Моно- и полигенез сложно организованных ископаемых педолитокомплексов: на примере Северо-Западного Предкавказья, Среднерусской возвышенности и Центральной Мексики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат наук Шоркунов, Илья Германович
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Шоркунов, Илья Германович
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4
Актуальность темы исследования......................................................................................................................4
Степень разработанности темы исследования..............................................................................4
Цель исследования........................................................................................................................................................................5
Задачи..................................................................................................................................................................................................................5
Научная новизна..............................................................................................................................................................................5
Теоретическая и практическая значимость работы..............................................................6
Методология и методы исследования..........................................................................................................6
Защищаемые положения....................................................................................................................................................9
Степень достоверности и апробация результатов..................................................................9
Авторский вклад в работу................................................................................................................................................10
Благодарность......................................................................................................................................................................................12
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ:
ГЛАВА 1. Проблема моно- и полигенеза в генетическом и палеопочвове-
дении......................................................................................................................................................................................................................................13
Развитие эволюционного почвоведения и моделирования эволюции
почв..........................................................................................................................................................................................................................13
Объекты исторического (палео-) почвоведения..........................................................................16
Моно-и полигенез палеопочв плейстоцена (2.588 - 0.012 Ма) (на
примере Восточно-Европейской равнины)..........................................................................................17
Качественный анализ изменения педогенеза и природной среды на
Восточно-Европейской равнине в плейстоцене..........................................................................35
Заключение по главе..................................................................................................................................................................38
ГЛАВА 2. Объекты исследования......................................................................................................................................39
ГЛАВА 3. Морфологическое исследование......................................................................................................46
ПЛК ТМ-8, разрез Сопатый курган..................................................................................................................46
ПЛК Red Unit, разрез Тлалпан..................................................................................................................................53
ПЛК Bibus Unit, разрез Тлалпан............................................................................................................................58
ПЛК NPS-9, разрез Новопоселковский карьер..............................................................................63
ГЛАВА 4. Аналитическое исследование..................................................................................................................67
ПЛК ТМ-8, разрез Сопатый курган..................................................................................................................67
ПЛК Red Unit и Bibus Unit, разрез Тлалпан........................................................................................71
ПЛК NPS-9, разрез Новопоселковский карьер..............................................................................73
ГЛАВА 5. Ансамбль признаков и диагностика ЭПП..........................................................................75
ГЛАВА 6. Модели педолитогенеза....................................................................................................................................109
ПЛК ТМ-8, разрез Сопатый курган..................................................................................................................109
ПЛК Red Unit и Bibus Unit, разрез Тлалпан........................................................................................116
ПЛК NPS-9, разрез Новопоселковский карьер..............................................................................121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................................................................................................................................123
Общие закономерности моно- и полигенеза....................................................................................123
Выводы............................................................................................................................................................................................................126
Список сокращений и условных обозначений................................................................................................128
Список литературы........................................................................................................................................................................................129
Список иллюстративного материала..............................................................................................................................144
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и полигенез сложно организованных ископаемых педолитокомплексов: на примере Северо-Западного Предкавказья, Среднерусской возвышенности и Центральной Мексики»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
С самых ранних этапов развития генетического почвоведения предполагалось, что многие почвы современной и ископаемых педосфер имеют полигенетический характер (Глинка, 1904; Полынов, 1927). К концу прошлого века огромный накопившийся эмпирический материал по почвам мира, а также развитие теоретической базы науки позволило предположить полигенез очень многих дневных и палеопочв Земли (Соколов, 1993; Yaalon, 1971, 1975; Johnson, 1984; Buol et al., 2003; Richter, Yaalon, 2012). Вместо широко распространённого представления о тождестве морфологического облика дневных почв актуальному климату, рельефу и биоте пришло представление о том, что современный габитус почвы может формироваться в разных флуктуациях климата, биоты, микро- и мезорельефа, а также в различных циклах седиментации и денудации. Значимость полигенетической парадигмы для дневных почв заключается в осознании того, что многие экспонированные почвы содержат в профиле и/или покрове признаки разных эволюционных этапов. Детальное морфо-генетическое исследование дневных почв позволяет проследить их более сложный эволюционный путь во времени. Необходимо учитывать, что многие эволюционно наследуемые признаки почв не воспроизводятся в современной комбинации факторов почвообразования. Для погребённых почв детальное исследование способствует более подробному дешифрированию памяти почвенного тела, что позволяет разделить признаки, сформированные в результате седименто-, педо- и диагенеза, а также распределить их по времени образования. Это позволяет строить более полные и обоснованные гипотезы об эволюции почв и палеогеографической среды в различных этапах седиментации, педогенеза и денудации.
Степень разработанности темы исследования
Все объекты - специально подобранные сложно организованные педолито-комплексы — были детально исследованы обширным арсеналом методов последо-
вательно на макро-, мезо-, микро- и субмикроморфологическом уровне организации. В результате в каждом педолитокомплексе выявлен ансамбль признаков, определены их пространственные взаимоотношения и временные последовательности, на основании которых составлены подробные модели педолитогенеза. Проведённое исследование позволило реконструировать смену различных типов лито-и педогенеза, климата и рельефа для каждого объекта.
Цель исследования
Разработать детальные модели педолитогенеза для сложно организованных почвенно-осадочных тел (педолитокомплексов, далее ПЛК) и дать их палеогеографические интерпретации.
Задачи:
1. Провести иерархическое морфо-генетическое исследование состава и структурной организации палеопочвенных тел в специально подобранных ПЛК.
2. Выявить ансамбли морфологических и аналитических признаков в ПЛК, определить их педогенные, седиментогенные, диагенетические характеристики и установить их временные последовательности.
3. Разработать эволюционные модели педогенеза на основе концепции ЭПП.
4. Разработать детальные модели педолитогенеза для исследуемых ПЛК.
Научная новизна
Специально подобраны и исследованы сложно организованные ископаемые педолитокомплексы, сформировавшиеся в эо- и раннем плейстоцене - наименее изученном отрезке четвертичного периода. Впервые разработаны детальные модели педолитогенеза для ископаемых приводораздельных позиций склонов, занимающих большую часть общей площади суши (Рычагов, 2006). С применением методологии иерархического морфо-генетического исследования структурной организации и вещественного состава палеопочвенных тел выявлены ансамбли признаков, сформировавшиеся в отдельные эволюционные стадии лито- и педогенеза.
Обнаружены ранее не описанные в литературе специфические кутаны давления без сдвига на поверхностях педов (пресс-кутаны), являющиеся более климаре-флекторными при реконструкциях параметров палеогеографической среды по сравнению с классическими кутанами давления со сдвигом (сликенсайдами) (Шоркунов, 2013). Предлагается способ реконструкции палеоклиматических стадий на основании разработанных моделей педолитогенеза. Предложено более чёткое различие понятий моно- и полигенеза для ПЛК, профилей палеопочв и генетических горизонтов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Показана эффективность методологии иерархического морфо-генетического исследования структурной организации и вещественного состава палеопочвенных тел при детальной реконструкции лито- и педогенеза в случаях неполной сохранности профилей палеопочв. Обоснована ведущая роль приводораздельных позиций ископаемых склонов для реконструкции параметров палеогеографической среды по сравнению с водоразделами и депрессиями, т. к. они обладают климасен-сорностью первых и ритмосенсорностью вторых. Разработанные модели педолитогенеза позволили более корректно использовать данные абсолютного датирования (K-Ar) и результаты палеомагнитных исследований для стратиграфической привязки этапов седиментации, педогенеза и денудации к стадиям изотопно-кислородной шкалы (MIS). Предлагаемые модели педолитогенеза для приводораздельных транзитных позиций ископаемых склонов могут быть использованы для более детальной корреляции региональных опорных разрезов континентальных отложений.
Методология и методы исследования
Методологическую основу работы составляет концепция иерархического морфо-генетического исследования почвенных тел, основанная на детальном изучении морфологических и аналитических признаков последовательно на макро-, мезо-, микро- и субмикроуровне организации палеопочв (рис. 1).
Уровни организации объекта - ступени иерархического морфо-генетического исследования
МАКРО-
п*(102-10"2) м
МЕЗО-
п*(10°-10"4) м
МИКРО-
п*(10"2-10"6) м
Методы исследования объекта
Макроморфологический
Определение полярности палеомагнитного поля
Мезоморфологический
Палеозоологический
Определение гранулометрического состава
Определение общего в Определение общего
влово/ о химического состава
группе >вого и фракционного химического состава
гипотезы: макро
Микроморфологический Кристаллооптический
Построение и верификация гипотез
гипотезы: мезо
{верификация
гипотезы: макро
гипотезы: микро
верификация|
гипотезы: макро и мезо
модель педолитогенеза
СУБМИКРО-
п*(10"3-10"9) м
Субмикроморфологи чески й
Определение валового химического состава микроучастков поверхностей
гипотезы: субмикро
верификация|
гипотезы: макро, мезо, микро
Рис. 1. Алгоритм иерархического морфо-генетического исследования
7
Итогом исследования являются модели локального педо- и педолитогенеза высокой степени достоверности (Шоркунов, 2012, 2013).
На макро-уровне в поле производилось стратиграфическое изучение разрезов, детальное макро- и первичное мезоморфологическое исследование палео-почв. Мезоморфологическое исследование объёмных образцов ненарушенного строения с использованием световой стереомикроскопии сопровождалось отбором характерных образцов для аналитического исследования. Валовый анализ лёгких и тяжёлых элементов в ПЛК выполнен с использованием рентген-флюоресцентного метода. Гранулометрический анализ проведён пипеточным методом с осаждением пирофосфатом натрия. Микроморфологическое исследование плоских шлифов различной ориентировки из профилей ПЛК производилось с использованием световой поляризационной микроскопии в проходящем и отражённом свете. Субмикроморфологическое исследование образцов ненарушенного строения выполнено с использованием методов сканирующей электронной микроскопии; точечный полуколичественный анализ элементного состава проведён на основе энергетической дисперсии вторичных электронов. Такой подход способствовал более полному выделению ансамблей признаков и их дифференциации по положению в телах палеопочв и по времени формирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемые детальные модели педолитогенеза позволяют производить подробную реконструкцию типов почв, климата и рельефа, а так же их эволюцию.
2. Для исследованных педолитокомплексов характерны два типа сочленения разновозрастных профилей палеопочв: полностью вложенные профили для полигенетических эволюционировавших палеопочв без влияния литогенеза и частично вложенные - для моно- и полигенетических почв с влиянием литогенеза.
3. Обосновывается ведущая роль приводораздельных позиций ископаемых склонов для реконструкции параметров палеогеографической среды по сравнению с водораздельными и депрессионными пространствами, т. к. они обладают климасенсорностью первых и ритмосенсорностью вторых.
4. Методология и методы иерархического морфо-генетического исследования организации почвенного тела обладает наибольшим генетическим разрешением при детальной реконструкции лито- и педогенеза в случаях неполной сохранности профилей палеопочв.
Степень достоверности и апробация результатов
Предлагаемые модели педолитогенеза основаны на анализе большого объёма фактического материала. Гипотезы, многократно верифицируемые на каждом этапе иерархического морфо-генетического исследования организации палеопочвен-ных тел, имеют высокую степень достоверности. Реконструкции параметров палеогеографической среды - типов климата и рельефа - основаны на детальных моделях локального педолитогенеза и верифицируются литературными данными по палеогеографии региона, как правило, менее детального разрешения (при их наличии).
Основные положения работы многократно обсуждались на научном семинаре «Почвы во времени и пространстве» ИГРАН, а также на заседаниях Лаборатории
географии и эволюции почв и Лаборатории эволюционной географии ИГРАН. Они также рассматривались на заседаниях кафедры Географии почв факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова, Международном симпозиуме «Eurosoil-2012» (Bari, Italy), конференции «Ломоносов» (2008, 2011), молодёжных Докучаевских чтениях (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2013) и других конференциях.
Авторский вклад в работу
Авторское исследование было бы невозможным без научной, организационной и финансовой поддержки большого круга людей: коллег, друзей и Учителей.
Полевые работы в разрезе Сопатый курган были организованы С.А. Иноземцевым и А.Е. Додоновым в 2007 г. Детальное исследование полярности палеомаг-нитного поля и предварительная интерпретация результатов выполнены А.Е. Додоновым при участии В.М. Трубихина и A.C. Тесакова. Поиск, определение и хро-ностратиграфическая интерпретация останков мелких млекопитающих, а также итоговая интерпретация результатов палеомагнитных исследований сделаны A.C. Тесаковым. Макроморфологическое исследование ПЛК ТМ-8 выполнено автором совместно с В.О. Таргульяном, С.Н. Седовым и С.А. Иноземцевым. Аналитическое определение валового химического состава сделано А.Т. Савичевым, содержания гранулометрических фракций - Е.А. Агафоновой при финансовой поддержке С.А. Иноземцева и В.О. Таргульяна. Исследование и первичная интерпретация результатов исследования минералогии илистой фракции выполнены Т.А. Соколовой. Исследование морфологической организации на мезо-, микро- и суб-микро-уровне, а также определения содержания карбонатов, углерода органических соединений, потери при прокаливании, несиликатных форм соединений железа, энерго-дисперсионный точечный полуколичественный анализ, выделение илистой фракции, а также интерпретация результатов на всех этапах и составление моделей педолитогенеза выполнены автором самостоятельно с помощью консультаций научного руководителя и сотрудников выпускающей лаборатории.
Полевые работы в разрезе Тлалпан были организованы С.Н. Седовым в 2003 г. Макроморфологическое исследование и отбор образцов выполнены А. Резано-
и
вым и В.О. Таргульяном. Исследование полярности палеомагнитного поля, К-Ar и 14С датировки, аналитические определения валового химического состава, содержания гранулометрических фракций, минералогии ила, часть микроморфологических исследований сделаны коллективом сотрудников Национального автономного университета Мехико (UNAM, Мексика) под общим руководством С.Н. Седова. Исследования морфологической организации на мезо-, микро- и субми-кро-уровне, определение содержания углерода органических соединений и несиликатных соединений железа, а также интерпретация результатов на всех этапах и составление моделей педолитогенеза выполнены автором самостоятельно с помощью консультаций научного руководителя, сотрудников выпускающей лаборатории и С.Н. Седова.
Полевые работы в разрезе Новопоселковский карьер были организованы С.А. Сычёвой в 2009-2012 гг. Открытие разреза, общее научное руководство исследовательским коллективом, составление педостратиграфической колонки осуществлены С.А. Сычёвой. Первичное исследование полярности палеомагнитного поля и первая интерпретация результатов выполнены В.В. Семёновым, макроморфологи-ческое описание ПЛК NPS-9 сделано автором совместно с С.А. Сычёвой и П.Р. Пушкиной. Аналитическое определение валового химического состава выполнено А.И. Якушевым, анализ содержания гранулометрических фракций - Е.А. Агафоновой, анализ группового состава - A.M. Чугуновой при финансовой поддержке С.А. Сычёвой. Исследование минералогии илистой фракции и интерпретация результатов осуществлено Т.А. Соколовой. Мезо-, микро- и субмикроморфологиче-ское исследование, а также анализ потери при прокаливании выполнены автором самостоятельно с помощью консультаций С.А. Сычёвой, И.В. Ковды и научного руководителя.
Благодарность
Автор глубоко признателен коллективу Лаборатории географии и эволюции почв Института географии РАН C.B. Горячкину, O.A. Чичаговой, H.A. Караваевой, Ю.П. Баденкову, М.А. Бронниковой, Э.П. Зазовской, И.В. Туровой, И.В. Ковде, И.В. Замотаеву, А.Л. Александровскому, С.А. Сычёвой, A.A. Гольевой, Р.Г. Грачёвой, Н.С. Мергелову, A.B. Долгих за непрерывное обсуждение работы, всестороннюю помощь и воспитание важных жизненных навыков; С.А. Иноземцеву - за руководство первыми полевыми и микроскопическими исследованиями; С.Н. Седову - за предоставление фактического материала по разрезу Тлалпан и яркие совместные дискуссии; A.C. Тесакову - за предоставленный материал по ископаемой фауне и палеомагнитному исследованию разреза Сопатый Курган; С.А. Сычёвой - за научное руководство полевыми работами в разрезе Новопосел-ковский карьер; сотрудникам Лаборатории эволюционной географии A.A. Величко, Т.Д. Морозовой, O.K. Борисовой, Е.И. Куренковой, Е.Ю. Новенко, Ю.Н. Гриб-ченко, В.В. Семёнову, Е.А. Константинову, Р.Н. Курбанову - за подробный разбор работы, критические замечания и помощь; сотрудникам химической лаборатории ИГРАН Е.А. Агафоновой и A.M. Чугуновой; А.О. Макееву - за постоянное внимание к работе и дискуссии; сотрудникам факультета Почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова Т.В. Прокофьевой и Л.Г. Богатырёву - за высказанные ценные замечания, Т.А. Соколовой - за помощь в интерпретации аналитических данных; М.В. Величенко - за терпение и понимание, — а также многим друзьям и коллегам. Автор выражает восхищение своим Учителем — В.О. Таргульяном, чьё терпение, настойчивость, опыт и постоянная поддержка всё же привели к созданию этого труда.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМА MOHO- И ПОЛИГЕНЕЗА В ГЕНЕТИЧЕСКОМ И
ПАЛЕОПОЧВОВ ЕДЕ НИИ
Развитие эволюционного почвоведения и моделирования
эволюции почв
Проблема моно- и полигенетического развития почв тесно связана с представлениями о процессах функционирования, саморазвития (ауэтоэволюции) и эволюции почв (Роде, 1947). Они имеют разные характерные времена: от долей секунд (функционирование) до миллионов лет (длительная эволюция) и обладают способностью фиксировать и сохранять формируемые ими признаки в твердофазном каркасе почвы (Соколов, Таргульян, 1976; Таргульян, 2008). Для задач исторического и эволюционного почвоведения особенно важно различать процессы саморазвития и эволюции, так как именно они обуславливают направленное изменение набора признаков в почвенном теле. Классиками эволюционного почвоведения сформирована концепция эволюции почвы в результате изменения внешних факторов и концепция саморазвития - при их стабильном состоянии (Коссович, 1911; Глинка, 1935), т. е. с 0-момента почвообразования при неизменных условиях климата, рельефа, биоты и пр. почвенное тело направленно развивается до некоторого устойчивого состояния, но при смене внешних условий направление изменений в почвенном теле меняется. Наряду с этим, однако, существует концепция по-ликлимаксности почв (Роде, 1947; Johnson, Watson-Stegner, 1987; Johnson et al., 1990), говорящая о непрерывном изменении почвенного тела при неизменных внешних факторах. Практическим итогом появления этих моделей стала концепция характерного времени почв и процессов (Арманд, Таргульян, 1974) как времени формирования признака с 0-момента до устойчивого состояния - в результате саморазвития. Характерные времена элементарных почвенных процессов (ЭПП)
в настоящее время являются вторым (после инструментальных методов абсолютного датирования) инструментом оценки возраста почв и интенсивности педогенеза.
Важным событием в процессно-генетическом моделировании современных и палеопочв стало рассмотрение саморазвития и эволюции почв в контексте активного литогенеза. В работе «Почва и циклы эрозии» С.Н. Неуструев рассматривает рельеф не только в качестве перераспределяющего фактора, но и как динамический, активный агент почвообразования (Неуструев, 1922). На примере исследования современных почв и почвенного покрова Западной Сибири, Средней Азии и Восточно-Европейской равнины автор ставит саморазвитие почв в прямую зависимость от перераспределяющей функции рельефа, а эволюцию - от циклов литогенеза, особенно от денудационных этапов. Вероятно, в т.ч. и развитие идей С.Н. Неуструева реализовалось в «Основах теории литогенеза» Н.М. Страхова, где была чётко показана приуроченность повсеместного развития (саморазвития) почв к этапам со слабо активным литогенезом в общей циклической модели литогенеза (Страхов, 1960).
Формализация основной почвенно-генетической идеи В.В. Докучаева в работе Г. Йенни, выразившаяся в знаменитой формуле «рычащего клопа» (1) (Jenny, 1941),
S=f(cl, о, г, р, t, ...) (1)
создало импульс к появлению большого числа работ, посвящённых моделированию разнообразных составляющих педогенеза (Minasny et al., 2008). Процессы саморазвития, эволюции почвы, а также педолитогенеза аппроксимировались, преимущественно, качественными моделями, состоящих из логических блоков модели-содержания (теоретическое утверждение) и модели-формы (алгоритм, способ визуализации) (Геннадиев, 1990). Попытки количественного моделирования саморазвития почвы в условиях сопоставимой со скоростью педогенеза аккумуляции рыхлого осадка основывались на экспериментальном определении скорости седиментации и уточнении характерных времён ЭПП для конкретного типа почвообразования и геоморфологической позиции (Александровский, Алексан-
дровская, 2005). В 1980-х рядом отечественных исследователей выделены турба-ционная, гидрогенно-аккумулятивная, синседиментационная, синденудационая (в условиях активного литогнеза) и «нормальная» - без активного литогенеза - модели (Таргульян, 1982; Караваева, 1982; Александровский, 1984). Д.Л. Джонсоном были предложены «прогрессивная» - в условиях периодической циклической седиментации - и «регрессивная» - при циклической денудации - модели педогенеза, объясняющие как саморазвитие, так и эволюцию почв в данных условиях литогенеза (Johnson, 1985; Johnson, Watson-Stegner, 1987; Johnson et al., 1990).
Концепция эволюционного почвообразования была стремительно вовлечена в решение палеогеографических проблем. Многочисленные исследования лёс-сово-почвенных толщ Таджикистана, Китая, Южной России (Kukla, An, 1989; Величко, 1990, 1997; Додонов, 2001; Bronger et al., 1995; Bronger, 2003 и др.) опираются на погребённые палеопочвы как на маркеры тёплых эпох и приостановления активного литогенеза (Страхов, 1960). В процессе исследования мощных геологических разрезов стало очевидным наложение профилей палеопочв друг на друга, ранее предполагавшееся теоретически для дневных почв голоцена. Было введено понятие педокомплекса как сложно организованного полигенетического почвенного тела, сформированного за несколько стадий эволюции или саморазвития (Smolikova, 1967). Исследователями были описаны разные случаи взаимодействия погребённых палеопочв в разрезе: разделённые - моногенетические почвы, изолированные «чистыми» осадками (Morrison, 1967, 1978; Kukla, 1970; Dodonov, 1991; Bronger et al., 1995; Kemp, 2001) и «сварные» (Ruhe, Olson, 1980) или совмещённые (Catt, 1990; Holliday, 2004) - несколько моногенетических почв, близко расположенных в вертикальной толще разреза и/или перекрывающих друг друга.
Объекты исторического (палео-) почвоведения
Как и любая наука, палеопочвоведение имело раннюю стадию развития, на которой в отсутствие теоретической и методологической базы в изобилии обнаруживались специфические объекты и формулировалась проблематика исследования. Г. Реталлак в своей монографии «Soils of the Past» (Retallack, 2001) среди первых упоминаний об ископаемых почвах отмечает работу Дж. Хаттона «The Theory of the Earth...» 1795 года, в которой подробно описывается субгоризонтальный «грязный» углистый прослой с крупными растительными фоссилиями в карбонатных сланцах и известняках Портландской формации (Великобритания), разделяющий серию морских и пресноводных осадков (Hutton, 1795; Playfair, 1802). Таким образом, ещё на заре становления геологической науки была исследована дочет-вертичная палеопочва, и появились основания предполагать наличие остатков ископаемых педосфер в мощных осадочных толщах. Портландская формация с горизонтами ископаемых дочетвертичных палеопочв была также позднее исследована Т. Вебстером (Webster, 1826). В 1899 году в штате Иллинойс (США) Ф. Леверетт делает первое описание Сангамонской почвы — стратотипического аналога почв микулинского межледниковья на Русской равнине.
Ранние исследования лёссово-почвенной формации Восточно-Европейской равнины (Феофилактов, 1875; Армашевский, 1884) вскрыли наличие т. н. «гумусовых слоев» в лёссовых толщах. Последующее их изучение В.В. Докучаевым и К.Д. Глинкой во время Полтавской экспедиции способствовало впоследствии обособлению палеопочвоведения как самостоятельной науки. Уже в 1904 году К.Д. Глинка издаёт работу «Задачи исторического почвоведения», в которой определяет объекты исследования: ископаемые и древние почвы, а также указывает на возможность реконструирования условий почвообразования по облику палеопочв (Глинка, 1904). Термин «палеопочвоведение» был предложен Б.Б. Полыновым в 1917 году, в этой же работе автор определяет точки роста новой науки (Полынов, 1917). Позднее, в своей книге «Почвы России и прилегающих стран» К.Д. Глинка уточняет, что под ископаемыми почвами подразумеваются субгоризонтальные ге-
нетические горизонты в составе мощных почвенно-осадочных толщ, консервированные не проработанными педогенезом осадками. Под древними почвами автор понимает функционирующие в современной педосфере почвы, запечатлевшие в своём теле признаки более древнего педогенеза. К.Д. Глинка приводит пример наследования признаков педогенеза третичного периода в профилях современных субтропических желтозёмов и краснозёмов, а также предполагает полигенез многих других почв современной педосферы (Глинка, 1927).
На новом витке развития науки в связи с накоплением большого объёма фактического материала по палеопочвам, появляется необходимость в расширении поля объектов. Л. Смоликова показывает справедливость применения гипотезы К.Д. Глинки о полигенезе современных почв и к погребённым палеопочвам. Автор вводит понятие о педокомплексе как специфическом теле в составе мощной поч-венно-осадочной толщи, в котором совмещаются профили нескольких моногенетических почв (БтоНкоуа, 1967). И.П. Герасимов отдельно рассматривает педоли-ты - продукты почвообразования, преобразованные и/или перемещённые лито- и диагенезом. Предлагая не жёсткую формулировку термина, автор в частности допускает наличие в педолитах черт «инситного» педогенеза. Таким образом, в круг рассмотрения палеопочвоведения попадает более сложный вариант педокомплек-са, формировавшийся при ритмичных сменах этапов педо- и литогенеза, - педо-литокомплекс.
В настоящее время палеопочвоведением рассматриваются моно-и полигенетические варианты погребённых палеопочв, непогребённые (реликтовые) и ре-экспонированные в результате эрозии палеопочвы (Добровольский, Макеев, 2009).
Моно-и полигенез палеопочв плейстоцена (2.588 - 0.186 Ма) (на примере Восточно-Европейской равнины)
Восточно-Европейская (Русская) равнина - одна из крупнейших равнин суши - занимает древнюю докембрийскую платформу с прерывистым по площади и различным по мощности осадочным чехлом пород фанерозоя (Стратиграфия СССР, 1982, 1984). В палеозое под действием интенсивных тектонических процессов произошло заложение элементов, определяющих геоморфологические мега-структуры современной поверхности (Днепровско-Донецкий авлакоген, Московская синеклиза, Волыно-Подольский прогиб, Воронежский купол). Мезозой характеризовался относительным тектоническим спокойствием. Кайнозойские отложения распространены крайне неравномерно: палеогеновые и неогеновые осадки присутствуют повсеместно лишь южнее 53-55 гр.с.ш. Отложения четвертичного периода представлены очень хорошо (Мещеряков, 1972). В сферу нашего обзора входят относительно слабо изученные эо- и неоплейстоценовые палеопочвы (до микулинского межледниковья). Их распространение связано, в основном, с межледниковыми отложениями, представленными на Русской Равнине широко, но крайне фрагментарно в связи с мощными плейстоценовыми покровными оледенениями (Шик, 1993). Основная арена распространения ледников в плейстоцене -низменности, располагающиеся севернее Белорусской гряды, Смолен-ско-Московской, Галичской возвышенностей и Северных увалов (Величко и др., 1989, Изменение климата..., 1999, Мещеряков, 1972, Чистяков, Макарова, Макаров, 2000). В литературе нами не обнаружено упоминаний о стратотипических разрезах в этом регионе, поэтому предполагается, что доголоценовые четвертичные палеопочвы там не сохранились. Самые мощные оледенения преодолевали барьер северных возвышенностей и двигались к югу вдоль Тамбовской и Приднепровской низменностей (Шик, 1993, Чистяков, Макарова, Макаров, 2000). Таким образом, информативность о почвах и природной среде плейстоцена возрастает к югу Русской Равнины, о чём свидетельствует большое число работ, посвященным изучению природной среды центра и юга Восточно-Европейской равнины.