Моно- и бисфосфорзамещенные 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-оны: синтез, строение, противоопухолевые свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Леонова, Евгения Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат химических наук Леонова, Евгения Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. Модификация биологически активных соединений фосфорорганическими остатками: синтетические подходы и влияние 7 на биоактивность (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)
1.1 Фосфорорганические пролекарства
1.2 Модификация лекарственных средств негидролизуемыми фосфорорганическими остатками
II. Моно- и бисфосфорзамещенные 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-оны: синтез, строение, 46 противоопухолевые свойства (ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)
II. 1 Эффективный метод синтеза 3,5-бис(гетероарилиден)-пиперидин-4-онов в присутствии кислот Льюиса
11.2 TV-Фосфорзамещенные 3,5-бис(гетероарилиден)пиперидин-4-оны
11.3 Монофосфорсодержащие 3,5-бис((гетеро)арилиден)-пиперидин-4-оны с триазольным линкером
11.4 Коньюгаты метиленбисфосфонатов и фосфонокарбоксилатов с 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-оновым фармакофором
11.5 Цитотоксические свойства полученных соединений qq
49 58 70
III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
III.1 Эффективный метод синтеза 3,5-
бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов в присутствии кислот Льюиса
111.2.1 jV-Фосфорзамещенные 3,5-бис(гетероарилиден)- 109 пиперидин-4-оны
111.2.2 Фотохимические превращения в ряду 3,5-бис((гетеро)- 118 арилиден)пиперидин-4-онов
111.3 Монофосфорсодержащие 3,5-бис((гетеро)арилиден)- 118 пиперидин-4-оны с триазольным линкером
111.4 Коньюгаты метиленбисфосфонатов и 128 фосфонокарбоксилатов с 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-оновым фармакофором
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и бисфосфорзамещенные 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-оны: синтез, строение, противоопухолевые свойства»
ВВЕДЕНИЕ
Разработка эффективных способов модификации биологически активных соединений с целью повышения их биодоступности, терапевтического индекса и направленности действия является основой развития методов биомедицинской органической химии.
К числу перспективных противоопухолевых соединений относятся Е,Е-3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-оны, цитотоксичность которых обусловлена наличием сопряженной диеноновой системы (фармакофорным фрагментом), тогда как группы (обычно алкильные или ацильные), связанные с гетероциклическим атомом азота, могут либо усиливать, либо ингибировать активность за счет взаимодействия с клеточными компонентами и дополнительными сайтами связывания. Предполагаемый механизм действия таких соединений включает их взаимодействие с биогенными тиолами, а азотсодержащие нуклеофилы, такие как протеины и нуклеиновые кислоты, не обладают либо обладают лишь незначительной аффинностью к таким соединениям [1]. На этом основании 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-оны рассматриваются в качестве перспективных противоопухолевых агентов, не проявляющих мутагенных свойств и, кроме того, в соответствии с литературными данными, они обладают низкой общей токсичностью. Помимо противоопухолевых свойств производные 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-онов обладают антиоксидантными [2], антимикобактериальными [3], а-глюкозидаза-ингибирующими [4], а также флуоресцентными [5-7] свойствами и потенциалом в качестве двухфотонных сенсибилизаторов [8]. Сочетание противоопухолевых свойств и способности к флуоресценции открывает не только перспективу применения таких соединений в классической химиотерапии, но и в качестве фотосенсибилизируемых лекарственных средств для фотодинамической терапии поверхностных новообразований. Основным недостатком 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-онов, препятствующим переходу к расширенным клиническим испытаниям, является их низкая растворимость в водных средах, что затрудняет как введение подобных лекарственных средств пациентам, так и их транспорт к органам-мишеням.
К числу выигрышных модифицирующих функциональных групп относятся остатки фосфорных (фосфоновых) кислот различного строения. Многочисленные фосфорорганические соединения обладают собственной биологической активностью [9], способны придавать растворимость и био доступность органическим соединениям, или улучшать их транспорт через клеточные мембраны. Подобная функционализация используется для создания так называемых пролекарств, высвобождающих активное действующее вещество в
клетке под действием воды или ферментов.
Общеизвестно, что как природные, так и синтетические аминофосфоновые кислоты, являющиеся аналогами аминокислот и конкурирующие с ними за активные центры ферментов и клеточных рецепторов, проявляют разнообразную биологическую активность, тип которой определяется как длиной линкера, так и окружением у атома азота и фосфора [10-13]. Фосфорсодержащие 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-оны, в которых атом фосфора связан с пиперидоновым атомом азота алкиленовым линкером, можно рассматривать как аминофосфонаты с пиперидиноновым фрагментом и, соответственно, для них можно было ожидать проявление, помимо антинеопластических свойств, и других типов биологической активности.
Действительно, первые представители монофосфорзамещенных 3,5-бис(арилиден)пиперидин-4-онов, содержащие фосфорильную или со-фосфорилалкильную группу, связанные с пиперидоновым атомом азота, которые были получены в нашей лаборатории [6, 14], проявили более высокие противоопухолевые свойства и биодоступность по сравнению с нефосфорилированными аналогами.
В качестве логического продолжения этих исследований с целью создания более эффективных фосфорсодержащих противоопухолевых препаратов 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онового ряда, изучения зависимости «структура-биологическая активность» и выявления перспективных противоопухолевых препаратов настоящая диссертационная работа посвящена разработке подходов к синтезу соответствующих монофосфорилированных производных, содержащих гетероароматические боковые группы, а также конъюгатов 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов с биологически активными метиленбифосфонатами и фосфонокарбоксилатами.
В результате проведенного систематического исследования в соответствии с поставленной задачей нами разработан эффективный общий метод синтеза 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, основанный на альдольно-кротоновой конденсации ИН- и А^-алкилзамещенных пиперидин-4-онов с (гетеро)ароматическими альдегидами в присутствии кислот Льюиса, где 1ЛСЮ4, М§Вг2, ВРз Е^О оказались оптимальными системами, и исследованы границы его применимости для синтеза фосфорзамещенных 3,5-
бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов. Разработаны методы синтеза монофосфорилированных 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, в которых атом фосфора связан с пиперидоновым атомом азота простой связью, алкиленовым или триазольным линкером, а также конъюгатов, содержащих остатки
метил енбисфосфонатов и фосфонокарбоксилатов. При исследовании противоопухолевой активности полученных соединений in vitro большое число синтезированных соединений продемонстрировало цитотоксические свойства в микромолярном диапазоне в отношении опухолевых клеточных линий человека (включая лекарственно-резистентные опухоли), превосходящие или сопоставимые с активностью клинически используемых препаратов мелфалана (сарколизина) и доксорубицина. Показано, что влияние природы арилиденового фрагмента в молекуле целевых соединений имеет общий характер - противоопухолевая активность возрастает с увеличением их электроноакцепторных свойств, причем активность фосфорзамещенных 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидонов превышает цитотоксические свойства их нефосфорилированных аналогов. Таким образом проведенная работа представляет интерес как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на различных международных конференциях: Научной конференции по биологически активным Соединениям (Новый свет, Украина, 2009), Международной Конференции по химии азотсодержащих гетероциклов (Харьков, Украина, 2009), 18-ой Международной конференции по химии фосфора (Вроцлав, Польша, 2010), Международном конгрессе по органической химии, посвященном 150-летию открытия A.M. Бутлеровым теории строения органических соединений (Казань, Россия, 2011).
Диссертация, построенная по классической схеме, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы
В первой главе - литературном обзоре, систематизированы литературные данные, касающиеся методов модификации фосфорсодержащими остатками различных лекарственных препаратов и биологически активных веществ и влияния этого остатка на биологическую активность соединений.
Вторая глава посвящена обсуждению экспериментального материала, связанного с разработкой эффективных методов получения NH- 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, использованных в качестве субстратов для последующего введения фосфорсодержащего фрагмента, и их /V-алкильных аналогов, монофосфорилированных 3,5-бис(гетероарилиден)пиперидин-4-онов с боковыми тиофеновыми и пиридиновыми кольцами, в которых атом фосфора связан с пиперидоновым атомом азота простой связью и алкиленовым линкером, а также 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, в которых фосфорсодержащий фрагмент связан с пиперидиновым атомом азота посредством триазольного
линкера, и конъюгатов 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, содержащих остатки метиленбисфосфонатов и родственных фосфонокарбоксилатов. В заключительном разделе этой главы описываются результаты исследования противоопухолевых свойств полученных соединений.
В третьей главе изложена экспериментальная часть работы.
Настоящая работа выполнена при финансовой поддержке Программы Отделения химии и наук о материалах РАН «Биомолекулярная и медицинская химия» (программа ОХМН-9).
Автор выражает глубокую признательность П. В. Петровскому и О. И. Артюшину за регистрацию ЯМР спектров, сотрудникам лаборатории центра РСИ ИНЭОС РАН В.Н. Хрусталеву, И.С. Бушмаринову, а также А. Фонари (Highlands University, New Mexico, США) за проведение рентгеноструктурных исследований, 3. С. Клеменковой за регистрацию колебательных спектров соединений, Н. Э. Шепелю за регистрацию УФ спектров и исследование люминесцентных свойств соединений, сотрудникам лаборатории Микроанализа ИНЭОС РАН, а также Е.Ю. Рыбалкиной (Институт канцерогенеза Российского онкологического научного центра им. H.H. Блохина РАМН) за исследование противоопухолевой активности полученных соединений.
I. Модификация биологически активных соединений фосфорорганическими остатками: синтетические подходы и влияние на биоактивность
- (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) Несмотря на значительный прогресс в развитии медицины, генетики и биотехнологии, большинство процессов, происходящих в клетках живых организмов, остаются до конца не изученными. Одной из основных трудностей, с которой сталкиваются исследователи, является способность организма отторгать чужеродные субстраты. Обойти данную проблему частично удалось лишь после значительного скачка в познании биологически важных процессов - за счет использования объектов, максимально приближенных по своим свойствам и строению к реально существующим химическим составляющим клетки. Действительно, активность большинства препаратов, использующихся в настоящее время в клинической практике, основана на способности либо связываться по принципу «ключ-замок» с биологическими объектами, нарушая тем самым клеточный цикл и приводя к гибели клетки, либо имитировать химические составляющие клетки, где «имитаторы» (или миметики) используются организмом для построения клеточных структур и, обладая способностями, отличными от свойств природных компонентов, препятствуют его разрушению.
Разработка эффективных способов модификации биологически активных соединений с целью повышения их биодоступности, терапевтического индекса и направленности действия является основой развития методов биомедицинской органической химии. К числу выигрышных модифицирующих функциональных групп относятся различные остатки кислот фосфора, поскольку фосфорорганические производные являются одними из фундаментальных составляющих живых организмов. Они включены практически во все важнейшие биологические процессы, протекающие в клетке: участвуют в дыхании (НАДН, НАДФ), метаболизме (входят в состав большинства ферментов), хранении генетической информации (ДНК, РНК), являются источником энергии для организма (АТФ, АДФ), а также являются строительными материалами (входят в состав клеточных мембран, являются основой костной и нервной ткани). Более того, фосфорилирование является важнейшим процессом в организме, за счет которого осуществляется транспорт веществ в клетку, а также строительство белков и многие другие процессы [15].
Соответственно, многие фосфорорганические соединения обладают различными видами биологической активности, и в настоящее время в медицинской практике используется значительное число фосфорсодержащих лекарственных препаратов, например, таких как циклофосфамид, резидронат и его
аналоги, фотмустин, этидронат, ПАЛА, обладающих противовоспалительным, цитотоксическим и другими типами действия. Таким образом, введение фосфорорганического остатка в известный лекарственный препарат может не только повысить биодоступность и усилить имеющуюся у него активность, но и, в ряде случаев, привести к проявлению у конечных продуктов новых типов биологической активности. С этой точки зрения исследования в области получения модифицированных фосфорорганическими группами лекарственных средств -природных и синтетических соединений, являются актуальной задачей, привлекающей многочисленные группы исследователей. Для некоторых соединений число работ достаточно ограничено, тогда как для таких биологически активных субстратов как пептиды и нуклеозиды имеется многочисленное количество публикаций, в том числе обобщенных в обзорах различной направленности.
По этой причине в настоящем литературном обзоре, не претендуя на исчерпывающую полноту охвата работ в данной области, мы постарались представить наиболее интересные с нашей точки зрения данные, касающиеся методов введения фосфорных остатков в разнообразные молекулы как уже использующихся в клинической практике лекарственных средств, так и соединений, находящихся на различных стадиях биологических испытаний, и оценить эффект такого влияния модифицирующего фрагмента на биоактивность соединений - биомиметиков нуклеозидов, порфиринов, стероидов, пептидов и т.п.
Литературный обзор состоит из двух основных частей. Первая из них относится к фосфорсодержащим пролекарственным формам (так называемые пролекарства), где фосфорсодержащие остатки закреплены на фармакофорном фрагменте за счет легко гидролизуемых ферментативными системами организма Р-0 или Р-Ы связей (или Р-СН2-0 в случае фосфононуклеозидов), и в результате таких метаболических процессов высвобождается действующее вещество. Примеры введения в биоактивные молекулы остатков фосфоновых кислот за счет создания Р-С связи с субстратом представлены во второй части литературного обзора.
1.1 Фосфорорганические пролекарства
Использование пролекарств, т.е. химически модифицированных форм лекарственного средства, с целью усиления их биоактивности, улучшения направленности действия и снижения системной токсичности, когда ферменты переводят специфичные, обычно менее токсичные пролекарства в активные метаболиты непосредственно в организме, относится к активно развивающемуся в настоящее время направлению в фармацевтике. Такие препараты все шире
применяются для направленной доставки лекарств в необходимые органы, ткани и т.д. Известным примером пролекарств являются эфиры кислот, образованные за счет либо карбоксильной, либо гидроксильной группы молекулы лекарственного средства. Согласно многочисленным исследованиям ключевым моментом в переходе соединения через мембрану в клетку является его фосфорилирование под действием различных киназ. Процесс фосфорилирование-дефосфорилирование может быть управляемым, что активно используется в технологии создания пролекарств, а также для диагностики различных заболеваний и исследования механизмов многочисленных биологических процессов [16].
Иными словами, для действующих веществ, содержащих гидроксильную группу, в качестве пролекарств часто используют эфиры кислот фосфора, т.е. проводят так называемое предварительное фосфорилирование. Поскольку остаток свободной фосфорной кислоты не способен проходить через мембрану клетки [1719], обычно в фармакофорные фрагменты вводят фосфорсодержащую группу с эфирными или амидными связями, т.е. остатки соответствующих эфиров или амидов кислот фосфора.
Так, ряд исследований посвящен синтезу и биологической активности фосфорилированных производных противовирусного препарата азидотимидина (А£Т), используемого при лечении ВИЧ-инфекций.
О
Уг
но-у п N О
щ
ЕЮ'
О и
-Р-0
яо
о
II
ЕЮ'Р-О-уо^ О
АХТ
О
АгО-Р-О
АгО
О
-1 о ч 0
N3
1
а: К = Е^ Ь: Я = СН2СС13
N3 2
п= 1-6
О
АЮ
^сАо
О II
Р-0^ п N
N3
Аг = РЬ, р-Х-РЬ К = Н, Ме, СН2/Рг, СН2РЬ
X = Н, Р, Ш2, Ме, Е^ иРг, иРгй, МеО Аг = р-Х-РЪ
X = Н, ¥, N02, Ме, Е1, пРг, МеО
Стандартный азидотимидина 1-4
метод синтеза фосфорсодержащих производных включает взаимодействие исходного нуклеозида с
соответствующими хлорангидридами кислот пятивалентного фосфора (часто с амидным фрагментом на основе аминокислоты) в присутствии тУ-метилимидазола в ТГФ или диэтиловом эфире, как проиллюстрировано на Схеме 1 на примере получения амидофосфата 4 [20, 21].
О О
Ж оп О Т ш
\ А.-. А^-метилимидазол АгСХд И
н0>? + Г ТГФ, 20°С, 5-44ч
у] МеООС Я МеООСЛЯ >_/
N3 83-91%
4
Аг = РЬ, р-МеО-С6Н4, р-Ш-С^, />Р-С6Н4, /)-02^-С6Н4 Я = СН2/Рг, С1[2Р11, н
Схема 1
Установлено, что в отличие от самого AZT его диэтилфосфатное производное 1а противовирусной активностью не обладает [22], что авторы объясняют относительной стабильностью такого фосфата, препятствующей его включению в метаболический процесс, отвечающий за конверсию в активную 5'-О-трифосфатную форму А7Т [23]. Более высокой противовирусной активностью обладает трихлорэтилфосфат 1Ь, но она все-таки ниже, чем у исходного А7Т [24]. Амидофосфаты А7Т 2 также обладают более высокой противовирусной активностью, чем диэтилфосфат 1а, при этом она снижается при увеличении длины алкильного линкера (при замене п = 1 на п = 2 она уменьшалась более чем в 10 раз) [25]. В то же время противовирусные свойства арилфосфатов 3 могут быть как выше, так и ниже чем у исходного нуклеозида и зависят от заместителей в арильном кольце. Так, наличие нитрогруппы в пара-положении ароматического кольца приводило к 100-кратному увеличению активности, а метокси-группы - к ее 500-кратному снижению [26]. Среди всех протестированных вариаций окружения у атома фосфора, наиболее высокой активностью обладает фенил(метоксиаланино)фосфат 4 (ЕС50= 0.8цМ), почти в 125 раз превышающей активность исходного КЪТ (ЕС50 = 100(лМ) [27]. Аналогичная тенденция многократного усиления противовирусной активности в отношении ВИЧ-1 в ряду фосфорсодержащих пролекарственных форм нуклеозидов отмечена и для феноксиамидопроизводных азидоуридина 5, абакавира 6 и (Е)-5-(2-бромвинил)-2'-деоксиуридина (ВУОи, 7) (Схема 2). Амидный фрагмент у атома фосфора в этих соединениях включал остаток природных ¿-аминокислот.
5 R2 6
R=Ph, нафтил, R!= H, R2= CH3, R=2-Bu, Bn r]=r = H, R'=H; R=CH3, R2=Me, Et, /Pr
HO
7
R1,R2=H, R1=H; R2=CH3, R2=Me, Et, /Pr Схема 2
Другой пример относится к нуклеозидному аналогу рибаверину, обладающему высокой противовирусной активностью против ДНК и РНК вирусов in vivo и in vitro [28] и применяемому в настоящее время для лечения ОРВИ [29] и гепатита С [30]. Хотя механизм противовирусного действия данного соединения точно не установлен (предложено по крайней мере 4 альтернативных варианта), однако, неоспоримым остается лишь факт, что фосфорилирование до моно- и, возможно, трифосфата под действием аденозинкиназ является решающим фактором для проявления такой активности.
Для увеличения биодоступности рибавирина и доставки его в клетки были синтезированы его амидофосфатные производные 8а-с [31]. При этом подразумевалось, что полученные липофильные пролекарства после ферментативного расщепления будут высвобождать свободный монофосфат в высокой внутриклеточной концентрации. Синтез включал введение защитной циклопентилиденовой группы по гидроксилам рибавирина, прямое фосфорилирование хлорангидридом соответствующей кислоты P(V) в присутствии хлорида магния (1М раствора в тетрагидрофуране) и удаление защитной группы в присутствии 60% муравьиной кислоты (Схема 3).
о
N^N"2 I V:
^ V ^
о
о
.-л
но
но он
Рибавирин
нею
4
О
оГ>
N-3- МН2
V
я о 9 М
0-Рч-ЫН ОВп С1
ТГФ
о
о V
60% нсоон
ВпО*Н оСо -*
п й
Я = СН3, СН2РЬ, н Схема 3
N-7^ 'Ш,
« N
N
ОН
8а-с
Синтезированные соединения проявили активность относительно ряда
вирусов (ЕС5о 14-100 цМ), сопоставимую с активностью рибавирина или несколько
ниже. Ни расширения спектра антивирусного действия, ни существенного
повышения активности таким образом достичь не удалось, что авторы объясняют
низкой скоростью высвобождения свободного монофосфата, что было
3 1
подтверждено при исследовании метаболизма соединений 8а-с методом ЯМР Р в клеточных лизатах.
К пролекарственным формам нуклеозидов можно отнести и так называемые фосфононуклеозиды. Хотя формально такие соединения содержат плохо гидролизуемую связь Р-С, но сам остаток фосфоновой кислоты связан с молекулой нуклеозида по гидроксильному фрагменту сахара (Р-СН2-0), и такая простая эфирная связь легко расщепляется под действием ферментов в организме.
Используемые в настоящее время в качестве пролекарств фосфононуклеозиды с легко расщепляемой связью Р-СН2-0 формально можно подразделить на непосредственные аналоги нуклеозидов 9, поскольку они содержат азотистое основание и остаток сахара, и «алкопированные» азотистые основания 10, поскольку в них остаток сахара земенен на алкоксиалкильный фрагмент. Ко второй группе относится препарат Тенофовир - фосфатное производное аденина, применяемый в клинической практике для лечения ВИЧ-инфицированных больных.
ЫН2
НО' чон
9
10
Тенофовир
В - остаток азотистого основания
Отметим, что пионерские работы в области химии фосфонатных аналогов нуклеозидов - биоизостеров нуклеозидмонофосфатов, были выполнены Бургером [32], которому впервые удалось получить нуклеозидофосфонаты 11с выходами 4045% реакцией Арбузова соответствующих бромидов 12 при нагревании их с триэтилфосфитом (Схема 4). Раммлер [33] и Холи [34] использовали аналогичную схему для получения аналогов этих соединений, тогда как Моффатт и Джонс [35] предложили подход, основанный на реакции Виттига, причем эти авторы большое внимание уделяли получению свободных фосфоновых кислот. Хотя такие соединения нельзя рассматривать как пролекарства, именно эти работы положили начало использованию фосфононуклеозидов в медицинской химии.
Говоря о методах синтеза фосфононуклеозидов со связью Р-СН2-0, необходимо отметить работы Кима и сотр. [36, 37], предложивших региоспецифический и высоко стереоселективный синтез соответствующих производных 13-16, основанный на электрофильном присоединении к фураноидным гликолям (Схема 5).
40%
45%
11
12
Схема 4
N
<
а
N
О
РИБеТЧ О
или 1Вг
(СН30)2(0)Р.
(СН30)2Р(0)СН20Н
X
(СН30)2(0)Р^
1)СН30№
2) ТМБВг
3)Ш4ОН а
Х=РН8с (65%), I (92%) №1,
"О'НдЫ Д
О
ii
Рч
он
N N
N
N
Н2, Р(!/С
НлЫ'О"
о
ii
. IV он
0 (СН30)2(0)К
13 (80%)
1) СНзОИз 0 п дрт 2) ТМ8Вг
хУ з)ш4°н»
82% Ш2
"Л
N N
'V/
14(82%)
Ш7
НО
Ьн
О
II
2
О
ны
N
N
/
15 (76%)
N
('1,1 N N .о^оу
не? Ън
16 (65%)
N
N
Схема 5
Хердевиджн и сотр. [38] осуществили синтез двух серий треозильных нуютеозидофосфонатов 17,18, сокращенно названных РМТ (фосфонометокситреозил) и РМОТ (фосфонометоксидезокситреозил), с аденином, тимином, урацилом и цитозином в качестве азотистого основания, исходя из защищенного (7?,5)-2,3-дигидрокси-дигидрофуран-1 -она. Фосфонатный фрагмент вводили с использованием трифлата диизопропилфосфонометанола и N811 в ТГФ с последующей заменой силильных защитных групп на бензильные и селективным введением азотистых оснований в а-конфигурации с использованием 8пС14 в качестве катализирующей реакцию кислоты Льюиса. Дальнейшее удаление бензильной защитной группы и гидролиз алкоксильных групп у атома фосфора приводили к целевым соединениям 17,18 (Схема 6).
yO-^gO a,b,c HO OH ~~
R1 R2
a,d HO OTBDMS
Rl = OTBDMS, R2 = H R1 = H, R2 = OTBDMS
О
II
O-P-Ö
R1
4 "//r2
-O OTBDMS
2)b
R1
•O t)Bz
a: R1 = OTBDMS, R2 = H b: R1 = H, R2 = OTBDMS
В
0
II
o-p^
1
о
л
a: R1 = OBz, R2 = H b: R1 = H, R2 = OBz
О и
O-P-6
'O OBz
0
O-P'
1
о
в
rf
-О он
h
0
II _
o-p^
1
о
л
в
-о
о
NaO~P ONa
Ц в
ft'
о ОН
17
Ш
" в
о
NaO-P^ ONa
Ac
О
18
В = AdeBz, Thy, Ura, Cyt
Условия реакций: (a) (TBDMS)Cl, имидазол, MeCN; (b) BzCl, пиридин; (с) (/Bu2A1H)2, ТГФ; (d) МеОН, нас. NH3; (е) трифторметансульфонат диизопропилфосфонилметанола, NaH, ТГФ; (f) TFA/HzO; (g) SnCl4, MeCN; (h) (1) PhOC(S)Cl, DMAP, MeCN; (2) Bu3SnH, AIBN; (i) (1) P(0)C13, 1,2,4-триазол, ДХМ; (2) нас. NH3; (j) (1) TMSBr, ДХМ; (2) Сефадекс-DEAE, Dowex-Na+; (k) (1) TMSI, ДХМ; (2) Сефадекс-DEAE, Dowex-Na+
Схема 6
Установлено, что фосфорилированные адениновые нуклеозиды D-d4AP 13 и PMDTA 18 демонстрируют селективную противовирусную активность против ВИЧ-1 (ЕС50 2.0-3.0 |хМ) относительно ВИЧ-2. Фторзамещенный аналог - D-2'Fd4AP 19, показал меньшую активность (ЕС5012 цМ), однако имел превосходный профиль устойчивости.
ын9
13
С-с14АР
ын9
о
но-ЬЙ/
но V-/
18
РМБТА
^ НО-Р^О
НО
гл
N <'
N
Б
19
0-2Тё4АР
№12 N
У
В продолжение этих исследований с целью изучения влияния стереохимического строения, а также природы и положения заместителей в молекуле РМБТА на противовирусную активность в отношении ВИЧ той же группой исследователей был осуществлен синтез серии замещенных тетрагидрофурановых нуклеозидов 21-25 с фосфонометиленовой группой в 3'-положении [39]. Во всех случаях введение фосфонатного остатка в предварительно полученные нуклеозиды проводили, используя трифлат
диизопропилфосфонометанола и Ыа11 в ТГФ. Эфирные группы у атома фосфора удаляли триметилиодсилан-опосредованным гидролизом (реакция при 0°С с последующей ионообменной хроматографией). Методология такого синтеза проиллюстрирована на примере фосфононуклеозида 21 (Схема 7), где выбор оптически активного исходного субстрата 20 определял стереохимию в конечном продукте.
ТЯНВп
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Леонова, Евгения Сергеевна
выводы
1. Разработаны методы получения и выявлены зависимости «структура-активность» четырех новых типов фосфорзамещенных 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, обладающих цитотоксическими и флуоресцентными свойствами.
2. На основе альдольно-кротоновой конденсации NH- и А-алкилзамещенных пиперидин-4-онов с (гетеро)ароматическими альдегидами в присутствии кислот Льюиса, таких как LiC104, MgBr2, BF3-Et20, разработан эффективный метод синтеза 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, в том числе содержащих кислотно- и основно-лабильные группы, и исследованы границы его применимости для синтеза фосфорзамещенных 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов.
3. Разработаны методы синтеза монофосфорилированных 3,5-бис(гетероарилиден)пиперидонов, в которых атом фосфора связан с пиперидоновым атомом азота простой связью, алкиленовым или 1,2,3-триазолилалкиленовым линкером. Методы основаны на прямом фосфорилировании NH-3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов, конденсации со-аминофосфонатов на основе пиперид-4-она с (гетеро)ароматическими альдегидами и Си(1)-катализируемой реакции 1,3-диполярного циклоприсоединения алкил-азид с участием со-азидоалкилфосфонатов.
4. Предложен высокоэффективный и легко масштабируемый способ получения с целенаправляющими в костную ткань остатками метиленбисфосфонатов и фосфонокарбоксилатов, основанный на реакции Михаэля этилиденбисфосфоната или этилиденфосфонокарбоксилата с NH- 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онами в качестве N-нуклеофила.
5. При исследовании противоопухолевой активности полученных соединений in vitro установлено, что большинство синтезированных соединений обладает высокой цитотоксичностью в отношении ряда опухолевых клеточных линий человека (включая лекарственно-резистентные) со значениями IC50 в микромолярном диапазоне, превосходящей или сопоставимой с активностью клинически используемых препаратов сарколизина и доксорубицина.
6. Показано, что влияние природы арилиденового фрагмента на цитотоксические свойства 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов имеет общий характер: активность возрастает с увеличением электроноакцепторных свойств (гетеро)арильных фрагментов, причем активность фосфорзамещенных пиперидонов существенно превышает цитотоксические свойства их нефосфорилированных аналогов.
7. На основании проведенного исследования выявлены в качестве наиболее перспективных соединений для углубленного исследования биологической активности конъюгаты 3,5-бис((гетеро)арилиден)пиперидин-4-онов с метиленбисфосфонатами (фосфонокарбоксилатами), обладающие комбинацией противоопухолевых и антирезорптивных свойств.