Мониторинг учебных достижений школьников как фактор повышения результативности естественнонаучного и математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Митина, Ольга Алексеевна

  • Митина, Ольга Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 185
Митина, Ольга Алексеевна. Мониторинг учебных достижений школьников как фактор повышения результативности естественнонаучного и математического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Митина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Теоретические основы построения системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.

1.1. Мониторинг в образовании.

1.1.1 Мониторинг в различных сферах деятельности.

1.1.2 Теоретические основания педагогического мониторинга.

1.1.3 Практическое применение педагогического мониторинга.

1.2. Таксономии учебных целей в образовании.

1.2.1 Таксономия учебных целей.

1.2.2 Типологии целей на основе деятельности учащегося.

1.2.3. Конкретизация целей через действия учащегося.

1.3. Формы контроля успеваемости учащихся.

Глава 2 Проектирование системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.

2.1. Основы проектирования системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин

2.2. Выбор средств диагностики учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.

2.2.1 Средства диагностики для урока получения и первичного закрепления новых знаний.

2.2.2 Средства диагностики для урока закрепления новых знаний.

Средства диагностики для урока комплексного применения знаний.

2.3. Эмпирическая проверка модели системы мониторинга.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг учебных достижений школьников как фактор повышения результативности естественнонаучного и математического образования»

Актуальность исследования. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года [58] и закон РФ об образовании [40] предусматривают ряд приоритетных мер по обеспечению качества образования. В их число входит организация педагогического мониторинга и его использование как неотъемлемого инструмента управления образованием."

Понятие качества образования является настолько многоаспектным, что выбор показателей качества, отражающих требования стандарта, превратился в серьёзную научную проблему. С точки зрения современного деятельностного подхода одними из наиболее значимых показателей являются виды деятельности, которыми овладели учащиеся в результате обучения, и уровни их освоения. Этот подход был реализован при проведении международных исследований качества математического и естественнонаучного образования TIMSS и PISA. В исследовании TIMSS проверяемые умения отнесены к трём группам учебно-познавательной деятельности: воспроизведение фактических знаний, концептуальное понимание, установление причинно-следственных связей и анализ. С помощью заданий PISA оценивалось достижение учащимися одного из трёх возможных уровней математической и естественнонаучной функциональной грамотности, которые проявляются в деятельности по решению проблем. Первый уровень соответствовал принятию решений в знакомой ситуации, третий — в незнакомых научных и технических ситуациях.

Аналогичные идеи используются при подготовке контрольно-измерительных материалов для проведения ЕГЭ. Задания базового уровня предназначены для диагностики умений выполнять репродуктивную деятельность. С помощью заданий повышенного уровня в основном оцениваются умения применять освоенные знания и умения в измененной ситуации. Задания высокого уровня сложности используются для оценки сформированности умений применять знания в незнакомой ситуации.

Таким образом, тип деятельности, которым овладел учащийся при изучении математических и естественнонаучных дисциплин, можно рассматривать как один из показателей качества образования в данных образовательных областях. Будем называть этот показатель результативностью.

Выделение типов учебной деятельности основано на давних традициях российской педагогической и психологической мысли, берущих начало в исследованиях JI.C. Выготского, который предложил различать два типа учебной деятельности — репродуктивный и творческий. Развитие данной идеи (В.П. Бес-палько, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, В.Г. Королева, А.Н. Майоров, В.П. Симонов, С.Е. Шишов и др.) привело исследователей к выводу о необходимости выделения трёх типов учебной деятельности: репродуктивной, реконструктивной и вариативной. В интерпретации В.В. Гузеева эти типы деятельности соответствуют воспроизведению фактов, воспроизведению известных способов деятельности и самостоятельному применению логических операций мышления. Последний уровень позволяет индивиду успешно работать с любой информацией независимо от её предметного содержания.

Мониторинг представляет собой систему сбора, обработки и распространения информации об образовательной системе или отдельных её элементах, которая позволяет судить о состоянии объекта в любое время и прогнозировать его дальнейшее развитие (А.Н. Майоров).

Теоретические и практические предпосылки педагогического мониторинга были созданы в педагогической науке в 90-х годах прошлого века (А.А. Андреев, В.П. Бес-палько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, С.Е. Шишов и др.). Теоретические аспекты и практика применения педагогического мониторинга исследовались в работах Г.С. Ковалёвой, А.А. Кузнецова, И.И. Логвинова, И.И. Кулибабы, В.А. Кальней, М.В. Рыжакова, О.А. Татура, С.Е. Шишова и др.

В последнее десятилетие многие ученые, например, Б. Бодряков и В. Вербицкая, JI.A. Башарина, Д. Уилмс и др., активно исследуют вопросы, связанные с разработкой систем мониторинга, поиском набора инструментов, позволяющих не эпизодически, а непрерывно осуществлять оценку объёма знаний как отдельных учащихся, так и их групп.

Вместе с тем в научных исследованиях (Б. Бодряков и В. Вербицкая, JI.A. Башарина) отмечаются следующие недостатки, присущие некоторым существующим системам мониторинга: использование диагностического инструментария не по назначению, преувеличение значения тестирования, использование в качестве независимых параметров школьных оценок как прямого показателя эффективности учебного процесса. И.И. Трубина отмечает, что в настоящее время процесс управления качеством часто осуществляется на основе несистематизированной, неполной и не всегда объективной информации. Одну из причин этого положения она видит в нарушении основного свойства мониторинга — непрерывного слежения за качеством образования.

На необходимость применения педагогического мониторинга в построении и развитии учебной деятельности указывают Е.В. Заика, В.В. Репкин, Г.В. Реп-кина. При этом управление процессом построения учебной деятельности требует такой информации о текущих результатах обучения, на основе которой можно было бы принимать решения по проектированию учебной деятельности, как отдельного ученика, так и класса в целом. Возникает необходимость в непрерывном слежении за результативностью с целью управления процессами овладения учащимися более продуктивными типами учебной деятельности, т. е. в построении системы мониторинга учебных достижений учащихся в подсистеме «учитель - ученик». Данная система должна быть инвариантна по отношению к используемым технологиям обучения, так как задачу повышения результативности обучения можно рассматривать как одну из стратегических целей образования. В таком аспекте педагогический мониторинг ранее не рассматривался, поэтому существуют неисследованные элементы в области мониторинга учебного процесса, связанные с уточнением понятия и функций этого специфического вида мониторинга, поиском непротиворечивой таксономии учебных достижений, определением требований к информации обратной связи, созданием комплекса средств диагностики, методики их применения в учебном процессе и Др.

Их наличие приводит к следующим противоречиям: между потребностью практики в диагностическом инструментарии для постоянного объективного отслеживания уровня учебных достижений учащихся и современным состоянием теории педагогического мониторинга и практики его применения, которое не может обеспечить выполнение этого требования; между потребностью учитывать качественное своеобразие различных предметных областей, в которых проводится мониторинг, и недостаточной разработанностью этой проблемы в работах, связанных с педагогическим мониторингом; между потребностью в определении таксономии педагогических целей, отражающей динамику процесса усвоения учащимися учебного материала, и нынешним уровнем теоретических исследований, которые не позволяют в полной мере реализовать это положение.

Указанные противоречия составляют проблему: теоретически обосновать, разработать и эмпирически проверить систему мониторинга учебных достижений учащихся, являющуюся фактором, повышающим результативность естественнонаучного и математического образования.

Существование сформулированной выше проблемы позволяет заключить, что исследование актуально.

Объектом исследования является повышение результативности естественнонаучного и математического образования в процессе обучения в средней школе.

Предмет исследования - мониторинг учебных достижений учащихся как фактор, влияющий на результативность естественнонаучного и математического образования в процессе обучения в средней школе.

Цель исследования - разрешить выявленную проблему, состоящую в теоретическом обосновании, разработке и эмпирической проверке системы мониторинга учебных достижений учащихся, применение которой приведёт к повышению результативности естественнонаучного и математического образования.

Гипотеза. Системное применение в учебном процессе мониторинга учебных достижений приводит к повышению результативности естественнонаучного и математического образования, что проявляется в увеличении числа учащихся, усваивающих естественнонаучные и математические дисциплины на более высоких уровнях деятельности (реконструктивном и вариативном), если:

• осуществить теоретическое моделирование системы мониторинга учебных достижений учащихся на основе деятельностного и кибернетического подходов;

• реализовать способ постановки диагностичных целей обучения, достижение которых можно объективно установить по наблюдаемым действиям учащихся;

• использовать средства диагностики, совокупность которых применяется для определения: о уровня учебных достижений; о причин затруднений, возникающих у учащихся в ходе учебного процесса; о адекватных управленческих решений в деятельности учителя.

Для доказательства данной гипотезы необходимо решить следующие задачи исследования: о Исследовать современное состояние проблемы мониторинга в образовании. о Разработать теоретическую модель построения системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин; о Разработать дидактические средства и процедуры применения системы мониторинга в учебном процессе; о Экспериментально исследовать влияние разработанной системы мониторинга учебных достижений школьников на результативность естественнонаучного и математического образования.

Методологической основой исследования являются фундаментальные работы по следующим направлениям: теоретические основы управления образованием (B.C. Лазарев, B.C. Леднев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, М.В. Рыжаков, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теория организации и осуществления педагогического мониторинга (А.С. Белкин, М.Е. Бершадский, В.И. Зверева, В.А. Кальней, Г.С. Ковалева, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова и Д.М. Полев, А.А. Орлов, Л.Б. Са-харчук, А.В. Сотов, Т.А. Строкова, С.Е. Шишов); концепция педагогических таксономий (В.П. Беспалько, Б. Блум, Де Блок, Г. Модес, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, В.П. Симонов, Д. Толлингерова и др-); теории и методики педагогических измерений (В.П. Беспалько, М.И. Грабарь, К.М. Гуревич, И.И. Логвинов, А.Н. Майоров, В.И. Михеев, И.Б. Погожев и др.)

Названная методологическая основа диктует выбор методов исследования, адекватных поставленным задачам:

• теоретические: анализ научной и специальной литературы — педагогической, методологической, дидактической, психолого-педагогической по проблеме исследования;

• эмпирические: опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности учащихся, тестирование, изучение и обобщение опыта педагогического мониторинга, экспериментальная работа;

• статистические: статистический анализ данных. Исследование было начато в 2002 году и прошло несколько этапов.

2002 — 2004 г.г. - проводился теоретический анализ философской, педагогической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования. Проанализированы современные подходы к понятию «мониторинг». Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, определялся понятийный аппарат, сформулирована проблема и рабочая гипотеза исследования.

2004 - 2005 г.г. - уточнены предмет, объект и задачи исследования; в результате проведения теоретического и эмпирического исследования определен понятийный аппарат исследования, построена теоретическая модель и разработана система мониторинга достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.

2005 - 2008 г.г. - проводился эксперимент, осуществлялась разносторонняя обработка полученных в ходе экспериментальной работы данных, включающая использование статистических методов и компьютерных технологий. Систематизация и обобщение результатов эксперимента, проверка эффективности предлагаемой системы мониторинга в формирующем эксперименте подтвердили гипотезу исследования.

Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на VII междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПКиППРО «Научные проблемы развития образования в XXI веке: методология, теория, эксперимент, практика» (г. Москва, апрель 2004 г.), научных семинарах кафедры образовательных технологий АПКиППРО (2002-2007 г.г.).

Материалы исследования использовались при проведении лекций и семинарских занятий учителей методических объединений естественнонаучных и математических дисциплин ГОУ общеобразовательных школ №№ 171, 129, 134 г. Москвы, № 11 г. Балашихи, НОУ «Потенциал» г. Москвы, МОУ гимназии №32 г. Калининграда.

Результаты исследования внедрены, использованы и апробированы в практику работы ГОУ общеобразовательных школ № 134, № 11 г. Балашихи, НОУ «Потенциал», МОУ гимназии №32 г. Калининграда.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются фундаментальностью и непротиворечивостью методологических оснований, использованием комплексного подхода в исследовании проблемы, апробацией важнейших идей исследования, адекватностью выбранных методов поставленным задачам, эмпирической верификацией, корректной статистической обработкой материалов исследования.

Решение поставленных задач позволяет нам вынести на защиту следующие положения:

1. Теоретическую разработку системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин целесообразно осуществлять на основе деятельностного и кибернетического подходов, которые позволяют спроектировать научно обоснованную систему организационных форм и средств мониторинга.

2. Процедуры диагностики для определения уровней учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин могут строиться на основе таксономии, базирующейся на следующих типах учебной деятельности: репродуктивной, реконструктивной и вариативной, что позволяет определить уровень учебных достижений учащегося, причины учебных затруднений и проектировать адекватные корректирующие воздействия.

3. Система средств диагностики должна включать средства входной, текущей и выходной диагностики усвоения учебной информации. Средства диагностики должны отвечают следующим критериям: объективность, оперативность, достаточность, валидность, полнота и доступность. Выбор средств диагностики осуществляется на основе трехмерной матрицы соответствия, включающей средства диагностики, этапа урока, цели диагностики.

Научная новизна исследования:

Сформулировано частное определение мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественных и математических дисциплин.

Показано, что кибернетический и деятельностный подходы являются достаточным теоретическим основанием для проектирования системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественных и математических дисциплин, способствующей повышению результативности образования.

Предложен способ проектирования системы средств мониторинга, включающей средства входной, текущей и выходной диагностики усвоения учебной информации, выбор которых осуществляется на основе трехмерной матрицы соответствия средств диагностики, этапов урока, целей диагностики. Конкретизированы критерии отбора средств диагностики учебных достижений: объективность, оперативность, достаточность, доступность, полнота и валидность.

Теоретическая значимость исследования:

Предложенный в работе способ проектирования системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин, основанный на кибернетическом и деятельностном подходах, может быть использован для проектирования систем мониторинга в других предметных областях.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанной системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин для повышения результативности образования в практике работы школ. Разработаны средства диагностики для определения уровней усвоения учебного материала и блоки диагностических заданий. Результаты исследования могут быть использованы учителями образовательных учреждений различного уровня, а также при разработке концепций конкретных образовательных учреждений.

Структура предлагаемой диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы (151 наименование) и приложения, которые содержат разработанные анкеты, таблицы и типовые задания. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 25 рисунками. Общий объем работы 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Митина, Ольга Алексеевна

Выводы по второй главе усвоения учащимися учебного материала. Циклический вид управления с обратной связью и, следовательно, с регуляцией процесса обучения осуществляется не только с учётом конечного продукта, но и на основании сведений о процессе получения этого конечного продукта. Информация обратной связи отвечает следующим требованиям: объективность, оперативность, валидность, достаточность, доступность, полнота.

Кибернетическая модель учебного процесса и специфика дидактических задач на разных этапах обучения позволяют выделить следующие виды мониторинга: входной, текущий и выходной.

Для каждого вида мониторинга с учётом требований к информации обратной связи определены средства диагностики, с помощью которых можно получить информацию о процессе усвоения знаний и умений учащихся.

Анализ специфики естественнонаучных и математических дисциплин, изучаемых в школе, позволил определить содержание мониторинга, основным объектом которого является усвоение методов познания, применяемых в данных научных областях, имеющих алгоритмическую структуру.

На основе деятельностного подхода была выбрана таксономия учебных целей, базирующаяся на трёх типах деятельности: репродуктивной, реконструктивной и вариативной. Это позволило объективировать результативность обучения, связав её с уровнями усвоения методов познания, проявляющимися в наблюдаемых действиях учащихся по их применению.

С учётом специфики дидактических задач, решаемых на различных этапах процесса обучения, нами предложена трёхмерная матрица, позволяющая выбрать средства мониторинга на основе соотношения типа урока, этапа урока и цели диагностики.

Эмпирическое исследование проводилось в контрольных и экспериментальных классах - всего 100 школьников 10-х классов. Для его проведения нами определены структура и основные этапы мониторинга, реализован способ постановки диагностичных целей обучения, выделена совокупность средств диагностики, включающая блок заданий для проверки знаний и умений школьников в ходе учебного процесса.

Анализ данных проведён с помощью методики определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в поряд2 ковой шкале с использованием критерия однородности X («хи-квадрат).

На основе анализа полученных экспериментальных данных можно заключить, что гипотеза исследования подтвердилась: при применении разработанной нами системы мониторинга увеличилось число учащихся, усваивающих естественнонаучные и математические дисциплины на более высоких уровнях усвоения (реконструктивном и вариативном), т. е. мониторинг можно рассматривать как фактор, повышающий результативность естественнонаучного и математического образования. Таким образом, цель экспериментального исследования можно считать достигнутой.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты эксперимента, спроектированного с помощью логического моделирования на основе принятых в работе теоретических допущений об использовании кибернетического и деятельностного подходов как базиса для разработки системы мониторинга, подтвердили выдвинутую гипотезу исследования и дали возможность сделать ряд содержательных выводов.

1. Первая задача исследования формулировалась следующим образом: исследовать современное состояние проблемы мониторинга в образовании.

Мониторинг впервые был использован в почвоведении. В настоящее время проявляют интерес к мониторингу как способу научного исследования во многих сферах научно-практической деятельности. Степень изученности и интенсивность использования мониторинга в различных сферах деятельности неравнозначны.

Основная сфера практического применения мониторинга — это управление, а точнее информационное обслуживание управления в различных областях деятельности. Рассмотрев точки зрения различных исследователей на роль мониторинга в управлении, мы разделяем и используем в своей работе современный взгляд на их соотношение. Мониторинг является необходимой информационной основой для принятия адекватных управленческих решений.

В образовании мониторинг начал изучаться сравнительно недавно. В настоящее время разработаны принципы построения системы образовательного мониторинга, определены его виды и функции, разработаны требования к средствам мониторинга.

Однако в имеющихся теоретических работах не отражена специфика мониторинга учебных достижений учащихся, и тем более качественное своеобразие естественнонаучных и математических дисциплин. Проведенный в диссертации анализ основных подходов к определению понятия образовательного мониторинга позволил решить задачи исследования, связанные с конкретизацией понятия мониторинга учебных достижений учащихся.

Мониторинг учебных достижений учащихся есть система сбора и обработки информации о процессе усвоения школьниками учебного материала при изучении предметных дисциплин, позволяющая судить о достигнутом уровне усвоения каждым учащимся в любой момент времени и прогнозировать дальнейший ход его развития. Она обеспечивает необходимую информационную основу для принятия адекватных управленческих решений, направленных на достижение определённой системы целей, отражающей динамику процесса усвоения. Для содержательного обеспечения мониторинга недостаточно задать диагностируемые конечные цели обучения, выразив их через ожидаемые действия учащихся. Необходимо ещё выбрать определённую таксономию целей, отражающую динамику процесса усвоения, овладение учеником все более усложняющимися системами действий.

Обобщая результаты анализа изученных таксономий, мы пришли к решению использовать таксономию учебных целей на основе выделения следующих типов деятельности: репродуктивной, реконструктивной, вариативной. С её помощью можно разработать объективные средства диагностики для определения уровней учебных достижений. Данные, полученные с помощью этих заданий, позволят осуществлять быструю проверку знаний и умений учащихся, выявлять. причины затруднений у учащихся в процессе обучения, вырабатывать корректирующие процедуры, а также предвидеть возможные направления управленческой деятельности.

2. Вторая задача исследования формулировалась следующим образом: разработать теоретическую модель построения системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин.

Важной проблемой при построении системы мониторинга учебных достижений школьников является определение основных теоретических подходов, на которых строится научное исследование.

В основе предлагаемой нами системы мониторинга учебных достижений учащихся при изучении естественнонаучных и математических дисциплин лежат идеи кибернетического и деятельностного подходов.

Кибернетический подход позволяет проектировать управление процессом усвоения учащимися учебного материала. Циклический вид управления с обратной связью и, следовательно, с регуляцией процесса обучения осуществляется не только с учётом конечного продукта, но и на основании сведений о процессе получения этого конечного продукта. Информация обратной связи отвечает следующим требованиям: объективность, оперативность, валидность, достаточность, доступность, полнота.

Вторым теоретическим основанием, которое мы используем при построении системы мониторинга, являются идеи деятельностного подхода.

Для реализации деятельностного подхода в учении необходимо, чтобы процесс учения рассматривался как деятельность. Для преподавателя это означает, что в процессе обучения он должен формировать у обучаемых умение осуществлять деятельность.

Учебная деятельность имеет свое особое содержание и строение, и ее необходимо отличать от других типов деятельности, выполняемых детьми, как в младшем школьном возрасте, так и в других возрастах.

Знания и умения не только формируются в деятельности. Их усвоение может быть диагностировано только в процессе её выполнения. Поэтому таксономия целей усвоения деятельности может быть основана только на деятельност-ной основе. Чтобы проверить усвоение учащимися какого-либо метода, нужно организовать деятельность по его применению. Динамика и достигнутый уровень усвоения методов отслеживается с помощью таксономии, основанной на выделении трёх видов деятельности: репродуктивной, реконструктивной и вариативной.

3. Третья задача исследования — разработать методические основы применения системы мониторинга в учебном процессе.

Использование деятельностного и кибернетического подходов с учётом качественного своеобразия естественнонаучного и математического знания позволяет спроектировать систему мониторинга, которая может способствовать повышению результативности учебного процесса.

С помощью кибернетической модели учебного процесса и специфики дидактических задач на разных этапах обучения выделены следующие виды мониторинга: входной, текущий и выходной.

Входной мониторинг даёт возможность для актуализации, воспроизведения знаний и умений учащихся, необходимых для усвоения новой информации и, при необходимости, коррекции этого уровня.

Для входного мониторинга при подготовке учащихся к усвоению нового материала, к урокам решения задач, обобщения изученного, контроля и коррекции в процессе обучения в качестве средства диагностики перед изучением новой темы удобно использовать диктант и тест.

Диктант даёт возможность учителю систематически получать информацию о степени готовности учащихся к овладению новым учебным материалом. Получив соответствующую информацию, учитель может оперативно вмешиваться в процесс обучения и устранять возникающие проблемы в знаниях учащихся, проводить работу по предупреждению новых пробелов.

Виды заданий для диктанта зависят от образовательной цели, которая ставится перед изучением нового материала.

Текущий мониторинг используется после изучения новой информации, включает диагностику результатов процесса усвоения знаний и формирование умений для обнаружения отклонений от запланированных результатов и выявления причин затруднений учащихся.

Для диагностики понимания учащимися новой информации нами выделены следующие средства мониторинга: тест, дополнение ответа, вставка пропущенного ключевого слова, восстановление последовательности, аналогии, исключение лишнего, нахождение соответствия, задание «Вставить пропущенное слово».

Для диагностики владения алгоритмом на репродуктивном, реконструктивном и вариативном уровнях используются задания на организацию деятельности по применению алгоритмов.

После изучения темы, раздела, курса для выявления уровня усвоения учебного материала и его соответствие запланированным результатам, сформированное™ знаний и умений учащихся служит выходной мониторинг.

Задания для итоговой диагностики можно конструировать из целого ряда типов заданий, куда входят: тестовые задания; задания на проверку умения решать не только расчетные, но и качественные задачи; экспериментальные и практические задания; схемы и схематические рисунки, таблицы, графики; задания, связанные с поиском информации в различных источниках, в которых учащимся предлагается работа со справочной литературой.

В практической деятельности выбор задания зависит от образовательной цели, которая ставится итоговой диагностикой.

Анализ специфики естественнонаучных и математических дисциплин, изучаемых в школе, позволил определить содержание мониторинга. Основным объектом мониторинга является усвоение методов познания, применяемых в данных научных областях и имеющих алгоритмическую структуру.

С учётом специфики дидактических задач, решаемых на различных этапах процесса обучения, нами предложена трёхмерная матрица, позволяющая выбрать средства мониторинга на основе типа урока, этапа урока и цели диагностики.

4. Четвёртая задача - экспериментально исследовать влияние разработанной системы мониторинга учебных достижений школьников на результативность естественнонаучного и математического образования.

Эмпирическое исследование проводилось в контрольных и экспериментальных классах — всего 100 школьников 10-х классов. Для его проведения нами определены структура и основные этапы мониторинга, реализован способ постановки диагностичных целей обучения, выделена совокупность средств диагностики, включающая блок заданий для проверки знаний и умений школьников в ходе учебного процесса.

Анализ данных проведён с помощью методики определения достоверности совпадений и различий для экспериментальных данных, измеренных в поряд2 ковой шкале с использованием критерия однородности X («хи-квадрат).

На основе анализа полученных экспериментальных данных можно заключить, что гипотеза исследования подтвердилась: при применении разработанной нами системы мониторинга увеличилось число учащихся, усваивающих естественнонаучные и математические дисциплины на более высоких уровнях усвоения (реконструктивном и вариативном), т. е. мониторинг можно рассматривать как фактор, повышающий результативность естественнонаучного и математического образования. Таким образом, цель исследования можно считать достигнутой.

Завершение данного исследования не закрывает рассматриваемую тему и не претендует на исчерпывающее решение этой проблемы. В ходе работы выявлены новые задачи, которые могут рассматриваться как предмет последующих исследований:

1. Необходимо разработать систему мониторинга учебных достижений учащихся при изучении гуманитарных и социальных наук.

2. Учебные достижения учащихся зависят от их когнитивного и аффективного развития, поэтому необходимо комплексное исследование взаимосвязей между данными характеристиками личности для создания условий, обеспечивающих всестороннее развитие учащихся.

3. Учебные достижения учащихся лишь частично характеризуют уровень овладения ключевыми компетентностями, необходимыми для успешной социальной адаптации, поэтому необходимы дополнительные исследования, которые позволят определить место учебных достижений в структуре ключевых компетенций.