Мониторинг познавательных умений школьников в процессе обучения физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Журавлева, Надежда Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Журавлева, Надежда Степановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. РАЗВИТИЕ УЧЕБНЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ
ОБУЧЕНР1Я ФИЗИКЕ.
1.1. Учебные умения, их взаимосвязь и пути формирования в процессе обучения физике.
1.2. Структура познавательных умений и уровни их развития.
1.3. Критерии уровня развития познавательных умений.
1.4. Педагогический мониторинг познавательных умений учащихся
1.5. Методы сбора информации при проведении мониторинга познавательных умений.
Глава 2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ УМЕНИЙ В ОБУЧЕНИИ ФИЗИКЕ.
2.1. Требования к контрольно-оценочной деятельности субъектов обучения.
2.2. Применение компьютерных технологий при оценке познавательно-практических умений учащихся.
2.3. Творческие задания как средства оценки и развития познавательных умений школьников.
2.4. Комплексная оценка уровня развития познавательных умений учащихся в процессе обучения физике.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.
3.1. Организация педагогического эксперимента.
3.2. Результаты педагогического исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг познавательных умений школьников в процессе обучения физике»
Актуальность темы. Научно-технический прогресс неизбежно приводит к возрастанию объема знаний, которые должны быть усвоены в процессе обучения в школе. В дальнейшей жизни человека знания должны углубляться и пополняться в ходе самостоятельной познавательной деятельности. В связи с этим совершенствование процесса формирования познавательных умений следует считать приоритетной дидактической проблемой. Широкий спектр познавательных умений (от умения самостоятельно получать информацию до умений самостоятельно планировать свою работу, осуществлять самоконтроль за ее выполнением и вносить в нее последующие коррективы) должен формироваться средствами всех учебных предметов. Однако каждый из них в этом отношении обладает различными дидактическими возможностями и своей спецификой.
Физика как учебный предмет располагает большими возможностями для развития познавательных умений. Проблеме их формирования при обучении физике отводится одно из ведущих мест в современных научно-методических исследованиях. Развитию обобщенных познавательных умений посвящены работы З.А. Вологодской, И.Я. Ланиной, A.B. Усовой. Проблему развития интеллектуальных умений школьников исследовали Н.М. Зверева, Р.И. Малафеев, В.Г. Разумовский. Формирование умений работать с источниками информации рассмотрели В.А. Беликов, В.К. Буряк, Е.В. Оспенникова. Процесс формирования экспериментальных умений учащихся исследован A.A. Бобровым, П.В. Зуевым, Т.Н. Шамало. В этих работах раскрываются различные аспекты процесса формирования познавательных умений. Однако вопросы, связанные с определением уровня развития этих умений в процессе обучения физике и организацией соответствующей контрольно-оценочной деятельности, не явились до настоящего времени предметом исследования.
Следует отметить, что в дидактике и методике обучения физике проблеме контроля и оценки результатов обучения посвящено большое количество работ, но в подавляющем большинстве в них исследуются методы оценки достижений 3 учащихся по приобретению знаний, а способам определения уровня развития умений, в том числе и познавательных, уделяется недостаточное внимание. Между тем развитие познавательных умений является необходимым условием для обеспечения качества обучения, повышение которого в настоящее время является социальным заказом общества.
Поскольку необходимость совершенствования оценки результатов обучения не вызывает сомнений, исследование, направленное на развитие контрольно-оценочной деятельности субъектов обучения в процессе формирования познавательных умений учащихся при изучении физики, следует признать своевременным.
Анализ структуры контрольно-оценочной деятельности учителя м учащихся в процессе формирования познавательных умений и трудностей, возникающих при ее реализации, позволил выявить противоречия:
- между значимостью познавательных умений для дальнейшего обучения и развития учащихся и существующей практикой оценки учебных достижений школьников преимущественно по уровню их знаний;
- между необходимостью выявления уровня сформированности познавательных умений учащихся и недостаточной разработанностью методики осуществления контрольно-оценочной деятельности субъектами обучения.
Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность настоящего исследования и определяет его проблему: как должна осуществляться контрольно-оценочная деятельность субъектами обучения с целью определения уровня развития познавательных умений учащихся, чтобы она способствовала получению объективных данных и эффективному формированию этих умений?
Объект исследования: процесс обучения физике в основной школе.
Предмет исследования: контрольно-оценочная деятельность субъектов обучения в процессе формирования познавательных умений учащихся основной школы при изучении физики.
Решение указанной проблемы на современном уровне требует применения системного подхода. В связи с этим для получения объективных данных, характеризующих процесс формирования познавательных умений учащихся, и для решения вопроса о повышении эффективности этого процесса, нами предлагается использовать дидактические возможности педагогического мониторинга.
Цель исследования: разработка и научное обоснование методики проведения педагогического мониторинга познавательных умений учащихся основной школы в процессе обучения физике.
Гипотеза исследования: если методика проведения педагогического мониторинга познавательных умений учащихся в процессе обучения физике будет основана на принципах непрерывности, научности, воспитательной целесообразности, целостности, преемственности и прогностичности, то ее реализация обеспечит:
1) получение объективных данных об уровне сформированности этих умений;
2) повышение эффективности процесса развития познавательных умений учащихся.
Исходя из цели и гипотезы исследования, сформулированы следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы уточнить понятие «умение», определить структуру познавательных умений и исследовать взаимосвязь между ними.
2. Выделить уровни формирования познавательных умений и критерии их развития в процессе обучения физике.
3. На основе контент-анализа психолого-педагогической литературы определить понятие «мониторинг познавательных умений», его цели, принципы построения и составные элементы.
4. Разработать методику организации и проведения мониторинга познавательных умений школьников в процессе обучения физике.
5. Проверить эффективность предлагаемой методики.
Методологическую основу исследования составляют:
• теория учебной деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев и др.);
• теория формирования и развития познавательных умений (A.A. Бобров, И .Я. Ланина, A.B. Усова и др.);
• теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.М. Фридман и др.);
• концепция развития учащихся в процессе обучения физике (A.B. Петров, А.И. Подольский, Т.Н. Шамало и др.);
• теория оценочной деятельности учителя в процессе обучения физике (И.И. Баженова, О.В. Оноприенко, В.Г. Разумовский и др.);
• положения об организации и проведении мониторинга учебной деятельности (A.C. Белкин, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос и др.);
• методики использования информационных технологий в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (Е.В. Оспенникова, В.И. Сельдяев и ДР-)
Для решения поставленных задач нами были выбраны следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогической, научно-методической, учебной литературы, материалов научно-практических конференций и Internet по теме исследования;
- анализ учебно-методической документации (учебных программ, планов, нормативных документов, методических руководств);
- педагогические измерения (анкетирование, беседы, интервью, проведение наблюдений);
- изучение и обобщение опыта инновационной деятельности учителей физики;
- экспертная оценка уровня развития познавательных умений учащихся; качественный и количественный анализ результатов исследования; статистический метод обработки экспериментальных результатов.
Логика исследования включает следующие этапы:
1. Изучение психолого-педагогической и методической литературы по проблеме формирования и развития познавательных умений учащихся, оценки их сформированности.
2. Обоснование цели и задач исследования.
3. Выявление путей и психолого-педагогических условий реализации принципов развивающего обучения при оценке уровня развития познавательных умений в ходе их мониторинга.
4. Создание научно-обоснованной методики проведения педагогического мониторинга познавательных умений учащихся при обучении физике.
5. Организация и проведение педагогического эксперимента.
6. Анализ результатов опытной работы.
Исследования осуществлялось в три этапа с 1999 по 2004 годы.
1-й этап - констатирующий эксперимент (1999 - 2001 г.г.), который заключался в выявлении предпосылок построения методики проведения педагогического мониторинга познавательных умений.
Н-й этап - поисковый эксперимент (2001 - 2002 г.г.), в процессе которого осуществлялось создание методики проведения оценочной деятельности субъектов обучения, направленной на выявление уровня сформированности познавательных умений в ходе их мониторинга.
Ш-й этап - формирующий эксперимент (2002 - 2004 г.г.), который состоял в уточнении методики проведения педагогического мониторинга познавательных умений в учебном процессе по физике и подтверждении гипотезы исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что в отличие от работ И.И. Баженовой, С.А. Карасева, В.В. Швагер, Н. В. Шуняевой, в которых исследуется диагностическая деятельность субъектов обучения, направленная на выявление уровня знаний школьников, в настоящем исследовании теоретически обоснована необходимость проведения педагогического мониторинга познавательных умений учащихся в процессе обучения физике и разработана методика его осуществления.
Теоретическая значимость исследования:
- выделены основные виды познавательных умений (интеллектуальные, практические, организационные и контрольно-оценочные умения), определена и обоснована их взаимосвязь;
- разработана структура педагогического мониторинга познавательных умений, включающая в себя следующие элементы: выбор предмета, средств и методов осуществления мониторинга, сбор данных, анализ результатов, выявление тенденций развития умений, заключение о результате их сформированное™, планирование мер, обеспечивающих корректировку процесса формирования умений, и прогнозирование дальнейшего их развития;
- определены требования к организации диагностической деятельности субъектов обучения, осуществляемой в ходе мониторинга познавательных умений в процессе обучения физике (систематичность, модульность, дифференцирован-ность и др.);
- разработаны критерии уровня развития познавательных умений (полнота сформированности составляющих умений, последовательность и логичность выполнения действий, осознанность выполнения действий и деятельности в целом) и предложены количественные способы их измерения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до уровня практического применения:
- предложены формы организации учебной деятельности школьников в процессе обучения физике, позволяющие получить информацию об уровне развития познавательных умений в рамках их мониторинга;
- разработано компьютерное программное средство с пошаговым предоставлением заданий для оценки сформированности познавательно-практических умений, которое позволяет провести анализ их развития и определить средства для последующей корректировки этого процесса, при дальнейшем обучении физике;
- разработан комплекс творческих заданий для учащихся основной школы по разделу «Электрические явления», результат выполнения которых позволяет оценить уровень сформированности познавательных умений учащихся;
- разработаны методические рекомендации для учителей физики по организации комплексной оценки уровня развития познавательных умений в ходе педагогического мониторинга.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждены:
- всесторонним анализом психолого-педагогической и методической литературы, Федерального компонента государственного стандарта физического образования и учебных программ;
- длительностью педагогического эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, что позволило получить необходимую репрезентативность выборки и использовать статистические методы для анализа результатов эксперимента;
- учетом мнения учителей физики о результатах осуществления мониторинга познавательных умений школьников;
- применением разнообразных педагогических методов исследования (наблюдение, анкетирование, тестирование и др.) при доказательстве эффективности использования разработанной методики проведения педагогического мониторинга познавательных умений учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в школах г. Екатеринбурга (№ 94), г. Ханты-Мансийска (№ 3), г. Ишима шк. № 1, 2, 7, 8, 12, общеобразовательном лицее), Абатской средней школе Абатского района Тюменской области.
Полученные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях «X — XI Ершовские чтения» в г. Ишиме (2000 -2001 г. г.), на региональных научно-практических конференциях «XII - XIV Ершовские чтения» в г. Ишиме (2002 - 2004 г. г.), на Республиканской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» в г. Челябинске (2001 г.), на научно-практических конференциях молодых ученых в г. Ишиме (2001, 2004 г.г.), на XXXVI Зональной конференции преподавателей физики, методики преподавания физики, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Подготовка учителя к реализации профессионального обучения в средней школе» в г. Новосибирске (2003 г.), на Международных научно-практических конференциях «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики в современных условиях» в г. Екатеринбурге (2003 - 2004 г.), на курсах повышения квалификации учителей г. Ишима и районов юга Тюменской области (2004 г.), на заседаниях методических объединений учителей г. Ишима (2002 - 2004 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Получение данных об уровне развития познавательных умений учащихся в результате проведения контрольно-оценочной деятельности субъектами обучения в ходе педагогического мониторинга позволяет с научных позиции совершенствовать процесс формирования познавательных умений в обучении физике.
2. Мониторинг познавательных умений как система целеполагающих, контролирующих и диагностических мероприятий включает в себя: выбор предмета и целей диагностики, средств и методов ее осуществления; сбор данных для анализа ее результатов; заключение о сформированности умений; выявление тенденций в их формировании; прогноз дальнейшего развития умений
10 школьников и планирование мер, обеспечивающих корректировку процесса их дальнейшего формирования.
3. В структуру познавательных умений входят видовые умения (интеллектуальные, практические, организационные и контрольно-оценочные умения), взаимосвязанные и взаимозависимые. В свою очередь в их состав входят умения, более простые по своему содержанию и структуре (подвидовые). Полнота сформированности, последовательность и логичность выполнения действий, осознанность их выполнения могут служить критериями уровня развития каждого познавательного умения.
4. При организации диагностической деятельности субъектов обучения необходимо учитывать следующие требования: контрольно-оценочные мероприятия следует осуществлять систематически на протяжения всего периода изучения физики; в процессе оценки умений учащихся должны использоваться методы и приемы развития их мыслительной деятельности; анализ результатов учебных достижений школьников должен непременно осуществляться субъектами обучения в совместной контрольно-оценочной деятельности, при этом важно использовать методы активизации эмоциональной сферы школьников.
5. Структура педагогического мониторинга познавательных умений должна явиться организационной основой для создания методики его проведения при обучении физике. Содержание методического комплекса учебных заданий, предназначенных для проведения педагогического мониторинга, целесообразно разрабатывать с учетом предлагаемых требований к организации диагностической деятельности субъектов обучения. Использование введенных нами критериев уровня развития познавательных умений следует рассматривать как средство повышения достоверности результатов проведения мониторинга.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Журавлева, Надежда Степановна
Основные результаты исследования, отражающие его новизну, теоретическую и практическую значимость, заключаются в следующем.
1. Проведенный анализ теоретических и методических подходов к решению проблемы формирования познавательных умений и оценки их развития позволил обосновать необходимость проведения мониторинга познавательных умений в процессе обучения физике.
2. Уточнено понятие «умение» как готовности субъекта самостоятельно и осознанно выполнять деятельность, обеспечивающую достижение поставленной цели в условиях, в которых ему приходится действовать. Выделены основные виды познавательных умений (интеллектуальные, практические, организационные, контрольно-оценочные), доказана их взаимосвязь и взаимозависимость (коннотативность).
3. Выделены три уровня развития познавательных умений: высший, средний, удовлетворительный. Определены критерии, позволяющие достоверно оценить уровень их развития (полнота владения умением, последовательность и логичность выполнения действий, при реализации умений, осознанность выполнения действий и соответствующей деятельности в целом).
4. Доказана целесообразность осуществления мониторинга развития познавательных умений как системы целеполагающих, контролирующих и диагностических мероприятий, направленных на установление фактов достижения учащихся и прогнозирование дальнейших путей развития умений.
5. Определены и обоснованы требования к диагностической деятельности учителей физики при проведении педагогического мониторинга познавательных умений школьников.
6. Разработана и представлена система заданий, позволяющая производить сбор, анализ и оценку полученных результатов, планирование дальнейшей деятельности субъектов обучения, при проведении педагогического мониторинга познавательных умений (программный продукт с пошаговым предоставлением заданий, творческие задания по физике, комплексные практические работы).
7. Эффективность предлагаемой методики проведения мониторинга познавательных умений учащихся подтверждена результатом педагогического эксперимента, проводившегося в течение 1999-2004 г.г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование представляет собой теоретико-методическое исследование по вопросу организации и проведения мониторинга познавательных умений учащихся основной школы.