Мониторинг вегетативного гомеостаза недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Задириева, Светлана Васильевна

  • Задириева, Светлана Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 163
Задириева, Светлана Васильевна. Мониторинг вегетативного гомеостаза недоношенных новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Ростов-на-Дону. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Задириева, Светлана Васильевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные представления об особенностях адаптации недоношенных новорожденных

ГЛАВА-2: Материал и методы исследования

2.1. Объем исследования

2.2. Методики исследования

ГЛАВ A3. Клиническая характеристика недоношенных новорожденных 44 '

ГЛАВА 4. Характеристика матерей исследуемых недоношенных новорожденных

4.1. Социальные факторы риска рождения недоношенных новорожденных

4.2. Социально - биологические факторы риска рождения недоношенных новорожденных

4.3. Клинические факторы риска рождения недоношенных новорожденных

ГЛАВА 5. Адаптационные возможности недоношенных новорожденных

5.1. Особенности исходных кардиоинтервалограмм недоношенных новорожденных

5.2. Анализ взаимоотношений тяжести исходного состояния недоношенных новорожденных, оцененной по КШОНН, и отдельных исходных показателей кардиоинтервалограмм

5.3. Модель пространственного взаимоотношения риска летального исхода с отдельными параметрами исходных кардиоинтервалограмм, тяжестью состояния недоношенных новорожденных, оцененной по кшонн

5.4. Анализ взаимоотношений отдельных исходных показателей К ИГ с исходными клиническими показателями и риском летального исхода

5.5. Особенности повторных кардиоинтервалограмм недоношенных новорожденных

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг вегетативного гомеостаза недоношенных новорожденных»

Актуальность проблемы

По данным Доклада комитета экспертов Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в XXI веке намечается значительное постарение населения планеты (1992), связанное с отрицательным приростом населения: низкой рождаемостью на фоне высоких показателей смертности. Эта ситуация актуальна и для нашей страны.

Данные ВОЗ свидетельствуют о том, что показатель смертности среди детей, родившихся живыми с массой менее 2500 г., составляет в среднем 14 на 1000, причем более 2/3 неблагоприятных исходов приходится на детей, родившихся с массой менее 1500 г.

Частота преждевременных родов в большинстве промышленно развитых стран в последние два десятилетия достаточно стабильна и составляет 5-10% от общего числа родов (Н.П. Шабалов, 2004).

Рождение ребенка раньше срока представляет серьезную проблему беспрецедентного роста заболеваемости и перинатальной смертности новорожденных (А.И. Хазанов, 1987; В.Х. Ю Виктор, Э.К. Вуд, 1991; С.Я. Волгина, 1996; B.C. Горин, 2002; В.И. Кулаков, 2002; В.И. Бондарь, 2005; Е.В. Аронскинд и соавт. 2005; Т.А. Обоскалова, 2005). Заболеваемость недоношенных новорожденных в 17-20 раз выше, чем доношенных (А.А. Баранов и соавт., 2001).

Большинство дисфункциональных отклонений в состоянии связано с морфофункциональной незрелостью недоношенных младенцев и имеет регредиентное течение (Ю.И. Барашнев и соавт., 1990; Е.В. Аронскинд, 2007).

Эффективность оказания медицинской помощи недоношенным новорожденным зависит от мониторинга за жизненно важными функциями, правильно проводимого контроля теплового режима, обеспечения респираторной поддержки, коррекции ацидоза и электролитных нарушений, гемостаза, адекватного питания, рационального назначения медикаментозной терапии и профилактики инфекций (Н.П. Шабалов, 2004; В.А. Буштырев и соавт., 2005).

Многие авторы указывают на высокую лабильность гомеостатических систем недоношенных новорожденных (А.Г. Антонов, 1986; Г.М. Дементьева, 1999; Е.В. Аронскинд, 2004; Ю.И. Барашнев, 2004; Т.Ю Мороз, 2005). Однако в доступной литературе не найдено четко обозначенных представлений о закономерностях процессов адаптации в динамике неонатального периода у преждевременно рожденных детей. Публикации, посвященные адаптационно-компенсаторным реакциям недоношенных новорожденных единичны и противоречивы.

Своевременный мониторинг гомеостатических систем недоношенных новорожденных позволяет выявить изменения, произвести Их коррекцию и тем самым оказать влияние на исход заболевания и перинатальную смертность недоношенных (Н.И Мельникова и соавт., 2004). Одной из интегрирующих систем, отвечающих за адаптационно-компенсаторные реакции, является вегетативная нервная система (ВНС) (Т.Б Козырева, М.С. Касьян, 2006).

Метод кардиоинтервалографии представляется перспективным для исследования вегетативного гомеостаза, поскольку является неинвазивным, отличается высокой информативностью, позволяет определить межсистемные взаимоотношения. Этот метод нашел применение в перинатологии (П. Я. Лельчук, Н. В. Рымашевский, 1976; М.Г.Въяскова и соавт., 1991; И.О. Крыжановская, 1994; А. Ф. Михельсон, 2001; В.В. Чернавский, 2004; Yeh S.Y. et al., 1972; Lin Chih-Lung et al., 1997), неонатологии (JI.T. Алексеенко и соавт., 1989; М.Г. Въяскова и соавт., 1991; М.Г. Елизарова и соавт., 2005; Т.Ю. Мороз, 2005; М.В. Нароган и соавт., 2005; Horowitz-M; Meiri-U., 1993). Однако работ, посвященных изучению вегетативного гомеостаза у недоношенных новорожденных в доступной литературе мало (М.В. Нароган и соавт.,2005).

Вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования, целью которого явилось совершенствование диагностических мероприятий в оценке вегетативного гомеостаза недоношенных новорожденных в период адаптации к внеутробной жизни. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить материнские факторы риска неонатальных потерь среди недоношенных новорожденных.

2. Оценить тяжесть состояния преждевременно рожденных детей исходно и в динамике адаптационного периода по клинической шкале оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) (В.А. Буштырев и соавт., 2005). Определить прогностическую значимость нарушений функции отдельных органов и систем организма, оцениваемых по КШОНН, для оценки риска летального исхода.

3. Методом кардиоинтервалографии оценить возможности вегетативной адаптации недоношенных новорожденных.

4. Определить прогностически значимые показатели кардиоинтервалографии при риске летального исхода недоношенных новорожденных.

5. Оценить взаимоотношения между степенью напряжения вегетативной адаптации у недоношенных новорожденных и тяжестью состояния, оцениваемой по КШОНН.

Научная новизна работы Определены закономерности вегетативного гомеостаза недоношенных новорожденных в динамике послеродовой адаптации. Это позволяет своевременно диагностировать напряжение адаптационных механизмов, изменять тактику лечения, а, значит, влиять на исход заболевания недоношенных новорожденных.

Выявлена зависимость риска летального исхода заболеваний недоношенных новорожденных от особенностей их вегетативного гомеостаза.

Показана связь между особенностями вегетативной регуляции (по результатам кардиоинтервалограммам) и тяжестью состояния недоношенных новорожденных, оцененной в баллах по КШОНН.

Практическая значимость работы

Кардиоинтервалографические исследования у недоношенных новорожденных, проведенные в динамике лечения, позволяют определить степень напряжения вегетативного гомеостаза и провести коррекцию терапии, а также прогнозировать исход заболеваний.

Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) позволяет быстро, без применения инвазивных манипуляций, оценить тяжесть состояния недоношенных новорожденных, что подтверждается результатами кардиоинтервалографических исследований.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в работу неонатологов педиатрического отделения для недоношенных детей городской больницы № 20 г. Ростова-на Дону, родильных домов гг. Таганрога, Красного Сулина и Волгодонска, детского анестезиолого-реанимационного отделения (ДАРО) г. Волгодонска.

Апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе одно изобретение: «Способ клинической оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных по Буштыреву В. А.» (№ 140202 от 26.03.2007).

В завершенном виде диссертация апробирована на конференции сотрудников кафедры акушерства и гинекологии № 3 ФПК Ростовского государственного медицинского университета.

Положения диссертации, выносимые на защиту

К группе высокого риска неонатальных потерь относятся недоношенные новорожденные, родившиеся у матерей: курящих, имеющих среднее и неполное среднее образование, не наблюдавшихся в женской консультации во время настоящей беременности, имевших в анамнезе хронический пиелонефрит, воспалительные заболевания репродуктивной системы, аборты, осложнения в течение беременности и в родах (многоводие, угроза прерывания беременности, быстрые роды).

У недоношенных новорожденных в периоде ранней неонатальной адаптации напряжение вегетативного гомеостаза проявляется симпатикотонией и централизацией управления процессами адаптации.

Неблагоприятным в прогностическом плане является длительная гиперсимпатикотония с продолжительной централизацией управления процессами адаптации.

Напряжение вегетативного гомеостаза у недоношенных новорожденных не зависит от гестационного возраста и задержки внутриутробного развития, а связано с тяжестью состояния, которую можно объективно оценить по клинической шкале оценки недоношенных новорожденных (КШОНН).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), материалов и методов исследования (глава 2), трех глав собственных исследований (главы 3, 4, 5), заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 107 работ на русском и 44 на иностранных языках, приложения. Работа изложена на 163 машинописных страницах, содержит 58 таблиц и 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Задириева, Светлана Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Неонатальные потери среди недоношенных новорожденных обусловлены социальными факторами (невысоким уровнем образования -среднее и неполное среднее образование в 58,89%, табакокурением в 58,89%, отсутствием медицинского наблюдения за течением беременности в 57,78% случаев), инфекционно-воспалительными заболеваниями матерей (воспалительными заболеваниями почек - 34,44%, воспалительными заболеваниями женских половых органов - 37,78%), медицинскими абортами, предшествующими настоящей беременности, в 61,11% случаев, осложненным течением беременности (многоводие - 22,22%, угроза преждевременных родов - 54,44%) и быстрыми родами в 54,44%.

2. Тяжесть состояния, оцененная в баллах по КШОНН, достоверно выше у умерших по сравнению с выжившими недоношенными новорожденными и не зависит от гестационного возраста и наличия задержки внутриутробного развития. Прогностически значимый риск летального исхода у недоношенного ребенка определялся нарушением функции печени (р<0,05), мочевыделительной системы (р<0,05), и изменением температура тела (р<0,05).

3. В первые сутки жизни у недоношенных новорожденных кардиоинтервалографические исследования выявляют напряжение функциональной активности симпатического отдела ВНС и централизацию управления процессами адаптации. Повышение активности парасимпатического отдела ВНС и увеличение количества контуров регуляции процессами адаптации в динамике заболевания обусловливают благоприятный исход течения патологии у недоношенного ребенка. Дальнейшее смещение вегетативного баланса в сторону повышения роли симпатического отдела ВНС и сохранение централизации управления процессами адаптации приводят к срыву адаптационных механизмов вплоть до летального исхода.

4. Установлены прогностически значимые кардиоинтервалографические показатели риска летального исхода: дисперсия (г=-0,313; р=0,018), максимальное значение R-R интервалов (г=-0,279; р=0,036), индекс вегетативного равновесия (г=0,301; р=0,023), отражающие соотношение между активностью симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы и индекс напряжения (г=0,303; р=0,022), характеризующий степень централизации управления сердечным ритмом.

5. Клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных отражает напряжение адаптационных механизмов у недоношенных новорожденных, установленное на основании проведения кардиоинтервалографических исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Кардиоинтервалография может быть рекомендована к использованию в неонатальных отделениях родильных домов, в отделениях интенсивной терапии и реанимации для диагностики нарушений вегетативного гомеостаза у недоношенных новорожденных при нарушениях постнатальной адаптации, а также для оценки прогноза заболевания.

Для ежедневной практической деятельности неонатологам родильных домов, отделений интенсивной терапии и реанимации может быть рекомендована клиническая шкала оценки недоношенных новорожденных (КШОНН) (В.А. Буштырев и соавт., 2005) как объективный метод оценки тяжести состояния недоношенных новорожденных.

С целью оценки тяжести состояния КШОНН может применяться выездными бригадами при подготовке недоношенных детей к транспортировке в специализированные неонатальные отделения.