Монотиооксамиды и тиогидразиды оксаминовых кислот в органическом синтезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор химических наук Заварзин, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 312
Оглавление диссертации доктор химических наук Заварзин, Игорь Викторович
Введение
Глава I. Химия монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот (Литературный обзор).
1.1. Введение
1.2. Методы получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот
1.2.1. Синтез монотиооксамидов из производных щавелевой кислоты
1.2.2. Синтез монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот на основе реакций S-функционализации органических соединений
1.2.2.а. Синтез монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот из а-замещенных ацетамидов
1.2.2.6. Синтез монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот реакцией а-хлорацетамидов с элементной серой и аминами
1.2.2.в. Частные методы синтеза монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот -.
1.3. Химические превращения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот
1.3.1. Реакции монотиооксамидов с нуклеофилами, приводящие к образованию «линейных» продуктов -.
1.3.2. Реакции монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, приводящие к образованию азотсодержащих гетероциклов
1.3.3. Синтез серосодержащих гетероциклических соединений из монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот
1.3.3.а. Получение гетероциклов из монотиооксамидов
1.3.3.6. Получение гетероциклов из тиогидразидов оксаминовых кислот
1.4. Области применения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монотиооксамиды и тиогидразиды оксаминовых кислот в органическом синтезе»
Сочетание в монотиооксамидах (1) и тиогидразидах оксаминовых кислот (2) максимально сближенных амидной и тиоамидной или тиогидразидной групп обусловливает их большой синтетический потенциал.
Впервые монотиооксамиды были получены еще в конце XIX столетия, однако, до начала наших работ был известен лишь ограниченный набор монотиооксамидов, главным образом, с простыми алкильными и арильными заместителями, а химия этих соединений оставалась мало изученной, в основном из-за отсутствия удобных методов их получения.
В то же время необходимость развития химии монотиооксамидов не вызывала сомнения. В последние годы установлено, что монотиооксамиды обладают высокой биологической активностью. Среди них найдены антиоксиданты стабилизаторы пищевых композиций, антибиотики. Много внимания в литературе уделяется антиаллергическим свойствам монотиооксамидов. Монотиооксамидные фрагменты были найдены в природных соединениях. Большой интерес представляют монотиооксамиды (1) и тиогидразиды оксаминовых кислот (2) как комплексообразующие структуры, поскольку они содержат донорные атомы с высокой (N, О) и низкой (S) электроотрицательностью и благодаря этому образуют устойчивые комплексы, как с «жесткими», так и с «мягкими» кислотами Льюиса.
Диссертационная работа направлена на решение трех основных задач, включающих разработку удобных общих методов синтеза монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, изучение их реакционной способности и создание на их основе новых структур, среди которых предполагалось получить фотохромные соединения для устройств с объемной оптической памятью, комплексные структуры и вещества с высокой антибактериальной и антивирусной активностью.
Нами впервые систематически исследована реакция S-функционализации ацетамидов. Проведено изучение взаимодействия замещенных ацетамидов с предварительно приготовленными растворами серы и аминов, в результате которого разработаны удобные общие способы получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот из доступных хлорацетамидов. Это дало возможность получить широкий ряд разнообразных монотиооксамидов и систематически изучить их реакционную способность
Исследована реакция монотиооксамидов с N-нуклеофилами, найдены условия проведения региоселективных процессов с аминами и гидразинами. Предложен одностадийный метод получения карбамоилсодержащих гетероциклов, заключающийся во взаимодействии хлорацетамидов с предварительно приготовленными растворами серы и аминов, содержащих второй нуклеофильный центр. С целью оценки влияния стерических и электронных факторов на реакционную способность монотиооксамидов методом РСА определены кристаллическая и молекулярная структура этих веществ, проведены квантово-химические расчеты.
Впервые показана возможность получения карбамоилсодержащих амидоксимов реакцией монотиооксамидов с гидроксиламином. Установлено, что реакция с О-метоксигидроксиламином приводит к образованию N-метокси производных, в том числе ранее не описанных в литературе - диметоксиамидинов. Найдены методы получения эфиров дитиокислот, оксамидов, S-эфиров тиокислот, амидразонов. Взаимодействием тиогидразидов оксаминовых кислот с тритиокарбонилдигликолевой кислотой получены неизвестные ранее тиоацетамидоаминороданины. Найдены новые десульфуризующие реагенты — хлористый тионил в ионной жидкости и DDQ, позволяющие гладко проводить десульфуризацию тиоамидных фрагментов.
На основе монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот синтезирован широкий ряд различных гетероциклических соединений - имидазолинов, имидазолов, 1,2,4-оксадиазолов, фуроксанов, дигидроизоксазолов, изоксазолов, тетразолов, 1,3,4-оксадиазолов, оксатиазолов, тиазолов, тиадиазолов, дитиазолов, дитиадиазинов, тиопиразинонов, пиразинов, 1,2,4-триазолов, роданинов. Впервые осуществлен синтез фуроксанов реакцией карбамоиламидоксимов с нитритом натрия в серной кислоте и показана возможность создания труднодоступных ранее 2-карбамоил-1,3,4-оксадиазолов взаимодействием карбамоилгидроксимоилхлоридов с гидразидом бензойной кислоты. Найден новый циклизующий агент - диэтилхлорфосфат, позволяющий в мягких условиях синтезировать незамещенные 1,3,4-тиадиазолы из тиогидразидов оксаминовых кислот. Предложен метод получения неизвстных ранее 2-карбамоилтиено[3,2-^ и [2,3-с/]тиазолов, тиазолопиридинов и пирролотиазолов реакцией внутримолекулярной окислительной циклизации монотиооксамидов.
Показано, что монотиооксамиды и тиогидразиды оксаминовых кислот являются удобными строительными блоками в конструировании дигетероциклов. Различие в реакционной способности амидных и тиоамидных фрагментов дает возможность проводить региоселективные реакции и последовательно модифицировать эти группы, что открывает путь к созданию смешанных дигетероциклов, содержащих бензотиазольные, тетразольные, оксадиазольные, триазольные, пиримидиновые циклы.
Полученные из монотиооксамидов гетероциклические соединения содержат карбамоильный фрагмент, что обуславливает их большой синтетический потенциал. Карбамоильный фрагмент при гидролизе гладко превращается в карбоксильную группу, а при действии хлорокиси фосфора — в нитрильную. С высокими выходами были получены разнообразные гетероциклические кислоты и нитрилы, которые в свою очередь, послужили исходными соединениями для дальнейших превращений.
Разработан удобный метод получения природного соединения люцефирина и его аналогов. Предложены способы синтеза новых фотохромных продуктов на основе тиофена, содержащих 1,3,4-оксадиазольные заместители. Исследование комплексообразующих свойств монотиооксамидов показало, что они образуют устойчивые комплексы с металлами. Получены оптически активные монотиооксамиды и тиогидразиды оксаминовых кислот и на их основе созданы сорбенты для хроматографического разделения изомеров оптически активных веществ. Синтезированы вещества, обладающие высокой противовирусной и противобактериальной активностью, представляющие интерес в качестве потенциальных лекарственных препаратов.
Таким образом, в результате проведенного нами исследования разработан удобный общий метод получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, впервые систематически изучена реакционная способность разнообразных монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот. Показана перспективность использования монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот в синтезе различных соединений, в том числе широкого ряда неизвестных ранее или труднодоступных гетероциклических структур, представляющих практический интерес. В целом в результате проведенного комплексного исследования решена крупная научно-практическая задача — создан новый раздел органической химии, что открывает широкие возможности для синтеза ранее недоступных соединений с полезными свойствами.
Диссертация включает три главы. Литературный обзор (глава I) посвящен способам получения и реакционной способности монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот. Во второй главе обсуждается синтез монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, создание на их основе разнообразных веществ, а также обсуждается возможность их практического применения, (глава II). Третья глава представляет собой экспериментальную часть, в которой собраны основные методики синтеза соединений.
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Заварзин, Игорь Викторович
выводы
1. Систематически исследована реакциия S-функционализации ацетамидов и разработан удобный общий метод получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, заключающийся во взаимодействии доступных а-хлорацетамидов с предварительно приготовленными растворами серы с аминами или соответствующими гидразинами.
2. Предложен подход к синтезу гетероциклических структур взаимодействием а-хлорацетамидов с предварительно приготовленными растворами серы с аминами, содержащими второй нуклеофильный центр.
3. Из монотиооксамидов, содержащих в вицинальном положении функциональные группы, осуществлен синтез конденсированных гетероциклических систем, в частности, тиенопиримидинов и хиназолинов, и впервые получены соединения этого ряда, имеющие в своем составе карбамоильную функцию.
4. Предложены подходы к синтезу конденсированных тиазолов, таких как 2-карбамоилтиено[3,2-7]тиазолы, 2-карбамоилтиено[2,3-<^]тиазолы, 4-метил-4Н-пирроло[3,2-</][1,3]тиазолы, 5-аминотиазоло-[4,5-6]пиридин-2-карбоксамиды и тиазоло[5,4-6]пиридин-2-карбоксамиды, основанные на методе окислительной циклизации монотиооксамидов.
5. Разработан метод синтеза новых фотохромных 1,2-дигетарилперфторциклопентенов — производных тиофена, содержащих 1,3,4-оксадиазольные заместители.
6. Впервые получены карбамоиламидоксимы, разработан общий метод их синтеза, заключающийся во взаимодействии монотиооксамидов с гидроксиламинами в пиридине. Предложен удобный способ получения карбамоилгидроксимоилхлоридов из карбамоиламидоксимов под действием нитрита натрия в присутствии НС1. Впервые показано, что при взаимодействии карбамоилгидроксимоилхлоридов с гидразидами кислот в мягких условиях образуются 1,3,4-оксадиазолы.
7. Найдены новые десульфуризующие реагенты — хлористый тионил в ионной жидкости и DDQ, позволяющие гладко проводить десульфуризацию тиоамидных фрагментов.
8. Взаимодействием тиогидразидов оксаминовых кислот с тритиокарбонилдигликолевой кислотой получены неизвестные ранее тиоацетамидоаминороданины.
9. Впервые синтезированы гидразоны тиогидразидов оксаминовых кислот, получены ранее неописанные 4,5-дигидро-1,3,4-тиадиазол-2-карбоксамиды и 2-карбамоил-4,5-дигидро-1,3,4-тиадиазол-1 -оксиды. Синтезированы аналоги лекарственных препаратов «метисазон» и «тиацетазон», обладающие высокой противовирусной и антибактериальной активностью.
10. Впервые показана возможность использования гидразонов тиогидразидов оксаминовых кислот в качестве тридентатных лигандов и получен ряд новых комплексных соединений на их основе.
1.5. Заключение
Приведенный в обзоре материал свидетельствует о том, что синтетический потенциал монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот реализован далеко не полностью. Основное внимание синтетиков концентрировалось, главным образом, на реакциях тиоамидных и тиогидразидных группировок, тогда как модификация амидных групп в этих фрагментах остается в тени. Реализация этого потенциала открывает путь к получению самых разнообразных сопряженных полигетероциклических соединений.
Кроме того, не получили развития работы, связанные с изучением комплексообразующих свойств монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот.
Следует также отметить отсутствие в литературе удобного общего метода получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот, многие вещества этого класса оставались недоступными.
Глава II. Синтез и реакционная способность монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот
Обсуждение результатов)
П.1. Разработка общего метода получения монотиооксамидов и тиогидразидов оксаминовых кислот П.1.1. Разработка общего метода получения монотиооксамидов
Наиболее привлекательным методом синтеза монотиооксамидов является подход, основанный на реакции а-хлорацетамидов с элементной серой и аминами. Метод позволяет получать монотиооксамиды в простых условиях из доступных веществ. В литературе на немногих примерах было описано получение монотиооксамидов реакцией а-хлорацетамидов с элементной серой и аминами. Однако метод не нашел широкого применения из-за ряда существенных недостатков. Одним из основных недостатков является необходимость длительного нагревания реакционной массы при высокой температуре. Известно, что при нагревании сера взаимодействует с аминами с образованием сложной смеси продуктов, которые могут осложнять процесс получения монотиооксамидов [140]. Мы установили, что проведение процесса взаимодействия а-хлорацетамидов 91 с элементной серой и аминами в условиях, описанных в литературе (т.е. при одновременном смешивании реагентов), сопровождается образованием аминоацетамидов 92, которые затем взаимодействуют с серой с получением монотиооксамидов 1 только в жестких условиях - при длительном нагревании, чаще всего, при кипячении реакционной смеси.
R.R^H, Alk, Ar R2,R3=H,Alk
Нами было показано, что в ряде случаев целевые продукты образуются лишь с незначительными выходами, а попытки провести синтез монотиооксамидов в условиях, описанных в литературе с использованием термически неустойчивых, легкокипящих и оптически активных аминов оказались безуспешными. Это побудило нас к разработке удобного общего способа получения монотиооксамидов.
В результате проведенного нами систематического исследования реакции S-функционализации ацетамидов был разработан удобный общий метод получения монотиооксамидов, заключающийся во взаимодействии доступных а-хлорацетамидов с предварительно приготовленными растворами серы с аминами или гидразинами.
Можно было предположить, что предварительно приготовленные растворы элементной серы с аминами будут взаимодействовать с а-хлорацетамидами по другому пути, чем в случае одновременного смешивания реагентов. Известно, что при взаимодействии аминов с элементной серой в растворе накапливается значительное количество полисульфид-анионов (а) [140], образующихся при расщеплении восьмичленной циклической молекулы элементной серы под действием аминов. При достаточно высокой концентрации именно они, а не амины могли предпочтительно взаимодействовать с а-хлорацетамидами на первой стадии процесса.
S-S s-s
RNK
0 RNH1 S
CI
RNH(S)nS а п = 1 - 7 о
N' I
R2
R1
RNH, О
N' I
R2
R1
RNH
-s-s-b о
RN
N' d R2
R1 О
N' I
R2
-R1 О
N'
-R1
NHR R2 e
Можно было также предположить, что после нуклеофильного замещения атома хлора образуется соответствующий полисульфид (Ь), в котором под действием молекул амина происходит одновременное отщепление протона и разрыв сульфидной связи с образованием тиоальдегидного фрагмента (с). После взаимодействия тиоальдегида с амином образуется имин (d), который далее окисляется серой в соответствующий тиоамидный фрагмент (е).
Мы установили, что для успешного синтеза монотиооксамидов необходимо использовать растворы, полученные в результате смешивания серы с аминами, выдержанные в течение 20-30 мин. Это время необходимо для того, чтобы в реакционной смеси образовалось достаточное количество полисульфид—анионов.
Изучено влияние растворителей, температуры, природы заместителей в «ацетамидной» и «аминной» компонентах на протекание реакции. jj О R2 Х=С1
V^ —R3 ^N^Y^RS X—Г0С.
R1 91 Se R1 S 1 X= -SPh; X= -SCONH2'
R,R1,R2,R3=H, Alk, Ar, Het X= -SSCH2CONHPh
Установлено, что наиболее гладко происходит S-функционализация хлорацетамидов или их пиридиниевых производных, тогда как в случае других замещенных ацетамидов выходы монотиооксамидов заметно меньше. Изменение выхода монотиооксамида в зависимости от заместителя в ацетамиде показано на примере морфолинового производного. О
HN О
Ph N
Ph N N О
91а
1а
3 a:X=CI b:X=—n + \ CI с:х= -SPh;