в транскрипции знаком а.
Побочными морфемами в мокшанском языке являются усилительные суффиксальные частицы, которые выражают грамматические отношения основных морфем, уточняют и дополняют грамматическое значение и различного рода оттенки основных морфем: Tan'a-vak tuj «и Таня уйдет», miq'-ga «и мы», saRkas' c'oras'-ka «собрался и мальчик», vel'asa-ijga «и в селе».
В функции побочных морфем в мокшанском языке могут выступать: в препозиции - усилительные слова, частицы отрицания, сравнительные, усилительные и модально-волевые частицы, вспомогательные глаголы, употребляющиеся для оформления прошедшего и будущего времени (рак ос'и «очень большой», af kuvat' «недолго», beta vec' vajas' «будто в воду канул», karman morama «буду петь» и др.); в постпозиции - служебные имена и наречия, вспомогательные глаголы mol'i «походит на тот или иной цвет», mer'i «говорит», «походит», употребляющиеся для оформления степени качества прилагательных, а также собственно послелоги и частицы (Tan'a-vak tuj «Таня уйдет», pic'a aid «под сосной», sit' kuc-kasta «в середине дня», t'uzaLt mol'i «отливает желтизной», san' jalgaz'dn' maRta «я пришел с другом», maz'arda-bd'i «когда-то» и др.)
В составе мокшанского слова на первом месте обычно располагаются первичные корни, которые в современном мокшанском языке самостоятельно не употребляются, только лишь в совокупности с определенными лекси-ко-грамматическими показателями: kar-ks «пояс», val-da «свет», «светлый», so-n «он (она)», lap-s «приплюснутый». Когда-то данные корневые морфемы употреблялись самостоятельно, и это доказывается наличием подобных морфем в родственных финно-угорских языках.
От первичных корней с помощью словообразовательных суффиксов образуются корни-основы: karks, valda, son, laps.
От корней-основ с помощью различных словообразовательных суффиксов образуются производные основы, к которым присоединяются формообразовательные и словоизменительные суффиксы: karks-a-ms «подпоясаться», valda-skad-a-ms «посветлеть», son-c'-a-n' «его («её)», karks-a-ft-a-ms «заставить подпоясаться» и др.
В современном мокшанском языке основные морфемы располагаются перед дополнительными. Сначала следует корень, за ним — словообразовательные или формообразовательные суффиксы, затем-словоизменительные суффиксы. Соединительные морфемы могут располагаться между корнем и суффиксом, а также между суффиксами.
Однако в структуре мокшанских и эрзянских слов имеется небольшая группа префиксоидов, которые находятся перед корнем (af-parmor «плохой человек», ta-kodat «какие-то»). Следовательно, можно утверждать, что иногда и дополнительные морфемы могут предшествовать основным.
В языке действуют процессы, приводящие к изменению морфологической структуры слова. К таким процессам относится опрощение, в результате которого производная основа становится непроизводной: kalgada «жесткий», naksade «гнилой», sapama «кислый», valda «свет», «светлый» и др.
В результате процесса переразложения происходит перемещение границ значащих частей слова. Данный процесс привел к образованию, например, суффиксов -Ima(-Ima) (kuvalma «длина»), -Iks (aksalks «ива белая»), -ms (mol'ams «идти», «двигаться» < mol'ama «ходьба»+ суффикс s).
Процесс фузии, при котором происходит слияние самостоятельных морфем, привел к возникновению в мокшанском языке суффиксов: -ska (kolmaska «все трое») < суффикс определенности -s' + древний комитатив -ke (-ge); -z'ev- (mora-z'av-a-ms «запеть») < глагольный начинательный суффикс - z'+ отглагольный суффикс со значением невольного действия -v и др.
Новые морфемы в мордовских языках также образовались: а) в результате сочетания двух полнозначных слов (-1': udal'an' «я спал»< ud/j «спящий + глагол ul'ams «быть»; - s': s'ormas' «это письмо» < s'orma «письмо» +с'а «тот» и др.; б) в результате слияния служебного слова с полнозначным (-qksa: kalaqksa «за рыбой» < kal «рыба» +iqksa «за» (kalzqksa > kalaqksa); в) из сочетания падежного аффикса с указательными местоимениями (-с'а < притяжательный суффикс 2-го лица -t + указательное местоимение s'a «тот», «та», «то»: modac'a «твоя земля» < modat+s'a.
В составе слова морфемы в отыменных и отглагольных словоформах располагаются по-разному. Поморфемный анализ отыменных и отглагольных словоформ с производными от них формами позволил выявить расположение словообразовательных, словоизменительных и формообразовательных суффиксов в данных словоформах. И отыменные и отглагольные словоформы насчитывают от одного до девяти аффиксов.
Кратчайшей формой корня в мокшанском языке является корень, который состоит из: а) согласного и гласного (ре «конец», mu-ms «жать»; б) гласного и согласного (иг «белка», az-ks «рассказ»). Фонематическая структура данных корней является односложной. В мордовских языках нет слов, которые состояли бы из одного гласного или согласного.
Среди мокшанских первичных корней нами выявлено 9 односложных и 8 двухсложных типов. Односложные первичные корни имеют следующий фонемный состав: V, VC, CV, VCC, CCV, CVC, CVCC, CCVC, CVCCC. Типы фонемного состава двухсложных первичных корней таковы: VCV, CVCV, VCCV, CVCVC, CVCCV, VCCCV, CVCCCV, CVCCCVC. Трехсложные первичные корни в исследованном нами материале не обнаружены.
Корни-основы, исходя из категориального значения (предметность, качество словообразовательных типов, синтаксических функций в составе предложения), относятся к какой-либо определенной части речи: varma «ветер», ос'и «большой», kolma «три», sover «вперемешку», «одновременно с этим», s'a «тот», ksu «межд. кыш — возглас, которым отгоняют птиц», cakar «звукоподр.- передает скрип чего-либо».
Анализ фонематической структуры корней-основ позволил выявить 13 односложных типов, 21 двухсложных типа и 12 трехсложных типов. Типы фонематической структуры односложных корней-основ таковы: CV, VC,
VCC, CVC, CCV, CVCC, VCCC, CCVC, CCCV, CVCCC, ccvcc, cccvc,
CVCCCC. Двухсложные корни-основы имеют следующие типы фонемного состава: VCV, VCVC, CVCV, VCCV, VCCVC, CVCCV, CVCVC, CCVCV, CVCCVC, CVCCCV, CCCVCV, CVCVCC, CCVCVC, VCCCVC, CVCCVCC,
VCCVCCC, CVCCCVC, ccvcccv, ccvccvc, cvcvccc, cvccvccc.
Типы трехсложных корней-основ следующие: VCVCV, CVCVCV, VCVCVC,
VCVCCV, VCCVCV, CVCVCCV, cvccvcv, vccvcvc, vcvccvc, cvccvccv, cvcccvcv, cvccvcvc.
Производные основы имеют свои неповторимые особенности фонемного состава и делятся на одно-, двух-, трех- и четырехаффиксные. Одноаффиксные производные основы образованы от: односложных корней-основ типа CV (t'a-sa «здесь», «тут»), VC (id'-u «многодетный»), CVC (jam-ks «крупа»), CCV (fka-ks «одинаково», «в равной мере»), CVCC (porf-u «вьюжный», CCVC (ftal-э «позади», «сзади»), CCCV (ksn'i-n' «железный»), CVCCC (lefks-u «сукотная»); двухсложных корней-основ типа VCV (oc'u-sta «в достаточно взрослом состоянии»),VCVC (adan-ks «растерянность», «недоумение»), CVCV (koda-ma «какой»), VCCV (ec'ka-Ima «толщина», «объем»), VCCVC (ordaz-sta «сердито»), CVCCV (t'ast'a-ms «записать», «писать»), CVCVC (kocar-f «треск», «хруст»), CVCCVC (jarmak-u «денежный»), CVCCCV (kafksa-c'a «восьмой»), CCVCV (sn'ara-ks't' «столько раз»), CVCCVCC (salmeks-u «игольчатый»), CVCCCVC (jaks't'ar'-sta «красно»), CCVCCCV (praksta-n' «из портянки»), CCVCCVC (krandas-ka «тележка»); трехсложных корней-основ типа VCVCV (otala-sta «взлохмачено», «космато»), CVCVCV (sapama-ma «прокисание»), CVCVCCV (sal as kail' «челюстной»), CVCCVCV (lambama-ms «стать сладким»), VCVCCVC (ur'adnaj-sta «опрятно», «красиво»), CVCCVCCV (jaks'arga-n' «утиный»), CVCCVCVC (n'aR'kamaz-u «полынный»), CVCCCVCV (sukstaru-n' «смородиновый») путем присоединения к ним словообразовательных суффиксов типа V, С, СС, CV, ССС, CCV, CVC, VCC, CCCV. Причем, к односложным корням-основам присоединяются все типы суффиксов словообразования (кроме CVC), к двухсложным - типы V, С, СС, CV, CCV, CVC, ССС, к трехсложным — типы V, С, СС, CV.
Двухаффиксные производные основы образуются: а) путем присоединения к одноаффиксным (имеют в своем составе суффикс) производным основам вторичных словообразовательных суффиксов, б) путем присоединения суффиксов словообразования к соединительным морфемам, которые следуют после корней-основ.
Двухаффиксные производные основы, образованные от одноаффикс-ных производных основ, могут иметь в своей структуре вторичные словообразовательные суффиксы типа С, V, CV, СС, CCV, ССС. К соединительным морфемам, в составе двухаффиксных производных основ, присоединяются словообразовательные суффиксы типа С, CV, СС, ССС, CCV.
Трехаффиксные производные основы образованы от двухаффиксных путем присоединения к ним словообразовательных суффиксов типа С, СС, CV, CCV. Словообразовательные суффиксы данных типов в наибольшей части трехаффиксных производных основ присоединяются к соединительным морфемам, и лишь в небольшом их количестве — непосредственно к словообразовательным суффиксам.
Четырехаффиксные производные основы образованы от трехаффиксных производных основ с помощью суффиксов словообразования типа С, CV, которые присоединяются к соединительным морфемам.
Дополнительные морфемы, имея свои устойчивые формы с соответствующими лексико-семантическими, функционально-грамматическими и собственно-грамматическими значениями, отличаются разнообразием фонематической структуры.
Словообразовательные суффиксы по составу и структуре делятся на 2 вида: простые (-a, -ms, -ks, -и) и сложные (-kstom). Суффиксы словообразования по своему фонемному составу могут иметь 12 структурных типов: V (mar-a-ms «сложить»), С (pot'a-j «грудной», «сосунок»), CV (mar'-l'u «яблоня»), СС (jof-ks «сказка»), CVC (valas'-kad-a-ms «стать скользким (гладким)»), VCV (lov-ija-ms «покрыться снегом»), CCV (kul'a-ksa-ms «узнать», «интересоваться»), ССС (sama-fks «маска»), CCVC (varma-s'kad-a-ms «стать ветреным»), CCCV (lama-ksta-ms «умножить», помножить»), CVCC (ki-jaks «пол»), CCCVC (od-kstam-a-ms «помолодеть»).
Видовые суффиксы глагола по своему фонемному составу имеют 9 структурных типов: V (jor'-a-ms «скидывать», «сбрасывать»), С (an-c'-a-ms «просить»), CV (kopar-da-ms «глотнуть», «сделать глоток»), СС (val-a-nd-a-ms «обливать»), CVC (avar'-gad-a-ms «заплакать», «зарыдать»), ССС (rahaz'av-ksn'-a-ms «начать посмеиваться»), VCV (jaf-ija-ms «бросать», «выбрасывать»), CCVC (viz'd'a-Igad-a-ms «застесняться»), CVCC (mi-sand'-a-ms «продавать»).
В современном мокшанском языке все падежные морфемы по своему фонемному составу могут иметь 7 структурных типов: V (vir'-i «в лес»), С (paks'a-v «в поле»), СС (azar-ks «хозяином»), CV (kal'-sa «языком»), CCV (jalga-n'd'i «другу»), CCCV (s'orma-qksa «за письмом»), CCVCV (lov-ftama «без снега»).
Суффиксы множительного числа имеют один тип фонемного состава V: varma-t «ветры», surks-t «пальцы».
В современном мокшанском языке морфемы определенности по своему фонемному составу имеют 2 структурных типа: С (ruc'a-s' «этот платок», CV (kapa-t'i «этому стогу»).
Фонемный состав лично-притяжательных суффиксов представлен четырьмя типами: С (val'ma-ska-n «с мое окно», СС (mor-za-nt «в вашу песню», «в ваши песни»), CV (uc'a-z'a «моя овца»), CCV (sava-tn'a-n' «твоих тарелок»).
В системе мокшанского глагола в безобъектном спряжении все личные суффиксы по своему фонемному составу могут иметь 7 структурных типов: V (vat'-i «ведет» («приведет»), С (s'iv-s' «он (она) съел(а)»), VC (pet'-an «я чиню» («я починю»), СС (soda-jf «они знают» («они узнают»), CV (kel'g-a-ша «мы любим»), VCC (luv-iht' «они читают» («они почитают»), CVCV (oza-tama «мы садимся» («мы сядем»).
В современном мокшанском языке морфемы объектного спряжения изъявительного наклонения глагола по фонемному составу имеют 14 структурных типов: С (kola-z' «они его (их) разбили»), VC (n'il'-it' «ты его (их) проглотил»), СС (rama-s'k «мы его (их) купили»), CV (toka-t'a «я пораню тебя»), VC (usk-in'a «я его (их) привез»), CVC (mi-sak «ты продашь его»), CCV (rama-jn'a «я его (их) купил»), CVCV (susk-s/n'a «он их укусит»),
CVCC (van-cas'k «мы его (их) увидем»), CCVC (toka-Jt'an' «я тебя поранил»), CVCCV (pan'-cajn'a «я их прогоню»), CVCVC (sala-saman* «он меня украдет»), VCCVC (pan'-iht'an' «я тебя выгнал»), CVCVCC (s'avsa-mas't' «вы возьмете меня (нас)», «ты возьмешь нас»).
В современном мокшанском языке суффиксы повелительного наклонения в безобъектном и объектном спряжении могут иметь 6 структурных типов: С (kunda-k «ты его поймай»), CV (put-a-da «поставьте»), VC (pan'-it' «ты их выгони»), СС (kad-a-s't' «вы его (их) оставьте»), CVC (nolda-mak «ты меня выпусти»), CVCC (kaz'-a-mas't' «вы меня (нас) наградите»).
Формообразовательные суффиксы присоединяются как к корням-основам непосредственно, так и к соединительным морфемам, а к производным основам - после словообразовательных суффиксов. Нами выявлено 11 структурных типов формообразовательных суффиксов: V (vac'k-i-ja-ms «вбивать»), С (nol-s'-a-ms «лизать»), CV (kunda-za «пусть он поймает»), СС (mol'-a-ms «идти», «двигаться»), CCV (s'iz'ams mol'-a-mda «устать от ходьбы»),ССС (noval'-ksn'-a-ms «слабеть»), CVC (raha-z'av-a-ms «засмеяться»), CVCV (usk-a-n'-d'ar'a-tama «если мы привезем»), CCCV (tu-msta s'olgams keqkst' «уходя закрыть дверь»), CVCC (mi-sand'-a-ms «продавать»), CVCVC (mora-n'-d'ar'al'-a-ma «если бы мы спели»).
В современных мокшанском и эрзянском языках префиксоиды по своему фонемному составу имеют 5 структурных типов: V (a-poks «небольшой»), VC (af-parks «плохой»), CV (ta-kije «кто-то»), CVC (koj-kosa «кое-где»), CVCV (tago-z'ars «на какое-то время», kat'i-kosta «откуда-то»).
Соединительные морфемы имеют один тип фонемного состава: V (kud-a-n' «домашний»).
Побочные морфемы — усилительные суффиксальные частицы — имеют три типа фонемного состава: CV (Verbavs'-ka sas' «и Вербов пришел»), CVC (Misa-vak mol'i «и Миша пойдет»»), CCV (t'ac'i-ijga pizam «и сегодня дождик»).