Мониторинг учебных достижений младших школьников как средство повышения качества начального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сабурова, Надежда Львовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сабурова, Надежда Львовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы повышения качества начального образования
1.1. Повышение качества начального образования как педагогическая проблема
1.2. Педагогический анализ систем измерения качества начального образования
1.3. Критерии и показатели качества начального образования 55 Выводы по главе
Глава 2. Педагогические условия повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников
2.1. Взаимосвязь структурных компонентов качества начального образования и показателей учебных достижений младших школь- 81 ников
2.2. Построение теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающей повышение ка- 100 чества начального образования
2.3. Реализация теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, ориентированной на повышение 117 качества начального образования
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг учебных достижений младших школьников как средство повышения качества начального образования»
Современная социально-экономическая ситуация диктует потребность в повышении качества образования. Опора на образованность общества, на качество человеческого капитала позволит России сохранить свое место в ряду государств, способных оказывать влияние на мировые процессы. Образование призвано помочь России решить задачи, стоящие перед ней в социальной и экономических сферах, в обеспечении национальной безопасности и укреплении институтов государства. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года содержит ключевое положение о том, что главной задачей российской образовательной политики выступает обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.
Практика оценки деятельности большинства школ до сих пор строится на формальных критериях, которые задаются традиционной схемой статистической отчетности ОШ-1. Собранная на ее основе информация оказывается преимущественно количественной, усеченной и недостаточной для объективного анализа и оценки качества образования в школах. Она не обладает необходимой прогностической силой, и поэтому на ее основе невозможно принятие адекватных решений относительно обеспечения качественного образования.
В настоящее время в связи с ориентацией образования на субъект-субъектные отношения требуется разработка новых подходов к его характеристике с позиций повышения, качества. Необходимо, чтобы изучение повышения качества образования позволяло'отслеживать,продвижение каждого ребенка в процессе обучения и воспитания, определяло его учебные достижения.
Особое значение повышение качества образования имеет в начальной школе, которая закладывает основы функциональной грамотности обучающихся, вооружает их основными умениями и навыками общения и учебного труда, приобщает к отечественной и мировой культуре, создавая тем самым базу для последующего освоения образовательных программ основной школы.
Однако создание системы непрерывного отслеживания состояния качества образования младших школьников требует решения целого ряда сложных научных и организационных вопросов, в числе которых создание инструментария диагностики, позволяющего отследить динамику учебных достижений учащихся. При этом все составляющие диагностики необходимо задать в системе объективных инструментальных показателей, допускающих однозначную интерпретацию, понятную всем субъектам образовательного процесса.
Анализ научно-педагогической и монографической литературы, результатов, диссертационных исследований по проблеме повышения качества начального образования позволили выявить следующую степень её изученности. Проблема повышения качества образования рассматривается в научных трудах А. Г. Балакая, М. В. Левита, Д. Ш. Матроса, Н. Н. Мельникова, Н. И. Мешкова, А. Ю. Мурашова, А. М. Моисеева, Д. М. Полева, М. М. Поташника, С. М. Редлиха, О. Г. Хомерики, Т. И. Шалавиной, И. Н. Щербо, Е. А. Ямбурга и др. Анализ научной литературы позволяет заключить, что в существующих подходах качество образования5 оценивается преимущественно по результатам, в которых главное место отводится их когнитивным аспектам; не всегда принимается во внимание школьные условия, содержание и организация образовательного процесса, в которых эти результаты были получены.
Учебным достижениям школьников, их сущности, критериям, по которым их можно оценить, посвящены многие педагогические и психологические исследования. В психологии (Р. Аткинсон, А. Бандура, Э. Берне, Дж. Келли, А. Маслоу, К. Роджерс, X. Хекхаузен, Э. Эриксон и др.) достижения рассматриваются как составная часть проблем самоактуализации и самосовершенствования личности. В педагогике (Е. В. Бондаревская, С. И. Высоцкая, 3. И. Калмыкова, Э. А. Красновский, Н. Д. Левитов и др.) под учебными достижениями обучающихся понимается возрастание объема знаний, умений и навыков,, уровень освоения которых оценивается при помощи балльной отметки. В «научной литературе описаны различные способы контроля и анализа учебных достижений школьников; предприняты попытки разработки комплекса диагностических средств, который обеспечил бы объективность оценки, эффективности воспитательно-образовательного процесса (Ю. К. Бабанский, В. М. Блинов, О. Е. Лебедев, Н. Ф. Талызина и др.).
Потребность в подробной информации, по мнению ряда исследователей (В. В. Васильев, Н. О. Вербицкая, Ю. А. Конаржевский, О. Е. Лебедев, А. Н. Майоров'и др.), постоянно возрастает. Учителю такая информация необходима для-самооценки профессиональной деятельности, оценки достижений ученика, корректировки педагогических воздействий с целью повышения качества образования. В диссертационных исследованиях Ю. П. Исаковой и Е. В. Луцай раскрыта сущность личностных достижений, младших; школьников, определены содержание и структура личностных достижений младших школьников.
Однако анализ научных публикаций, диссертационных работ и потребностей образовательной практики свидетельствует о наличии, недостатков. В школьной практике основной характеристикой качества, начального образования являются показатели академической успеваемости, отражающие степень освоения школьниками знаний, умений и навыков, а не уровень учебных достижений младших школьников. Применяемые в школьной практике средства измерения учебных достижений личности зачастую не позволяют получить информацию, носящую индивидуально-личностный характер, демонстрирующую продвижение каждого школьника в процессе обучения и воспитания.
Недостаточно разработаны в педагогической науке, и практике условия, направленные на повышение качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников: Зачастую у учителей начальных классов недостаточно представлений о том, каким образом повышать качество начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников, каковы его цели, задачи, принципы и этапы организации. Следствием этого является несистематичное отслеживание учебных достижений младших школьников, недостаточное внимание к вопросам преемственности начальной школы и основной, в частности, к показателям прочности образовательных результатов;
Выявленные недостатки теории и- практики повышения качества начального образования обусловлены наличием противоречий между:
- заказом современного общества на повышение качества образования и существующими подходами в оценке его показателей;.
- существующей необходимостью начальной школы в повышении качества образования и недостаточной разработанностью в, педагогической науке и практике условий^ направленных на реализацию данного процесса посредством; мониторинга учебных достижений младших школьников;
- востребованностью мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающего повышение качества начального- образования; и недостаточной подготовленностью' учителей: начальных классов к его проведению.
Преодоление выявленных противоречий связано с решением проблемы исследования: каковы педагогические условия повышения качества начального образования; посредством мониторинга учебных достижений г младших школьников? Актуальность проблемы и ее: социальная; значимость: и объективная потребность> практики обусловили выбор4темы исследования: «Мониторинг учебных достижений младших школьников: как средство повышеншикачества начального образования».
Объект исследования: повышение качества начального образования; Предмет исследования: педагогические условия- повышения; качества начального образования средствами мониторинга, учебных достижений младших школьников.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников.
С опорой на проблему, цель и предмет исследования была сформулирована его гипотеза: повышение качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников будет обеспечиваться следующими педагогическими условиями:
- включение в структуру компонентов качества начального образования показателей учебных достижений младших школьников, позволяющее установить их взаимосвязь и взаимообусловленность;
- разработка и реализация на практике теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающего измерение уровней сформированности: ключевых компетенций младших школьников (математическая, языковая, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения), ценностных ориентаций, мотивации достижения успеха и творческой познавательной активности младших школьников;
- систематическое и поэтапное измерение прочности образовательных результатов школьников при переходе из начальной в основную школу. В соответствии с предметом, гипотезой и целью определены задачи исследования:
1. Определить педагогическую сущность проблемы повышения качества начального образования.
2. Выявить структурные компоненты, критерии качества начального образования и разработать средства его измерения.
3. Спроектировать теоретическую модель мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающую повышение качества начального образования.
4. Осуществить экспериментальную проверку теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников для повышения качества начального образования. 5. Разработать и реализовать на практике программу курсов для учителей начальных классов по проблеме повышения качества образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- на уровне общенаучных подходов: основные положения научных подходов: гуманистического (философы и социологи В. С. Библер, И. Т. Фролов и др.; психологи К. А. Абульханова-Славская, Ш. А. Амонашвили, А. Г. Ас-молов, А. В. Петровский и др.; педагоги 3. И. Васильева, А. И. Кочетов, В. В. Краевский, Б. Т. Лихачев, Т. И. Шамова и др.); личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, А. В. Петровский, К. Роджерс, В. В. Сериков, И: С. Якиманская • и др.), деятелъностного (А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Н. Ф. Талызина и др.), системного (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. С. Ильин, Ю. А. Конаржевский, В". А. Сластёнин. и др.), компетентностного (И. А. Зимняя, П. В. Кузьмина, А. В. Хуторской и др.); моделирования как всеобщего метода научного исследования (В. Г. Афанасьев, А. Н. Дахин, В. И. За-гвязинский, В. А. Штофф и др.);
- на уровне конкретно-научной методологии: теория качества образования и его мониторинга (В: А. Кальней, М. М. Поташник, С. И. Шишов, Е. В. Ямбург и др.); технологии начального образования (Л. И. Божович, А. Б. Воронцов, Н. Ф.4 Виноградова, В. В. Давыдов, Л. В. Занков и др.)
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
- теоретические: рефлексия при разработке методологического аппарата, анализ, синтез, обобщение, классификация, сравнение при-изучении философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование, обобщение на этапе теоретической и эмпирической проверки гипотезы;
- эмпирические: анкетирование, беседа, тестирование, изучение документации, целенаправленное наблюдение за процессом и результатами деятельности обучающихся начальной школы, мониторинг, педагогический эксперимент;
- математические: статистическая- обработка и анализ результатов эксперимента.
Организация исследования:
На первом (2001 — 2002 г.г.) - поисково-ориентировочном — этапе проводился теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы, по проблеме повышения качества начального образования. Была сформулирована тема, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, разработаны его замысел и логика.
На втором (2003 — 2004 г.г.) — аналитико-диагностическом — этапе в результате проведения теоретического и пилотажного эмпирического исследования был определен1 понятийный аппарат исследования, спроектирована теоретическая модель мониторинга учебных достижений младших школьников.
На третьем (2005 — 2008 г.г.) - экспериментально-аналитическом — этапе осуществлялся^ мониторинг учебных достижений' младших школьников, проводилась обработка полученной информации, интерпретация результатов исследования и литературное оформление диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились начальные классы средних общеобразовательных школ №№ 13, 14, 36, 65, 77, 94, 107, гимназий №№ 32, 59 г. Новокузнецка Кемеровской области, различающиеся по контингенту обучающихся, применяемым образовательным технологиям, опыту инновационной-работы, условиям функционирования образовательного процесса и пр. В ходе эксперимента обследовано 694 младших школьника. В экспериментальной работе принимали участие 27 учителей начальных классов.
Личное участие соискателя-в исследовании и получении научных результатов состояло в разработке теоретических основ проблемы повышения-качества начального образования; в разработке и реализации теоретической, модели мониторинга учебных достижений младших школьников, его содержания и технологии; в осуществлении экспериментальной работы по повышению качества начального образования; в разработке содержания и проведения курсов повышения квалификации учителей начальных классов по проблеме повышения качества начального образования.
Научная новизна выполненного исследования заключается в том, что:
- выявлена взаимосвязь компонентов качества начального образования и показателей учебных достижений младших школьников: ключевые компетенции младших школьников (математическая грамотность, языковая грамотность, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения); ценностные ориентации, мотивация достижения успеха и творческая познавательная активность младших школьников; прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной в основную школу;
- обоснованы компоненты качества начального образования: нормативный (соответствие характеристик выпускников начальной школы требованиям Государственного образовательного стандарта начального образования); процессуальный (соответствие характеристик процесса образования нормам и требованиям); социальный (соответствие характеристик школьников запросам потребителей результатов образования, возможностям и интересам всех субъектов педагогического процесса (дети — педагоги — родители); личностный (сформированность ключевых компетенций, мотивов и ценностей младших школьников);
- выявлены критерии качества начального образования: социальный (показатели: прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной школы в основную; наличие здоровьесберегающей составляющей в образовательном процессе; удовлетворенность родителей образовательной деятельностью начальной школы); функциональный критерий (показатели: математическая грамотность, языковая грамотность, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения); мотивационно-ценностный критерий (показатели: ценностные ориентации, мотивация достижения успеха и творческая познавательная активность младших школьников), разработан комплекс диагностических средств, позволяющий отслеживать изменения качества начального образования;
- разработана теоретическая модель мониторинга учебных достижений младших ъиколъников, ориентированная на повышение качества начального образования, включающая целеполагаюгций (цель, задачи, принципы и функции мониторинга), содержательный (содержание мониторинга, педагогические условия его результативности) и процессуальный блоки (средства измерения и этапы мониторинга);
- определены педагогические условия повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников: включение в структуру компонентов качества начального образования показателей учебных достижений младших школьников; разработка и реализация на практике теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающего измерение уровней сформированное™: ключевых компетенций младших школьников (математическая, языковая, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения), ценностных ориентаций, мотивации достижения успеха и творческой познавательной активности младших школьников; систематичное и поэтапное измерение прочности образовательных результатов школьников при переходе из начальной в основную школу.
Теоретическая значимость исследования состоит:
- в разработке и обосновании теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, ориентированной на повышение качества начального образования;
- в обосновании мониторинга учебных достижений младших школьников как средства повышения качества начального образования на основе тесной взаимосвязи структурных компонентов^качества начального образования^ и показателей учебных достижений младших школьников;
- в определении применительно к задачам первой ступени общего образования понятия «повышение качества начального образования», являющегося теоретическим основанием для конструирования научного взгляда на проблему.
Практическая значимость исследования заключается:
- в реализации педагогических условий повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников;
- во внедрении в практику теоретической модели мониторинга учебных достижений' младших школьников, ориентированной на повышение качества начального образования;
- в разработке комплекса тестов по определению уровня сформированно-сти ключевых компетенций младших школьников (по русскому языку, математике, естествознанию и литературному чтению), который позволяет учителям начальных классов.и руководителям образовательных учреждений оптимизировать процесс сбора, хранения, обработки и использования информации об учебных достижениях младших школьников;
- в разработке программы и организации курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Мониторинг учебных достижений младших школьников».
Положения, выносимые на защиту:
- повышение качества начального образования является интегральной характеристикой образовательного процесса, отражающей позитивные изменения результатов общего начального образования в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и целями, учитывающими возрастные особенности младших школьников, условия развития их учебных достижений;
- структура качества начального образования включает компоненты: нормативный (соответствие характеристик выпускников начальной школы требованиям Государственного образовательного стандарта общего начального образования); процессуальный (соответствие характеристик процесса образования нормам и требованиям); социальный (соответствие образовательных результатов школьников запросам потребителей, возможностям и интересам всех субъектов педагогического процесса (дети — педагоги — родители); личностный (наличие ключевых компетенций, мотивов и ценностей младших школьников);
- мониторинг учебных достижений младших школьников является средством повышения качества начального образования за счет взаимосвязи его структурных компонентов и показателей учебных достижений младших школьников, включающих: ключевые компетенции младших школьников (математическая грамотность, языковая грамотность, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения); ценностные ориентации, мотивацию к достижения успеха и творческую познавательную активность младших школьников; прочность образовательных результатов обучающихся при переходе из начальной в основную школу;
- теоретическая модель мониторинга учебных достижений младших школьников, ориентированная на повышение качества начального образования, включает целеполагающий (цель, задачи, принципы и функции мониторинга), содержательный (содержание мониторинга, педагогические условия его результативности) и процессуальный блоки (этапы мониторинга и средства измерения).
Достоверность и обоснованность основных результатов исследования обеспечивается обоснованностью их теоретических позиций, позволяющих осуществить системный подход к решению проблемы повышения качества начального образования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, цели, гипотезе и задачам; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; сочетанием количественной обработки полученных данных и их качественного анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в течение 7 лет через обсуждение основных положений, хода и предварительных итогов на Международной научно-практической конференции «Качество образования: системы, технологии, инновации» (г. Барнаул, 2007 г.), 6-ой Межрегиональной межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе» (г. Санкт-Петербург, 2005 г.), региональной научно-практиче-ской конференции «Профессиональная компетентность педагога начальных классов как условие успешной реализации национального проекта в сфере образования» (г. Кемерово, 2006 г.), на научно-методическом форуме VIII городских Дней науки «Инновационные проекты как условие развития муниципальной системы образования» (г. Новокузнецк, 2007 г.), на курсах повышения квалификации учителей начальной школы (2004 — 2006 г г.), на заседаниях кафедры педагогики начального образования ГОУ ВПО «Кузбасская государственная педагогическая академия» (2003 — 2008 г.г.).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сабурова, Надежда Львовна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Вторая глава нашего исследования посвящена описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений:
- включение в структуру компонентов качества начального образования учебных достижений младших школьников;
- разработка и реализация в практике теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников;
- систематичное и поэтапное измерение прочности образовательных результатов школьников при переходе из начальной в основную школу. Рассмотрение учебных достижений младших школьников применительно к проблеме повышения качества начального образования позволило установить взаимосвязь структурных компонентов качества начального образования и учебных достижений младших школьников за счет наличия в них общих составляющих:
- ключевые компетенции младших школьников (математическая грамотность, языковая грамотность, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения);
- ценностные ориентации, мотивация достижения успеха и творческая познавательная активность младших школьников;
- прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной школы в основную.
Установление названной взаимосвязи подтверждает наличие закономерности: положительные изменения уровня сформированности учебных достижений младших школьников повышают качество начального образования. Поэтому регулярное отслеживание учебных достижений младших школьников можно рассматривать как средство повышения качества образования начальной школы.
В исследовании руководствовались положением о том, что педагогический мониторинг - это системная диагностика качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы, включая ее цели, содержание, формы, методы, дидактические и технические средства, условия и результаты обучения, воспитания и саморазвития личности и коллектива (В. И. Андреев).
На основе данного положения под мониторингом учебных достижений младших школьников мы понимаем совокупность количественных и качественных характеристик образовательных результатов начальной школы, позволяющих регулярно получать разностороннюю информацию об этих достижениях младших школьников. Мониторинг учебных достижений младших школьников, как и любая другая педагогическая система, является открытой, так как в процессе ее функционирования происходит обмен информацией с окружающей средой.
Разработанная и реализованная на практике теоретическая модель включает три блока: блок целеполагания {цель, задачи, ориентированные на повышение качества начального образования; принципы: целенаправленности, непрерывности, целостности и разносторонности, согласованности действий, адресности и гласности; функции мониторинга: информационная, аналитико-оценочная, стимулирующе-мотивационная, контролирующая, прогностическая и корректирующая), содержательный блок {содержание и условия результативности мониторинга учебных достижений), процессуальный блок (этапы мониторинга, средства и результаты оценки качества начального образования).
Регулярное и постоянное отслеживание учебных достижений младших школьников в экспериментальных классах позволяет своевременно вносить коррективы в деятельность педагога и фиксировать изменения показателей качества начального образования.
Прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной школы в основную характеризуется по двум аспектам: степень снижения и степень восстановления образовательных результатов. Их берут во внимание, когда оценивают результаты начального образования, поэтому прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной школы в основную является одним из важных показателей для измерения социального компонента качества начального образования.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы уровень сфор-мированности учебных достижений младших школьников в контрольной и экспериментальной группах выявил, что в течение периода обучения в начальной школе произошли позитивные изменения в каждой группе. Сравнение результатов свидетельствует, что показатели высокого уровня в экспериментальной группе в 1,4 раза выше, чем контрольной. В тоже время показатели низкого уровня в группе, где поводилась опытно-экспериментальная работа, в 1,8 раза, чем в контрольной. Между названными группами при р < 0,05 выявлены статистически значимые различия по уровню сформированности учебных достижений младших школьников. Полученные данные позволяют констатировать, что позитивные изменения уровней сформированности ключевых компетенций младших школьников способствовали повышению качества начального образования.
149
Заключение
В ходе проведенного исследования по проблеме повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы и получены значимые результаты. На основании полученных в ходе теоретико-экспериментального исследования данных были сформулированы общие выводы.
В заключении изложены общие научные результаты, сформулированы основные выводы, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:
1. Определена сущность понятия «повышение качества начального образования» как интегральной характеристики образовательного процесса, отражающей позитивные изменения результатов общего начального образования в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и целями, учитывающими возрастные особенности младших школьников, условия развития их учебных достижений.
2. Обоснованы компоненты качества начального образования: нормативный (соответствие характеристик выпускников начальной школы требованиям Государственного образовательного стандарта начального образования); процессуальный (соответствие характеристик процесса образования нормам и требованиям); социальный (соответствие характеристик школьников запросам потребителей результатов образования, возможностям и интересам всех субъектов педагогического процесса (дети - педагоги - родители); личностный (сформированность ключевых компетенций, мотивов и ценностей младших школьников).
3. Выявлены критерии качества начального образования: социальный (показатели: прочность образовательных результатов школьников при переходе из начальной школы в основную; наличие здоровьесберегающей составляющей в образовательном процессе; удовлетворенность родителей образовательной деятельностью начальной школы); функциональный критерий (показатели: математическая грамотность, языковая грамотность, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения); мотивационно-ценностный критерий (показатели: ценностные ориентации, мотивация достижения успеха и творческая познавательная активность младших школьников), разработан комплекс диагностических средств, позволяющий отслеживать изменения качества начального образования.
4. Разработана и реализована теоретическая модель мониторинга учебных достижений младших школьников, ориентированная на повышение качества начального образования, включающая целеполагающий (цель, задачи, принципы и функции мониторинга), содержательный (содержание мониторинга, педагогические условия его результативности) и процессуальный блоки (средства измерения и этапы мониторинга). Реализация разработанной модели мониторинга учебных достижений младших школьников свидетельствует о положительных изменениях сформированности ключевых компетенций младших школьников, ценностных ориентаций, мотивации достижения успеха и творческой познавательной активности младших школьников; наличии прочных образовательных результатов, выражающихся в допустимой степени снижения их и восстановления, что позволяет судить о повышении качества начального образования.
5. Определены педагогические условия повышения качества начального образования средствами мониторинга учебных достижений младших школьников: включение в структуру компонентов качества начального образования учебных достижений младших школьников; разработка и реализация в практике теоретической модели мониторинга учебных достижений младших школьников, обеспечивающего измерение уровней сформированности: ключевых компетенций младших школьников (математическая, языковая, естественнонаучная грамотность и грамотность чтения), ценностных ориентаций, мотивации достижения успеха и творческой познавательной активности младших школьников; систематичное и поэтапное измерение прочности образовательных результатов школьников при переходе из начальной в основную школу.
6. Разработана программа курсов повышения квалификации учителей начальных классов «Мониторинг учебных достижений младших школьников». Организация данных курсов для учителей, включенных в опытно-экспериментальную работу, способствовала повышению результативности их работы при проведении мониторинговых исследований.
Таким образом, можно констатировать, что цель исследования достигнута, задачи решены, положения гипотезы подтвердились на статистически достоверном уровне. Перспективы данного исследования мы связываем с работой по следующим направлениям:
- повышение качества начального образования средствами здоровьесбе-регающих технологий;
- реализация преемственности начальной и основной школ в повышении качества общего образования;
- разработка содержания и методики подготовки учителя к проведению мониторинга учебных достижений младших школьников.