Мониторинг состояния водоисточника по показателям качества воды (на примере р. Уфа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ялалетдинова Алина Венеровна

  • Ялалетдинова Алина Венеровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 349
Ялалетдинова Алина Венеровна. Мониторинг состояния водоисточника по показателям качества воды (на примере р. Уфа): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2023. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ялалетдинова Алина Венеровна

ВВЕДЕНИЕ

I ЛАВА I АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОИСТОЧНИКОВ И МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ ИЗМЕНЕНИЙ

1.1 Текущее состояние и проблемы водных источников

1.2 Условия формирования химического состава природной воды

1.3 Экологическая обстановка в городских агломерациях

1.4 Экологическое состояние главного водоисточника (реки Уфы)

1.5 Химический состав природных вод

1.6 Нормы качества воды по исследуемым показателям

1.7 Влияние исследуемых показателей на здоровье человека

1.8 Прогнозирование показателей качества воды водоисточников

I ЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.1.1 Определение зон города, отличающихся потреблением воды определенного качества

2.1.2 Данные для исследования показателей качества воды реки и питьевой воды

2.1.3 Массив данных для оценки влияния попусков Павловской ГЭС и уровня воды в реке Уфа на качество воды в створах и РЧВ инфильтрационных водозаборов

2.1.4 Информация о различных видах заболеваемости по группам населения, являющихся потребителями воды определенного водоисточника

2.2 Методы математического анализа

2.2.1 Метод анализа временных рядов

2.2.2 Метод корреляционно-регрессионного анализа

2.2.3 Метод ранжирования и свертки критериев

2.2.4 Метод оценки риска в отношении показателей, характеризующихся ольфакторно-рефлекторным эффектом

2.2.5 Статистические методы исследования эмпирических данных

2.2.5.1 Нахождение статистических характеристик взаимосвязи показателей и расходов воды в реке

2.2.5.2 Статистическая обработка для количественной оценки вероятности

превышения нормативов и ПДК показателей

I , IА Н А 3 МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ВОДОИСТОЧНИКА ПО

ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ВОДЫ (НА ПРИМЕРЕ Р. УФА)

3.1 Системный экологический мониторинг по обобщенным (общая жесткость, окисляемость) и органолептическим (мутность, цветность) показателям

3.1.1 Закономерности изменения общей жесткости в створах и резервуарах чистой воды водозаборов

3.1.2 Закономерности изменения мутности, цветности и окисляемости в створах и резервуарах чистой воды водозаборов

3.1.3 Ранжирование временных периодов по общей жесткости

3.1.4 Ранжирование временных периодов по мутности, цветности и окисляемости воды

3.1.4.1 Ранжирование временных периодов по мутности

3.1.4.2 Ранжирование временных периодов по цветности

3.1.4.3 Ранжирование временных периодов по окисляемости

3.1.4.4 Ранжирование временных периодов по степени загрязнения воды реки Уфа исследуемыми веществами

3.1.4.5 Ранжирование мутности, цветности и окисляемости по степени их влияния на загрязненность воды

3.1.5 Исследование структуры временных рядов общей жесткости в реке Уфа

3.1.6 Исследование структуры временных рядов мутности, цветности и окисляемости в реке Уфа

3.1.7 Исследование структуры временных рядов общей жесткости в резервуарах чистой воды

3

3.1.8 Исследование структуры временных рядов мутности, цветности и окисляемости в резервуарах чистой воды

3.1.9 Анализ временных рядов общей жесткости водоисточника

3.1.10 Анализ временных рядов мутности, цветности, окисляемости в водоисточника

3.1.10.1 Детерминированные компоненты мутности воды водоисточника

3.1.10.2 Детерминированные компоненты цветности воды водоисточника

3.1.10.3 Детерминированные компоненты окисляемости воды водоисточника

3.1.11 Сезонная декомпозиция временных рядов общей жесткости питьевой воды

3.1.12 Сезонная декомпозиция временных рядов мутности, цветности и окисляемости питьевой воды

3.2 Вероятностный прогноз значений общей жесткости, мутности, цветности и окисляемости

3.2.1 Вероятность превышения ПДК общей жесткости в реке Уфа

3.2.2 Вероятность превышения нормативов по мутности

3.2.3 Вероятность превышения нормативов по цветности

3.2.4 Вероятность превышения ПДК окисляемости

3.2.5 Программная реализация вероятностной оценки

3.3 Изучение воздействия Павловского водохранилища на качество воды реки Уфа

3.3.1 Исследование структуры временных рядов расходов воды, проходящих через плотину Павловского водохранилища

3.3.2 Определение вклада компонент временного ряда в расходы воды, вызванные попусками Павловского водохранилища

3.3.3 Изучение изменений общей жесткости, мутности, цветности и окисляемости воды в результате регулирования стока реки Уфа водохранилищем

4

3.3.4 Статистические характеристики изменчивости качества воды

3.3.4.1 Расход воды

3.3.4.2 Мутность воды

3.3.4.3 Цветность

3.3.4.4 Окисляемость

3.3.4.5 Общая жесткость

3.3.5 Взаимосвязь расходов воды, вызванных попусками водохранилища и мутности, цветности, окисляемости в реке Уфа

3.3.5.1 Взаимосвязь мутности и расхода воды

3.3.5.2 Взаимосвязь цветности и расхода воды

3.3.5.3 Взаимосвязь окисляемости и расхода воды

3.3.5.4 Взаимосвязь общей жесткости и расхода воды

3.4 Поиск зависимостей между параметрами технологических процессов водоподготовки и показателями качества воды водоисточника

3.4.1 Нахождение оптимальных доз коагулянта и флокулянта для всего годового периода водоисточника

3.4.2 Нахождение оптимальных доз коагулянта и флокулянта для характерных периодов годового цикла водоисточника

3.4.2.1 Выделение временных периодов с характерными особенностями изменения качества воды

3.4.2.2 Оценка влияния мутности, цветности, окисляемости и общей жесткости на дозы коагулянта и флокулянта для условий поверхностного

водозабора

I ,IДНА 4 ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ КАЧЕСТВА

ВОДЫ НА ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

4.1 Сопоставление заболеваемости населения по некоторым зонам водоснабжения г. Уфы и показателей качества питьевой воды

4.1.1 Общая жесткость

4.1.2 Мутность

4.1.3 Цветность

5

4.1.4 Окисляемость

4.1.5 Выводы

4.2 Оценка органолептического риска по общей жесткости, мутности,

цветности и окисляемости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг состояния водоисточника по показателям качества воды (на примере р. Уфа)»

Актуальность темы исследования

В настоящее время происходит интенсивное загрязнение поверхностных и подземных водоисточников, в результате которого каждая пятая проба воды не отвечает установленным гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям, а каждая десятая - по санитарно-микробиологическим. Помимо того, что в значительном числе случаев состояние водоисточников оценивается как критическое, оно имеет опасную тенденцию дальнейшего ухудшения. Формирование качества природной воды, происходит под действием различных природных факторов: геологических особенностей пород, слагающих земную кору на территории водосбора, климата, сезонных изменений (атмосферные осадки, талые воды), качественного состава воды водохранилищ и притоков, и т.д. Однако, известно, что производственная деятельность человека способствует динамичному росту антропогенной нагрузки на окружающую среду, которая превышает возможности самоочищения и самовосстановления, изменяет компонентный состав показателей качества воды, приводит к появлению новых техногенных загрязнителей, не фиксируемых ранее. Такая ситуация зачастую формируется в городских агломерациях, где функционирует множество предприятий, особенно в том случае, если это предприятия химического и нефтехимического профиля.

Общемировые тенденции в вопросах водоснабжения населения характеризуются растущим пониманием необходимости бережного и рационального отношения к ресурсам окружающей среды, которое основывается на экологическом мониторинге водных ресурсов. Различные медико-демографические и медико-экологические исследования свидетельствуют, что вода (наряду с атмосферным воздухом и почвами) находится в тесной связи со здоровьем населения, поэтому должна быть безопасной в эпидемиологическом смысле и безвредной по химическому составу. Поэтому все большее значение приобретает повышение барьерной

7

роли существующих сооружений водоподготовки, которое основывается на системном экологическом мониторинге состояния водоисточника, особенно в крупных городских агломерациях. С практических позиций наиболее простыми являются технологические мероприятия, направленные не на реконструкцию действующих водопроводных станций, а на интенсификацию процессов водоподготовки, например, подбор доз реагентов. При этом знание местных условий и сезонных особенностей изменения качества воды водоисточника становится основой для оценки технических и технологических возможностей водопроводных станций.

Республика Башкортостан является регионом с высокоразвитой нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностью. В воде реки Уфа, проходящей по территории с насыщенной промышленной индустрией, присутствуют техногенные загрязнения, поступившие со сточными водами, образованные в результате эмиссии атмосферных выбросов, например, в результате аварийных инцидентов на промышленных предприятиях или при эксплуатации дюкерных переходов магистральных нефтепроводов и продуктопроводов, пересекающих реку или в результате регулирования стока реки Уфа, связанного с потребностями энергоснабжения. Происходит повышение цветности воды, увеличивается содержание органических веществ, вода приобретает неприятный запах и привкус, снижается ее прозрачность. Традиционные показатели (цветность, мутность, перманганатная окисляемость) начинают определяться не только природным растворенным органическим веществом, но и загрязнителями техногенного происхождения. В результате показатели мутности, цветности и окисляемости, характеризующие не только экологическое состояние водоисточника, но и являющиеся основными технологическими параметрами при оценке эффективности барьерной роли очистных сооружений водоподготовки, имеют тенденцию к значительным изменениям не только в периоды экстремальных гидрохимических и гидроэкологических событий,

но и в целом, в связи с влиянием промышленных объектов.

8

Геологические особенности пород, слагающих русло реки Уфа, относящиеся к гипсам и доломитам, характеризуются значительным содержанием солей кальция и магния, формирующих общую жесткость, которая не только ухудшает органолептические свойства воды, но и сокращает срок службы труб и оборудования.

Таким образом, на фоне ухудшающейся экологической обстановки, одной из приоритетных задач является формирование системного экологического мониторинга качества природной воды водоисточника, направленного на оценку экологических рисков для природной воды, разработку прогнозных моделей ее изменения и методов расчета и прогноза характеристик стока воды при многолетнем и сезонном регулировании реки, основанных на вычислении вероятности превышения заданного порога в период действия неблагоприятных условий.

Степень разработанности темы исследования

В опубликованных работах (Харабрин А.В., Романовская С.Л., Киекбаев Р.И.) с использованием метода анализа временных рядов был проведен мониторинг состояния воды водоисточника и выявлены закономерности изменения показателей мутности, окисляемости и общей жесткости. Исследована зависимость качества воды реки Уфа по показателю общей жесткости от режима работы Павловской гидроэлектростанции с помощью метода множественной линейной регрессии. В перечисленных работах использовался ограниченный период наблюдений (7-9 лет), кроме того, анализ временных рядов не применялся для показателя цветности. Не оценивалось влияние водохранилища на мутность, цветность и окисляемость. Не определялись статистические характеристики качества воды, а также не проводился вероятностный прогноз превышения заданного уровня как с учетом сезонных особенностей изменения исследуемых параметров, так и в неблагоприятные периоды. Многолетние наблюдения показывают, что качество воды существенно меняется, вследствие чего требуется пересмотр ранее полученных результатов.

Целью диссертационной работы является системный экологический мониторинг формирования и изменения качества воды водоисточника и питьевой воды по обобщенным (общая жесткость, окисляемость) и органолептическим (мутность, цветность) показателям с использованием статистических методов и математического моделирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- формирование временных рядов по качеству воды водоисточника по обобщенным (общая жесткость, окисляемость) и органолептическим (мутность, цветность) показателям и воды хозяйственно-питьевого назначения на водозаборах различного типа за 18 лет и их обработка;

- выявление возможности дифференцирования годового цикла водоисточника на периоды с характерными особенностями качества воды;

- моделирование процессов изменения параметров качества воды;

- статистическая обработка показателей качества воды и прогнозирование вероятности появления неблагоприятных событий, связанных с ухудшением качества воды по исследуемым параметрам;

- оценка влияния Павловского водохранилища и ГЭС на качественный состав воды реки Уфа по показателям общей жесткости, мутности, цветности, окисляемости;

- количественная оценка влияния мутности, цветности, окисляемости и общей жесткости на дозы коагулянта и флокулянта;

- сопоставление заболеваемости населения с качеством воды по отдельным зонам города;

- оценка органолептического риска для здоровья населения, связанного с потреблением питьевой воды, определенного качества.

Научная новизна

Впервые на примере реки Уфа для исследования закономерностей

изменения содержания общей жесткости, мутности, окисляемости в воде

водоисточника и питьевой воде использован период в 18 лет. Впервые

10

методом анализа временных рядов проведен экологический мониторинг состояния качества воды водоисточника и питьевой воды по показателю цветности. Количественно оценен вклад детерминированных и случайных компонент в изменчивость содержания в воде этих компонентов.

Проведено дифференцирование годового цикла водоисточника на периоды, в которых качество воды имеет характерные особенности.

Сформирована система уравнений для определения вероятности наступления любых значимых для практики событий, с учетом сезонных особенностей изучаемого процесса.

Предложены уравнения, позволяющие прогнозировать качество воды реки Уфа по показателям общей жесткости, мутности, цветности, окисляемости в зависимости от объемов воды, сбрасываемых Павловской ГЭС.

Найдены многофакторные зависимости между мутностью, окисляемостью, цветностью, общей жесткостью и параметрами технологических процессов водоподготовки (реагентной обработкой коагулянтом и флокулянтом).

Рекомендовано применение оксихлорида алюминия взамен сульфата алюминия для определенных сезонных периодов, характеризующихся как неблагоприятные с позиции водоподготовки.

Оценено экологическое воздействие качества питьевой воды на заболеваемость населения - определена количественная связь между исследуемыми показателями и заболеваемостью населения, исследован риск рефлекторно-ольфакторных реакций.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Исследованы общие закономерности изменения показателей (общая

жесткость, окисляемость, мутность, цветность) в воде водоисточника и

питьевой воде водозаборов за многолетний период. Найдены значения

случайной величины и произведено дифференцирование годового цикла

водоисточника на периоды, в которых качество воды имеет характерные

особенности изменения, указывающие на некоторые различия в формировании качества воды от створа к створу, что может быть вызвано влиянием городской агломерации.

2. Найдены уравнения для расчета вероятности наступления любых значимых для практики событий (по исследуемым показателям).

3. Найдены уравнения для прогнозирования качества воды р. Уфа по общей жесткости, мутности, цветности, окисляемости в зависимости от попусков Павловской ГЭС.

4. Найдены уравнения для расчета доз коагулянта и флокулянта в зависимости от мутности, цветности, окисляемости и общей жесткости.

5. Выявлены временные периоды, в которых в качестве коагулянта рекомендуется применять оксихлорид алюминия, что возможно на имеющемся оборудовании, без реконструкции существующих сооружений водоподготовки.

6. Выявлено, что мутность, цветность, окисляемость и общая жесткость в питьевой воде не являются причиной злокачественных новообразований, эндокринных заболеваний, болезней системы кровообращения, болезней органов дыхания, болезней органов пищеварения, кожных болезней, болезней опорно-двигательного аппарата, болезней мочеполовой системы, врожденных уродств.

7. Установлено, что приемлемый уровень органолептического риска для питьевой воды не превышен.

8. Зарегистрированы базы данных, обработка которых может стать основой для дальнейшего совершенствования технологических стадий водоподготовки (Свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2016621251 от 15.09.2016, № 2017620028 от 10.01.2017).

9. Зарегистрирована программа для ЭВМ, предназначенная для

нахождения статистических параметров, описывающих характер и

закономерности изменения показателей качества воды в реке, путем

определения теоретической функции распределения показателей на основе ее

12

эмпирической функции распределения (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018660126 от 16.08.2018).

10. Разработано учебное пособие «Эколого-гигиенические риски здоровью человека при употреблении питьевых вод в условиях промышленного города», в котором представлен алгоритм оценки качества питьевых вод с позиции эколого-гигиенических рисков здоровью городского населения.

Методология и методы исследования

В качестве инструмента использованы статистические методы, а также корреляционно- регрессионный анализ и анализ временных рядов. Методика оценки органолептического риска выполнены по МР 2.1.4.0032-11 «Интегральная оценка питьевой воды централизованных систем водоснабжения по показателям химической безвредности». Расчеты проведены с использованием специализированного программного обеспечения (Microsoft Excel, Statistica 6.0).

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты системного экологического мониторинга по обобщенным (общая жесткость, окисляемость) и органолептическим (мутность, цветность) показателям качества воды водоисточника и питьевой воды за 18 лет.

2. Результаты вероятностного прогноза значений общей жесткости, мутности, цветности и окисляемости.

3. Результаты статистической обработки, проводимой с целью оценить влияние Павловского водохранилища и Павловской ГЭС на качественный состав воды реки Уфа.

4. Результаты поиска зависимостей между показателями качества воды и дозами реагентов.

5. Результаты исследования зависимости между показателями заболеваемости населения и качеством питьевой воды инфильтрационного и поверхностного водозаборов, а также выявление органолептического риска потребления данной воды.

Результаты, положенные в основу диссертационной работы, были получены в рамках следующих научных проектов:

- Проект РГНФ № 15-16-02009 а(р) «Эколого-гигиеническая оценка влияния качества воды на здоровье населения крупной городской агломерации (на примере г. Уфы)», 2015 - 2016.

- Грант Республики Башкортостан по итогам конкурса научных работ молодых ученых и молодежных научных коллективов «Роль Павловского водохранилища в формировании химического состава воды реки Уфа по некоторым показателям качества воды», 2017.

- Государственное задание № 5.12863.2018/8.9 «Разработка системы идентификации и количественного анализа экологических рисков, возникающих при водоснабжении крупной городской агломерации», 20182019.

- Государственное задание Минобрнауки России в сфере научной деятельности FEUR - 2020 - 0004 «Решение актуальных задач и исследование процессов в нефтехимических производствах, сопровождающихся течениями многофазных сред».

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов обеспечивается используемой нормативной базой, большого объема исходных данных, полученных аккредитованными лабораториями, использованием апробированных современных экспериментальных и расчетных методов математической статистики.

Результаты исследований по теме диссертации представлялись на следующих конференциях и семинарах: УШ, IX, XI, XV Международные научно-практические конференции молодых учёных «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2015, 2016, 2018, 2022); 6-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Опыт прошлого -взгляд в будущее» (Тула, 2016); XV, XVI, XIX Международные научно -технические конференции «Современные проблемы экологии» (Тула, 2016, 2016, 2017); VII, X Международные научно-технические конференции

14

студентов, аспирантов и молодых ученых «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды» (Уфа, 2018, 2021); VII Международной научно-практической конференции «Инновационные наукоемкие технологии» (Тула, 2020); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (Уфа, 2021); II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и направления развития технологий органического и неорганического синтеза в условиях импортозамещения» (Уфа, 2022).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 30 работ, из них 7 работ опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах определенных Высшей аттестационной комиссией (в том числе 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в реферативную базу Scopus), 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией (не по специальности 03.02.08), 2 статьи в других изданиях, 14 работ в материалах различных научных конференций, одно учебное пособие, 3 свидетельства РФ о регистрации баз данных, одно свидетельство РФ о регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав с обсуждением полученных результатов, основных выводов, списка сокращений, списка цитируемой литературы (267 наименований), списка иллюстративного материала и приложений. Материал изложен на 247 страницах текста, содержит 114 таблиц, 56 рисунков. Общий объем работы составляет 349 страниц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ВОДОИСТОЧНИКОВ И МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИХ

ИЗМЕНЕНИЙ

1.1 Текущее состояние и проблемы водных источников

Проблема, связанная с обеспечением населения питьевой водой надлежащего качества, довольно остро стояла на протяжении всей истории цивилизованного общества. Возрастающая человеческая деятельность, включающая рост численности населения, усиление промышленного производства и появление крупных городских агломераций, требующая все больших и больших объемов воды, пригодной для питья, превратила запасы пресной воды в дефицитный природный ресурс. Однако, в последние годы, главной задачей является не только обеспечение населения достаточным количеством воды. Загрязнение водных ресурсов, приводящее к изменению состава поверхностных и подземных вод, в настоящее время, тоже имеет немаловажное значение. Здоровье и продолжительность жизни человека в значительной степени определяются качеством воды, которое может вызвать инфекционные и неинфекционные заболевания, генетические болезни, а также влиять на особенности развития организма [1]. Поэтому питьевая вода, должна быть безвредной по химическому, эпидемиологически неопасной и иметь благоприятные органолептические свойства [1, 2].

Так как состав природных вод формируется под воздействием геологических условий, гидрологических явлений и антропогенного воздействия [3], некоторые обобщенные показатели, являющиеся основными технологическими параметрами для анализа работы очистных сооружений водоподготовки (мутность, цветность, окисляемость), содержат в своем составе загрязнители разной природы (как природные, так и техногенные) [46]. Так, например, в состав мутности, цветности и окисляемости входит органическое вещество техногенного происхождения [6], например, бенз(а)пирен, который является глобальным загрязнителем [7], а также

тяжелые металлы (медь, цинк, свинец), поглощенные органическим веществом [8].

В создавшихся условиях для обеспечения населения доброкачественной питьевой водой большое внимание уделяется экологическому мониторингу водных объектов, особенно в городах с развитыми предприятиями нефтеперерабатывающего и нефтехимического профиля (к которым относится и город Уфа), разрабатываются решения для обеспечения рационального использования водных ресурсов и их охраны от загрязнения, путем прогнозирования изменений качества воды и предупреждения опасных гидрологических явлений.

1.2 Условия формирования химического состава природной воды

В качестве источников водоснабжения используются пресные поверхностные и подземные водоемы.

Поверхностные воды непостоянны по химическому составу, который формируется под влиянием множества факторов: за счет соотношения качественного и количественного состава между подземными водами и водой поверхностных стоков; атмосферных осадков, загрязненных в результате взаимодействия с воздухом и почвой; биологических процессов, происходящих в водоеме в результате деятельности человека (судоходство, сброс сточных вод, регулирование речного стока, нефтеперерабатывающие и нефтехимические производства и.т.д.) [9, 10].

Подземные природные воды представлены грунтовыми, межпластовыми, артезианским и карстовыми водами, качество которых сформировано обстоятельствами, при которых они образованы. Поэтому химический состав подземных вод зависит от условий их питания атмосферными осадками, от типа подстилающих пород и почв, с которыми соприкасается вода, от санитарного состояния вышележащих водоносных горизонтов, а также в результате выщелачивания и растворения горных пород. Постоянство состава и почти полное отсутствие микроорганизмов в

подземных водах объясняется их хорошей защищенностью [10]. Стоит отметить, что для подземных вод, исползуемых для водоснабжения, характерны изменения химического состава [11, 12].

Таким образом, качество природных вод формируется в результате воздействия прямых и косвенных факторов [13]. Прямыми факторами химический состав и свойства вмещающих воду почв и горных пород, деятельность живых организмов, в том числе человека. Косвенными факторами - климат, рельеф местности, растительный покров, водный режим, гидрогеологические и гидродинамические условия.

Почвы и породы. Соотношение между атмосферными осадками и количеством воды, испарившейся с поверхности, определяет содержание солей в почвах. Так, поступление в реки минеральных солей из почв бассейнов, характеризующихся избыточным увлажнением, меньше, по сравнению с почвами бассейнов, находящихся в засушливых условиях [3].

На формирование химического состава подземных вод влияет химический состав вмещающих их пород. Это становится возможным, если в породы не проникают современные поверхностные воды, и зависит от растворимости пород, биохимических процессов, температуры, давления и газов [14]. Например, гидрокарбонатно-кальциевая жесткая вода образуется при циркуляции воды в известняках и доломитах, а при контакте с залежами поваренной соли - хлоридно-натриевая. Полевые шпаты в присутствии углекислого газа разлагаются с образованием гидрокарбонатно-натриевых вод [13]. Сульфатные воды образовываются в результате циркуляции воды в присутствии кислорода в породах, содержащих сульфидные минералы [14]. В результате растворения гипса в раствор переходят ионы Ca2+ и SO42-. Алюмосиликаты служат источником щелочноземельных и щелочных металлов в природных водах [15].

Интенсивность разбавления речной воды атмосферными осадками и

вымывание пород выше уровня эрозии определяют силу влияния пород на

состав воды в реке. В местах, где водообмен затруднен, формируются

18

минерализованные воды, а расчлененность рельефа и близкое расположение у поверхности водопроницаемых пород образуют пресные подземные воды [16]. Подземные питьевые воды, сформированные в верхней части зоны водообмена, гидравлически связаны с поверхностными водами. Их полное обновление занимает от нескольких месяцев до десятков и сотен лет. В эти периоды воды претерпевают различные превращения, вызванные их взаимодействием с горными породами и подземными флюидами, воздействием на них геофизических (термических, электромагнитных, иных) и геохимических полей [17].

Важную роль в поступлении в реки веществ, образованных в результате выщелачивания из пород водосборного бассейна, играет климат. Воздействие высоких температур приводит к увеличению испарения и поднятию более минерализованных вод из почв, на минерализацию речной воды влияет также и количество выпадающих осадков [13].

Атмосферные осадки не только пополняют запасы, но и вызывают изменения в минерализации и составе как поверхностных, так и подземных вод [18, 19], в результате чего играют определяющую роль в формировании состава речных и озерных вод [20]. Например, химический состав озерных вод, расположенных в зоне воздействия выбросов двух крупных тепловых электрических станций (ТЭЦ), определяется атмосферными осадками [21].

Для питания подземных вод наиболее значимы слабо интенсивные продолжительные обложные осадки [13].

Отмечено, что значения минерализации атмосферных осадков, изменяемые по сезонам года, обратно пропорциональны количеству выпавших осадков [19]. Натрий, кальций, магний, бор, азот, сера, углерод, хлор, бром, иод, фтор выявляются в атмосферных осадках [22, 23]. Контактировавшие с частицами пыли, содержащими сульфатные минералы, и некоторыми газами (двуокись серы и сероводород) атомосферные осадки становятся источниками загрязнения поверхностных вод сульфат-ионами [13]. Ионы сульфата натрия и гидрокарбоната кальция попадают в

19

атмосферные осадки в результате промышленных и бытовых выбросов (ТЭЦ, автотранспорт) [19]. Цементные и сланцеперерабатывающие производства являются источниками поступления в атмосферные осадки кальция [24, 25]. Помимо тяжелых металлов (цинк, никель, кадмий и свинец) [1 3], атмосферные осадки могут содержать органические и взвешенные вещества, образующиеся из строительных материалов (цемент, известь и др.) [24, 25]. Питьевая вода характеризуется высокой мягкостью, если в пополнении ее запасов участвовали обедненные макроэлементами атмосферные осадки [26, 27].

Водохранилища. В результате создания водохранилищ, происходят изменения условий речной системы. С одной стороны, водохранилища осуществляют сезонное регулирование стока рек для энергоснабжения потребителей, с другой влияют на природную среду прилегающих территорий, гидрологический режим и качественный состав воды рек.

Под воздействием водохранилищ изменяются геохимические показатели речного стока. Фракционный состав меняется из-за транзита в водохранилище значительного количества взвешенных веществ, образованных в результате обрушения берегов [28]. Осадконакопление в водохранилищах приводит к изменению соотношения растворенных и взвешенных химических элементов [1 3].