Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романова, Ольга Александровна

  • Романова, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Романова, Ольга Александровна. Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2005. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романова, Ольга Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпорации в условиях трансформационной экономики.

1.1. Понятие и сущность мониторинга производственно-сбытовых программ

1.2. Концептуальная модель мониторинга и методы разработки производственно-сбытовых программ.

1.3. Критерии и подходы к оценке эффективности производственносбытовых программ.

Глава 2. Разработка методического инструментария мониторинга конкурентоспособных пронзводственно-сбытовых программ на предприятиях ювелирной промышленности.

2.1. Особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств.

2.2. Методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций.

2.3. Методика мониторинга конкурентоспособных производственносбытовых программ.

Глава 3. Разработка и экономическое обоснование системы мониторинга производственно-сбытовых программ на ОАО «Ювелиры Урала».

3.1. Фоновый анализ развития ювелирного производства в России.

3.2. Разработка системы мониторинга производственно-сбытовых программ на примере ОАО «Ювелиры Урала».

3.3. Разработка и экономическое обоснование вариантов производственно-сбытовых программ для ОАО «Ювелиры Урала».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг производственно-сбытовых программ промышленных корпораций»

Актуальность темы исследования. Планирование промышленного производства и сбыта в условиях трансформационной экономики, в отличие от советского периода с системой гарантированных государственных заказов, исходит, прежде всего, из требований рынка и конечных потребителей, ориентируется на оптимальное достижение баланса между возможностями предприятия и рыночными запросами.

При этом изменения динамики конъюнктуры рынка, исследуемые корпоративными маркетинговыми системами, должны становиться инициирующим фактором проведения корректировок процессов и процедур планирования и контроля производственных и сбытовых программ. Рационально налаженная синхронизация внесения таких корректировок в соответствии с возникновением наиболее существенных изменений силы конкурентного давления, нормативно-правовых актов государственного регулирования и потребительских предпочтений, может и должна предохранять как от прямых убытков в результате иммобилизации товарно-материальных, трудовых и финансовых ресурсов, так и от потерь в виде упущенной выгоды.

Такая синхронизация в сочетании с качественным улучшением процедур и критериев планирования и контроля производства и сбыта продукции создает необходимые предпосылки для формирования действенной системы эффективного мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций, и на этой основе - целенаправленного и вариантного увеличения стоимости этих корпораций.

Однако до сих пор теоретико-методическая база формирования систем такого мониторинга разработана недостаточно. Требует уточнения понятийный аппарат, не в полной мере решены вопросы концептуального моделирования и алгоритмизации процессов мониторинга производственно-сбытовых программ, экономической оценки последствий реализации таких программ, в том числе повышения текущей стоимости корпорации.

Решение этих проблем приобретает особую актуальность для высокозатратных предприятий ювелирной промышленности, в частности, в преддверии вхождения России во Всемирную торговую организацию. Вышеизложенное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Разработанность темы исследования. Общим вопросам управления и экономического обоснования производственных и сбытовых программам промышленных корпораций посвящены работы Алексеева М.Н., Басовского Л.Е., Бердникова Т.Б. Богомолова АЛО., Бугулова Э.Р., Варакуты С.А., Ветроградова В.И., Горемыкина В.А., Егорова Ю.Н., Ильина А.И., Казанцева А.К., Ковалева В.В., Луневой A.M., Середы В.А., Серовой Л.С., Синицы Л.М., Суши Г.З., Царева В.В., Шепеленко Г.И., Щиборща К.В. и других авторов.

Проблемы оценки конкурентоспособности и эффективности производственно-сбытовых программ исследовались в работах Завгородней А.А, Ямпольской Д.О., Ковалева Н.Р., Кунявского М.Е., Кублина И.М., Распорова К.О., Хруцкого В.Е., Корнеевой И.В., Кожекина Г.Я., Мисербиевой С.Г., Савицкой Г.В., Бухалкова М.И., Тренева H.H. и других.

В современной литературе вопросы мониторинга производственно-сбытовых программ освещены не достаточно, как на теоретико-методологическом, так и на методическом уровне. Как правило, программирование производственной и сбытовой деятельности не рассматривается как единый интегрированный процесс, ориентированный на современные информационные технологии. Этот процесс может и должен рассматриваться как факторообразующий с точки зрения противодействия конкурентному давлению, а также повышению уровня организации внутренней среды корпорации и обеспечению на этой основе роста стоимости компании.

Требует уточнения понятийный аппарат по данной проблематике и разработка методического инструментария мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Основная цель диссертационного исследования заключалась в уточнении теоретико-методологических основ и разработке методического инструментария мониторинга эффективных и конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированных на укрепление конкурентных преимуществ и повышение стоимости промышленных корпораций.

В соответствии с поставленной целью решался комплекс задач: определить содержание и сущность понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг корпоративных производственно-сбытовых программ»; разработать классификацию факторов стоимости при формировании производственно-сбытовых программ; обосновать концептуальную модель мониторинга этих производственно-сбытовых программ; выявить специфические особенности мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств; разработать методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ; выявить основные тенденции развития и состояние конъюнктуры ювелирной отрасли в России; разработать систему мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала».

Объектом исследования являются ювелирные предприятия Свердловской области.

Предметом исследования стали экономические отношения по формированию и развитию системы мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Информационной базой исследования послужили: материалы Госкомстата Российской Федерации; Минэкономразвития Российской Федерации; ОАО «Ювелиры Урала»; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных экономистов, а также результаты исследований, проведенных автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на современной отечественной и зарубежной экономической теории, теории управления, действующем законодательстве Российской Федерации, субъектов Федерации и других официальных документах, касающихся функционирования ювелирной отрасли и управления производственно-сбытовыми программами промышленных предприятий.

В работе использован системный, кластерный анализ, экспертно-аналитический метод, математико-статистические методы, методы экстраполяции, а также общие научные методы теории управления.

Диссертационная работа содержит материалы разной степени глубины проработанности, что, естественно, обусловлено поисковым характером самого исследования, а также высокой степенью конфиденциальности деятельности ювелирного предприятия.

В соответствии с целевой установкой и поставленными задачами основными результатами диссертационной работы явились: анализ и обобщение теоретических положений, раскрывающих сущность и содержание понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовых программ»; разработана классификация факторов стоимости при разработке производственно-сбытовых программ; разработана концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ; разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ промышленных корпораций; разработана методика мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ; охарактеризованы основные тенденции развития и состояние конкуренции в ювелирной отрасли в России; разработана система мониторинга конкурентоспособной производственно-сбытовой программы ОАО «Ювелиры Урала», ориентированная на повышение стоимости предприятия. Элементы научной новизны: уточнено понятие «производственно-сбытовая программа» и сформировано понятие «мониторинга производственно-сбытовой программы», ориентированного на повышение конкурентных позиций корпорации, максимальное удовлетворение потребностей рынка и повышение стоимости компании; разработана классификация факторов стоимости корпорации при разработке производственно-сбытовых программ, учитывающая динамику коэффициента эластичности индикатора стоимости корпорации относительно конкретного фактора; разработана концептуальная модель мониторинга корпоративных производственно-сбытовых программ, сформированная на базе логико-структурного анализа, алгоритмических процедур, кластерного анализа и итеративного рангометрического тестирования. разработана методика выбора критериев обеспечения конкурентных преимуществ, предполагающая итеративное рангометрическое тестирование с применением процедур инструментальной настройки анализа конкурентной среды, экспертного подхода и экономико-статистических методов; разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет регулировать уровень стоимости корпорации с учетом рангометрического анализа внутренних и внешних факторов.

Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических и организационных задач и обоснования мероприятий в процессе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ.

Практические результаты могут найти применение: в организационно-управленческой деятельности промышленных корпоративных структур в ходе управления и мониторинга производственно-сбытовых программ; в регулирующей деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке методической и нормативной документации в процессе регулирования и развития предприятий ювелирной промышленности; в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих специалистов по менеджменту, государственному и муниципальному управлению; в работе руководителей всех уровней управления промышленных корпораций.

Реализация и апробация работы. Результаты исследования и предложения автора по теме диссертационного исследования вошли в научные отчеты по НИР: «Методология формирования финансово-инвестиционного механизма конкурентоспособности экономики» (20032004); «Теория и практика корпоративного менеджмента» (2003-2004).

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были доложены на международных, всероссийских и региональных конференциях и форумах: «Современные проблемы российской экономики и региональная интеграция» (Орск, 2003); «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); «Логистика во взаимосвязанном мире» (Екатеринбург, 2003); «The process of firm adaptation before entering EU» (Kveten, 2004); «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004); «Информационный менеджмент: наука, практика, обучение» (Самара, 2004); «Совершенствование механизма хозяйствования в современных условиях» (Белгород, 2004); «Управление государственным сектором экономики: технологии и инструменты» (Екатеринбург, 2004).

Основные положения диссертации использовались автором при подготовке курсов лекций по дисциплинам «Основы менеджмента», «Исследование систем управления» и «Менеджмент-реинжиниринг бизнеса».

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах общим объемом 4,03 пл., авторских - 3,51 п.л.

Структура и объем работы. Цели и задачи диссертационного исследования, используемые методы анализа и состав источников информации, предопределили выбор структуры работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников из 159 наименований, 38 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений, объем работы составляет 148 страниц без учета приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романова, Ольга Александровна

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

В первой главе были рассмотрены теоретико-методологические аспекты мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций, позволяющие раскрыть сущностные стороны понятий «производственно-сбытовая программа» и «мониторинг производственно-сбытовой программы». Авторская трактовка данных категорий следующая:

Производственно-сбытовая программа промышленной корпорации это документированный результат (план) интегрированных расчетов производства и сбыта продукции корпорации, адаптированный к условиям рынка и обеспечивающий регулирование стоимости компании.

Мониторинг производственно-сбытовых программам — реализованный на базе итераг(ионной модели процесс интегрированного анализа и планирования производства и сбыта продукции корпорации, позволяющий обеспечивать регулирование стоимости компании в квазисинхронном режиме.

В первой главе также предложена классификация факторов стоимости корпораций на основе определения эластичности индикатора стоимости к конкретному фактору.

Сформирована концептуальная модель мониторинга производственно-сбытовых программ промышленных корпораций.

Проанализированы и сгруппированы критерии оценки эффективности вариантов производственно-сбытовых программ.

Во второй главе проведен анализ особенностей мониторинга производственно-сбытовых программ ювелирных производств, обусловленных спецификой планирования, сбыта и производства ювелирных изделий.

Разработан методический инструментарий выбора критериев обеспечения корпоративных конкурентных преимуществ промышленных

131 корпораций, основанный на применении моделей сравнительного анализа конкурентов, концепций 4Р и 4С, сбалансированной системы показателей, а также экспертного подхода; позволяющий формировать и выбирать критерии обеспечения конкурентных преимуществ на базе применения экономико-статистических методов путем итеративного рангометрического тестирования.

Разработан методический инструментарий мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, который позволяет на основе кластеризации конкурирующих предприятий и корпораций находить плотность распределения усредненных ранговых оценок по критериям обеспечения конкурентных преимуществ. А также определять основные пути повышения стоимости корпорации путем интенсификации воздействия на ряд ключевых факторов при разработке производственно-сбытовых программ, формируемых на основе расчета коэффициентов эластичности индикатора стоимости к изменению фактора.

В третьей главе проведен анализ ювелирной отрасли в России, оценены состояние и перспективы экономики страны в целом, охарактеризованы основные крупные предприятия ювелирной промышленности России.

Несмотря на некоторые негативные моменты, связанные с повышением цен на сырье, несовершенством налогового законодательства, ювелирная отрасль достаточно динамично развивается. Усиление конкуренции как со стороны мелких и крупных отечественных производителей, так и иностранных фирм, побуждают предприятия активно искать методы укрепления своих позиций на рынке, повышать качество продукции, расширять ассортимент, улучшать дизайн изделий, максимально соответствовать требованиям и запросам потребителей.

Были отобраны критерии обеспечения конкурентных преимуществ для ювелирной отрасли в настоящий момент с помощью методики, предложенной во второй главе, это такие критерии как ассортимент, качество, дизайн, прейскурантная цена, скидки, условия и порядок расчетов, реклама, степень охвата рынка, престиж и известность торговой марки, доля рынка, новинки.

Были определены ранги конкурентов, графическим путем найдена плотность распределения конкурентного ранга по критерию «цена».

На основе критериев обеспечения конкурентных преимуществ был составлен список факторов стоимости, которые сгруппированы в соответствии с классификационными признаками, предложенными в первой главе в соответствии с методикой мониторинга конкурентоспособных производственно-сбытовых программ по значениям коэффициентов эластичности.

Факторы разделились на две группы: а) приоритетного развития (расширение ассортимента; совершенствование системы скидок, условий и порядка расчетов; увеличение доли рынка; повышение качества за счет обновления оборудования; изменение цены; повышение престижа и известности торговой марки; б) поддержки (увеличение степени охвата рынка; повышение доли новинок в ассортименте; усиление рекламы; улучшение дизайна).

Полученные результаты позволили сделать вывод о том, что в анализируемом периоде, основные усилия по укреплению конкурентных преимуществ и повышению стоимости ОАО «Ювелиры Урала», при составлении производственно-сбытовой программы должны быть направлены на факторы, относительно которых показатель экономической добавленной стоимости является эластичным, а именно, на факторы зоны приоритетного развития. При этом основные усилия должны быть направлены на те факторы, коэффициент эластичности по которым имеет наибольшее значение. Факторы были отсортированы по убыванию значения коэффициента эластичности.

По значениям коэффициентов эластичности, полученным по прогнозным данным с помощью механизма мониторинга конкурентных преимуществ, был составлен окончательный список мероприятий с указанием очередности их выполнения, направленных на факторы зоны приоритетного развития, предполагаемые результаты которых будут служить основой внесения корректировок в производственно-сбытовую программу.

Комплекс мер включает в себя:

1) мероприятия по расширению и повышению скорости обновления ассортимента, улучшения дизайна изделий (совершенствование системы оплаты труда и обучение дизайнерской группы, оснащение дизайнеров современным оборудованием);

2) мероприятия по стимулированию сбыта (разработка гибкой системы скидок и условий продаж, развитие розничной сбытовой сети, разработка рекламной кампании, обучение сбытового персонала, изменение системы мотивации сбытового персонала);

3) мероприятия по повышению качества продукции (модернизация оборудования, обучение производственного персонала).

Были разработаны варианты конкурентоспособных производственно-сбытовых программ, ориентированные на рынок и потребности потребителей и на повышение стоимости ОАО «Ювелиры Урала».

Была проведена оценка эффективности каждого мероприятия и оценка эффективности вариантов производственно-сбытовых программ. Варианты разрабатывались, исходя из различных сценариев развития экономической ситуации в стране и уровнем осуществления рекомендованных мероприятий. Была проведена цикловая попарная сравнительная оценка эффективности и выбран оптимальный вариант производственно-сбытовой программы для конкретного планово-учетного периода.

Варианты в порядке убывания эффективности были выстроены следующим образом: вариант 1 < вариант 4 < вариант 3 < вариант 2 < вариант 0. Предполагается запуск в производство Варианта 1 программы при условии реализации всех разработанных рекомендаций.

Исходная производственно-сбытовая программа предполагает маржинальный доход в размере 151 189, 51 тыс. руб. и рентабельность продаж - 2,4%. Оптимистический вариант новой производственно-сбытовой программы предполагает маржинальный доход 428 899 тыс. руб. и рентабельность 38%. При этом EVA увеличится в 1,4 раза с 3 363,14 тыс. руб. до 5 381,02 тыс. руб. Пессимистический вариант прогнозируется с маржинальным доходом в 279 114 тыс. руб. и рентабельностью продаж 4,6% и EVA 4 035,77 тыс. руб.

Варианты оценивались также по комплексу других показателей, полученные прогнозные результаты свидетельствуют, что каждый из разработанных вариантов выгоднее для предприятия, чем исходный.

Таким образом, применение методического инструментария управления производственно-сбытовыми программами позволило определить основные критерии обеспечения корпоративных конкурентных преимуществ на основе итеративного рангометрического тестирования, отобрать факторы приоритетного развития и разработать комплекс мероприятий, направленных на совершенствование позиций по ключевым факторам и составить на этой основе варианты конкурентоспособных производственно-сбытовых программ и выбрать наилучший, обеспечивающий значительный прирост стоимости.