Моно- и полиядерное гетеролигандное комплексообразование кобальта (II) и никеля (II) с комплексонами и аминокарбоновыми кислотами в водных растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат наук Алабдулла Гусун Файди

  • Алабдулла Гусун Файди
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 197
Алабдулла Гусун Файди. Моно- и полиядерное гетеролигандное комплексообразование кобальта (II) и никеля (II) с комплексонами и аминокарбоновыми кислотами в водных растворах: дис. кандидат наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Ижевск. 2017. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алабдулла Гусун Файди

ВВЕДЕНИЕ............................................................4

Список условных обозначений и сокращений...........................12

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.................................................13

1.1 Гидролиз солей кобальта(И) и образование гидролитических продуктов

в водных растворах.................................................13

1.2 ЭДТА- универсальный хелатирующий мостиковый агент..............21

1.3 Комплексообразующие свойства карбоксиметиленаминов.............29

1.3.1 Общая характеристика одноосновных аминокарбоновых кислот.32

1.3.1.1 Комплексообразующие свойства аминоэтановой кислоты.........32

1.3.1.2 Химические свойства 2-аминопропановой кислоты..............35

1.3.1.3 Строение и свойства 2-амино- 3-метилбутановой кислоты......38

1.3.1.4 Координационные особенности 3-гидрокси- 2-аминопропановой

кислоты в водных растворах...................................40

1.3.2 Двухосновные аминокарбоновые кислоты и комплексы на их основе..43

1.3.2.1 Аминобутандикислота как комплексообразующий реагент........43

1.3.2.2 Равновесия в растворах комплексов металлов с

2-аминопентандикислотой......................................46

1.3.3 Строение и свойства моноаминных карбоксилсодержащих комплексонов и образуемых ими комплексонатов...........49

1.3.3.1 Характеристика иминодиуксусной кислоты и её комплексов.....49

1.3.3.2 Особенности строения и свойств гидроксиэтилиминодиацетатов.52

1.3.3.3 Нитрилотриуксусная кислота и её комплексы с катионами металлов.54

1.4 Полиядерные гетеролигандные этилендиаминтетраацетаты кобальта(11)

и никеля(11) с органическими аминами............................57

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ..........................................63

2.1 Постановка задач. Объекты исследования.........................63

2.2 Используемые реактивы, приборы, оборудование...................65

2.3 Характеристика компьютерных программ используемых при

моделирования равновесий комплексообразования..................67

3

2.4 Исследование комплексообразования моно- и гомополиядерных

комплексов кобальта(П) с исследуемыми лигандами.........70

2.4.1 Моноядерные и гомополиядерные комплексы кобальта(П) с

одноосновными аминокислотами и ЭДТА.....................70

2.4.2 Моноядерные и гомополиядерные комплексы кобальта(11) с

двухосновными аминокислотами и ЭДТА....................86

2.4.3 Моноядерные и гомополиядерные комплексонаты кобальта(11) в

водных растворах........................................90

2.5 Исследование равновесий комплексообразования гетерополиядерных

разнолигандных комплексов кобальта(11) и никеля(11) с ЭДТА и моноаминными метилкарбоксилатами.........................99

2.5.1 Равновесия образования гетерополиядерных комплексов в системах

Со(11)-М(11)-НАт-ЭДТА...................................99

2.5.1.1 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-НӘ1у-ЭДТА........101

2.5.1.2 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-НА1а-ЭДТА........107

2.5.1.3 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Н8ег-ЭДТА........113

2.5.1.4 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-НУа1-ЭДТА........118

2.5.2 Равновесия образования гетерополиядерных комплексов в системах

Со(П)-М(П)-Н2Ат-ЭДТА....................................125

2.5.2.1 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Н2А8р-ЭДТА.......125

2.5.2.2 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Н2Ә1и-ЭДТА.......128

2.5.3 Равновесия образования гетерополиядерных комплексов в системах

Со(11)-М(11)-^Сотр-ЭДТА.................................130

2.5.3.1 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Н21ба-ЭДТА.......130

2.5.3.2 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Н2Не1ба-ЭДТА.....134

2.5.3.3 Равновесия в системах Со(11)-№(11)-Нз№а-ЭДТА........138

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ...................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................170

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК....................................173

4

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и полиядерное гетеролигандное комплексообразование кобальта (II) и никеля (II) с комплексонами и аминокарбоновыми кислотами в водных растворах»

Актуальность работы.

Моделирование закономерностей образования комплексов различных металлов, а также целенаправленное конструирование их молекул и построение внутренней координационной сферы с применением моно- и полиядерного и гетеролигандного комплексообразования очень важно и перспективно не только для теоретической, но и прикладной химии.

Изучение протолитических и координационных равновесий комплексообразования, расчет констант равновесия реакций и констант устойчивости комплексов в системах, содержащих один (Co2+) или два (Co2+, Ni2+) комплексообразователя и два лиганда один из которых хелатирующий (вторичный лиганд), а второй одновременно хелатирующий и мостиковый (ЭДТА), является довольно сложной задачей. Сложность исследования таких систем состоит в том, что координационный узел содержит несколько металлов (однородных или разнородных) и несколько объемных органических лигандов. Поэтому вопросы взаимного влияния металлов и лигандов и их совместимости в координационном узле выходят на первый план.

Во всех изученных системах структуроопределяющей частицей была этилендиаминтетрауксусная кислота. В качестве вторичных лигандов выступали карбоксиметиленамины и в частности моноаминные комплексоны и аминокислоты.

Имеющиеся литературные сведения о комплексах кобальта(И) с исследуемыми лигандами мало систематизированы и по ряду лигандов неполные к тому же получены различными методами и при разных экспериментальных условиях. Сведения о протолитических и координационных равновесиях образования полиядерных гетеролигандных комплексонатах кобальта(П) и никеля(Н) в водных растворах карбоксиметиленаминов отсутствуют.

5

Изучение основных физико-химических констант моно- и полиядерных гетеролигандных соединений Co(II) и Ni(II), а также различных факторов, влияющих на процессы комплексообразования, создает информационную основу для их эффективного практического использования. Практическая значимость исследуемых соединений для науки и техники несомненна.

ЭДТА и её соли находят широкое применение при отмывке энергетического оборудования; в нефтяной и газовой промышленности; в качестве ингибиторов солеотложений; в сельском хозяйстве для введения в организмы растений и животных необходимых биометаллов; в медицине в качестве антивирусных и бактерицидных веществ и в качестве лекарств.

ГЭИДА и НТА используются в текстильном и кожевенном производстве, а также в фотографии и бытовой химии. Эти комплексоны являются хорошими элюентами для хроматографического разделения РЗЭ. Иминодиуксусная кислота оказалась хорошим продуктом в синтезе многих комплексонов[1, 2].

Аминокислоты являются основой строения всего человеческого организма. Глицин - препятствует мышечному истощению восстанавливает поврежденные ткани, а также способствует здоровью предстательной железы. Аланин регулирует уровень глюкозы в крови, обладая способностью превращаться в глюкозу при ее недостатке в организме. Валин служит источником энергии при метаболизме в мышечных клетках и является один из главных компонентов в росте и синтезе тканей тела. Серин улучшает работу пищеварительной системы [3].

С другой стороны, Co(II) и Ni(II) являются биологически активными металлами. Известно, что избыточное «техногенное» поступление данных металлов в организм оказывают токсичное действие на метаболизм и вызывает канцерогенное действие на клетку [4].

Широкое использование Co(II) и Ni(II), ЭДТА, аминокислот и моноаминных комплексонов вызывает необходимость исследования количественных характеристик в сложных поликомпонентных системах,

6

которые могут создать информационную основу для их дальнейшего применения.

Изучение равновесий комплексообразования Co(II) и Ni(II) с аминокислотами и комплексонами в водных растворах является одним из актуальных и фундаментальных направлений координационной химии, которое неразрывно связано с реализацией инновационных химических технологий. Это направление имеет и большое теоретическое значение, поскольку развивается на стыке неорганической и органической химии и позволяет установить влияние лигандного окружения на структуру координационного узла.

Исследование комплексообразования моно- и полиядерных гетеролигандных этилендиаминтетраацетатов кобальта(П) и никеля(П) с карбоксиметиленаминами являются одной из важнейших проблем координационной химии, которая неразрывно связана с решением различных задач науки и техники.

В свете вышеизложенных соображений актуальность целенаправленных и систематических исследований процессов комплексообразования солей кобальта(И) и никеля(П) с ЭДТА и карбоксиметиленаминами в водных растворах для координационной химии кажется значимой и очевидной. Изучение полиядерных гетеролигандных соединений металлов с полидентатными комплексонами и другими лигандами в растворе расширяет возможности для создания новых эффективных комплексообразующих композиций и позволяет выполнять направленный синтез в соответствии с практическими задачами.

Цель работы.

Идентифицировать протолитические и координационные равновесия образования моно- и полиядерных комплексов кобальта(П) и гетерополиядерных комплексов кобальта(П) и никеля(П) в присутствии ЭДТА и карбоксиметиленаминов и выявить особенности их координации в водных растворах.

7

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

♦ экспериментально изучить протолитические и координационные условия образования моно- и гомополиядерных комплексов кобальта(И) в широком интервале значений pH и концентраций реагирующих компонентов;

♦ установить условия комплексообразования гетерополиядерных гетеролигандных комплексонатов кобальта(П) и никеля(Н) в присутствии вторичных лигандов;

♦ определить стехиометрию комплексов в исследуемых системах;

♦ провести математическое моделирование процессов комплексообразования c учетом полноты всех возможных реализующихся равновесий и выделить из них те, учет которых достаточен для воспроизведения экспериментальных данных;

♦ установить области значений pH существования комплексов и доли их накопления;

♦ определить константы равновесия реакций и константы устойчивости образующихся комплексов;

♦ построить предполагаемые структуры и модели найденных комплексов.

Научная новизна.

Впервые проведено систематическое исследование гомополиядерных и гетерополиядерных комплексов кобальта(И) и никеля(П) с ЭДТА в присутствии карбоксиметиленаминов: аминоэтановой (HGly, глицин), 2-аминопропановой (HAla, аланин), 2-амино- 3-метилбутановой (HVal, валин), 3-гидрокси- 2-аминопропановой (HSer, серин),

аминобутандикислотой (H2Asp, аспарагиновая), 2-аминопентандикислотой (H2Glu, глутаминовая), а также моноаминных комплексонов: иминодиуксусной (H2Ida, ИДА), 2-гидроксиэтилиминодиуксусной (H2Heida, ГЭИДА), нитрилотриуксусной (H3Nta, НТА) кислотами.

8

На базе спектрофотометрических и pH-метрических данных и методов математического моделирования получены новые сведения по составу, устойчивости и строению полиядерных гетеролигандных комплексов кобальта(И) и никеля(Н) с ЭДТА, аминокислотами и моноаминными комплексонами.

Новыми являются результаты количественного описания равновесий в трехъядерных и четырехъядерных поликомпонентных системах.

Идентифицированы протолитические и координационные равновесия в двухкомпонентных, трехкомпонентных и четырехкомпонентных системах. Определена стехиометрия и строение комплексов, рассчитаны константы равновесия реакций и константы устойчивости найденных комплексов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложен обоснованный подход к исследованиям процессов комплексообразования кобальта(И) и никеля(П) с ЭДТА в присутствии карбоксиметиленаминов с использованием физико-химических методов исследования, который может быть применен для решения задач координационной химии по установлению стехиометрии, констант равновесия реакций и констант устойчивости гомо- и гетеролигандных полиядерных комплексов данных металлов.

Комплексный анализ изученных систем по составу и термодинамической устойчивости комплексов Co и Ni позволил выявить ряд закономерностей между строением хелатов и их комплексообразующих свойств. Полученная информация может быть использована в химическом анализе при разработке количественных методов определения и маскирования исследованных катионов металлов с помощью композиций на основе аминокислот и комплексонов.

Полученные сведения могут быть использованы для создания технологических растворов с заданными свойствами, например, растворов электрохимического никелирования на базе ЭДТА и других лигандов.

9

Результаты работы могут быть востребованы в таких областях как медицина и фармакология, поскольку с их помощью возможна разработка методики целенаправленного синтеза новых комплексных соединений, которые составят основу лекарственных препаратов.

Установленные константы равновесия реакций и константы устойчивости комплексов можно принять в качестве справочных.

Результаты полученные в работе полезны для использования их в учебном процессе.

На защиту выносятся:

♦ закономерности образования моно- и гомополиядерных комплексов кобальта(И) с ЭДТА и карбоксиметиленаминами в водных растворах;

♦ условия образования гетерополиядерных комплексов кобальта(И) и никеля(П) с ЭДТА в водных растворах карбоксиметиленаминов;

♦ влияние различных факторов на процессы комплексообразования в исследуемых системах;

♦ результаты математического моделирования протолитических и координационных равновесий в сложных поликомпонентных системах по данным спектрофотометрии и pH- метрии;

♦ стехиометрия комплексов, константы равновесия реакций, константы устойчивости образующихся комплексов, области значений pH их формирования и существования, а также влияние концентраций металлов и лигандов на долю накопления комплексов.

Достоверность полученных результатов.

Исследование проведено на современном оборудовании с использованием аттестованных средств измерений. Воспроизводимость результатов и соответствие их известным литературным данным обеспечивалась систематическим характером исследования и статистическими методами обработки экспериментальных данных.

10

Методология и методы исследования.

В рамках проведенных исследований применялся комплекс физикохимических методов установления состава и устойчивости моно- и полиядерных соединений Со и N1 в водных растворах комплексонов и аминокарбоновых кислот, а именно спектрофотометрия, pH-потенциометрия и методы математического моделирования равновесий (программы HypSpec и Hyperg^d 2008). Модели найденных комплексов построены при помощи программы АСӘ/Сһет8ке^һ в которой использован метод 3О-оптимизации. Методологической основой исследования выступали специальные и общенаучные методы, такие как эксперимент, моделирование равновесий, анализ и сравнение. Впервые для исследования полиядерных гетеролигандных комплексов применялся метод спектрофотометрического титрования.

Личный вклад автора.

Автор проанализировала состояние проблемы к моменту начала исследования, сформулировала цель и осуществила выполнение экспериментальной части работы, обработала и интерпретировала полученные результаты, сформулировала выводы и участвовала в представлении и подготовке экспериментальных результатов к публикации в научных изданиях.

Публикации.

Материалы диссертационной работы изложены в 15 публикациях, в том числе 10 статьях, среди которых 9 опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и в 5 тезисах докладов на всероссийских и международных научных конференциях.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были представлены на Международных научно-практических конференциях: «Наука и образование третьего тысячелетия» (Москва, 2015); «Проблемы современных

11

интеграционных процессов и пути их решения» (Киров, 2016); «Современные проблемы инновационного развития науки» (Новосибирск, 2016); XXXII Молодежной международной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (Новосибирск, 2016); I Всероссийской молодёжной школы-конференции «Успехи синтеза и комплексообразования» (Москва, 2016); а также на ежегодных итоговых научных конференциях Удмуртского государственного университета.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 197 страницах, содержит 70 рисунков, 37 таблиц и 196 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель и задачи исследования, освещена научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также методология и методы исследования.

В обзоре литературы систематизированы и проанализированы литературные данные о гидратно-гидролитических равновесиях объектов исследования. В эксперментальной части представлены материалы по исследованию моно- и полиядерных гетеролигандных комплексонатов Co(II) и Ni(II): стехиометрия, расчет констант равновесия реакций и констант устойчивости комплексов, диаграммы долей накопления этих комплексов в зависимости от кислотности среды и концентрации лигандов. Описаны объекты исследования, а также используемые приборы, реактивы, оборудование и применяемые программы.

В заключительной части диссертационной работы обсуждены результаты исследований и сформулированы общие выводы.

12

Список основных условных обозначений и сокращений

Л - оптическая плотность

/ - толщина поглощающего слоя

ғ - молярный коэффициент поглощения

и - доля накопления частицы

А. - длина волны

/ - ионная сила раствора

в - общая концентрационная константа устойчивости комплекса

- ступенчатая константа диссоциации лиганда по / - ступени Л - общая константа диссоциации лиганда по / - ступени Лг,, - ступенчатая константа гидролиза металла по / - ступени Л,,г - общая константа гидролиза металла по / - ступени Л, - концентрационная константа равновесия реакции Л - ионное произведение воды С - общая концентрация реагента

L- - общее обозначение анионов лигандов М"+ - общее обозначение катионов металлов

- обозначение углеводородных радикалов HGly - аминоэтановая кислота (глицин) HAla -2-аминопропановая кислота (аланин) HVal - 2-амино- 3-метилбутановая кислота (валин) HSer - 3-гидрокси-2-аминопропановая кислота (серин) H2Asp - 2-аминобутандикислота (аспарагиновая кислота) H2Glu - 2-аминопентандикислота (глутаминовая кислота) HyAm - общее обозначение аминокислот H4Edta - этилендиаминтетрауксусная кислота, ЭДТА H^Comp - общее обозначение вторичного комплексона H2Ida - иминодиуксусная кислота, ИДА H2Heida - гидроксиэтилиминодиуксусная кислота, ГЭИДА H3Nta - нитрилотриуксусная кислота, НТА

13

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Гидролиз солей кобальта(Н) и образование гидролитических продуктов в водных растворах

Гидролиз многозарядных катионов протекает ступенчато с последовательным образованием гидролитических продуктов, вплоть до труднорастворимых гидроксидов и возможной их полимеризацией на любой ступени реакции. Суммарное уравнение гидролиза для Co^+ запишем в общем виде.

qCo^ + /H2O COq(OH)/^-')+ + 'H+ (1.1)

Моноядерный гидролиз представляет собой процесс взаимодействия ионов металла с ионами гидроксила и к нему применимы методы расчета комплексообразования в растворах. Количественно моноядерный гидролиз характеризуется константами гидролиза, образования и основности гидроксокомплексов [5] Константами гидролиза называют константы

равновесия реакций:

Co^+ + H2O CoOH+ + H+, (1.2)

Co(OH)/ + H2O Co(OH),+1(^-'-1)+ + H+, (1.3)

общее уравнение имеет вид

Co^+ + 'H2O Co(OH)/^')+ + 'H+. (1.4)

Константы образования характеризуют следующие процессы

Co^+ + OH- CoOH(^-')+, (1.5)

Co(OH)^-i)+ + OH- Co(OH);+1(^-'-1)+ + H+. (1.6)

Константы основности представляют собой величины обратные константам образования.

При постоянной ионной силе и, следовательно, постоянных коэффициентах активности ионов соответствующие константы имеют вид:

Х,г = [Co(OH)(^-''-1)+] • [H+] / [Co^+], (1.7)

Дг = [Co"+(OH), <"-')+] • [H+] / [Co'+(OH)'_1(^-'-1)+], (1.8)

^ir = [Co(OH) ' [H+]' / [Co^] = ^1г ^2г • • • ^;г, (1.9)

14

A = [Со(ӨН)^] / [Со^] [OH*], (1.10)

% = [^(OH),.^] / [Co(OH),.,(^-')+] [OH-], (1.11)

Д = [Co(OH),<'-"+] / [Со'+] [OH-] = . . . %, (1.12)

^.сн! = [Со'+] [OH-] / [Co(OH)],^-'')+ = Л.сн, ^осн2 • • • X^. (1.13)

Эти константы связаны между собой через ионное произведение воды Xw:

Х1г = X^i, Х2г = Х^%2/ Д1, Х;г = (1.14)

Большинство литературных сведений, касающихся констант мономерного гидролиза кобальта(11), относится к первой константе гидролиза. В работах [6-8] константы гидролиза определенные при высокой ионной силе / = 1.0 (ЫаСЮ4) [6, 7] и / = 3.0 (БаСЮ4) [8] и температуре 25 28°С, имеют значения pX^ = 9,82 и 9,75 соответственно. В работе [6] приведены значения pX^ для разных температур: pX^ = 7,62 (Г = 100°С), 6,59 (Г = 150°С) и 6,02 (Г = 200°С). Эти данные свидетельствуют о том, что при увеличении температуры степень гидролиза возрастает, данный факт подтверждают и другие исследования зависимости констант гидролиза от температуры: pX^ = 9,96 (Г = 15°С), 9,85 (Г = 25°С), 9,62 (Г = 35°С), 9,50 (Г = 40°С) для / = 0 [9].

Данные о гидролизе ионов Со(11) противоречивы, расхождения между крайними значениями показателей констант гидролиза (рХуг) достигают порядка 4,6. Данные последних лет более однородны [7-9]: рХ/г 9,7 9,8

(р = 0,3 3,0, Г = 28°С). Из результатов работы [7] следует, что с

уменьшением ионной силы раствора гидролиз усиливается, термодинамическое значение рХ уг = 8,9.

Влияние ионной среды на гидролиз еще окончательно не выяснено, но его необходимо учитывать при сравнении констант гидролиза, полученных в разных средах. Так, для ионов кобальта(11) можно выделить две группы констант: pX^ = 8,21 8,23 [10, 11] и pX^ = 7,05 7,36 [12, 13]. Первая

группа определена для ионной силы 0,1 (^NOg) при температуре 25 37°С,

вторая группа в среде этанол-вода или диоксан-вода в объемном

15

соотношении 1:1 при температуре 25 30°С. С другой стороны, значение

константы гидролиза рАгУ = 8,22 [14], найденное для среды, создаваемой 50% раствором диоксана в воде при Г = 30°С хорошо согласуется с соответствующими данными работ [10, 11], а значение, определенное в работе [15] и равное 7,65 (/ = 0,1, NadO4 при Г = 30°С), наоборот, согласуется со значениями, установленными в неводном растворе. Следует считать, завышенными результаты работе [16], в которой приводятся термодинамические константы гидролиза, равные рАгУ = 10,21 и рАгУ = 12,20 соответственно. На наш взгляд наиболее надежной термодинамической константой гидролиза является значение рАгУ = 8,9 [9]. Довольно подробно кислотно-основные равновесия в водных растворах солей кобальта(П) описаны в работе [17]. Кинетическим методом при температуре 100°С, была установлена константа гидролиза(рА^), равная 8,7 [5], которая хорошо согласуется со значением, полученным в предыдущей работе. По-видимому, несколько завышенной является величина рА^ определенная методом протонного магнитного резонанса при температуре 25°С, равная 9,3 [18].

Константы гидролиза Co2+ по второй ступени определены значительно меньшим числом авторов и встречаются в более поздних работах. Здесь также можно выделить 2 группы констант, установленных ранее: рА^ = 8,15 8,45 [12, 13] для водно-этанольной среды и 9,6 (Г = 25°С) [10, 11] для ионной силы 0,1 (NaNO3). Завышенными по сравнению с этими значениями являются рЛг2 = 8,88 [14] для неводного раствора, особенно учитывая тот факт, что константа определена для более высокой температуры, чем остальные (30°С) и должна иметь меньшее значение, а также рА^ = 10,78 [16], определенная методом растворимости. В работе [16] определена также третья константа гидролиза, равная рА^ = 11,9. Методом растворимости найдена общая константа гидролиза по первой и второй ступеням рА^г = 18,80 и частная константа гидролиза по третьей ступени, равная 12,7 [19]. Потенциометрическим методом при / = 1,0 (NaC1O4) найдены значения рА^г = 19,3 и рАзг = 12,8 [17].

16

Гидролиз солей Co(II) может сопровождатся полимеризационными процессами. Гидроксокомплексы отличаются многообразием полиядерных форм, первой ступенью которых являются обычно двуядерные гидроксокомплексы Со2(ОН)р4-р. В растворах их можно представить как октаэдры, тетраэдры, соединенные с помощью OH-групп по вершине, ребру или грани. Полимеры имеют цепочечную или циклическую структуру. В растворах солей кобальта может иметь место равновесие:

^Co2+ + nH2O Co^(OH)J2^ + ^H+, (1.15)

характеризующееся полными константами гидролиза рЛ^,г.

В результате гидролиза в растворах солей кобальта(11) с высокой концентрацией (больше 0,1М) возможно формирование полиядерных комплексов состава [Co2OH]3+, [Co4(OH)4]4+ и [Co6(OH)6]6+, константы гидролиза которых равны 9,44 [8] и 10,5 [20] для первого комплекса, 29,27 [20], 23,80 [21] и 45,55 [8] для второго и третьего соответственно.

В щелочной среде в растворах солей кобальта(11) процессы гидролиза усиливаются. При этом сначала образуется осадок синего цвета, с повышением pH синий осадок постепенно становится фиолетовым и, наконец, розовым. Это превращение осадка в устойчивую розовую форму ускоряется при нагревании. Рентгенографически установлены структуры обеих модификаций [22]. Синей модификации приписывают формулу основной соли ^(OH^l или гидратированного оксида кобальта CoO*H2O. Розовый осадок представляет собой гидроксид кобальта Со(ОН)2. Последний медленно окисляется кислородом воздуха, превращаясь в Со(О^3 с изменением цвета из розового в бурый (E°Co3+/Co+2 = +1,38 В[23]).

Осаждение гидроксида кобальта(11) начинается при pH = 7,8. Полностью Со2+ осаждается только при pH около 10,0. Однако данные различных авторов не всегда совпадают. Так, в работе [24] приводится величина pH осаждения ^(OH)2, равная 6,8. По-видимому, расхождение объясняется различными условиями эксперимента. Было предложено стандартизировать величины pH начала осаждения, относя их к начальной активности ионов

17

металлов в растворе, равной единице. В этом случае, pH начала осаждения Co(OH)2 было найдено равным 6,8.

При титровании раствора хлорида кобальта растворами NaOH и Na2CO3 образуются гидроксиды и основные карбонаты, pH начала осаждения зависит от логарифма начальной концентрации кобальта и колеблется в пределах от 3,8 до 5,6 [25].

Величины рПР для гидролиза кобальта(11), определенные при температуре 25°С, находятся в диапазоне 14,0 14,89 [17, 19, 26].

Из растворов ^SO4 средней концентрации при температуре до 75°С образуется сравнительно устойчивая соль синего цвета ^SO^^^H^, а затем осадок Co(OH)2. Для основного сульфата кобальта pH начала осаждения понижается от 6,4 до 4,8 с повышением концентрации исходной соли от 4,5'Ю-4 до 6,7'10-1 моль/дм3. При осаждении гидроксида кобальта из растворов Со^2 было установлено, что наряду с Со(ОН)2 происходит также образование основной соли ^Cl^Co^H^ розового цвета[27].

Рис. 1.1. Зависимость мольных долей (а) и логарифма концентраций (б) различных форм кобальта(П) от pH: Co2+ (1), [Co(OH)]+ (2), [Co(OH)2] (3), [Co(OH)3]- (4);

CCo2+ = 2,5 • 10-2 моль/дм3, X = 490 нм

Для наглядного представления о состоянии ионов кобальта в водном растворе удобно воспользоваться диаграммами долевого распределения гидроксокомплексов Co(II) и свободной концентрацией кобальта(11) от pH.

Диаграммы долевого распределения (а) и изменение логарифма концентраций гидроксокомплексов кобальта(И) (б) в зависимости от

18

кислотности среды приведены на рис. 1.1. Для расчета были использованы следующие значения констант мономерного гидролиза кобальта(П) рАуг = 10,21, рА^г = 20,99, рАзг = 32,89 [28].

Из диаграмм следует, что до рН = 7 кобальт(П) находится в растворе в виде гидратированных ионов Co2+. Понижение кислотности среды ведет к постепенному гидролизу акваионов металла, при рН > 7,0 образуется гидрок^форма [Co(OH)]+. В щелочной среде при рН > 8,0 происходит формирование малорастворимого гидроксида [Co(OH)2], который затем растворяется в результате образования формы [Co(OH)3]-. Показано, что гидролиз повышает адсорбцию Co(II) на поверхности оксидов в водных растворах суспензий [6].

Гидроксид кобальта Co(OH)2 можно получить при взаимодействии растворов щелочей и солей этого металла [25]. Реакция протекает через промежуточную стадию образования основных солей, загрязняющих осадок гидроксида кобальта. Чистый гидроксид Co(OH)2 удается получить при соблюдении ряда условий: прибавление разбавленного раствора соли к раствору щелочи, взятой с небольшим избытком, при интенсивном перемешивании растворов и исключения возможности окисления кобальта.

Следует отметить, что в зависимости от выбранного прекурсора условия осаждения гидроксида кобальта могут варьироваться. Осаждение из растворов нитрата кобальта позволяет получить более агрегативно устойчивые системы, чем полученные аналогичным осаждением из растворов сульфатов и хлоридов кобальта.

В литературе отмечается также, что при осаждении солей кобальта образуются не только гидроксиды металла, но и основные соли с определенным стехиометрическим составом [29]. При рН > 10 образуется в-Со(ОН)2, а при рН < 10 получается высокодисперсный осадок основной соли кобальта [30-32]. В работе [33] указано, что осаждение Co(OH)2 начинается при р^6,8 и заканчивается при pH = 10, что согласуется с

19

данными работы [24]. Интервал значений рН, обеспечивающий минимальную растворимость гидроксида кобальта, составляет 10-12.

Гидроксид кобальта характеризуется некоторой амфотерностью и растворяется не только в кислотах, но и в избытке концентрированной щелочи. В этом случае образуется темно-синий раствор, содержащий ионы [Co(OH)4]2- [34].