Моноклональные антитела против ангиотензин-превращающего фермента для направленной доставки изотопов и генетического материала в эндотелий легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Гаврилюк, Виталий Дмитриевич

  • Гаврилюк, Виталий Дмитриевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 115
Гаврилюк, Виталий Дмитриевич. Моноклональные антитела против ангиотензин-превращающего фермента для направленной доставки изотопов и генетического материала в эндотелий легких: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Б. м.. 0. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаврилюк, Виталий Дмитриевич

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Направленный транспорт веществ.

1.1.1. Введение.

1.1.2. Легочный эндотелий как мишень для направленной доставки лекарственных веществ.

1.1.3 Эндотелиальные антигены для направленной доставки лекарств к легким.

1.1.3.1. Ангиотензин превращающий фермент (АПФ).

1.1.3.2. Тромбомодулин (ТМ).

1.1.3.3. Поверхностные молекулы адгезии ICAM-1, РЕСАМ-1.

1.1.3.4. Другие антигены.

1.1.4. Антитело-зависимый направленный транспорт веществ к эндотелию легких.

1.1.4.1. Иммуносцинтиграфия.

1.1.4.2. Доставка фибринолитиков и антикоагулянтов.

1.1.4.3. Доставка антиоксидазных агентов.

1.1.4.4. Доставка липосом.

1.1.5. Доставка генетического материала к эндотелию легких.

1.1.5.1. Генная терапия легких.

1.1.5.2. Вектора для доставки генетического материала.

1.1.5.3. Невирусные методы доставки генов.

1.1.5.4. Вирусные вектора.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Модификация моноклональных антител против АПФ.

2.1.1 Мечение моноклональных антител радиоактивными изотопами.

2.1.1.1 Мечение антител радиоактивным изотопом иода.

2.1.1.1а. Мечение иодогеном.

2.1.1.16. Мечение реактивом Болтон-Хантера (Bolton-Hunter).

2.1.1.1с. Мечение хлорамином Т на бусах (iodo-beads).

2.1.1.2 Мечение антител радиоактивным изотопом индия (ш1п).

2.1.1.3 Мечение антител радиоактивным технецием (99Тс).

2.1.2 Биотинилирование антител.

2.1.2.1. Биотинилирование антител.

2.1.2.2. Изоэлектрофокусирование антител.

2.1.3 Получение биспецифических антител.

2.1.3.1 Конъюгирование антител или Fab фрагментов через SPDP.

2.1.3.2. Получение bis-конъюгированных антител.

2.2. Биораспределение и накопление в легких экспериментальных животных моноклональных антител, их конъюгатов и модификаций.

2.2.1. Биораспределение меченных моноклональных антител в организме экспериментальных животных.

2.2.2. Изолированные перфузированные легкие.

2.2.3. Изучение распределение эндотелиальных антигенов в сосудистом русле крысы.

2.3. Создание клеточной модели АПФ-зависимого направленного транспорта.

2.3.1. Получение вектора с полной последовательностью, кодирующей АПФ.

2.3.2. Культивирование и трансфекция СНО клеток.„.

2.3.3. Определение активности ангиотензин-превращающего фермента.

2.3.4. Иммуноферментный анализ содержания АПФ на клетках (CELL ELISA).

2.3.5. Электрофорез и Вестерн-блоттинг.

2.3.6. Иммуноцитохимический анализ клеточной культуры.

2.4. Конъюгирование антител против АПФ с генетическим материалом.

2.4.1 Конъюгирование олигонуклеотидов с моноклональными антителами.

2.4.2. Конъюгирование модельной днк с антителами.

2.5. Анализ взаимодействия моноклональных антител и их конъюгатов с АПФ.

2.5.1. Радиоиммуносорбция меченых антител на АПФ иммобилизованным на пластике.

2.5.2. Иммуносорбция активности АПФ из раствора.

2.5.3. Иммуноферментный анализ АПФ.

2.6. Конъюгирование моноклональных антител 9В9 с аденовирусом.

2.6.1. Получение аденовируса.

2.6.2. Взаимодействие вирусных частиц, покрытых конъюгатом 9В9-анти-кноб-РаЬ с клетками.

2.6.3. Определение активности люциферазы.

2.6.3.1. Определение активности люциферазы в лизатах клеточных культур.

2.6.3.2.0пределение активности люциферазы в гомогенатах органов.

2.6.4. Определение (З-галактозидазной активности.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Модификация антител против АПФ для визуализации сосудов легких и направленного транспорта лекарств к легочному эндотелию.

3.1.1. Сравнение различных методов-мечения антител радиоизотопами для визуализации сосудов легких.

3.1.2. Биотинилирование моноклональных антител к АПФ.

3.1.2.1 Подбор условий биотинилирования.

3.1.2.2. Проверка иммунологических свойств биотинилированых моноклональных антител 9В9.

3.1.2.3 Проверка антигеневязывающей активности биотинилированых антител 9В in vitro.

3.1.2.4. Проверка антигеневязывающей активности биотинилированых антител 9В9 in vivo.

3.1.3 Получение биспецифических антител - коньюгатов моноклональных антител к АПФ с другими антителами.

3.1.3.1. Получение коньюгата 9В9 и антител, направленных против FLAG эпитопа аденовируса.

3.1.3.2. Получение бис-коньюгатов антител.

3.1.3.3 Получение коньюгата моноклональных антител к АПФ с Fab фрагментом антител против поверхностного knob-белка аденовируса.

3.2 Сравнение разных антител к эндотелиальным антигенам в качестве вектора для направленной доставки лекарств к эндотелию сосудов легких.

3.2.1. Распределение эндотелиальных антигенов в сосудистом русле крысы.

3.2.2 Распределение меченых антител в организме.

3.2.3 Накопление меченных антиэндотелиальных антител в перфузированных легких

3.3. Создание клеточной модели АПФ-зависимого направленного транспорта лекарств в сосуды легких.

3.4. АПФ-зависимый направленный транспорт генетического материала к легочному эндотелию.

3.4.1. Коньюгирование антител с олигонуклеотидами.

3.4.3. АПФ-зависимый транспорт генов с помощью аденовируса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моноклональные антитела против ангиотензин-превращающего фермента для направленной доставки изотопов и генетического материала в эндотелий легких»

Абсолютное большинство используемых в клинической практике лекарственных препаратов не являются специфичными к "месту" болезни или патологического процесса. Обычно, получаемый лекарственный препарат распределяется достаточно равномерно по всему организму, что, в свою очередь, требует повышения дозы препарата для достижения терапевтического эффекта в требуемом органе. Увеличение дозы лекарственного вещества часто приводит к возникновению нежелательных побочных эффектов.

Самым приемлемым решением этой проблемы является так называемый направленный транспорт лекарств, т.е. способность лекарственного вещества селективно накапливаться в органе (клетке) -мишени независимо от пути введения в организм.

Очевидно, что вещество, соответствующее этим требованиям, должно состоять, как минимум, из двух частей (компонентов). Один из компонентов должен каким-то образом узнавать и связываться с мишенью, а второй - собственно оказывать терапевтическое действие. На сегодняшний день наиболее универсальным "узнающе-связывающимся " веществом являются антитела. Антитела являются белковыми молекулами, специфически и с высокой аффинностью связывающиеся каким-либо антигеном. Соответственно, селективное накопление антител в органе-мишени будет зависеть от экспрессии антигена в данном органе. Кроме того, связывание антитела с антигеном в организме будет также зависеть от доступности антигена из кровотока, полостей организма или воздушных путей.

В 1986 г в лаборатории Молекулярной и Клеточной Кардиологии ВКНЦ АМН СССР была получена панель антител против ангиотензин-превращающего фермента. Одно из антител, 9В9, селективно накапливается в легких человека и крысы. До 35-40% дозы антител обнаруживается в легких экспериментальных животных через 2 часа после внутривенного введения (Danilov et al., 1987).

Так как антиген (АПФ) для антител 9В9 локализован на люминальной поверхности эндотелиальных клеток, и 100% легочных капилляров экспрессируют АПФ, то антитела 9В9 могут служить вектором для направленной доставки лекарств к эндотелию легких.

Было показано, что радиоактивно меченые антитела 9В9 сохраняют способность накапливаться в легких крыс после внутривенного введения, и могут быть использованы 9

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ:

1. Модифицированные и конъюгированные в оптимальных условиях моноклональные антитела 9В9 сохраняют антиген-связывающую способность и специфически накапливаются в легких экспериментальных животных.

2. Из нескольких исследованных анти-эндотелиальных антител на предмет специфичности и накопления в легких экспериметальных животных после внутривенного введения, наиболее специфическими являются антитела 9В9 направленные против ангиотензин-превращающего фермента.

3. Полученная линия клеток, экспрессирующих высокий уровень АПФ, может служить in vitro моделью для изучения АПФ-зависимого направленного транспорта лекарств и генетического материала в эндотелий легких.

4. Продемонстрирован успешный направленный транспорт генетического материала в эндотелий легких in vivo. Конъюгат моноклональных антител 9В9 с Fab фрагментом антител против кноб-белка аденовируса перенаправляет аденовирусный вектор к эндотелию легких после системного введения. При этом наблюдается 20-кратное увеличение экспрессии модельного гена в легких и статистически достоверное снижение экспрессии в других органах.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гаврилюк, Виталий Дмитриевич

ВЫВОДЫ

Выполненная работа позволяет сделать следующие выводы:

1. . Подобраны оптимальные условия для биотинилирования, введения радиоактивной метки и конъюгирования с другими антителами моноклональных антител против АПФ (9В9). Модифицированные, радиоактивно меченные и конъгированные с разными веществами моноклоналоные антитела 9В9 сохраняют антиген-связывающую способность и селективно накапливаются в легких крысы после внутривенного введения. Это позволяет использование этих антител как векторов для АПФ-зависимого транспорта веществ к легочному эндотелию.

2. Проведен сравнительный анализ нескольких анти-эндотелиальных антител с целью получения эффективных векторов для направленного транспорта лекарств к эндотелию легких. Показано, что наиболее эффективным и специфическим вектором (на крысиной модели) являются моноклональные антитела против АПФ -9В9.

3. Получена клеточная линия, экспрессирующая АПФ. Эта линия может служить моделью каппиляров легких in vitro, в контексте изучения возможности АПФ-зависимого транспорта лекарственных веществ к эндотелию легких.

4. Показано, что конъюгат антител 9В9 с Fab фрагментом анти-кноб антител перенаправляет аденовирусный вектор к эндотелию легких при системном введении в кровоток. При этом экспрессия модельного гена в легких экспериментальных животных увеличивается в 20 раз и значительно уменьшается в других органах.

5. Полученные результаты позволяют предложить использование конъюгатов антител против АПФ (9В9) в клинической практике для доставки генетического материала к легочному эндотелию с целью лечения гипертонии легочного генеза, опухолей легких и метастазов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Целью данной работы было исследование возможности антитело-опосредованного направленного транспорта лекарств и генетического материала через АПФ-зависимый путь.

I. Мы проверили влияние различных модификаций антител 9В9 на антигенсвязывающую способность и структуру этих антител, а также биораспределение модифицированных антител в организме животных.

Показано, что радиоактивно меченные в оптимальных условиях антитела 9В9 специфически связыватся с АПФ и сохраняют способность накапливатся в легких экспериментальных животных. Такие антитела можно успешно использовать для визуализации сосудистого русла легких и для диагностики некоторых патологических процессов (Danilov et al., 1989; Muzykantov and Danilov, 1995).

Мы показали, что введение биотиновых остатков в молекулу антитела практически не влияет на эффективность связывания антител 9В9 с ангиотензин-превращающим ферментом при низком соотношении биотин/антитела. При интенсивном биотинилировании происходит изменение изоэлектрической точки (pi) антител и частичная (или полная) денатурация белковой молекулы. Биотинилирование антител при высоком молярном соотношении биотин/белок приводит также к потере антителами антигенсвязывающей способностии и к ухудшению узнавания последних антимышиными иммуноглобулинами. Мы определили, что биотинилирование моноклональных антител 9В9 при молярном соотношении биотин/IgG равном 2-20 является наиболее оптимальным, так как антитела сохраняют свои иммунологические свойства. Было показано изменение внутриклеточного катаболизма биотинилированых антител, выражающегося в ускорении деградации биотинилированых 9В9. Интернализация биотинилированых антител пракически не отличается от интернализации интактных антител.

Результаты этой работы открыли возможность для направленной доставки в легкие антиоксидазных ферментов, активаторов плазминогена и антикоагулянтов, используя пару авидин-биотин. При этом все доставляемые вещества сохраняют свою функциональную активность (Muzykantov et al., 1994; 1996; Atochina et al., 1998), что позволяет применение полученных конъюгатов для лечения таких патологических процессов как повреждение в результате ишемии, гипероксии и воспалительных реакций в легких, а также в случае легочного эмболизма или диссеминированного отложения фибрина.

Мы получили конъюгаты антител 9В9 с антителами к поверхностным белкам аденовируса (антитела против FLAG-эпитопа и кноб-белка аденовируса) и показали, что эти биспецифические конъюгаты сохраняют способность накапливаться в легких экспериментальных животных после системного введения.

II. Мы проверили и показали, что для направленной доставки лекарств к легочному эндотелию можно использовать несколько анти-эндотелиальных векторов-антител, однако из всех проверенных антител наиболее специфическими для легочного эндотелия in vivo оказались антитела против АПФ - 9В9 (до 25-30% введенной дозы накапливается в легких, Danilov et al., 1988; 1989; 1991; Hiemisch et al., 1993). Способность 9B9 накапливаться в легких связана с неравномерностью распределения АПФ в кровеносном русле крысы -эндотелий небольших артерий и артериол сильно экспрессирует АПФ, тогда как в эндотелии аорты, крупных артерий и вен АПФ почти не встречается. Наиболее высокий уровень экспрессии АПФ наблюдается в капиллярах легких - почти 100 % капилляров легких показывают сильную иммунореактивность на АПФ, в то время как только 10-20% капилляров других органов экспрессируют АПФ (Franke et al., 1997; 1999; Gavrilyuk et al., 1999).

Важным является и то, что накопления антител 9В9 в легких крысы происходит независимо от пути введения (внутривенно, интраартериально или перитонеально). И в перфузирумых легких, и in vivo 9В9 накапливаются одинаково, что исключает влияние кровотока на распределение и накопление антител. Так как эндотелиальные антитела 9В9 интернализуются клетками эндотелия (Muzykantov et al., 1996), то возможно использование этих антител для внутриклеточной доставки лекарств и генного материала.

III. Для систематического исследования АПФ-зависимого направленного транспорта лекарств, генетического материала и других приложений, мы получили стабильную линию клеток, экспрессирующую высокий уровень АПФ. Взаимодействие панели антител против АПФ с клетками 2С2 аналогично взаимодействию с клетками HUVEC, что подтверждает возможность использования полученной линии как модель эндотелия легочных капилляров в контексте исследований по направленной доставке лекарств к легочному эндотелию через АПФ-зависимый путь.

IV. Мы показали, что конъюгат 9В9-антикноб-РаЬ перенаправляет аденовирусные частицы к легким экспериментальных крыс после системного введения. При этом экспрессия доставленного вирусом гена люциферазы увеличивается в легких в 22.7 раза. Весьма важно, что в других органах происходит падение экспрессии этого модельного гена - на 83% в печени, на 54% и 57% в почках и селезенке.

Полуколичественный анализ на присутствие специфической вирусной ДНК показал, что увеличение трансгенной экспресии люциферазы в легких связано с увеличением количества вирусной ДНК в органе. Увеличение количества вирусной ДНК доставленной антителами 9В9 коррелирует с экспрессией люциферазы и показывает увеличение в 20 раз по сравнению с контролем (просто аденовирус).

Несмотря на уменьшение экспрессии модельного гена в печени количество вирусной ДНК в этом органе практически не изменяется - разница между экспериментальной и контрольной группой составляет 4%. Это означает, что хотя захват аденовируса клетками печени не изменяется (или изменяется незначительно), однако скорость деградации покрытых конъюгатом 9В9-анти кноб-Fab вирусных частиц в несколько раз выше, чем скорость утилизации просто аденовируса. Механизм этого процесса остается неясным, однако мы предпологаем, что это отражает усиление неспецифического фагоцитоза и деградации покрытых конъюгатом вирусных частиц макрофагами печени (клетки Купфера).

Наша работа является первой в мире, показывающей возможность перенаправления аденовирусных векторов и селективной экспрессии генного материала в органе-мишени (легком) in vivo.

Результаты нашей работы позволяют надеяться, что эффективная и специфическая доставка генного материала через АПФ-зависимый путь может применяться для лечения заболеваний легких, таких как гипертензия легочного генеза (путем доставки в легкие генов NO-синтазы и простагландин-синтазы), легочных опухолей и метастазов (путем доставки и экспрессии генов, продукты которых усиливают противоопухолевой иммунитет - интерлейкина-1 и фактора ингибирования миграции макрофагов).