Монослои и организованные полислои мезоморфных циклолинейных полиметилфенилсилоксанов различной молекулярной массы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат химических наук Бузин, Александр Игоревич

  • Бузин, Александр Игоревич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.19
  • Количество страниц 100
Бузин, Александр Игоревич. Монослои и организованные полислои мезоморфных циклолинейных полиметилфенилсилоксанов различной молекулярной массы: дис. кандидат химических наук: 01.04.19 - Физика полимеров. Москва. 1999. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Бузин, Александр Игоревич

Введение

1 Монослои и полислои полиорганосилоксанов (литературный обзор) б

1.1 Организованный коллапс ленгмюровских монослоев.

1.2 Коллапс монослоя полидиметил сил океана.

1.3 Полислои мезоморфных полидиал кил сил океанов.

1.4 Циклолинейные полиорганосилоксаны

1.4.1 Изотерма поверхностного давления ЦЛПОС.

1.4.2 Связь химической структуры с поведением полислоев ЦЛПОС

1.4.3 Смеси ЦЛПОС и ПДМС.

1.4.4 Структура поверхностных слоев ЦЛПОС, перенесенных на твердые подложки.

Постановка задачи.

2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования.

2.1.1 Химическая структура.

2.1.2 Характеристика фазового состояния в массе.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Весы Ленгмюра.

2.2.2 Микроскопия под углом Брюстера

2.2.3 Сканирующая силовая микроскопия

3 Ленгмюровские монослои и полислои ЦЛПОС на межфазной границе жидкость-воздух

3.1 Общая характеристика изотермы поверхностного давления.

3.2 Обратимость 7г-Д-изотермы ЦЛПОС.

Оглавление

3.3 Наблюдение структуры пленок ЦЛПОС непосредственно на поверхности воды (микроскопия под углом Брюстера).

3.4 Влияние различных факторов на изотерму поверхностного давления ЦЛПОС.

3.4.1 Молекулярная масса

3.4.2 Молекулярная структура.

3.4.3 Температура.

3.4.4 Природа жидкой субфазы

4 Структура моно- и мультислоев ЦЛПОС, перенесенных с поверхности воды на твердые подложки

4.1 Перенос ленгмюровских слоев ЦЛПОС на твердые подложки.

4.2 Влияние молекулярной массы на структуру моно- и бислоев ЦЛПОС

4.3 Кинетика зарождения второго слоя.

4.4 Особенности структуры поверхностных слоев транс-тактического полимера.

4.5 Наблюдение дискретных мультислоев ЦЛПОС на перенесенных образцах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монослои и организованные полислои мезоморфных циклолинейных полиметилфенилсилоксанов различной молекулярной массы»

Актуальность проблемы: Многие низкомолекулярные вещества, а также полимеры обладают способностью растекаться по поверхности воды и других жидких подложек с образованием истинного (ленгмюровского) монослоя. Необходимым условием для этого является достаточная амфифильность молекулы (или мономерного звена макромолекулы). При этом каждая молекула в истинном монослое расположена гидрофильной частью в сторону воды, а гидрофобной в сторону воздушной фазы. Монослои на границе раздела фаз вода-воздух при боковом сжатии демонстрируют богатую картину фазовых превращений, включающую переходы между газообразными, жидкими, жидко-кристаллическими и кристаллическими фазами. При достижении поверхностным давлением определенной величины наблюдается трансформация двумерного монослоя в объемную систему, т. е. коллапс монослоя. При этом коллапс может происходить как путем непосредственного перехода из двумерного монослоя в трехмерное состояние, так и через образование промежуточных упорядоченных полислоевых структур.

Согласно характеру пространственной организации тонкие мономолекулярные полимерные слои могут быть подразделены на два типа: слои, образованные цепями, лежащими на поверхности, и слои, образованные полимерными цепочками, привитыми одним концом к поверхности и ориентированными главным образом нормально к поверхности (полимерные щетки). В данной работе рассматривается только первый тип полимерных монослоев. Коллапс полимерных монослоев данного типа также может осуществляться в соответствии с упомянутыми выше двумя сценариями. Однако в отличие от типичных низкомолекулярных амфифильных соединений и привитых полимерных слоев, в которых оси молекул в монослоях перед коллапсом расположены нормально к поверхности жидкой подложки, в гибкоцепных полимерных системах на этой стадии макромолекулы должны представлять собой плотноупакованные двумерные (плоские) клубки. Для таких полимерных систем второй сценарий и priori представляется весьма проблематичным.

Из двух основных сценариев коллапса наиболее интересным представляется второй, а именно образование объемной фазы путем последовательного формирования организованных полислоев. С этой точки зрения полиорганосилоксаны являются весьма интересными объектами исследования, особенность которых состоит в их способности после коллапса монослоя при боковом сжатии переходить в иное, тем не менее упорядоченное состояние через протекание конформационных изменений либо формирование полислоевых пленок. Еще более удивительным оказалось поведение мезоморфных циклолинейных полиорганосилоксанов (ЦЛПОС). Это и заставило нас обратить внимание на такие полиорганосилоксаны, как на системы идеально подходящие для изучения организованного коллапса монослоев.

В циклолинейных полиорганосилоксанах путем варьирования химической структуры силоксанового цикла и гибких развязок между циклами достигается возможность реализации различных вариантов монослоевого коллапса, в том числе через формирование дискретных полислоевых структур. Хотя большинство ЦЛПОС являются типичными гибкоцепными полимерами, поскольку циклы не являются жесткими (мезогенными) фрагментами, тем не менее они способны формировать термо-тропные мезофазы. В выполненных ранее работах нашей группы было однозначно установлено, что способность к формированию полислоев напрямую связана с мезоморфным поведением ЦЛПОС. Известно, что мезоморфное состояние у полиорганосилоксанов является весьма чувствительным к молекулярной массе полимера. Однако до настоящего времени вопрос о влиянии молекулярной массы полимера на свойства его поверхностных слоев оставался неизученным. Исследование структуры ленгмюровских моно- и полислоев позволяет уточнить механизм формирования дискретных мультислоев ЦЛПОС.

Цель работы: Исследовать влияние молекулярной массы и молекулярной структуры на изотермы поверхностного давления и структуру моно- и полислоев циклолинейных полиорганосилоксанов.

Научная новизна:

• Получены данные о влиянии молекулярной массы на структуру и поверхностные свойства ЦЛПОС.

• Удалось визуализировать моно- и полислои ЦЛПОС непосредственно на поверхности воды, что позволило уточнить предложенную ранее модель.

• Обнаружены структурные особенности в тонких поверхностных слоях транстактического полимера.

Практическая значимость работы: Организованные моно- и полислои, перенесенные с поверхности жидкой субфазы на твердые подложки (пленки Ленгмюра

Введение 5

Блоджетт), могут быть применены во многих областях, таких как создание покрытий, обладающих нелинейными оптическими свойствами; пленок, обладающих пироэлектрическими и пьезоэлектрическими свойствами, сенсоров различных типов, а также модифицирования поверхностей с целью получения ориентированных поверхностных слоев, смазывающих покрытий, изменения смачиваемости поверхностей, достижения биосовместимости и т.д.

На защиту выносятся:

• Выявленная чувствительность изотерм поверхностного давления ЦЛПОС к молекулярной массе, в частности зависимость высоты ступеней поверхностного давления, связанных с формированием дискретной мультислоевой структуры у ЦЛПОС, от ММ полимера, определенная на основании исследования изотерм поверхностного давления.

• Развитие представлений механизме коллапса ленгмюровских монослоев ЦЛПОС на основании новых экспериментальных данных, полученных методами брюстеровской микроскопии, сканирующей силовой микроскопии и молекулярного моделирования.

• Исследование обнаруженных аномалий структуры бислоя транс-тактического полимера, возникающих вследствие особенностей его химического строения.

Апробация работы: Материалы работы были доложены на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-Петербург, 1998); Jahreskolloquium des SFB 239 und des Graduiertenkollegs 328 "Funktionen auf der Nanoskala" (Ulm, 1998); IV Российском симпозиуме (с международным участием) "Жидкокристаллические полимеры" (Москва, 1999); ежегодной конференции НИФХИ им. Л. Я. Карпова (Москва, 1998). По результатам работы опубликованы пять статей и три тезиса докладов на научных конференциях.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 100 страницах печатного текста и состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, двух глав, заключения, выводов и списка литературы, который насчитывает 116 наименований. Работа содержит 4 таблицы и 36 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Бузин, Александр Игоревич

Выводы 90

2. В результате детального изучения структуры моно- и бислоев ЦЛПОС, перенесенных с поверхности воды на твердые подложки, при помощи метода сканирующей силовой микроскопии установлено:

• В зависимости от молекулярного веса и тактичности полимера второй слой может существовать в виде различных структурных образований. Для низкомолекулярных фракций ЦЛПОС формирование второго слоя наблюдается в виде лент, имеющих постоянную ширину. При сжатии поверхностного слоя ширина лент бислоя не изменяется, но происходит увеличение их поверхностной концентрации.

• Во втором слое транс-тактического полимера присутствует значительная степень упорядочения. Предположено, что упорядочение второго слоя отражает наличие порядка в монослое, находящемся под ним, за счет взаимодействия регулярно расположенных по цепи фенильных групп обоих слоев.

Заключение

Проведенное в настоящей работе исследование изотерм поверхностного давления ряда ЦЛПОС с различной молекулярной массой и тактичностью показало, что все исследованные полимеры способны растекаться на поверхности жидких субстратов с образованием ленгмюровского монослоя, а также образовывать организованные полислоевые структуры после коллапса монослоя в процессе сжатия. Нами была обнаружена зависимость высоты ступеней на изотерме поверхностного давления, связанных с началом формирования каждого последующего слоя, от ММ полимера. Увеличение высоты ступеней поверхностного давления связывается с ростом модуля сдвига полимера с ММ.

В монослое методом брюстеровской микроскопии обнаружено, что полимер существует в виде островов конденсированной фазы, разделенных поверхностью чистой воды. Кроме того, в монослое ЦЛПОС обнаружены анизотропные текстуры, связанные с наличием доменов, состоящих из полимерных макромолекул, имеющих различную молекулярную ориентацию. Таким образом, экспериментально подтверждено сделанное ранее предположение о структуре ленгмюровских монослоев ЦЛПОС.

В бислоях ЦЛПОС, перенесенных на твердые подложки, установлено, что в зависимости от молекулярного веса и тактичности полимера, второй слой может существовать в виде различных структурных образований. Для низкомолекулярных фракций ЦЛПОС формирование второго слоя наблюдается в виде лент постоянной ширины. При сжатии поверхностного слоя ширина лент не изменяется, но при этом происходит увеличение их поверхностной концентрации.

Изучение изотерм поверхностного давления показало, что в транс-тактическом полимере на поверхности жидких подложки по достижении слоем толщины в четыре молекулы протекает кристаллизация, что выражается в резком возрастании поверхностного давления и потере способности системы возвращаться в первоначальное состояние при разжатии.