Моно- и биметаллические композитные катализаторы гидродехлорирования хлорбензолов на основе палладия, кобальта и углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Клоков Сергей Вадимович

  • Клоков Сергей Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 139
Клоков Сергей Вадимович. Моно- и биметаллические композитные катализаторы гидродехлорирования хлорбензолов на основе палладия, кобальта и углерода: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клоков Сергей Вадимович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Способы утилизации хлорорганических соединений

1.2. Процесс гидродехлорирования

1.3. Катализаторы гидродехлорирования

1.4. Углеродные носители для катализаторов ГДХ

1.5. Пиролиз биомассы

1.6. Методы активации углеродных материалов

1.7. Композиты Ме@С

Выводы из обзора литературы

2. Экспериментальная часть

2.1. Исходные вещества

2.2. Приготовление катализаторов

2.3. Физико-химические методы исследования катализаторов

2.3.1. Метод низкотемпературной адсорбции-десорбции азота

2.3.2. Спектроскопия комбинационного рассеяния

2.3.3. Сканирующая электронная микроскопия

2.3.4. Просвечивающая электронная микроскопия

2.3.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

2.3.6. Атомно-абсорбционная спектроскопия

2.3.7. Температурно-программированное восстановление

2.3.8. Магнитометрический метод

2.3.9. Рентгенофазовый анализ

2.4. Каталитические испытания

2.4.1. Газофазное гидродехлорирование хлорбензола

2.4.2. Мультифазное гидродехлорирование гексахлорбензола

3. Результаты и обсуждение

3.1. Сравнение композитов Р^С-ВП и Р^С-КВП

3.2. Влияние условий приготовления на физико-химические свойства композитов Р^С

3.2.1. Анализ жидких и газообразных продуктов пиролиза

3.2.2. Электронное состояние палладия и его распределение в композитах Р^С

3.2.3. Морфология и текстура углеродного материала в композитах Р^С

3.2.4. Каталитические свойства композитов Р^С в парофазном ГДХ хлорбензола

3.2.5. Каталитические свойства композитов Р^С в мультифазном ГДХ гексахлорбензола

3.3. Кобальтсодержащий композит и биметаллические композиты на основе кобальта и

палладия в ГДХ хлорбензола

3.3.1. Сравнение состава продуктов пиролиза в ходе приготовления Р^о/С, Со/С и Р^С-БО

3.3.2. Структурные и текстурные свойства композитов Р^о/С

3.3.3. Электронное состояние металлов и их распределение в композитах Р^о/С и Со/С

3.3.4. Каталитические свойства композитов Р^о/С и Со/С в ГДХ хлорбензола

3.4. Сравнение композитов Со/С и Со@С

Основные результаты и выводы

Список литературы

Посвящается моему отцу, Клокову Вадиму Александровичу

Введение

Актуальность работы и степень ее разработанности. Хлорорганические соединения (ХОС) широко используют в медицине, органическом синтезе, промышленности в качестве действующих компонентов лекарств, растворителей, реагентов, мономеров для полимеризации и т.д., хотя давно известно, что они являются ксенобиотиками, многие из них воздействуют на эндокринную систему человека и животных, обладают канцерогенными, тератогенными и прочими опасными свойствами, и поэтому нуждаются в экологически безопасной утилизации.

Одним из наиболее эффективных и ресурсосберегающих методов переработки хлорорганических отходов является каталитическое гидродехлорирование (ГДХ), позволяющее полностью исключить образование таких токсичных продуктов, как полихлорированные дибензо-и-диоксины/фураны, известные под тривиальным названием «диоксины», или фосген. Кроме того, этот неразрушающий метод позволяет выделить и повторно использовать нехлорированный продукт. Разработка новых методов синтеза каталитических систем для реакций гидродехлорирования хлорорганических соединений является актуальной задачей; значительное количество исследований, выполненных в последние годы, направлено на создание новых катализаторов ГДХ субстратов различной природы в водных и органических растворах, а также в паровой фазе.

Наибольшую эффективность в этом процессе проявляют Pd-содержащие каталитические системы. Кроме палладия, описано применение в ГДХ некоторых других металлов, как благородных (платина, родий, рутений, золото и др.), так и неблагородных, среди которых наибольшее внимание уделялось никелю и железу. Значительно менее изучено применение кобальта в этой реакции. Весьма перспективными свойствами обладают также биметаллические катализаторы, в которых часть Рё заменена на благородные или неблагородные переходные металлы. Синергизм действия двух металлов обеспечивает высокую эффективность каталитического действия во многих реакциях, включая ГДХ, влияет на стабильность работы катализаторов, а разбавление благородного металла неблагородным открывает возможности снижения стоимости катализаторов без ущерба производительности.

Поскольку ГДХ относят к структурно-чувствительным реакциям, при создании перспективных катализаторов обычно стремятся добиться оптимального размера наночастиц активного металла в узком размерном диапазоне. Необходимо также присутствие восстановленного металла, обеспечивающего диссоциативную адсорбцию водорода, и частично окисленного, легче активирующего ХОС. Достижению этих целей способствует использование подходящих носителей.

В составе катализаторов ГДХ используют как углеродные, так и оксидные носители, однако первые обладают рядом преимуществ. Широкий ассортимент существующих углеродных материалов (активированный уголь, Сибунит, графит, углеродные нанотрубки, нановолокна, наноалмазы) позволяет подобрать носитель с необходимыми адсорбционными характеристиками. Углеродные носители обладают химической устойчивостью к воздействию хлороводорода, который является побочным продуктом ГДХ ХОС. Для получения углеродных носителей часто используют отходы биомассы, а полученные угли подвергают активации при высоких температурах, иногда с добавлением кислот, щелочей или солей металлов. Рассматривая весь цикл жизни катализатора, как это принято в зеленой химии, нужно оценивать количество стадий приготовления носителя, а затем уже самого катализатора, и суммарные энергозатраты, которые могут быть значительными. В то же время известно, что в ходе пиролиза биомассы довольно часто применяют катализаторы на основе d-металлов, частицы которых могут оставаться в углеродном материале после пиролиза. Обычно их удаляют, например, промыванием кислотами. Однако такие металл-углеродные системы можно попытаться использовать в качестве катализаторов. Разработка новых каталитических систем, включающих активный металл и углерод, представляет безусловный интерес не только для осуществления ГДХ, но и для других реакций окислительно-восстановительного катализа, что определяет актуальность данного диссертационного исследования.

В данной работе моно- и биметаллические катализаторы, включающие палладий и/или кобальт на углеродном носителе, получали новым способом, включающим пиролиз в инертной атмосфере биомассы, пропитанной растворами солей металлов. Как показано ниже, способ позволяет исключить энергозатратные стадии активации углеродного материала и восстановления металла и добиться узкого распределения по размерам наноразмерных частиц палладия, находящихся преимущественно в восстановленном состоянии.

Кроме того, проведено сравнение свойств кобальт-углеродных композитов, полученных двумя разными способами: описанным выше методом пиролиза биомассы в присутствии соли кобальта, а также оригинальным методом разложения бутана на поверхности нанокапель кобальта, образованных в ходе бесконтактной плавки кобальтовой проволоки.

Таким образом, поставленная в работе цель состояла в синтезе металл-углеродных композитов на основе палладия и/или кобальта методом пиролиза в инертной атмосфере биомассы, пропитанной раствором солей металлов, выявлении возможности их использования в качестве катализаторов ГДХ хлорбензолов и особенностей структуры, текстуры и морфологии, определяющих каталитические свойства.

Для достижения этой цели решали следующие задачи:

1) Синтез композитов Р^С пиролизом в инертной атмосфере древесных опилок, пропитанных раствором нитрата палладия, определение их химического состава, текстурных характеристик, электронного состояния компонентов, структуры и размера палладиевых частиц, а также тестирование в реакции ГДХ хлорбензола (ХБ) в паровой фазе и выявление влияния перечисленных характеристик на каталитические свойства.

2) Оптимизация текстуры, состава и регулирование размера частиц палладия в композитах Р^С с помощью разных вариантов предварительной обработки биомассы.

3) Тестирование Рё-содержащих композитов в мультифазном ГДХ гексахлорбензола

(ГХБ).

4) Получение предложенным методом композита Со/С, детальное исследование структуры, морфологии, текстуры и электронного состояния кобальта, тестирование в ГДХ ХБ.

5) Синтез биметаллических композитов Р^о/С с разным соотношением металлов и определение размера частиц, электронного состояния и степени взаимодействия металлов, структурных и текстурных характеристик углеродного материала, а также влияния перечисленных факторов на каталитические свойства в ГДХ ХБ.

6) Сравнение структуры и электронного состояния кобальта в составе двух кобальт-углеродных композитов: Со/С, полученного предложенным в работе методом, и Со@С, полученного методом бесконтактной плавки Со в присутствии углеводорода. Сравнение их каталитического действия в парофазном ГДХ ХБ.

Объектом исследования являются композиты Р^С, Р^о/С, Со/С, приготовленные пиролизом опилок, пропитанных растворами солей нитратов металлов, и Со@С, приготовленный методом бесконтактной плавки в потоке углеводорода, а предметом исследования являются их физико-химические и каталитические свойства в реакциях ГДХ ХБ и ГХБ.

Методология исследования

Для синтеза композитов Р^С, Со/С и Р^о/С в работе применяли метод, включающий пропитку древесных опилок раствором нитрата палладия, нитрата кобальта или раствором обеих солей с дальнейшим пиролизом в инертной среде. Предварительную обработку опилок минеральной кислотой использовали для удаления зольных примесей из опилок с целью выявления их промотирующего влияния. С целью повышения величины удельной поверхности углеродного материала в композитах Р^С применяли продолжительную обработку опилок водным раствором нитрата палладия, имеющим низкий рН, а также два варианта дополнительной гидротермальной обработки опилок перед продолжительной пропиткой. Пропитанные солью металла опилки подвергали пиролизу в инертной атмосфере при

варьировании продолжительности стадии нагрева и изотермической стадии. Текстурные и структурные свойства полученных композитов определяли методами низкотемпературной адсорбции-десорбции азота, спектроскопии комбинационного рассеяния (КР), сканирующей электронной микроскопии (СЭМ); электронное состояние металла и его распределение в объеме и на поверхности композитов - методами рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), температурно-программированного восстановления (ТПВ), магнитометрии, просвечивающей электронной микроскопии (ПЭМ), рентгенофазового анализа (РФА); содержание металла - методом атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС).

В качестве образца сравнения в работе теми же методами исследован композит Со@С, полученный бесконтактной плавкой кобальта в инертном газе в присутствии углеводорода (бутан). Каталитические свойства композитов тестировали в процессе парофазного ГДХ хлорбензола и мультифазного ГДХ гексахлорбензола.

Научная новизна

Впервые показано, что в ходе пиролиза в инертной атмосфере древесных опилок, пропитанных раствором Pd(NOз)2, образуется композит Р^С, содержащий преимущественно восстановленный палладий в виде наночастиц размером менее 10 нм, обладающий высокой эффективностью в парофазном ГДХ ХБ.

Найдены условия предварительной обработки биомассы (гидротермальное воздействие, продолжительная пропитка водным раствором Pd(NOз)2), способствующие образованию пор и многократному повышению величины удельной поверхности углеродного материала в составе получаемых композитов Р^С при сохранении восстановленного состояния палладия. Детальное исследование свойств образующихся катализаторов позволило выявить возможности регулирования среднего размера частиц палладия в диапазоне от 2.4 до 8.7 нм, ширины их распределения по размерам, степени обогащения поверхности активным металлом путем варьирования способа предварительной обработки и условий пиролиза. Эти параметры, как и текстурные свойства катализаторов, оказывают существенное воздействие на каталитические свойства в парофазном ГДХ ХБ, подтверждая структурную чувствительность этой реакции.

Оптимизированным методом впервые приготовлены моно- и биметаллические кобальтсодержащие композиты Со/С и Р^о/С, активные в ГДХ ХБ. Показано, что кобальт в их составе присутствует в виде наноразмерных частиц СоО, палладий преимущественно в металлическом состоянии, а степень активации углерода повышена по сравнению с монометаллическими палладиевыми аналогами.

Сопоставление каталитических результатов с данными методов магнитометрии и температурно-программированного восстановления водородом позволило впервые обнаружить,

что в монометаллическом композите Со/С активным компонентом в процессе ГДХ может служить не только Со0, но и СоО.

Впервые продемонстрирована каталитическая активность в парофазном ГДХ ХБ композита Со@С, приготовленного методом бесконтактной плавки кобальта в присутствии углеводорода и содержащего покрытые углеродной оболочкой наночастицы металлического кобальта.

Теоретическая и практическая значимость

Предложен новый относительно малостадийный способ получения композитов Р^С, Со/С, Р^о/С, проявляющих высокую эффективность в ГДХ ХБ при 150-300оС. Способ включает пиролиз в инертной атмосфере древесных опилок, пропитанных водным раствором солей палладия и/или кобальта, он позволяет исключить отдельные энергоемкие стадии активации углеродного материала и восстановления металлов. Найдены условия предварительной обработки древесных опилок, которые обеспечили существенное улучшение пористой структуры композитов и возможность регулирования размера частиц палладия при сохранении восстановленного состояния и узкого распределения частиц палладия по размерам. Модифицированным способом получены композиты Р^С, Со/С, Р^о/С с удельной поверхностью (по методу ВЕТ) от 150 до 250 м2/г, включающие наночастицы Рё0 размером менее 10 нм. Не только палладийсодержащие, но и монометаллический кобальтсодержащий композит с содержанием менее 2% кобальта в виде оксида позволяют в проточной системе достигать практически полной конверсии ХБ. Впервые выявлена возможность использования в качестве катализатора ГДХ ХБ композита Со@С, содержащего наночастицы металлического кобальта в графеновой оболочке.

Показано, что синтезированный предложенным способом катализатор 1%Р^С эффективен в мультифазном ГДХ промышленного экотоксиканта гексахлорбензола, запрещенного Стокгольмской конвенцией, с получением бензола. Следовательно, предложенный метод позволяет получать катализаторы для утилизации не только модельных соединений, но и реальных хлорорганических отходов.

Основные положения, выносимые на защиту

1) Пиролиз в инертной атмосфере древесных опилок, пропитанных водным раствором солей палладия и/или кобальта, позволяет получить каталитически активные в гидродехлорировании хлорбензола композиты Р^С, Со/С, Р^о/С.

2) Факторами, определяющими каталитическую эффективность композитов Р^С и Р^о/С, являются преимущественно восстановленное состояние палладия, его достаточная концентрация на поверхности катализатора, размер его частиц в нанодиапазоне и степень взаимодействия с углеродным материалом.

3) Каталитическая эффективность композита Co/C в гидродехлорировании хлорбензола при температурах до 200оС обусловлена присутствием оксида кобальта, при более высоких -металлического кобальта.

4) Гидротермальная обработка, продолжительная пропитка опилок водным раствором солей металлов и варьирование продолжительности нагрева и изотермической стадии пиролиза способствуют развитию пористой структуры углеродного материала и позволяют регулировать размер металлсодержащих частиц.

5) Композит Pd/C с наиболее высоким поверхностным содержанием, малым размером частиц палладия и низкой степенью их взаимодействия с углеродом активен в мультифазном гидродехлорировании гексахлорбензола с образованием бензола.

6) Композит Co@C, полученный бесконтактной плавкой кобальта в атмосфере, содержащей углеводород, включает преимущественно наночастицы металлического кобальта, окруженные углеродной оболочкой, и проявляет активность в парофазном гидродехлорировании хлорбензола.

Личный вклад автора заключается в синтезе композитов Pd/C, PdCo/C и Co/C, анализе продуктов пиролиза методами газовой хроматографии (ГХ) и хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС), проведении всех предварительных обработок и каталитических испытаний в парофазном ГДХ ХБ и мультифазном ГДХ ГХБ, включая анализ продуктов реакции методами ГХ и ГХ-МС, изучении композитов методами атомно-абсорбционной спектроскопии (ААС) и температурно-программированного восстановления (ТПВ), подготовке образцов, участии в составлении плана и обработке результатов всех иных физико-химических исследований. Автор также участвовал в постановке задач, обсуждении полученных результатов и подготовке материалов для публикаций.

Достоверность результатов обеспечена использованием комплекса современных взаимодополняющих инструментальных методов, статистической оценкой погрешностей измерений и расчетов, их согласованностью при использовании различных методов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моно- и биметаллические композитные катализаторы гидродехлорирования хлорбензолов на основе палладия, кобальта и углерода»

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы представлены на российских и международных конференциях: ежегодная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в 2015-2019 г.г. (Москва), Всероссийский симпозиум молодых учёных по химической кинетике в 2014-2018 г.г. (Московская область), Всероссийский конгресс по катализу «Роскатализ» (Самара, 2014 и Нижний Новгород, 2017), XII European Congress on Catalysis «Catalysis: Balancing the use of fossil and renewable resources» (Казань, 2015), Международная конференция «Mechanisms of Catalytic Reactions» (Светлогорск,

2016 и Сочи, 2019), 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level» (Москва, 2018), Всероссийская конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы теории и практики гетерогенных катализаторов и адсорбентов» в 2018 и 2019 г.г. (Иваново).

Публикации

Основное содержание работы в полной мере изложено в 9 публикациях, из них 5 статей в журналах, рецензируемых в базах данных Web of Science, Scopus, RSCI и рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В.Ломоносова по специальности 02.00.04 - Физическая химия, и 4 тезиса докладов на российских и международных конференциях.

Статьи:

1. С.В. Клоков, Е.С. Локтева, Е.В. Голубина, К.И. Маслаков, О.Я. Исайкина, М.В. Тренихин. Палладий-кобальтовые катализаторы на углеродном носителе в гидродехлорировании хлорбензола // Журнал физической химии. - 2019. - Т. 93, №10 - С. 1584-1600. (Импакт-фактор РИНЦ 2019: 1.050)

2. S.V. Klokov, E.S. Lokteva, E.V. Golubina, P.A. Chernavskii, K.I. Maslakov, T.B. Egorova, S.A. Chernyak, A.S. Minin, A.S. Konev. Cobalt - carbon nanocomposite catalysts of gas-phase hydrodechlorination of chlorobenzene // Applied Surface Science. - 2019. - V. 463. - P. 395-402. (Импакт-фактор WoS 2020: 6.182)

3. Е.С. Локтева, С.В. Клоков, Е.В. Голубина, К.И. Маслаков, М.В. Тренихин, Ю.Д. Ивакин, В.А. Лихолобов. Влияние способа предварительной гидротермальной обработки на физико-химические свойства Pd/C композитов, получаемых пиролизом опилок, пропитанных раствором нитрата палладия // Известия Академии наук. Серия химическая. -2016. - №11. - С. 2618-2627. (Импакт-фактор РИНЦ 2019: 1.089)

4. S.V. Klokov, E.S. Lokteva, E.V. Golubina, K.I. Maslakov, A.V. Levanov, S.A. Chernyak, V.A. Likholobov. Effective Pd/C catalyst for chlorobenzene and hexachlorobenzene hydrodechlorination by direct pyrolysis of sawdust impregnated with palladium nitrate // Catalysis Communications. - 2016. - V. 77. - P. 37-41. (Импакт-фактор WoS 2020: 3.612)

5. Е.С. Локтева, Е.В. Голубина, М.В. Антонова, С.В. Клоков, К.И. Маслаков, А.В. Егоров, В.А. Лихолобов. Катализатор гидродехлорирования хлорбензола, полученный пиролизом пропитанных нитратом палладия древесных опилок // Кинетика и катализ. - 2015. -Т. 56, №6 - С. 753-762. (Импакт-фактор РИНЦ 2019: 1.259)

Публикации в сборниках материалов и тезисов конференций:

6. S.V. Klokov, E.S. Lokteva, E.V. Golubina, K.I. Maslakov, O.Ya. Isaikina, M.V. Trenikhin. The Nature of Active Sites in PdCo/C Catalysts Prepared by Pyrolysis of Wood Sawdust Impregnated with Pd(NO3)2 and Co(NO3)2 in Hydrodechlorination of Chlorobenzene // XI

International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (MCR-XI). 2019. Сочи, Россия. P. 182-183.

7. S.V. Klokov, E.S. Lokteva, E.V. Golubina, A.S Minin. Cobalt-carbon nanocomposites for chlorobenzene hydrodechlorination // Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level. 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists. Москва, Россия. 2018. P. 230231.

8. С.В. Клоков, Е.С. Локтева, Е.В. Голубина, К.И. Маслаков, С.А. Черняк, М.В. Тренихин, В. А. Лихолобов. Гидродехлорирование хлорбензола на Pd-Co катализаторах, полученных пиролизом древесных опилок, пропитанных раствором нитратов металлов // III Российский конгресс по катализу «РОСКАТАЛИЗ». Нижний Новгород, Россия. 2017. С. 353354.

9. S.V. Klokov, E.S. Lokteva, K.I. Maslakov, M.V. Trenikhin, V.A. Likholobov. Hydrodechlorination of Chlorobenzene on PdCo/C Catalyst Produced by Pyrolysis of Sawdust Impregnated with a Solution of Pd(NO3)2 and Co(NO3)2. // X International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions» (MCR-X). Светлогорск, Россия. 2016. P. 179.

1. Обзор литературы

1.1. Способы утилизации хлорорганических соединений

Хлорорганические соединения (ХОС) представляют собой класс синтетических и природных молекул, содержащих один или несколько атомов хлора. ХОС широко используются в промышленности в качестве растворителей, компонентов лекарственных средств и агентов для обработки растений, из них создают полимеры для производства труб, оконных рам, упаковки непродовольственных товаров и т.д. Некоторые ХОС нашли особенно широкое применение. Так, 4,4'-дихлордифенил-трихлорэтан (ДДТ), сильнодействующий инсектицид, широко применяли для борьбы с малярийным комаром, что спасло много человеческих жизней. Однако исключительно высокая стабильность этого соединения в окружающей среде и токсичные свойства создали долговременную экологическую угрозу [1]. В связи с высокой устойчивостью к окислению полихлорированные бифенилы долгое время использовали в промышленности в качестве электротехнических жидкостей. Однако полихлорированные бифенилы, а также образующиеся при их сжигании полихлорированные дибензо-пара-диоксины и дибензофураны, известные под тривиальным названием диоксины, накапливаются в почве, воде и живых организмах [2]. Из-за их высокой стойкости и мобильности они обнаруживаются даже в регионах, где эти синтетические химические вещества никогда не использовались, например, в Арктике.

Основные выбросы ХОС в природу создают промышленные производства, сельское хозяйство и муниципальные отходы. ХОС относят к наиболее опасным загрязнителям окружающей среды [3], что обусловило необходимость создания методов их утилизации.

Разработаны многочисленные и разнообразные процессы утилизации ХОС: сжигание, каталитическое окисление, адсорбция, электрохимические, биологические и фотокаталитические методы, восстановительные методы, включающие каталитическое восстановление [3].

Легкодоступным методом утилизации ХОС является сжигание, однако оно имеет ряд недостатков. ХОС термически устойчивы, поэтому для их сжигания требуются высокие температуры, что вызывает высокий расхода топлива и быстрый износ оборудования. Кроме того, в идеальном варианте продуктами сжигания ХОС должны быть CO2, H2O и HCl, но в ходе побочных реакций могут образовываться высокотоксичные продукты, такие как хлор, фосген и диоксины [4]. Эта проблема не решается даже при более экономичном и эффективном каталитическом окислении [5].

Часто для очистки газов и воды используют адсорбционные методы [2,6], где в качестве сорбентов применяют активированный уголь (АУ), углеродные нанотрубки (УНТ) и другие материалы. Однако при использовании этого метода не происходит превращения ХОС в более

безопасные продукты, т.е. решается в сущности проблема концентрации, но не утилизации

Одним из наиболее эффективных и ресурсосберегающих методов переработки ХОС является каталитическое гидродехлорирование (ГДХ). Этот метод осуществляют в восстановительной среде, что исключает образование диоксинов, фосгена, CO, CO2 и NOx, которые образуются при окислении. Среди преимуществ ГДХ стоит выделить возможность получения полезных продуктов для промышленности, например, углеводородов, которые можно использовать, например, в качестве растворителей для переработки новых порций загрязнителя. В последние годы активно развивается электрокаталитическое гидродехлорирование в присутствии Pd-содержащих катализаторов/электродов, таких как Pd/Ni [7,8] Pd/Ti [9]; этот способ весьма эффективен, однако сопряжен со значительными энергозатратами.

Основной проблемой при реализации процесса каталитического ГДХ является создание эффективных каталитических систем. В зависимости от природы катализатора, условий и перерабатываемого вещеста, реакция может протекать по различным механизмам.

1.2. Процесс гидродехлорирования

По литературным данным, процесс ГДХ можно осуществить как в жидкой, так и в газовой фазе, а восстановителем могут служить водород, NaBH4, спирты, формиаты, гипофосфиты, гидразин и т.д. [10-12]. Водород как восстановитель в ГДХ используется наиболее часто, тогда как другие восстановители подходят для применения в жидких средах, чаще всего в водной среде.

В литературе имеются описания процессов ГДХ с помощью гомогенного катализа [1314], когда катализаторами служат металлоорганические соединения. Основным недостатком этого способа является сложность отделения катализаторов от реакционной смеси и их высокая стоимость. Поэтому использование гетерогенного катализа при ГДХ более предпочтительно.

Хлорбензол (ХБ) и его производные часто используют в качестве модельных соединений для изучения процесса ГДХ [15]. Одно из первых исследований газофазного ГДХ ХБ в присутствии Pd/АЬОз проведено научной группой под руководством B. Coq [16]. Механизм, предложенный в этой работе, включает стадии диссоциации водорода на активном центре (Pd0) и дальнейшей его реакции с ХБ, адсорбированным на поверхности катализатора. Схематично реакции, происходящие на поверхности, можно представить следующим образом:

ХОС.

Pd-H + Ph-Cl(r) ^ Pd-Cl + Ph-H(r) Pd-H + HCl ^ Pd-Cl + H2 Pd-Cl + H2 ^ Pd-H + HCl

(1) (2) (3)

Стадия 1 описывает основной процесс, стадия 2 - процесс отравления катализатора, а стадия 3 - процесс регенерации. Таким образом, в ходе ГДХ дезактивация катализатора зависит от равновесия процессов отравления (2) и регенерации (3). Если рассчитать скорость реакции по методу стационарных концентраций, она должна быть пропорциональна парциальному давлению водорода г ~ Pн2. Однако экспериментальные результаты указывают на другую зависимость г ~ Pн20.5, что указывает на более сложный механизм реакции.

В работе [17] проводили исследование механизма гидрогенолиза хлорбензолов на катализаторах Ni/Cr2Oз. Авторы предположили образование двух возможных о-комплексов ХБ с активным центром Z:

Ъ п С1 X

Рис. 1.1. о-комплексы, образующиеся при взаимодействии ХБ с активным центром Z на

катализаторах Ni/Cr2Oз [17]

С помощью квантово-химических расчётов показано, что образование комплекса II более вероятно. В работе [18], в которой обнаружено, что в замещение хлора на водород в молекуле хлорбензола может протекать как путем первичного присоединения водорода к атому углерода, связанному с хлором, с последующим отщеплением хлора, так и путем прямого замещения хлора водородом, причем дейтеро-водородный обмен обратим у атомов углерода, связанных с водородом, однако необратим в том случае, если он происходит в интермедиате на атоме углерода, связанном с хлором и водородом одновременно.

Согласно [17], механизм ГДХ в газовой фазе можно представить следующей схемой:

2Zн + Ш ~ 2Zн•H (1)

Pha + ZR ^ ZR•Pha (2)

ZR•Pha + ZR ^ ZR•Ph + ZR•a (3)

ZR•Ph + Zн•H ^ ZR + PhH + Zн (4)

ZR• а + Zн•H ^ ZR + нС1 + Zн (5)

где Zн - центры адсорбции водорода, а ZR - центры адсорбции ХБ.

Такая схема ГДХ ХБ согласуется с механизмом Ленгмюра-Хиншельвуда. Отличие

предлагаемой схемы от известных механизмов [19] состоит в том, что она учитывает активные центры двух типов на поверхности катализатора: водород адсорбируется на одном из них ^ы), а ХБ на другом ^я). По мнению авторов, активация водорода происходит на поверхности металла, а активация ХБ возможна как на поверхности металла, так и на поверхности носителя. Как будет показано далее, частично окисленный металл также способен активировать хлорированные субстраты.

Согласно литературным данным, замещение хлора активированным водородом может происходить посредством электрофильного замещения [20], по ионному [21] или радикальному механизму [22]. Так, Урбано [23] и Кин [24] полагают, что ГДХ хлорзамещённых бензолов протекает через электрофильную атаку диссоциированным водородом на адсорбированную молекулу хлорарена (рис. 1.2).

Рис. 1.2. Механизм электрофильного замещения при ГДХ хлорбензолов [23]

Как видно из схемы на рис. 1.2, электрофильный механизм предполагает участие ионов Ы+ в качестве реакционноспособных частиц.

Для палладиевых катализаторов на носителе характерно явление спилловера. Молекулярный водород подвергается гомолитической диссоциации на активном центре, образующиеся водородные частицы перетекают на носитель, где перенос электронов приводит

к образованию поверхностных ионов водорода, что понижает вероятность рекомбинации с образованием молекулярного водорода. В результате могут образоваться частицы, представляющие собой атомы Н [25] или ионы Н+ [26], причём в некоторых работах [27] отмечают совместное образование атомов и ионов. Активные частицы водорода способны восстанавливать хлорарены, адсорбированные на поверхности носителя.

Электронодонорные заместители (с положительным индуктивным эффектом), например, алкильные группы, активируют связь С-С1 в реакции ГДХ. Это означает, что электроноакцепторные заместители (с отрицательным индуктивным эффектом) в ароматическом кольце, например, в полихлорированных аренах, могут снизить реакционную способность связи С-С1. Такое изменение наблюдали в работе [24], где скорость реакции ГДХ снижалась для более замещённых хлорбензолов. Однако в другой работе [28] авторы отмечают обратную зависимость, когда глубина протекания и выход процесса ГДХ выше для соединений с электроноакцепторными заместителями.

Начальной стадией реакции ГДХ может быть не только диссоциация молекулы водорода. Если сначала происходит адсорбция ХОС на катализаторе, то могут реализоваться два разных механизма (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Ионный (верхний) и радикальный (нижний) механизм ГДХ хлорбензола [22]

Так, при исследовании жидкофазного ГДХ ХБ в присутствии Рё/С [22] обнаружено образование бифенила наряду с бензолом, чего не происходит при использовании М/С и №Рё/С. Авторы работы полагают, что это различие связано с типом образующегося активированного водорода. Известно, что взаимодействие водорода с N1 приводит к ионной диссоциации [29], поэтому для №-содержащего катализатора реакция идет по пути 1-1 (рис. 1.3), то есть по ионному механизму. С другой стороны, Рё может с водородом образовывать два разных соединения: а-РёНх, который, по предположениям, содержит ионный водород, и Р-РёНх,

(1-3)

(1-2)

(1-1)

который содержит скорее «металлический» водород. Таким образом, в присутствии палладия реакция может идти по путям 1-1, 1-2 и 1-3, то есть по ионному и радикальному механизмам.

Анализ литературных данных показывает, что механизм реакции ГДХ ХБ зависит не только от металла в составе катализатора, но и от выбранных условий и носителя. На Рё-содержащих катализаторах реакция обычно протекает по механизму Ленгмюра-Хиншельвуда, причем активация водорода может происходить по гомо- и гетеролитическим механизмам с реализацией электрофильного замещения, ионного или радикального замещения хлора на водород.

1.3. Катализаторы гидродехлорирования

Ключевым этапом реакции ГДХ является стадия диссоциации молекулы водорода, которая легко протекает на частицах металлов VIII группы Периодической системы: Рё, Р1;, Ru, ЯЬ, №, Со, Бе. Как показано в обзоре М. Кина [30], наиболее эффективными в ГДХ являются катализаторы, содержащие Рё, причём как в жидкофазных системах [31], так и в газофазных [24, 32]. Такая особенность Рё обусловлена способностью металла к диссоциативному разложению водорода и возможностью активации связи С-С1.

В последнее время немало работ направлено на очистку питьевой воды от хлорсодержащих микрозагрязнителей, которые входят в состав лекарств или средств личной гигиены. Так, очистка воды рядом методов, включающих озонирование, коагуляцию, седиментацию [33], позволила снизить концентрацию антибактериального средства триклозана и противоспалительного препарата диклофенака со 106 и 24 нг/л до 55 и 9 нг/л соответственно, однако при очистке с использованием каталитического ГДХ можно добиться более высоких результатов. Палладийсодержащие катализаторы успешно применены при гидродехлорировании диклофенака [34], антибиотика хлорамфеникола и антидепрессанта сертралина [35], а также триклозана [36]. Так, удалось добиться полной конверсии хлорамфеникола, триклозана, диклофенака и сертралина в течение 1 ч до нетоксичных продуктов при использовании Рё/АЬОз в следующих условиях: 3 мг/л реагента, 250 мг/л катализатора, Б(Ш) = 50 мл/мин, 25 °С. Эти результаты демонстрируют возможности каталитического ГДХ для очистки воды, хотя соотношение катализатора и превращаемого вещества трудно назвать оптимальным, а скорость превращения - высокой. Достоинством способа является высокая стабильность катализатора Рё/АЬОз, который не теряет активности даже после 5 циклов использования в реакторе периодического действия.

Стабилизацию наночастиц металлов осуществляют обычно с помощью подходящего носителя. Среди наиболее часто используемых носителей для катализаторов ГДХ стоит отметить углеродные - графит, активированный уголь (АУ), углеродные нанотрубки (УНТ),

графитовые нановолокна (ГНВ), и оксидные - SiO2, AhO3, TiO2, цеолиты [30]. Носитель может влиять на дисперсность палладия. Так, в работе [34] показано, что дисперсность частиц Pd в составе катализаторов возрастает в следующем ряду (в скобках указан средний размер частиц): Pd/SiO2 (9.6 нм) < Pd/АУ (9.2 нм) < Pd/AhO3 (6.2 нм) < Pd/CeO2 (1.3 нм), что объясняют возрастанием степени взаимодействия металл-носитель. Кроме того, в этом же ряду возрастает активность катализаторов в ГДХ диклофенака, что может быть обусловлено увеличением числа низкокоординированных атомов палладия в мелких частицах и изменением электронных свойств. Эти данные свидетельствуют о структурной чувствительности реакции ГДХ.

Влияние природы носителя на размер частиц также обнаружено в работе [37]. В отличие от работы [34], в этом случае повышению активности этого катализатора в жидкофазном ГДХ ХБ способствует увеличение размера частиц Pd (с 3 до 10 нм) в катализаторах Pd/SiO2-AlPO4 при обработке носителя метанольным раствором NaOH [37], что авторы связывают с меньшей дезактивацией крупных частиц Pd. При отсутствии различий в размере частиц Pd (3-4 нм) в сравнении с Pd/MgO и Pd/SiO2-AlPO4 более активным оказался катализатор Pd/ZrO2. В ходе исследования причин такого различия обнаружено образование в системе ZrOCl2, то есть взаимодействие носителя с HCl предотвращает окисление активных центров Pd.

Дисперсность частиц активного компонента можно увеличить при уменьшении содержании металла [34]. В работе [38] исследовали катализаторы Pd/C с содержанием металла 3, 5 и 10 масс.% в жидкофазном ГДХ хлорзамещённых бензолов. Несмотря на меньшее содержание металла, активность катализатора, выраженная как TOF, оказалась в среднем выше на 10-15% для катализатора 3%Pd/C, что может быть связано с меньшим размером палладиевых частиц (2.8 нм), в то время как в катализаторах с большим содержанием активного компонента размер его частиц составил 3.3 нм и 5.3 нм.

Использование различных прекурсоров также позволяет регулировать размер частиц активного металла. Исследование каталитических свойств в газофазном ГДХ ХБ Pd/TiO2, приготовленного разными методами - пропиткой и соосаждением с использованием в качестве прекурсоров Pd(NO3)2 и PdCh [39] - показало, что соосаждение с использованием хлорида палладия позволяет получить катализатор с оптимальными характеристиками для ГДХ. Высокая дисперсность (размер частиц палладия 6.5 нм) и присутствие в их составе не только Pd0, но и окисленного палладия Pdn+, образующегося в результате переноса электронов с металла на носитель, позволяет повысить стабильность за счёт ослабления адсорбции хлора на Pdn+. Небольшая доля окисленного палладия в катализаторе позволяет повысить его активность в жидкофазном ГДХ [40]. Показано, что максимум активности и TOF в жидкофазном ГДХ тетрахлоруглерода достигается при Pdn+/Pd0 ~ 1.

Размер частиц в некоторых случаях влияет на соотношение Pdn+/Pd0 [41]. При

исследовании ГДХ 4-хлорфенола обнаружено, что для маленьких частиц (2.7-4.2 нм) характерно более низкое соотношение Рёп+/Рё0 (0.35-0.67), что приводит к повышению активности в ГДХ, тогда как для более крупных (8.5-12.9 нм) это соотношение Рёп+/Рё0 больше (1.03-1.46). Разницу авторы объясняют соотношением поверхностных атомов Рё к объёмным: для маленьких частиц это соотношение выше, значит, большая доля Рё восстанавливается в ходе предварительной обработки. По-видимому, изменение продолжительности восстановительной обработки открывает возможности регулирования этого соотношения.

Не только размер, но и форма частиц металла может существенно сказываться на каталитических свойствах. Сравнение эффективности кубических, октаэдрических и кубооктаэрических наночастиц Рё в ГДХ 4-хлорфенола в водном растворе [28] показало, что число краевых и угловых атомов (дефектных атомов) на кубических частицах Pd с различными размерами (6.3-18.4 нм) линейно коррелирует с активностью в ГДХ. Это позволило предположить, что дефектные атомы являются основными каталитическими центрами для ГДХ, протекающего по механизму окислительного присоединения.

Рациональный выбор носителя позволяет снизить дезактивацию катализаторов. Несмотря на то, что катализаторы на оксидных носителях Рё/АЬОз и Рё/БЮ2 проявили более высокую активность в реакции ГДХ ХБ, значительно более устойчивыми оказались палладиевые частицы на углеродных носителях разных типов: Рё/графит, Рё/АУ и Рё/ГНВ [42]. Никелевые катализаторы на тех же носителях уступают по активности палладиевым аналогам.

Дезактивация катализатора в процессе ГДХ может происходить не только в результате хлорирования активного компонента, но и за счет спекания частиц металла [43] или образования кокса [44] при относительно высоких температурах реакции (характерно для газовой фазы), потери активного компонента в реакционной среде в результате растворения (характерно для жидкой фазы) [45], а также прочной адсорбции продуктов реакции на поверхности катализатора [46].

Основными причинами дезактивации Рё-содержащих катализаторов на углеродном и оксидном носителях (АУ и А12О3) в жидкофазном ГДХ 2,4-дихлорфенола авторы работы [47] считают отравление частиц Рё и потерю активного компонента в раствор. При использовании микропористого носителя АУ отмечено также закупоривание пор катализатора продуктами реакции. При повторном использовании катализаторов глубина ГДХ изменялась: в качестве основного продукта вместо фенола образовывался продукт парциального ГДХ 2-хлорфенол, причём в присутствии катализатора Рё/АЬ03 селективность по фенолу была ниже, чем в присутствии Рё/С. Таким образом, перед повторным использованием таких систем требуется их регенерация.

Добавление основания позволяет связать выделяющийся хлорид-ион и снизить

дезактивацию катализаторов ГДХ, происходящую в результате хлорирования активного металла. Однако при этом меняется кислотность среды, а ее оптимальные параметры нуждаются в дополнительном исследовании. Так, при изучении ГДХ 4-хлорфенола в водной среде на катализаторах Pd/Al2Oз и Рд/АУ оказалось [48], что в присутствии Pd/Al2Oз наиболее благоприятной оказывается слабощелочная среда (pH ~ 9). Повышение скорости в умеренно щелочной среде авторы связывают с более высокой диссоциацией 4-хлорфенола до хлорфенолят-ионов и более лёгким взаимодействием их с электронодефицитным Pdn+ в составе катализатора. Более высокое значение pH ингибирует этот процесс за счёт взаимодействия OH-с Pdn+. Однако в присутствии Pd/АУ pH среды не оказывал влияния на активность. При этом эффективность и стабильность Pd/АУ в ГДХ выше, чем Pd/Al2Oз. Возможны два объяснения наблюдаемой картины. Во-первых, частицы палладия в Pd/АУ подвергаются меньшему воздействию хлорид-ионов за счёт их более сильного связывания с носителем, в то время как в Pd/Al2Oз хлорид-ион в большей степени реагирует с активной фазой. Во-вторых, средний размер частиц в Pd/АУ выше (6.2 нм), чем в Pd/Al2Oз (3.3 нм), а крупные частицы Pd более устойчивы к дезактивации [37].

Удалить образующийся в процессе ГДХ HC1 с поверхности катализатора можно при использовании мультифазного способа проведения реакции, разработанного в группе П. Тундо [49-51]. Предложенная система включает несколько фаз: органическую, содержащую раствор субстрата в органическом растворителе, водную - раствор щёлочи, твёрдую - гетерогенный катализатор, газовую - газообразный водород. Агент межфазного переноса, например, Аликват 336, образует дополнительную фазу на поверхности катализатора. Мягкие мультифазные условия проведения реакции (20-50 1 атм) позволяют превращать практически

нерастворимые в воде полихлорированные ароматические соединения в менее токсичные продукты с высокими скоростями. Так, катализатор 2%Pd/Al2Oз [51] проявил высокую активность в мультифазном ГДХ 1,3,5-трихлорбензола (ТХБ) (100 мг катализатора, 63.6 мг ТХБ, 0.26 ммоль Аликвата 336, растворитель изооктан, F(H2) = 5 мл/мин, 50 °С). Авторы отмечают, что модификация носителя гетерополикислотой на основе кремния и вольфрама позволяет снизить время полупревращения ТХБ с 180 и 250 мин до 62 и 105 мин в зависимости от типа используемого Al2Oз за счёт возможности адсорбции и активации ТХБ на носителе и спилловера водорода от Pd0. В другой работе [52] 5%Pd/C, 5%Pt/C и никель Ренея успешно применили в мультифазном ГДХ опасных инсектицидов дельдрина и ДДТ. В мультифазных условиях (0.02 ммоль металла в случае 5%Pd/C и 5%Р^ или 2 ммоль в случае никеля Ренея, 0.7 ммоль субстрата, 0.26 ммоль Аликвата 336, растворитель толуол/изооктан, F(H2) = 10 мл/мин, 50 °С) уже через 5 мин реакции происходит 100% конверсия субстратов, однако для достижения более глубокого ГДХ требуется большая продолжительность эксперимента.

Наиболее активным оказался катализатор 5%Рё/С: через 5 ч реакции происходит полное ГДХ ДДТ. Однако ГДХ дильдрина, содержащего 4 атома хлора в разных положениях норборненового фрагмента, происходит не полностью, за это же время степень удаления хлора составляет всего 34%, т.е. среди продуктов присутствуют токсичные хлорсодержащие вещества.

Приведенные данные показывают, существенное влияние на активность и стабильность катализаторов ГДХ оказывает не только размер активных частиц [41, 53], но и их форма, а также природа носителя [48, 54]. Варьируя эти параметры, можно получить катализатор с оптимальными свойствами.