Мониторинг устойчивости развития региональной экономики: методы и инструментарий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидорчев, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорчев, Виктор Васильевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический базис управления устойчивостью региональной экономики.
1.1. Методологические подходы к исследованию развития региональной экономики.
1.2. Концепция управления устойчивостью экономики региона.
1.3. Типологические особенности систем мониторинга экономики региона
Глава 2. Развитие инструментарно-методического обеспечения управления устойчивостью региональной экономикой.
2.1. Принципы формирования подсистемы мониторинга в управлении устойчивостью региональной экономики.
2.2. Методы оценки устойчивости региональных производственно-технологических систем. Балансовый подход.
2.3. Методические основы исследования устойчивости локальных социально-экономических систем.
Глава 3. Реализация методов, процедур и алгоритмов обеспечения устойчивости развития региональной экономики (на материалах регионов Южного федерального округа).
3.1. Организация мониторинга развития региональной экономики.
3.2. Анализ устойчивости экономики регионов ЮФО.
3.3. Оценка устойчивости производственно-технологической подсистемы республики Адыгея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг устойчивости развития региональной экономики: методы и инструментарий»
Актуальность темы исследования. Сбалансированное развитие экономики российских регионов в рыночных условиях в значительной степени зависит от устойчивости региональных воспроизводственных процессов. Современная социально-экономическая ситуация в региональных социально-экономических системах характеризуется возрастанием роли устойчивости воспроизводственного комплекса региона при оценке успешности функционирования территориальных систем мезоуровня, что связано с необходимостью обеспечения бесдотационности, конкурентоспособности, преодоления негативных тенденций в макроэкономических условиях, в частности, последствий мирового финансового кризиса. Одним из направлений решения указанной проблемы является совершенствование инструментария анализа факторов устойчивости в региональной воспроизводственной системе, являющегося важнейшим элементом процесса определения направлений повышения эффективности функционирования и создания рациональной структуры экономики региона, и, в конечном итоге, выведения его на траекторию устойчивого экономического роста.
Вместе с тем, многообразие задач управления, решаемых на региональном уровне, а также высокая вариабельность параметров и характеристик самих региональных экономических систем обусловливают необходимость дифференцированного подхода к оценке устойчивости, что актуализирует проблемы разработки научно обоснованных подходов к управлению устойчивостью региональных воспроизводственных комплексов с учетом фактора неопределенности в развитии внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Закономерности трансформаций и социально-экономического развития региональных экономических систем изучали Г.А. Бабков, С.С. Бадмаев, A.B. Дьяченко, А.
Гаврилов, Ю.А. Гонтарь, B.C. Золотарёв, О.В. Иншаков, Л.И. Муратова, В.Ю. Наливайский, A.A. Татуев и др.
Отраслевые аспекты функционирования региональной экономики рассматриваются в работах М.М. Амирханова, С. Андрюшина, А.Г. Дружинина, И.А. Гришина, З.Н. Козенко, A.B. Кравченко, В.В. Кузнецова, С. Кимельмана, А.И. Куева, Г.К. Кушхова, А.Г. Мезенцева, З.А. Мустафаевой, И.В. Скопиной, A.A. Татаринова, А.Ю. Тлехугова, А.Д Трусова и др.
Среди авторов, исследующих проблемы совершенствования процессов управления и регулирования экономических систем на стадии предкризисного развития с целью предотвращения непосредственного спада эффективности их функционирования, необходимо отметить Беляева С., Грамотенко Т., Гуськова И., Грязнову А., Давыдова В., Короткова Э., Минаева Э., Овчинникова В., Тамбиева А., Федотову М., Чефранова С. и др.
В трудах Александрова И., Баранского Н., Голосова О., Кетовой Н., Колесникова Ю., Морозовой А., Немчинова В., Некрасова Н., Пробста А., Фейгина Я., Шниппера Р. исследуются проблемы регионального управления в условиях трансформационных преобразований в экономической системе страны. В работах Винса Р, Гранберга А., Дружинина В., Зарубина В., Канторовича Л., Кравченко Р., Лексина В., Лурье А., Лябаха Н., Тхакушинова Э., Шнипера Р., Эйреса Р. и др. изучается специфика управления социально-экономическими системами на региональном уровне, исследуются возможности применения методов прогнозирования и планирования в условиях развития рынка, анализируются перспективы развития региональной экономики.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных изучению содержания и особенностей управления экономическими объектами регионального уровня, важные аспекты формирования и методического обеспечения устойчивости территориальных воспроизводственных комплексов в современных условиях требуют дополнительного изучения.
Остаётся недостаточно изученным в теоретическом и методическом аспектах значение мониторингового подхода к анализу и управлению элементами региональной экономики. Не раскрытыми полностью в научных исследованиях остаются организационные проблемы формирования региональной системы обеспечения устойчивости, недостаточно полно представлен эффективный управленческий инструментарий количественного анализа устойчивости состояния и динамики развития социально-экономических объектов регионального уровня.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии, теоретическом и методическом обосновании концептуального подхода к процессам формирования и функционирования системы мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения системы логически связанных задач, отражающих логику и концепцию исследования:
- сформировать теоретико-методологический базис исследования устойчивости региональных социально-экономических систем;
- обосновать необходимость реализации мониторингового подхода к обеспечению устойчивости регионального развития;
- сформулировать принципы формирования подсистем мониторинга в управлении региональной экономикой;
- разработать методическое обеспечение оценки устойчивости региональных производственно-технологических и социально-экономических подсистем;
- исследовать организационные аспекты реализации подсистемы мониторинга устойчивости регионального развития;
- апробировать методическое обеспечение оценки устойчивости развития региональной экономики (на материалах регионов Южного федерального округа)
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются региональные социально-экономические системы, функционирующие в условиях изменяющейся внешней среды с высокой степенью неопределенности.
Предмет исследования - инструментарно-методическое обеспечение процессов управления устойчивостью подсистем и региональной экономики в целом.
Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика, ( п. 3.14. Проблемы устойчивого развития регионов разного уровня; мониторинг экономического и социального развития регионов разного уровня; п. 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений; пространственная эконометрика; п. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем.
Теоретико-методологический базис диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального управления и обеспечения устойчивости территориальных воспроизводственных комплексов региональной экономики.
Инструментарно-методический аппарат.
При обосновании теоретических положений и выводов в диссертации использованы общенаучные подходы и специальные методы: системный подход, методы экспертного, структурно-функционального, статистического и логического анализа. При решении отдельных задач применялся корреляционно-регрессионный анализ, а также статистические методы и инструментарий визуализации.
Информационно-эмпирическая база представлена статистическими данными федеральных и региональных органов Федеральной службы государственной статистики России, результатами исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованных в монографических и периодических научных изданиях, а также информацией, представленной системой регионального управления.
Гипотеза диссертационного исследования базируется на принципиальной возможности формирования эффективного информационно-прогностического механизма и инструментария поддержки управленческих решений, направленных на обеспечение устойчивости развития региональной экономике. Авторская гипотеза состоит в предположении о функционально-интегрирующей роли системы мониторинга в управлении регионом и информационно-аналитического инструментария в качестве неотъемлемой части организационно-методической инфраструктуры регионального управления, позволяющей осуществлять полиаспектный содержательный анализ состояния региональной экономики с позиций устойчивости функционирования ее различных составляющих.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С точки зрения управления устойчивостью региональная экономика представляет собой сложный объект, значительная часть характеристик которой имеют нечисловую природу. С другой стороны, необходимость использования в процессах управления количественных оценок текущего и желаемого состояний, рациональных методов поддержки и принятия решений актуализирует разработку, адаптацию и развитие аналитических средств и инструментов. Выходом из данной ситуации является типологизация процессов функционирования региональных социально-экономических систем по сферам и классам устойчивости, проводимая совместно с уточнением и детализацией понятия устойчивости, допускающем описание на формальном уровне. Кроме того, важным условием организации эффективной региональной системы мониторинга и управления устойчивостью является определение ее желаемого уровня.
2. Устойчивость региональной экономики представляет собой агрегированную характеристику, определяющую ее реакцию на изменение множества внешних и внутренних факторов и условий, исследование которых требует привлечения комплекса методологических подходов — теории системного анализа, теории циклов, теории самоорганизации, системно-структурного подхода и теории принятия решений. В связи с этим, управление устойчивостью предполагает построение специальной системы мониторинга, основанной на принципах целевой направленности, интегрированное™, непрерывности, альтернативности на основе системного механизма, позволяющей решать комплекс задач по управлению экономикой на основе многовариантного ситуационного анализа. Основными элементами системы мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики являются организационно-правовая, технологическая, информационно-аналитическая подсистемы и подсистема принятия решений.
3. В региональных социально-экономических системах устойчивость может рассматриваться в отношении элементов, связей между ними, структурных характеристик воспроизводственного комплекса, основных функций и целей развития региона. Распространение и адаптация основных теоретических положений исследования устойчивости сложных систем на представленную указанным образом региональную экономику позволяет выделить полный спектр классов устойчивости, включающий неизменность в процессах функционирования целей, функций, структуры и состава элементов системы. Это позволяет уточнить область исследования устойчивости и установить степень соответствия текущего состояния региональной экономики желаемому в пространстве ее измеряемых характеристик.
4. Реализация региональной системы мониторинга и управления устойчивостью предполагает выделение в объекте исследования отдельных подсистем: социально-экономической и производственно-технологической, которые, в силу различий в свойствах активности и субъективности, характеризуются принципиальным отличием с точки зрения обеспечения устойчивости. Вследствие этого, система мониторинга и управления устойчивостью региональной экономики представляет собой двухконтурный информационно-аналитический комплекс, в рамках которого осуществляются процессы интеграции массивов разнородной информации; формирования систем аналитического обеспечения решения совокупности задач, относящихся к различным сферам управления на региональном уровне, и систем принятия решений, основывающихся на процедуре совмещения экспертных и аналитических оценок.
5. Основу разработки и принятия решений по обеспечению желаемого уровня устойчивости отдельных подсистем региональной экономики составляют аналитические показатели-индикаторы, раздельно характеризующие динамику социально-экономических и технико-технологических процессов на региональном уровне, что позволяет осуществлять поликомпонентный содержательный анализ экономики региона в различных режимах его функционирования, проводить анализ причин и факторов возникновения и развития кризисных явлений в условиях неопределенности и нестабильности внешней среды. Сопоставление фактического уровня главных индикаторов с их целевыми значениями обусловливает возможность выработки соответствующих мероприятий и своевременного применения регулирующих воздействий.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных основ процесса организации системы мониторинга устойчивости региональной экономики, основывающихся на совокупности организационно-структурных, функциональных и модельных принципах формирования системы управления устойчивостью региональной системы, соответствующего методического обеспечения и инструментария.
Конкретными элементами, обладающими научной новизной, являются следующие:
1. Обоснована необходимость независимого рассмотрения характеристик и определены области возможных состояний региональной экономики в пространстве «устойчивость» — «целеориентированность регионального развития», что позволяет уточнить требования к устойчивости отдельных подсистем территориального воспроизводственного комплекса в процессах управления.
2. Разработана двухуровневая концептуальная модель исследования устойчивости региональной экономики в категориях цель-функции-структура-параметры, элементы и связи. Реализация указанной модели в системах мониторинга и управления позволяет уменьшить негативные проявления различий в категориальном аппарате, методическом обеспечении и инструментарии принятия решений за счет установления соответствия между концептами выделенных уровней.
3. Предложена методика определения уровня устойчивости территориального производственно-технологического комплекса, основанная на анализе характеристик регионализированных моделей межотраслевого баланса, которая, в отличие от существующих, позволяет идентифицировать характер развития (монотонный, колебательный), получать количественные оценки на основе существующей информационной базы.
4. Сформирована система показателей-индикаторов, характеризующих динамику процессов в социально-экономической подсистеме региона, способ построения которых основан на анализе обобщенных характеристиках ранговых распределений параметров. Преимуществами указанной системы индикаторов по сравнению с аналогами является отсутствие необходимости в привлечении экспертов для формирования информационной модели региональной системы, возможность расширения спектра исследования ее устойчивости к инвазиям. Значения показателей-индикаторов могут быть использованы как целевые ориентиры для оценки изменений устойчивости с целью корректировки управляющих воздействий и принятия согласованных оперативных мер, обеспечивающих реализацию стратегии повышения устойчивости региональной экономики.
5. Сформирована совокупность принципов организации и функционирования системы мониторинга экономики региона, предусматривающие достижение главной цели — регулирование развития социально-экономической системы и поддержание ее в равновесном состоянии в условиях изменения факторов внешней и внутренней среды, способных привести объект управления к кризисной ситуации. Доказано, что формируемая система управления устойчивостью должна предусматривать определение и исследование различных путей и средств достижения целей управления регионом при учете вероятностного характера изменений в самой региональной системе и во внешней среде. Обосновано, что наиболее полная реализация принципов управления устойчивостью возможна при формировании комплексной информационно-аналитической подсистемы, предусматривающей осуществление мониторинга на развитой модельной основе с применением современных технологий принятия решений.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе дополняют представление о процессе формирования системы управления устойчивостью региональной экономики на основе построения эффективных мониторинговых механизмов, выявлении причин кризисных явлений, обосновании и разработке адекватных особенностям функционирования региональной экономики инструментальных подходов и методов диагностики в управлении экономическими системами мезоуровня.
Материалы диссертации использованы при разработке методического обеспечения и преподавания учебных курсов «Стратегический менеджмент», «Теория организации», «Стратегия социально-экономического развития территорий». Предложенные выводы и рекомендации исследования можно использовать при разработке стратегии развития региона с целью повышения степени устойчивости.
Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 6 публикациях общим объемом 3,5 п.л.
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедр «Исследование систем управления и региональной экономики», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление».
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 158 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы включающего 194 наименований, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидорчев, Виктор Васильевич
Заключение
Сформированное в диссертации теоретико-концептуальное представление процесса управления устойчивостью региональной экономики опирается на несколько основных положений, результатов, полученных в процессе исследования: существующее в настоящее время понимание термина «устойчивость социально-экономических систем» отличается разноплановостью и отсутствием единых подходов к определению и оценке. В связи с этим в диссертации предлагается отделить смысловое наполнение категории «устойчивость» от иных качественных характеристик, связанных с экономическим развитием исследуемых систем. Это означает, что состояние устойчивости может быть как целевым (желаемым), так и приводить к появлению различных негативных последствий;
- адаптирована концептуальная схема реализации региональной системы мониторинга и управления, ориентированная на решение задач обеспечения устойчивости в целевых сегментах экономики;
- региональная система может быть представлена в виде совокупности двух составляющих, различающихся активностью элементов:-социально-экономическая подсистема и территориальный производственно-технологический комплекс. Данное разделение обусловлено тем, что определение характеристик устойчивости существенно отличается для выделенных подсистем. Кроме того, учитывая различную информационную обеспеченность и возможности формализации протекающих в выделенных подсистемах процессов, необходимым требованием явились использование специфического аналитического инструментария. Для анализа устойчивости территориальных производственно-технологических комплексов предлагается применить адаптированные к задачам исследования модели балансового типа, отражающие межотраслевые взаимодействия в региональной экономике. Для социально-экономических подсистем, отличающихся большей по сравнению с производственно-технологическими неопределенностью и худшими качественными характеристиками информационного обеспечения, за базовый инструмент анализа устойчивости приняты ранговые распределения различных параметров, отражающих состояние исследуемого объекта. По каждой из указанных подсистем предложены алгебраические критерии устойчивости и индикаторы, которые могут быть использованы в процессах мониторинга и управления; развито методическое обеспечение и установлена последовательность и взаимосвязь различных этапных задач реализации мониторингового подхода к управлению устойчивостью региональных экономических систем, включающее: способы учета характерных свойств различных подсистем объекта управления (активность, многокомпонентность) в решении задач идентификации уровня устойчивости текущего состояния; методы формализации процессов функционирования и оценки уровня устойчивости территориального производственно-технологического комплекса, базирующиеся на моделях балансового типа; способы определения количественных оценок устойчивости социально-экономических подсистем, основанные на исследовании ранговых распределений различных характеристик региональной экономики;
- развит теоретический подход и разработано методическое обеспечение диагностики степени устойчивости элементов территориального производственно-технологического комплекса на основе анализа их приспособленности к условиям среды функционирования, основанные на анализе соотношений статических параметров пространственно-отраслевой структуры экономики региона. Отличием от известных подходов к анализу динамических характеристик региональных экономических систем является ориентация на определение степени завершенности процессов эволюции системы, учитывающей время в неявном виде, что позволяет анализировать устойчивость рассматриваемых систем на основе коротких периодов наблюдения;
- предложены алгебраические критерии устойчивости развития социально-экономических систем и способ интерпретации результатов их применения с позиций устойчивости, позволяющие установить характер развития региональных экономических систем (монотонно-убывающий, монотонно-возрастающий, колебательный сходящийся, колебательный расходящийся), основанный на анализе параметров моделей их функционирования. Развитием существующих теоретических представлений является в данном случае возможность раздельного определения уровней устойчивости к инвазиям; разработаны модели балансового типа, описывающие функционирование конкретных региональных экономических систем и ориентированные на решение задач диагностики устойчивости территориальных производственно-технологических комплексов, с использованием которых выполнены соответствующие расчеты.