Мониторинг сложных гетерогенных систем методом ядерной магнитной релаксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат физико-математических наук Панюшкин, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Панюшкин, Андрей Викторович
Введение.
Глава 1. Метод ядерной магнитной релаксации и его применение при исследовании сложных гетерогенных систем (аналитический обзор)
1.1. Определение фазового состава гетерогенных систем.
1.2. Математическая обработка огибающих сигналов спинового эха.
1.3. Факторы, влияющие на точность количественного анализа гетерогенных систем.
1.3.1. Объем анализируемой пробы.
1.3.2. Использование эталонных образцов.
Глава 2. Математическая модель описания многоэкспотенциальных сигналов ядерной магнитной релаксации.
2.1. Обработка многоэкспоненциальных релаксационных кривых.
2.2. Тестирование программы на моделях.
2.3. Влияние уровня нормального шума на точность разделения параметров ЯМР.
2.4. Соотношение задаваемых значений времен спин-спиновой релаксации и амплитуд сигналов ЯМР.
2.5. Величина диапазона обрабатываемой релаксационной кривой.
2.6. Шаг и сглаживание.
2.7. Оценка погрешностей определения времен спин-спиновой релаксации и амплитуд сигналов ЯМР при разделении многофазных релаксационных кривых.
Глава 3. Мониторинг сложных гетерогенных систем (экспериментальные данные и их обсуждение).
3.1. Мониторинг катионов парамагнитных металлов в водных системах
3.2. Мониторинг качества семян масличных культур и продуктов их переработки.
3.2.1. ЯМ - релаксационные характеристики протонов воды в семенах масличных культур.
3.2.2. ЯМ - релаксационные характеристики протонов масла и воды в продуктах переработки масличных культур.
3.2.3. Идентификация семян на основе метода ЯМ-релаксации.
3.2.4. Оценка качества масличных семян и продуктов их переработки.
3.2.5. Одновременное определение масличности и влажности семян масличных у культур и продуктов их переработки.
3.3. Мониторинг компонентного состава твёрдых жиров.
3.4. Мониторинг содержания влаги и жира в хлебе, хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях.
3.4.1. Существующие методы определения содержания воды и жира в пищевых продуктах.
3.4.2. Разработка методики одновременного определения содержания воды и жира в мучных кондитерских изделиях.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг сложных гетерогенных систем методом ядерной магнитной релаксации»
Одной из важнейших экологических проблем в настоящее время является мониторинг качества пищевых продуктов (вода, растительные и животные масла, хлебобулочные изделия и др.).
Функционирование биологических систем, в частности, человека во многом зависит от решения этого вопроса. Поэтому весьма актуальной задачей является разработка и совершенствование физических, физико-химических методов и методов математического моделирования для мониторинга вышеуказанных сложных гетерогенных систем.
Среди современных физических методов оценки качества пищевых продуктов наиболее рациональными и перспективными являются методы на основе ядерного магнитного резонанса (ЯМР), обеспечивающие необходимые критерии идентификации: объективность и независимость от субъективных данных испытателя, в том числе его компетентности и учета интересов изготовителя или продавца. На основе этого метода различными авторами были разработаны способы количественного анализа и определения отдельных показателей качества промышленного и сельскохозяйственного сырья, в том числе, масличных семян и продуктов их переработки: Conway Т. F., Bauman L.F., Bloch F., Watson S.A., Alexander D.E., Harlan G.W., Pausak S., Tiwari P.N. - за рубежом; а также Шумиловский H.H., Скрипко А.Л., Чижик В.И., Бородин П.М., Черницын А.И., Кулеш Ю.Г., Аспиотис Е.Х., Кудрявцев А.И., Язов А.Н. и др. - в Советском Союзе и России.
Указанными авторами показана принципиальная возможность использования в качестве аналитических параметров при выполнении количественных измерений в стационарных методах: интегральной интенсивности сигналов ЯМР и ширины их линий; в импульсных методах ЯМР: амплитуд сигналов свободной прецессии и спинового эха, времен спин-спиновой и спин-решеточной релаксации протонов. Однако ряд вопросов как теоретического так и экспериментального характера не получили до настоящего времени достаточно полного решения. Практически не разработаны методы количественного определения состава сложных гетерогенных сред; недостаточны исследования ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов в сложных биологических системах; нуждаются в разработке методы анализа погрешностей и влияния различных аппаратурных факторов на результаты количественных измерений с использованием импульсных методов ЯМР; необходима разработка средств технической реализации способов и их метрологического обеспечения. Таким образом, несмотря на большое число выполненных работ, актуальность проблемы не снижается.
Актуальность выполненной работы обусловлена также необходимостью повышения уровня методического, технического и метрологического обеспечения идентификации и оценки показателей качества пищевого сырья и пищевых продуктов в соответствии с Федеральным Законом "Об обеспечении единства измерений" и отвечает современным приоритетным направлениям науки и техники в Российской Федерации, утвержденным постановлением правительства РФ № 917 от 10 августа 1998 года о Концепция государственной политики в области здорового питания населения (п. 4.5), предусматривающей создание современной инструментальной и аналитической базы контроля качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов.
Диссертационная работа выполнена по проекту "Комплексная схема контроля качества и безопасности объектов окружающей среды" в рамках научно-технической программы Минобразования Российской Федерации "Научные исследования Высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники" подпрограмма "Качество" (госрегистрация № ГР 01.2.00
1. 06699).
Необходимо отметить, что в подобных сложных системах преимущественно реализуется многофазная релаксация. Следует подчеркнуть, что в отличие от термодинамического понятия в ЯМР под "фазой" понимается определенная часть резонирующих ядер образца, характеризующаяся собственным временем спин-спиновой релаксации и населенностью. В отличие от простой - однофазной релаксации многофазную релаксацию в большинстве случаев сложнее описать и интерпретировать полученные экспериментальные данные. Основными причинами при этом являются повышенные требования как к аппаратуре, так и к алгоритмам математической обработки экспериментальных данных. Немаловажное значение при этом имеют также методические вопросы, связанные с измерением релаксационных характеристик и обработкой полученных данных (так как только наличие даже удачного алгоритма расчета не обеспечивает нахождения оптимальных решений).
В настоящее время разработаны стандартные программы разделения многоэкспоненциальных релаксационных зависимостей на отдельные экспоненциальные составляющие времен и амплитуд сигналов ядерного магнитного резонанса (ЯМР), однако не исследованы точность разделения многоэкспоненциональных релаксационных кривых на компоненты, не определены погрешности вычисляемых значений релаксационных характеристик при различных условиях эксперимента (соотношение сигнал/шум, времен релаксации, амплитуд отдельных экспоненциальных компонент и др.).
Цель исследования заключалась в: 1) разработке математической модели определения состава гетерогенных систем методом ядерной магнитной релаксации с использованием разделения многофазных релаксационных кривых на экспоненциальные составляющие времен спин-спиновой релаксации T2l и соответствующих им амплитуд сигналов ЯМР А\. 2) Проверке предложенной модели при обработке экспериментальных ЯМ-релаксационных данных различных систем.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи, выносимые на защиту:
1. разработка алгоритма разделения многоэкспоненциальных зашумлен-ных сигналов на компоненты;
2. оценка погрешности вычисления релаксационных характеристик: времен спин-спиновой релаксации и соответствующих им амплитуд сигналов ЯМР при заданных значениях:
- соотношения сигнал/шум;
- соотношения времен спин-спиновой релаксации Т2\ и амплитуд сигналов ЯМР Л; отдельных экспоненциальных компонентов;
- величины огибающей сигналов спинового эха используемой для обработки;
3. исследование методом ЯМ-релаксации протоносодержащих гетерогенных систем (вода-ионит, жиры, масла и др.) с многофазным характером релаксации с использованием алгоритма разделения многоэкспоненциальных релаксационных кривых на компоненты.
Методами исследования являлись:
1. математическое моделирование одно- и многоэкспоненциальных релаксационных кривых с наложенным гауссовым шумом.
2. метод ядерной магнитной релаксации с предложенным алгоритмом разделения многоэкспоненциальных релаксационных кривых на составляющие времен спин-спиновой релаксации и амплитуд сигналов ЯМР;
Таким образом при реализации поставленных задач был предложен системный подход в решении логических взаимосвязанных вопросов: от разработки математической модели, углубленного изучения и анализа ядерно-релаксационных характеристик образцов до разработки практических способов показателей качества некоторых пищевых продуктов.
Заключение диссертации по теме «Экология», Панюшкин, Андрей Викторович
ВЫВОДЫ
1. Разработана система получения и обработки сигналов ЯМР, обеспечивающая определение параметров ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов отдельных компонент в сложных многофазных гетерогенных системах.
2. Предложена математическая модель определения состава гетерогенных систем методом ядерной магнитной релаксации, основанная на разделении многофазных релаксационных кривых на экспоненциальные составляющие времен спин-спиновой релаксации (Т2\) и соответствующих им амплитуд сигналов ЯМР (Aj).
3. Методом ЯМ-релаксации с использованием алгоритма разделения многоэкспоненциальных зашумленных сигналов на компоненты определен фазовый состав гетерогенных систем (гидратированные иониты, семена масличных культур, твердые жиры и т.д.): определены дискретные значения времен спин-спиновой релаксации Т2\ протонов и амплитуды сигналов ЯМР А\ для отдельных экспоненциальных компонент.
4. Доказано, что в ряде случаев релаксационные характеристики можно использовать в качестве аналитических параметров для количественного определения анализируемых веществ. Показано, что использование в качестве аналитического параметра амплитуды сигнала ЯМР первой компоненты при ЯМ-релаксационном определении содержания парамагнитных ионов переходных металлов в многокомпонентных водных растворах повышает точность результатов анализа, расширяет температурный диапазон, в котором возможно производить определение содержания металлов с заданной точностью, уменьшает влияние внешних факторов на результат анализа.
5. На примере исследования структуры молекул триацилглицеринов (ТАГ) масла в масличных семенах и продуктах их переработки, показано, что метод ядерной магнитной релаксации является эффективным физическим методом изучения структуры сложных гетерогенных систем и процессов межфазовых переходов.
6. Установлен трехфазный состав спиновой системы протонов липидов в масличных семенах (a-, J3-, у- компоненты), обусловленный наличием в их составе структурных образований, характеризующихся различными значениями времен спин-спиновой релаксации Т2 протонов.
7. Разработана математическая модель, описывающая многофазный процесс ядерной магнитной релаксации протонов спиновой системы липидов масла в масличных семенах и продуктах их переработки; изучена зависимость ядерно-магнитных релаксационных характеристик протонов а-, Р- и у- компонент липидов от температуры, жирнокислотного состава и кислотного числа масла в семенах основных масличных культур.
8. Используя импульсный метод ЯМР предложен принцип измерения твердой фазы в жирах: разделение экспериментальной кривой на составляющие времен спин-спиновой релаксации T2i и амплитуд (Ai) сигналов позволило определить содержание в образце жира твердой фазы (твердый жир), жидкой фракции жира и нежировой составляющей жидкой фазы (вода, молоко).
9. Предложен алгоритм вычисления содержания влаги и жира в хлебе, хлебобулочных и мучных кондитерских изделиях по данным протонной ЯМ релаксации, что обеспечивает возможность экспресс-анализа без применения вредных химических веществ.