Монополизация достижений научно-технической революции как средство максимизации прибыли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Носатенко, Ирина Яковлевна

  • Носатенко, Ирина Яковлевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Носатенко, Ирина Яковлевна. Монополизация достижений научно-технической революции как средство максимизации прибыли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Носатенко, Ирина Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Монополистическое присвоение факторов производства в условиях научно-технической революции.

1.1. Концентрация новейших средств производства и научных разработок в крупнейших корпорациях. II

1.2. Монополизация квалифицированной рабочей силы и новые методы ее эксплуатации

Глава П. Государственное стимулирование монополизации достижений НТР.

2.1. Государственная контрактная система и милитаризация научно-технического прогресса

2.2. Влияние налоговой и амортизационной политики буржуазного государства на монополизацию достижений

НТР и увеличение прибыли

Глава Ш. Рост прибыли корпораций в условиях монополизации достижений НТР

3.1. Анализ монопольной прибыли: качественный и количественный аспект.

3.2. Критика буржуазных представлений об изменении природы монопольной прибыли

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монополизация достижений научно-технической революции как средство максимизации прибыли»

Актуальность теш исследования. Материальной основой всех важнейших процессов, протекающих в современном капитализме, является научно-техническая революция. Развитие научно-технической революции поднимает производительные силы общества на качественно новый уровень: резко усиливается общественный характер производства, изменяется его структура, появляются новые возможности роста производительности труда. Научно-техническая революция обусловливает применение наиболее прогрессивной технологии, искусственных видов сырья, топлива, материалов, использование высококвалифицированной рабочей силы. Внедрение достижений НТР стало одним из важнейших способов повышения эффективности производства, мерой которой в условиях капитализма является норма прибыли.

Развертывание научно-технической революции и те возможности, которые она несет для совершенствования производства, не мог- • ли остаться вне сферы деятельности монополий, которой имманентно присуще стремление к захвату достижений общества для того, чтобы использовать их в целях собственного обогащения.

Известно, что научно-технический прогресс способствует общественному разделению и обобществлению труда, на его базе усиливаются процессы концентрации, специализации и кооперирования производства, растет взаимосвязь различных хозяйственных звеньев. Однако в условиях капитализма это ведет к резкому росту концентрации экономических ресурсов у крупнейших компаний, превратившихся в гигантские производственные комплексы. При этом уровень концентрации научного потенциала у монополистической верхушки значительно выше степени концентрации производства и капитала.

Высокая степень монополизации достижений научно-технической революции приводит в современных условиях к появлению новых путей получения прибыли крупным капиталом. Поэтому . важнейшая задача политэкономической науки состоит в том, чтобы выяснить реальный уровень эксплуатации наемного труда капиталом, установить конкретные формы, в которых выступает рост эксплуатации в связи с развертыванием научно-технической революции*

Стремление монополий воспользоваться плодами научно-технической революции обостряет противоречия капиталистического воспроизводства, прежде всего усиливает основное противоречие капитализма - между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения результатов труда.

Монополистический капитал не в состоянии разрешить антагонистические противоречия и обеспечить стабильный рост капиталистической экономики в целом. Это приводит к расширению экономической функции буржуазного государства. Наряду с ее традиционными формами все большее значение в настоящее время приобретает государственно-монополистическое регулирование научно-технического прогресса, стремление обеспечить создание и освоение крупных нововведений, выходящих за рамки возможностей частных фирм в целях обеспечения общих условий воспроизводства монополистического капитала. Рассмотрение механизма государственного воздействия на концентрационные процессы позволяет показать его подчиненность интересам монополий, а также неспособность системы государственно-монополистического регулирования преодолеть антагонизмы капиталистического способа производства.

Приспособление производственных отношений капитализма к растущему обобществлению производства приводит к формированию новых и модернизации старых буржуазных теорий, призванных обеспечивать апологию капитализма* Б обстановке, характеризуемой "небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством двух противоположных мировозрений, двух политических курсов - социализма и империализма"*, особую актуальность приобретает критика концепций буржуазных исследователей, пытающихся представить монополии в качестве главных поборников общественного прогресса. Чтобы дать научную оценку таким буржуазным теориям необходимо с позиций марксизма-ленинизма раскрыть сущность монополизации достижений НТР, показать, каким образом монополии используют совершенствование всех элементов производительных сил для максимизации прибыли.

Степень разработанности темы. В работах советских экономистов значительное внимание уделяется исследованию проблем монополизации капиталистической экономики, выявлению роли монополий и немонополистического капитала в развитии научно-технического прогресса и использовании его результатов*

Глубокий теоретический анализ природы, методов господства и форм экономической реализации монополии содержится в трудах Выгодского С.Л., Многолет Н.Н., Никитина С.М., Рудаковой И.Е. и др. Вопросам развития концентрационных процессов современного капитализма посвящены также работы Полуниной Г.В., Пороховско-го А.А., Субоцкого Ю.В. Ряд авторов занимается исследованием проблем, связанных с механизмом формирования монопольной прибыли* К числу этих авторов относятся Литвиненко О.И., Правоторова Л.А., Савинов Ю.А. и др.

Большой вклад в изучение проблем государственно-монополистического регулирования развития науки и техники, влияния НТР на I. Андропов Ю.В. Речь на Пленуме ЦК КПСС 15 июня 1983г. - Коммунист, 1983, № 9, с.5. материально-техническую базу производства, уровень производительности труда, рост национального дохода, квалификацию наемных работников внесли Алехин Б.У., Артемьев Й.Е., Гаврилов А.А., Гро-мека Б.И., Денисенко B.C., Иванов И.Д., Кудров Б.М., Лебедева Е.А., Николаев А.Б., Ригин Ю.И., Федорович В.А. Эти авторы проанализировали большой фактический материал, характеризующий научно-технический потенциал стран капитализма, выделили основные направления развития НТР. Использование этих работ является необходимым для выяснения уровня монополизации как достижений научно-технической революции, так и условий ее дальнейшего развития.

Несмотря на большую работу, проделанную в области изучения монополизации капиталистической экономики в современных условиях, роли монополий в развитии НТР, механизма формирования прибыли, ряд важных аспектов не получил еще всесторонней разработки и отражения в советской экономической литературе. Это касается прежде всего проблемы специального исследования монополизации достижений НТР. В советской экономической литературе данный вопрос рассматривается обычно лишь при выяснении общих направлений развития научно-технического прогресса. При этом в большинстве работ анализ монополизации достижений НТР сводится к исследованию степени концентрации затрат на научные разработки в крупнейших фирмах, а также характеристики НИОКР в монополиях. Между тем научно-техническая революция приводит к качественным изменениям всех элементов производительных сил общества. Важно выяснить, что дает монополиям именно"технологическое приложение науки".

Нельзя считать также завершенным исследование роли буржуазного государства в стимулировании монополизации достижений НТР крупным капиталом, а также воздействие государства на формирование прибыли монополий. По-прежнему объектом дискуссий остается вопрос о природе и источниках монопольной прибыли. Для решения этой проблемы важнейшее значение, на наш взгляд, имеет выяснение особенностей монополистического присвоения факторов производства в условиях НТР.

Цель и задачи работы.

Основная цель диссертации состоит в том, чтобы посредством проведения специального политико-экономического исследования монополизации достижений научно-технической революции в экономике США, показать, как влияет монополистическое присвоение результатов науки и техники на рост прибылей крупнейших корпораций,

В соответствии с поставленной целью определены следующие направления исследования:

- выявление особенностей монополизации достижений научно-технической революции в экономике современного капитализма;

- анализ прямого и косвенного воздействия буржуазного государства на усиление концентрации научных и те х ических новинок в рамках монополистического капитала, а также выяснение регулирующей роли государства в формировании прибыли частных компании;

- раскрытие путей получения монополиями прибыли от использования достижений науки и техники в производственном процессе;

- критика буржуазных теорий по вопросу социально-экономических последствий применения достижений научно-технической революции в капиталистическом обществе.

Объект исследования. Объектом исследования диссертации являются монополии США. Такой выбор обусловлен тем, что общественное производство США отличается высоким уровнем монополизации. Поэтому изучение степени монополизации достижений НТР крупнейшими американскими фирмами, формирование прибыли в условиях высококонцентрированной экономики позволяет проследить общие закономерности возрастания экономической мощи монополий, а также выяснить специфические источники присвоения монопольной прибыли*

Методологической и теоретической основой данной работы послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, документы съездов КПСС, постановления партии и правительства, материалы международных совещаний коммунистических и рабочих партий.

На базе марксистско-ленинской методологии в диссертации обработан обширный фактический и статистический материал, содержащийся в американской экономической и статистической литературе по проблемам монополизации достижений НТР, а также по вопросам, связанным с анализом прибылей крупнейших корпораций, и не использовавшийся ранее советскими исследователями.

Научная новизна работы заключается в том, что:

- в результате обобщения новых данных показана степень монополизации достижений научно-технической революции1 крупнейшими фирмами США, а также дана политико-экономическая характеристика особенностей присвоения факторов производства монополиями;

- анализируется роль буржуазного государства в усилении монополизации достижений НТР крупным капиталом и в связи с этим рассмотрены такие важные формы государственного регулирования экономики, как финансирование научных исследований и разработок в частных фирмах, контрактная система, усиление милитаризации научно-технического прогресса;

I. К достижениям научно-технической революции относятся интеграция науки с производством, применение новейших орудий и предметов труда, рост квалификации рабочей силы, внедрение новых форм организации производства, труда и управления в монополистических фирмах США,

- предпринято исследование воздействия буржуазного государства на увеличение прибыли корпораций посредством контрактной системы и налогово-амортизационной политики;

- осуществлена попытка раскрыть природу монопольной прибыли. Доказывается положение о том, что монополизация лучших условий производства представляет важнейшую предпосылку формирования монопольной прибыли. Образование монопольной прибыли рассматривается как многоступенчатый процесс, охватывающий все стадии общественного воспроизводства. При этом выделяются две сферы формирования монопольной прибыли - первичная сфера (сфера производства прибавочной стоимости на предприятиях монополии) и вторичная сфера (сфера распределения и перераспределения созданной в обществе прибавочной стоимости);

- дана критика буржуазных взглядов по проблемам социально-экономических последствий НТР при капитализме, в частности о существовании двух видов эффекта от применения достижений НТР, об изменении целей крупнейших корпораций в условиях развертывания научно-технической революции и др.1

Научное и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней материалы и выводы могут быть использованы:

- при изучении сущности современных социально-экономических процессов в капиталистических странах, связанных с научно-технической революцией, и особенно выяснения характера дальнейшего развития классовой борьбы;

- в дальнейшей теоретической разработке таких важных проблем политической экономии как теория монопольной прибыли, формы

I. См. работы: Management of Research and Innovation ;/ Ed. by Burton V.Dean, J.Goldhar.-Amsterdam:^980$ Rosegger G. The Economics of Production and Innovation: An Industrial Perspective. Oxford:1980. государственного вмешательства в экономику, основной закон и основное противоречие капитализма в современных условиях и др.;

- в практике преподавания политической экономии капитализма при характеристике уровня монополизации экономики в современных условиях, особенностей капиталистического воспроизводства в условиях государственно-монополистического регулирования экономики, в критике различных буржуазных теорий по проблемам научно-технического прогресса и монопольной прибыли.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на межкафедральной конференции молодых ученых МГУ в 1982 г., на республиканской научной конференции по проблемам прогнозирования в г.Киеве в 1981 г., а также на заседаниях секции политической экономии капитализма кафедры политической экономии гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова.

Положения и выводы, сформулированные в диссертации используются в практике преподавания политической экономии в Вороши-ловградском машиностроительном институте.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Носатенко, Ирина Яковлевна

Выводы из третьей главы

1. Монополизация достижений научно-технической революции приводит к закреплению за предприятиями крупнейших фирм лучших условий производства. В результате этого монополия имеет возможность извлекать дополнительную прибыль за счет более низкой индивидуальной стоимости производства на ее предприятиях по сравнению с общественной ^рыночной). Эта дополнительная прибыль и будет являться одним из важнейших материальных носителей монопольной прибыли.

Статистические данные о прибылях монополий являются наиболее фальсифицированными по сравнению с другими показателями, приводимыми в буржуазной экономической литературе. Однако даже использование такой статистики позволяет сделать вывод об огромных абсолютных размерах прибыли крупного капитала. В главе исследована взаимосвязь степени концентрации отрасли и нормы прибыли, размеров корпорации и нормы прибыли, вариации норм прибыли и др.

2. Возникновение буржуазных представлений об изменении природы прибыли монополий связано с попытками буржуазных исследователей объяснить с позиций правящего класса отдельные новые явления капитализма в условиях НТР, которые привели к качественным Ь сдвигам системе производственных отношений капитализма, "когда некоторые основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность."*.

В буржуазной литературе существует несколько интерпретаций действительных изменений положения и роли крупного бизнеса в

I. Ленин В.И. Империализм, как высшая стадия капитализма. Полн. собр. соч., т.27, с. 385. связи с развитием научно-технической революции. Одной из них является концепция о "новых целях" корпораций, другой - объяснение монопольной прибыли в качестве "незначительной" платы за научный и технический прогресс, К обоснованию этих теорий в буржуазной науке можно выделить два подхода: один из них опирается только на теоретические аргументы, другой - на математическое описание поведения фирмы и составления различных моделей, В главе показаны методологические пороки двух этих подходов к оценке явлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проделанный в диссертации анализ позволил выявить новые моменты в экономике современного капитализма в связи с развитием научно-технической революции.

Господствующим производственным отношением капитализма на его высшей стадии является монополистический капитал, сфера влияния которого постоянно расширяется и углубляется. Развитие научно-технической революции и те возможности, которые она несет для совершенствования производства не могли остаться вне поля зрения монополии, которой имманентно присуще стремление к захвату достижений общества для того, чтобы использовать их в целях собственного обогащения.

Развитие научно-технической революции поднимает производительные силы общества на качественно новый уровень: резко усиливается общественный характер производства, изменяется его структура, возникают новые факторы роста производительности труда как результат более эффективного использования живого и овеществленного труда. В условиях научно-технической революции возникли новые возможности применения искусственных видов сырья, топлива, материалов, прогрессивной технологии. Внедрение достижений НТР стало одним из важнейших факторов повышения эффективности производства, мерой которой в условиях капитализма является норма прибыли. Поэтому монополистический капитал направляет все свои усилия на концентрацию достижений науки и техники.

Анализируя степень монополизации достижений НТР, в работе отмечены следующие моменты. Первым этапом исследования является характеристика монополизации наиболее передовых в научном и техническом плане отраслей, в которые проникают монополии. Такими отраслями являются машиностроение, автомобилестроение, приборостроение, химическая промышленность, авиакосмическая промышленность и др. Как показал анализ, эти отрасли являются вы-сокомонополизированными в экономике крупнейших капиталистических стран. Но тем не менее полностью монополизированных отраслей нет - монополия существует рядом с конкуренцией, поэтому в этих отраслях функционируют также мелкие и средние капиталы. Эти капиталы существенно отличаются от монополистического -размерами, организацией, экономическими и финансовыми возможностями. Соответственно, они отличаются и уровнем материально-технической быза производства. Монополии сосредоточивают на своих предприятиях наилучшие средства производства, совершенствуют методы производства и технологию, захватывают источники сырья и энергии. Поэтому характеристика средств производства, размер расходов на новое оборудование и машины в крупнейших корпорациях могут служить важнейшим показателем монополизации достижений научно-технической революции.

В ходе научно-технического прогресса наука выделяется в самостоятельный элемент производительных сил - происходит новое крупное общественное расзделение труда. В результате усиления связи науки с производством производственный аппарат становится в полной мере овеществленной силой знаний. Для осуществления научного производства' монополистический капитал образовал в своей структуре подразделения, занятые различными научными исследованиями и разработками. Показателем степени развития и использования науки в рамках монополистического бизнеса является ведение НИОКР в фирмах. Размеры расходов на НИОКР в крупных компаниях высоки, причем существует прямая зависимость между размером фирмы и расход>ами на НИОКР - чем больше компания, тем выше расходы на научные исследования и разработки. Поэтому уровень концентрации расходов на НИОКР является важнейшим показателем монополизации в современных условиях.

Важной характеристикой концентрации нововведений в рамках частных компаний служит патентная и лицензионная деятельность монополий, данные о которой свидетельствуют о высокой степени монополизации в этой области.

Научно-техническая революция приводит к тому, что повышаются требования к профессиональному и квалифицированному уровню рабочей силы - главному элементу производительных сил общества. Монополии, используя прогрессивные средства производства, новые методы организации и управления, концентрируют и наиболее квалифицированную рабочую силу. Это касается не только производственных рабочих - уровень квалификации совокупного работника монополий достаточно высок. В составе совокупного работника монополий высокий удельный вес занимают наиболее квалифицированные работники - инженеры, ученые, управляющие. Стремясь к наиболее производительному потреблению наемной рабочей силы, монополии прибегают к помощи самых изощренных методов эксплуатации, используя "научные" формы организации труда. Концентрация высококвалифицированной рабочей силы, применение новейших форм организации труда также являются характеристикой монополизации достижений научно-технической революции крупнейшими корпорациями.

Монополизация достижений научно-технической революции приводит к обострению старых и возникновению новых противоречий, что приводит к неспособности крупного капитала разрешить эти противоречия собственными силами и создать условия для дальнейшего функционирования системы капитализма.

Чтобы частично разрешить противоречия высокообобществлен-ного производства и частного способа присвоения его результатов монополистический капитал обращается за поддержкой к буржуазному государству. Буржуазное государство, с помощью контрактной системы, а также различных налоговых и амортизационных льгот, предоставляет крупному капиталу наилучшие возможности для воспроизводства и увеличения прибыли. Государственная политика в этой области по существу означает стимулирование монополизации "вширь" и "вглубь", т.е. способствует как расширению сферы влияния монополистического капитала, так и усложнению взаимосвязей между монополистическими компаниями и мелкими и средними капиталистами (через субконтрактную систему).

Монополизация достижений научно-технической революции приводит к подрыву стихийного распределения факторов производства. Если в период домонополистического капитализма экономические субъекты капиталистического хозяйства - индивидуальные разрозненные капиталы - присваивали себе лучшие факторы производства в ходе свободной конкуренции, то на высшей стадии капитализма такой привелегией пользуются только монополии. Подрыв стихийного механизма распределения факторов производства выступает в качестве предпосылки формирования монопольной прибыли, поскольку сосредоточение на предприятиях монополий значительного количества средств производства и рабочей силы является условием реализации преимуществ крупного производства.

В условиях империализма монополия на лучшие условия производства закрепляется за крупным, высоко концентрированным капиталом, что имеет своим следствием и получение более высокой массы прибавочной стоимости. Еще К.Маркс исследовал основные пути повышения производительности труда при капитализме, к которым он относил рост общественного характера труда и развитие "совместного труда" и "всеобщего труда", концентрацию производства, экономию на условиях труда за счет рабочего, экономию на сооружениях и при получении и передаче двигательной энергии, утилизацию отходов производства и экономию благодаря изобретениям. Все эти положения К.Маркса полностью относятся и к путям повышения производительности труда на предприятиях монополий, которые постоянно расширяют производство прибавочной стоимости. •

Обладание лучшими условиями производства дает возможность монополиям снижать издержки производства. В то же время, устанавливая монополию в сфере производства, крупный капитал диктует свои условия и на рынке (необходимо учитывать, что монополии производят подавляющую часть продукции отрасли). Учитывая заранее конъюнктуру рынка, монополистический капитал оказывает регулирующее воздействие на соотношение спроса и предложения на товары, произведенные в его рамках, в частности, искусственно занижая предложение товаров, и, соответственно, повышая на них спрос. Поскольку монополии могут оказывать регулирующее воздействие на рынок, они устанавливают также и монопольные цены, позволяющие реализовывать монопольно высокие прибыли.

Буржуазные экономисты искажают суть монополистического капитала и приписывают крупнейшим фирмам главную роль в развитии научно-технического прогресса, показывая при этом монопольную прибыль как "незначительную плату", по их мнению, за такую деятельность.

В диссертации разоблачаются теории буржуазных авторов, таких, как Дж.Гэлбрейт, Й.Шумпетер, Ф.Бестон, Г.Роседжер, которые отрицают максимизацию прибыли в качестве основной цели монополий. Вопреки уверениям этих теоретиков, результат в отношении стремлений крупного бизнеса тем не менее выражается в огромных размерах прибыли крупного капитала. Величина прибылей, отраженная даже в значительно фальсифицированных статистических данных, весьма сложно объяснима с позиций концепций "бесприбыльных" мотивов поведения крупнейших фирм. Более того, разработка различных практических рекомендаций буржуазными учеными по увеличению прибыли (примерами которых являются критические рассматриваемые в диссертации модели максимизации прибыли) опровергают попытки отрицать стремление монополий к росту прибыли.