Мониторинг здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Демьянова, Татьяна Геннадьевна

  • Демьянова, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 164
Демьянова, Татьяна Геннадьевна. Мониторинг здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2004. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Демьянова, Татьяна Геннадьевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ, РОДИВШИХСЯ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫМИ.

1.1. Характеристика показателей младенческой смертности детей, родившихся с массой тела менее 1500 граммов.

1.2. Характеристика заболеваемости детей на первом году жизни, родившихся с массой тела менее 1500 граммов.

1.3. Факторы риска, определяющие состояние здоровья глубоко недоношенных детей.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПОКАЗАТЕЛИ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ ГЛУБОКО

НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ.

3.1. Показатели младенческой смертности глубоко недоношенных детей по данным родильных домов.

3.2. Младенческая смертность глубоко недоношенных детей на первом году жизни на этапах медицинского обслуживания.

3.3. Структура младенческой смертности глубоко недоношенных детей на этапах медицинского обслуживания на первом году жизни.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГЛУБОКО

НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ.

4.1. Заболеваемость глубоко недоношенных детей по данным родильных домов.

4.2. Заболеваемость глубоко недоношенных детей по данным стационаров.

4.3. Заболеваемость и состояние здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни по данным детских поликлиник.

ГЛАВА 5. ФАКТОРЫ РИСКА, СПОСОБСТВУЮЩИЕ МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ И ВЫЖИВАЕМОСТИ ДЕТЕЙ, РОДИВШИХСЯ ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫМИ НА ПЕРВОМ ГОДУ ЖИЗНИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни»

Актуальность проблемы

В условиях сложившейся неблагоприятной демографической ситуации и значительного ухудшения состояния здоровья женщин фертильного возраста, особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребёнка. Сохранение и укрепление здоровья детей является одной из первостепенных задач нашего государства. Данные исследований последних лет указывают на ухудшение состояния здоровья детского населения. Маловесные дети являются объектом пристального внимания, так как составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости и смертности. Прежде всего, это относится к детям с массой тела 1500 г и менее (ОНМТ) и, особенно, к детям с массой тела менее 1000 г (ЭНМТ) (Студеникин М.Я., 1987, ГанчеваТ.А., 1990).

Риск гибели преждевременно родившихся детей во много раз выше, чем доношенных (Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 1994; Яцык и соавт., 1987, 1991 и 1998). Недоношенные дети вносят значительный вклад в формирование показателей перинатальной и младенческой смертности, они подвержены в неонатальном и постнеонатальных периодах высокому риску развития заболеваний и осложнений, часть из которых может быть для них фатальными или наложить отпечаток на состояние здоровья, физическое и половое развитие в последующие периоды (Буйлашев Т.С. и соавт., 1987; Ананьева Н.А. и соавт., 1993; Дементьева Г.М., 1993; Вельтищев Ю.Е., 1994; Альбицкий В.Ю., Волгина С.Я., 1997; Волгина С.Я., 1998; Захарова Л.И. и соавт., 1998; Яцык Г.В., 1998; Callaghan L.A., Cartwright D.W. et al, 2003).

В настоящее время, согласно результатам всеобщей диспансеризации (2002-2003) ухудшается здоровье детей. Растёт число наследственной, врождённой и перинатальной патологии. Возрастает заболеваемость детей с психическими расстройствами, хронической патологией внутренних органов (Игнатьева Р.К., 1989, 1992, 1994; Студеникин М.Я. с соавт., 1990, 1992; Бочков Н.П. с соавт., 1991; Барашнев Ю.И., 1993; Вельтищев Ю.Е. с соавт.,

1992, 1994; Баранов А.А., 1994; Баранов А.А. с соавт., 1995; Каграманов В.И., 1996).

Всё большее число детей становится инвалидами, особенно это касается детей первого года жизни, и среди них особенно родившихся недоношенными (Соколова О.В., 1998). Так, число детей-инвалидов, зарегистрированных в органах социальной защиты населения Российской Федерации в 1990 году составляла 155,1 тысяча детей-инвалидов, в 1991 году -212,0 тысяч и уже в 1996 году, составляет 513,7 тысяч человек.

Одной из причин инвалидности у детей первых лет жизни может явиться недоношенность и низкая масса тела при рождении (Игнатьева Р.К., 1991; Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е., 1995; Авдеева Т.Г., 1996). Большинство детей-инвалидов рождается морфо-функционально незрелыми и недоношенными младенцами. Особенно высок риск инвалидности при рождении ребёнка с очень низкой массой тела - менее 1 ООО г. Многие дети с низкой массой тела погибают в неонатальном периоде, у 40% выживших имеется детский церебральный паралич, гидроцефалия, умственная отсталость, судорожные состояния, нарушения поведения, поражение органов слуха и зрения (ретролентальная фиброплазия) (Зелинская Д.И., Вельтищев Ю.Е., 1995; Т.Г. Авдеева, 1996). У таких детей к старшему возрасту, помимо поражений ЦНС развиваются хронические болезни лёгких, желудочно-кишечного тракта, печени. Половина маловесных детей отстаёт в росте и физическом развитии, и даже к 3-м годам жизни дети не догоняют по этим показателям своих сверстников (Вельтищев Ю.Е., 1995).

Недоношенность при рождении составляет в динамике последних лет в России от 3 до 16% от всех новорожденных. (Лепарский Е.А., Сафронова Т.Я., 1981; Хазанов А.И.,1987; Виктор В.Х.Ю., Вуд Э.К., 1991; Яцык Г.В., 1998) и не имеет тенденции к снижению.

Актуальность проблемы недоношенности значительно возросла в последние годы в связи с введением в Российской Федерации новых критериев живорожденности, рекомендуемых ВОЗ (Приказ № 318 МЗ РФ от 4.12.1992).

До последнего времени критериями, определяющими недоношенность новорожденных, были гестационный возраст - до 37 недель беременности и антропометрические данные - вес при рождении менее 2500 г, рост менее 45 см (Яцык Г.В., 1998; Яцык Г.В. и Бомбардирова Е.П., 1999). Согласно рекомендациям ВОЗ (1977) определяющим в понятии «недоношенность» является именно гестационный возраст, указывающий на незрелость ребёнка к моменту рождения.

На сегодняшний день недостаточно изучены факторы, определяющие рождение и формирование здоровья у глубоко недоношенных детей, что требует дальнейшего их уточнения. Статистический учёт причин смертности и заболеваемости глубоко недоношенных детей на этапах медицинского обслуживания не отражает социально-экономический статус семьи в современных условиях в России. В практическом здравоохранении возникают трудности с ведением недоношенных детей в амбулаторных условиях по вопросам вскармливания, прививок, реабилитационных мероприятий, что требует совершенствования системы медицинского обслуживания данного контингента детей, начиная с раннего возраста.

Таким образом, все выше изложенное определило цель и задачи настоящей работы.

Цель исследования

Определить основные показатели состояния здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни в условиях мегаполиса и оценить факторы риска, способствующие младенческой смертности и их выживаемости на этапах медицинского обслуживания.

Задачи исследования

1. Изучить показатели младенческой смертности детей, родившихся глубоко недоношенными на первом году жизни (в антенатальном, раннем, позднем неонатальном и в постнеонатальном периодах) в 1999-2001 годы.

2. Исследовать структуру младенческой смертности глубоко недоношенных детей на первом году жизни.

3. Проанализировать показатели заболеваемости и её структуру у глубоко недоношенных детей на первом году жизни на этапах медицинского наблюдения.

4. Установить факторы риска, способствующие младенческой смертности и выживаемости детей, родившихся глубоко недоношенными на первом году жизни.

Научная новизна

Впервые в условиях крупного мегаполиса России (г. Москва) проведен мониторинг здоровья глубоко недоношенных детей на первом году жизни.

Представлена структура показателей младенческой смертности и заболеваемости данного контингента детей на этапах медицинского обслуживания.

Младенческая смертность детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, достигает 90%. Для детей с массой тела от 1001 до 1500 г (ОНМТ) она составляет 85%, а при массе менее 1000 г (ЭНМТ) - 95%.

Только 10% младенцев, родившихся глубоко недоношенными, доживают до года.

Для глубоко недоношенных детей характерны сочетанные причины смертности на первом году жизни. В неонатальном периоде большинство детей погибают от патологии органов дыхания (81,7%), заболеваний ЦНС (49,6%) и внутриутробных инфекций (43,4%). Причиной смертности в постнеонатальном периоде являются заболевания ЦНС (96,2%), внутриутробные инфекции (46,2%) и патология органов дыхания (24,1%).

Лидирующее место у детей с ЭНМТ в неонатальном периоде занимает врождённая пневмония (51,9%), внутричерепные кровоизлияния (43,0%) и внутриутробные инфекции (31,6%). Для младенцев с ОНМТ характерны врождённые пневмонии (32,9%), внутриутробная гипоксия и асфиксия при рождении (29,5%).

Глубоко недоношенные дети на первом году жизни часто болеют ОРВИ (до 6 в год), каждый второй переносит пневмонию, у 60% отмечаются перинатальные энцефалопатии, сопровождающиеся отставанием в нервно-психическом (90%>) и физическом развитии (65%). Ретинопатия встречается у каждого второго ребёнка.

Социально-экономические, биологические, медицинские факторы, как в отношении ребёнка, матери и его семьи могут быть управляемыми и не управляемыми, способствующими сохранению здоровья на первом году жизни, что важно учитывать для своевременной и индивидуальной профилактики, реабилитационных и диспансерных мероприятий на этапах медицинского обслуживания. Практическая значимость

1. Проведенный мониторинг состояния здоровья глубоко недоношенных детей и их исход в течение первого года жизни выявил ряд закономерностей, которые в дальнейшем могут быть использованы в практическом здравоохранении.

2. Показатели младенческой смертности детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, могут быть базовыми при разработке программ первичной, вторичной и третичной профилактики для данной категории пациентов.

3. Выявлена зависимость показателей младенческой смертности, выживаемости, заболеваемости, инвалидности у глубоко недоношенных детей на первом году жизни от массы тела при рождении, срока гестации, его пола, места жительства и качества проведенных реабилитационных мероприятий на первом году жизни.

4. Показатели заболеваемости глубоко недоношенных младенцев отличаются от других групп недоношенных детей и, на основании этого, могут быть разработаны практические рекомендации для каждой группы недоношенных по ведению их на этапах медицинского обслуживания.

5. Установлена роль состояния здоровья матери с учётом соматической и акушерско-гинекологической характеристики, её места жительства, возраста, образования, профессии, социального положения семьи, наличие вредных привычек, а также качества медицинского обслуживания при беременности на показатели массы глубоко недоношенных детей, младенческую смертность и выживаемость на всех этапах медицинского обслуживания ребёнка первого года жизни.

6. Рождение глубоко недоношенных детей определяется социально-биологическими и медицинскими факторами, имеющимися не только со стороны матери, но и семьи. Несмотря на материальные затраты, связанные с медицинским обслуживанием глубоко недоношенных детей на первом году жизни, каждый десятый ребёнок определяются на инвалидность и от каждого пятого выжившего до года ребёнка отказывается семья.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние здоровья детей на первом году жизни, рождённых глубоко недоношенными определяется первоначальной массой тела (ЭНМТ или ОНМТ), сроком гестации, полом, социально-биологическим анамнезом и качеством обслуживания беременной женщины и самого ребёнка на этапах медицинского наблюдения.

2. В настоящих условиях современный уровень медицинских технологий не позволяет у 95% детей с ЭНМТ и у 85% с ОНМТ сохранить жизнь на первом году, предотвратить у каждого десятого выжившего ребёнка развитие заболеваний, приводящих к инвалидности, способствовать воспитанию их в условиях семьи, а не в государственных учреждениях (домах ребёнка).

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в работе Отдела мониторинга здоровья населения в составе ГУ Бюро медицинской статистики г. Москвы (начальник отдела Пригожин Е.А.) - с 1999 года в Отделе мониторинга была разработана программа учёта состояния здоровья глубоко недоношенных младенцев (1500 и менее граммов); на семинарах, лекциях и практических занятиях для студентов и врачей-педиатров на кафедре поликлинической педиатрии Российского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, профессор Румянцев А.Г.).

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Влияние наркомании, табакомании, алкоголизма и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003 г); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003 г), на Всероссийском симпозиуме «Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков» (Москва, 2003). По теме диссертации имеется 5 печатных работ в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 таблицами и 14 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 226 источников, из которых 124 отечественных и 102 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Демьянова, Татьяна Геннадьевна

Выводы

1. Показатель младенческой смертности детей, родившихся с массой тела менее 1500 г, в г. Москве, составил 90%; в том числе, у детей с массой тела от 1001 до 1500 г (ОНМТ) - 85% (60% умирает в роддоме, 25% - в стационарах и на дому) и у младенцев менее 1000 г (ЭНМТ) младенческая смертность составила 95% (в роддоме умирает до 70%, в стационарах и на дому - 25%). Только 10% младенцев, родившихся глубоко недоношенными, доживают до года.

1. Для глубоко недоношенных детей характерны сочетанные причины смертности. Самой частой причиной смерти глубоко недоношенных младенцев в неонатальном периоде является патология органов дыхания (81,7%). На втором месте стоят заболевания ЦНС (49,6%), на третьем -внутриутробные инфекции (43,4%). Ведущей причиной смерти у детей с ЭНМТ являются ВЖК (48,8%), а у младенцев с ОНМТ - внутриутробная гипоксия, асфиксия плода и врождённая пневмония (41,9%).

2. В постнеонатальном периоде глубоко недоношенные дети чаще погибают от заболеваний ЦНС (до 96,2%), внутриутробных инфекций (до 46,2%) и от патологии органов дыхания (до 24,1%).

3. Глубоко недоношенные дети с ЭНМТ в неонатальном периоде наиболее часто имеют врождённую пневмонию (51,9%), внутричерепные кровоизлияния (43,0%) и внутриутробные инфекции (31,6%). Дети с ОНМТ, также, страдают врождённой пневмонией (32,9%), внутриутробной гипоксией и асфиксией (29,5%).

4. На первом году жизни глубоко недоношенные дети чаще всего болеют ОРВИ (до 6 эпизодов в год), пневмонией (50% детей), у них отмечаются перинатальные энцефалопатии (60%), сопровождающиеся отставанием в нервно-психическом (90%) и физическом развитии (65%). Ретинопатия встречается у 50% пациентов.

5. Среди глубоко недоношенных детей на первом году жизни имеется достоверное снижение зрительной патологии в контрольные годы (52,0%, 26,4%, 14,9%) (р<0,05), приводящие к инвалидизации. Умственные, языковые и речевые нарушения отмечаются до 20,0% детей, двигательные же - у 25,0% выживших до года. Висцеральные и метаболические расстройства встречались у 16,3% глубоко недоношенных младенцев.

6. Факторами риска по младенческой смертности являются глубоко недоношенные дети, от не планируемой беременности, с ГВ до 28 недель, морфо-функционально незрелые, с весом до 1000 г, иногородние, мужского пола, из социально-экономически неблагополучной семьи, чаще у безработной матери-одиночки до 17 или старше 25 лет, с низким уровнем образования и санитарно-гигиенической культуры, вредными привычками, не состоящей или не регулярно наблюдаемой в женской консультации, с отягощённым течением данной беременности, с обострением гинекологических и соматических заболеваний, наличием сифилиса, ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита.

7. Факторами, способствующими выживанию глубоко недоношенных на первом году жизни, являются: рождение детей при планируемой, одноплодной беременности, у женщин фертильного возраста, с ГВ > 28 недель, морфо-функционально зрелых, более 1001 г, девочек-москвичек, из полных, социально-экономически благополучных семей, без вредных привычек, со средним или высшим образованием, хорошим социально-гигиеническим уровнем культуры и психологическим климатом семейных отношений, отсутствием венерических и социальных болезней.

Практические рекомендации

1.Полученные результаты мониторинга здоровья глубоко недоношенных младенцев должны быть использованы как ориентир для планирования работы и профилактических мероприятий медицинским персоналом, работающим с данным контингентом детей.

2.Поскольку причины смертности глубоко недоношенных детей сочетанные, следовательно, родильные дома и отделения 2-го этапа должны иметь в обязательном порядке отделения реанимационной и интенсивной терапии, квалифицированный персонал, владеющий методами реанимации и выхаживания данного контингента детей, соответствующее оборудование и оснащение.

3.Основной причиной смертности и заболеваемости, детей с ЭНМТ в родильном доме и в стационарах в неонатальном периоде является патология ЦНС, что требует активного медицинского тактического ведения глубоко недоношенных детей и профилактики ВЖК. Для детей с ОНМТ необходимо, в первую очередь, принимать медико-тактическое решение по проблеме, связанной с патологией органов дыхания (внутриутробная гипоксия, асфиксия плода и врождённая пневмония).

4.В соответствии с установленной структурой заболеваемости для глубоко недоношенных детей, доживших до года, рекомендуется разработать систему профилактических мероприятий по предотвращению инфекционной патологии (индивидуальный прививочный календарь, комплексные мероприятия по повышению резистентности организма). Показано с рождения взятие на учёт офтальмологом для профилактики ретинопатии, невропатологом - для профилактики и лечения перинатальных поражений нервной системы и JIOP-врачом с целью профилактики тугоухости.

5.Полученные данные служат основанием для разработки системы специального диспансерного наблюдения за глубоко недоношенными детьми на всех этапах медицинского обслуживания. Глубоко недоношенного ребёнка на первом году жизни необходимо индивидуально наблюдать врачу-педиатру совместно с невропатологом, окулистом, JIOP-врачом, хирургом-ортопедом, врачом ЛФК, физиотерапевтом, иммунологом. Реабилитационные мероприятия у таких детей должны проводиться с учётом выявленной патологии не только в стационарных, но и в амбулаторных условиях постоянно.

6. К высокой группе риска, среди беременных женщин по рождению глубоко недоношенных детей, угрожаемых по младенческой смертности, относятся женщины в возрасте старше 25 и моложе 18 лет, безработные, без прописки, с низким уровнем образования и санитарно-гигиенической культуры, матери-одиночки, с вредными привычками, с венерическими, социальными и соматическими заболеваниями, имеющие отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, не стоящие на учёте в женской консультации.

Дети с ЭНМТ или с ОНМТ при ГВ ниже 28 недель, особенно мальчики, без московской прописки, от матерей из группы риска имеют самый высокий риск по младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности на первом году жизни.

7.В целях сохранения здоровья и жизни родившихся детей, необходимо активно проводить санитарно-просветительскую работу среди подростков и семейных пар по вопросам полового воспитания, роли профосмотров, планирования беременности, вредных привычек, абортов, необходимости своевременного и постоянного контроля во время беременности в женской консультации.