Монооксигеназная функция печени у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.37, кандидат медицинских наук Ефимов, Алексей Алексеевич

  • Ефимов, Алексей Алексеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.37
  • Количество страниц 109
Ефимов, Алексей Алексеевич. Монооксигеназная функция печени у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.37 - Анестезиология и реаниматология. Новосибирск. 2008. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефимов, Алексей Алексеевич

СПИСОК ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОНООКСИГЕНАЗНОЙ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ (Обзор литературы).

1.1 Монооксигеназная функция печени и ее роль в метаболизме лекарственных препаратов.

1.2 Методы оценки монооксигеназной функции печени.

1.3 Окислительный стресс и микросомальное окисление.

1.4 Монооксигеназная функция печени у кардиохирургических больных.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика пациентов.

2.2 Анестезиологическое обеспечение.

2.3 Методы лабораторных исследований.

2.3.1 Функциональные пробы печени.

2.3.2 Методика изучения монооксигеназной функции печени.

2.3.3 Система перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2.4 Статистические методы обработки данных.

ГЛАВА III ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И

ДЕТОКСИКАЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ.

3.1 Динамика показателей фармакокинетики антипирина у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения, и с использованием стабилизатора «Octopus».

3.2 Функциональная активность печени и уровень эндогенной интоксикации у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения и с использованием стабилизатора «Octopus».

ГЛАВА IV АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ - АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ ДО И ПОСЛЕ

ОПЕРАЦИИ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА.

4.1 Изменение показателей перекисного окисления липидов и системы антиоксидантной защиты у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения и с использованием стабилизатора

Octopus».

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Монооксигеназная функция печени у больных ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Ишемическая болезнь сердца на сегодняшний день является одной из ведущих причин инвалидизации и смертности взрослого населения. Лечение больных ИБС направлено на улучшение качества жизни, уменьшение риска возникновения инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, увеличение продолжительности жизни. Достижение этих целей обеспечивается с помощью как медикаментозного, так и хирургического лечения, в частности аор-токоронарного шунтирования. Операции производятся на открытом сердце с использованием искусственного кровообращения, либо стабилизатора «Octopus». Искусственное кровообращение приводит к различным биохимическим сдвигам и сложным нарушениям гомеостаза в организме (Караськов A.M., Ломиворотов В.В. 2004, Т. Morgan, 1998, F.A. Hensley, 2000), включая активацию-процессов перекисного окисления липидов, что сопровождается повышенным образованием свободных радикалов, обладающих выраженным повреждающим действием на клеточные структуры» (Ю.А. Владимиров, А.И. Арчаков, 1972). В связи с этим, происходит изменение в субклеточных структурах и нарушение проницаемости клеточных мембран, что в свою очередь влияет на процессы биотрансформации ксенобиотиков и эндогенных субстратов в гепатоцитах. (Ф.И. Юлдашева, 1997., D McKindley 1998)

Изменение печёночного микросомального окисления; особенно его замедление, может сопровождаться сложными нарушениями процессов метаболизма и детоксикации, приводить к кумуляции лекарственных препаратов, их метаболитов, с усилением или ослаблением их фармакологического эффекта, увеличением токсического действия. (А.И. Арчаков 1978, Парк Д, 1973, Sherlok S, 1992, Hoen Р, 2001).

В. кардиологии и особенно в кардиоанестезиологии используется огромное количество лекарственных препаратов, включая Р-блокаторы, антагонисты кальция, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента, антикоагулянты, нитраты, барбитураты, транквилизаторы, наркотические анальгетики, газовые анестетики, миорелаксанты и др., биотрансформация которых происходит в печени с участием цитохром Р-450-зависимых монооксигеназ ге-патоцитов. (Д. Парк, 1973, Н. Яетшег, 1970, К. Р1аГзку, 1980)

Поэтому становится актуальным исследование активности цитохром Р-450-зависимых микросомальных монооксигеназ печени, их взаимосвязь с системой перекисного окисления липидов у больных ИБС до и после кардио-хирургического вмешательства, что позволило бы оценить патогенетическое влияние операционного стресса и искусственного кровообращения на моно-оксигеназную функцию печени, а в дальнейшем проводить анестезиологическое обеспечение и фармакотерапию с учетом изменений ее показателей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить динамику монооксигеназной функции печени при операциях прямой реваскуляризации миокарда у больных ИБС, а также разработать мероприятия по коррекции её нарушений в послеоперационном периоде.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить исходное состояние монооксигеназной функции печени у больных ишемической болезнью сердца.

2. Исследовать динамику фармакокинетических параметров антипирина до и- после операции реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения и при работе на бьющемся сердце.

3. Оценить влияние перекисного окисления липидов на монооксигеназную функцию печени при кардиохирургических вмешательствах.

4. Разработать мероприятия по коррекции биотрансформирующей функции печени в послеоперационном периоде.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые проведена комплексная оценка и анализ динамики активности монооксигеназной функции печени у больных ишемической болезнью сердца до и после операций на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения.

Выявлено, что операции коронарного шунтирования, выполняемые в условиях искусственного кровообращения, сопровождаются увеличением периода полу выведения антипирина на 30% и снижением клиренса антипирина на 25% в раннем послеоперационном периоде.

Впервые изучено влияние на активность микросомальных ферментов печени гипотермического режима перфузии, которое способствует замедлению периода полувыведения и снижению клиренса антипирина в первые сутки после операции.

Показано, что значимым патогенетическим фактором, приводящим к изменению активности микросомальных ферментов печени, является увеличение концентрации продуктов перекисного окисления липидов в крови во время операции, что приводит к увеличению периода полувыведения в 1,5 раза и снижению клиренса в 1,4 раза, в сравнении с дооперационным уровнем.

Показано, что применение индукторов микросомальных ферментов (фенобарбитала) в общей дозе 300 мг за 2-3 дня до операции у пациентов ишемической болезнью сердца, оперирующихся в условиях искусственного кровообращения, способствует нормализации биотрансформирующей функции печени в послеоперационном периоде, приводя к повышению ферментативной активности монооксигеназ печени в 1,6 раза.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

В результате проведенных исследований было установлено, что при операциях в условиях искусственного кровообращения происходит уменьшение активности ферментов детоксикации, которое носит умеренно выраженный и обратимый характер.

В связи с тем, что операции в условиях ИК сопровождаются снижением активности монооксигеназной системы печени, важное значение имеет тактика применения лекарственных препаратов. При уменьшении скорости их печеночного метаболизма возможна кумуляция в организме, что может приводить к усилению или ослаблению их фармакологического эффекта. В связи с этим у больных, перенесших аортокоронарное шунтирование в условиях искусственного кровообращения безопасность проводимой лекарственной терапии должна предусматривать дозирование препаратов с учетом индивидуальных показателей фармакокинетики антипирина.

Разработан новый метод по профилактике снижения детоксикационной функции печени у больных ИБС при операциях реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения. Показано, что применение фенобарбитала эффективно предотвращает снижение активности процессов биотрансформации ксенобиотиков в печени. На основании полученных результатов была разработана оптимальная схема назначения фенобарбитала пациентам ИБС с целью индукции микросомальных ферментов печени.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Операция реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения оказывает ингибирующее действие на активность цитохром-Р-450-зависимых монооксигеназ, приводя к подавлению биотрансформирую-щей функции печени в послеоперационном периоде. Степень замедления печеночного метаболизма зависит от длительности и температурного режима искусственного кровообращения.

2. Нарушение баланса в системе ПОЛ-АОЗ после операции, являясь одной из причин структурной модификации липидного компонента мембран микросомальной системы, приводит к замедлению биотрансформации ксенобиотиков в печени.

3. Применение фенобарбитала накануне операции, в качестве индуктора монооксигеназной системы печени, предупреждает ингибирование её био-трансформирующей активности после операций реваскуляризации миокарда в условиях искусственного кровообращения

Заключение диссертации по теме «Анестезиология и реаниматология», Ефимов, Алексей Алексеевич

выводы

1. У больных ишемической болезнью сердца исходно наблюдается сниженная активность монооксигеназной функции печени. При этом степень снижения зависит от насосной способности миокарда (г= 0.58, р<0.05).

2. После операций коронарного шунтирования, выполняющихся в условиях искусственного кровообращения, происходит увеличение периода полувыведения антипирина на 30% (р<0,05), с нормализацией этого показателя к 8 - 10-м послеоперационным суткам.

3. Выбор гипотермического режима перфузии и увеличение продолжительности искусственного кровообращения вызывают более выраженное снижение активности ферментов микросомальной системы печени.

4. Одной из основных причин замедления биотрансформации ксенобиотиков в печени, после реваскуляризации миокарда в условиях иускусственного кровообращения, является активация процессов перекисного окисления липидов. Наличие органных и полиорганных дисфункций после реваскуляризации миокарда усиливает интенсивность оксидативного стресса и замедляет восстановление монооксигеназной функции печени в послеоперационном периоде.

5. Операции на работающем сердце практически не оказывают влияния на активность ферментов монооксигеназной системы печени в послеоперационном периоде.

6. Применение фенобарбитала в дооперационном периоде способствует повышению активности микросомальных ферментов в послеоперационном периоде у больных ишемической болезнью сердца, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью прогнозирования изменения активности лекарственных препаратов необходимо определять активность цитохром-Р-450-зависимых монооксигеназных ферментных систем печени в послеоперационном периоде у пациентов ИБС, оперированных в условиях искусственного кровообращения.

2. Для профилактики чрезмерной активации процессов перекисного окисления липидов и снижения активности монооксигеназной функции печени у больных ИБС рекомендуется проведение нормотермического искусственного кровообращения.

3. Для профилактики снижения активности монооксигеназной функции печени необходимо назначение фенобарбитала за 2 — 3 дня до операции в ^ дозе 100 мг 2 раза в сутки.