Моно- и телехелики полиметилметакрилата и их нанокомпозиты с квантовыми точками на основе селенида кадмия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Беканова Марианна Зауровна

  • Беканова Марианна Зауровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 161
Беканова Марианна Зауровна. Моно- и телехелики полиметилметакрилата и их нанокомпозиты с квантовыми точками на основе селенида кадмия: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беканова Марианна Зауровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Основные подходы к контролю функциональности концевых групп в полимеризации с обратимой передачей цепи

1.1.1. Сравнительный анализ вариантов полимеризации с обратимой деактивацией цепи

1.1.2. Особенности механизма полимеризации с обратимой передачей цепи

1.1.3. Реакции модификации дитиокарбонильной группы в полимерах

1.1.3.1. Реакции радикального замещения дитиокарбонильной группы

1.1.3.2. Термостойкость дитиокарбонильной группы в полимерах и низкомолекулярных агентах обратимой передачи цепи

1.1.3.3. Реакции превращения дитиокарбонильной группы в тиольную

1.2. Нанокристаллические полупроводники и их нанокомпозиты с полимерами

1.2.1. Нанокристаллические полупроводники и их оптические свойства

1.2.2. Методы синтеза квантовых точек и принципы их стабилизации

1.2.3. Нанокомпозиты на основе квантовых точек и полимеров и перспективы их практического применения

1.3. Постановка задачи

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества и их очистка

2.2 Синтез полиметилметакрилата в присутствии агентов обратимой передачи цепи

2.3. Восстановление дитиокарбонильной группы ПММА боргидридом натрия

2.4. Аминолиз дитиокарбонильной группы ПММА

2.5. Радикальное замещение дитиокарбонильной группы ПММА в присутствии

радикального инициатора

2

2.6. Термолиз дитиокарбонильной группы в ПММА

2.7. Синтез квантовых точек

2.7.1. Синтез квантовых точек CdSe

2.7.2. Синтез квантовых точек CdSe/ZnS

2.8. Получение нанокомпозитов на основе квантовых точек и моно-и телехеликов ПММА

2.9. Методы исследования

2.9.1. Гель - проникающая хроматография

2.9.2. Спектрофотометрия УФ- и видимого диапазона

2.9.3. Динамическое рассеяние света

2.9.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.9.5. Флуоресцентная микроскопия

2.9.6. Фотолюминесцентная спектроскопия

2.9.7. Термические методы анализа

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Синтез моно- и телехеликов полиметилметакрилата

3.1.1. Модификация концевой дитиокарбонильной группы в полиметилметакрилате до тиольной

3.1.2. Реакция радикального замещения дитиокарбонильной группы

3.1.2.1. Полиметилметакрилат с дитиобензоатной концевой группой

3.1.2.2. Полиметилметакрилат с тритиокарбонатной концевой группой

3.1.3. Термолиз концевой дитиокарбонильной группы

3.1.3.1 Полиметилметакрилат с концевой дитиобензоатной группой

3.1.3.2. Полиметилметакрилат с концевой тритиокарбонатной группой

3.1.3.3. Кинетика изотермического термолиза

3.2. Комплексообразование моно- и телехеликов полиметилметакрилата с

квантовыми точками Сд8е

3.2.1. Синтез и характеристика КТ

3.2.2. Изучение взаимодействия КТ и моно- и телехеликов ПММА методом динамического светорассеяния

3.2.2.1. Применимость подхода «макромолекулы-невидимки»

3.2.2.2. Взаимодействие сферических КТ Сд8е с моно- и телехеликами ПММА

3.2.2.3. Взаимодействие КТ Сд8е тетраподов с моно- и телехеликами ПММА

3.2.2.4. Взаимодействие КТ Сд8е/2и8 со структурой «ядро-оболочка» с моно-

и телехеликами ПММА

3.3. Нанокомпозиты полиметилметакрилата и квантовых точек Сд8е и Сд8е/2и8

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и телехелики полиметилметакрилата и их нанокомпозиты с квантовыми точками на основе селенида кадмия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние десятилетия разработка композиционных материалов, сочетающих полимерную матрицу и включенные в нее объекты неорганической или органической природы, привлекает интерес многих научных групп. Среди таких материалов особый интерес вызывают полимерные композиты на основе нанокристаллов полупроводников (квантовых точек, КТ) благодаря своим уникальным оптическим свойствам, которые зависят от размеров и формы КТ и природы лигандов на их поверхности. Такие материалы являются перспективными для использования в разнообразных приложениях - от биомедицинских (для диагностики) до разработки полноцветных дисплеев и полупроповодниковых светоизлучающих устройств. Требования к характеристикам и свойствам полимерной матрицы различаются в зависимости от области применения нанокомпозитов. Например, это могут быть полимеры, которые должны быть оптически прозрачными в видимом спектральном диапазоне. К таким полимерам относится полиметилметакрилат (ПММА), который широко используется в качестве пластикового оптического волокна. Общим требованием к полимерной матрице является стабилизация КТ, предотвращающая их агрегацию и обеспечивающая сохранение оптических свойств КТ.

Известны разные физические и химические методы по включению квантовых точек в полимерную матрицу; среди них перспективными являются различные варианты лигандного обмена, в ходе которого низкомолекулярный стабилизатор замещается на полимерный. Это позволяет использовать полимер одновременно как матрицу и как стабилизатор КТ. Однако данный подход применим только к полимерам, содержащим функциональные группы, способные к связыванию с поверхностью КТ. Традиционно для этой цели используют макромолекулы гомо- или блок-сополимеров с карбоксильными или пиридиновыми боковыми заместителями. В первом случае это ограничивает спектр возможных полимеров, а во втором - требуется более сложный синтез полимера. Другим возможным решением является применение макромолекул с концевыми

функциональными группами (моно- и телехеликов1), способными к связыванию. Такие группы можно задавать или непосредственно в ходе синтеза макромолекул, или путем простой химической модификации.

Для синтеза подобных макромолекул можно использовать радикальную полимеризацию с обратимой деактивацией цепи, которая доказала свою эффективность в синтезе полимеров с заданной молекулярной структурой цепи, включая функциональность концевых групп. Одним из вариантов такой полимеризации является полимеризация с обратимой передачей цепи (ОПЦ) по механизму присоединения-фрагментации, в результате которой образуются макромолекулы с концевыми а- и ю-группами. Эти группы задаются исключительно химической природой ОПЦ-агента R-S-C(=S)-Z, т.е. структуру макромолекулы в общем виде можно представить как R-Pи-S-C(=S)-Z. Дитиокарбонильная -S-C(=S)-Z, т.е. ю-группа, в макромолекуле является удобным объектом для дальнейшей модификации. Это позволяет применить такие макромолекулы в качестве «строительных элементов» для создания гибридных материалов за счет химического связывания их концевых групп с поверхностью КТ.

Разработка методов синтеза таких функционализованных макромолекул и создание с их помощью нанокомпозитов, сохраняющих оптические свойства КТ и свойства полимерной матрицы, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы. К моменту постановки настоящей работы в литературе были представлены единичные публикации, в которых описана принципиальная возможность применения монохеликов на основе жидкокристаллических полимеров с концевыми тиольными группами для стабилизации наночастиц золота. Кроме того, были описаны основные методы модификации дитиокарбонильной группы. Условия практической реализации этих реакций зависят от природы полимерного заместителя и группы Z и известны, главным образом, для полистирола и полиакрилатов, однако для полиметакрилатов эти данные отрывочные или противоречивые.

1 Моно- и телехелики - макромолекулы с одной и двумя заданными концевыми группами, соответственно

Цель работы заключалась в разработке методов синтеза моно- и телехеликов полиметилметакрилата (ПММА) с заданными концевыми функциональными группами -COOH) и получении на их основе

нанокомпозитов с квантовыми точками CdSe типа ядро и ядро-оболочка с равномерным распределением КТ в матрице полимера.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1) синтезировать ПММА методом ОПЦ-полимеризации и разработать условия для количественной модификации концевых дитиокарбонильных групп (восстановление, радикальное замещение, термолиз);

2) синтезировать и охарактеризовать квантовые точки на основе CdSe;

3) изучить взаимодействие концевых функциональных групп ПММА с квантовыми точками;

4) синтезировать нанокомпозиты и изучить их оптические и механические свойства.

Объекты исследования включают моно- и телехелики ПММА, полученные ОПЦ-полимеризацией метилметакрилата (ММА) под действием 4-циано-4-(тиобензоилтио)пентановой кислоты и S-2-циано-2-пропил-S'-додецилтритио-карбоната, и квантовые точки на основе CdSe со структурой ядро и ядро-оболочка.

Научная новизна работы

Впервые установлены основные кинетические параметры и предложен двухстадийный механизм термолиза тритиокарбонатной группы.

Впервые методом динамического светорассеяния доказано протекание лигандного обмена и комплексообразование между концевыми тиольными и карбоксильными группами полиметилметакрилата и КТ на основе CdSe. Показано, что стабилизация квантовых точек моно- и телехеликами ПММА предотвращает агрегацию КТ. При этом квантовые точки в нанокомпозитах сохраняют свои оптические свойства, включая способность к фотоактивации при постоянном облучении.

Теоретическая значимость работы обоснована тем, что доказано комплексообразование между концевыми тиольными и карбоксильными группами полиметилметакрилата и квантовыми точками на основе CdSe; установлена связь

между молекулярной массой (ММ) полимера, его функциональностью и концентрацией, а также формой и природой КТ в образовании комплексов. Полученные результаты важны для разработки теоретических основ создания нанокомпозитов с равномерным распределением КТ в матрице аморфного полимера.

Практическая значимость работы заключается в разработке метода получения нанокомпозитов на основе функционализованного ПММА и квантовых точек с применением ОПЦ-полимеризации. Предложенный подход к получению нанокомпозитов КТ с моно- и телехеликами ПММА путем замещения низкомолекулярных лигандов, стабилизирующих предварительно синтезированные КТ, полимерными моно- и телехеликами позволяет существенно расширить возможности создания коллоидных кристаллов, структура которых характеризуется периодическим изменением физических характеристик в пространстве. Это открывает широкие перспективы для создания новых оптических материалов, включая фотонные кристаллы.

Методология и методы исследования базировались на комплексном подходе к решению поставленных в диссертации задач, заключающемся в разработке методов контролируемого синтеза моно- и телехеликов полиметилметакрилата и их применению для получения нанокомпозитов с квантовыми точками селенида кадмия, и использовании современных экспериментальных методов исследования. В работе применяли следующие методы исследования: гель-проникающая хроматография (ГПХ), динамическое рассеяние света (ДРС), просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), УФ-видимая и ИК-спектроскопия, дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК), спектрофлуориметрия, флуоресцентная микроскопия.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный анализ реакций термолиза, радикального замещения и восстановления -S-C(=S)-Z группы в дитиобензоате и тритиокарбонате на основе полиметилметакрилата и обоснование условий для количественной модификации дитиобензоатной и тритиокарбонатной групп.

2. Применение метода динамического светорассеяния и подхода макромолекулы - «невидимки» для изучения комплексообразования моно- и телехеликов полиметилметакрилата с квантовыми точками.

3. Влияние молекулярной массы полимера, его функциональности и концентрации, формы и природы квантовых точек на комплексообразование моно-и телехеликов полиметилметакрилата с квантовыми точками.

4. Оптические и механические свойства синтезированных нанокомпозитов.

Личное участие автора являлось основополагающим и заключалось в

непосредственном участии во всех этапах работы - от постановки задачи, планирования и выполнения экспериментов до обсуждения и оформления полученных результатов.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждена тем, что работа выполнена на высоком экспериментальном уровне с использованием современных подходов и методов: ГПХ, ДРС, УФ-видимая и ИК-спектроскопия, спектрофлуориметрия, ПЭМ, ДСК, флуоресцентная микроскопия. Результаты работы были представлены на XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016),VII Всероссийской Каргинской конференция "Полимеры-2017" (Москва, Россия, 2017 г.), Четвертом междисциплинарном научном форуме с международным участием «Новые материалы и перспективные технологии» (Москва, 2018), 13-й и 14-й Международной конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2017 и 2018 г.г.), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2017, 2018 и 2019 г.г.), XV Международной научно-практической конференции «Новые полимерные композиционные материалы» «Микитаевские чтения» (п. Эльбрус, 2019 г.).

Глава 1. Литературный обзор 1.1. Основные подходы к контролю функциональности концевых групп в полимеризации с обратимой передачей цепи

Развитие химии высокомолекулярных соединений ставит новые задачи и предъявляет все более серьезные требования к синтезируемым полимерным материалам. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач стало получение перспективных полимеров с комплексом заданных свойств и характеристик.

Первые достижения в данном направлении были связаны с открытием «живой» анионной полимеризации в середине XX столетия М. Шварцем [1, 2]. Как известно, в анионной полимеризации активный центр сохраняется на протяжении всего процесса, и полимеризация протекает до полного исчерпания мономера, и способна возобновляться при добавлении новой порции мономера, поэтому ее часто называют безобрывной полимеризацией. Ее промышленное применение ограничивается неполярными мономерами, типа стирола и диенов. Вместе с тем, масштабное применение «живой» анионной полимеризации ограничено узким кругом мономеров, способных полимеризоваться по анионному механизму и достаточно жесткие требования к условиям проведения процесса [3].

В качестве альтернативы анионной полимеризации исследователи в течение долгого времени разрабатывали варианты осуществления «живой» радикальной полимеризации. Обычная радикальная полимеризация несмотря на толерантность к функциональным группам мономеров и простоту синтеза, имеет существенный недостаток. Он заключается в неконтролируемом характере ограничения роста макрорадикалов, вследствие которого возможности «живой» анионой полимеризации в макромолекулярном дизайне становятся недоступными для обычной радикальной полимеризации. Такие исследования проводились, начиная с 1980-х г.г. В итоге они привели к открытию контролируемой радикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи [1, 4, 5]. Суть метода заключается во взаимодействии радикалов роста со специальными добавками - агентами обратимого обрыва или передачи цепи, под действием которых они переходят в «спящее» состояние, а затем снова могут «оживать». Таким образом, происходит

постоянная регенерация радикалов, и они снова участвуют в реакции роста цепи (при этом минимизируется возможность протекания стадии необратимого обрыва цепи). Такой процесс многократного «оживления» цепей обеспечивает ступенчатый рост макромолекул и более узкое молекулярно-массовое распределение, что в свою очередь, было характерно для «живой» анионной полимеризации.

Таким образом, в ходе контролируемой радикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи происходит линейный рост среднечисленной молекулярной массы полимера с ростом конверсии мономера, полимер характеризуется узким молекулярно-массовым распределением, а образующийся полимер способен регенерировать радикал роста при повторном использовании в полимеризации свежей порции мономера и инициатора.

1.1.1. Сравнительный анализ вариантов полимеризации с обратимой

деактивацией цепи

В настоящее время можно выделить несколько способов проведения радикальной полимеризации с обратимой деактивацией цепи, основанной на способе активации/деактивации макромолекул [4, 5]. Данные процессы можно классифицировать по способу «оживления» макрорадикалов:

1) обратимая рекомбинация-диссоциация с участием стабильных радикалов (инифертерная полимеризация, полимеризация с участием стабильных радикалов и спиновых ловушек);

2) обратимый перенос атома (ATRP - Atom Transfer Radical Polymerization);

3) вырожденная передача цепи, включая обратимую передачу цепи (ОПЦ) по механизму присоединения-фрагментации (RAFT - Reversible Addition-Fragmentation chain Transfer).

С момента открытия контролируемой радикальной полимеризации многие исследовательские группы внесли большой вклад в изучение и усовершенствование механизмов протекания данных процессов. Ниже коротко приведем основные достоинства и недостатки для каждого направления контролируемой радикальной полимеризации.

Процессы обратимого ингибирования проводят в присутствии инифертеров, стабильных радикалов и спиновых ловушек. Контролируемая полимеризация в присутствии нитроксильных радикалов основана на захвате растущих радикалов нитроксилами с образованием термически лабильных алкоксиаминов. Стабильные нитроксильные радикалы, как известно, применяются в качестве ингибиторов радикальных процессов. Но было установлено, что при температуре 110-150 оС их взаимодействие с некоторыми растущими радикалами становится обратимым, что в свою очередь позволяет управлять временем жизни полимерной цепи. Так, впервые с помощью контролируемой радикальной полимеризации в присутствии 2,2',6,6'-тетраметилпиперидиноксила-1 (ТЕМПО) при 130 оС был получен полистирол с дисперсией В = Мш/Мп ~1.2. Наряду с существенными достижениями в этой области, был выявлен ряд проблем. Главные из которых - это необходимость применения высоких температур полимеризации (110-145°С) и низкая скорость протекания процесса. Кроме того, круг мономеров, гомополимеризацию которых удается регулировать с использованием ТЕМПО, весьма ограничен, как правило, это стирол и его производные.

Другой подход основан на использовании алкоксиаминов - аддуктов нитроксильных радикалов и радикалов инициатора и/или мономера. Известны многие исследования по синтезу алкоксиаминов различного строения, в том числе с периодом полураспада в десятки раз меньше полного полимеризационного превращения, что позволяет существенно повысить эффективность нитроксильного радикала, как агента "живой" полимеризации. Но широкое использование алкоксиаминов ограничивается отсутствием универсальных методов их получения и дальнейшего выделения.

Третий подход - это использование спиновых ловушек (в частности, нитрозосоединений и нитронов). Спиновые ловушки способны активно реагировать с короткоживущими радикалами с образованием стабильных нитроксильных радикалов непосредственно в ходе полимеризации. Применение спиновых ловушек решило основные проблемы: стало возможным проведение контролируемой полимеризации при температурах 50-100 оС, а также расширился круг подходящих для синтеза мономеров (стирол, (мет)акрилаты, винилацетат и

винилхолорид). Однако существенным недостатком данных систем является более широкое ММР, чем в идеальной "живой" полимеризации. В частности, дисперсия полученных полимеров достигает значения 1.7-1.9 для акриловых полимеров и 1.41.6 для полистирола.

Позднее независимо друг от друга Матиашевский и Савомото предложили альтернативу стабильным радикалам - комплексы переходных металлов. Это дало развитие радикальной полимеризации с обратимым переносом атома. В основе данного процесса лежит взаимодействие комплексов переходных металлов с алкилгалогенидами, которые выполняют роль инициаторов, что приводит к разрыву связи в инициаторе и затем переносу галогена на металлокомплекс и образованию алкильных радикалов R•, способных инициировать полимеризацию [8, 9]. В качестве катализаторов процесса используются соединения меди, рутения, железа, никеля, молибдена и других металлов с различными лигандами и алкилгалогенидами.

Данный механизм полимеризации позволяет получать полимеры с заданной ММ, узким ММР со сложной архитектурой. Но существенным недостатком данного механизма полимеризации является необходимость очистки синтезируемых полимеров от катализаторов. Также в случае использования в качестве катализатора соединений рутения недостатком является их высокая себестоимость. Этот вид полимеризации не подходит для синтеза полимеров из мономеров с кислотными и амино-группами, что сужает круг их практического применения.

В 1998 г. австралийская группа ученных во главе с Риззардо предложили новый способ проведения контролируемой радикальной полимеризации в присутствии серосодержащих соединений общей формулы Z-C(=S)-S-R, известный как ОПЦ-полимеризация [10]. В этом случае активный центр обратимо взаимодействует с агентом передачи цепи (ОПЦ-агентами). В ходе процесса происходит «оживление» макрорадикалов путем обратимого взаимодействия радикалов роста с низкомолекулярным, а затем и с полимерным ОПЦ-агентом через стадию образования радикального интермедиата. В качестве ОПЦ-агентов чаще всего используют различные дитиоэфиры, дитиокарбаматы,

тритиокарбонаты, ксантаты [11]. В отличие от предыдущих методов контролируемого синтеза, ОПЦ-полимеризация применима к очень широкому кругу мономеров. Это расширяет практические возможности контролируемого синтеза полимеров с заданной функциональностью. Образующийся в ходе синтеза полимер обладает узким ММР (часто В < 1.2) и содержат на конце цепи дитиокарбонильную группу от исходного ОПЦ-агента. В некоторых случаях для дальнейшего практического применения концевую дитиокарбонильную группу необходимо удалить или модифицировать. Однако основные способы такой модификации хорошо известны [12-17] и будут рассмотрены более подробно ниже.

В данной работе для синтеза функциональных полимеров была выбрана ОПЦ-полимеризация. Рассмотрим более подробно ее механизм и основные методы удаления и модификации концевой дитиокарбонильной группы.

1.1.2. Особенности механизма полимеризации с обратимой передачей цепи

Наряду со стадиями инициирования, роста и обрыва цепи характерными для обычной радикальной полимеризации, ОПЦ-полимеризация включает дополнительные стадии обратимой передачи цепи. Таким образом, механизм реакций ОПЦ можно представить следующим образом (схема 1.1) [18].

НБ. Э-К Рп-э Б-Р кй Рп-Э

I ^^ ? ^^ I +

ОПЦ-агент Интермедиат ¡пМ полиОПЦ-агент

я-Рт кш Рп-э я-Рт кй Рп-Э .Б

О + ? ^^ 6 ^^ I +

м I I I Ч,

Интермедиат ¡гй-2

Схема 1.1. Механизм полимеризации с обратимой передачей цепи Полимерный радикал (Рп*) взаимодействует с ОПЦ-агентом, в результате образуется радикальный интермедиат (1пЙ), который распадается с образованием

полимерного полиОПЦ-агента и свободного радикала R*, который может реинициировать полимеризацию. Но возможен и другой механизм, когда интермедиат (Int1) распадается на полимерный радикал и исходный ОПЦ-агент

¿С 99

живой механизм полимеризации не реализуется, т.к. полимерные радикалы погибают впоследствии по механизму необратимого квадратичного обрыва.

Со временем в реакционной смеси накапливается полиОПЦ-агент, что повышает вероятность протекания реакции второй реакции ОПЦ. В ходе этой реакции растущая цепь присоединяется уже к полимерному ОПЦ-агенту, образуя радикальный интермедиат (Int 2). В результате фрагментации данного интермедиата высвобождается полимерный радикал Pn*, который участвует в росте цепи. За счет многократного повторения актов передачи цепи на протяжении всей реакции полимеризации макрорадикалы постоянно регенерируются, вследствие чего цепи растут равномерно. Хотя и утверждается, что в ОПЦ-полимеризации стадия квадратичного обрыва молекулярной цепи заменяется стадией обратимой передачи цепи, на деле полностью избавиться от реакций обрыва оказывается невозможным, и в течение полимеризации часть макрорадикалов погибает. Это количество определяется эффективностью ОПЦ-агента и соотношением концентраций инициатора и ОПЦ-агента [19, 20-25]. Механизм ОПЦ-процесса, т.е. образование радикальных интермедиатов и наличие в структуре макромолекул концевых групп исходного ОПЦ-агента, был доказан совокупностью методов: ЭПР-спектроскопией (образование радикальных интермедиатов), ЯМР-спектроскопией и МАЛДИ-масс-спектрометрией (концевые группы макромолекул)

В качестве ОПЦ-агентов обычно используют различные дитиоэфиры (Z = алкил или арил), тритиокарбонаты (Z = SR), ксантаты (Z = O-алкил) и дитиокарбаматы (Z = NR2) [13, 14].

На сегодняшний день существует огромное количество коммерчески

доступных ОПЦ-агентов. Поэтому актуальным остается вопрос о выборе

эффективного ОПЦ-агента для данного мономера и критериях его оценки.

15

[25-29].

Уходящая группа

S

Стабилизирующая группа

Эффективность ОПЦ-агента определяется скоростью его превращения в полимерный ОПЦ-агент и зависит как от скорости образования радикального интермедиата (ГШ), так и от направления его распада. В качестве количественной оценки эффективности ОПЦ-агента принято использовать величину константы передачи цепи на ОПЦ-агент: Сопц [30 - 37]. Для ее определения используют разные подходы [16, 30, 36, 39, 40]. Однако ОПЦ-процесс достаточно сложный и необходимо учитывать множество факторов, которые в итоге будут влиять на достоверность результатов.

К настоящему времени синтезировано уже несколько сотен ОПЦ-агентов различных классов, но количественная оценка эффективности ОПЦ-агентов проведена лишь для двух-трех десятков наиболее часто используемых ОПЦ-агентов и мономеров. Эти сведения для полимеризации разных классов мономеров можно найти в работах [41 - 43]. Важно, что на эффективность ОПЦ-агента напрямую влияет природа мономера и уходящей группы R ОПЦ-агента. То есть для одного и того же мономера разные ОПЦ-агенты будут проявлять разную активность.

При выборе группы R важно обратить внимание на стабильность образуемого ею радикала R* и его способность реинициировать полимеризацию.

Группа Z выполняет функцию стабилизатора радикального интермедиата, который образуется в результате реакции присоединения активного центра к ОПЦ-агенту по связи C=S. Таким образом, чем легче образуется интермедиат (высокая скорость в реакции присоединения), чем легче он распадается, тем выше скорость полимеризации. Благодаря многочисленным исследованиям и экспериментальным данным установлено, что для полимеризации производных стирола и акрилатов более удобно использовать тритиокарбонаты в качестве ОПЦ-агентов. Для менее активных виниловых мономеров, например, винилацетата и ^винилпирролидона, больше подходят ксантаты. Дитиокарбаматы можно использовать для полимеризации винилацетата [45] и винилхлорида [46]. Также существуют «переключаемые» дитиокарбаматные ОПЦ-агенты, которые меняют свою активность при изменении pH. Так, например, при подкислении они переходят в ионную форму и становятся эффективными ОПЦ-агентами для активных

мономеров, и напротив, при повышении pH становятся эффективными для неактивных мономеров. Такое свойство «переключаемых» ОПЦ-агентов широко используется при синтезе блок-сополимеров из разноактивных мономеров [43]. Наиболее широко используемыми и эффективными ОПЦ-агентами являются также дитиобензоаты, но они могут в ряде случаев вызывать замедление полимеризации.

Резюмируя описанные выше критерии эффективности для ОПЦ-агентов можно вывести общие правила к подбору ОПЦ-агента:

- скорость присоединения растущих радикалов к связи C=S должна быть высокой;

- радикальные интермедиаты должны быстро фрагментировать, чтобы предотвратить протекание побочных реакций (например, их обрыв);

- интермедиат тМ должен фрагментировать в сторону образования продукта с дитиокарбонильным фрагментом, а не в сторону исходного радикала роста;

- уходящая группа R должна быть достаточно активной для реинициирования полимеризации.

В качестве подсказки можно обратиться к работам, в которых приведены накопленные экспериментальные данные по константам присоединения радикалов различного строения к виниловым мономерам и константам скоростей роста цепи для наиболее распространенных пар радикал-мономер [46].

1.1.3.